Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Прудик для комет, Мечта. Провокация. Новые горизонты.
Рейтинг 5 V
Лёлик
сообщение 31.5.2018, 21:59
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Буду в этой теме вести хронологию нашего прудика. Посмотрим, что получится из этой затеи.
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответов (40 - 59)
Лёлик
сообщение 28.4.2019, 13:02
Сообщение #41


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Вода
Вскоре после раскрытия прудика вода начала мутнеть. За дней 10 она стала мутной горчичного цвета водой. Дна не видно, вода еле плоглядывается сантиметров на 30. Это случилось еще до начала прикорма рыбок.
Что интересно, на биоплато (которое на зиму не укрывалось), вода кристальная, хоть там и лежит горсть прошлогодних листьев. Может, в этом и разгадка помутнения воды в пруду - смена условий, рост другой флоры и фауны, отсутствие ферментированных листьев.
P.S. зато в мутной воде совершенно не видно графитовой пыли!

Утечка воды
Вчера подключили фильтр. Муть еще не ушла. Зато теперь точно знаем, что наше биоплато дырявое. За сутки вода из пруда ушла на 5(!) см. Теперь после праздников надо бежать за пленкой.

Жабки
Уже дня три, как по ночам и иногда днем слышно урчание жабок. Сегодня они были замечены в процессе икрометания. Они были слвсем бесстрашными, мы с детьми их даже потрогали, и они совсем не уплывали от нас.

Пруд и дети
Скажу сразу, что нашему старшему почти 5 лет, младшему 1,7 года. В прошлом году, когда копала пруд, глубину делала до метра из расчета, что младший всегда будет под присмотром, а старший, если и захочет залезть, то сам сможет выбраться. Но пленка оказалась невероятно скользкой. Я сама там с трудом стояла, когда лазила что-то поправлять.
В прошлом году мальчики так и норовили плясать на борту пруда, постоянно их приструняли. А младший так и норовил туда нырнуть
В этом году, пока бортик узкий (ряд бетонита пока отодвинули), к пруду детвора не лезет. Но младший постоянно кидает туда всё! В начале весны там уже побывали железные грабельки, земля, палки, игрушки, листья. Сейчас у нас "в трэнде" куски штукатурки с побелкой. И, главное, что знает ведь, что нельзя это делать, и плачет, когда ругаем. Но все равно кидает. Немного отвлекается на ведро с водой ( тогда камни булькаются в ведро), но все равно в день по несколько кусков штукатурки в пруд улетают.
Вот такие наши развесёлые дела.

Наблюдаем за жабками

Жабки)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 28.4.2019, 20:02
Сообщение #42


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Земля "дышит"
Еще с осени под пленкой стали появляться пузыри с воздухом. Сейчас они значительно выросли.
Уважаемые прудоводы, владельцы пленочных прудиков! Есть ли у вас такая проблема? Насколько эти газовые пузыри могут вырасти? А то как-то не очень эстетично это зрелище.

Про утечку воды
Сегодня перестала прокачивать воду через биоплато, т.к. уровень воды очень упал, жабки не могли вылезти из пруда. Долили свежей воды, аж 500л. Нехилая утечка за сутки получилась!!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 29.4.2019, 20:23
Сообщение #43


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 28.4.2019, 21:06) *
Нехилая утечка за сутки получилась!

Я тоже добавляла и добавляла..., а потом купила таки плёнку ПВХ (1мм) через ОЛХ .

ПС, совсем небольшой кусок оказался очень тяжёлым.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 7.5.2019, 1:07
Сообщение #44


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Может, и нам со временем придется такую купить. Пока утечка только на биоплато, основная чаша пруда целая (там 4 слоя пленки).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 16.5.2019, 15:40
Сообщение #45


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
купила таки плёнку ПВХ (1мм)

Правильно и сделали, я если не ошибаюсь взял 0,5мм уже 3 года без проблем и по срокам как пишут должно хватить лет на 7.
Думаю она того стоит.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 26.5.2019, 22:55
Сообщение #46


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Жабы

Жабы
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 26.5.2019, 23:46
Сообщение #47


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


С 22 мая у нас опять нерестятся зеленые жабы.Сначала их было две, потом три, потом 4, вчера их стало 7, а сегодня 12!
У них относительно приятное урчание, но нашим соседям это не нравится((( мне перед ними неловко, но ничего сделать не могу.
Наблюдаю за жабаками по несколько минут в день. Это довольно интересно и познавательно.
1. Зеленая жаба имеет серо-бежевое тело с грязно-зелеными почти серыми пятнами. Некоторые особи светло-зеленые. Во время спанивания кожа становится розово-красной, особенно у самок.
2. Эти жабы могут жить вдали от воды и только для размножения приходить в водоемы. Они даже в спячку зачастую впадают не только на зиму, но и летом в засуху.
3. Ведут сумеречный образ жизни. Днем активны только в брачрый период. Брачные игры длятся трое суток, на четвертый день происходит спаривание и икрометание.
4. Жабы не квакают, все время молчат. Только во время брачных игр жабы медодично урчат, а самцы еще и поскрипывать могут. Первые сутки они урчат только вечером и часть ночи. А остальные два дня - целый день. При этом они днем сидят в укрытиях ( норы, щели, кусты), а вечером плавают и трутся друг о друга. В эти три дня идет ускоренное созревание половых продуктов. При спаривании жабы тоже молчат.
5. Жабы в руки не даются. Только во время спаривания их спокойно можно брать в руки, им не до нас:)) Спаривание длится целые сутки. Некоторые жабки при этом целые сутки неподвижно сидят в укромном месте водоема. Другие -неспешно передвигаются по берегу и пруду.
6. После спаривания жабы покидают пруд, хотя пишут, что самец часто остается охранять икру. У наших жаб я этого не заметила. Икринок до 7 тысяч. Сначала икринки находятся в длинных слизких гирляндах. Но через пару дней слизь разрушается, икринки падают на дно, а вода в пруду мутнеет.
7. Головастики хоть и считаются агрессивными едоками, очень медлительны, неуклюжи, без инстинкта самосохранения. Так что они мелких рыбок и мальков съесть не смогут.
8. Кометы икру и головастиков не трогают. А вот красноперки апрельскую кладку жабок слопали мгновенно. А вчера отнерестились сразу 2 пары жаб. Икры на дне немеряно! Но красноперки или заелись, или "сбили оскомину", но икра пока целая. Надеюсь, что еще поедят, т.к. при всей полезности жаб, мне 7*6=42 тысячи головастиков не нужны!

Биоплато
Плёнку мы заменили. Но купили прозрачную, возможно, она не светостабилизированна. Берега еще не зацементировала, гранитные камушки назад ложить не собираюсь, т.к. они очень тяжелые и малоэффективны в очистке воды. Высадила на биоплато роголистник и лимонник. Сток биоплато заткнула синтепоном и приткнула туда циперус.
Кстати, при выгребании камней из порвавшегося биоплато, я вычерпала очень много ила. Теперь понятно, почему биоплато называют "болотцем"

Живородки
Совсем недавно на биоплато выпустила гуппиков, моллинезий и меченосцев. Синтепон не дает им смыться в пруд, хотя это препятствие не надежно.

Быстрянки
Увы, умирают самые счастливые быстрянки((( Дело в том, что эти рыбки очень любят плескаться.Особенно при кормлении, особенно вечером. Может и утром, когда мы еще в доме. Это очень приятное зрелище. Но двух быстрянок я нашла засохшими возле пруда. Еще двум повезло: они выпрыгнули на биоплато. Есть ли еще выпрыгнувшие, я не знаю. Ведь их и коты могли бы найти.

Вода
Вода была мутной очень долго. Промывала фильтр 1-2 раза в неделю. Только к середине мая вода стала прозрачной.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 31.5.2019, 7:01
Сообщение #48


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Мальки
В пруду обнаружены мальки!
Даже не знаю, кто это такие. Они очень тоненькие и длинные, до полутора сантиметров. Держатся у поверхности воды.

Головастик
Выбросила поллитровую банку жабьей "черной икры". В Китае ее бы уже как осетровую засолили бы и продали:)smile.gifsmile.gif
Еще много головастиков вылупилось в пруду, рыбы их пока не съели.

Биоплато
Туда сейчас высадила много аквариумных растений. Цель высадки:
1. Биофильтрация
2. Укрытие для мальков
3. Реабилитация самих растений, пополнить ими свои аквариумы
4. Интересно наблюдать за их развитием
5. Если будут излишки, постараюсь их сдать или обменять

Телепорт в сказку
Возле пруда становится красиво. Радуют и рыбки, и цветы вокрук пруда. Когда по делам быстро прохожу мимо пруда, на мгновение уношусь в настоящуу сказку.Это как настоящий телепорт. Так что - чудеса бывают!

Сообщение отредактировал Лёлик - 31.5.2019, 7:02


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 31.5.2019, 11:13
Сообщение #49


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Расцвела нимфея.
Красноперки головастиков не едят (сегодня видела, как головастик попал к рыбке в рот, но та его выплюнула).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 31.5.2019, 23:51
Сообщение #50


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


-Дорогой, наши наглые красноперки сегодня всех пятерых меченосцев за пару минут съели. Я даже ничего сделать не успела!
- Так не надо было сразу всех в пруд выпускать!
- Я вчера одного и выпустила. Но его не видно было. И я подумала, что ему самому грустно, вот он и прячется
:):))
Глупо и грустно получилось.... Уже с неделю в пруду плавают взрослые черные моллинезии, так их не трогают! А сегодня выпустила туда пять взрослых черно-красных меченосцев. Но их яркая расцветка оказалась как красная тряпка для быков, красноперки прям с ума сошли и не успокоились, пока не проглотили всех.
Как бы не были красивы красноперки, теперь "у меня на них зуб", они будущие кандидаты на сковородку. Огромные, жирные, более 20 см рыбы. Еще сегодня они быстро сожрали две ветки элодеи и 12 личинок майского жука. Лучше бы головастиков ели.

На биоплато живут гуппики, моллинезии, оставшиеся 5 меченосцев, 4 огненных барбуса. И куча головастиков.

Головастик - интересное существо. В чем-то оно очень нежное ( быстро гибнет на воздухе). А в чем-то прям поражаюсь их живучести. На биоплато у мегя застелен новый двойной слой пленки. Она еще никак по краям не заделана. Когда был ветер, край немного подвернулся и между слоями пленки попала вода, несколько рыбок и много головастиков. Некоторых рыбок спасти удалось. Некоторых не заметила сразу, и они погибли и уже полностью разложились. А головастики лежат между слоями пленки, спресованные тяжестью воды. Голодные, маленькие, неподвижные, но живые!!
Вот живучесть!!
Да и жаб тоже тяжело убить, они тоже живучие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 1.6.2019, 21:46
Сообщение #51


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 1.6.2019, 0:55) *
Огромные, жирные, более 20 см рыбы

Ого! Я в прошлую субботу удочкой надёргала под камышом краснопёрок кошкам. Мелочёвка, таких больших не видела даже shok.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 2.6.2019, 9:31
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Мы тоже только мелких на удочку ловили. А больших красноперок только однажды на рыбных рядах рынка видела.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 30.7.2019, 23:37
Сообщение #53


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Растения в пруду
В связи с тем, что все камушки из биоплато я достала, механическая очистка воды ухудшилась. Поэтому биоплато решила засадить аквариумными растениями. Получился настоящий фитофильтр. К тому же, очень красивый и интересный.
Очень люблю наблюдать за растениями. За счет естественного яркого освещения все из них преобразились, некоторые до неузнаваемости. В конце лета подведу итоги по растениям и отпишусь. А пока наблюдаю, наблюдаю, наблюдаю....

Рыбки в "фитофильтре"
Выпустила в биоплато всех своих гуппиков, моллинезий, меченосцев. Купила 4 огненных барбусов и отправила туда же. И месячных мальков данио на днях отправила туда же.
Еще там сейчас плавает 10-15 последних головастиков.
У всей этой живности разные повадки и характер. И мой "внутренний ребенок" в восторге от наблюдений за этим уголком природы!

Жабы
А вот жаб после второго нереста пришлось отлавливать и уносить подальше от дома.
Однажды, в один вечер, их собралось 12 штук. Поэтому, подумав о соседях, я их отловила и унесла в местную канаву.
А через несколько дней прискакали новые жабы, но у одной из них "громкость" была выше, чем у всех предыдущих жаб...
В общем, за июнь мы 3 раза уносили жаб. В июле они уже не нерестились, и мы их больше не видели.

Головастики
В начале лета вода в пруду очень позеленела, а когда муть немного ушла, оказалось, что головастиков там больше нет. Остались только на биоплато, но их было не очень много.
Интересно, что головастики растут неравномерно. Некоторые уже в июне ускакали в огород. А некоторые до сих пор не отрастили вторую пару лапок или не скинули хвост.
А лягушаток по огороду много! Кажлый день видим по несколько штучек.

Пруд
А вот за пруд мне похвастаться нечем.
С начала лета вода очень сильно взбурлила (совпадение или нет, но оба раза она бурлила после добавления горсточки земли: в прошлом году под нимфею, а в этом году под эхинодорусы).
Плсле бурления она стала мутно-коричневой. А в июле зеленоватой.
Ни железный купорос, ни хелат железа, ни подмены при поливе огорода не помогают. Немного лучше становится в пасмурные дни. Натянула затеняющую сетку 45%, изменений не было. Поменяла на сетку 85%, стало немного лучше, но внешний вид прудика и так еще не дооформлен, а с сеткой стало еще хуже. К тому же и ножки у нимфей вытянулись, теперь часто "стоят" над водой.
Есть у меня еще две идеи по борьбе с мутью. Одна идея стоит 30грн, другая до 400 грн. Как сделаю, сообщу:smile.gif

Оформление пруда
Как я уже писала, прудик - это мое личное "развлечение", кроме меня и моих малышей он никому не интересен. А забот у меня и так хватает, поэтому делаю все сама. Или с годовалым "помогатором", пока старший сынуля в садике.
На данный момент я почти закончила гранитными камушками (теми, что раньше были засыпаны на биоплато) облицовку фундамента.

Недостатки
У прудика на данном этапе есть кое-какие минусы:
1. Пруд не закончен, поэтому выглядит "не ахти"
2. Незаконченный пруд требует много времени и труда
3. Вода зеленеет. Рыб (то, ради чего затеяли пруд!) не видно.
4. Требуется частая доливка воды. Есть подозрение на новую утечку с биоплато. Но, возможно, просто испарение сильное.

Кормление рыб
Когда вода очень зеленая, я рыб совершенно не кормлю. В начале лета рыб не кормила дней 15. В результате, красноперки стали объедать почти до половипы листья нимфеи и моментально пожирать падающие в пруд лепестки пионов.
Потом я стала кормить сухой овсянкой (заваривать ленилась). Через несколько таких кормлений вздулись одна быстрянка и одна гуппиха. Или от сухого корма, или от плохой воды. Воду на 60% заменила, сухую овсянку давать перестала.
Сейчас кормлю кашами или самодельной заморозкой. Больше рыбки не гибли.
Кормлю не кажлый день. За раз даю примерно по столрвой ложке каши.

Меченосцы
Через неделю после того, как я выпустила меченосцев в пруд, я заметила, что из 6 штук пятеро перепуганных рыбок всё-таки живо. Четверых я отсадила на биоплато. А последний так и остался в пруду. Со временем он осмелел и теперь как родненький плавает среди стайки красноперок.

Сообщение отредактировал Лёлик - 30.7.2019, 23:45


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 30.7.2019, 23:57
Сообщение #54


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Мальки
Уже в конце июня неопозпанные мальки стали размером с небольшого гуппи. Плавали они у берегов, стайкой. Но теперь их не видно. Возможно, они подросли и ушли вглубь.

Барбусы
А недавно я обнаружила несколтко малтктв барбусов.
Вот только их взрослых рыбок остались только самочки. А самцы где-то пропали
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 1.8.2019, 23:34
Сообщение #55


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Вот такой у нас получается бортик!
Сначала хотела верх борта выложить песчанником, но решили не тратится.
Тогда в голову пришла "гениальная идея" - прибить к борту валяющиеся без дела доски, превратив борт в удобную лавку.
Дело за "малым" - обработать рубанком старую доску, вскрыть лаком и прибить! ohmy.gif


Сообщение отредактировал Лёлик - 1.8.2019, 23:35


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 2.8.2019, 0:06
Сообщение #56


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Бортик-лавка


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 3.8.2019, 21:30
Сообщение #57


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Борт-лавка:))
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 3.8.2019, 22:08
Сообщение #58


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


лимит на изображения (немного не по теме)
Оказалось, что я уже исчерпала лимит на фото, которыми делюсь в своей теме((((
Ничего не поделаешь(((
Теперь придется потихоньку удалять свои фотки из старых постов. Часть сожму и верну более "легковесными", но не все.
Так что, если что-то Вам показалось важным или интересным, сохраняйте, пока есть smile.gifsmile.gif

Чистая вода! girl_claping.gif
Ура, наконец-то состояние воды улучшилось!
Помните, я недавно упоминала про 2 идеи, которые еще не осуществила? Так вот, мне удалось очистить воду! Я, действительно, очень рада! Теперь поделюсь с Вами:

1. Уф-старилизатор. Борьба со следствием. Стоимость около 400 грн
2. Подкислить воду торфом. Борьба с причиной. Стоимость около 30 грн.

Так вот, я решила бороться с причиной появления мути в воде. А причина мути ( в моем случае) - это водоросли и бактерии.
Причиной большого количества водорослей и бактерий может быть:
- перекорм
- перенаселение
- избыток света
- благоприятная среда для одноклеточных
- другие не известные мне причины

С первыми тремя пунктами у меня все в порядке. А вот над четвертым я задумалась. Вода-то у нас в водопроводе слабощелочная, цемент также подщелачивает воду. А кислая вода в природе, как мне кажется, чище и прозрачнее (это как весной у меня в пруду было: пруд на глазах мутнеет, а биоплато с прошлогодней листвой кристально чистое).
Еще месяц назад я купила большой 5л кулек торфа. Но все никак не решалась его отправить в пруд. А на днях я это сделала. Засыпала торф в старый теплый колготок, вставила туда кусок кирпича. Получился черный мягкий шарик, который я и кинула в пруд. Уже менее, чем через сутки стал виден результат. Сейчас вода все чище и чище! Я по несколько раз в день иду на нее любоваться и каждый раз вижу улучшения!

Сообщение отредактировал Лёлик - 3.8.2019, 22:13


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 10.9.2019, 15:12
Сообщение #59


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Сезон почти закончился, пришла осень, пора "считать цыплят":):)
Есть и грустные моменты, есть и приятные.
Давайте, сначала "погрустим"? :))
Фильтр
У китайского фильтра посередине стерлась ось. Стерлась и переломилась. Сейчас пруд без фильтрации, б0льшая часть воды подменена, но пруд мутный. Новая порция торфа не помогла. Думаю, до весны продержимся. А сам фильтр попробуем отремонтировать: может, достаточно будет заменить ось?

Рыбки
Выпросила привезти мне с рыбалки камыши покрасивее. Привезли.
Я из промыла, замочила в ударных дозах железного купороса, фитоверма и улицида. Через двое суток хорошенько промыла и отправила их в биоплато. Что-то меня "переклинило", и я забыла, что "просто промыть" - недостаточно! Надо было еще с недельку вымочить в чистой воде.
В тот день циркуляцию воды через биоплато я отключила (к счастью или к несчастью - не знаю). А наутро и еще пять следующих дней собирала рыбные трупики.
Сама виновата.
Надо было яд вымачивать, чтобы сами растения стали безвредными.
Возможно, если циркуляция воды была бы не отключена, концентрация яда бы уменьшилась, и рыбки бы не погибли. Либо еще и кометки бы погибли. А так замор случился только на биоплато.
Но и выводы по стойкости рыб я сделала.
На биоплато были гуппи, молли, меченосцы, огненные Барбусы, данио.
Самые стойкие оказались данио, они все выжили. У барбусов выжили только двое мальков, а двое взрослых погибли. Меченосцев выжило примерно 30%. Гуппиков выжило примерно 20%. Молли оказались самыми нежными. Выжило только несколько мальков.
Сайдекс
Биоплато постоянно находилось на солнышке, без притенения. Растения постоянно "пузырили" кислородом. Но и слизких обрастаний было достаточно. А т.к. растения вскоре нужно было возращать в аквариум, я впервые попробовала сайдекс. Объем биоплато я не знаю, за основу взяла, что он примерно 200л. Сайдекса лила по 30мл. Через пару дней осыпался роголистник и покрутились макушки лимонника. Поэтому эксперимент был прекращен
Экология
Листья нимфей постоянно грязные, несмотря на то, что я их несколько раз в месяц мою из шланга. В прошлом году такого не было. Значит наш промышленный город становится еще грязнее. Хотя газеты и телевидение убеждают в обратном:))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 12.9.2019, 19:24
Сообщение #60


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 10.9.2019, 16:16) *
У китайского фильтра посередине стерлась ось. Стерлась и переломилась.

А подробнее про фильтр. Как он устроен? Я уже три года пользую Аровановскую помпу . Завтра буду фильтр промывать - сфотаю. У меня вода прозрачная хоть и коричневатая.
Цитата(Лёлик @ 10.9.2019, 16:16) *
Листья нимфей постоянно грязные, несмотря на то, что я их несколько раз в месяц мою из шланга. В прошлом году такого не было. Значит наш промышленный город становится еще грязнее. Хотя газеты и телевидение убеждают в обратном::)

А грязь только на нимфеях? А как на других растениях? У меня бывает графитовая пыль на поверхности воды.Пыль с карьера (600м пр прямой), я думаю, просто тонет. На листьячх нимфей ничего сверхестественного я не видела ( а металлстил тут фигачит отдуши). Вот возникло подозрение на что-то грибковое у Вас.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПрудик. Первая проба.
61 o3max03 13 035 5.6.2018, 6:07 Посл. сообщение: o3max03
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКак подогреть большой обьём? Слегка подогреть прудик на 1000 литров.
Поднять температуру на 3-5 градусов.
11 Nataliya Suprun 4 114 7.1.2014, 23:59 Посл. сообщение: vladumur58
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМаленький "прудик" 245 л
Как подобрать оборудование
4 Viki 4 244 18.8.2013, 18:26 Посл. сообщение: Nataliya Suprun
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтроим бетонный прудик с биоплато
42 fishhelp 20 517 13.8.2013, 15:45 Посл. сообщение: fishhelp
Закрыта Пруд или прудик
пруд для вырашивания рыб
2 dowran 4 157 30.1.2012, 17:06 Посл. сообщение: dowran

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:13