Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правильный свет для моря, Обсуждение комбинаций люминесцентных ламп
arelav
сообщение 3.2.2010, 1:48
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Вопрос света в морском аквариуме довольно не простое дело,
никто толком не пишет про это. Информация в инете только вскользь затрагивает данную проблему.
В основном люди перебором достигают желаемых результатов освещения.


Здесь я хочу поделиться личными наблюдениями и соображениями на данную тему. Но я также еще в поиске оптимального решения.

Многие, кто читал мою тему про НАНО-Риф, уже знают, что лампы я там использовал компакт комбинированные, тоесть в одной лампе две трубки разного спектра: синий и белый (7000/12000К).

Прикрепленное изображение


Все вроди бы визуально красиво смотрится, но вот что-то никак не растет Каролина (сиреневая водоросль покрывающая камни). Также на рынке нашел лампу Т5 8Вт Джебо, думал поставить еще одну синюю, но включив немного был разочарован, вместо синего там просто фиолетовый свет. так бы они и валялись бы, если бы не одно НО.

Одну из ламп я положил на отсадник, где живет краб, и через некоторое время там стала развиваться Каролина. Опять таки я не сразу бы сопоставил бы наблюдения с фактом появления водоросли, если бы не побывал в салоне Андрея Ткача. В его аквариумах стоит свет таким образом: синяя+фиолетовая+белая!

Вот тут я и призадумался, почему фиолетовая!?

Так что Андрей, если читаешь эту тему, расскажи пожалуйста мне и всем интересующимся о данной проблеме? И как правильно подобрать свет. Про МГ можно и не начинать, в форм-факторе НАНО, - это лишнее.

А также прошу отписаться всех, кто уже имеет собственные решения комбинации спектра.


--------------------


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 3.2.2010, 1:53
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Каролина не развивается когда мало магния, купи тест на магний, дай +20% от нормы, и получишь бомбическую слоёную каролину и свет тут не особо важен, это мой опыт wink.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 3.2.2010, 2:50
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Arowana, я купил тест на магний, он зашкаливает, также купил добавку Магнезиум (магний+стронций), но не лил, так-как своего много ... там 1600 сейчас

Сообщение отредактировал arelav - 3.2.2010, 2:51


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 3.2.2010, 3:08
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


ИМХО не только магний и стронций но и свет играет не маловажную роль. У меня Каролина прет что дурная но и еж ее жрет что дурной. Сейчас еж сидит в сампе, посмотрим как Каролина растет без его помощи. Как мне кажется, фиолетовая лампа должна присутствовать, она подчеркивает красные, оранжевые флурисцентные тона кораллов, аквариум кажется сочней.


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 3.2.2010, 9:47
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


canek, Вот поэтому я и хочу разобраться со светой smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doc
сообщение 3.2.2010, 10:38
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 711
Регистрация: 1.9.2009

Благодарности: 3013 раз(а)


Меня интересует следующий вопрос. Можно ли использовать для ночной подсветки синюю UV лампу применяемую в барах и дискотеках?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 3.2.2010, 10:41
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Doc, для ночной подсветки выгоднее светодиоды, с ними и так очень ярко смотрится. А если имеется в виду ультрафиолетовая лампа, то где-то говорилось о том, что она может пожечь кораллы.

Но в любом случае интересны мнения специалистов!

Сообщение отредактировал arelav - 3.2.2010, 10:42


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vik
сообщение 3.2.2010, 11:40
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 130
Регистрация: 8.4.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 476 раз(а)


У меня свет 4 по 23 W 6400K ,энергосберегалки + 2 актиника 24W T5 (Китай) .Уровень воды в аквы 31 см.
Дискоактинии и зоантусы чувствуют себя нормально.Каролина пошла в рост только сейчас,спустя почти 2 месяца после запуска.
Магний не мерял,соль простая RedSea.

Интересно,а синяя и фиолетовая лампы отличаются спектром.
Может быть у присутствующих есть доступ к спектрометру?

На аквалого ,есть тема - сравнение спектров различных ламп.
Вывод интересный спектры практически везде идентичны,отличие только в цветовой т-ре.
А водорослям и растениям ,кажется критичен именно спектр.


--------------------

С уважением,Виктор


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 3.2.2010, 12:10
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


vik, Да пора в этом вопросе разобраться окончательно и поставить ЖИРНУЮ точку smile.gif

А то у меня к примеру уже столько ламп для травникофф собралось, что Крещатик осветить можно smile.gif А теперь морских прибавится smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VAM
сообщение 3.2.2010, 15:50
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Партнёры
Сообщений: 32
Регистрация: 14.9.2009
Украина
Благодарности: 146 раз(а)


Собираю все составляющие для запуска еще одного нано-моря, на 10л. Тоже стою перед выбором освещения. Либо это будет 3 ПЛС лампы на 9W (1 синяя и 2 по 6400), или светодиоды (белые и синие). По результатам отпишусь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 3.2.2010, 19:08
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Вот схемы получения оттенков при использовании светодиодов:

Прикрепленное изображение


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WTF
сообщение 6.2.2010, 17:36
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 5.2.2010
Канада
Благодарности: 284 раз(а)


Я так понял, что в крышке Вашего нанорифа стоит 4 компакта 24Вт с прямым расположением контактов ( Straight pin). Компакты для этой мощности есть: чисто белые, чистый актиник и комбинация актиника и белого, по одной трубке разного цвета. Вот исходя из этого выбора, Вы и комбинируйте, как Вам больше нравится - какая именно комбинация компактов Вам подходит и в каком порядке они должны быть установлены.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 6.2.2010, 20:05
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


WTF, Нет в моей крышке 2 компакта комбинированных. Но судя по всему для моей банки их много, так как грибы к примеру пытаются спрятаться вообще от света. Поэтому снова хочу перейти на вариант с Т5-8Вт, там их поместится 6-7 ламп, вот с такими будет больший выбор в раскраске банки нежели с компактами.

Но я поднял тему не про форм-фактор ламп, а про спектр, который требуется для фотосинтеза клеток кораллов, в более широком понимании самих процессов что там происходят.

Хочется разобраться в корне, а уж какие лампы ставить, это уже дело техники.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 6.2.2010, 20:47
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Эх лампы-лампы wacko.gif

Для фотосинтеза зооскантел достаточно света в соотношении 50%на 50% синий белый, а вот для зрительного восприятия человеческого глаза это другой разговор, здесь нужно подбирать визуально, как будет приятно для глаза.
К кораллам которые находятся на глубине доходит синий в соотношении с белым спектром свет им этого света в полне достаточно для жизни здесь уже начинает занимать не маловажную роль мощность этого света.

Окраска кораллов первым долгом зависит от микроэлементов в соотношении друг от друга. Например когда в воде много элемента М кораллы зеленного цвета будут приобретать например желтый оттенок, а если в воде больше элемента Ж тот коралл который имел зеленый цвет будет приобретать фиолетовый оттенок. Это касается жестких кораллов, если посадить отломанную ветку от одной колонии и поместить в другой аквариум с таким же освещением но другой водой, этот коралл будет значительно отличаться по цвету от основной колонии. Так же и у мягких, только здесь будет приобретаться не оттенок а насыщенность цвета.

Да кстати, после вчерашнего добавления JBL трейсов мои клавулярия и родактисы стали значительно ярче.
Вот такие вот дела.



--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WTF
сообщение 6.2.2010, 22:20
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 5.2.2010
Канада
Благодарности: 284 раз(а)


Да, я думаю, что вот этой информации будет достаточно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.2.2010, 4:39
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Я все пытаюсь разобраться с оптимальной длиной волн в освещении, так-как экспериментируя с лампами заметил, что при разной длине волн растут совершенно разные водоросли и всевозможные обрастания.

К примеру в крабнике стоят следующие лампы: 1 компакт 18Вт 14000К и якобы морская от Джебо Т5 8Вт, но как я упоминал, она светит фиолетовым светом. Изначально в эту банку были положены скелеты кораллов (ну как булыжники), абсолютно белого цвета с Кубы, и сейчас они покрылись борддово-красным , а местами сиреневым налетом. Стекла пока что покрываются бурым налетом, так как аквариум еще совершенно свежий.

Но с другим светом в основном моем НАНО лампы из первого поста 2 компакта синий и белый (7000/12000К) по 24 Вт. и вот в процессе наблюдения за это время аквариумы обрастают совершенно по разному, в нем небыло таких обрастаний как в крабнике, вернее цвет был иным и водоросли тоже другие.

Вот я и ищу, что же нужно не визуально, а максимально эффективно...

И в продолжение темы про свет, вот что я на сегодня нашел на сегодня: это разработки ламп на светодиодах...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Как видно из фото, в этом светильнике использованы светодиодные матрицы, две синие (450nm), две белые (white 14.000K) и одна фиолетовая (420nm).

Самое интересное, что светодиодных матриц на нашем рынке с температурой свечения в 14.000K днем с огнем не сыскать, а продавцы на такой вопрос дают ответ с круглыми глазами, утверждая, что в основном 6400К, ну еще 8500К, а все что выше - это выбраковка... Ну может они просто не в курсе, а может не пользуются спросом.

Так к чему я это все про волны... Дело в том, что в крабнике тоже 14000К + фиолетовая с длиной волны наверное в пределах 405-420nm , осталось поставить еще синюю для полтоты картины сего эксперимента.

Если я уже выяснил, что кораллы любят длину волны 450nm, то остается незакрытым вопрос для чего лампа с 420nm !? unknown.gif

Может для подкраски!? Или может она как-то угнетает нежелательную растючку!?


Кроме того: крылатая фраза "для моря света много не бывает", совсем ставит в тупик, ведь должен быть предел smile.gif Или оптимальный минимум/максимум...


Блин... никто не может дать ответ smile.gif Буду рыть далее...

Сообщение отредактировал arelav - 15.2.2010, 7:45


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.2.2010, 6:57
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Интересный высокотехнологичный светильник...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


http://translate.google.com/translate?u=ht...p;ie=ISO-8859-1


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.2.2010, 10:57
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Позволю себе процитировать высказывание человека про светодиодные лампы в качестве основного источника света:

Источник (светодиодный форум) : http://leds.com.ua/forum/showpost.php?p=612&postcount=26

Цитата
Классика физиологии растений: для фотосинтеза необходимы красная (основной максимум) и синяя (2-й максимум, значительно меньше 1-го) области спектра. Светильник разрабатывали для космических оранжерей, где каждый Вт электроэнергии - на вес золота, вот и пытались добиться максимальной эффективности использования посевом световой энергии. Надо сказать, экзотический вид у посева - листья кажутся фиолетово-черными как раз из-за того, что весь свет поглощается... Кстати, зеленый свет тоже поглощается, но мало, меньше по сравнению с другими областями спектра. Зато зеленый свет может играть заметную роль в загущенных посевах, в нижних ярусах, куда только зеленые лучи и проникают, все остальные поглощаются верхними ярусами.

На красно-синий светильник возлагали большие надежды, и тот доклад, на который дана ссылка в первом посте этой темы, отражает в большей степени именно надежды, нежели выверенные результаты. Нет, конечно, приведенные цифры были реально получены в эксперименте, но эксперимент был на тот момент единственным, при ограниченной площади светящей поверхности. Кроме того, растения содержали сумасшедшее количество нитратов, впрочем, "занитрачивание" было проведено сознательно, таким образом пытались оценить максимальную нитратвосстановительную способность растений под светодиодами по сравнению с контролем (люминесцентными лампами). В принципе, результаты действительно были обнадеживающими, стало ясно, что в этом направлении есть смысл работать (если бы просто ничего не росло, то нечего и время тратить, нужно кардинально менять технологию изготовления светящих элементов). А как только начали работать, полезли проблемы одна за другой.

Сегодня уже ясно, что освещение растений светом с узкополосным спектром является для них стрессом. Продуктивность китайской капусты, к примеру, при уровне освещения 350 - 400 мкМ/м2*с снижается на 30% при освещении светодиодами (красные с добавлением синих) по сравнению с натриевой лампой; статистическую достоверность различий можно установить, лишь проанализировав сотню-другую растений, но сегодня это уже можно сказать определенно. Под светодиодами изменяется структура растений (отношение масс побега и корня), содержание запасных и растворимых сахаров, не наступает цветение... и при этом фотосинтетический аппарат формируется нормально! А функционировать нормально не хочет. Вот ссылки на публикации последних лет, которые удалось найти в интернете, более полные данные пока в печатных изданиях не опубликованы, но постараюсь найти, где можно посмотреть, если интересно...

1. О. В. Аверчева, Ю. А. Беркович, А. Н. Ерохин, Т. В. Жигалова, С. И. Погосян, С. О. Смолянина
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФОТОСИНТЕЗА РАСТЕНИЙ КИТАЙСКОЙ КАПУСТЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОД СВЕТОДИОДНЫМИ СВЕТИЛЬНИКАМИ // Физиология растений. том 56, № 1, Январь-Февраль 2009, С. 17-26

(В инете аннотацию на эту статью мы нашли здесь)

2. Смолянина С.О., Беркович Ю.А., Жигалова Т.В., Аверчева О.В.
РОСТ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КИТАЙСКОЙ КАПУСТЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЕЕ ПОД СВЕТОДИОДНЫМ СВЕТИЛЬНИКОМ В ПРОТОТИПЕ КОСМИЧЕСКОЙ ОРАНЖЕРЕИ // Системы жизнеобеспечения как средство освоения человеком дальнего космоса. Материалы конференции. Москва, 24-27 сентября 2008г. стр.90-91.

Интересно, что Ваши заказчики для подсветки (или освещения?) томатов использовали в числе прочих и желтые светодиоды, ведь желтый свет поглощается не намного активней зеленого. Возможно, это мудро. Возможно (это только гипотеза), что активный с точки зрения фотосинтеза свет (красная и синяя области спектра) при исключении неактивной, желто-зеленой, области спектра дает растению вкупе с энергией некий сигнал, который вызывает аномалии в развитии. Можно ли ознакомиться с результатами выращивания подробнее? Были бы очень интересны данные о биохимическом составе плодов и листьев, массе отдельных органов (плоды, стебли, листья), и характеристики светодиодов, конечно. Белые светодиоды у вас - теплые или холодные? В каком соотношении различные светодиоды в светильнике представлены? Можно ли ссылочку?



Теперь совсем грустно стало... Чем дальше в лес - тем больше дрофф...

Как же люди используют те самые светодиоды в аквариумистике, ведь факты говорят про то, что такой свет не очень то подходит...

Сообщение отредактировал arelav - 15.2.2010, 11:00


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 15.2.2010, 14:28
Сообщение #19


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


arelav, мы ждём когды ты разберёшься blush.gif


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WTF
сообщение 15.2.2010, 16:51
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 5.2.2010
Канада
Благодарности: 284 раз(а)


Лучшее, что сейчас есть на рынке LED светильников.

http://www.aquaillumination.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияДобавил свет, появились водоросли, что делать
7 ОлегАква 4 523 26.5.2020, 20:55 Посл. сообщение: Masta
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСобираю свет своими руками. Нужна информация
6 layner-avia@mail.ru 5 331 28.12.2019, 20:15 Посл. сообщение: layner-avia@mail.ru
Нет новых сообщений Свет в аквариуме
Помогите вибрать освищение для аквариума.
1 Назар172005 2 658 15.12.2018, 19:47 Посл. сообщение: ANTONENKO
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСвет в аквариум
19 Pishite 2 470 22.2.2018, 16:19 Посл. сообщение: rjhytkbec
Нет новых В теме есть приложенияКак подобрать свет в аквариум? Объясните по-нормальному!
58 Crimson_Thunder 49 097 1.12.2017, 20:51 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:21