Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Речной житель - ротан в аквариуме, осваивание нового хобби - аквариума
Манеко
сообщение 16.6.2010, 11:31
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


Для начала хочу всех поприветствовать! - я здесь новенькая, но почитав форумы мне очень понравилось rolleyes.gif

Начну с предистории - муж мой увлекается рыбалкой (ну и я чуть-чуть), и недавно привез мне маленькую (хотя относительно маленькую - 10 см.) рыбку - ротана. Дома имеется кошка, которая считает себя рыболовкой (правда получается у нее не очень spiteful.gif ). Рыбку подарили кошке, запустив ее в тазик с водой - пусть побалуется животинка. Прожив три дня в тазу и не потерявши присудствие духа рыбка получила имя и постоянную прописку в квартире.
Теперь начну с главного - так как в аквариумистике я полный ноль.....хотя всегда мечтала об аквариуме с разноцветными рыбками..... поэтому сильно не заморачиваясь пошла в ближайший зоомагазин и выбрала аквариум . Аквариум был куплен на 25 л. (уже поняла, что маленький и с ним сложнее, хотя по деньгам банку побольше не потянула бы) и компрессор (что оказалось ошибкой, надо было сразу фильтр брать). И да, кстати, был всучен в довесок пакет красного (крашенного) гравия. Принесла домой, засыпала промытый гравий, налила воды (отстаивать не стала - раз рыбка живет в тазу с водой из под крана, то в аквариуме сможет), поставила компрессор и запустила рыбку. И только после этого полезла в интернет - может что-то еще надо сделать? Как оказалось еще делать и делать tease.gif
Для начала вода очень помутнела (правда потом мути стало поменьше), компрессор оказался очень шумным прибором и пузырьки от него закоротили лампочку в крышке, а красный гравий не сильно приятен для глаз....да и ротанчик оказался с хорошим аппетитом и быстренько загадил весь аквариум. Красоты никакой, удовольствия тоже. sad.gif Поэтому купила еще гравия - нормального, обычного цвета, пару пластиковых растений (пока не рискую начинать с живыми) и двух больших улиток (больших пришлось брать из-за непомерного аппетита ротана - маленьких скорее всего бы съел). Гравий перемешала, растения воткнула, улиток запустила. Жду. Когда красота-то появится? А еще фон приобрела, тоже присобачила.
Водичка начала потихоньку нормализовыватся (наверно баланс появляется) - а тут муж, видя мой энтузизм к этому делу, притащил еще одного ротанчика, поменьше правда. Старожил видимо понял что его могут обделить - сразу же накинулся на новенького и начал гонять по всему аквариуму, потом загнал в угол, где тот так и проживает, иногда только выплывая размятся. И тут я поняла, что без фильтра я не справлюсь - вода будет постоянно грязная и удовольствия от аквариума никакого и рыбкам одно мучение (хотя ротан одна из самых неприхотливых рыб). Купив фильтр и поставив его я к утру следующего дня поняла как промахнулась купив компрессор - водичка стала чистая, рыбки сразу стали ярче, и шума почти никакого, только чуть-чуть пузырики бурлят - красота girl_1b.gif
Так пока и оставила - раз в неделю чищу фильтр, сифоню дно, чуть-чуть меняю воды.
Так вот к чему я это все здесь описывала - иметь дома аквариум мне очень понравилось, и хотя мне очень понравились ротаны как обитатели, хочется еще каких-нить красивых рыбок. Но познакомившись с ротанами я поняла - это невозможно - маленьких рыбок они просто слопают, а больших могут и поубивать - первый ротанчик оказался с очень бойцовским характером, гоняет всех подряд - начиная от улиток, заканчивая своим отражением в зеркале - причем на отражение буянит похлеще петушков. И у меня появилась идея - некоторое время (лето, может часть осени) потренироватся на ротанчиках, а потом их выпустить и завести каких-нибуть экзотических рыбок. И хочу попросить совета - что мне еще сделать для улучшения среды в аквариуме, чтоб потом рыбкам было комфортнее?
Приму любые советы, на критику не обижусь

Сообщение отредактировал Манеко - 16.6.2010, 11:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Манеко
сообщение 16.6.2010, 11:43
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


мда, странно как-то фотки распределились...выкладывала в хронологическом порядке, а они перемешались....ну да ладно, если что - там даты есть

Сообщение отредактировал Манеко - 16.6.2010, 11:43


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chezarino
сообщение 16.6.2010, 11:47
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


очеь интересный рассказ ))) и рыба интересная, вообще рыбы из наших водоёмов зря обделены вниманием...так как за ними тоже достаточно интересно наблюдать


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 16.6.2010, 11:50
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


єто какойто хишник? ?.. .. то соседей поесть... и кормить его нада соответсвенно

Сообщение отредактировал charka - 16.6.2010, 11:51


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 16.6.2010, 11:53
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


спасибо, наши рыбки действительно очень интересны, а в ротанов я почти влюбилась - считается что это просто сорная рыба, а приглядевшись оказалось что у них очень интересное поведение, особенно когда их кормишь - они же хищники, и теперь знакомые приходя ко мне в гости просят показать шоу - кормление ротана червем - они набрасываются на червя не хуже пираньи, даже их воды выпрыгивают


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 16.6.2010, 11:56
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


Цитата
єто какойто хишник? ?..

да, это ротан-головешка, родственник бычков и окуней, водится в прудах, озерах, ест все что может поместится в его пасть, а пасть у него не маленькая (поэтому и ротан - рот довольно большой)


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Thorvald
сообщение 16.6.2010, 12:57
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 27.2.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 58 раз(а)


Патриотическая такая рыбка smile.gif А то куда не глянь - американские да африканские smile.gif
А для улучшение среды постепенно замените пластиковые растения на живые, мало ли какую гадость они выпускают в воду. Ротан хищник, по-идее, обкусывать листья не должен.

Сообщение отредактировал Thorvald - 16.6.2010, 12:57


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 16.6.2010, 14:08
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


Цитата
замените пластиковые растения на живые

как-то боязно, причем я так понимаю прийдется грунт менять - у меня там один гравий, растения не приживутся наверно sad.gif а поводу отечественных рыбок - хочу еще пару маленьких карасиков, они должны неплохо прижится, тем более они с ротанами в одних прудах живут (вот уж кто растениям обрадуется)

Сообщение отредактировал Манеко - 16.6.2010, 14:11


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.6.2010, 14:14
Сообщение #9


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Посадите растения в горшочек и поставьте в аквариум. Посмотрите, не будут ли рыбки их выдёргивать. Я думаю, что анубиас, людвигия и валинсерия на первых порах Вам подойдут - они неприхотливые, недорогие и распространённые. Ещё можете бросить в аквариум роголистник - его сажать не надо, он плавает в верхнем слое воды, быстро растёт, способствует стабилизации биобаланса в аквариуме.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 16.6.2010, 14:27
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


а улитки их не слопают?


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.6.2010, 14:33
Сообщение #11


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Не слопают. Улитки не лопают всё подряд, а предпочитают растения нежные, с мягкими листиками. Для ампулярий (я думаю, у Вас ампулярии, - такие большие жёлтые или коричнево-полосатые улитки) можно кидать таблетки для сомов (прессованный в виде таблеток корм) - продаются в зоомагазине.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 16.6.2010, 15:54
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Не бойтесь, смело сажайте растения, которые советует Сура, будут расти и в гравие. Вот только крашенный красный лучше убрать совсем, цвет у него ядовитый, да и краска на нем ничего хорошего в аквариум не принесет. Со временем грунт немного заилится и будет вполне "питательным".
А вот карасиков в компанию к вашим ротанам лучше не надо, они будут очень загрязнять воду. Придется чаще или в большем количестве ее подменивать.
Тема Ваша заинтересовала, т.к. у меня подобное "горе". В мае были компанией на Днепре - что-то типа рыбалки с пикником совместили. Ну рыбы мужчины особо не словили, а дамочки по дружбе решили сделать мне подарок и надергали прям из реки всяческих растений: "На у тебя таких классных в аквариуме нет". Пришлось взять, чтоб не обидеть, да и объяснять почему я их не впихну в аквариумы не хотелось. Дома кинула все это в пластиковую коробочку и залила водой, поставила на балконе и забыла. Через неделю обнаружила и решила убрать, некоторые растения пропали, некоторые были еще зеленые, пока копалась обнаружила несколько живых улиток физ, позвала дочь и мужа, а уже они увидели малюсенького малька. Видимо на травке была икринка и детеныш в таких жутких условиях появился на свет. Оборудовали рыбенку водоем из древнего аквариума линзы с растениями из Днепра и соседками физами. Так и живет теперь, подрос уже около 2,5см. Что за зверь пока не определили, муж называет Таранькой, но это скорее имя чем вид.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 16.6.2010, 16:20
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


Цитата
детеныш в таких жутких условиях появился на свет.


с речной рыбой самое сложное обеспечить ей температурный режим - предпочитает холодную воду, которую сложно в домашних условиях сделать (проще нагреть, чем охладить)
а у вас, раз родился и выжил - вполне может и вырасти.....в щуку например? или нет - в жереха? хотя скорее всего это плотва (она любит икру на траву у берега цеплять)

Цитата
красный лучше убрать совсем

тогда по-любому грунт вытаскивать прийдется (боязно немного - опять все переворошить прийдется), в принципе тогда можно и какой-нить питательный слой положить для растений



--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 16.6.2010, 16:23
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


Цитата
можно кидать таблетки для сомов


про таблетки для улиток знаю - есть, еще зелень им кидаю - тоже радуются, хотя не отказываются и от кусочка рыбки потерянного ротанами


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 16.6.2010, 16:26
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


нафоткала еще...красный действительно не сильно в тему, качество фоток не айс, что-то не выходит хорошо

Сообщение отредактировал Манеко - 16.6.2010, 16:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 16.6.2010, 18:52
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


сфоткала как ротан буянит на отражение aggressive.gif маленький в такое время даже не вылазит

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 16.6.2010, 20:32
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Мне эту рыбу тоже доводилось ловить.
Лет 5 назад был в г. Ржев и там ездили на рыбалку.
Поведение как у бычка. Резко без раздумий хватает наживку,
в общем другой рыбе не оставляет шансов.
А вообще говорят, что рыба в ваши водоемы попала с востока.


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 17.6.2010, 7:59
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


да, действительно, рыбка не местная, как говорят была завезена кем-то из рыболовов как раз для аквариума, потом выросла и ее отпустили где-то в московской области - и началось заселение. А благодаря тому что плодовита, очень живуча и быстро растет - быстро распростроняется. Слышала - уже и в Украине начала встречатся


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манеко
сообщение 17.6.2010, 8:06
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.6.2010
Россия
Благодарности: 62 раз(а)


Извиняюсь, что сразу не написала (что-то не подумалось) - исправляюсь:

Ротан (Perccottus glehni) – рыба из отряда окунеобразных, подотряда бычковидных, семейства головешковых. Второе название – «головешка» – ротан, видимо, получил за внешность самца в период нереста. В это время тело рыбки становится почти черным, как будто обугленным, голова в верхней части раздувается, а по бокам и на хвостовом и анальном плавниках «сияют», напоминая маленькие огоньки, яркие голубовато-зеленые пятнышки. В длину ротан может достигать 25 см, хотя обычно размер рыбки не превышает 8–10 см.

Естественный ареал ротана – Дальний Восток России (Амурская область, юг Хабаровского края, Приморский край, северо-запад Сахалина), Северо-Восточный Китай и север Северной Кореи. Ротан необычайно неприхотлив, зачастую он демонстрирует просто фантастическую живучесть. Он может обитать в самых разных водоемах, даже в таких, где почти нет кислорода, да и вода грязная настолько, что другие рыбы там просто не выживают.

Ротан нормально себя чувствует в очень широком диапазоне температур: от +1 до 37 °С. Полости во льду, где зимуют ротаны, имеют вид полусфер разного диаметра (от 20–30 см до 1,5–2 м), верхние точки которых располагаются в 30–60 см от поверхности льда. Обычно такие полости образуются над кочками или пучками водной растительности на дне и оказываются заполненными воздухом и кусочками льда. Обычно там имеется и незамерзшая вода, поскольку температура внутри полости близка к 0 °С. Но ротан способен перенести и вмерзание в лед, а затем благополучно оттает без всяких отрицательных последствий для своего здоровья.

Ротаны-головешки удивительно устойчивы и к различным загрязнениям, в том числе, хлорной известью и аммиаком. Они не только способны жить в загрязненных водоемах, но даже вполне успешно размножаются в мелких резервуарах с водой, сильно загрязненной пометом скота и даже хлоркой.

В нерестовом периоде (на родине рыбки, в бассейне Амура, этот период приходится на май–июнь, когда температура воды составляет 15–20 °С) самцы ротана преображаются и надевают своеобразный брачный наряд. После довольно продолжительных брачных игр, длящихся несколько дней, самка откладывает икринки, которые с помощью тонкой клейкой нити прикрепляет к нижней части плавающих (будь то доски, бочки или водная растительность) или лежащих на дне (камни, коряги, консервные банки и стеклянные бутылки...) предметов. После откладки икры ухаживать за ней приходится самцу, который становится одновременно и нежным родителем, и агрессивным защитником. Забыв про еду и отдых, он старательно обмахивает икринки грудными плавниками, чтобы зародыши не испытывали недостатка в кислороде. Если же к кладке приближается другая рыбка, самец яростно кидается на нее, ударяет головой и пытается прогнать со своей территории. Правда, после того, как личинки проклюнутся, отец совершенно перестает заботиться о своем потомстве. Более того, он вполне может сожрать своих детей, особенно если в водоеме мало корма. Кстати, эта малосимпатичная особенность позволяет ротану полнее использовать кормовую базу водоема и неплохо себя чувствовать в малокормных, «с точки зрения» взрослых рыб, сообществах.

Первоначально расселению ротана способствовали любители-аквариумисты. Впервые это случилось довольно давно – 92 года назад. Тогда, в 1912 г., натуралист Ипполит Заливский привез с реки Зеи в Санкт-Петербург нескольких ротанов-головешек. Четыре года он держал их в аквариуме в своем доме в поселке Лисий Нос, а затем, в 1916 г., выпустил в садовый пруд… Тогда же, в 20-х гг. XX в., аквариумисты выпустили ротана и в небольшие водоемы в районе Сестрорецка – и он быстро распространился в прибрежной зоне Финского залива вблизи Петродворца и станции Горская.

В Москву ротаны-головешки были привезены в 1948 г. участниками Амурской экспедиции. Рыбка привлекла внимание аквариумистов и очень скоро появилась под названием «амурский бычок» на знаменитом Птичьем рынке. Именно благодаря стараниям аквариумистов ротан широко расселился по подмосковным прудам, небольшим озерам и другим мелким непроточным и сильно заросшим водоемам.

В районе подмосковного заказника «Озеро Глубокое» ротана впервые поймали в 1950 г. Полагают, что до этого кто-то выпустил 4–6 рыбок в пруд усадьбы Тараканово под Звенигородом. Впоследствии ротан заселил и озеро Глубокое, и многие другие пруды в непосредственной близости от него.

В настоящее время в Подмосковье ротан встречается повсеместно. В результате расселения «московской популяции» и случайного завоза вместе с амурским сазаном в 1970 г. в Илевский рыбхоз ротан проник в Горьковскую область. Теперь он освоил многие водоемы бассейна средней Волги, Оки и Камы.

(По материалам: БОГУЦКОЙ Н.Г. и НАСЕКИ А.М., сайт Зоологического института РАН)

Сообщение отредактировал Манеко - 17.6.2010, 8:08


--------------------
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не ниндзя?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 17.6.2010, 12:28
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Это не рыба. Это чума. Жрёт всё, что шевелится - мальков, личинок жуков, стрекоз, поденок и т.д., рыбу. Через 2-3 года в водоёме остаются одни ротаны и начинают жрать уже своих.

Их не едят наши хищники, потому это божье наказание распространяется со страшной скоростью.
Рыба очень выносливая, может обитать в такой поганой тухлой луже, где ничего больше не выживает.

Управы на них нет, скоро вокруг Москвы уже негде будет посидеть с удочкой.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 165 666 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 44 963 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 164 935 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 5 010 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внешние фильтры в аквариумах форумчан
37 Arowana 56 011 5.3.2021, 20:59 Посл. сообщение: миша сумы

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:47