Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Изменяется ли уровень pH в аквариуме со временем?
Dezm
сообщение 19.1.2016, 20:54
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14.12.2015
Из: Мена
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Вода из под крана с pH=8. Где-то встречал информацию что со временем pH в аквариуме снижается. Так ли это? Если да то на сколько реально снижается?

Сообщение отредактировал Dezm - 19.1.2016, 20:54
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
Serij0109
сообщение 19.1.2016, 21:01
Сообщение #2


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Если есть подкисляющие "факторы", например Со2, спецгрунт, торф - то да, снижается.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 19.1.2016, 21:06
Сообщение #3


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Serij0109
Хочу у вас спросить а при внесении цитрата железа падает пш.


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dezm
сообщение 19.1.2016, 21:14
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14.12.2015
Из: Мена
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(Serij0109 @ 19.1.2016, 21:01) *
Если есть подкисляющие "факторы", например Со2, спецгрунт, торф - то да, снижается.


Нашел
http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume

Цитата
Но нужно учесть еще один немаловажный момент. Со временем в аквариуме могут накапливаться и другие кислоты как следствие естественных биохимических процессов (нитрификация и др.). Поэтому, не смотря на концентрацию СО2, рН в аквариуме со временем уменьшается


Так ли это?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 19.1.2016, 21:31
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Dezm,
рН сильно в течении дня колеблется, ночью рыбы надышали СО2 рН упало, утром включили свет растения выели СО2 рН возросло.
А на счёт со временем накапливаемых кислот - это конечно перебор. Воду меняете, грунт сифоните, всё вымываете. Если вода с под крана, а не чистый осмос заметить такие колебание рН наверное можно только лабораторными рН метрами smile.gif


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tukash
сообщение 6.2.2016, 11:30
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 21.2.2014
Из: Костополь
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Здравствуйте уважаемые форумчане. Был перезапуск аквариума со старым прокипяченным грунтом, декорациями и наполнителями фильтра. В этом аквариме до перезапуска PH был 7.5 сейчас 8, с крана вода 7,отстояная 7.5. Сегодня аквариуму 6 дней. Свет не включаю.
Почему поднялся РН, или для свежих аквариумов это норма, вода еще имеет беловатый оттенок. Может он сам потом опустится? Я хотел высадить сегодня немного растений, а теперь не знаю будут ли они расти с таким РН.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 6.2.2016, 11:59
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(tukash @ 6.2.2016, 11:30) *
хотел высадить сегодня немного растений
Так это получается, что вы насыпали камней в банку и залили всё водой? Так это не запуск аквариума ... это залив банки водой.

Посмотрите-почитайте ссылки на темы из моего блога, там есть и про запуск и про мутную воду.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tukash
сообщение 6.2.2016, 12:21
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 21.2.2014
Из: Костополь
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Спасибо за ссылочку.

Дни 4-7:
1. Возможно, вода в аквариуме станет мутной. Не предпринимайте никаких действий.
2. Посадите простые, неприхотливые растения (Роголистник, наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения).

Я собственно хотел вчера (5 день) высадить растений, просто испугал высокий РН, и я решил сначала спросить у специалистов.
Так как у нас травушки то нет, заказывал в интернете. Куплял не прихотливую и немного сложнее в уходе (но не много) чтоб не платить 2 раза за доставку. Скажите мне всю высадить? Если нет то что делать с оставшейся?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 6.2.2016, 12:37
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


При запуске я высаживаю траву сразу, чем больше - тем лучше.
Это быстрее "устаканивает" биоравновесие в аквасе , при этом получаем минимум проблем с водой.
Для быстрейшего созревания при запуске добавляю биостартовые бактерии ТетраБактозум, есть и другие биостартеры, но я привык к этому.
На форуме можно было растения купить за недорого - по сравнению с интернет-магазинами, вообще за недорого.

рН=8 - это, кстати, не совсем плохой показатель. Главное, чтобы не выше было и жесткость, чтобы не шкалила - тогда большинство будет расти.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 18.7.2017, 17:56


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
homi48
сообщение 27.3.2016, 21:37
Сообщение #10


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 24.3.2016
Из: Северск, Краснодарский край
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


По причине высокой жесткости водопроводной воды (Gh-26, Kh=8), начал пользоваться осмосом, смешивая его с водопроводной водой, довел общую жесткость до 4 градусов, при этом карбонатка была около 2 градусов. При этом упали все криптокорины (родственная, апоногетоновидная, желтая,) умер сердцелистый эхинодорус. Но начался активный рост Амазонок с последующим выбросом стрелки и цветением. длинностебелька: элодея, альтернатера Рейнека, людвигия. Был добавлен свет. Аквариум Jebo NEW 390 около 190 литров. Штатный фильтр демонтировал под дополнительный светильник. К имеющимся трем лампам Т8 по 18 вт добавил три лампы Т4 по 24 вт. Но начал замечать, что Рн стал очень не стабильным, от 6,8 мог к утру опуститься до 5,0 при карбонатной жесткости менее чем 0,5 градуса. На основной массе растений это не отражалось, но выжившие криптокорины вновь сбрасывали листья. Встал вопрос об увеличении карбонатной жесткости. Что бы не использовать соду, начал поднимать жесткость воды постепенным увеличением объема водопроводной воды и довел общую жесткость до 8 градусов, но карбонатка не поднялась, а так и осталась ниже 1 градуса. Тогда попробовал добавлять соду, при подменах добавлял по чайной ложке на 30 литров осмотической воды. Карбонатная жесткость поднималась до 2 градусов на 2-3 суток, а потом снова опускалась. При этом большинство растений перестали расти, появилась сначала нитчатка, затем борода. Аквариум начал деградировать. пришлось вернуться к тому. от чего ушел. Вернул прежнюю общую жесткость к значению 4, водоросли исчезли, растения возобновили рост, за исключением криптокорин. В районе новогодних праздников решил заменить грунт: подложка тетровская, в которую добавил еще штук 6 тетровских таблеток - удобрений и шарики запеченной глины размером с горошину 20 шт. Поверх всего этого насыпал мелкий гравий 2-4 мм, имеющий небольшой фон. раскислять не стал, чтобы удержать карбонатку в необходимых пределах. При тестировании воды имею Gh = 4,4, Kh = 1,8, Ph=7,5. Вода осмос:водопровод 10:1,25. Заменой грунта получил щелочной Рн, который не могу сбить вот уже три месяца, что бы не предпринимал. Причем при подменах заливаемая вода имеет Рн 6,5 - 6,7. Всвязи с этим прошу помощи в решении этой проблемы, поскольку растения снова остановились в росте, появились водоросли. Добавление света и удобрений положительного результата не принесло.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
abanderlogin
сообщение 17.5.2016, 15:02
Сообщение #11


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 4.12.2015
Из: Краматорск
Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Да....батенька, намудрили вы с параметрами, вообще KH и GH вообще не рекомендуют резко снижать эти показатели, тем более они тесно связаны друг с другом и конечно влияют на показания pH. Многие растючки любят разные показания жесткости, но такими скачками вы нарушили баланс кислот и оснований. Ес-но все растения, которые любят более или менее стабильные параметры воды, начали болеть. Оптимальное значение параметров воды для аквариума с растениями лежит в интервале КН 3-6, GH 6-8(или от 4), pH 6-7,но даже если оно будет чуть завышено - ничего страшного. У меня в принципе тоже завышены по общей жесткости, но я пока не хочу ничего предпринимать, всех в аквасе это тоже устраивает. А pH можно понижать естественным путем (коряги, торф). Карбонатку нужно вам чуток поднять добавив чуток мраморной крошки, ну или другой способ который позволит внести необходимое количество карбонатов кальция и магния. Попробуйте полностью вернуться к прежним показателям до изменений, может это поможет.... pardon.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zodiak2064
сообщение 10.1.2017, 18:52
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 10.1.2012
Из: Нижневартовск
Россия Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Всем привет.
В тупик поставил вот такой вопрос по Ph. В водопроводе имеем 6,4-6,6. Есть два типа грунта (гравий разносортный). Грунт А повышает параметр на 0,4, а грунт В на 0,2. Каждый тип засыпал в стакан и померил тестами JBL через 2 часа и потом через 10 часов. Какой должен получиться в теории уровень Ph, если смешать оба грунта?
Phводы+А+В или Phводы+А как самый высокий из двух?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 10.1.2017, 20:08
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 111
Регистрация: 6.12.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Если вы залили водопроводную воду и замерили через время Ph, то это может и не грунт виноват. Со2 выветрилось и сам по себе Рh стремится к 7. А как будет вести себя вода в запущенном аквариуме на каком-то грунте это как на кофейной гуще гадать, нужно брать и пробовать. А для чего пш низкий нужен?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александра Корол...
сообщение 18.7.2017, 15:23
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 1.2.2016
Из: Киев, Оболонь
Украина Украина
Благодарности: 71 раз(а)


доброго дня! акве полтора года, pH держится 7,6 и выше (шкала увидеть точно не позволяет), тесты капельные. Со2 подается только днем, лимонка. Дропчекер показывает светло зеленый цвет (не салатовый, а светло зеленый). Засажен травкой плотно. коряги присутствуют. Все ждала пока pH упадет хотя бы до 6,8-7, а оно никак. При этом KH 1, GH 5-7. Посоветуйте как лучше подкислить воду в акве на постоянной основе? (так как очень сложно насытить такую воду СО2) Торф во внешний фильтр? Ортофосфорную кислоту и другие кислоты в акву лить? как-то страшнова-то, да и эффект временный, очень временный.


--------------------
Объять нереальное, что бы получить невозможное


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hgfccvu
сообщение 29.7.2017, 19:54
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 316
Регистрация: 21.12.2015
Из: Москва
Россия
Благодарности: 167 раз(а)


На своем примере имел я дело и с торфом. Купил пачку жбл насыпал в копроноый мешок не ошибиться бы горсть торфа с кулак,
и положил это в одну из секций внешника. Вода естественно окрасилась,но это нормально, через какое то время потестил воду:
ПШ упал с 8 до 7.5. Месяца два так полежал у меня этот мешочек с торфом, потом достал, и забыл про него, лежит вот все еще
половина пачки, вернул как было. ПШ снова подскочил до 8, так и оставил.
Позже практически отказался от аэрации. Теперь дует по часу утром, днем, и вечером. Значение ПШ упало существенно.
Так что и торф достаточно действенная вещь и вымывается не так быстро, и отказ от аэрации тоже хороший способ.

Ортофосфорную кислоту лил, но это для фосфатов. На изменение ПШ не замерял не скажу ничего,но и от кислоты отказался в пользу самомесов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 165 429 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 44 711 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 164 287 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 4 927 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внешние фильтры в аквариумах форумчан
37 Arowana 55 870 5.3.2021, 20:59 Посл. сообщение: миша сумы

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:24