Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Митрич ::: Спасибо сказали: 2624 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.12.2015, 15:01 "Детский" аквариум №2...
Прошла неделя. Рыбы чувтвуют себя нормально. Семья все больше времени проводит у аквы. То поодиночке, то все вместе. Телевизор отдыхает. Скалярии парутся, несмотря на свой маленький возраст. любимое занятие кататься в струе от фильтра. Гурами тоже не дремлют. Даники устраивают бешеные гонки. Гуппи судя по всему стремятся к размножению... Оставшиеся неоны поделились на две команды. Одни ведут привычный стайный жизнь, а вот три других, встав треугольником с вершиной вверху, вдоль задней стенки в тени лимнофила, медлено шевеля ластами, простите плавниками, смотрят целый день в одну точку... И им абсолютно пофиг проплывающие мимо них меченосцы, гуппи и даники. Правда к месту кормежки они приплывают. Меченосцы почему то выдергивают мелкие растения из грунта. Маленький анциструс Рыжик либо чистит стекла (неизвестно от чего) либо сидит в пещерке, а теракатум либо сидит в пещерке либо чистит грунт. Улитки мелании, купленые с первыми растениями куда то все исчезли. Подозреваю, что в грунт забрались. Поначалу лазили по стенкам. Сегодня снова делал тесты. Gh 10, Ph 7.5 - снизился показатель. Понимаю, что не мешало бы прикупить еще тестов, но на все сразу точно денгуа не хватит, особенно в предверии понедельничного Дня рождения дочки и Нового Года. Понять бы какие купить в первую очередь...

В настоящий момент по акве у меня
Компрессор МА-600 двухканальный, регулируемый
Нагреватель с терморегулятором 150Вт
Внешник Fluval 105
Свет LED (яркий :-:)
Gh10, Ph 7.5
Меченосцы 2+2
Гуппи 4+4
Данио 4+4 (4 рерио, 4 разные всякие)
Скалярии 1+1
Гурами жемчужные 2 (подозреваю что 1+1)
Неоны 8 (5+3 в "треугольнике с вершиной вверху")
Теракатум 1
Анциструс 1

Продолжение - поживем - увидим!

Цитата(Yura1 @ 18.12.2015, 13:29) *
Декорации из известняка- красивые, но не будут ли они жестить воду? Для цихлидника они б больше подошли.


Цихлиды не нравятся. А с камнями - скорее всего да, будут и уже жестят. Но пока ничего серъезного не произошло оставлю все как есть. А там погладим. 4 же все равно в уме...
Bahmut, drv, Santyaga, Tashka, Алексей Днепр,
18.12.2015, 14:23 "Детский" аквариум №2...
В один из дней, пока добиралась помпа, была составлена примерная смета затрат на изготовление фильтра. Результаты повергли в уныние...С учетом уже купленой помпы получалась неплохая сумма. Снова путь лежал в бескрайние просторы паутины. В общем к моменту получения посылки из Китая в аквариуме стоял внешник Fluval 105, немного б\у, купленый по случаю на олх за 550грн. у жителя из Николаева, решившего (очень вовремя!) поменять аквариум на больший! Фильтр был, на всяк случай, тщательно вымыт, наполнен новыми фильтрующими с добавлением старых губок из временного фильтра и срочно, на радость дочки (уж очень ей не нравился временный - красоту портил), установлен в нижнюю часть шкафа под аквариумом. Какой хороший и живучий шкаф был придуман Эриком! Помпа была отложена до лучших времен.
Прошла еще неделя. Перед покупкой рыбов решил сделать тесты. Тесты приобрел только общей жесткости и Рш. В общем Gh 10, Ph 8. Был изготовлен дробчекер, куплен индикатор Птеро. Первые три дня индикатор был голубого цвета. Затем постепенно стал зеленым. Мыслей о СО2 не было никогда, но... опять же начитавшись о самодельных "реакторах" решил со временем попробывать. Чем черт не шутит. Да. Затягивает в пучину..
11.12.15 наступил час "Х". Был совершен набег на местную птичку. Вооружившись дочкой, банками, сумкой я отрправился за рыбами. Не буду описывать данное действие, но выбор осуществлялся дочкой под чутким руководством папы, который к тому времени уже проработал этот вопрос и точно знал что нужно! Не все купленные рыбы перенесли доставку к постоянному месту жительства. Один неон не был даже посажен в акву, второй представился на следующий день.
На следующий день была осуществлена давняя задумка по изготовлению лед светильника. С самого начала решил, что крышка на аквариуме мне не нравится. гораздо интереснее наблюдать и за поверхностью аквы, за растениями сверху воды. Первое время аква освещался настольной лампой дневного цвета. Света явно было недостаточно. Хотя роголистнику это не мешало расти...Светильник - эконом проект- был изготовлен из самоклеющейся диодной ленты с диодами 5730. Из стальной проволоки были согнуты ножки, на которые натянута термоусадка. Ножки силиконом прекреплены к купленому широкому порожку. Ленты наклеена двумя полосами и подключена через свои выключатели к трансформатору. Оставлено место под возможную установку цветной ленты. Получилось на 56 см 2 ленты по 30 диодов. Расчитать свет точно не получилось, но... Помоему достаточно ярко. И в дальнейшем при увеличении зеленой массы света хватит... Я так думаю... Транс и выключатели в той же тумбе под аквой.
Bahmut, DIMASb, drv, MarSun, Tashka,
18.12.2015, 13:30 "Детский" аквариум №2...
Помпа выехала в страну назначения...Поиски герметичной банки продолжались...
На купленых эхиндорусах были черные кончики листочков, на которые еще при покупке обратила внимание жена. Чернота увеличилась и при ближайшем расмотрении оказалась, по всей видимости, так называемой бородой. Были приняты экстреные меры по спасению незапущенного аквариума и все эхинорусы были извлечены и подвергнуты пытке. К слову сказать способов борьбы в инете описано немало... И человеку далекому от аквариумистики, начинающему так сказать очень тяжело понять - где добро, а где зло. В общем было где то вычитано, что все растения перед посадкой необходимо помещать в карантин и обрабатывать различными средствами. Дабы не занести заразу. Средств в этом списке множество. Было выбрано самое распрастраненное в детской аптечке - перекись... После непродолжительных колебаний черные листья были оторваны, растения были вымочены в перекиси, промыты под проточной , и помещены в отдельную банку с аквариумной водой. В акве и так не хватало чего то, а теперь вообще стало пустынно...Начались поиски подходящего чего то. И это чего то было найдено в Киеве у форумчанина Bahmut. Еще раз спасибо ему за подсказки, за растения и за отношение к ним. Но обжегшись на молоке - дуют на воду... Все вновь прибывшие растения прошли проверку перекисью... Не все это выдержали... Ооо ричияяяя! Так хотелось иметь ее в акве... Не пережила такого отношения. Но... видимо так было нужно. Глядя сейчас на мох, я понимаю, что ричия должна быть в аквариуме, но в другом - литров на 200-300. В этом ей будет тесно. Вот тогда, при еще не запущенном аквариуме, после выбора растений я начал понимать, что я хочу еще ... как минимум 4 аквариума. Каждый со своей тематикой... Между тем эхиндорусы в банке пустили новые корешки. Чернота больше не появлялась и я высадил их снова в акву.

Приехала помпа. Поиски герметичной банки продолжались...
Bahmut, Gepard, Santyaga, Tashka,
18.12.2015, 12:56 "Детский" аквариум №2...
Еще до покупки аквы было перелопачено множество форумов, статей и т.д. После недолгих раздумий было решено установить внешний фильтр. Так как внутренний занимает место в акве и портит вид. Выбор внешников впечатляет, так же как и цены на них...Но мы же живем в стране народных умельцев, хитрости которых, еще в советские времена воровались и патентовались на западе! Ролики в ютубе про внешники из канализационных труб произвели впечатление. Но нас такой вариант не устроил своей эстетичностью и простотой. Решено было изготовить внешник из какой то герметично закрывающейся банки. В далекой, но, судя по колличеству получающих посылки от туда, дружественной сверхдержаве, в Китае, была заказана помпа сунсун. И начались поиски емкости... К тому времени аквариум был наполнен водой и высажены первые растения, купленые у запорожской форумчанки. Вода набиралась частично отстояная, частично из под крана с добавлением препарата AQUAYER АнтиТоксин+К. Под грунт была насыпана подложка того же производителя. Для фильтрации, за неимением штатного фильтра был изготовлен при помощи ютуба фильтр аэрлифтный из бутылки, временный. В воду был добавлен AQUAYER Биостартер, который вносился еще в течение недели. В таком виде аква простоял две недели.
Bahmut,
18.12.2015, 11:30 "Детский" аквариум №2...
Всем доброго времени суток!
Позвольте представиться. Меня зовут Дмитрий. В околоавтомобильных кругах г. Запорожья известен как Митрич.
Немного предистории. В далеком детстве, в некотором царстве, в другом государстве было разрешено мне родителями, сделать себе подарок на день рождения в виде аквариума. Аквариум был на 20 литров, в алюминиевом каркасе. Птичка в другом конце города. В выходные, вдвоем с другом, полчаса трамваем и вот ты в царстве чего то необычного! Никаких прилавков. Все на руках, ящиках молочных, просто на земле. Толпа людей - недаром у нас это место называли толкучка... Писк котят, мяукание кошек, лай собак ну и конечно отдельные ряды с рыбками...Нужно сказать, что ряды с рыбками находились в самом привелигированом месте рынка, а именно у высоченной стены... с колючей проволокой сверху... Это была стена одной из политических тюрем, находившейся в одном небольшом городе на Урале...Да. Так вот! Отвлекся... Были куплены самые "ходовые" рыбки- гуппи, меченосцы, данио и т.д. Незамысловатая растючка, травка, компрессор " Скалярий" с водолазом и угловым фильтром. Все это было привезено домой и запущено в аквариум. Вода из крана - три дня отстоеная. Корм - сухой иногда в виде какого то молочка (не помню что это было...). Изредка мотыль, называемый там "малинка". Аквариум просуществовал года 2, пока мы не переехали оттуда в Запорожье. Рыбки вели себя хорошо. Иногда дохли иногда плодились. Никакими зелеными налетами не покрывался. Мыл я его пару раз в году как и положено с полным сливом воды и содой.
Прошло много лет. Покидало нас с женой по съемным квартирам и общежитиям. Очень часто мечтали о том, что когда у нас будет своя квартира, обязательно создадим аквариум. И что он будет и воот таким, и воооот таким! Но дальше этих мечт ничего не двигалось... Наконец случилось так, что мы смогли купить себе квартиру. Ну почти - кредит...Квартира проблему аквариума не решила... Все осталось на своих местах. Но вот, в этом году шестилетняя дочка заявила, что хочет на свой день рождения несколько рыбок! И.... понеслось.....
Аквариум на 20-30 литров папа отмел сразу, решив осуществить свою давнюю мечту о 500 литрах. После поездки на местную птичку, после недели мытарств по интернету, подсчету "свободных" денег аквариум был куплен! Привезен домой и вставлен в пустующий шкаф времен Эрика Хонекера. Забыл сказать. Аквариум ...72литра... грязными...С грунтом проблем не было - он был собран в разные времена со всего черноморского побережья Крыма. Для будующего аквариума. Мелкий был куплен на местном рынке. Идея ландшавного дизайна не была осуществлена в полной мере из за очень маленького размера аквы(идеи - они всегда большие...).

Продолжение следует...
Bahmut, drv, Elderi, Eleniya, Julia84, Lemberg, MarSun, nadd, Santyaga, sector12, Tashka, Turistas, Vals, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр, Колян Я, Маркес,
14.12.2015, 16:52 Игра в ассоциации.
склероз
Valera61,
14.12.2015, 16:29 Игра в ассоциации.
кляуза
Valera61, Алексей Днепр,
14.12.2015, 16:22 Игра в ассоциации.
Радистка Кэт
Valera61, Алексей Днепр,
14.12.2015, 12:05 Игра в ассоциации.
шаман...
Valera61, Алексей Днепр,
14.12.2015, 10:52 Игра в ассоциации.
кладбище...
Valera61, ZiFed, Алексей Днепр,
11.12.2015, 22:15 Игра в ассоциации.
ГИЛЬОТИ́НА...
Yurskiy,

17 страниц V  « < 15 16 17
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 22:43