Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Размножение шпорцевых лягушек, дохнут головастики
evstafevna
сообщение 13.1.2011, 21:27
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 12.7.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Я периодически захожу на форум, и с удивлением обнаружила, что содержание шпорцевых лягушек - не популярная тема, видимо из-за ее примитивности. А вот у меня не получается сохранить потомство моих лягушаток. Они часто откладывают икру в 20-ти литровом плоском и широком аквасе с обильной растительностью и компрессором. Сначала после икрометания я отсаживала родителей в другой аквас чтобы не поели икру. Но потом увидела, что все головастики после вылупления дохнут и сами. Пробовала и с аэрацией и без... Что за проблема ? подскажите!
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 2)
julis
сообщение 14.1.2011, 13:47
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 391
Регистрация: 4.4.2010
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 618 раз(а)


"Головастики шпорцевых лягушек – очень необычные существа. Когда мне впервые подарили их, я решил в первый момент, что передо мной редчайшие рыбы – индийские стеклянные сомы. Представьте широченную голову (около 10 миллиметров в поперечнике), короткое округлое тело с длинным, сплющенным с боков хвостом (4,5 сантиметра). Тело абсолютно прозрачно, только по коже кое-где идут пунктиры тонких черных точек, видны темные глазки и мутноватое брюшко. Существо это неторопливо плавает вертикально, вниз головой, волнообразно двигая кончиком хвоста. Таков головастик перед окончанием метаморфоза.

А выходят из яиц совсем крошки с уже утраченными наружными жабрами. Сначала головастики висят на растениях, стенках аквариума. Через два часа после выклева личинки начинают дышать легкими, периодически подплывая к поверхности воды и заглатывая воздух. С четвертого дня в углах рта появляются длинные тонкие "усы" – осязательные нити. Они обычно направлены вперед и только при движении к поверхности отклоняются назад. В зеленой мутной воде осязательные "усы" необходимы, так как глазами увидеть опасность трудно.

Вместо внутренних жабр у головастика имеется цедильный аппарат, через который проходит засасываемая ртом вода. Она выпускается через два отверстия по бокам сзади головы (у головастиков других лягушек одно отверстие). Из воды отцеживаются одноклеточные водоросли и мелкие инфузории.

В домашних условиях головастиков выкармливают отваренными шпинатом и салатом. Массу измельчают (например, протирают через дуршлаг) до консистенции кашицы и понемногу растворяют в воде.

Через 2–3 месяца головастики имеют уже четыре конечности, тело становится непрозрачным. Хвостатый лягушонок уже держится горизонтально на листьях растений и на грунте. Кормить надо живой дафнией, постепенно заменяя ее на трубочника. С четвертого месяца лягушатам можно давать струганное мясо (резать надо вдоль волокон), позже – нарезанное мелкими кусочками. Половой зрелости лягушки достигают на третьем году жизни. "
http://aquafish-books.narod.ru/mahlin2/11.html

Может они у вас голодные?

"Проще всего выкармливать их заваренной кипятком молотой крапивой. Некоторое количество ее вносят в воду аквариума до достижения густо-зеленого цвета. Корма нужно давать столько, чтобы па следующий день вода стала прозрачной." http://cy4ba.narod.ru/drugieobitateliakbariyma.htm

Сообщение отредактировал julis - 14.1.2011, 13:49


--------------------
http://isdata.ru фотограф Симферополь


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RomanSmishniy
сообщение 21.1.2012, 21:27
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 356
Регистрация: 5.6.2011
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 231 раз(а)


julis так подробно описала, что здесь и добавить нечего.. good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта В теме есть приложенияРазмножение тигров
0 Phylia 1 830 1.4.2015, 23:48 Посл. сообщение: Phylia
Нет новых сообщений Размножение и кормежка метиннесов. Нужны подсказки.
3 Amina 3 121 9.12.2014, 23:05 Посл. сообщение: bobson
Нет новых сообщений Размножение карпов Кои - что для этого нужно?
10 vados 15 035 23.3.2014, 17:44 Посл. сообщение: denisvfx
Нет новых сообщений Размножение ампулярий
3 IntellektualNik 4 962 15.5.2013, 11:10 Посл. сообщение: Dani
Нет новых сообщений Размножение улиток
7 alexei_kaz 1 747 14.9.2012, 21:18 Посл. сообщение: pipn

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:40