Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Heet ::: Спасибо сказали: 663 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.10.2015, 22:33 Ребята, нужна помощь
Никогда бы не подумал, что буду это тут писать.
Друзья, сегодня скорая отвезла в областную моего кума, Толика Трирога, с частичным параличем тела. Толик переходил на ногах грипп, и получил осложнение в виде отказа центральной нервной системы. Сегодня назначен курс лечения на три дня - капельницы - 1 в день (1 шт - 5 тыс.грн), барокамера - 1 в день (1 тыс. грн в день), кроме того медикаменты (таблетки и уколы), которые по цене уже меньше. Болезнь резко прогрессирует.
Семья эти деньги не потянет. Дома ревущая кума с 7-ми месячной дочкой на руках. Кто чем может - помогите..
Реквизиты карточки ПБ отца Толика: 5168 7420 6367 7607, Трирог Сергей Михайлович.

Страничка кумы: http://vk.com/id161908923
Мои контакты: http://vk.com/id56488978 , https://www.facebook.com/vitaly.khitko

Берегите себя.
drv,
20.1.2012, 22:48 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Грунт тот же, подложка новая smile.gif Вермикулит + голубая глина + уголь и зола. Будем посмотреть как пойдет...
Ludma,
20.1.2012, 20:59 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Рестарт smile.gif Хотелось ВСЕ по другому. Поэтому выгреб все, отсеял лишнее и снова засадил. Рыбу пока убрал полностью, оставил только черриков и макробрахиумов - всяко глазу веселей. Посоветуйте, кого поселить?

[attachment=114663:IMG_2285.jpg]

[attachment=114664:IMG_2287.jpg]
Ludma,
19.12.2011, 20:10 Cпециальные предложения от интернет магазина Арована!
Заказ #34043! Товар, на который хочу скидку - Календарь AQUAFANAT на 2011 год smile.gif
Владимир Иващенко,
10.11.2011, 22:19 Моя попытка создать травник, 220 литров.
Андрюха, фото на память сделай сюда! smile.gif Пусть следующий будет во стократ лучше!
sae74,
16.8.2011, 22:33 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Ludma, принято, спасибо за совет smile.gif В скором времени выложу свежие фото, а-ля "как мы пережили лето до установки кондишена"... smile.gif
Ludma,
17.7.2011, 21:49 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Пара свежих фото:

общий план

[attachment=84856:Изображение_004.jpg]

прогулки Тернеций

[attachment=84870:Изображение_009.jpg]

коряжко-симпотяжко

[attachment=84862:Изображение_017.jpg]

Кто эти звери?

[attachment=84859:Изображение_015.jpg]
cuca1250, Ludma,
12.7.2011, 20:55 "Старое русло"
Олег, я как всегда пропустил мимо ушей твои посты в чате про эриокаулоны... но сейчас увидел и обалдел smile.gif Красота!
зы. И ваще - аква бомбезная, респект, что находишь время летом удерживать ее на уровне.
Крак,
14.6.2011, 22:02 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Как то ужасно быстро пролетели апрель, май, и жаркий, выдержанный в бешенном темпе июнь - хоть и не весь, но отпускной. Аквариум за это время научился видеть хозяина только ночью. И изменений почти нет... Зато есть фотки - аква жива и мы вокруг нее! smile.gif
Папоротниковая осада:
[attachment=80638:Изображение_024.jpg]

Смотри! Какая креведка! Да не, ты тут посмотри!
[attachment=80639:Изображение_096.jpg]

А это сегодня, уже вечером - половину затянуло ряской... sad.gif
[attachment=80640:Изображение_250.jpg]
alex-3, BSI, cuca1250, jetix, Ludma,
10.4.2011, 16:54 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Вчера в размышлениях наметилось и название композиции - Два колосса, преклоняющиеся пред силой неоспоримой и неведомой...
Ludma,
10.4.2011, 11:43 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Ludma, надеюсь почвопокровка поднимется. Ее там пока мало совсем.
Ludma,
10.4.2011, 11:32 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Ludma: сейчас намного лучше smile.gif Уже убрал черновые растения и засадил задний план роталой. Пока жду, пока поднимется smile.gif
cuca1250, jetix, Ludma,
21.3.2011, 22:13 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Аква меняется с каждым днем, сегодня например вселилась колония веселых макробрахиумов smile.gif
Пока не буду тревожить их обьективом, покажу только общий план.

[attachment=67166:Изображение_004.jpg]
BSI, cuca1250, jetix, Ludma, yarishNEW,
15.3.2011, 22:07 450л і коряги!
Да, смотрится убойно... ничего лишнего smile.gif Здорово!
Oleh_kkk,
15.3.2011, 21:28 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Наш детеныш потихоньку запускается, а походы с пилой по зимнему саду дают свои результаты...
Водоросли еще прут, пытаюсь делать им гадости с помощью подмен, вот так и живем ohmy.gif

[attachment=66243:Изображение_046.jpg]

Коряжек осталось еще штук 6, вот размышляю - может выварить/вымочить, да на аукцион вырваться - поправлять полуиздохший семейный бюджет? wacko.gif
AHMATOVA 48, cuca1250, jetix, Ludma, Maksimiks, yzon,
6.3.2011, 16:16 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Argo: тесты подтвердили Ваши слова - нитраты довольно высокие.
Тесты кислотности, аммиак:

[attachment=64706:Изображение_006.jpg]

Тест на нитраты (водопровод/аквариум):

[attachment=64707:Изображение_019.jpg]

И общая картинка на сегодня smile.gif

[attachment=64708:Изображение_024.jpg]

Еще замочены коряги, но об этом позже smile.gif
cuca1250, DolceVita, jetix, Ludma, yarishNEW, yzon,
5.3.2011, 23:21 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
BSI, мне его не совсем дали для отчетов, а после прочтения ветки Эволюция smile.gif Хотя не скрою - буду пиарить... буду smile.gif
alex-3, BSI,
5.3.2011, 23:11 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Design, родные лампы там голубые smile.gif Заказал в Кривом рогу две Осрам 830 спектра - живой доехала только одна sad.gif К чести продавца магазина Аквасвет, разбитую лампу обменяют. В планах - заменить еще одну голубую на Сильванию ГроЛюкс. Что скажете?
Design,
5.3.2011, 22:32 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Argo, спасибо на добром слове smile.gif Я тоже надеюсь, что все получится.
Пока остановился на том, что пытаюсь понять - где та грань, когда пора начинать давать УДО?
Argo,
5.3.2011, 22:05 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
DolceVita: проблема даже не в кастрюле... для этих коряг надо бы чего нибудь типа ванны - они в багажник машины еле влезли smile.gif

Design: размеры аквы 125х45х50 см. Стоят два светильника SunSun 2x54 Вт. На этом думаю остановиться - 0,77 Ватт/литр мне достаточно smile.gif
Argo, Design, DolceVita,
5.3.2011, 20:50 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
DolceVita, да Вита, это так smile.gif В любом случае, я очень ему благодарен!
А опыты бум ставить в плане сотворения красивого травника. Аквариум запущен на подложке из керамзита, глины, угля, золы и биогумуса smile.gif
Коряжки сегодня нарезаны в яблочном саду, сейчас ломаю голову в чем их варить smile.gif
bot, cuca1250, DolceVita,
5.3.2011, 18:30 280 литров счастья, детеныш эволюции :)
Участие в конкурсах на аквариумную тематику мне очень понравилось с начала 2010 года, когда я был ярым болельщиком команды Maksimiks. Вдвойне понравилось - когда сам стал участником конкурса. Но когда AHMATOVA 48 предоставил мне для опытов новый аквариум на 280 литров - я был шокирован smile.gif Произошло это в ночь на Святого Николая, и ночь эта до самого утра мне запомнилась на всю жизнь wacko.gif
На следующий день в магазине PETEXPRESS были выбраны также тесты для аквариумной воды, дроп-чекер от Aquasys, а в качестве подопытного кролика приехал внешний фильтр Fluval 405. Это стало самым мощным витком в развитии моей ветки 200 литров в познании. Эволюция... .

Итак, сегодня 5 марта 2011 года, и мы стартуем! smile.gif

[attachment=64616:Изображение_020.jpg]

На момент запуска в аквасе орудует банда молодых ансцитрусов со взрослым предводителем, и шайка малька моллинезии, которые призваны уберечь аквариум от вспышки водорослей после запуска.

Состояние 06.03.2011:

[attachment=64709:Изображение_024.jpg]
AHMATOVA 48, Argo, BSI, cuca1250, DolceVita, jetix, Ludma, min.olga, Phoenix576, siriys, сура,
7.2.2011, 22:04 200 литров в познании. Эволюция..
Сколько не задавал вопросов по аквариуму, постоянно слышал вопросы от гуру - каковы параметры воды? Жесткость? Кислотность? Было обидно чувствовать себя чайником, но тестов у меня не было smile.gif
Эволюция - это совершенствование, поэтому как правило изменения к лучшему smile.gif Благодаря магазину PETEXPRESS и его хозяину, Александру Левченко, на прошлой неделе мне пришел вот такой вот набор тестов для пресной воды.

И на выходных появилась возможность его опробовать! smile.gif Жена подкалывала - юный химик, смотри дом не взорви и т.п. Но мы жену не слушаем, а читаем инструкцию, которая кстати на английском, французском и испанском smile.gif

Результаты первых 4 замеров:

[attachment=59951:Изображение_051.jpg]

И последний замер:

[attachment=59952:Изображение_054.jpg]

Немного удивляет то, что замеров в тесте 5, а пробирок 4... shok.gif А в целом, и в свете результатов теста - я счастлив! rolleyes.gif wacko.gif mad.gif
Вот так сейчас исполняют танец САЕ с молли в черных бархатных платьях:

[attachment=59954:Изображение_059.jpg]

И так смотрится в перспективе:

[attachment=59955:Изображение_058.jpg]

В общем, эволюция - штука не только долгая, но и чертовски приятная! good.gif ohmy.gif
Moriarti, sviridov80,
27.1.2011, 21:08 200 литров в познании. Эволюция..
mir_, уже выложил все фото, ложился спать и обнаружил, что одна лампа была выключена smile.gif Как раз. которая дает теплые оттенки. Ща вот коряжко варится - сфоткаю скоро уже с коряжкой.
mir_,
27.1.2011, 0:27 200 литров в познании. Эволюция..
Не смотря на новогодние алкогольные безобразия, Рождество, быстро подцепленную простуду и меееедленное и дорогое выздоровление - эволюция еще не умерла smile.gif Более того, обросла новыми, доселе неизведанными шишками. Например, оказывается, в нашем распрекрасном городе уже нельзя купить лампы 830 спектра. Все что вам могут предложить - Feron, Brilli, Osram - хотя нет, прощу прощения у Осрама за подобное соседство. В общем, в магазинах ТОЛЬКО Китай. И эта напрягает и возмущает. Только лишь в Эпицентре есть Осрам 840... но мне нуна 830!! Методом проб и ошибок было выяснено, что грубо можно сравнивать лампы 830 спектра с 33 - который сплошь и рядом. Взял пока такую... smile.gif

А теперь, ближе к телу... За прошедший месяц аква чуть подзаросла, зазеленела. И снова не хочется стричь! mad.gif

[attachment=57666:Изображение_030.jpg]

и вот:

[attachment=57667:Изображение_036.jpg]

и еще вот так:

[attachment=57669:Изображение_039.jpg]

и вот так:

[attachment=57668:Изображение_064.jpg]

и примерно вот так:

[attachment=57670:Изображение_065.jpg]

Из новостей в водоеме - взят на поруки у товарища хэмиантус, который будет призван устранить пустоту на месте Эха в углу после пересадки, надеюсь он подумает и начнет расти. Также посажена некая неведомая ХРЕНЬ, довольно симпатичная, названия которой я не помню smile.gif Как только пойдет в рост - попрошу помощи в опознании smile.gif

Ну и пока все.. а то завтра подъем в 6:30...
А напоследок - пару фото нашей заснеженной, укрытой снегом, Полтавы smile.gif

[attachment=57677:Изображение_011.jpg]

[attachment=57678:Изображение_020.jpg]

зы. Ведь дома всегда лучше.... wink.gif
mir_,
28.12.2010, 23:34 200 литров в познании. Эволюция..
Перечитав внимательно тему Валеры Arelav, сделал другой вывод - моя цифромыльница годится! smile.gif Осталось соорудить галогенные светильники для сьемки...
Ludma,
28.12.2010, 22:30 200 литров в познании. Эволюция..
И снова виток эволюции в небольшом мире smile.gif
Во-первых - я перестал бояться углекислотного балона! smile.gif И наконец то наладил подачу СО2 без угрозы для жизни обитателей.
Во-вторых - в рамках тестирования фильтров Fluval от фирмы Hagen, провожу некоторые изменения в акве, которые лягут в основ отчета. Но об этом позже.
В-третьих, как бы мне этого не хотелось - приходится признать, что домашняя цифромыльница не годится sad.gif Взяв на пару дней фотик с работы, обнаружил, что качетво куда выше. Завтра выпрошу зеркалку smile.gif Сделаю сотню фоток и буду ходить за женой и ныть - "Знаешь, чего я хочу в подарок на Новый Год?..."

[attachment=52944:Изображение_003.jpg]


И вот еще - ненавижу фотошоп!! Попытки "делать красиво" закончились огненным желанием снести к черту эту рогатину и найти нормальный Corel smile.gif

зы. продолжение следует...
Ludma, min.olga,
23.12.2010, 23:17 200 литров в познании. Эволюция..
Итак, свершилось!! В рамках конкурса по тестированию внешних фильтров HAGEN, которую проводит магазин PETEXPRESS, в нашем доме появился вот такой вот замечательный красавчик:

[attachment=52298:Изображение_010.jpg]


Учитывая то, что вчера сдуру решил представиться домашний комп - пришлось сегодня побегать, что бы вечером все таки написать эту новость и поработать над эскизом отчета. Но это не беда!! Фильтр уже установлен и работает второй день smile.gif
Из первых впечатлений и размышлений над поведением буржуйского гостя - жду бактериальной вспышки (а ее все нет), работает достаточно тихо, правда с мощностью вышел перебор smile.gif Но это не беда, поскольку у меня есть еще одна бомбезная новость, которую я пока не сообщаю, дабы завязать интригу! smile.gif

Ко всему, могу добавить, что наконец то заправлен баллон СО2, прикручен редуктор и под чутким руководством Maksimiks вырезаны распылители из рябины smile.gif Бурлииииит... а все почему - потому что клапан електромагнитный надо. Есть правда вариант попробовать аргоновый редуктор, но боюсь в "Дом сварки" на Пушкина, в меня будут кидаться электродами с порога smile.gif
Фотки позже, надо освоиться в новом компе!
Ludma, siriys,
19.12.2010, 21:29 200 литров в познании. Эволюция..
Эволюция рванула вперед семимильными шагами. Во-первых, в результате нехитрых манипуляций с денежными знаками, обзавелся вот таким девайсом:

[attachment=51660:Изображение_079.jpg]

Вот последние фото аквы перед глобальным редизайном. Более того - будет заменена аква и даже тумба. Поэтому - последние штрихи в эволюции... и дальше, дальше - к неизведанному smile.gif

[attachment=51661:Изображение_071.jpg]

[attachment=51662:Изображение_072.jpg]

Хочу подчеркнуть, что спонсором и вдохновителем вступил Александр, который на нашем форуме представлен как AHMATOVA 48. Дай Бог ему здоровья и долгих лет smile.gif
Ludma, min.olga,
14.12.2010, 0:04 200 литров в познании. Эволюция..
mir_: Перекись водорода, после попадания в воду, распадается на просто воду и активный кислород. При этом аква пузыряет очень красиво. Я не очень хорошо осведомлен о самой сути воздействия кислорода на водоросли, но нитчатка и кладофора, похоже просто растворились. При этом, подмечено, что перекиси не боится интересная водоросль, которую как то назвали "Олений рог". Ее было раньше совсем чуть, а сейчас появилась smile.gif В любом случае, избавиться от нитчатки - уже счастье.
mir_,
12.12.2010, 22:41 200 литров в познании. Эволюция..
Ола-ла! Перекись помогла! Слава Maksimiks! Сегодня приехал домой, после 3 дней вынужденных поездок, и вуаля - нет больше ни нитчатки, ни кладофоры! Волшебство, да и только smile.gif
Maksimiks,
8.12.2010, 22:19 200 литров в познании. Эволюция..
Сегодня залито 80 мл. перекиси - нитчатка уже в печенках сидит. Я уже даже не могу понять где кладофора, а где нитчатка. Не много, но лезет изо всех щелей sad.gif

Состояние на прошлой неделе:
Ludma,
23.11.2010, 23:13 200 литров в познании. Эволюция..
Состояние на сегодня:
[attachment=47965:zzzzzzzz...zzzzzzzz.jpg]
Ludma,
12.11.2010, 22:30 Ferplast dubai 80 на 125 л с цихлидами
Romafish: прислушайтесь к советам насчет астронотусов. У меня аква на 200 литров - и паре там было тесно. Не покупайтесь на их миролюбивость в юном возрасте - приходит время, когда они становятся убийцами. У меня с ними только синодонты да монодактилы смогли выжить, и то постоянно бои были. Пожалейте рыбу smile.gif
DolceVita, navy,
25.10.2010, 19:17 200 литров в познании. Эволюция..
Интересно... Спасибо, полюбопытствую!
сура,
13.9.2010, 21:14 Цветет эхинодорус - что дальше?
Вот, в догонку - фото слабенькое, но цветок удивителен. Из виденного, могу сравнить с цветом лимона, хоть цветок совсем другой. Зато белоснежный smile.gif
xleg,
25.8.2010, 20:57 200 литров в познании. Эволюция..
Фоток пока нет, да и зрелище по сравнению с зимними фото - бомжатник smile.gif Много растючки погибло из-за жары. Сбивать температуру было некогда, дома почти не жил, боюсь оставлять слишком много включенной аппаратуры на несколько дней без присмотра. Работала только штатная автоматика/освещение/аэрация. Думаю к средине сентября немножко картинку поправим smile.gif
Ludma, Maksimiks,
24.7.2010, 22:22 Мой цихлидник 210 литров "Релакс по-малавийски"
DolceVita: Браво, браво, брависсимо! smile.gif Сразу чувствуется взвешенный подход как в каментах на форуме, так и в формировании красивого аквариума! Вита, аквариум загляденье smile.gif
Я бы еще посоветовал полянку гранита по центру засадить эхинодорусом нежным - быстро разрастается, смотрится в колонии неплохо... Может я неправ, пусть поправят.
DolceVita,
7.6.2010, 21:57 Моя попытка создать травник, 220 литров.
Анубиасы... wacko.gif mad.gif
sae74,
7.6.2010, 21:44 200 литров в познании. Эволюция..
Макс, сейчас только УДО, со2 не даю... некогда sad.gif Конечно вид стал несколько похуже, но нимфея выбросила цветок! Очень красиво растет, когда расцветет, покажу smile.gif
Ludma, Андрей lorf,
28.5.2010, 22:45 Моя попытка создать травник, 220 литров.
Андрей выше говорил - вентиляторы. Если вы не ИТ-шник, то жаль. Идете в кампутерный магазин, просите 60 мм вентилятор для блока питания компьютера. Стоит он гривен 20-30. Потом нарываете где то блок питания (зарядку для мобильного) на 12 Вольт. И все это соединяете (проверьте полярность). И очень желательно включить всю эту красоту в часовое реле. И вуаля - не будет на конденсата ни перегрева. Идеальный вариант - друг-компьютерщик. Он требуемое найдет за пару минут.
APload, sae74, марка,
28.5.2010, 22:34 Моя попытка создать травник, 220 литров.
Ну Вы даете! smile.gif Это же еще из школьного курса физики - паралельно соединенные лампы - увеличение нагрузки, последовательно - кратное уменьшение напряжения (да простит меня школьный физик). Грубо говоря - в Вашей квартире ВСЕ лампочки подключены параллельно. Таким образом, они увеличивают нагрузку (кВт/час), но не уменьшают напряжение в сети. Экономка очень чувствительна к перепадам и несоответствующему напряжению, т.к. рассчитана на 230 Вольт.
APload, sae74,
28.5.2010, 21:36 Моя попытка создать травник, 220 литров.
Соединили последовательно wink.gif А надо параллельно! Не напряжение делить, а нагрузку. Кстати экономки могут очень быстро умереть от такого кандибобрика.

По ценам и пр. - лампы Т5, идут уже с корпусом (толщина около 1 см и с лампой) в Эпицентре сейчас валяются по 52 грн - бери не хочу. Купил, вклеил в крышку и забыл. Не надо ни ЭПРА, ни стартеров с нагрузками.
APload,
28.5.2010, 21:10 Моя попытка создать травник, 220 литров.
APload: я бы вам советовал прислушаться к совету и поставить лампы Т5. Экономки гораздо капризнее относятся к конденсату и вообще к влажным местам, потому что ЭПРА находится у них в корпусе (круглая платка электронная). Горят действительно часто, покупать дорого. Как вариант такого частого падежа ламп - перегрев. После очередного сгорания одной из экономок разобрал корпус и обнаружил там вздутый конденсатор, он скорее всего и стал причиной смерти лампы. От влаги не должен бы он вздуться, чаще всего - от перегрева. У меня стояли экономки, а после поставил Т5, 5 штук и одну Флору 30 Вт. (кстати по совету sae74 smile.gif ), теперь не жалуюсь и служат они хорошо.
sae74, марка,
28.5.2010, 20:15 200 литров в познании. Эволюция..
Очередная, пусть небольшая, эволюция smile.gif

[attachment=29476:Изображение_067.jpg]

Небольшое наблюдение - если хозяева раскатывают неделями по отпускам, аквас на автоматике живет без стрижки и УДО своей жизнью. И получается даже лучше, чем с активными вмешательствами хозяина blush.gif
cimonatick, DolceVita, IRBIS, Ludma, min.olga, Shtrih 79, siriys, Андрей lorf,
28.5.2010, 15:44 Моя попытка создать травник, 220 литров.
Андрей, я зимой возился с ПВХ трубами, результат печальный. Они расчитаны на нулевое давление, крышки в торцах трубы надо или хомутами, или как во внешниках крышка крепится, они под воздействием давления меееедленно выходят. Самое надежное в твоей конструкции - садовые фитинги, выдерживают до 6 атмосфер давления smile.gif
mrMad-Cat,
11.5.2010, 20:09 200 литров в познании. Эволюция..
blush.gif Еще бы времени и денег...
Ludma,
11.5.2010, 19:45 Лоцман: Red partisans
Заинтриговал и смылся smile.gif Наверное хотел сказать - продавая растения, не увлекайтесь, иначе в акве будет Сахара! rolleyes.gif
зы. А если серьезно - правда интересно что ты нам приготовил в этот раз smile.gif
cimonatick, siriys,
10.5.2010, 21:34 200 литров в познании. Эволюция..
Стараемся помаленьку... blush.gif
cimonatick, siriys,
10.5.2010, 21:26 200 литров в познании. Эволюция..
Очередное обновление хода спокойной эволюции акваса. Время уже практически летнее, аквас на автоматике, добавляю только УДО, СО2 готовить некогда. Кстати торможение так и произошло - медленное затихание браги + уменьшение подачи УДО.
cimonatick, Ludma, siriys, Андрей lorf,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:09