Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Цихлиды и растения. Где грабли...
pyrch
сообщение 21.2.2010, 18:49
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2010
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Аквариуму 3 года. Цихлидки периодически размножаются. А от растения никак не хотят расти. В добавок к этому полгода назад появилась черная борода. Спросить у нас в городе некого... Так решил обратиться к всезнающей аудитории этого форума.
И так хочу добиться что бы росли растения и жили цихлидки, пропала борода, в общем что бы все было шоколаде biggrin.gif

Аквариум 120х45х65 приблизительно 300л воды
Свет 2 лампы sylvania F30/54 и 2 лампы aquastar F30/174. 8часов 30 минут освещения (управляется таймером)
Фильтр fluvan 305 (внешник на 6л). Заполнение помимо паралоновых губок еще керамические кольца. Чищу 1 раз в 2 недели.
Подмена воды раз в неделю 1/3 иногда может быть больше.
Показатели pH, kH, gH никогда не мерял и незнаю. Раньше без этого обходися. (Хотя заказал тест на pH и СO2, должен в течении недели прийти)
Когда все пошло плохо CO2 начал вносить. В стиле очумелых ручек. С помощью бутылки распылителя лимонной кислоты и соды (эффекта практически незаметно).
Количество питомцев посчитать сложно (плодятся часто, и прячутся хорошо) где то 30-32 цихлид, пару сомов, и 3 присоски.
Пробовал вносить стимулятор роста растений. Эффект очень слабозаметный. Заказал удобрения микро и макро Ермолаева но большие сомнения что в этом дело.

Ситуация в том что уже перепробовал много чего и начинают руки опускаться...

И так хочу узнать свои ошибки и мнения профессионалов.
Фото
Прикрепленное изображение


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Bagira
сообщение 21.2.2010, 19:26
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Грунт. У Вас грунт очень крупной фракции, к тому же, если я не ошибаюсь это морская галька. А растения все укореняющиесь, которые питаются корневой системой, их корням плохо в таком грунте.

При таких условиях СО2 не только не поможет, а навредит. И удобрения этим растениям лучше таблетки или глиняные шарики под корни.



Сообщение отредактировал Bagira - 21.2.2010, 19:29


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pyrch
сообщение 21.2.2010, 22:12
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2010
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Глиняные шарики из голубой глины ложил практически под все растения. В принципе эти кусты себя лутьше чувствуют.
Галька не морская, а как мне говорили, из Карпат. Если это критично поменяю, но в крупной гальке мальки лутьше прячутся и больше шансов выжить. Грязь тоже хорошо убирается, хотя возле растений не сильно сифоню (боюсь корни повредить).
Может растения в горшки? Или ...?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 21.2.2010, 22:16
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


pycrh, Вы меня конечно извините, но вы просто издеваетесь над растениями sad.gif У вас такой набор травки неплохой и так мучать ее в гальке.. невыносимо просто смотреть на нынешнее состояние вашей травы.. Пора делать выбор - или НОРМАЛЬНЫЙ грунт с мелкой фракцией и хороший уход за растениями, или же полноценный цихлидник со множеством камней, пещер, укрытий и вашей любимой галькой.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chunia
сообщение 21.2.2010, 22:31
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 28.11.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Извиняюсь,что немного не в тему),а что это за зверь посредине аквы сиреневый в крапинку?Красавец какой-хоцу себе такого!)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stallion13
сообщение 22.2.2010, 22:31
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.12.2009
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Всем доброго здравия! Вот читаю темку и смотрю, пишут что в крупной гальке плохо растут растения. У меня лично в аквасе тоже галька фрамкции 1 - 2.5 см, так растения чувствуют себя прекрастно! Гляжу на фото вроде нимфея зеленая, у меня растет нимфея тигровая - дак она разрослась просто ппц, листья пустила на всю высоту аквы (50см) и продолжает постоянно давать новые листья. А в акве плавают 2 Хемихромиса, 2 Демси, 2 скалярии, Анцитрус и др мелочь, аква на 150 литров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stallion13
сообщение 23.2.2010, 11:25
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.12.2009
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Вот, чтоб не быть голословным.

Сообщение отредактировал Stallion13 - 23.2.2010, 11:26
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pyrch
сообщение 23.2.2010, 14:51
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2010
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Решил поменять грунт. Оказывается большая проблема.
Вчера объездил весь город в поисках, еле нашел мраморную крошку. Набрали, закинули в машину, застряли, часа два вытягивали машину. В общем доехал домой, затащил (4,5 ведра, не так и легко). Помыл. Красивая, от думаю круто. Перед тем как кидать нужно проверить. Кинул жменю в уксус и реакция пошла такое впечатление что не мраморная крошка, а сода чистая. Обидно млин...

Вопрос по поводу зверя. Названия не помню, где-то записано немогу найти. Найду отпишусь.

По поводу зеленой нимфеи. Куплена 3 недели назад, загибается она. Плохо ей у меня. В магазине сказали что мол крупное растение приживется. Учитывая что высота аквы у меня 65и это растение очень крупное, мне сделали предложение по цене от которого я не смог отказаться (в плане цены).

Сейчас вижу основной задачей поменять грунт. Или есть какие-то другие рекомендации?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 23.2.2010, 19:50
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Цитата(pycrh @ 23.2.2010, 14:51) *
Сейчас вижу основной задачей поменять грунт. Или есть какие-то другие рекомендации?


Да! да! да! Срочно меняйте грунт! blink.gif Очень рекомендую базальт фракция 2-3-5 мм.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boris59
сообщение 23.2.2010, 20:07
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.1.2010
Из: Ногинск.
Россия Россия
Благодарности: 284 раз(а)


Заменить грунт дело хорошее доставите удовольствие рыбасикам покопаться в нем. При замене грунта на более мелкую фракцию всё равно придется высаживать растения в горшки и закапывать горшки в грунт обкладывая камнями.Чтобы при копке грунта цихлиды горшки не переворачивали и при сифонке не повредить корни.По всей видимости Вас не устраивает дизайн аквы.Попробуйте изменить дизайн координально.Переклейте задний фон (без пузырей) однотонный темно синий ИМХО,замените грунт фракцией 4-6мм здесь важна цветовая гамма(я предпочитаю более светлые с таким грунтом можно легко сделать из малави псевдо море) это решать вам.Подарите замок любимой девушке, маленький но все же замок(скоро 8 МАРТА).Вместо замка камни песчаник,булыжник и конечно же коряги.Несколько искусственных растений берите экземпляры более похожие на живые растения.И рыбам будет лучше больше укрытий и аква будет смотреться намного лучше.Если надумаете есть что сказать по освещению.Грунт не собирайте на улицах, стройках в них может оказаться все что угодно.С такими грунтами аквы всегда смотрятся дилетантскими.Лучше потратиться и купить фирменный грунт который легко и просто обслуживать да и смотрится такой грунт намного круче. Если что не так извиняйте.Удачи!!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pyrch
сообщение 24.2.2010, 17:15
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2010
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


По поводу кардинально смены дизайна вы полностью правы. Проблема что живу в провинциальном городке где нет нормальных магазинов и нет у кого спросить. Недавно наткнулся на этот форум и увидел какие можно делать чудеса. С конкурсом "жертва дизайна" я не думал что все настолько можно качественно и быстро организовать. Ребята просто молодцы!!
Фон заказал уже на ароване еще месяц назад только сегодня завтра должен прийти. (это пипец какой-то с этим интернет магазином)
С выбором грунта как бы все понятно с фракцией, но хочется его увидеть пощупать, перед тем как заказывать. Тоже заказывать, где?
Уже писал, припер домой здуру, домой мраморной крошки мешок и что стоит посреди каридора. Тест на уксус не прошла.
Замки мне самого начала не хотелось туда ставить. Только все из за рыб. У меня был бамбук перед ними прикольно было, но не то...
Собираюсь с помощи силикона и гальки что то соорудить.
По поводу пластиковых растений не хочу, хочу живого.
Коряг, ну это летом разве что на речке буду искать.
По поводу света, с удовольствием прочту все ваши рекомендации. Освещение делал все сам и в акве присутствует ночная подсветка (с помощу белых светодиодов повышенной яркости).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pyrch
сообщение 24.2.2010, 19:14
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2010
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Решил на www.arowana-im.com.ua заказать грунт.
Вопрос в следующем как правильно определить вес грунта?
Дно 120х45 высоту грунта возьмем 4см. Перемножаем 21,6 литров, а в кг сколько заказывать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boris59
сообщение 24.2.2010, 19:14
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.1.2010
Из: Ногинск.
Россия Россия
Благодарности: 284 раз(а)


Согласен в небольших городах есть такая проблема о которой Вы пишите выбор очень небольшой.По поводу света были предложения по освещению цихлидника с корягами, камнем, пластиковыми растениями или псевдо моря.С живыми растениями такое освещение не подходит.Удачи!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pyrch
сообщение 10.3.2010, 19:35
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2010
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Итак, поменял грунт. На базальт фракция 2-5мм (Как и рекомендовали)
При замене грунта был очень удивлен большим количество каки под камнями (думаю от этого много моих проблемы).
Раз менять грунт решил сделать все что было хорошо. Купил тест на СО2 и удобрения Ермолаева.
Сделал перезапуск, перемыл всё что можно было перемыть. По максимуму убрал черную бороду из растений. Несколько растений посадил в горшки, под корни добавил землю для декоративных растений (pH нетраный). Купил еще пару. Общем на фото видно.
Согласно теста СО2 20-30 mg/l.
Удобрения вношу согласно инструкции.
А теперь вопросы:
1. Боюсь появления черной бороды. Что вделано или что нужно ещё сделать что бы эта зараза не появилась?
2. После проделанного выше ехинодорусы пускают листья с красным оттенком. С чем это связано? И стоит иза этого беспокоится?
Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 10.3.2010, 19:48
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


pyrch, Боятся ничего не надо smile.gif Правильно ухаживайте за аквариумом и будет все хорошо! Во время делайте подмены и следите за длительностью светового дня. лучше, чтобы он был не больше 10 часов.
То что грунт поменяли - просто супер! Поздравляю!!! Молодец!!! good.gif
Эхи пускают красные листочки всегда, когда хорошо себя чувствуют! С ними все в порядке. Слава Богу.
В общем, картинка налаживается.. Я очень довольна вами и рада за вас smile.gif Удачи вам!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pyrch
сообщение 10.3.2010, 20:39
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2010
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


За длительностью светового дня у меня смотрит таймер (8часов 30 минут).
От нащет правильно ухаживать это понятие конечно очень интересное (Я до этого думал что правильно ухаживал...)
Меня еще интересует вопрос. В аквариум вносим удобрения. Как избежать накапливания элементов которые полностью непоглащаються растениями или флорой. Чтобы потом современем не было передозировки того или иного компонента удобрения. Я понимаю, что для этого делаются регулярные подмены воды. Но все же концентрация может превысит допустимую... Или?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 10.3.2010, 20:44
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


pyrch, Будет правильно, если вы будете вносить нужную, указанную в инструкции дозировку! Ни больше ни меньше. Во всех удобрениях есть инструкция к применению.
И все будет хорошо. Подмены нужно делать обязательно, строго каждую неделю в один и тот же день, подменивая 25-30% воды. Сифонка тоже раз в неделю, в основном то место, куда падает корм.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pyrch
сообщение 17.4.2010, 16:39
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2010
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


И так чуть больше месяца.
Все намного лучше, но все равно, есть проблемы. Черная борода потихоньку растет. Растения кроме 3-х эхинодорусов ничего не растет. Самое странное что валлиснерия не растет и сбрасывает листья. С этими рыбами тяжело что то посадить новое. Они все пытаются сожрать. Если оно вкусное куста до утра уже нет sad.gif. То что на вкус не понравилось оно потихоньку загибается.
Вывод напрашивается что где-то делаются ошибки, но не могу понять где.
Подмены регулярные 1 раз в неделю по 25-30%.
Удобрения Ермолаева вносил 4мл микро + 4 мл макро 1 раз в два дня. Делал эксперимент вносил каждый день в течение 2 недель изменений не заметил.
Выкладываю фото

Прикрепленное изображение

Это что с листьями растений
Прикрепленное изображение



Я уже даже не знаю чего делать....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boris59
сообщение 21.4.2010, 11:47
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.1.2010
Из: Ногинск.
Россия Россия
Благодарности: 284 раз(а)


pyrch все у Вас нормально.Повторюсь думаю что Вас не устраивает дизайн.Попробуйте добавить камней.Камни коряги большое количество укрытий то что нужно вашим цихлидам.Растения растениями но нельзя забывать и о рыбе.Можно ведь добавить и пластиковых растений и они вместе с камнем и корягами будут играть роль укрытий что необходимо цихлидам и аква преобразится.По моему в цихлиднике главное не растения а совместное содержание рыб которые в природе живут на разных континентах американцы, африка, индия.Жители разных континентов в одной банке разве не здорово! Живут рядом совсем не мирные рыбы и даже размножаются.Содержать вместе не совместимое вот в чем высший пилотаж любителя цихлид(ИМХО).
Я то же начинаю запуск цихлидника в нем не будет живых растений а только пластик и рассматриваю пластиковые растения как укрытия да и аква смотрится лучше.Примерный набросок
Прикрепленное изображение




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 21.4.2010, 12:31
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


ну цихлиды и растения вещи практически не совместимы изначально, для африки это корм. пластиковые растения со временем начинают плохо пахнуть, я их выкинул через месяц. покупайте по 1-2 штучки и пусть едят, травника уже не получится - они попробовали и будут жрать дальше. и давайте корм со спирулиной.
корягу лучше убрать на задний план. добавить еще или кокосов или из обычного ракушняка (газобетона - легкий) с помощью пера, дрели, пилы выпилить что-то вроде скал или гротов с кучей норок и ходов. 2 штуки в разные углы нормально. много рыбы висит у поверхности, а значит ее гоняют. желательно крупную америку и африку не мешать.
добавьте еще 2-3 анцика.

Сообщение отредактировал turbik78 - 21.4.2010, 12:31


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияПродам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Продажа красивых аквариумных растений.
5 287 Bahmut 1 170 194 Вчера, 19:54 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 294 551 31.5.2024, 21:14 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения на опознание
2 SergeyIL 1 436 8.5.2024, 9:35 Посл. сообщение: Kamidzu
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАукцион. Растения. Харьков.
Дата окончания: 25.03.2024 в 21:00, ППС 5 минут.
4 Rossomaha87 4 343 26.3.2024, 10:59 Посл. сообщение: Kamidzu
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОпределение растения
0 Serg1482 640 25.7.2023, 5:37 Посл. сообщение: Serg1482

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 8:37