Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> ВАБИКУСА
Рейтинг 5 V
Miss Сырость
сообщение 13.8.2014, 13:29
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Приветствую всех проявивших интерес к моей теме! ohmy.gif hi.gif drinks.gif

Всегда хочется видеть у себя дома подобие живого озера, по краям которого мило колышется растительность, тихо плещется прозрачная вода, а в глубине изредка мелькают стайки рыб. Посмотрев на берег такого водоёма, мы часто можем наблюдать как трава, растущая на берегу растёт и в воде. Это с первого взгляда обычное для простого человека явление на самом деле является настоящим чудом. Соединяясь два «мира» воздух и вода, с непохожими законами, образуют тонкую грань – кромку воды. Растения переходя из одного мира в другой, пересекают эту черту борясь за жизнь. Это «обыденное чудо» безумно красиво, такой вид водоёма кажется нам естественным и притягательным. Это природное чудо мы можем использовать в оформлении аквариума, а также в искусстве Вабикуса (в переводе простая трава). Японцы оказались первыми кто начал использовать вабикусу в оформлении аквариума. Мне тоже захотелось вырастить «Ваби» и с помощью этих шариков оформить небольшой аквариум.
Поискав на просторах Инета информацию о «Ваби» нашла много интересного. Оказывается, «корни» происхождения Вабикусы лежат в древней японской технике выращивания растений с помощью специальных шариков висящих в окружающей среде. Чтобы посадить такой сад у себя на работе или дома подбираются растения, которые предпочитают тень и подготавливается почва, состоящая из семи частей универсальной земли для цветов и трех частей почвы для бонсай. Такой состав называется Акедама. К Вабикуса очень близко понятие Кокэдама (кокэ – мох, дама - шар) это когда используется в композиции или только мох или может быть мох + одно растение.
Прочитав разные источники о составе грунта для Вабикуса нашла многих авторов, которые делятся своими рецептами и тонкостями выращивания. Вот что пишет Наталья Романович:
Цитата
• Для формирования основы Кокедама, в Японии используют увлажненную гранулированную почву Akadama, в смеси с Кето – черным торфом, это самый "старый" торф, черного цвета, который имеет не волокнистую, а клейкую структуру, потому что содержит глину, он действует подобно пластилину, т.е. держит форму.
• Можно заменить японский "кето" на микс из обычной глины, с рубленными кусочками верхового торфа, просто высушенный рубленный сфагнум. Глина - любая, природная, а вот торф – именно верховой.
• Сам процесс создания кокедама тоже не представляет сложностей: все ингредиенты смешиваются с водой и с измельченным сухим мхом в определенных пропорциях. Итак, мох нужен не любой, только мхи из рода сфагнум (Sphagnum).

Поэкспериментировав с рецептом для «Ваби» немного отошла от стандартного рецепта, так как у меня стоит задача не только сделать «ваби», но и опустить их в воду аквариума. Глина, которая должна быть по рецепту раскисает и мутит воду. А мох Сфагнум очень засоряет дно и от него вода становится цвета чая и так продолжается бесконечно долго. А в наших цветочных магазинах выбор грунтов очень небольшой. Поэтому я остановилась на универсальной земле, которая содержит в себе верховой торф, гумусе и кокосовом волокне. Смешав выбранные почвосмеси в пропорции Верх. торф/Кокос/Гумус как 4/3/1 добавив воды из под крана из бювета, размешав всё хорошенько до однородной массы, слепила различные формы для «Ваби».
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Затем щедро обвернула кокосовым волокном и обмотала рыбацкой прозрачной леской. Получились вот такие себе «мотанки». Затем пинцетом делаем отверстия и туда засаживаем растения. Как мы с вами понимаем, аквариумные растения не все пригодны для «Ваби». У нас аквариумистов, в арсенале есть водные и болотные растения. Нам для «Ваби» нужны болотные. Хотелось бы составить список тех растений, которые точно приживутся. Если у вас друзья есть такой опыт и вы знаете названия этих растений пишите в теме, составим такой себе черновичок, чтобы не было у нас разочарований. Из личных наблюдений скажу, что в эмерсную форму переходят не все растения, а некоторые настолько утончаются, что со временем плавно умирают.
В своих «Ваби» удачно использовала такие растения: Гидрокатила трипартита, Сагитария карликовая, Людвигия репенс, Марсилия четырёхлистная, Мох рождественский, Альтернатера Рейнека, Криптокарина парва, Линдерния круглолистная.
После того как растения были посажены, кочки перенесла в импровизированную тепличку - чашка сверху накрытая прозрачной плёнкой. В первое время растения под плёнкой нужно опрыскивать мягкой водой, 2 раза в сутки и проветривать где-то 5 минут. Далее, опрыскивать нужно реже. Примерно через неделю растения укоренятся и тронутся в рост. Полторы недели – растения начинают бурно расти и вокруг кочки появляются молоденькие корешки.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 6.7.2016, 9:30


--------------------


14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (40 - 59)
Yura1
сообщение 27.1.2017, 13:06
Сообщение #41


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Лена, прийми мои поздравления!
Ты настоящая проффи hi.gif
Я знаю, догадываюсь, что за публикацией стоял большой труд!
И это новый уровень в популяризации украинской аквариумистики. Твой уровень, который ты добиваешся своим усердием и фанатизмом .
Я очень рад smile.gif

Сообщение отредактировал Yura1 - 27.1.2017, 13:27


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 27.1.2017, 15:47
Сообщение #42


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Спасибо Юра, мне очень приятно drinks.gif
Думаю любой, описанный на Аквафанате труд и опыт аквариумиста очень ценен, поэтому Юрчик ты тоже среди нас проффи! smile.gif
Приблизительно на следующей недели порадую всех следящих за этой темой моими наработками по Вабикусе. Расскажу как делать "fast Ваби" (по-быстрому) для оформления аквариума.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 17.2.2018, 10:37


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 12.11.2017, 22:29
Сообщение #43


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Вот такая мохо-кочечка появилась у меня на компьютерном столе. Будет "оживлять" технологическую атмосферу.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 12.11.2017, 22:31


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alina_74
сообщение 18.1.2018, 21:19
Сообщение #44


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Цитата(Miss Сырость @ 27.1.2017, 16:51) *
Расскажу как делать "fast Ваби" (по-быстрому) для оформления аквариума.

Ждем! очень интересно

Сообщение отредактировал Alina_74 - 18.1.2018, 21:20


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 23.1.2018, 21:16
Сообщение #45


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Alina_74, звыняйте не сразу отвечу на Ваше сообщение. Живности много завела, всё требует ухода и внимания - целое хозяйство!
Раньше слово "хозяйство" мне напоминало сельскую местность, дедушку который кормит уток, свиней, корову и так далее. Не когда не думала, что аквариумистика тоже может занимать почти всё свободное время. Немного налажу не давно поставленный аквариум и расскажу про Вабикусу.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 23.1.2018, 21:31
Сообщение #46


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Здравствуй , Елена )
А может и хорошо..что всё наше хозяйство занимает всё наше свободное время !?
Возможно при таких разкладах , некоторая " жизнь" будет проходить мимо нас ?!
Стоит ли жалеть ?
Я не жалею !
Жалею только об одном- время летит быстро , а впереди ещё столько задуманного, пока есть силы - надо идти впере́д , пусть порой и медленными шагами smile.gif
Удачи, тебе !


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 23.1.2018, 23:06
Сообщение #47


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Привет Юрчик! smile.gif
Я тоже не жалею, как и ты. И тебе большого везения!
Постараюсь побыстрее порадовать своими наблюдениями.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 23.1.2018, 23:25
Сообщение #48


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Спасибо , Леночка smile.gif
Извини...отвечу тебе так:
Читать Читать
Везёт ....только глупым людям ! Гм...извини!

Сильные люди - идут прямой дорогой .
Буду ждать форумских новостей от тебя smile.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alina_74
сообщение 24.1.2018, 10:30
Сообщение #49


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Спасибо:) жедем. Верю! У меня вроди бы и н е очень большое хозяйство, всего три аквариума, два с цихлидами и один с барбусами, но времени очень не хватает все обслужить. Наверное если бы только аквариумы то и было бы легче а так... Дом, детвора и т.д.
Я тоже попробобвала себя в вабикусе:) Правда я только их накрутила, и не знаю правильно или нет. С виду не очень. Воду мутнит в аквариуме. С растениями у меня почему то не складывается. Вот и решила в вабикусу их посадить, может лучше бдут расти.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 28.2.2018, 11:34
Сообщение #50


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Привет всем!
Звыняйте, что заставила ждать. Как то всё к одному - то почвы для цветов вообще нету в магазинах, то времени не хватает в сутках, то руки кривые и последний эксперимент не удался - банально не уследила. И по сему решила выложить хоть небольшую малость, а там может повезёт и дело возьмёт да и наладится!

Рецепт простой, главное метод и нюансы! Может для кого-то это покажется элементарщиной, но в простом и быстром подходе, который работает, на мой взгляд и есть сила.
Берём одноразовые стаканчики (смотри фото). Стаканчики, их ширину выбираем исходя из нужного нам размера вабикусы, в зависимости что мы хотим оформить. Маленькие ваби должны быть, например для переднего плана. Или например нужны большие с крупными растениями и они будут где-то располагаться за камнями или на среднем и заднем планах... короче включаем свои мозги и продумываем всё до мелочей.
Прикинув какие растения будем сажать, точнее размеры корешков, с учётом этого подрезаем стаканчики (смотри фото). Если это почвопокровка (Куба, Лилеопсис, Гидрокатила трипартита, Ситняг и др.) с нежными и небольшими корешками, тогда высота почвы будет приблизительно 2,5 см. Если это криптокарины (они бывают очень разными), то стаканчик должен быть шире, а высота почвы в нашем импровизированном горшке должна быть больше, ну скажем 5 см или чуть больше.

Сразу напишу - если вы новичок, то для вабикусы берите простые растения, например Гидрокатилу трипартита. Вам будет легче в первом вашем эксперименте, а разобравшись на простом примере, перейти к сложным растениям намного проще.

Затем на дне стаканчиков прорезаем отверстия 4мм. Берём синтетическую толстую нитку (фитиль) и просовываем в отверстие. Внутри стакана скручиваем фитиль кольцом. Затем насыпаем слой почвы из обычного рецепта, который я указывала в оглавлении темы. И пинцетом сажаем выбранное вами растение. Если корни слишком большие и мощные я обрываю их частично и оставляю длину корней 4-5 см. После посадки растений горшочки нужно поставить в тепличку с высокой влажностью. Тепличку желательно 1 раз в сутки проветривать приблизительно 1 минуту. На дно теплицы подливаем воду, можно с каплей удобрения. Как только корни хорошо оплетут весь ком почвы - вабикуса готова к оформлению вашего аквариума.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 28.2.2018, 11:51


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 5.3.2018, 22:40
Сообщение #51


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Сделала Вабикусы 3-го марта по методу, который изложила выше. А вот и фото, будем наблюдать, как дело пойдёт.
1,2,3 фото - это Криптокарина парва (Cryptocoryne parva), считается медленнорастущей.
4-е фото - Ситняг крошечный (Eleocharis parvula). Растение для переднего плана.
5-е фото - Ротала зеленая (Rotala sp green). Посадила один черенок для пробы, может и не примется совсем... будем смотреть.

Остальные фото - для поднятия весеннего настроения. 2-ва последних фото - цветение Бликсы японской. Видно чувствует приближение весны smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 5.3.2018, 22:41


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 3.4.2018, 12:20
Сообщение #52


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Интересное видео от Sascha Hoyer (Германия) для вдохновения тем, кто хочет сделать вабикусу:
https://youtu.be/mmpv9QfsCSI

ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 4.5.2018, 23:46
Сообщение #53


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Небольшой отчёт.
Прошло 2 месяца. Вабикусы стояли у меня в тепличке (чашка накрытая оргстеклом) на окне без подсветки и я иногда доливала испарившуюся воду и проветривала.
Вабикуса с Роталой грин вначале пустила росток, но видно на окне она чувствовала себя не очень комфортно, думаю мало было света, и в знак протеста пропала.
Вабикуса с Элеохарисом пока без существенных изменений.
Но пару дней назад, видя что искусственный свет всё таки нужен, "электрик" смастерил из кучи хлама светильник и думаю дело вскоре пойдёт веселее.
Самой стойкой оказалась Вабикуса с Криптокаринами Парва. Она медленно выгоняла листики и ни каких признаков недовольства не выказывала. Даже в отверстии горшка показались её корешки. Я решила снять горшок и посмотреть как корни оплели ком земли. Перед посадкой я обрезала корни и оставила их по 5 см длиной. Сейчас корни уже начинают оплетать питательный субстрат, но ещё маловато.
Следите за периодикой smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ВЛАГА есть БЛАГО



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 12.9.2018, 21:37
Сообщение #54


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Вот небольшой обзор, чего наросло.
Так давно я не смотрела на свои Криптокорины, что корни давно уже переросли... это уже не Вабикуса, а эко-бомба для забрасывания в свой "огород" для разрыва акваса smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Miss Сырость - 12.9.2018, 21:46


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 17.9.2018, 15:17
Сообщение #55


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Показываю свой аквариум 2018 года, который участвовал в конкурсе IAPLC и занял 476 место.
Прикрепленное изображение



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serdgios
сообщение 17.9.2018, 17:37
Сообщение #56


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 883
Регистрация: 7.1.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 2216 раз(а)


Поздравляю ! Очень красиво good.gif .в нее вложен не малый труд.
Фото побольше в размере чтоб рассмотреть blush.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 18.9.2018, 22:26
Сообщение #57


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Serdgios, спасибо большое за поздравления. Аквариум ещё участвует в других конкурсах, кроме IAPLC и сейчас как раз на рассмотрении в судейской коллегии, поэтому размер фото больше и какие-то детали выложу позже, когда его оценят судьи.
Могу немного рассказать о растениях, которые использовала в нём: Куба, Бликса, Ситняг, Альтернатера Мини, Ротала Грин и Макрандра, криптокорины Парва и Вендта вар нано., Микрантемойдес и 2 вида мхов: Фиссиденс Фокс и Камерун.
Рыбы: Аплохейлихтис Нормана (синеглазка) и Отоцинклюсы.
... Читать
Serdgios какие у вас новости? Я так понимаю вы уехали из Донецка?


ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 18.9.2018, 22:41


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serdgios
сообщение 23.9.2018, 6:20
Сообщение #58


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 883
Регистрация: 7.1.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 2216 раз(а)


Miss Сырость, будем ждать результатов и держать кулачки. Понравилась Альтернатера Мини,красиво смотрится, захотелось и себе blush.gif .
Читать Читать
Все скитаемся(, в Донецке давно небыли. Живу в Краматорске, на форум редко заходил. Но ностальгия замучала и уже год как жили три гупика в банке с накиданными корешками и роголистником аля дизайн.И вот бюджетненько стартанул в 30-ке. Хоть какоето утешение )


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 26.9.2018, 10:57
Сообщение #59


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Serdgios, спасибо на добром слове. Вспоминаю иногда ваши красивые аквариумы... они на меня произвели впечатление good.gif
Сейчас переживаю переезд, всё в "замороженном виде" - упаковках, коробках, мешках... Как устроюсь напишу вам о Альтернатере в личку.
Удачного вам запуска!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 28.12.2020, 16:00
Сообщение #60


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Всем привет!
Аквариума-скейпа у меня сейчас нету от слово вообще. А так баночки, скляночки...
Но собираюсь завести. Очень хочется подводного живого ландшафта с неугомонными рыбками.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений CHE-L-CE's Блог - Вабикуса
0 BlogBot 1 692 25.3.2012, 9:57 Посл. сообщение: BlogBot

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 5:47