Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Ksaltek ::: Спасибо сказали: 51 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.1.2012, 14:14 Жуть нитратная или от чего гибнут ваши рыбки
Спасибо вам, Сура. Скорей всего тесты действительно эти никуда не годны. Рыбок сегодня переселю, а тест, теперь, знаю какой покупать не нужно unknown.gif
сура,
17.1.2012, 18:12 Аквариум 288 литров.
Прикупил растений. Сегодня был завоз, это лучшее что там было. Остались только дохлые растения и всякий там роголистник. Покровку не привезли, и наверно, не привезут cray.gif

[attachment=113989:IMG_0789.JPG]
yarishNEW, Артемий,
14.1.2012, 1:18 И у меня тоже.... Купил аквариум на 20 литров
"температура 21-28 градусов. перепадов больших нет" это как понимать? В течении суток что ли так скачет?
riactor, литовец, сержик,
13.1.2012, 20:48 Аквариум 288 литров.
Да, это возможно. Хотя сейчас есть не большая задумка. Я хочу посадить преимущественно растения с широкими листьями. У меня в 100 литрах еще до третьего перезапуска все дно было покрыто криптокориной Валкера (справа возле коряги), если я не ошибаюсь. Было красиво, получилось двойное дно, первое дно это грунт, затем тоненькие стебельки и ровный покров из листьев. В общем, коряга по периметру должна будет обрасти криптокориной, сама коряга должна обрасти мхом, при чем очень хорошо обрасти, и обрасти еще какими-нибудь растениями. Слева хочу посадить что то вроде ряски, такая маленькая травка со стебельками, она должна будет заполонить все дно до криптокорин. Еще с левой стороны из этой ряски должно возвышаться большое растение с длинными листьями и хорошей корневой системой и основным стебелем. В общем слева и справа все должно быть заполнено растениями, дно тоже, а середина свободна. Ну это только задумка. Заказывать по почте растения дорого, а у нас в магазинах выбор очень ограничен. Ну я торопиться не буду. Потихоньку буду захаживать, смотреть что привозят. Спросил у продавцов, привозят вам травку покровку и тому подобное, сказали что нет. В общем такие дела...
Артемий,
13.1.2012, 19:43 Фильтрующая вата во внешнике, сколько нужно?
Ну, она же такая же вата как и стандартная из вашего фильтра. Если хотите заменить вату, то положите один слой как и было. А если вы вообще хотите вытащить все фильтрующие материалы из фильтра и заменить только на вату, то тогда не знаю. Отпишитесь что получится chirk.gif
alex249, литовец,
13.1.2012, 19:36 Aquascape-каким он должен быть!
Народ, я в шоке... Такая прелесть... Как же я хочу у себя сделать что то подобное... Как же красиво...
Moloko,
11.1.2012, 22:06 Белый неопознанный налёт на попугаях.
Вот, пройдитесь по ссылке http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml , сравните. Если это, то наберите название болезни и лечение в гугле, больше ни чем помочь не могу.
tashaprim,
1.1.2012, 15:25 Поздравляем с наступающим Новым 2012 годом!
Это лучший форум, который я встречал. Спасибо вам всем, и от души поздравляю вас с "Новым годом"!
And67, cuca1250, DolceVita, GGB, kvn79, Ludma, Moloko, viktych, warrior65, литовец, сержик,
27.12.2011, 22:09 Вода в аквариуме...
сура, ну у меня стоят 4 лампы Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880 с отражателями. С нитратами в старом аквариуме тогда поступлю как вы и посоветовали, буду подменивать воду. Роголистник также добавлю, а вот что делать с жесткостью воды в таком случае подумаю, надо будет еще про осмос почитать.

alex249, насчет долива в новый аквас воды из старого, хорошая идея. То что огненный барбус у вас хорошо себя чувствует при 25-26С меня радует, значит и у меня смогут при такой жить. Спасибо за помощь. Но думаю с переселением теперь придется подождать, температура скачет, придется сначала эту проблему решать...
alex249, сура,
27.12.2011, 21:37 Вода в аквариуме...
Спасибо за ответ, вашу тему "Жуть нитратная или от чего гибнут ваши рыбки" у меня прочитана была. Сам очень беспокоюсь по поводу нитратов. Пересадил гурами мраморного в 288л. вчера, ведет себя нервно, часто дышит, открывает рот, глотает воздух (кислорода более чем достаточно), постоянно быстро мохает верхним кончиком заднего плавника. Еще проблема в температуре, комнатная 24 градуса, в аквариуме за ночь опускается до 26 градусов, к вечеру нагревается лампами до 28. Давал остыть воде и не включал лампы, за два дня опустилась до 25. Так что вопрос температуры стоит жестко. Уже прочитаны темы по охлаждению аквы, но что сможет охладить аквас до 24С так и не нашел. Куллеры не очень хочу использовать, большие испарения воды. Хотя может быть придумать систему кулеров с радиаторами, которые дули бы на боковое стекло акваса, а не на поверхность воды. Стекло хорошо проводит тепло, не знаю, я сейчас думаю над этим...
Жесткость воды может быть все таки немного снизить, хоть немножко? Вот только начал уделять больше внимания аквариуму, и сразу всплыла куча проблем.
Рыбок жалко, но как то все равно придется их переселять, или может отдать их и купить новых?
Тест я использовал "Тетра тест 6 в 1", значения вроде правильно снял, но может быть сам тест такой не точный.
В общем, даже не знаю что теперь и делать help.gif
А я то старался, терморегулятор покупал, думал пригодится. Новый год на носу, а мне аквас не охладить, что будет летом... wacko.gif
сура,
26.12.2011, 19:35 Доработка крышки Природы АО 220
alex249, а вот вы знаете, я когда аквас покупал то у меня был выбор, в одном магазине аквас с крышкой "АкваПлюс", в другом с "Природа". Так вот, мне больше понравилась "Природа", но когда пошел покупать, то ее не было уже, продали, а ждать я не хотел. Если бы я тогда знал, что переделывать крышку придется в любом случае, то может быть и вообще не стал бы ни одну покупать, вернее, заказал бы аквас без нее. С природовской крышкой действительно сложнее, но можно же сделать небольшой каркас для ламп. Положить этот каркас для ламп прямо на ребра жесткости ( главное что бы они были приклеены на расстоянии не меньше 16 мм. от верха аквариума), а саму крышку обклеить чем-нибудь блестящим, вместо вставки отражателей. Таким образом крышку вообще не придется кромсать stop.gif
alex249, Светлячек,
26.12.2011, 16:04 Нестандартный подход к конструкции крышки
zazao smile.gif не внимательно прочитали сообщения коллеги. Уважаемый yarishNEW как раз и ставил цель снизить высоту водного столба и опустить лампы пониже для более эстетичного вида. Если просто снизить уровень воды, то это будет смотреться не очень привлекательно, вот в чем дело.
irek, vladumur58, yarishNEW,
25.12.2011, 20:59 Доработка крышки Природы АО 220
Ну вот, как и обещал. Переделал крышку "АкваПлюс" в крышку "АкваДима". Лампы использовал Осрам HO Люмилюкс 54Вт\880 в количестве четырех штук и такого же количества отражателей. Длина аквы 1200 мм., длина ламп 1149мм., до боковых стекол аквы осталось по 1 мм зазора (с учетом толщины стекла и штекеров на лампе). Для начала покажу стандартный вариант и мой.
Вот, смотрите...
[attachment=110597:Крышка_до.JPG] и [attachment=110598:Крышка_после.JPG]

А вот разница в свечении. К сожалению мой фотик не смог передать разницу в силе свечения, но хорошо различим его цвет.
[attachment=110599:по_38Вт.JPG] и [attachment=110600:по_54_Вт.JPG]

Ну и собственно процесс изготовления. Заказал тонированное стекло 6 мм (лучше 5 мм, но в дер. Псков сложно найти то, что тебе нужно). К нему на аквариумный силикон приклеил две алюминиевых планки, на которые, при помощи шурупов поставляющихся в комплекте, прикрутил отражатели.
Вот в процессе...[attachment=110602:В_процессе.JPG]

Затем поставил лампы [attachment=110604:Вид_с_лампами.JPG] и одел на них штекера с припаянными к ним проводами идущими к Эпра. Штекера достал из таких проводов
[attachment=110608:насадки_на_лампы.JPG]

Собственно вот горящие лампы, а желтая это стандартная на 38Вт. [attachment=110613:Разница.JPG]
и вид при выключенном свете в комнате [attachment=110614:Крышка_в_темноте.JPG]

А это стандартный Эпра с лампами, который невозможно было разобрать и который занимал половину полезного пространства над аквой. [attachment=110615:Стандарт...етильник.JPG]

В конце добавлю, изначально попробовал сделать середину крышки (там где светильник стандартный стоял) из порога алюминиевого. Но он прогибался, и я решил использовать стекло. Для тех у кого крышки "Природа" наверно такой вариант не очень, хотя лампы непосредственно под крышкой разместить все равно получиться, хотя и тютелька в тютельку. Если какие вопросы, пожалуйста.
Prorab-Андрей, yarishNEW,
20.12.2011, 15:57 Как лучше организовать освещение?
Не критично wink.gif
yarishNEW,
17.12.2011, 23:45 Жуть нитратная или от чего гибнут ваши рыбки
сура, вы меня убедили, что этот форум ни в коем случае покидать нельзя. Очень хорошая тема, все понятно написано, убедительно, и главное, очень необходимое. Спасибо вам за старания.
сура,
8.12.2011, 19:20 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Я на свой 288 л. аквариум заказал четыре лампы Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880 с отражателями и двумя ЭПРА (по 2 лампы на каждый). Они светят белым светом. Если по старинке считать в ватах, то это будет 0,75 вата на литр, т.е. хорошее освещение. Хотя если ты решил завести травничек, то можно довести мощность ламп до 1 в на литр Еще в случае чего можно будет использовать лампы с пусковым устройством, идущие в комплектации с крышкой. К сожалению, вопрос ты задал рановато, лампы мне пока не привезли, и я не могу выложить наглядное фото, показывающее реальный спектр цвета ламп. Но прочитай тему с самой первой страницы, там много полезной информации и нужных ссылок.
yarishNEW,
7.12.2011, 19:31 Можно ли использовать такие камни\грунт ?
Ну, фильтр можно еще глубже опустить. Вы только подройте грунт побольше, если ямка будет не большая, то это не так и страшно. Если конструкция вашего фильтра схожа с тем, который был у меня, то верхняя его часть может нагреться из-за вращения и трения ротора, а это не очень хорошо.
И еще, можно конечно повернуть фильтр по диагонали, или вертикально поставить. Только инструкцию почитайте, а то может ваш фильтр нельзя так ставить.
allarm,
5.12.2011, 21:30 Мой первый нано-лесочек
destpik, а что у вас за подложка стоит, под аквариумом, очень похоже на пенопласт?

Fat-Frumos, что бы определить, сколько корма давать рыбкам, нужно просто проследить за их реакцией во время кормежки. Если рыбка начинает резко реагировать на упаковку корма, когда вы ей через стекло показываете, значит кушать хочет. А если безразлично плавает, тем более когда вы уже положили корм в воду, значит она сытая. Тут нужно найти золотую середину, что бы от голода с ума не сходила и пальцы не отгрызала, да что бы не спала в момент кормежки. Я в своем 100 литровом аквариуме ни компрессор, ни фильтр вообще не отключаю, корм быстро съедают. Но нужно иметь ввиду, что молодь рыбок должна кушать по несколько раз в день, совсем маленькие по 5 раз, но корма давать очень мало. Молодь по три раза в день, а взрослых рыбок можно и через день ohmy.gif
А на счет растений, не могли бы вы добавить фото, просто посмотреть что там с ними случилось?
Fat-Frumos,
4.12.2011, 12:55 Типы отражателей для люмламп
05772, ну фотки были не простые, сделанные с торца ламп, было видно распространение лучей, их кучность, подобные есть в этой теме. Я не сомневаюсь что вы умеете считать распространение лучей, а привел я это все, потому что вы не убедили меня в том, что ломанный профиль отражателя более кучно и ровно вниз передает свет от ламп, нежели параболический отражатель. Я не люблю спорить на пустом месте, говорю про отражатели для ламп т5, для более больших по диаметру не знаю, хотя уверен, что тоже лучше. И последнее, если параболический отражатель буквой "М", то он все равно является параболическим, просто там две параболы соединенные вместе. Ну и еще, качественные параболические отражатели не так легко найти, в основном продают их подобие, но они не такие эффективные.
lavrin, vladumur58,
4.12.2011, 1:02 Типы отражателей для люмламп
Не нашел тот хороший сайт с описанием отражателей. Там были не только графические изображения, но и настоящие фото, сделанные в аквариуме с мутноватой водой, в которой были видны лучи света, проходящие через воду с разными отражателями.
Вот простоя схема, хотя нужно понимать, парабола должна быть настоящей, а не нарисованной на глаз как у меня.

[attachment=105721:Отражатели.jpg]
ak.555, vladumur58, литовец,
3.12.2011, 16:43 Типы отражателей для люмламп
Есть отражатели в форме дуги и буквы "М". Параболические отражатели делают также двух видов, и дуговые, и буквой "М". Вы приводите странное сравнение, параболический отражатель в форме дуги, и ломанный в виде "М". Сравните в таком случае параболический и ломанный отражатель (как в вашем примере) одной формы, или дугой, или буквой "М".
yarishNEW,
2.12.2011, 23:00 Типы отражателей для люмламп
Ну, недавно перерыл весь инет, тоже искал отражатели под свои лампы. Самые хорошие это параболические, хотя я в своем городе вообще ни каких не нашел, а в интернет-магазине заказал не много другие. Дефицитные они что ли, не знаю.
ak.555, yarishNEW,
30.11.2011, 20:58 КОРЯГИ в аквариуме
RedDog над вашим сообщением фото моей коряги, я налил пол аквы воды и бросил её туда. Она плавает, но с каждым днем опускается все ниже и ниже. На глубину ее не затапливал, с грузом не заморачивался. Хотя, если у вас там растения, то корягу, конечно, нужно закрепить. Вода не много помутнела, запах хороший, корягой пахнет, но не гнилью. Ни каких проявлений грибка пока замечено не было.
RedDog,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 1:48