Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
frei
сообщение 8.7.2009, 14:42
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Предыстория - соседка отдала на время своего отпуска мне аквариум... Рыбок покормить, последить за ними, ну и т.п... И вспомнилось мне, что дааавненько я уже хотел себе рыбок завести, да вот дела-дела...

Итак, все мануалы на тему запуска-ухода-содержания выкурены, статьи прочитаны... Нужна помощь в следующих вопросах:

1) Рыб хочу каких-либо сомоподобных (вообще, конечно, моя мечта - скаты, но некуда мне 300 литров впихнуть...). Банальные неоны и иже с ними интересуют мало, так что, думаю, будет 5-6 довольно крупных рыб (ну хотя бы сантиметров по 10-15, пару-тройку сомов и что-нибудь, что плавает в верхних слоях воды). Какой аквариум под них выбрать? В качестве старт-пака рассматриваю два варианта - JUWEL Rekord 800 (110 литров) и Rekord 600 (63 литра). Цена отличается не сильно, вроде как все необходимое есть в комплекте... Быть может, есть еще какие-нибудь хорошие варианты готовых комплектов или же устоявшиеся наборы оборудования "для новичков"? Хватит ли объемов под размещение довольно крупных постояльцев?

2) Тумбу покупать не очень хочется, опять-же из-за ограниченности вариантов размещения (хоть у меня и студия, но я люблю просторsmile.gif Сразу встает вопрос - не умрет ли мой компутерный стол (баааалшой такой) от вышеозвученных аквариумов? От 60-ки то понятно что не умрет, а вот от 110... Был у кого-нибудь опыт установки аквариумов на стол типа такого: http://www.o-m.ru/index.php?productID=512

3) Ну и последний - КАКИЕ именно рыбки, соответствующие моим предпочтениям, не будут друг другу мешать. Может, посоветуете кого-нибудь? Просто пока ну сааавсем нет времени бегать по магазинам и выбирать постояльцев
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  « < 2 3 4
Ответов (60 - 68)
frei
сообщение 28.7.2009, 11:42
Сообщение #61


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Хммм... А как распознать эту самую бактериальную или инфузорную вспышку?

Стоит ли мне сейчас все-таки затаваривать губки все необходимые, или оставить по принципу "как есть" и поменять потом?

Просто москва - это не маленький город... Да и живу я в подмосковье - вот и выходит, что уезжаю я в 6-30, приезжаю часам к 8. С кормлением 2 раза в день еще можно решить - перед отъездом и после приезда - но вот со льдом в бутылках уже хуже... Не смогу я посреди дня их закинуть, когда самая жара наступает(

Компрессор у меня без регулировки - поможет ли замена стандартного шарика-распылителя на длинную трубку? С одной стороны, воздуха поступает столько же, но с другой - по большему объему будет распределен...

А мелкая порция - это сколько? smile.gif Мне в кубических сантиметрах, пжалстаsmile.gif) Или на глаз - сколько должно быть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 28.7.2009, 12:14
Сообщение #62


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Бактериальная вспышка это мутная белесая вода, но муть не механическая.
Инфузорная, тоже мутная вода, но если присмотреться видно этих козявок инфузорий (размер 0.1-.0.3 мм).

Фильтра есть смысл заменить на полный новый комплект, но упор делать на механику, вот чего я хотел сказать раньше.

У Вас нет живых растений, поэтому снимаем крышку и ставим вентилятор направляя в воду, это поможет нормально.

Конечно поможет, ведь Вы увеличиваете площадь распыления.

Рыба не кормится по кубикам, кормите по немногу, смотрите как съедают корм, через пару недель Вы уже сами точно будете знать сколько надо корма. Сейчас самое главное для Вас - лучше не докормить чем перекормить. На глаз корм не сыпят, обычно в аквариум smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 3.8.2009, 13:06
Сообщение #63


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


С кормежкой разобрался - настроил автокормушку на 2 раза в день, по чуть-чуть - вроде хватает. Сомам закидываю таблетки и зелень.

Наполнителей для фильтра в шаговой доступности не нашел - при оказии заскачу в магазин непосредственно в москве.

Аэрацию улучшил - протянул по дну гибкий распылитель 75см - теперь пузыри по всему заднику аквы:smile.gif Пробовал сделать диффузор - нифига не получилось. надо, видимо, играться с диаметром трубки и длиной выступания в поток воды... Хотя делал из переходника для стандартной трубки силиконовой - из чего еще сделать нипанимайу... диаметр-то другой не получится выбрать в расчете на стандарт...

Вот в принципе как делал я:
Прикрепленное изображение


Может, угол среза неправильно выбран? Есть у кого разломанный ювелевский? Или может кто сделает фото внтутренностей диффузора?.. smile.gif

И еще вопрос: какого размера цихлид можно к моим подсаживать? Просто у нас малавийцы-хаплохромисы ~3,5см по 70, ~5см по 150, ~12см по 700 и ~17см по 1500... Хочу еще штук 6-8 закинуть (предварительно раздарив синодонтов и быть может зебр), но понимаю, что в принципе сожрать молодь полностью никто не смогет, но вот пообкусать и погонять... mad.gif

Сообщение отредактировал frei - 3.8.2009, 13:02


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 3.8.2009, 16:24
Сообщение #64


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


frei, Вам скорее подойдет вариант з малави такой-стариков обменять на молодь.Тогда и Вы бедете спокойны и рыбе хорошо. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 3.8.2009, 17:22
Сообщение #65


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


frei, не знаю чего не работает. У некоторых китайских вообще без среза, напрямую и работает.
Попробуйте под приподнять фильтр под самым верхом воды, если воздух пойдёт можно опускать ниже и смотреть.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 4.8.2009, 8:38
Сообщение #66


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


navy, так, наверное, и сделаю. Хотя посмотрим еще.

Вчера скоропостижно скончался самец хаплохромиса - самый большой и красивый :'((((

Причем, непонятно от чего - не болел, ел нормально. Утром, перед уходом на работу, заметил, что он странно себя ведет - как-то стоит неестественно в воде, двигается вяло... Ладно, делать нечего - ушел... Возвращаюсь - все, лежит брюхом вверх, крышки жаберные растопырены... Птеригоплихты тож в ауте были - лежали как мертвые, окраска сильно поблекла... Причем, что удивительно - вода чистая, никакой белесости, менялась 6 дней назад. Температура - 27. Остальные показатели замерить было нечем...

Ладно, делать нечего - срочная реанимация путем прочистки аквы, подмены воды прямо из под крана. Рыбы в шоке, температура 22, взвесь поднимается со дна, фильтр встроенный не справляется - надо выкидывать нафик синтепон и ставить нормальные губки, сегодня еду покупать. На время закинул маленький фильтрик дополнительно - все лучше, чем то, что есть... Ну да зато плавать начали, оклемались, окрасились нормально... Есть сильное подозрение. что банка сильно загрязнена. Нитраты, все дела...

Принял решение или полностью подменять грунт, или уменьшать его количество. СЛИШКОМ много говнища в той толще, что у меня скапливается. Вообще, хочется серый кварцевый песок - малавийцам он гораздо ближе гальки... Видимо, солью чистой воды в бочку, пересажу рыб + мелкий фильтр и компрессор. Подменю грунт, набью фильтр родными губками... Может на помпу лопасти поставить помощнее?

Кстати, знакомая гоорила, что есть какие-то хитрые улитки, которые ползают в грунте и чистят его... есть такие?..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElenaSanj
сообщение 4.8.2009, 9:01
Сообщение #67


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.2.2009
Украина
Благодарности: 72 раз(а)


Есть такие улитки. Мелании называются. Думаю, будут полезны в любом акваруме. Недостаток один - плодятся слишком быстроsmile.gif


--------------------
Болею. Аквариумистикой.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 4.8.2009, 9:01
Сообщение #68


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Улитки мають название-Мелании,живут в грунте питаються органикой,остатками корма.Живородки(не откладывают икру wink.gif ).Взрослые длинной до3см мах раковина спиральная длинная ,молодь рождаеться 1-2мм rolleyes.gif При нехватке аерации вылазят на стекла.
http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showthr...%EB%E0%ED%B3%BF


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 4.8.2009, 10:35
Сообщение #69


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


При случае в магазине наберу себе десяток меланий - пущай чистят...

И все-таки - какого размера рыбсов можно подсаживать к моим?

Определил очередной список покупок:

1) Корм TetraCichlid ShrimpSticks
2) Комплект губок для фильтра
3) Tetra AquaSafe
4) TetraVital
5) Tetra EasyBalance
6) Мелании
7) Грунт кварц 1-2мм, серый

EasyBalance - для нормализации воды... Ибо сдается мне, что все мои проблемы - из-за того, что не может у меня нормальный баланс установиться...

Стоит ли покупать всю перечисленную химию? АкваСейф, предположим, нада - ибо при подмене воды многие рекомендуют добавлять... Витал - тоже полезная штука, витамины еще никому не мешали...

Сообщение отредактировал frei - 4.8.2009, 9:26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 39 127 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужны советы по обустройству пруда.
0 Gorbik 2 983 2.5.2022, 13:19 Посл. сообщение: Gorbik
Нет новых сообщений Нужны подсказки по переработке виноградного жмыха
в виноградную водку
19 yarishNEW 11 002 7.1.2020, 12:30 Посл. сообщение: sector12
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума, советы.
как нужно правильно освещать аквариум?
503 cimonatick 192 651 13.11.2019, 23:36 Посл. сообщение: Tiratore.d
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПланирую хороший акваскейп. принимаю советы.
27 key 6 083 19.5.2019, 3:51 Посл. сообщение: key

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 20:44