Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Система СО2 – метод брожения + веточка рябины, Снабжение СО2 аквариума 200л
Рейтинг 5 V
kipelov
сообщение 25.1.2011, 16:22
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 11.4.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 391 раз(а)


hi.gif Добро пожаловать всем, тем кто случайно зашел в эту тему и тем, ко хочет совместить метод брожения с веточкой рябины. Хочу поделиться своим опытом для тех, кто как и я впервые хочет узнать, как применить все это на практике. Такой системой я снабжаю СО2 аквариум 200л.
Постараюсь в мельчайших подробностях описать свой пример. Естественно я использовал несколько источников, и в результате получил конечно же не новый способ, но думаю эта тема заинтересует новичков. Я не претендую на авторство никаких из составляющих, т.к. они описаны в разных темах на этом форуме.

Вся моя система состоит из частей, которые мне не нужно было искать, возможно это и сыграло решающую роль в её сборке. (т.к. моя мама медик)
И так, «ингредиенты» системы:
1. 2л бутылка.
2. тройник.
3. силикон.
4. 2 системы капельницы.
5. 5мл шприц.
6. обратный клапан.
7. веточка рябины.
8. пара присосок.



Сборка составляющих системы:
1. Ёмкость для браги.
1) 2л бутылка с крышкой
2) Тройник
3) Силикон.

Идем в кладовку, берем 2л бутылку. Дрелью в крышке просверливаем отверстие на 1мм меньше, чем диаметр тройника. Вставляем тройник. Почему тройник, а не просто трубочку? Я решил на один конец шланг подать в акву, а на другой одеть шланг с зажимом (от той же системы капельниц) для сброса лишнего давления. Об этом ниже. Я изнутри крышки тройник обмазал силиконом для надежности, но думаю, что при такой установке тройника, он бы не сифонил. И так, ёмкость для браги готова, а точнее её крышка. Сей девайс примерно выглядит так
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


2. Следующая составляющая системы: счетчик пузырьков
1) 5мл шприц
2) 2 обратный клапан

Для чего нужет счетчик пузырьков? Наверное каждый новичек задается этим вопросом. И я был не исключением. На сколько я понял он необходим:
1) для регулировки подачи СО2
2) чтобы было вообще видно идет ли процесс выделения СО2 или он идет мимо (если где-то пропускает соединение, но в моем случае такого не было)
3) если система прорвет ниже счетчика (слетит шланг с крышки) то вода с аквы не сольется, для этого нужен обратный клапан, который не пропускает в обратном направлении.
Берем 5 мл шприц. Выбрасываем поршень. Срезаем ушки. Берем обратный клапан (продается на птичнике или в любом зоо маг, но! именно такой, который влезет 5мл шприц) и по направлению стрелочки вставляем в шприц максимально сильно, предварительно сняв наклейку. Через некоторое время можно еще плотнее посадить клапан в шприц, т.к. шприц немного раздается.
Прикрепленное изображение и вот Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


3. Веточка рябины.
Веточку нужно подобрать на 1мм толще шланги (ровную, идеально круглую, без сучков) и высушить.

Теперь нужно взять 2 шланги из систем, снять лишнее. И собрать все составляющие.
Берем девайс 1, одеваем на один конец длинный шланг 2 с зажимом 3 от капельницы, далее шланг одеваем на обратный клапан счеткика 4, потом на шприц 9(счетчик пузырьков) тоже одеваем шланг 5, и в конец шланги вставляем подготовленную веточку рябины 6. На другой конец одеваем небольшую шлангочку 7 и зажим 8. Их можно использовать для сброса лишнего давления, например, на ночь я закрываю зажим 3 и открываю зажим 4. А утром наоборот – 3 открываю, 8 закрываю.
Наглядно представляю демонстрацию.
Прикрепленное изображение


Установка системы не представила особых сложностей. Бутылку я поставил на пол, счетчик наполовину заполнил глицерином (можно и водой, но последний совет я вычитал с глицерином, и согласился, он имеет больше вязкость, чем вода) и резинкой привязал к присоске от дождевалки и прилепил к стеклу аквы, конец шланги с рябиной также примотал резинкой к присоске от распылителя (ну такие мне попались под руку присоски, что их рожки были больше размером, чем надо)

Для приготовления браги, я использовал следующие компоненты:
1. Вода из аквы (1,25л)
2. Сахар (300г)
3. Дрожжи сухие (столовая л без горки)

Сначала в ёмкость для браги я насыпал сахар, залил водой (1л). Не размешивал.
В 0,25л остальной воды, подогретой до 38 градусов, я высыпал столовую ложку дрожжей и 10мин они растворялись. (На дрожжах написан рецепт их приготовления).
Перемешав их и растворив, я вылил полученную массу в емкость. Правда для ускорения процесса я бутылку с водой и сахаром немного подержал в теплой воде, перед тем, как влить растворенные дрожжи.

Такой рецепт я видел на форуме тут, многие скажут, что много дрожжей, и будут правы, или что можно добавить еще что-то, пожалуйста, экспериментируйте, я не утверждаю что это единственный правильный и работающий 4 недели рецепт, я просто описываю то, что сделал сам первый раз. А выводы за вами, уважаемые товарищи.
Но самое интересное было потом! В ожидании, что брага будет работать через 6-8-12 часов (по разным источникам) я закрутил крышку и расслабился. Но пока я прошелся по квартире туда-сюда, к моему удивлению и вопреки высказываниям половине форумчан, что ветка рябины не продувается брагой, произошло чудо! Из ветки вырвались сотни пузырькофффффффф! Я конечно не предполагал, что тут же все начнется, но был готов к неожиданностям, по этому все действия происходили в субботу, что бы проконтролировать процесс в течении 2-х дней и решить, можно ли уходить из дому на работу спокойно.

Как я понял, из-за того, что я всыпал много дрожжей, и температура бражки была выше комнатной, произошел резкий старт. Но этим все не закончилось. Через пару часов поднялась пена до критического уровня. Для этого случая в статье "CO2 для початківців - це легше ніж вам здається." описана система с 2л и 0,5л бутылкой, последняя предотвращает попадание пены (если она подымается до верха) в шланг и соответственно в аквас. Чем это опасно, я не берусь уточнять. Но с 0,5л бутылкой мне не охота было заморачиваться. Какие я предпринял меры? Просто открыл бутылку и выдавил пену. Закрутив крышку обратно, подача СО2 быстро возобновилась. На ночь я не подаю СО2, перекрывая зажимом шланг. На утро воскресенья, пена снова поднялась, и перед тем, как открыть зажим 3 я снова выдавил пену из бутылки и поставил все обратно. Не скрою, что интенсивность выделения СО2 судя по счетчику немного уменьшилась, но процесс стал более равномерным и управляемым.

ДРОПЧЕККЕР
1) Банка из-под валерианки
2) Инсулиновый шприц.

Источник тут
Прикрепленное изображение


К вечеру воскресенья растения пузыряли полным ходом mad.gif ! Это конечно не могло не обрадовать dance2.gif ! Но жидкость в дропчеккере желтая. Жидкость заливал по рецепту 7 капель на 5мл. мжет увеличить концентрацию?

Понедельник прошел без пены. Придя с работы, я увидел пузыряющие растения и живых рыбок!

Вторник – система работает стабильно: СО2 выделяется, растения пузыряют, рыбы плавают.
Риччия с пузырями
Прикрепленное изображение


Продолжение следует…

Сообщение отредактировал kipelov - 25.1.2011, 16:50


--------------------


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
avatars
сообщение 25.1.2011, 19:12
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 184
Регистрация: 6.2.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 197 раз(а)


Макс , ты в аквас с малавийцами СО2 подаеш?.
Травник с малавийцами хоч сделать? good.gif good.gif good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kipelov
сообщение 25.1.2011, 20:16
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 11.4.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 391 раз(а)


avatars, а шо, как малавийцы,так траву выкинуть? 0824.gif cool.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kipelov
сообщение 1.2.2011, 22:58
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 11.4.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 391 раз(а)


1.02.2011 - полёт нормальный.... good.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
STIK
сообщение 5.2.2011, 15:25
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 24.1.2011
Россия
Благодарности: 8 раз(а)


А трубка № 7 для стравливания давления кудато входит или просто так висит ???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pawik
сообщение 5.2.2011, 22:24
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 176
Регистрация: 5.12.2009
Из: Вилково
Украина
Благодарности: 132 раз(а)


а как вы регулируете подачу пузырьков?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AROMANIK
сообщение 5.2.2011, 22:41
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 217
Регистрация: 25.1.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Я думаю что при таком количестве дрожжей брага долго работать небудет. Лично я ложу чуть меньше половины чайной ложки работает месяц но у мну стоит колокол. Ранше делал медленную бражку http://aquaria2.ru/node/5374 по ентому рецепту так работала почти три месяца.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kipelov
сообщение 5.2.2011, 23:59
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 11.4.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 391 раз(а)


Цитата(STIK @ 5.2.2011, 15:25) *
А трубка № 7 для стравливания давления кудато входит или просто так висит ??

просто так висит

Цитата(pawik @ 5.2.2011, 22:24) *
а как вы регулируете подачу пузырьков?

зажимом 8,но хочу попробовать вот так Зажигалка,или краник подачи СО2

Цитата(AROMANIK @ 5.2.2011, 22:41) *
Я думаю что при таком количестве дрожжей брага долго работать небудет. Лично я ложу чуть меньше половины чайной ложки работает месяц но у мну стоит колокол. Ранше делал медленную бражку http://aquaria2.ru/node/5374 по ентому рецепту так работала почти три месяца.


не берусь говорить как долго она будет работать, но пока слава богу.... растючка пузыряет,процесс идет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 6.2.2011, 0:17
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Цитата(kipelov @ 5.2.2011, 23:59) *
не берусь говорить как долго она будет работать, но пока слава богу.... растючка пузыряет,процесс идет.

У меня есть аквариум где нет СО2, и растючка пузыряет. smile.gif Всё таки на бражку лучше ставить колокол, с веточкой рябины нет стабильности! Сначала давление хорошее, потом пиииу, и меньше. А в колоколе постоянство-буль,буль,буль. Хоть и пузырьков меньше в минуту, зато колокол всегда полный. smile.gif

Сообщение отредактировал Argo - 6.2.2011, 0:21


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olpin
сообщение 11.11.2011, 8:29
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 24.9.2010
Из: Бердянск
Украина
Благодарности: 51 раз(а)


Вот у меня такой вопросик: а бражка обеспечит нужное давление СО2 для подачу через веточку. Травить не будет между трубочкой и веткой рябины? Или для лучшего использования и для улучшения проходимости СО2 веточку стоит предварительно подсушить?


--------------------
С Уважением, olpin!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladis2021
сообщение 16.11.2011, 16:35
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 151
Регистрация: 30.3.2010
Из: Александрия
Украина
Благодарности: 164 раз(а)


Нужное давление брага обеспечит минимум на неделю, распыляю через веточку калины красной, не подсушивал, с сразу срезал с куста, кору не счищал. Если сок подымается по дереву вверх, значит подсушивать не надо. У меня не травит. Просто нужно веточку подобрать нужного диаметра для трубочки, чтобы плотно сидела. Распыляю через веточку так чтобы пузырьки попадали под течение от фильтра, тогда микропузырьки разносятся по всему аквариуму контактируя с листьями растений, получаеться со2 доступен в двойной форме для растений, то что успело раствориться в воде, и газообразный со2 в виде микропузырьков контактирует с растючкой

Сообщение отредактировал vladis2021 - 16.11.2011, 16:53
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
demchyk
сообщение 16.11.2011, 21:36
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 329
Регистрация: 8.3.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 388 раз(а)


У меня при распылении через ветку рябины брага умирала за неделю, а то и раньше. Распылял выхревым реатором. Да и сахар часто вечерами заканчивался blush.gif . Чтоб успокоить жену перешел на такую систему. Лимонная кислота не так часто нужна как сахар, дешевле, и давление повыше и постабильней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 16.11.2011, 21:42
Сообщение #13


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


demchyk,брага у вас умирала из за повышенного давления.высокое давление убивает культуру бактерий.у меня просая брага до месяца работала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
demchyk
сообщение 17.11.2011, 8:58
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 329
Регистрация: 8.3.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 388 раз(а)


warrior65, я же написал, что при распылении рябиной (тоесть под давлением) - неделя, поэтому и распылял через выхревой реактор.
Тоесть брага и рябина не совместимы.

Сообщение отредактировал demchyk - 17.11.2011, 9:23


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladis2021
сообщение 17.11.2011, 12:35
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 151
Регистрация: 30.3.2010
Из: Александрия
Украина
Благодарности: 164 раз(а)


совместима брага и рябина, если менять брагу каждую неделю, первую неделю наибольше со2 выделяеться, а потом начинает снижаться. поэтому нужно заменять бутылку 1 раз в неделю
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений CO2 система, ZRDR DIY CO2.
0 Arowana Info 1 081 2.9.2021, 14:56 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений CO2 система, Dennerle CO2 EINWEG 300 Space.
0 Arowana Info 970 26.3.2021, 12:28 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений CO2 система, Dennerle CO2 MEHRWEG 600 Space SPECIAL EDITION.
0 Arowana Info 1 061 29.1.2021, 15:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений CO2 система, ZRDR DIY CO2 generator.
0 Arowana Info 1 455 26.8.2020, 14:12 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Атомайзер, "лесенка", или все-таки ветка рябины ?
2 kalyanzb 2 355 10.10.2018, 11:15 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:50