Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Женя Царенок ::: Спасибо сказали: 747 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.12.2021, 0:05 Аквариумная зависимость
Спасибо за ответ. Вспоминаю когда зарегистрировался на сайте, не успевал отслеживать новые темы и ответы в темах на которые был подписан, сейчас же, на пальцах можно посчитать людей в сети. У всех свои заботы, сложности и тд, но уверен, из собственного опыта знаю, раз попробовав, долго без аквариума не сможешь. У меня перерыв с малавийцами, был около 5 лет… и как я рад, что год назад все таки решил опять запуститься… командировки, плотный график не давал полноценно ими заниматься, но как же чертовски круто, вечерком сесть и понаблюдать за их движухой в борьбе за камень!!! Всех с наступающим и желаю, чтоб у каждого находилось время и возможности, заниматься любимым хобби, аквариумистикой!!!
ПС. Вчера докинул ещё два вида рыб в банку, Аулонокара мультиколор и Аулонокара орхидея рэд. Руслан, помню ты говорил, что Аулонокара не совсем совместима по питанию с мбуной, но отсутсвие выбора рыбы в Одессе(цихлид), решил рискнуть…
-Руслан-, drv, mir_, Santyaga,
19.12.2021, 21:58 Аквариумная зависимость
Добрый день, тем кто заходит иногда в эту тему. Чуть больше года после последнего сообщения, ох и время летит… Рыбки выросли, без потерь к сожалению не обошлось, самки уже переодично плавают с набитым ртом малька, правда в общем аквариуме у малька шансов нет( И так… чего вообще пишу спустя год. Виду эту тему как дневник, для того, чтоб потом можно было в неё зайти и вспомнит че ложил, кого садил и тд.
На день рождения сделал себе подарок, заказал фитофильтр, для борьбы с чёрной бородой, которая активно атакует камни. Под фитофильтр сделал тумбу, купил фито светильник, подключил к мини фильтру(260л), засыпал керамзит и водичка пошла циркулировать.
Что посадил:
1. Понтедерия
2. Частухи три штуки
3. Аир Обычный
4. Вариегата полосатый
5. Спатифилиум
(Названия пишу со слов продавца)
На этом пост закрываю, всех с наступающим!!
ПС
Руслан, вдруг читаешь, есть вопрос к тебе. Есть пару рыб очень затянутых, за год практически не выросли, причину я +/- знаю, а вопрос в том, как им помочь и вообще они будут расти, если создать им особенные условия(может отсадить в другой аквариум с мирной рыбой?) За ранее спасибо
-Руслан-, AqEcohome, drv, mir_, Serij0109, Ильич,
12.12.2020, 20:56 Аквариумная зависимость
Добрый день всем hi.gif ( -Руслан-, рад снова видеть тебя в моей теме drinks.gif)
Ещё пару слов о моем аквариуме. Сегодня делал первую подмену в цихлиднике, рыбы были в шоке, им ещё нужно к этому привыкнуть. Хочу поделиться девайсом, который для меня стал открытием, совершенно случайно нашёл в интернете, который упростил мне жизнь и избавил от тасканий большого количества вёдер. У компании JBL есть система слива воды, “называется aqua in out”. Стоит она в комплекте около 2000+грн, что показалось мне не много дороговато, по этому я купил только саму насадку [attachment=355708:4EDFC604...037C9D28.jpeg] за 350грн и на базаре шланг 20м за 250грн и все работает как песня. Детальней как это работает, можно посмотреть в интернете, есть достаточно обзоров на этот девайс. Теперь замена воды занимает мин усилий и на много меньше брызгов вокруг аквариумов
[attachment=355709:927FC2DE...2DF72870.jpeg][attachment=355710:22C0B005...30677FC8.jpeg]
Кормление.
У питомцев трёх разовое питание, за неделю они уже четко различают меня, среди других членов семьи, плывут на встречу, в ожидание еды.
Утро-замороженный циклоп
Днём-сухие чипсы(тетра колор и спирулина)
Вечером-огурчик
[attachment=355711:5AA09C57...8DBE74E0.jpeg][attachment=355712:14C33428...0559967C.jpeg]
-Руслан-, AqEcohome, drv, mir_, Santyaga, литовец,
5.12.2020, 15:19 Аквариумная зависимость
Добрый день. hi.gif
Есть две новости которыми хочу с вами поделиться. Ездил на несколько дней по работе в Киев и совместил полезное с приятным:
Первое
Наконец-то готов мой светильник, который я так с нетерпением ждал. Светильник превзошёл все мои ожидания. В двух словах расскажу про свой выбор. Когда я запланировал запускать цихлидник, я 100% был уверен, что я не буду ставить старую крышку с люм. лампами и обратился к человеку, который делал на мой 60-ти литровый аквариум лэд лампу. Но он предложил совсем другой уровень светильников, которые он сейчас делает. Светильник с рассветами, закатами, лунной ночной подсветкой и встроеным таймером. Было сомнение, так как цена выше моего первичного бюджета... но он того стоит!!!! Больше прочитать о этом светильнике можно по ссылке которую я оставлю тут, моих тех познаний не хватает описать все его преимущества. Короче очень доволен.
[attachment=355619:5D7E9FAC...E92CA7FC.jpeg][attachment=355618:A2E5C5AB...30D67CA9.jpeg] [attachment=
355617:11D5E466...CAFFB071.jpeg]
Второе
Выезжая с Киева в Одессу, я сделал маленький крючок и заехал в Фастов за мальком цихлидиков. Не много пришлось изменить список обитателей, так-как у заводчика не оказалось моих любимчико - Демасони, а на форумах не смог найти объявления с ними. Что имеем сейчас:
1. Labidochromis caeruleus «yellow»
2. Metriaclima estherae RR
3. Labidochromis spec. 'Hongi
4. Melanochromis cyaneorhabdos (Майгано)
Всех взял по 6шт + 2 шт Майгано бонусом, итого 26 рыбех. Как запускал описывать не буду, уверен все это и так знают. Из сомов в банке плавает один анцытрус(переселенец с травника) и сегодня поплыли два птеригоплихта(парчовый сом)
Цихлидки первый час плавали в куче, но уже сейчас разделились по своим видам и начинают мелкие стычки за территорию(все таки цихлиды крутые рыбы, за ними наблюдать одно удовольствие). На этом закончу и так много букв получилось, добавлю только фото, до скорых встреч.
-Руслан-, AqEcohome, hgfccvu,
29.11.2020, 23:19 Аквариумная зависимость
Всем привет, кто заходит сюда! hi.gif
Ещё пару слов, о том как продвигается запуск моего аквариума. Грунт помыт и засыпан(скажу, что очень пылил и промывать его пришлось долго, после залива воды муть держалась долго, не смотря на два часа промывки), камни погружены, много раз перемещал их по аквариуму, в поиске того, чего хотелось. Была выложена одна картинка, на следующий день переделана и что получилось увидите ниже. Аквариум уже 7 дней с водой, вода идеально прозрачная, сегодня был запущен анцитрус с другого аквариума, как первопроходец, пока все идёт по плану. Фон приехал, клеил его на глицерин, как всегда принцип 7 раз отмерь, это не мое, так что возможно придётся переклеивать, пока ещё нет света, что с фоном получилось тяжело увидеть... на следующей неделе должен быть уже готов мой светильник и он уже скажет с какого места руки растут и нужно будет переклеивать фон или нет. Через пару дней еду в Киев по работе, там планирую рыбу брать, написал в объявление о продаже малавийцев, на соседнем форуме, пока ответа нет(если подскажите продавцов цихлид, буду благодарен). На сегодня все, смотрите, что получилось, строго не судите
[attachment=355555:5E045B26...801D3F51.jpeg]
-Руслан-, hgfccvu, mir_, Santyaga,
27.11.2020, 23:21 Аквариум на 40 л. Прокомментируйте состав пожалуйста
Добрый вечер, добро пожаловать. Мне данио не зашли вообще, через чур активные, а мне хотелось умиротворения смотря на аквариум. По собственному опыту скажу, креветки под пиво так же хорошо заходят, не смотря на то что в аквариуме табуны ходят)
drv,
22.11.2020, 20:58 Аквариумная зависимость
Доброго времени суток, форумчани! Более 5-ти лет прошло с последнего сообщения в этой теме. Ровно столько же банка стояла слитая и пылилась в гараже. На протяжение этого времени регулярно заходил в раздел африканских цихлид, в надежде увидеть чью-то новую тему по созданию цихлидника, но раздел практически опустел... 5 лет я занимался 60-ти литровой баночкой, которая сменила со мной пару городов и 5-7 перезапусков, по сей день в ней растёт травка и плавают неоны, но все чаще меня посещала мысль вернуться к цихлидам. И вот этот день настал... Проезжая через Киев, закинул банку на задние сидушки, тумбу в багажник и аквариум оказался в квартире на 9-том этаже. Помимо запуска аквариума, я решил оживит свою старую тему, так как аквариум по сути тот же, только видоизменённый. Для чего? Спросите вы. Во первых - уверен нужны будут Ваши советы и подсказки. Во вторых - ведение темы, самодисциплинирует и не даёт забыть, что нужно за аквариум следить))
Теперь ближе к теме.
Аквариум - Природа 100*40*60(без изменения)
Грунт - тут произошла замена. Если в первом варианте была мраморная крошка, белый песок, то сейчас у нас будет колотый базальт чёрного цвета, фракция 0,2-0,7мм(устал я следить за чистотой белого грунта)
[attachment=355526:1C7F7C1D...30DEA8AD.jpeg]
Фильтр - решил уйти от внутреннего фильтра и взял вот такого работягу
[attachment=355528:A4B785B9...ADC3DD0F.jpeg]
[attachment=355529:EE8A4D61...7FE97AEC.jpeg]
интересно будет сравнить, в 60-ке работает eheim classic, кто будет лучше.
Декор тут без изменений... только камни. Так как я живу сейчас в Одессе, с камнями проблем не было. Один минус, там где я их брал, близко на машине не подъедешь и пришлось делать 3-4 ходки по 300 м с утяжелителями. Вес камней в аквариуме будет около 60-70кг. Фон чёрный.
Свет - будет светодиодный светильник с рассветами и закатами. Когда куплю, обязательно опишу все, пока сам не особо владению информацией.
Рыба - по рыбе экспериментировать не планирую, хочу повторить состав тот же:
1. Labidochromis caeruleus «yellow»-7шт
2. Pseudotropheus demasoni-10шт
3. Metriaclima estherae RR-6шт
В прошлом аквариуме у меня ещё были Pseudotropheus socolofi albino, но мне они не очень «зашли», может заменю на кого-то или увеличу количество рыб выше перечисленных.
Ну пока что все... будем стартовать и по мере продвижения писать сюда...
-Руслан-, mir_, Santyaga, voha778,
22.7.2018, 21:15 mir_Aquascape - "children`s fairy tale" или аквариум для ребенка "Детская сказка"
Благодаря таким темам и столь замечательной работе, появляется вдохновение и желание заниматься любимым делом, не взирая на нехватку времени и другие обстоятельства. mir_, отличный старт, жду продолжения.
mir_, Santyaga,
26.12.2017, 22:38 Шлях до озера Танганьїка.
~~DANILA~~, добрий вечір. Цікаво спостерігати за Вашою темою, сам дуже сумую за цихлідами. Хотів спитати як там фіто-фільтр себе почуває?
~~DANILA~~,
31.7.2017, 16:06 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Добрий день!
Финальное фото моей работы Iwagumi vs Ryoboku 2017 Stone experience
Макош,
31.7.2017, 16:03 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Всем привет. Самое тяжелое в аквариумистике, так это совместить отпуск и поддержание порядка в аквариуме. К сожалению мой отъезд на пару недель, не дал мне закончить, то что хотелось в моей работе, не хватило мне пару недель перед отъездом, для финальной фотки, а по приезду уже было поздно ... Ну да и ладно.... Как и начинал я эту работу с лозунгом - главное участие, а не победа, так и будем подводить итоги.

Для меня конкурс стал огромным опытом, уверен, что я пополнился большим багажом новых познаний, чему обязан ВАМ форумчане!! drinks.gif Ваши советы дали мне шанс максимально приблизиться к работе, за которую уже не сильно стыдно wink.gif

Всем желаю удачи и хорошего финала!!

Прошу засчитать эту фотографию, как финальную.


[attachment=332515:Финал.JPG]
Andrew1, drv, Keny, mir_, nicoros, revoll, rjhytkbec, Serij0109, z00lus, Команда Tetra,
25.6.2017, 21:39 Iwagumi VS Ryoboku .Команда Ryoboku "Forest"
Привет. Без ёлок лучше. ИМХО. Нравятся тополя, в средней части, а вот с левой стороны нужно что-то придумывать.
revoll, sector12,
11.6.2017, 22:22 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
nin4ik, добрый вечер. Я изредка захожу в вашу тему и заметил, что уже 77-е сообщение, а вы не продвинулись не на шаг. Все тажа проблема с грунтом, не определенность с камнями, да и вообще с видом аквариума, то море, то малави, вечно виновный муж в не желание вам помочь и т.д.

Думаю нужно меньше расусоливать, а взять и начать слушать форумчан и довести аквариум до логичного состояния.
Цитата(nin4ik @ 9.6.2017, 10:57) *
Настроение фиговое, т.к. каменная фигура, что мне подходит, из пористого камня, а слизь от рыб в нее будет вьедаться на УРА. А сделать такую же - это не так просто.

Какая слизь? Единственное, что может въедаться, так это водоросли.
Цитата(nin4ik @ 9.6.2017, 10:57) *
Понимаете, просто поставить груду камней - это только уменьшить полезный объем аквариума.

Полезный объем в цихлиднике и есть камни, они 70% времени проводят в камнях. Берите и делайте каменный навал, заваливая аквариум процентов на 50

Цитата(nin4ik @ 9.6.2017, 10:57) *
А ещё я задолбалась сифонить гальку, ее надо буквально разрывать сифоном, руки болят аж. Это ж вам не в песок заглублять сифон. Но песок мне только снится, потому что допроситься нельзя поехать и увидеть его.


Ой! А от этого вопроса я вообще уже устал. Вам предложили тьма вариантов, не хочет муж поехать посмотреть, езжайте сами, посмотрите, если понравится договоритесь о доставке или возьмите такси, было бы желание.
Даю еще один вариант, от меня это уже второй, в аукционе есть тема по грунту, закажите вам вышлют новой почтой на ближайшее отделение или адресную доставку можно оформить, чтоб мужа не беспокоить, я думаю он уже не рад идеи аквариума smile.gif
-Руслан-, nin4ik, Tomas&ua,
5.6.2017, 21:50 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Всем привет! hi.gif
Давно ничего не писал в своей теме, решил поднять ее по выше в списке, а то скоро вообще забудете про меня blush.gif
И так... около месяца прошло после последней фотки, событий было куча, основная это конечно то, что я второй раз стал отцом! ohmy.gif В связи с этими событиями, признаюсь было очень сложно в промежутках между празднованиями, следить за аквариум. Ну и чего было и ожидать, споймал перекос, да не просто перекос, а крутое пике. Вода начала цвести, стенки заростали скользкой зеленкой каждый день, опять появилась нитка, на каждом камне поселилась вьетнамка... короче ужас, не совсем трезво оценивая ситуацию, решил бороться сайдексом и перекисью. Результат был ну уж очень слабеньким, где местно обрабатывал, водоросли чахли, но в других местах появлялись. Честно говоря думал, все капец. Но решив не сдаваться, пошел путем налаживания баланса.Уменьшил свет до 7 часов, плавно вывел показатели УДО к желаемому соотношению, кое-какое время перестал стричь растения и ситуация стала налаживаться. Водоросли отступили, еще малясь вьетнамка встречается, но думаю ей еще не долго осталось, растения вернули свой темп роста, стаурогин, который зачах почти полностью, после стрижки под корень, начал отходить. Все еще не могу вернуть прозрачность воды, мутная как по мне и еще бесит пленка на поверхности, которая не проходит со времени запуска. У меня такого еще не было, обычно неделя, вторая и пленка пропадает, а тут уже три месяца банке, растючки тьма, а она исчезает только после подмены на один день, как ее победить?

Ну и фото в придачу...
[attachment=329875:Аква.jpeg]
Andrew1, drv, Keny, mir_, nicoros, revoll, Santyaga, sector12, yuzik, Макош, Митрич, ~Terez@~,
12.5.2017, 23:39 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Old roots ..."
Цитата(bumer @ 12.5.2017, 21:44) *
ну очень красочно и ярко... Фотки очень сочные...

bumer, с языка снял! Очень насыщенный красками аквариум получается! Андрей, очень впечатлен....
Andrew1, drv,
11.5.2017, 14:07 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
Ну давайте по порядку.
Определитесь, либо цихлидник, либо травник. Иначе получится аквариум с огрызками растений, говорю из собственного опыта. Растения будут страдать. Даже растения если не будут объедаться рыбами( это мало вероятно), они будут виглядить не очень хорошо. Почему? Растениям нужен хороший свет, удобрения и т.д. писал выше. Опять из собственного опыта, анубисы покрывались водорослями, криптокарина была в дырках.
Грунт только одной фракции! Дело даже не в сифонке, цихлиды будут дорываться до самого стекла, у меня каждый день менялся рельеф дна. По поводу фракции, у меня была 0,5 - 1мм мраморная крошка, доволен был и я, и мои рыбки. Купил мешок 30кг на "отрадном", на мои 200л пошла половина где-то, когда он посерел, отсифонил серый, засыпал новый белый.
Цитата(nin4ik @ 11.5.2017, 10:31) *
А если я куплю помпу и направлю все так, что какахи будет сдувать в одно место, то вообще будет идеал.
Все думаю о размещении аквариума в коридоре, но это ж не интересно просто ходить мимо рыб. Хочется видеть их почаще

Да, так будет хорошо, лишнее течение в цыхлиднике не помешает. А на счет размещения, конечно лучше чтоб аквариум был в зоне отдыха, где вы можете после тяжелого дня отдохнуть и полюбоваться своим водным миром.
П.С. А вместо растений, сделайте красивую выкладку камней, будет счастье вашим рыбам и будет смотреться природно.
-Руслан-, nin4ik, rjhytkbec, Tomas&ua,
7.5.2017, 18:40 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
Добрый день. Вставляю и свои пять копеек.
По грунту правильно рекомендуют взять меньшую фракцию. По чему:
1. Цихлиды любят рыться и будут переворачивать грунт постоянно, 1-2мм лучше для этого подходит.
2. Маленькая фракция не пропускает какахи в нижние слоя, сифонить почти не нужно, шлангом собрали с вверху и порядок.
Если читали мою тему, у меня была белая мраморная крошка. Да тоже загрязнялась, местами зеленела, я раз в месяц шлангом собирал верхний слой, под краном промыл и обратно в банку. Крупную фракцию нужно будет в ручную черпать, поднимая муть со дна. Это мой опыт.
Растения. В цихлиднике любое растения выглядит плохо. Жёсткая вода, отсутствие ежедневных внесения удобрений и со2 не дают выращивать растения в нормальном виде. Исключение, если вы планируете все это делать, тогда да. У меня росли, если можно так сказать, анубиасы и криптокарина, выглядили плохо. Когда рыба подросла, съели почти все. Подумайте на счёт фито фильтра, хорошая штука.
По рыбе. Тут нечего мне сказать, всецельно доверился большому опыту Руслана. Что помогло избавиться от многих проблем, с которыми люди сталкивались, взяв рыбу разного возраста.
У меня любимые были Демасони, хоть и говорят, что лютые звери. Проблема как раз была, когда решил подсадить ещё 6 шт. молодняка, забили за сутки.
Камней должно быть много, не для красоты, а для укрытия. Я покупал на том же рынке возле Эпицентра, выбор большой. Если есть желание, могу отдать свой камень за шоколад (15кг крымского камня)
По поводу обсыпания, наверно можно, это зависит от вашего желания и конечного результата. Многие камни клеют в гроты, я этого не делал, пару раз переделывал дизайн. Конечно нужно стараться делать красиво, НО В ЦИХЛИДНИКЕ КАМНИ ИЛИ РАКУШКИ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО, ОБЕСПЕЧИВАЕТ НОРМАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ДЛЯ РЫБ.
П.С. Какие-то длинные пять копеек получились, пол страницы накатал.
-Руслан-, Andrew1, nin4ik, Tomas&ua,
6.5.2017, 21:02 Шлях до озера Танганьїка.
Цитата(~~DANILA~~ @ 6.5.2017, 12:59) *
Розмірковую над пропозицією з сусіднього форуму, щоб залишити лівий завал, а праві камінці розкидати по дну.

Мені здається, якщо лишити тільки ліву частину, то буде порожньо. Тоді треба робити композицію по центру, а по боках розкидати дрібні. Це ваш акваріум і вам на нього дивитись, експериментуйте поки не будете задоволені картинкою
Игорь Колосан, ~~DANILA~~,
5.5.2017, 9:12 Шлях до озера Танганьїка.
~~DANILA~~, добрий день. Фіто-фільтр дуже сподобався, красиво вийшло.

По композиції, другий варіант(перше фото), мені більше подобається, тільки я б спробував в лівій частині, камінь по середині(той що з білими "жилками"), повернути гострим краєм да нас, верхні два, що створюють арочку, прибрав би до низу, вони там зайві на мою думку. Права сторона, теж верхній камінь не підходить, спробуйте його поміняти місцями, з тим що під ним. Це все мое ИМХО. А там засипите пісок, додасте дрібних камінців + мушлі, має вийти дуже гарно good.gif
Игорь Колосан, ~~DANILA~~,
17.4.2017, 11:39 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Затишок"
~Terez@~, очень красивый аквариум! Дерево супер, но мне больше всего нравится нижняя часть, детализация корней, мелкие детали в виде камушек, получается очень "природно"!
~Terez@~,
12.4.2017, 11:58 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi "Медитация"
Кирилл, ждем с нетерпением фото! ohmy.gif
mir_,
11.4.2017, 19:18 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Всем привет! Продолжаем экспериментировать... Прислушался к советам Keny и mir_ и вернул стаурогин, разбавив ним намотыши мха и отгородив дальний мох.Сейчас смотреться чересчур ровной полосой, надеюсь разрастеться и будет более естественно. Борьба с водорослями продолжается, то нитка со мха вылезет, то вьетнамка на камне появится, а на прошлой неделе заметель какие-то штучки на стекле, оказалась гидра. Начали гибнуть креветки, связал это с именно с гидрой. Прочел, что борятся с ней перекисью, три дня лью по 20мл на моих 55л. Вроде исчезает.
Ну пока так...
[attachment=326795:DSC_0082_1_.JPG]
Andrew1, Anjey, Keny, mir_, Neckross, nicoros, revoll, Santyaga, tatianashiryaeva, ~Terez@~,
4.4.2017, 21:20 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Old roots ..."
Андрей, с таким хардом смело в Ивагуми можно было заявляться good.gif
Andrew1,
1.4.2017, 20:27 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Восход Надежды"
Цитата(Митрич @ 1.4.2017, 20:27) *
Ниче не случится с аквой, если на один день подключить к таймеру устоявшейся аквы?

Думаю стоит уменьшить время до 7-8 часов, с рабочей банкой ничего не случится, да и новую не пересветите.
Митрич,
30.3.2017, 15:17 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Keny, не понравилось мне как выглядели
Цитата(Keny @ 30.3.2017, 14:44) *
(стаурогин, какая-то светлая травка)

Сейчас как раз и хочу выделить ярким пятном кубу, должно получиться "лесное озеро, окружённое горами" , время еще очень много, попробую вырастить мох и довести теперешнюю идею до конца, а если вдруг будет не то, мох легко будет вынуть. Самое главное, по моему получилось, сделать равновесие в соотношение ближний, средний, дальний план. blush.gif
Keny, mir_,
30.3.2017, 9:19 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi "Остров /Island "
Добрый день, с вашего разрешения вставлю и свои пять копеек. На картинке мы видим взвешенную картинку, где пальма над водой центр композиции. На вашу ширину аквариума, остров очень маленький, много пустого пространства с права. Нужно делать остров либо по центру, либо делать его на много больше, чтоб он был центром композиции.ИМХО
Keny, mir_, rjhytkbec, sector12,
29.3.2017, 0:01 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Всем привет! Ну вот уже прошло два месяца со времени запуска. Обслуживание регулярное, подмена воды два раза в неделю по 40-50%, куба отросла после последнего покоса, скоро опять нужно будет стричь. За этот период поборол эдогониум и вьетнамку естественным путем, становления баланса, меньше стали обрастать камни и стекла, чищу с подменами. Осталась проблема, в Кубу кладафора залезла, в корнях сидит, буду выбирать вручную:(
По дизайну...
Поменял кардинально все. Так как мои деревья были великоваты для этой композиции, с одобрения опытного человека, было принято решение рубить лес.
Съездил опять на речку, притащил еще килограмм 5-7 камней, на радость жене:), ну и вот так сейчас выглядит аквариум. Все еще достаточно сыро, намотыши должны отрасти, лес зарасти и т. д.
Лучше стало или хуже, судить Вам
[attachment=326000:P70328_2...34_1__1_.jpg]
Andrew1, bumer, drv, Gepard, Keny, oandre, revoll, rjhytkbec, sector12, Tomas&ua, Крак,
28.3.2017, 14:54 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Nature"
Цитата(Крак @ 28.3.2017, 13:10) *
Вот сижу и медитирую перед банкой в наблюдениях за виншневым барбусом, нисколечки не пожалел о приобретении, самцы просто красавци.
Посетить мою домашнюю страницу

Супер активная рыбка, не скучно наблюдать. А как к растениям относятся, а то суматрансы были, так всю растючку выдергивали?
Крак,
22.3.2017, 15:49 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Восход Надежды"
Цитата(Митрич @ 22.3.2017, 13:20) *
СО2 не подключил, удо пока не давал...

Вот по этой причине, кубе и наступает конец
Митрич,
21.3.2017, 22:01 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Old roots ..."
001.gif Andrew1, как всегда все подробно и познавательно!
Andrew1,
20.3.2017, 23:43 "Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi, "Проба пера"
Цитата(nicoros @ 20.3.2017, 12:15) *
У кого есть опыт, подскажите, на сколько резко можно стричь эту траву и как лучше это сделать?

С монте карло дело не имел, у меня куба, так мне сказали стричь ее под основание, чтоб нижний слой не загнулся и последующие ростки цеплялись за грунт. Думаю в вашем случае также нужно
nicoros,
9.3.2017, 17:27 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
8 марта Читать
Поздравляю всех прекрасных девушек...
[attachment=324580:image_0_...540e96_V.jpg]
П.С. Судя по отсутствию активности на форуме, 8-е марта удалось drinks.gif
nadd,
7.3.2017, 21:28 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Всем привет! Сегодня подстриг кубу, еще то удовольствие wacko.gif, делал это впервые, не знаю на сколько коротко нужно, ну вроде как-то получилось.
Убрал длинностебельные, первая причина - тормозила поток фильтра, появлялись застойные места. И вторая причина - ну уж часто нужно ее стричь, перистолистник пер капец как.
Попробовал раставить "Стринг" на задний план, правда еще реденький, будем наращивать.
Общая картина не клеится... Правая сторона мне нравится, а вот левая, нужно думать...
[attachment=324449:DSC_0017_1_1_.JPG]
Andrew1, bumer, Keny, mir_, nadd, oandre, revoll, rjhytkbec, Santyaga, sector12, z00lus, Крак, ~Terez@~,
3.3.2017, 21:25 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда * Ryoboku *
ИМХО. Вторая фотка мне нравится, но правую коряжку я б покрутил, ветка перекрывает "стежку", исчезает перспектива и правый верхний угол пустой, или там будем компенсироваться растючкой?
oandre,
3.3.2017, 18:37 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Андрей Читать
Чувствую нужно заманить тебя на пару бытолочек чая, во Львов на мастер класс! drinks.gif
Andrew1,
3.3.2017, 15:53 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Весь вчерашний вечер и сегодняшний день, ломаю голову, над предложением переделать дизайн банки.
Попробовал нарисовать как я хочу сделать с этим вариантом(#1) и второй вариант, который возможно бы я попробовал переделать. Рисунок конечно еще тот, но думаю, что-то разобрать можно
[attachment=323995:P70303_152407.jpg]
Что думаете?

Цитата(MaksimStom @ 3.3.2017, 15:40) *
Подскажите пожалуйста, а почему мох надо крепиь к кусочкам мочалки? И собственно как?
Или может ссылочку? ��

тут
bumer, oandre, Крак,
2.3.2017, 22:14 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Цитата(bumer @ 2.3.2017, 21:33) *
Женя Царенок,А что мешает переделать,как заметили время еще море

Согласен, время еще много, но аквариуму только месяц, боюсь что после редизайна, проблем будет куча. Я думаю пару месяцев помучаю эту картинку, уберу длинностебельные, устаканю все процессы и если будет все еще желание поменять, то будем поглядеть...
bumer, Keny, oandre,
2.3.2017, 11:00 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Огромное спасибо всем за участие, мне это очень важно. drinks.gif
mir_, с удовольствием прийму предложение касательно созвониться, всегда рад подсказкам blush.gif
Немножко попробую объяснить как я видел этот аквариум и что планирую сделать. Честно говоря сейчас, я б сделал по другому, до того как растючка пошла в рост, картинка смотрелась по другому. Основной акцент и перспективу я планировал сделать по середке, между холмами, вместо длинностебельных растений,я хочу положить камни с мхом "Стринг"-имитация леса, который виднеется в далеке за холмами, он будет от низа и до верха. Жаль не дружу с фото шопом, на словах тяжело объяснить картинку которую ты вбил себе в голову.
Сегодня плановая подмена воды, стаурогин буду стричь, кубу на следующей неделе, боюсь перекоса, как писал mir_ . И так местами вылазит нитка.
_UG, согласен с вами. Если б я сейчас переделывал, я б сделал по Вашему совету, деревья переместил на место левого переднего камня, сместив чуть к центру, а за ними сделал бы горы, была бы лучше видна перспектива, но уже наверно поздно переделывать, будем пробовать что-то доделывать из того что есть.
Keny,
1.3.2017, 23:24 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Всем привет. Забрал фотоаппарат с ремонта, решил выложить пару фоток, к сожалению пока что только на автомате сил хватило... Обещаю к финальному фото научиться.

Хотел бы услышать от Вас критику, пожелания и самое главное советы. Спасибо
[attachment=323922:DSC_0014_1_1_.JPG]
[attachment=323923:DSC_0008_1.JPG]
revoll, Santyaga, z00lus, Алексей Днепр, Крак,
28.2.2017, 15:35 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi"Тишина"
С нетерпением жду продолжение, Ваши темы всегда были для меня учебником по аквариумистике. hi.gif
bumer,
27.2.2017, 14:03 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Продолжаем...
1. Расстановка камней.
В этом сообщение я расскажу о моем самом любимом процессе - хард скейп и посадка растений. Читая темы опытных скейперов, часто они берут идеи с картинок пейзажей, которых тьма в интернете. У меня картинка в голове нарисовалась исходя из камней, которые я отобрал. Я пересмотрел кучу картинок, которые бы были приближенные к той, которая крутилась у меня перед глазами, так ее я и не нашел. По этому накалякал на бумаге план по расстановке и понеслась... Правда начинал с одной идеи, каменной бухты,
[attachment=323695:P61206_225813.jpg]
но потом передумал, всегда я хотел попробовать сделать деревья с кронами из мха. Вот тогда и вырисовался пейзаж каменной долины с леском.
[attachment=323696:image_0_...150d6f_V.jpg]Вот на этом варианте я решил остановиться.
После того как с картинкой определился, занялся подготовкой коряжек. Два часа варки в соли, три без и неделька отмокания на балконе, с ежедневной подменной. Крепить решил их с помощью орг стекла, насверлил дырок по размеру, расставил веточки... вроде не всплывает.
[attachment=323697:P70126_194745.jpg]
2. Высадка растений.
Я разделил посадку и количество растений на два этапа:
Стартовая

1. Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides ‘cuba’)
2. Стаурогин (Staurogyne repens)
3. Стаурогин коричневый (Staurogyne sp. brown)
4. Мхи(Сейчас есть около четырех видов)
5. Ротала круглолистная или индийская (Rotala rotundifolia, Rotala indica)
6. Перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense)
7. Перистолистник красностебельный(Myriophyllum heterophyllum)
И еще пару видов растений, которые достались мне в качестве бонуса. На "Стартовой посадке", я стремился засадить как можно большую площадь аквариума, длинностебельных растений, чтоб они подъедали лишнее из воды на старте. приоритетом в моей композиции будет куба, не имея ранее опыта ее выращивать, переживал как она прийметься, часто встречаю, что в молодых банках она не приживается. Основная причина это отсутствие питательных веществ. В связи с этим подача УДО была с первого дня запуска.
Финальная
Постепенно, все лишние растения будут убираться с аквариума, в финальной композиции будут присутствовать первые 4 вида из приведенного списка.
Сама высадка проводилась с большим вдохновением и улыбкой на лице, пока дело не дошло к намотке мха на "деревья", намучился изрядно... Здесь я допустил ошибку, для создания крон деревьев, как я узнал позже, нужно было клеить мох к кусочкам мочалки, пришлось переделывать. Дальше меньше слов, больше фото:
[attachment=323698:P70125_164402.jpg] [attachment=323699:P70126_192949.jpg][attachment=323700:P70126_203054.jpg][attachment=323701:P70126_
221854.jpg]
П.С. Прошу прощения за качество фоток, моя зеркалка что-то начала выделываться, на этой неделе отдам в ремонт, самому противно смотреть на это качество.
Еще есть просьба, скинуть ссылку или может поделиться опытом, как закрыть светильник при фотографии, чтоб не было засветов и т.д.
drv, Keny, sector12, Крак,
26.2.2017, 23:49 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Как я говорил выше, аквариум у меня был уже запущен. Запуск был 27.01.17. В этом сообщение я опишу что было сделано и куплено для старта по оборудованию.
1. Декорации,Грунт, Подложка.
Раз в недельку, на протяжении года, я проезжаю вдоль реки "Стрый", и каждый раз ловил себя на мысли, что нужно попробовать сделать аквариум в стиле Iwagumi.
[attachment=323640:P60327_074011.jpg]
За пару ходок балкон был завален камнями, которые были чательно вымыты. Камни были разные как по размерам так и по цвету, нужно было отобрать те которые подойдут для моей композиции.
[attachment=323641:P61206_215136.jpg]
Грунт я решил попробовать кварц, фракцией 2-3мм, раньше у меня опыта не было с ним. Заказал его здесь на форуме, чательно промыл и грунт готов. Могу сказать, что садить растения в этот грунт очень удобно.
В места где будет расти трава, была положена подложка толщиной 3см и накрыта грунтом. Решил попробовать вот такую
[attachment=323643:IMG_1481...248052_V.jpg]
2. Аквариум
На аквариуме я не много сэкономил, купил бюджетную банку ТМ "Природа" 60х36х30, честно говоря меня она устраивает, бесит только черный силикон mad.gif
3. Фильтр
У меня был внутренний фильтр, который я думал использовать, но после харда, я точно понял, что ему там места не остается. Был заказан внешний фильтр Eheim Clasic 25 2213
[attachment=323642:IMG_1481...099665_V.jpg]
СО2
Раньше пробовал делать бражку и соду с лим. кислотой, но добиться стабильной работы не получалось. По этой причине купил балон 2л, редуктор, электро клапан не покупал, решил настроить круглосуточную подачу газа, опять же с целью экономии, возможно позже до куплю.
[attachment=323644:P70116_221829.jpg]
Andrew1, drv, Keny, mir_, oandre, revoll, Santyaga, Крак, Макош, ~Terez@~,
26.2.2017, 22:40 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi,Stone experience.
Добро пожаловать

Рад Вас приветствовать в моей теме, созданной для проекта Iwagumi vs Ryoboku 2017. Так совпало, что я запустил свой аквариум за неделю до объявления начала конкурса. Увидев о начале приема заявок, долго сомневался, стоит принимать участие или нет. На протяжение двух лет я следил за этим конкурсом, учился на темах участников, и четко осознавал, что уровень конкурсантов очень высокий, а у меня это по сути первый практический опыт выращивания растений... Но как говориться, если человек хочет расти и получать новый опыт, нужно всегда соревноваться с сильнейшими(в этом году таковых очень много). Определившись с девизом"Главное не победа, а бесценный опыт", я подал заявку.
Идею создания аквариума в стиле акваскейп, вынашиваю уже давно, еще с августа я начал плавно подготавливаться к запуску.
И так, меньше лирики... Ближе к делу:

Аквариум ТМ "Природа" - 60х30х36
Фильтр - внешний Eheim classic 250 2213, 440 л/ч
Свет - Светодиодный светильник
СО2 - Балон 2л, круглосуточно
Грунт - кварц 2-3мм


Andrew1, bumer, Keny, nicoros, oandre, revoll, Santyaga, sector12, Serij0109, Барбус суматранский, Крак, Макош, Митрич, ~Terez@~,
22.2.2017, 21:40 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
Спасибо, ну растений для такого объема и темболее с питательные грунтом, очень мало. 70% площади, должны быть занят растениями, особенно быстрорастущими на старте(перистолистник, валиснерия). Чем больше растений, тем меньше пит. веществ для водорослей.
Passattikk,
22.2.2017, 20:36 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
Цитата(Passattikk @ 22.2.2017, 19:27) *
Может еще что забыл?

Забыли сделать общее фото аквариума. Уверен, что с ним, будет легче делать какие-то советы.
Passattikk, Евгений Д,
17.2.2017, 23:40 Шлях до озера Танганьїка.
~~DANILA~~, Добрий день.

Я б все таки не радив, продавати все обладнання для травника, по собі знаю, коли є акваріум з цихлідами, хочеться травник, коли запустишь травник, не вистачає яскравих фарб цихлід. Залиште балонну систему, продасте ви її все одно не дуже дорого, а купити потім буде дорожче. ІМХО
~~DANILA~~,
14.2.2017, 7:53 Cсовместимость Малави и Виктории
Добрый день. А какую информацию вы ищете?Ради интереса я по гуглил, выдало достаточно информации. Основное, что я прочел про них, это к стате касается и тех малавийцев, что у вас живут, их содержат групами по 5-8шт. Какой смысл заводить 5 видов по одной штуке?
-Руслан-,
12.2.2017, 0:00 Шлях до озера Танганьїка.
Я думаю, що в Києві приблизно однакова вода, я собі клав мраморну крихту1-2мм, для підвищeння жш + в мeнe було каміння, котрe тeж підвищувало жорсткість. Ну думаю тeсти зайвими нe будуть.
А чому самe вирішили Тангаіку запускати?І визначились вжe які самe будуть рибаси?
~~DANILA~~,
11.2.2017, 22:43 Шлях до озера Танганьїка.
По воді, ніяких махінацій нe робив, цихліди люблять жорстку воду, тому осмос відміняeться, з під крана 50-60%.

По рослинам, в мeнe росли анубіси і кріптокарини, іх нe чіпали пeрший рік, а потім тeж скубали.
-Руслан-, ~~DANILA~~,
11.2.2017, 16:40 Шлях до озера Танганьїка.
Цитата(~~DANILA~~ @ 11.2.2017, 10:11) *
Насамперед цікавить наскільки критично рибуськи відносяться до підняття температури до 30°С, чи треба на літній період передбачити можливість пониження температури? З іншими параметрами впораюсь, а от що стосується температури треба уточнення.

Добрий день, тримав малавійців, в літню спеку риби переносили нормально, систем охолодження не було, в дуже спекотні дні кидав замороженні пляшки з водою, але не думаю, що вони дуже допомагали.

Фільтрації має вистачити, деякі ставлять ще внутрішню помпу с губкою, для мех. очистки. Подумайте стосовно фіто-фільтра, по-перше красиво, по-друге допомагає боротися з нітратами.

Розкажіть по дизайну, що плануєте? Чи будуть рослини чи буде 100% біотоп, каміння та пісок? hi.gif
-Руслан-, Tomas&ua, ~~DANILA~~,

7 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:32