Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой небольшой опыт по содержанию гименохирусов, Мои наблюдения по содержанию карликовых лягушек.
пивная фея
сообщение 4.10.2016, 9:41
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Добрый день, уважаемые форумчане! Я аквариумист с небольшим стажем, но всё же решила поделиться своими наблюдениями в содержании карликовых лягушек гименохирусов!

С марта месяца у меня живут 3 лягушки в 22л. аквариуме (чистыми 18-19л.) , хорошо засаженном неприхотливыми растениями.
В некоторых источниках, я читала, что лягушата настолько не прихотливы, что можно содержать пару чуть ли не в 5л. Считаю, это мнение не правильным, и вот почему. Лягушки активными становятся ближе к вечеру, выползают из укрытий (очень оценили корягу! Прям очень! Живут под ней.) и смешно плавают вдоль стекла банки. Животные они не компанейские и предпочитают отдыхать каждый в своём углу, вместе собираются только во время кормёжки или в брачный период. В 5 л. найти уединённый угол проблематично, да и места поплавать как бы и нет. На мой вкус 20л. аквариум для 3 лягушат просто идеален: достаточно места, укрытий, есть где поплавать и удобно кормить.

Кормёжка отдельная история. Пишут, что они "тормоза" и ооочень долго соображают, что вот прям сейчас "хозяйка пришла, ням-ням принесла":)smile.gif Тут не поспоришь, так и есть!::) Я не знаю, как люди их держат в большом объёме, мне кажется, пока они сообразят, что идёт раздача еды, то рыбы всё сожрут, переварят и снова проголодаются. Своих "зову" на кормёжку стуком по стеклу. Иногда нужно достаточно долго стучать:)smile.gif пока они сползутся. Кормлю с пинцета или просто бросаю в чашу петри. Очень рекомендую эту чашу в роли кормушки. Во первых, лягушата подбирая корм не проглотят случайно грунт, во вторых если вдруг не доели, то удобно убирать остатки еды! Кормлю их сейчас через каждые 2 дня (были меньше, кормила через день). Едят исключительно заморозку: мотыль, артемия, дафния, циклоп. Сухой рыбий корм и спец гранулы тетра репто фрог лягушки (во всяком случае мои) совершенно проигнорировали.

Пробовала их держать в компании с микрорасборой галактикой, и даже есть опыт содержания с молодым петушком. Петух их не трогал, и по моему даже боялся:)smile.gif Они гоняли его во время кормёжки (жутко жадные создания, при приёме пищи гоняют всех, включая собратьев. Бывают даже драки между собой). Но вот, что я заметила, когда с лягушками содержала ещё и рыбу, лягушки стали нервными и скрытными. Видела я их только во время раздачи еды. Вечерние "заплывы" по периметру стекла прекратились. Убрала рыбу, и всё вернулось на круги свои. По сему делаю, вывод, что рыбу с гименохирусами лучше не держать. В компании только себе подобных они чувствуют себя спокойней и раскованей. Сейчас держу с ними отбраковку креветок. Скажу честно, были замечены комичные и неуклюжие попытки поймать креветкО, но они заканчивались полным провалом.smile.gif) А вот креветят они 100% ловят. Потому, что креветят нет в банке вообще!

Воду подмениваю раз в неделю 20-25%, как и рыбам. На подмены раз в неделю они реагируют нормально. Думаю, что можно делать подмены и 1 раз в 2 недели. Пару раз так получалось, особой разницы я не заметила.

Вообще изначально лягушек было 3, но 1 в течении недели после покупки погибла (была очень маленькой и более крупные гоняли её от еды и всячески тюкали). Потом позже я докупила ещё 2, и снова одна погибла (в этом случае я грешу на летнюю жару, я не сразу отреагировала((((
В целом, очень интересные тварынки.! Любопытные, подплываю к стеклу и таращатся на тебя своими крохотными глазками. Смешно плавают, и забавно квакают ночами! Похоже на скрип! У меня заквакали с середины августа и до сих пор продолжаются ночные серенады.





Сообщение отредактировал пивная фея - 4.10.2016, 10:02


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНебольшой Ароиднечек. 90х35х35
3 1legalize1 3 036 23.2.2022, 11:25 Посл. сообщение: 1legalize1
Нет новых сообщений У кого есть опыт покупки рыб в интернет магазинах
1 Andr237 7 715 26.3.2021, 11:34 Посл. сообщение: Юрий77
Закрыта В теме есть приложения"Новый опыт" на 240 литров
травник для скалярий
381 drv 84 782 28.2.2021, 18:41 Посл. сообщение: drv
Нет новых В теме есть приложенияНовый опыт или мои будущие 240 литров счастья!
469 kesef 73 046 30.10.2020, 16:47 Посл. сообщение: kesef
Нет новых сообщений Использование катушек "Мишена" для очистки воды в аквариуме. Есть опыт, хотел бы поделиться.
1 Valentin-aqw 4 241 31.5.2020, 8:49 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:20