Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первое мини море 40^3, ...Требуются советы...
illuzion
сообщение 4.5.2011, 23:32
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 2.5.2011
Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


...Требуются советы...
Сам я из Минска. РБ.

Как то в магазине увидел мини море и уж очень понравилось. А так как 1000 зеленых вытянуть сразу из семейного бюджета не получается (по крайней мере пока нужна кухня) - перевернув несколько форумов и прочтя пару книг (аля Даниэль Кноп) и ничего не поняв, но заинтересовавшись еще больше - решил все испробовать на собственном опыте - т.е. создать свой маленький морской аквариум (2-3 рыбки - клоуны, что нибудь чтоб рыхлило грунт, остальное мягкие о кораллы).

И так...

Для начала - что я понял:

1. Нужен аквариум. Если брать небольшой (что я и делаю) можно обойтись без системы перелив - водоросли - скиммер - помпа.

Некоторые форумы советуют брать узкий и длинный, но большинство квадраты.
Следуя советам заказал аквариум 40х40х40. Объем жидкости будет ~50 литров. (Стоимость 30$). Будет в пятницу.

я читал, что советуют начинать с больших, но они требуют и больше денег, а мне надо обойтись минимумом.

2. Нужен скиммер.
Вот тут возникла запинка - какой оптимальный объем скиммера необходим на 50 литров?
Как я понял - скиммер - помимо того, что очищает воду от "плохих" биологических образований - так еще и задерживает питательные микроорганизмы. Т.е. если мои выводы правильны - если взять очень "большой" он будет задерживать большое кол-во питательных веществ, если очень "маленький" - то он будет недостаточно выводить вредные вещества.

Возвращаюсь к вопросу - какой скиммер оптимален для 50 литров?

Цена должна быть не более 40-50$

На данный момент на западе нашел:
Protein Skimmer Separator Pump SK-300 цена 15$ + доставка 12$
(боюсь он может быть слабоват)
либо:
PROTEIN SKIMMER w 530GPH PUMP POWERHEAD цена 30$ + 12$ доставка.
Но именно это не обязательно - просто надо найти в этой ценовой категории.

просьба не писать, что это никому не нужные китайские подделки, по отзывам тех у кого они стоят - довольно бесшумные и долгоиграющие

3. Нужна помпа гоняющая 8-10 объемов в час.
Нашел на 1000 литров в час. Цена в инете 7-10$ + 7$ доставка.

4. Дистиллированная вода. С удовольствием бы купил воду из действующего аквариума. (Собираюсь поездить по магазинам в которых есть морские аквариумы, или в центр аквариумистики - по попрошайничать smile.gif ).
Цена - не знаю.

5. Hydrometer for Salt Aquarium.
Цена в инете 5-10$ с доставкой.

6. Соль. Это зависит от воды, если удастся достать воду из аквариума - то соли надо 3-5кг (для еженедельной подмены 10%).
Цена в инете: ~3$ кг с доставкой (Европа).

7. Белый песок. Желательно найти с действующей системы. Но можно и коралловая крошка + песок. Слой - около 3 см. Предполагаю что надо ~10кг.
`
Цена: ~1-3$ за кг.

8. Кипятильник smile.gif 50-75 Вт
Этих полно даже на жданах.

Цена 15-20$

9. Светильник.
Если раньше я слегка плавал, то тут я с трудом барахтаюсь.
Думаю о чем либо типа SunSun HDD ( но они большие для 40 см) sad.gif. Может кто подскажет какая мощность нужна, и какой готовый светильник можно подобрать на 40 см?

Думаю, скорее всего придется самому делать крышку и ставить 8-10 ламп по 8Вт 30см.

Цена: ~50$

10. Живые камни.
5-6кг. Вот это не знаю где достать... sad.gif Цена как почитал на украине - 25$ за кг
Нашел в штатах и европе, там с доставкой выходит около 10$ - но идти будет около 20 дней. И не знаю какие проблемы могут возникнуть на таможне.

Кто подскажет, срок ли это для камня?
И может кто знает как реагирует белорусская таможня на такие грузы? smile.gif

11. Тесты. Нашел тут на форуме интересную вещь.
Аmmonia Alert. Хватит ли его для начала?
Цена 15$ c доставкой.

Через месяц после запуска думаю закупить на амиак, нитраты и нитриты - что еще надо?

Итого: ~180$ + Вода + Камни (наверное 125$). = ~300-320$

аквариум в цену не входит, он уже заказан

Спецы, подскажите, чего забыл, где напортачил, что еще НАДО взять из необходимого?
Главное, когда советуете помните - на новом мерсе конечно ездить и удобнее, и надежнее, и безопаснее, и даже гарантия, но можно и на пежо покататься (не говоря о 6ке с которой начинало большинство).


Может кто есть из минска, или знает где в минске можно достать такое оборудование и материалы (либо похожие)?
Либо может кто может выслать дешевле чем я пометил (либо просто все скопом, что бы не закупать по разным магазинам) - оплачивать могу любым способом (пайпал, вебмани и тд. включая обычный безнал)?


Спасибо, что дочитали до конца smile.gif

Сообщение отредактировал 133 - 5.5.2011, 9:29
Причина редактирования: Пункт 3.2.Правил форума: Использовать красный шрифт имеют право только модераторы.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 5)
turbik78
сообщение 5.5.2011, 0:50
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


2.не нужен живи подменами, хочешь скиммер - тогда лучше внешний навесной ТМС (300 и500) или дельтек 300, цену первых не помню, второй под 200 евро.
3. коралия нано на 900л/час
4.осмос надо ставить дома
5. лучше рефрактометр
6.соль можешь и у себя купить
7.тоже что и соль
8.90% времени не нужен
9. два сан-сан, или самоделка, но точно не крышку, не надо накрывать морской аквариум крышкой
10.за 20 дней дороги все в них подохнет, будешь иметь потом гемморой с ними sad.gif
11. хватит для начала
на сайте "аквалого" есть "моряки" с РБ, вроде даже с минска, свяжись с ними, они тебе скажут и где взять соль, и песок, и камни good.gif, даже возможно презентуют что-то из живности когда запустишься blush.gif

зы. советы "требовать" как-то не сильно гуманно blush.gif
hi.gif

Сообщение отредактировал turbik78 - 5.5.2011, 0:52


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
illuzion
сообщение 5.7.2011, 15:47
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 2.5.2011
Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


И так...
Проведя месяц в изучение форумов, пробежавшись по рынкам и магазинам Минска (в эту пятницу пройдусь еще и по магазинам Бреста) решил, что можно попробовать такую схему:

Схема


Где:
1 - Уровень воды в тех отделе.
2 - Уровень воды в с рыбками.
С1 - Био фильтр ( возможно с водорослями).
С2,С4 - губка.
С3 - Фильтрующие компоненты ( уголь и тд).

Т.е. вода через перелив попадает на скраббер. Затем сливается и проходит через ряд фильтрующих элементов и помпой подается назад в акву. (Почти маленький САМП). По деньгам то же, что и купить фильтр. Вот и возникает вопрос - что будет более качественно, такая система ( если она вообще будет работать smile.gif ) или простой внутренний фильтр?

И еще вопрос - если увеличить помпу ( скажем на 1100) и на выводе поставить флейту - хватит ли этого для создания течения , что бы не ставить дополнительную помпу в саму акву?

И возможно для лучшей работы стоит увеличить ширину тех отдела до 7-10 см?

2. Свет. Где найти недорогие светильники, либо ЭПРА для T5 ламп, и сами эти лампы? А то неохота паять из светодиодов... но если не найду придется брать в руки паяльник...

Сообщение отредактировал illuzion - 5.7.2011, 15:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
illuzion
сообщение 6.7.2011, 15:44
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 2.5.2011
Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Еще вопрос новичка. При покупке ЖК как считают вес?
В одной статье вычитал, что ЖК впитывают воду больше своего веса. На один кг ЖК приходится 1,5 воды. И когда покупаешь только из аквы он получается весит как минимум в полтора раза больше своего номинального веса (так как не сухой). Так вот, как правильно считают вес камней, а то не хочется быть разведенным при первой же покупке?

И сколько в киеве стоят ЖК и сухие "ЖК"? (А то считаю - легче купить у нас, либо смотаться в Киев или Москв на выходные и купить дешевле и с большим запасом).

Заранее спасибо за ответы smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
illuzion
сообщение 12.7.2011, 14:32
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 2.5.2011
Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Тут побеседовал с умным человеком (как я понял давно с аквариумами имеет дела) и он посоветовал ехать в Москву и там покупать ЖК . Говорит что даже с учетом дороги выходит дешевле. Посмотрел - действительно за 15 уев можно как с колес (если подгадать) так и передержанные купить.

Собираюсь поехать в конце июля начале августа.
Вопрос. Если кто ездил закупал себе подскажите кто какие контейнеры для транспортировки использовал? В какой магазин лучше обратиться чтобы дали выбрать, а не просто коробку впихнули? Где подешевле можно купить (объем - надо 5кг, но готов купить до 40 кг)?
И где можно будет посмотреть маленькие (<40см) лампы T5?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 12.7.2011, 16:03
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Цитата(illuzion @ 5.5.2011, 0:32) *
Может кто есть из минска, или знает где в минске можно достать такое оборудование и материалы (либо похожие)?
Либо может кто может выслать дешевле чем я пометил (либо просто все скопом, что бы не закупать по разным магазинам) - оплачивать могу любым способом (пайпал, вебмани и тд. включая обычный безнал)?


Может будет полезнін

тыц




--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 36 891 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Мини мультитул, 4,8 см.
0 Arowana Info 798 27.6.2022, 15:40 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция! Корм ТМ Золота Рибка, Цихлида Мини, палочки 30 г.
0 Arowana Info 387 7.7.2021, 15:40 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Первое море 66л
Прошу всех кто в теме помочь с правильным запуском МА
6 Валерий 1 21 609 2.5.2020, 13:17 Посл. сообщение: Octopuss
Нет новых сообщений Хочу море с нуля, помогите
Запуск и пр.
1 aquagalaxy 7 267 2.5.2020, 7:18 Посл. сообщение: Octopuss

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 12:37