Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Неоновая радужница (Melanotaenia praecox), Советы по разведению
DataLife
сообщение 9.1.2012, 23:02
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 27.12.2011
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


Здравствуйте.
Имею я 3 неоновых радужницы. 2 самца и одну самочку.
Очень хотел бы их развести. Красивые рыбки.

В интернете прочитал много информации. Но вот есть у меня парочка вопросов.
Отсадник у меня на 15 литров. Вверху, на поверхности, у меня плавает растение, похожее на кабомбу, но без корневой системы.
В самой аквасе немного валиснерии + ещё немного растючки.

Вопрос по поводу фильтрации/аэрации.
Фильтр стоит Resun. Самый мелкий. 200Л/ч (заявленные)

Нужно ли для разведения прекоксов выключать фильтр? Ведь мальки на поверхности плавать будут, их может сносить или ещё что ...
Есть просто компрессор, можно его поставить, но растений достаточно, чтобы рыбсы дышали.

Получается вообще фильтр из аквариума вынимать, чтобы ненароком не отравить рыбок после длительного выключения?

Может какие советы сможите дать, чтобы потомство здоровое и счастливое вывести? aqua.gif


--------------------

Мой аквариум: 25 литров нано-аквариумистики
Можно просто Паша :)
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 6)
jkmua
сообщение 10.2.2012, 12:21
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Добрый день. Я как и вы дилетант. Но вот недавно тоже нерестила этих рыбешек. И раз уж никто пока не ответил напишу свой опыт. Радужницы как правило мечут икру каждый день. Чтобы получить чуть большую порцию икры нужно рассадить самок и самцов дня на 3-5. Затем рыбок объединяете.Икру рыбки мечут как правило на кустик растения. У дна. 15 литров маловато конечно, но попробовать можно. Я в своем нерестовике грунт убирала, а кустик с икринками осторожно прямо в воде переносило в банку, а рыбкам прижимала новый. В банку с икрой обязательно какпала синьку, чтоб сохранить икру. Да икра очень клейкая, очень трудно заметить с растений фиг стряхнешь. Пораженную и неоплодотворенную убрать у меня не получилось. Если вы не будете перекладывать икру, то родителей лучше через 5 дней убрать, а в акву добавить синьки. Мальки вылупляются примерно через неделю ( стадию личинки я так и не видела) Создалось впечатление, что сразу поплыли. Да продувка у меня работала постоянно. Тем более у вас маленький аквас! У меня 30 и 25 литров. Производителей лучше подкармливать живым кормом. Малек сначала берет инфузорию, затем артемию. Да мои в маленьком объеме (основной 160литров) при включенном свете сильно стресовали. Поэтому нерестились при дневном (сторона солнечная, им хватило0


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 10.2.2012, 12:31
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


jkmua, Радужницы как правило мечут икру каждый день?


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DataLife
сообщение 10.2.2012, 13:04
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 27.12.2011
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


jkmua, спасибо! Примерно так и делал. Сейчас немного другие проблемы и не до нереста мне...
Argo, может и не каждый день, но самец ухажывает за самочкой у меня очень часто (несколько раз в день). Когда там икра появляется - не знаю.


--------------------

Мой аквариум: 25 литров нано-аквариумистики
Можно просто Паша :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Almaz1188
сообщение 23.2.2016, 11:54
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 355
Регистрация: 16.10.2011
Из: Курган
Неизвестно Россия
Благодарности: 657 раз(а)


Ну что же, так никто и не напишет про разведение неоновых радужниц? Просто самец гоняется за самкой и вроде даже нерестились в густых зарослях общего аквариума, так как все рыбы лезут в эти заросли, что бы полакомиться икрой...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fyshka
сообщение 17.3.2016, 19:38
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 19.4.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 27 раз(а)


В общем аквариуме икра радужниц вряд ли сохранится. Для целенаправленного разведения лучше использовать нерестовик (15-20л на пару, 45-60л на группу). Субстрат для нереста - мелколистные растения, яванский мох, либо (еще проще) мочалка из лески. Нерест ежедневный. После появления на поверхности воды первых мальков, можно раньше, субстрат с икрой переносится в отдельную банку(3-10л). Стартовые корма - инфузория, коловратка, за неимением - пылевидные корма. Малек первый месяц довольно тугорослый. Все. hi.gif


--------------------
Если хочешь быть счастливым, будь им. /К Прутков/- Сергей


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 28.6.2016, 20:53
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


У меня 10 радужниц в большом аквасе живут-нерестятся регулярно, в аквариуме рыбки разные есть - разумеется потомства нет, все едят и икру и личинок.
Поставила креветочник и перенесла из большого акваса мхи на лаве................прошло некоторое время, в креветочнике устанавливался биобаланс, появилось в том числе достаточно много циклопа и... вдруг увидела личинок радужниц у поверхности воды)
Благодаря наличию циклопа и малому количеству личинок (около 15 штук) мальки отлично себя чувствовали, все время с полными животиками, подкармливать стала только когда подросли, сейчас уже почти взрослые гоняют правда в аквариум побольше отсадила. Буду пристраивать кому-то)
Сейчас снова со мхом занесла икру случайно, опять немного личинок плавает.
Разумеется размножением это не назовешь, но тем не менее может кому нибудь интересно будет как можно вырастить небольшое количество радужниц)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Это неоновая болезнь?
тетра задирает голову
4 Alesana 2 620 8.3.2017, 21:09 Посл. сообщение: Alesana
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЭто неоновая болезнь?
Заболели неоны
6 smarinas 1 961 24.5.2016, 22:50 Посл. сообщение: smarinas
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРадужница Боэсмана
кто держал такую рыбку?
14 slava1986 12 564 28.6.2015, 15:57 Посл. сообщение: fanat_ice
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНеоновая болезнь или что?
1 Dark81d 3 467 9.3.2015, 23:17 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНеоновая болезнь или ложная неоновая болезнь - помогите, пжл!
7 olichka ya 6 439 2.11.2010, 16:11 Посл. сообщение: тернеция

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:43