Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
frei
сообщение 8.7.2009, 14:42
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Предыстория - соседка отдала на время своего отпуска мне аквариум... Рыбок покормить, последить за ними, ну и т.п... И вспомнилось мне, что дааавненько я уже хотел себе рыбок завести, да вот дела-дела...

Итак, все мануалы на тему запуска-ухода-содержания выкурены, статьи прочитаны... Нужна помощь в следующих вопросах:

1) Рыб хочу каких-либо сомоподобных (вообще, конечно, моя мечта - скаты, но некуда мне 300 литров впихнуть...). Банальные неоны и иже с ними интересуют мало, так что, думаю, будет 5-6 довольно крупных рыб (ну хотя бы сантиметров по 10-15, пару-тройку сомов и что-нибудь, что плавает в верхних слоях воды). Какой аквариум под них выбрать? В качестве старт-пака рассматриваю два варианта - JUWEL Rekord 800 (110 литров) и Rekord 600 (63 литра). Цена отличается не сильно, вроде как все необходимое есть в комплекте... Быть может, есть еще какие-нибудь хорошие варианты готовых комплектов или же устоявшиеся наборы оборудования "для новичков"? Хватит ли объемов под размещение довольно крупных постояльцев?

2) Тумбу покупать не очень хочется, опять-же из-за ограниченности вариантов размещения (хоть у меня и студия, но я люблю просторsmile.gif Сразу встает вопрос - не умрет ли мой компутерный стол (баааалшой такой) от вышеозвученных аквариумов? От 60-ки то понятно что не умрет, а вот от 110... Был у кого-нибудь опыт установки аквариумов на стол типа такого: http://www.o-m.ru/index.php?productID=512

3) Ну и последний - КАКИЕ именно рыбки, соответствующие моим предпочтениям, не будут друг другу мешать. Может, посоветуете кого-нибудь? Просто пока ну сааавсем нет времени бегать по магазинам и выбирать постояльцев
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
FaUna
сообщение 8.7.2009, 15:49
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.8.2008
Украина
Благодарности: 34 раз(а)


На тот объем аквариума который Вы хотите (110 л), подойдут стайка неонов, барбусов, в общем мелкая и средняя рыба. Можно пару скалярий. Для крупной рыбы надо соответственно больший объем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
akara
сообщение 8.7.2009, 19:10
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.4.2009
Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Пару Астронотусов не хотите? Рыбы ручними становятся, гладить себя дают smile.gif правда жрут все то, что полезет им в рот smile.gif
Пару цихлазом северум можно.. Да много вариантов крупных цихлид smile.gif Теляпия Бутикоферра, Фронтоза, Жемчужная и радужная цихлазома..Акара бирюзовая.. Но на такой объем парочку только посадить если сразу крупных хотите. Для теляпий такой объем не подойдет вообще... им больше надо..
А вообще самый идеальный аквариум который я нашла для новичков и опытных аквариумистов это BOYU. Все в комплект входит. От вас грунт декарации, рыбы smile.gif

Сообщение отредактировал akara - 8.7.2009, 19:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 8.7.2009, 21:45
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Мммммм.... А чем BOYU лучше того же JUWEL? Там, в общем-то, тоже все в комплекте... Сам аквариум, фильтр, градусник, нагреватель и еще какие-то полезные мелочи... Да и в поисковиках навскидку мало что нашлось по данному производителю...

Вообще говоря, СОВСЕМ крупные рыбы мне не нужны (совсем крупные - 20-30-... см... Из предложенных вариантов почти все достигают такого размера...) Сам понимаю, что аквариум маленький для таких постояльцев... К тому же среди предложенных нет ни одного сомика((( Какие сомы в аквариумах достигают нормальных размеров? Ну, чтоб не в лупу их рассматриватьsmile.gif) Думаю, пару приличных придонных рыб и пару тех же цихлазом покрасивше (тех же чернополосых) или скалярий вполне уживутся в аквариуме на 110 литров.... К тому же, как я понимаю, рыб надо подбирать и по условиям содержания-обслуживания? Чтобы режим кормления, смены воды и т.п. был практически одинаков?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
akara
сообщение 9.7.2009, 0:02
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.4.2009
Россия
Благодарности: 28 раз(а)


у меня и BOYU и JUWEL дома и даже JEBO, так что есть с чем сравнить.. и говорить о плюсах и минусах.
Из сомиков можете купить парчевого например, у меня вон бандурина на пол аквариума, не знаю теперь чего с ним делать, срет метрами, маленький был все нормально было, чем больше становился, тем хуже, на рыб нападать стал, сидит сейчас вон с крупными цихлидами как прокурор на дне. Сом перевертыш..."поющий" сом.. в яндексе наберите по поводу сомиков много чего есть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viven134-2
сообщение 9.7.2009, 8:42
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


frei
:offtopic
У вас правильная соседка "присадила" на аквариумистику, нахлынула на воспоминания smile.gif
Меня подтолкнул сын ,установил заставку (скринсервер)
Прикрепленное изображение


http://www.dreamaquarium.com/
и вот дело зделано smile.gif


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 9.7.2009, 10:15
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Цитата(akara @ 9.7.2009, 2:02) *
у меня и BOYU и JUWEL дома и даже JEBO, так что есть с чем сравнить.. и говорить о плюсах и минусах.


А можно немного более развернуто о плюсах и минусах того или иного аквариума?


Цитата(viven134-2 @ 9.7.2009, 10:42) *
У вас правильная соседка "присадила" на аквариумистику,нахлынула на воспоминания smile.gif


Ну не то, чтоб присадила - просто не смог отказаться от аквариума с рыбьями, пусть и ненадолгоsmile.gif)

А где есть достаточно полный каталог аквариумных рыб? С фотографиями, условиями содерджания и прочим? Сейчас активно читаю про сомов - оказывается, многие любят лакомится рыбками...((( Надо найти более-менее "травоядных" - не агрессивных) Ну или соседей им... пожестче и покрупнейsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 9.7.2009, 12:29
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Уф, нашел несколько интересых рыбок... Как будет вести себя пара платидорасов полосатых (http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=7861) и пара дискусов (http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=8052)? Судя по описанию на Аквалого, они вполне должны ужитьсяsmile.gif) Если к ним запустить еще какой-нибудь яркой мелочи, не зохавают ли ее? Вроде как аквариума на 110 литров должно им хватить, обитают они в разных слоях... Опять же, состав воды, температура, наполнение аквариума для них схожи... Непонятно только, как быть с кормами - для каждого рекомендуют свой специализированный... Есть ли универсальные корма?

Теперь проблема - подбор аквариума (пристально смотрел на свой стол - туда спокойно лезет аква 90х45хH, при H=50 это 200 литров... Сидя на самой прогибающейся части стола своими 110 кг столу было пофик, так что рядом со стеной все 250 думаю выдержитsmile.gifsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 9.7.2009, 13:13
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Из аквариумов есть варианты:
FERPLAST CAPRI 80 100л 80x31.5x46.5 8106руб.
JUWEL Rekord 800 110л 81*36*45 7926руб.
JUWEL Rio 125 125л 81*36*50 10524руб.
AQUATLANTIS EVASION-80 135л 80x40x50 …

Правда, думаю что акватлантис будет сурово дорог..

А вообще, как стоит относится к БУ аквариумам? Ибо есть оччченно приятные варианты... Например, http://molotok.ru/item681970957_akvarium_1...oborudovan.html

Ну или вот... http://molotok.ru/item680250448_akvarium_s...pribambasy.html

Еще вопрос... Как аквариум перенесет близость батареи? Скажем, если она будет за тумбой? Просто если и ставить тумбу - то только к той стене, где батарея...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 9.7.2009, 14:48
Сообщение #10


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Б/у аквариум это отличный вариант, очень часто бывают дешевле нового в 2 раза. Тем более Вы можете купить уже запущенный аквариум - с растениями, рыбой и владелец поможет перевезти и запустить.
Батарея может создать проблемы зимой, если топят хорошо, то аквариум может перегреться, а выше 30 градусов не желательно в аквариуме.

Пара дискусов это ничего, дискус хорош в стае, 2 будут пугаться и прятаться. Вот фото дискусов хорошее.

Платидорас красив только на фото, полностью ночной сом, днём вообще не плавает, разве только к корму. В общем если любитель ночного наблюдения с фонариком, то платидорас самое то smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 9.7.2009, 16:57
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


frei, А чому Ви не звернете увагу на родину лорікарієвих сомів wink.gif дуже корисні риби для акваріума,та й переважно не виростають великими.Наприклад - анциструси,лорікарії,стуріосоми тощо. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 9.7.2009, 19:01
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Уважаемый navy, сия мова ридна длля Вас, но не для меня...((( Ибо москаль йа, москальsmile.gif) Из всего вышенаписанного понял, что мне стоит обратить внимание на родину каких-то сомов, что мол дюже хороши они для аквариума, и что большими не вырастаютsmile.gif Если Вас не затруднит - переведите на русский, а то глазки ломаются с незнакомого языка)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 9.7.2009, 19:34
Сообщение #13


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Перевожу smile.gif - Обратите внимание на лорикариевых сомов (присоски) - анциструсы, стурисомы, лорикарии и др.
Вообще там их куча разных и прикольных, довольно интересные зверюги.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viven134-2
сообщение 9.7.2009, 21:19
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


frei
Весело ! Еслиб у вас в профиле было оказанно от куда вы то и проблем небыло wink.gif
анциструсы я себе на заметку взял "Пылесосы " аквариума -санитары не побоюсь этого слова!
Совет Arowana good.gif
Информацию прочел нужный и симпотичный жилец в акве... wink.gif


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 10.7.2009, 8:27
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Мдя, все-таки видимо возьму вот этот вариант: http://molotok.ru/item681970957_akvarium_1...orudovan.html... Все вроде нужное есть, рыбья примерно те, что я и хотел... Ну накрайняк рыбьев в последствии частично заменю, посмотрим как аква на 140 встанет, впоследствии быть может поменяю на 250-300... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 17.7.2009, 12:23
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Ну, в общем-то, выкупил я вот эту акву: http://molotok.ru/item686550727_prodayu_ak...oj_rybki.html. Цена адекватна, полный комплект вплоть до населенияsmile.gif) Теперь вопросы по транспортировке - с водой, понятное дело, его не потащишь, надо сливать. А куда девать рыб? Их там немало, и сами они не мальки... Опять же, привезу я все это домой, залью водой акву... НО рыб-то сразу низзя запускать... Как быть? Набирать аквариумную воду в канистры и везти с собой?.. И аквариум я скорее всего буду переустраивать на свой лад - фон там поменяю, растения высажу... Не проживу я 4 недели без ванныsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 17.7.2009, 13:22
Сообщение #17


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Воду с аквариума в канистры, рыбу тоже. Рыбу не кормить пару дней минимум перед переездом. После переезда тоже не кормить пару дней, там аквариум стабилизируется - можно и покормить и начать перестраивать на свой лад.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 17.7.2009, 13:38
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Цитата(Arowana @ 17.7.2009, 15:22) *
начать перестраивать на свой лад


А каким образом в заполненный аквариум установить, например, объемный фон?.. Или высадить растения, если уже стабилизируется состав воды и всего прочего?...

В ссылке есть неточность - пара лишних точек в конце... вот нормальная: http://molotok.ru/item686550727_prodayu_ak...mboj_rybki.html

Может кому в москве нужжны цихлиды – одна красная, одна белая , две пятнистые?smile.gif) Себе все равно дискусов брать буду...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 17.7.2009, 19:45
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


А вот кто мне может подсказать по оборудованию цихлидника? Судя по тому, что начитал на просторах интернета - много камней, мало растений (желательно искусственных)? Как, вообще, стоит брать дискусов? Всю стаю (я планирую 4 - ибо 120 литров все-таки не 250 литров) одного вида, или можно пару одного, пару другого? Хочу двух туркисов и двух "голубиная кровь", в довесок к ним пару сомов-чистильщиков... Сомов мне, в общем-то, подгонят с банкой - выберу пару покрупнее и повеселее... А вот с дискусами - вопросы... Вообще, как быстро они растут? Те, что более-менее приемлемы по цене (600-900 за штуку) - это достаточно небольшие рыбины до 5 см, молодняк, как я понял...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 17.7.2009, 19:57
Сообщение #20


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Фон вклеиваем в пустой аквариум, если рыба не надо - завтра на птичку и пытаемся обменять на что-нибудь, если не получится - подарить.
120 литров для дискусов мало, разве для пары, но чтобы увидеть красоту дискуса надо стая, вот поднимались похожие вопросы дискусы.
120 литров будет хорош для мелких цихлид - апистограммы, ракушковые лампрологусы и т.д.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 939 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужны советы по обустройству пруда.
0 Gorbik 1 070 2.5.2022, 13:19 Посл. сообщение: Gorbik
Нет новых сообщений Нужны подсказки по переработке виноградного жмыха
в виноградную водку
19 yarishNEW 10 876 7.1.2020, 12:30 Посл. сообщение: sector12
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума, советы.
как нужно правильно освещать аквариум?
503 cimonatick 192 197 13.11.2019, 23:36 Посл. сообщение: Tiratore.d
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПланирую хороший акваскейп. принимаю советы.
27 key 5 888 19.5.2019, 3:51 Посл. сообщение: key

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:55