Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Tomas&ua ::: Спасибо сказали: 95 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.6.2017, 8:10 Шлях до озера Танганьїка.
Доброго ранку, ~~DANILA~~!
Пройшло вже майже два місяці після запуску ф/ф. Цікаво почути Ваші коментарі щодо росту рослин, їх адаптації до гідропоніки, як на Вашу думку впливає на ріст фітодіоди, скільки годин на добу світите, чи добавляєте якісь добрива? Також, звісно, хочеться побачити світлини ф/ф.
Дякую.
drv, ~~DANILA~~,
21.6.2017, 8:48 Выходные в Карпатах
Да! Теме +1. Порадовали глаза.
А что за область, район,- если не секрет?
sector12,
12.6.2017, 8:31 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
Женя Царенок, полностью присоединяюсь. Всё не решался намекнуть ТС что негоже 3 месяца толочь воду на одном месте. Не мог подобрать не обидных слов.

nin4ik, поймите, смысл нашего здесь общения не перекинуть на чужие плечи свои проблемы, не жаловаться на тяжелую жизнь, а узнавать об опыте других аквариумистов, испрашивать их советы и следовать им. Либо не слушать и делать по-своему. А после, результатами проделанной работы делиться на этих страницах, чтобы следующие новички, уже на Вашем опыте, принимали решение как поступать им.
Ключевые слова моих строк: следовать советам, делать по-своему, делиться своим опытом.

Не примите как поучение, или не приведи Господи оскорбление. Просто обсуждений грунта и общего дизайна аквариума уже за 3 месяца достаточно. Пора приступать к воплощению.
-Руслан-, nin4ik, Женя Царенок,
5.5.2017, 19:32 Шлях до озера Танганьїка.
завали з каміння гарні, але однакового рівня. можливо, краще було б праву сторону зробити дещо вищою? хай вона й менша, але крутіші схили, а ліва була більшою та пологою.
Ви писали про смуги освітлення ф/ф. Це спеціальні для рослин? такий спектр, здається що фіто- направлення.
~~DANILA~~,
21.3.2017, 13:43 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
Цитата(nin4ik @ 21.3.2017, 12:50) *
4. а можно рыб брать только самцов? чтоб они за самок не дрались. пусть себе живут спокойно.а?

Самцы дерутся не за самок, а за территорию. Отсутствие самок, думаю, ничего не изменит.
Да, агрессия более выражена в нерест. И..... Вы хотите лишить себя зрелища брачных игр? Странно..... это очень любопытные и занятные моменты.

Цитата(nin4ik @ 21.3.2017, 12:50) *
5. еженедельная подмена воды на 30% меня не спасет?

все зависит от кол-ва рыбы. Я первые полгода, пока рыбка подрастала был с одним внутренником. Поначалу от аквариума Вас будет не оттянуть и менять в нем воду появиться желание каждый день, но со временем ковыряться в нем и обслуживать будет хотеться все меньше + эти постоянные буро-коричневые водоросли. И вот тогда Вы придете к помощи помощника - внешнего фильтра либо вариаций в виде ф/ф и сампа.
-Руслан-, nin4ik, yarishNEW,
21.3.2017, 9:37 Шлях до озера Танганьїка.
Цитата(~~DANILA~~ @ 21.3.2017, 9:58) *
Купляв у Києві, вартість 5грн/кг.

де саме грунт брали? поділіться будь ласка ссилкою. Там янтарного окатаного не було випадково?
Дякую
~~DANILA~~,
18.3.2017, 21:34 Старый аквариум в далекой стране
Цитата(yarishNEW @ 9.2.2017, 21:55) *
Страна у вас южная, имеет свою водную систему - посмотрите растения-аборигены из болотистых мест



Цитата(paulus @ 18.3.2017, 19:39) *
Живя в сердце африки вы хотите аквариум с американскими рыбами? Такая возможность брать рыбу и растения непосредственно из природного места обитания...



Цитата(Кирилл1233 @ 18.3.2017, 20:59) *
странные, на тот момент, фразы обрели смысл...

Я не в Африке- все более скучно и прозаично- Россия, Москва.


Чёрт побери , какая интрига была!
drv, Gepard, sirko, Игорь Колосан, Кирилл1233,
15.3.2017, 21:05 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
Цитата(nin4ik @ 15.3.2017, 21:36) *
постоянно озабочена оформлением аквариума...
...чтобы цихлиды комфортно чувствовали себя в вашем аквариуме, придерживайтесь следующих правил

По-моему Вы слишком заморачиваетесь. Всё верно написано, никто этого не делает и тем не менее всё у людей в порядке. Малавийская Цихлида - рыба железная (кроме, разумеется, необходимости в правильном специализированом питании) и не слишком требовательная к параметрам воды. Тоесть я имею ввиду что необходимы регулярные подмены свежей воды, а вот кислотность электропроводимось и все заумные хим расклады - то не от Бога. Я думаю, что описываемые в литературе реккомендации ориентированы на то, чтобы дать Вам максимум инфо о воде родины рыб - самом оз. Ньяса (Малави). Но мы то с Вами понимаем, что та рыба которая находиться в наших аквариумах, уже как десять поколений "той" родной африканской воды не видела, и из поколения в поколение приспосабливалась к нашей украинской водице. Прочитали - молодец, подошли к делу серьёзно. Это пахвально, но аквариум - он для удовольствия, это досуг. А со всеми заморочками Вы рискуете превратить его в ярмо. Относитесь проще.


Цитата(nin4ik @ 15.3.2017, 21:36) *
куда девать весь этот молодняк? от нерестов ...

Узнаете - потом и мне расскажите. Многие скажут, что у них мальков подьедают в общем аквариуме взрослые рыбы, и выживаемость икры нулевая. А у меня, хоть я и не ставил цели выращивать малька, так раз в 3 месяца 2-4 малька появлялось. Прятались в камнях, а когда достигали тех размеров чтобы не рисковать быть сьедеными - выплывали на белый свет, и вот когда я понял что надо эту банду куда-то девать , то выяснилось что цихлиды (демасони) нафиг никому не сдались. Продать и речи не было, я их не разводил, коммерческого интереса не было, так пытался раздать. Никому не надо было.

P.S.: откуда у вас такаятемпература - 27.2 ? Я не помню в описании оборудования нагревателя. Если такая температура это его работа, то конечно понижайте. Это лишний расход электроэнергии. Если же это что-то другое, то пусть остаётся, для мбун и такая температура нормальна. Летом бывало и до 30 доходило. Все живы-здоровы остались. Только необходимо усиливать аэрацию в такие дни
-Руслан-, Женя Царенок,
13.3.2017, 15:22 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
Цитата(nin4ik @ 13.3.2017, 15:07) *
ФФ(фитофильтр) и самп - это что за зверек такой?


посмотрите сюда:
самп
у этого парня и крутой ф\ф есть. на этой страничке есть видео и про него
-Руслан-,
13.3.2017, 10:02 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
вот теперь список рыб хороший. небольшое разнообразие видов, что позволит завести по 6-7 особей каждого вида.
все равно раньше первые 5 были синего цвета с незначительными вкраплениями желтого, полосатостями и т.п.
Грунт сразу задумывайте однородной фракции. Если Вы позже решите засыпать гальку более мелкой фракцией,
то со временем, при сифонке крошка "протруситься" ко дну и Ваша галька вновь будет на поверхности.
Внешник будет необходим. Я , допустим, сэкономил и сделал фитофильтр для биофильтрации + внутренняя мешалка.
А вот аэратором не пользуюсь вовсе. Если у механического фильтра есть насадка с раздвоенным выходом, то выхлоп потока "вверх" позволит создать на поверхности воды волны и рябь,
что позволит насытить воду бОльшим количеством кислорода.
А также можно устроить обратный слив воды после фитофильтра выше кромки воды, так, чтобы получался 3-5 см водопадик.
И шума никакого, и вода набирается воздуха при полёте и заталкивает его практически до самого дна.
От аэратора у меня значительно подпортился светильник, т.к при "схлопывании" пузырьков воздуха у поверхности брызги попадали на диоды.
search.gif
может пригодиться и такая информация)
-Руслан-, nin4ik, Женя Царенок,
12.3.2017, 13:09 Псевдоморе с цихлидами (советуйте ВСЕ)
Не знаю насколько впишется в компанию мбун леопардовый венустус, думаю, ему будет не камильфо от обилия растительной пищи, и захочется мясных блюд. Подчитайте о кормовой базе утаки и мбун.
Еще Вы писали что планируете псевдоморе и отсутствие коряг. Насколько панамскому сому подойдёт такая квартира. Я так и не нашёл инфо о критичности деревяшек для этого вида сомиков. Покопайтесь на эту тему в инэте.
Камни Вам нужны не для того чтобы "заполнить немного пространство" , а это есть необходимый и обязательный элемент в аквариумах населяемых цихлидами группы мбуна. И Ваша задача расположить эти камни таким образом, чтобы обеспечить максимальное кол-во щелей, норок, гротов. В дальнейшем Вы увидите что рыба будет проводить бОльшую часть временни в камнях, а не в толще воды.
-Руслан-, nin4ik, Женя Царенок,
27.2.2017, 23:47 Чешутся рыбки в аквариуме
Цитата(mixer @ 28.2.2017, 0:18) *
Oпросник это что?


Прочтите в самом верху Вашей темы Правила:

ответьте пожалуйста на следующие вопросы :

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение [?].
mixer,
23.2.2017, 15:21 Шлях до озера Танганьїка.
я не помітив отвори в перегородках для протоки води. по Вашій задумці вода має перетікати зверху? Чи не вважаєти Ви що рослинам буде не подобатись стояти у воді по сам стовбур? Можливо досить буде 3 см рівня води у ф/ф, щоб і корінням рослини мали змогу "дихати", а вже нижніми капілярами діставали воду. Адже грунт буде все одно вологий. Чи не буде "застоюватись" вода на дні відсіків? Імхо.
Чим плануєте заповнювати вазон: керамзит, наповнювач фільтрів керамічні кільця?
Які рослини плануєте висаджувати?
Діліться планами. ohmy.gif
Алексей Днепр, ~~DANILA~~,
22.2.2017, 12:24 Как быстро дают результаты удобрения?
Цитата(Виталий_tata @ 22.2.2017, 12:30) *
не слушайте некоторых, которые утверждают будто в водопроводной воде нет калия - в нашем водопроводе присутствует практически вся таблица Менделеева

слова не мои, а из сообщений на нашем форуме. ну вот к примеру статья: http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-594.html и там во 2-ом абзаце сказано: "Калий (K)- самый важный элемент в аквариуме, и вносить его нужно самостоятельно. Он не поступит в аквариум ни с кормом для рыб ни с водопроводной водой. Поэтому, если его не добавлять его отдельно, может наблюдаться калиевый дефицит у растений.".

Цитата(Виталий_tata @ 22.2.2017, 12:30) *
что есть стереотип, это совместный опыт поколений

а также навязанный большинством, установившийся взгляд на вещи, часто препятствующий появлению новых мыслей.
а вот тут пишут что и эхинодорусы вполне смогут жить рядом с цихлидами малави:
http://aquafisher.org.ua/uhod-za-ryibkami/...ya-i-tsihlidyi/
http://aqamaniya.ru/rasteniya-dlya-cixlid.html
Виталий_tata, зачем эта попытка защиты стереотипа? по Вашему все цихлидники с обитателями оз. Малави должны выглядеть так: 1) светлый песок-черные камни и непременно черный фон или 2) полукругом кенийский камень на белом песке и снова черный фон ? а не устали глаза от близнецов-аквариумов ? не интересно посмотреть на что-то новое?
Цитата(Виталий_tata @ 22.2.2017, 12:30) *
Vitaali, то что у вас хороший фильтр, не даёт ещё пологаться только на него одного....А так как в акве практически нет растений - необходимо задуматься и о био фильтрации

а как же грунт, который примет на себя работу по разложению амиака-нитритов-нитратов? он разве позже не подсобит внешнику? может просто подождать, как советовал юси?

немного подбить результаты можно?
1. Досадить больше растений переносящих жесткую воду и не требовательных к свету.
2. пока не вносить удо
3. ждать

Пинайте.
market223, rjhytkbec, Виталий_tata,
21.2.2017, 23:39 Как быстро дают результаты удобрения?
Наверное надо, если создана тема.
Год назад я аналогично тс задавал вопрос нужны ли удобрения в цихлиднике. Я так же как и Vitaali сейчас интересовался что надо поправить чтобы увидеть здоровые и красивые растения в своем аквариуме. И то что рядом плавают малавийцы, совершенно не диссонирует с видом растений. Может, конечно , чьему-то тонкому художественному восприятию это и не нравиться, но если хозяину аквариума приятно лицезреть своих мбун на фоне эхов, то так надо. Ведь объективно нет причин несовместимости эхинодорусов, анубиасов с представителями фауны Малави - ни температурныму режиму, ни по хим.составу воды. Автор ведь не нежные мхи с нимфеями подсадил к взрослым и злым карасям.
И хватит уже навязывать биотопность возведенную в ранг бреда! Где-то уже была тема, когда человек так пытался воссоздать реку Риу-Негру накидав дубовой коры, что на фото в этой мути и любимых скалярий не видать. Зато добился биотопа! Капец.
Возможно эта тема рвет шаблон укоренившемуся в чьейто голове виду среды обитания цихлид оз. Малави, но если не обращать внимания на навешаные ярлыки и трезво смотреть на вещи то можно найти проблему не связанную с хвостатыми обитателями. Тому пример тема на форума Green tank.
Давайте по существу поможем автору темы разобраться в проблематике, а не отговаривать решать вопрос.
Допустим, растениям необходим калий. С водопооводом он в акву не попадает. Так для эхов тс калий всё же нужен для нормального роста? Сколько света необходимо добавить для роста неприхотливого состава зелени тс.?
P.s. И я не видел общего фото аквариума. Это бы помогло форумчанам. Возможно разглядят что-то важное.
Для меня тема всё так же актуальна. Буду следить. Спасибо
market223, Santyaga, Vitaali, WinWoolF, yarishNEW,
15.2.2017, 13:46 Cсовместимость Малави и Виктории
забрал мальков)
[attachment=323027:20170215_130538.jpg]
продавец оказался тоже с Позняков, потом 10 мин в дороге и мы в баночке перед аквариумом.
Мой елоу сразу обратил внимание на новый предмет перед аквой. Слил треть воды из баночки с мальками и добавил из своего аквариума. Через час повторю уже с половиной обьема баночки. А еще через пару часов вылью новобранцев в свое корыто.
бывший хозяин о рационе написал следующее: "С самого начала кормил циклопом по 3 раза в день, сейчас два раза в день обычно циклоп, дафния иногда трубочник и артемия(общая масса артемии для них еще большая), недавно начал давить раз или два в неделю сухой корм, плюс там для сома таблетку кидаю раз в два дня, они тоже клюют. "
Циклоп есть, докуплю еще заморозки, типа "цихлид-диет" + хлопья тетра .
rjhytkbec,
13.2.2017, 18:34 Cсовместимость Малави и Виктории
на просторах интернета совсем про данный вид ничего путного.. что-то правда казахи с сербами на кирилице отписались, но эту тарабарщину Гугл не всилах перевести. Остается ждать, жалко если уплывет рыбка к другому хозяину. Вот вижу -Руслан- тему читает, он-то точно о цихлидах подскажет)

обращаюсь к тем, для кого цихлидки это увлечение, а не бизнес. от вас и жду помощи. у самого когда плодились никогда не продавал, а просто отдавал, безвозмездно. тут попробуй так втюхай кому этих зверей, а продавать....
-Руслан-,
13.2.2017, 14:23 Поговорим о биобалансе.
а что автор темы может сказать про борьбу с вот такой сине-зеленой гадостью?
[attachment=322870:20170208_184721.jpg] [attachment=322869:20170208_184654.jpg]
у меня цихлидник с ф/ф и я категорически против применения ядохимикатов.
Спасибо hi.gif
rjhytkbec,
12.2.2017, 17:30 Свет цихлидам!
Теме +1! good.gif
Хочется посмотреть как оно теперь на деле будет ! Заказчика попрошу выложить фото аквариума . Оч.интересно
yarishNEW,
8.2.2017, 18:42 Ииндеец в пайке
Цитата(Tomas&ua @ 7.2.2017, 19:03) *
таки не поленился и измерил напряжение на всех 34 диодах. и вывод такой - у меня все красные!)
напряжение находится в пределах от min: 2.61 до max: 2.72


Сам себя решил опровергнуть, и уточнить что то измерение производилось при минимальном уровне яркости (чтобы глаза не слепило). Вот провел замеры при максимальной яркости. На всех 5 испытуемых диодах результаты 3.1-3.2 V.
Ну, что и требовалось собственно доказать blush.gif Косяк за мной..
drv, market223, yarishNEW,
7.2.2017, 17:45 Ииндеец в пайке
мультик практически новый, в работе до 10 раз был всего, а вот на днях хотел напряжение в розетке померить, а нифига. stop.gif
на работе электрик сказал что бракованный, в режиме переменного не меряет. с постоянным все ок, батарейку новую 9 вольтовую показал 9.2V

китай, он и в африке китай.. hom.gif

выбирая между DT9208A за 250 грн и Mastech за 2000 сделал выбор в пользу первого. ну и имеем что имеем(

"или батарейки садятся" - это как?) не может быть чтобы из-за подсевших элементов питания прибора изменялись показания замеров. ту уж простите, не верю.
drv,
7.2.2017, 17:03 Ииндеец в пайке
хух.... фсьо

aleks4, спасибо за полезные подсказки и всем высказавшимся за участие

мерцание устранено, блеклость ветки исправлена. в обоих ветках по 17 диодов и "паршивая овца" с высоким падением напряжения заменена на новый сверкающий новизной диод. Яркость послушно изменяется.... но вот только гложит чувство что что-то не так....

[attachment=322416:20170207_164317.jpg] [attachment=322415:20170207_164300.jpg] [attachment=322414:20170207_164221.jpg]

таки не поленился и измерил напряжение на всех 34 диодах. и вывод такой - у меня все красные!)
напряжение находится в пределах от min: 2.61 до max: 2.72

...хотя есть вероятность что мультиметр балуется....
aleks4, drv,
6.2.2017, 18:00 Ииндеец в пайке
Итак. Снова проблемы. Точнее они возникают с кратковременными промежутками т.к для меня рукоделие вообще не свойственно, но коли зачесалось... Вот представляю злободневную:


после месяца нормальной работы диоды начали мигать. подключение идет по двум веткам. на видео видно что одна из веток заметно менее ярко светит. Драйвер с регулировкой яркости предусматривает максимальное число 1W диодов - 36 штук. На светильнике, как уже упоминалось 2 ветки, на одной запараллелины - 18 диодов и 16 диодов на другой. Драйвер с регулятором яркости. При уменьшении яркости - эффект мигания пропадает. И, к слову, ветка с 16 диодами заметно тускнее. Подсказали что могут быть проблемы если "висит" максимально возможное кол-во диодов. После того как выпаял из цепи один (ветка тусклых - 16 штук) - ситуация никак не поменялась. Что делать?
Конкретизирую проблему: 1. Одна часть ярко горит, но мигает. 2. Вторая половина очень тускло горит.
Благодарю hi.gif
П.С. : конструкция с 2 независимыми линиями была изначально распаяна, т.к. предусматривала питание через 2 драйвера, но в последнем варианте пришлось переделать на один с регулировкой яркости и провода двух линий были скручены и подсоеденины к драйверу разом.
drv,
24.1.2017, 17:33 Налет на стеклах и на растениях (почернение)
как я понял имеется ввиду что перекармливаете рыб, не все поедается. остатки корма падают на дно и там разлагаются. На растениях результаты. Контролируйте кормежку.
yarishNEW, Виталий_tata,
24.1.2017, 11:47 Аквас для малавийцев
а какая порода у этих зверей пятнистых? их у нас в Киеве найти можно или это редкая птица в наших широтах?
Ванек,
28.11.2016, 19:35 Где взять ЛЕД-профиль
забавно)
но по правилам форума так "помогать" низя:

"п.3.5. Насмехаться над новичками аквариумистами. Давать бесполезные советы - воспользоваться поиском, погуглить и т.д. (Есть желание помочь - дайте прямую ссылку, с обязательным описанием ссылки, помогите найти пользователю.)"
drv, Gepard, MMM, sector12, аквадор, литовец, Эдвард 71,
5.9.2016, 19:32 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(Dadly @ 5.9.2016, 19:35) *
Это не тео, а физа пузырчатая

Она?

Да. Она родная! Спасибо за идентификацию. Не поделилась значит алешка(
Dadly, macik,
5.9.2016, 18:26 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(tamara @ 5.9.2016, 14:33) *
Цитата(Dadly @ 31.8.2016, 14:30) *
Ну и хотелось бы услышать алешка, к ней тоже уехали мои тео, интересно как у них сложилась судьба, хотя может быть у macik второе поколение адаптируется к той водичке...



наверное у алешка все с ними гуд, вот с ее растючкой попал и ко мне вот такой подкидыш
[attachment=312101:20160905_181746.jpg]

[attachment=312102:20160905_181722.jpg]
П.С.: это нормальный цвет для теодоксуса?
Dadly,
20.8.2016, 22:37 Фитофильтр-подробно про грунт/растения
не совсем свежие. этим фото где-то 2-3 недели. новые не делал, так как админы меня забанили за то, что фотки не сжимал), а сегодня вот увидел что 10 Мб выделили
[attachment=311288:_SAM8294_нов.JPG]
сейчас особо времени и настроения банкой заниматься нет, меняю только воду раз в неделю, даже стекла в последний раз дней 20 назад подчищал. так что .... аква на автопилоте

[attachment=311290:_SAM8281_нов.JPG]

[attachment=311287:_SAM8278_нов.JPG]

все что было втыкнуто в ф/ф прижылось, никакого отдельного освещения для растений нет, уровень воды все время прыгает. но как-то в этом хаосе еще живут кустики
rjhytkbec,
31.7.2016, 16:23 Нужны ли удобрения в цихлиднике?
prosto-home, спасибо за интерес)
никаких удобрений не вношу. уповаю лишь на рыбу. После того как заработал ф/ф и заменил светодиодные ленты приклеенные к крышке на 1Вт диоды на алюм балках ситуация поправилась. После советов форумчан раза в 2 уменьшил порции еды, и с рыбой ничего не произошло, и кал стал не как канаты, и в банке почище, поопрятней. Вот хотел фоток прикрепить. (специально же фотоаппарат взял с собой на работу), а у меня внизу, где прикреплятся должен файл к сообщению пишет "Использовано места 101,5 мегабайт из 100 мегабайт". Как же быть?
ну ладно... придется без картинок(. Не скажу что все ок, но шажок к балансу мы все-таки сделали. Камни, коряги и прочее покрываются бурым налетом, но теперь периодичность чисток сократилась с одного раза в неделю, до раза в 2 недели. Так же подмены воды теперь делаю только один раз в неделю (около... вот только на калькуляторе посчитал - 38%!) .
На удивление, у меня появились и выжили 4 малька демасонек, гоняют там друг-дружку уже вовсю. никогда им не пытался помогать, сами как-то управились и теперь шныряют между доминантами. Елоу из 7 осталось только 2. Конкуренцию демасоням проигрывают. Самке елоу опускаться к камням не дают, она плавает между корнями пистии. Благодаря помощи форумчан где-то с месац назад немного высадил растений. Только названий не знаю. (Фак! как же фотки прикрепить?) повтыкивал их в грунт. те, что на переднем фоне, так и остались. не скажу что растут, но их по крайней мере рыбы мои не трогают. А вот под заднюю стенку как не посажу, каждое утро приходя на работу вижу что моя растючка уже у поверхности плавает. Видать не нравится хозяину того участка. Ковыряет засранец. Вот только ни разу не видел за месац чтобі они пузыряли. Режим света такой: утром - 8*45-10*00; обед - 11*00-15*30; вечером - 16*45-19*00
Кстати в ф/ф все растения - спатифиллум, сциндапсус, нефрелепис чувствуют себя хорошо, несмотря на постоянное изменение уровня воды в ф/ф. у меня то выливается через бортик, то по самому дну течет. еще окончательно я его не настроил.

P.S: без фоток- печаль, да?
drv, prosto-home,
27.7.2016, 22:07 Псевдо-море
Цитата(B_G_WOLF @ 27.7.2016, 20:11) *
А есть какая-то схемка, как этот ф/ф сделать? Вообще меня это интересовало, в принципе, но Я толком об этом ничего не знаю.


вот мой фитофильтр: Разложить фитофильтр на элементы

добавлю лишь, что обязательно необходимо ф/ф оборудовать аварийным сливом, мне уже не раз доводилось вымачивать полы в кабинете; регулировка скорости слива синтепоном не практична, так как со временем (два-три дня) он покрывается коричневым налетом, заиливается, как следствие уплотняется и его способность пропускать воду постепенно падает, а уровень воды в ф/ф соответственно наоборот - растет. в результате - вода льется через борт на пол, обои, розетки, светильник аквариума. учтите это, и я бы рекомендовал делать отверстие для аварийного слива рядом с местом подачи воды в горшок, а не с противоположной, где находится рабочий слив. Также считаю, что было бы разумнее в крайней (со стороны слива) перегородке начинать сверлить нижний ряд отверстий не у самого дна, а заранее отступив 5 см. это позволило бы заранее установить требуемый уровень воды в керамзите и избавило бы от необходимости сначала выставлять желаемую высоту столба воды в ф/ф, а потом ловить баланс между скоростью подачи воды и сливом. тем более что как я описал выше, этому балансу не суждено пробыть долгим.
Растения все что садил отлично прижились + 2 недели назад добавил спатифилумы так они себя в этой гидропонике чувствуют себя лучше чем в земле: на 2-й день распрямились, листья торчком стали..


Цитата(B_G_WOLF @ 27.7.2016, 20:11) *
А сколько желтых можно посадить в такую банку?

я бы склонялся к 8 хвостам: типа как 2 семьи, а там ....дело хозяйское. 2 литра на 1 см взрослой рыбы - зачем-то же эта формула существует)

Цитата(B_G_WOLF @ 27.7.2016, 20:11) *
Касательно размеров. Да, аквас больше глубокий, чем широкий. Но, в принципе, можно же какие-то "двухэтажные" пищерки делать и прочее.

знаете, я сам осенью думаю объемный фон забебенить. такой, чтобы гротики и пещерки сквозные до самого верха, потому что доминанты поверхность дна скоро захватят, а остальному населению придется в толще у поверхности воды плавать. а им это вроде бы как не комильфо - стресс. планирую этот свой воображаемый фон сделать так, чтобы выступал над поверхностью аквы(от крышки я уже избавился) и там над поверхностью сделать типа каменной пещеры в которую с обратной стороны вмонтировать шланг слива ф/ф.
и между прочим, после того как я поставил ф/ф и направил один из выдувов внутренней водомешалки с помощью раздвоителя потока вверх к поверхности - я смог убрать аэратор. ф/ф снабжает акву обогащенной кислородом водой, а внутренник создает на поверхности волны, что тоже увеличивает со своей стороны площадь контакта атмосферы и моей банки. в общем-то так...
B_G_WOLF, Santyaga, yarishNEW,
26.7.2016, 23:15 Псевдо-море
У меня тоже внешника нет. Его мне с легкостью заменяет фитофильтр. Если не будет напрягать балконный горшок над аквой и лишний вазон в комнате, то это то что нужно. По деньгам: сам вазон - около 85грн, керамзит - 10л, слив -я брал в эпицентре слив от умывальника или ванны около 130грн, суперклей и аквариумный силикон, растений -штук 6 и помпа для подачи воды в ф/ф. Можно в качестве помпы использовать
тот внутренник что у Вас, если есть запас мощности и насадка на голову с раздвоенным выдувом.у меня ресан с заявленными 1000л/ч не потянула подъем воды на 1 метр + водомешалка. У меня 2 внутринника: один работает на ф/ф (акваель турбо 1000), а ресан 1000 занимается смешением воды внутри аквариума и механической очисткой). Голова помпы считайте тоже будет стоить Вам около 300грн.
По размерам банки ничего утишительного сказать не могу. Это не лучшие размеры, но что есть то есть.
А по поводу елоу... Если будете брать с малька, то имейте ввиду что самцов от самок когда они размером 2-3см не отличить, а когда моя мелочь подрасла, то из 7 штук у меня вышло 5 самцов и 2 самки. Это природа. Самцов в выводке всегда большинство.
B_G_WOLF,
26.7.2016, 20:05 Псевдо-море
Есть небольшие цихлиды группы мбуна. Максимальный размер -10(12) см. Я думаю симпатично смотрелись бы вместе желтые - елоу( рыбы этого цвета почему-то к людей чаще всего ассоциируются с морем) и соколофи (полосатые сине-черные). Характер у них спокойный, уживчивый.
Подбирать объем на длинну взрослой рыбы рекомендуют так: 2 литра чистого объема на 1см .
Содержат их гаремами -1 самец и 3-4 самки., при таком соотношении наиболее раскрывается окрас рыбы и минимизируются опасные стычки. Естественно при столь небольшом объеме Вашего аквариума по одному гарему каждого вида - это с головой+маленькая тележка с горкой).
Если Вас не будет напрягать что рыбы одного вида, то рекомендовал бы псевдотрафеус демасони. Они небольшие( около 8 см вырастают) и любопытны в поведении.Но ребята очень с характером. У меня выбили почти всех елоу. Тогда надо брать на 2 гарема. Самцы займут противоположные края банки и заплывать в зону конкурента не будут. Стычки будут все на границе зон влияния.
Обратите внимание что для этих рыб большую роль играет поверхность дна, так как именно там они будут проводить бОльшую часть времени. если у Вас аквас высокий но узкий - для них это сокращение природного ареала обитания.
Очень важным фактором будет фильтрация. Подумайте о внешнике или фитофильтре. Водомешалке внутри будет недостаточно.
B_G_WOLF, Serij0109,
6.7.2016, 16:56 Ииндеец в пайке
Промежуточный результат:
при помощи одолженного мультиметра были прозвонены диоды:
[attachment=309019:прозвон_звезда.JPG] [attachment=309018:прозвон.JPG]
Спаяны и подключены к драйверам. Итого на каждом драйверах 13-21W - "висит" : на одном 16 диодов и 18 диодов на втором.
[attachment=309021:светильничек.JPG]
[attachment=309020:светильник.JPG]


так же на всякий случай купил цапонлак. пока не вскрывал, но думаю когда буду дотачивать светильничек то надо будет покрыть и оголенные контакты и сами светики
[attachment=309023:цапонлак.JPG]
для сравнения изменения в освещении аквариума "до" и "после" выкладываю фото общего вида примерно с одной точки.
"до": [attachment=309015:до.JPG]

"после": [attachment=309017:после.JPG]
сегодня после 3-х часов работы светильника замерил температуру:
[attachment=309022:температ...тильника.jpg]
правда на среднем особенно в его центре засекало до 35 град. Думаю, это хорошая рабочая температура.
Сегодня у алешка взял плавучей и не только растительности, за что ей огромное спасибо hi.gif . испытаем под новым солнцем
[attachment=309016:после_с_растючкой.jpg]
[attachment=309024:вид_сверху.jpg]
Mafiozi_89, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW,
20.6.2016, 16:01 Новострой
Цитата(yuzik @ 20.6.2016, 15:16) *
...вся валиснерия полягла, индийский папоротник тоже почти весь почернел, микрантемум тоже начал разрушаться.
Из плюсов - убил все водоросли.

Нет худа без добра. отлично и очень природно смотрится!
Только когда уже эти симметричные грядки по центру разрастутся?!? на себя внимание больно обращают.. search.gif
[attachment=308089:post_368...35_thumb.jpg]

drv, Santyaga, yuzik, Маркес,
15.6.2016, 17:22 Выбор фильтра в аквариум. Форумная on-line консультация
внутренний фильтр осуществляет механическое перемешивание в аквариуме. он будет собирать на мочалке мелкие плавающие частицы остатков еды, выделения и т.п. но в воде будет скапливаться аммиак, а тут уже Вам помогут либо частые (2 раза в неделю по 30%) подмены воды, либо биофильтр. С внешниками не сталкивался, я его попытался заменить фитофильтром. сейчас жду результата, но по отзывам опытных аквариумистов отличная вещь! Если дружите с комнатными растениями - рекомендую. очень органично смотрится над аквасом. К головам внутреннего фильтра в комплекте иногда идут такие насадки с выхлопом вверх и вперед (например знаю есть такие у Ресан). так вот, можно на ответвление "вверх" надеть шланг и запустить его в фитофильтр, а выход "вперед" будет гонять воду внутри банки.
yarishNEW,
15.6.2016, 13:46 Фитофильтр-подробно про грунт/растения
фитофильтр без фито(от греч. phyton - растение) не фильтр. потому пользуясь опытом форумчан был определен список возможных растений на посадку:
1. Спатифиллум;
2. Монстера;
3. Сциндапсус;
4. Каллизия;
5. Циперус;
6. Маранта;
7. Нефролепис.
из всего этого разнообразия на OLX раздобыл у двух продавцов №3 Сциндапсус (веточек 6-7 с корешками) и №7 Нефролепис (1 куст). Вчера отмыл их от земли и всунул в керамзит.
[attachment=307724:1.JPG]
лунку выкапывал до появления на ее дне воды. Теперь низ корней расположен немного в воде, а те корни что повыше немного над уровнем воды в ф/ф. надеюсь все сделал правильно и растения приживутся. В дальнейшем планирую по мере возможности добавлять разнообразия растительности.
Чтобы как-то контролировать уровень воды в ф/ф нанес маркером метку когда высаживал, чтобы не позаливать или не пересушить
[attachment=307726:4.JPG]
скорость подачи воды в ф/ф "регулируется" перегибом шланга на подаче,
[attachment=307725:3.JPG]
а также плотностью набитого синтипона в сливе

пока вот так.... может теперь бурые на стеклах немного отступят..
[attachment=307723:5.JPG]
drv, podlesniy, rjhytkbec, Santyaga, Yura1,
6.6.2016, 16:16 Помощь начинающему
1. Если не пузырило, значит хорошо, жесткость воде добавлять не будут.
2. На грунт. На стекло, а точнее на мягкую подложку устанавливают камни в аквах с рыбами, которые любят рыть грунт. Чтобы обезопасить рыбу от возможных завалов камни устанавливают на твердую, а не сыпучую поверхность.
3. Фон, как по мне лучше делать потемнее. Просто визуально не привлекательно, когда видны светлые обои. И это как-то не природно.
4. К сожалению не подскажу, но мне кажется это зависит от вида растений и развитости его корневой системы.
5. А оно для Вас очень важно?:) Если на акваскейп не собираетесь делайте так чтобы ВАМ нравилось.
[attachment=306923:1.jpg]

я тут тоже порисовал blush.gif
Интересная коряга, напоминает дерево, если "ветви" обсадить мхом. Кажется что неплохо бы смотрелось такое дерево над обрывом, тянущееся к скале на противоположном берегу. Я бы попобовал сделать 2 холма: 1-е, то что слева с каменистым выступом чуть повыше, и раздвинул те 2 камня образующие вершину. Такой себе раскол. Можно было бы в этот раскол высадить какую нибудь растючку, как символ победы силы жизни над мертвым камнем. Склоны холмов, чтобы не осыпались предложил бы сделать из широкого камня, ну стеночки такие. А посередине ущелье, посыпанное тонким слоем светлого песка. Правый же холм, с корягой-деревом, немного ниже 1-го, но так чтобы угадывалось что дерево над обрывом. Камни под коряжкой "так" лучше не ставить, они все примерно одного размера, - не интересно. Вам нужен какой нибудь фактурный камень размером побольше и им прикрыть основание коряги, но ставить не четко по центру коряги, а увести в сторону. А правее можно и один из этих. Фильтр для перемешивания воды я тоже б поставил за спиной у коряги, так бы и другие растения клонились в ту же сторону что и дерево, и получился бы эффект постоянных ветров.
Это один из многих вариантов. Я просто пофантазировал. А сделал наверно вообще по-другому. Сам вот так на столе сидел, раскладывал, строил из камней да коряг конструктор, а потом, в банке, когда грунт засыпал и прогнул рельеф, все стало видно. в банке засыпать и зарыть можно, чего на столе не получится.
Удачи и вдохновения!
Joice,
1.6.2016, 11:06 Помощь начинающему
Цитата(Joice @ 1.6.2016, 9:11) *
Так сколько и какой светодиодной ленты мне приобретать


светодидные ленты у меня стоят. наступил я уже на грабли потратил около 600 грн. а имею кучу проблем с водорослями и неживыми растениями. Если не лень загляните ко мне в тему Нужны ли удобрения в цихлиднике? и там увидите как это светодиодные ленты - да светло, но есть побочные моменты.
Joice, Sambir,
31.5.2016, 19:13 Помощь начинающему
Joice, ну как там у Вас продвигается с аквариумом? Больно картина была хороша. Что сделано? Выкладывайте фото. Не надо бросать если решились.
drv,
31.5.2016, 16:03 Фитофильтр-подробно про грунт/растения
Видели картину какую нарисовал?
Так вышло совсем не так. А так:
[attachment=306350:ф.ф4_и_аква.JPG]
Подача воды в ф/ф происходит через бортик дабы не посягать на прочность и без того не сильно крепкого горшка+ простота и скорость сборки-разборки.
Краны не применялись в связи с тем что не мог найти пластмассовых на резьбе, а паять не хотелось.
Видел на ютубе у кого-то слив для ванн и умывальников да решил что будет проще всего.

[attachment=306347:ф.ф.3.JPG]
[attachment=306349:ф.ф2.JPG]
Цена вопроса:
1. Комплект для слива ванн - 110 грн.
2. Балконный горшок 80 см - 69 грн.
3. Помпа Ресан 1000 л/ч - 190 грн.
4. Шланг зеленый, армированый 1 м - 12.7 грн
5. Керамзит 6 грн/кг. Обьем примерно 7 кг.
-клей "Момент" влагостойкий (для вклеивания слива и крепления поперечных загородок)
- силикон аквариумный (для герметизации слива)
Сразу оговорюсь что зеленый шланг на Ресан не подошел. зато на Акваель Турбо 1000 как раз.
и еще пару фото:
слив
[attachment=306357:слив_1.JPG]
гидравлические испытания
[attachment=306351:ф.ф4.JPG]

да и еще. Перегородки из оргстекла(просто его у меня есть). Дырки сверлом по дереву 4.8мм. [attachment=306359:дрель.JPG]
[attachment=306360:аква.JPG]
Мочалка простая, для тела. За 15 грн. Задерживает мусор не хуже чем губка аквариумная за 100.

drv, podlesniy, Santyaga, Turistas, Виталий_tata,
22.4.2016, 20:22 Помощь начинающему
Даже не сомневаюсь что у Вас всё будет живописно. Творческая жилка налицо. good.gif
Joice,
20.4.2016, 23:59 Фитофильтр-подробно про грунт/растения
Понимаю что уже создано много тем о фитофильтрах (ф/ф), но создаю еще одну. Прочитал многих форумчан, их опыт дал толчок и обосновал необходимость сего девайса в цихлиднике. О растительности сказано достаточно, мы уже знаем какие виды зелени хорошо приживутся в столь влаголюбивой среде, а с какими придется помучатся. Так же слышали о необходимости обеззараживания - предварительной обработки корней марганцем. С наполнителем, то бишь средой для обитания полезных бактерий, как бы тоже: подавляющее большинство использует провареный керамзит, кто-то керамические трубки либо лаву, гравий... О помпе более-менее просветили: чтобы поднять из аквы воду на полметра-метр нужно брать голову с расходом от 650 л/ч.
Итак под вопросом остается конструкция от помпы до ящика с растениями: уголки, краны из пищевого пластика, диаметры трубок и шлангов на подаче и сливе из фильтра.
Обращаюсь к преуспевшим: "из каких элементов увязали между собой ф/ф с аквой"? да поподробней!
просто был на рынке и задал требования к арматуре, а продавец ответил что мне нужен кан, так как резьбовое соединение в пищевом пластике только там можно найти. но цена! 100грн за отвод 90град , а еще ж краны нужны, тройник... плюс нюанс чтобы подобрать трубки(шланги) по диаметру, желательно из номенклатуры Епицентра.
а для создания уже куплено:
1. Помпа Ресан 100л/ч;
2. Балконный горшок длинной 80см
3. Шланг прозрачный пластиковый Ду 10-12мм - 2,5 метра (я через него акву запускал, с тех пор и валяется)

планируемая высота ф/ф над аквой - 0,5-0,7 метра


В общем техзадание можно сказать оформил ohmy.gif ... прошу Вашей помощи в составлении техрешения wink.gif
прикрепляю чертеж, так сказать принципиальную схему
[attachment=302497:аква.jpg]
выбор конструкции объясняется необходимостью периодического лазания в аквариум
чтобы долить воды, посифонить там или стекла почистить раз в неделю приходится снимать крышку, потому ф/ф устанавливается над банкой на уголках. При необходимости помпа выключается, краны перекрываются-вода со шланга сливается - а в ф/ф вода остается.

..но может будут какие альтернативные рационалазаторские решения, на манер перенести помпу в ф/ф или еще чего... Рад буду услышать всех)
Santyaga, Turistas,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:18