Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Skandal ::: Спасибо сказали: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.1.2015, 10:37 БАЙКАЛ ЭМ-1 в аквариумистике
Цитата(Svyatoslaff @ 2.1.2015, 23:42) *
Skandal, Получается, у вас накопилось столько неразложенной органики, что бактерии ее до сих пор перерабатывают. И если бы вы не использовали байкал, то вам все равно, вскоре пришлось бы делать перезапуск. Тоесть, бактерии сделали и делают, то что должны. Поидее, в новом или не сильно заиленном старом таких проблем, быть не должно.

Согласен. В молодых аквариумах видимо просто будут выживать другие виды бактерий а те что поселились у меня перемрут с голоду.Я думаю что на аква сойлах типа ада амазонии эффект будет примерно такойже если не хуже при добавлении бактерий получим второй запуск с выбросами нитратов. Но я описал свой опыт надеюсь комуто он будет полезен.
Svyatoslaff,
2.1.2015, 13:22 БАЙКАЛ ЭМ-1 в аквариумистике
тут дело даже не в дозировках вопрос остаётся в том что уже больше месяца не лью байкал а активное разложение органики продолжается тут скорее вопрос в том каким бактериям повезло и они выжили. Советовался со специалистами по гидропонике они обьясняют эффект как раз тем что в байкале намешано всего и побольше за счёт этого и происходят перекосы и часто неконтролируемые. В гидропонике тоже применяют эм препараты но не венегреты как байкал а монокультуры их гораздо легче контролировать и эффект соответственно более предсказуем нежели в случае с байкалом.
Nataliya Suprun, Svyatoslaff,
2.1.2015, 12:40 БАЙКАЛ ЭМ-1 в аквариумистике
По байкалу могу рассказать собственный опыт.
Опыт не так чтобы положительный но и не сильно отрицательный.
Аквариум травник 600 литров фильтры внешние запущен давно.
Байкал использовал уже активированный не концентрат дозировки максимальные из инструкции на первой странице заметил следующее:
1. При внесении в воду вода действительно становится прозрачнее растения ускоряются в росте побочный эффект повышение нитрата и фосфата но не значительное.
2. При внесении в грунт шприцом или на вход внешника ил в грунте и в фильтре начинает окислятся как результат резкое падения уровня кислорода в воде. Население испытывает кислородное голодание экстренно ставил аэрацию. Замеры нитрата и фосфата показали резкий их рост опять же население в шоке боролся подменами.
3. в общем было внесено пол литра раствора как кончилась бутылка перестал вносить. Результат через месяц: нитрат и фосфат повышен несмотря на большую плотность посадки растений и регулятрные подмены. Растения растут. На днях мыл фильтры грязи в них очень мало несмотря что первый промывался последний раз около года назад второй около 7ми месяцев.
Вывод: Байкал разлагает органику причём очень активно что приводит к резким скачкам параметров. Можно использовать для отчистки банок от всякой нечисти с условием аэрации и регулярных подмен. Постоянно использовать не буду очень уж это агрессивная субстанция.
Nataliya Suprun, Svyatoslaff,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:08