Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Dort449 ::: Спасибо сказали: 16 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.8.2010, 16:16 Внимание - ГИДРА в аквариуме!
Гидра, как и прланария, бьётся фенбендазолом.
Я покупал в ветаптеке Фебтал (4мг фенбендазола в отной таблетке). Одна таблетка на 30 литров объёма аквариума.
Сначала растолочь в ложке, размешать в малом объёме воды и вылить в струю фильтра. Залил в понедельник, воду подменил в обычном объёме в воскресенье.
Из рыб на тот момент в аквасе были два отоцинклюса и медовый гурами (в зоомагазине сказали, что съест гидру).
Ещё около десятка вишенок. Никто не то, что не умер, а даже поведения не изменил.
Chunia, dotta, jetix, leschiy, Ludma, onikitin, pelagejja, RedDog, svetly, Vesomiy, Дриада, килька, Митяй, Светлячек,
7.4.2010, 13:21 Что за червь такой
Хоть уже 7-е апреля, всё ж напишу о своём опыте в борьбе с планарией. Мож повторюсь, форум большой, сильно не пинайте.
У меня в 30 литрах с вишнями и макробрахами жили планарии и ещё какие-то тонкие белые червячки.
Вычитал в инете про фенбендазол. Купил в ветаптеке фебтал. В таблетке 150 мг действующего вещества, одна таблетка на 30 литров. Растворяется в воде плохо, предварительно растолкал и попытался растворить в стакане. После того, как растворять надоело, вылил в аквас. Изменения видно было уже на следующий день. Ползать стали как-то медленнее, видно, тошнило сильно. И так три дня. К вечеру третьего дня подумал, что не прокатило травление, оклемаются, но утром на четвёртый день не увидел ни одной планарии. Нету до се, хотя прошло два с лишним месяца. Пропали и тонкие червячки.
За время травления изменений в поведении креветусов, а тем более падежу, не было. Растения, хоть и не затейливые, тож без изменений.
Фебтал налил в понедельник, воду поменял 30% в воскресенье.
З.Ы. Макробрахи у меня планарий не ели.
cimonatick, ~~DANILA~~,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:31