Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику kvn79 ::: Спасибо сказали: 3804 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.1.2017, 8:03 Внутренний фильтр-самоделка на 3 литра
yarishNEW, у меня была аналогичная проблема с подобной системой фильтрации (уже фильтром назвать как-то не получается smile.gif) - постоянно в отсеке, где установлен сам фильтр, который качает воду, уровень воды был намного меньше, вплоть до почти полного выкачивания. Немного спасали "переливные" отверстия, но ненадолго - когда наполнители заиливались - уровень резко падал.... Пришлось подбирать мощность качающего фильтра. В моем случае я остановился на маленьком фильтре - Dolfin. Дешево и сердито, но был в нем один плюс - возможность регулировки потока. Хоть и реализована эта опция грубовато, но работала. Таким образом удалось уменьшить поток воды - и уровни в разных отсеках более-менее стабилизировались.
Santyaga, yarishNEW, литовец,
26.12.2016, 10:53 Освещение аквариума, советы.
Цитата(ipolit @ 26.12.2016, 10:49) *
соррі:)..0,8-1ват/л

Зовсім інша справа smile.gif тепер я з Вами повінстю згоден smile.gif
ipolit,
26.12.2016, 10:47 Освещение аквариума, советы.
ipolit, я перепрошую... але Ви написали якусь незрозумілу (м'яко кажучи) цифру - 8-10Вт/л.... sad.gif За такими розрахунками акваріум на 200 літрів має "тягнути" 2кВт люмінісцентного світла... вдумайтесь....
Для нормально освітелння більшості рослин вистачає 0,5Вт/л. Для початку подачі СО2 рекомендується - 0,7Вт/л, для розігнаних травників - 1-...Вт/л...
Будь-ласка, пишіть інформацію, що не вводитиме користувачів в оману...
market223, max170, yarishNEW,
7.12.2016, 14:42 Выбор грунта для "травника"
Vinlife, а что за ссылку Вы вставили? Вы смотрели куда она ведет?
Теперь по грунту - Вы спрашиваете хватит ли грунта, но не уточняете где именно? У Вас (так Вы не написали сколько его вообще есть, только какой размер "зерна"...) или по ссылке (та она вообще - "левая"...)?
Пожалуйста, уточните Ваш вопрос...
yarishNEW,
5.12.2016, 21:17 Внутренний фильтр-самоделка на 3 литра
Цитата(дух святой истины @ 5.12.2016, 20:26) *
Я думаю,это маркетинг!-smile.gif) а Я о опыте!-smile.gif) не то пальто!-smile.gif)


А я думаю, Вы сильно "придираетесь", вот он - опыт 5-летней давности Муки творчості... smile.gif smile.gif
Argo, rjhytkbec, Stanislav G., Yura1, дух святой истины, литовец,
5.12.2016, 20:25 Внутренний фильтр-самоделка на 3 литра
yarishNEW, интересный будет фильтрик smile.gif когда-то делал внутренний "фильтр-аквариум" - по похожему принципу работал, только несъемный, а как часть банки.
Был некоторые трудности с переливом воды и чисткой (так как не разборный был). Здесь у Вас будет, думаю, получше.
Удачи, главное, что есть желание что-то делать своими руками smile.gif
podlesniy, yarishNEW, Yura1, литовец,
30.11.2016, 19:58 Дерево у ручья
Очень красивый аквариум.
Хорошо, что есть такие люди, которые могут создавать красивые подводные пейзажи - есть на что посмотреть (у меня с этим - беда, не дизайнер я... sad.gif)
Argo, Santyaga, yarishNEW, пескарь,
30.11.2016, 8:21 LED Дискотека или равномерное смешивание цветов
sector12, возможно, Вы меня не правильно поняли.. Я согласился с kvvmss по поводу соотношения количества и расположения цветных диодов рядом друг с другом и окружения их простыми белыми...
А вот какие именно ставить диоды 440нм или 470нм; 625нм или 660нм - тут уже мое мнение несколько отличается. На приведенных мной фотографиях в светильнике установлены такие диоды: 6500К - 20шт; 12000К - 10шт; 460-470нм - 3шт; 655-660нм - 3шт...
Argo, sector12,
29.11.2016, 20:48 LED Дискотека или равномерное смешивание цветов
=Меломан=, действительно вышла цветомузыка... Поддерживаю сообщение от kvvmss - LED Дискотека или равномерное смешивание цветов в котором он пишет о соотношениях и расположении светодиодов.
Свою поддержку могу подтвердить практическими опытными светильниками.
Вот один такой - [attachment=317959:_0_s1aa01.jpg] освещает аквариум - [attachment=317961:_0_s1aa2.jpg]
На белом фоне не видно цветных пятен - [attachment=317960:_0_s1aa1.jpg] , цветная составляющая "окружена" обычными белыми светодиодами.
Argo, Gepard, kvvmss, Svyatoslaff, yarishNEW, Виталий_tata, литовец,
29.11.2016, 20:31 Проект "Моя Лень"
Немного освежу тему - временно освещается аквариум вот таким светильником -
[attachment=317956:_0_s1aa01.jpg] [attachment=317957:_0_s1aa1.jpg]
(установлен для тестирования работоспособности)
Andrew1, revoll, Алексей Днепр, Маркес,
21.11.2016, 13:00 LED Дискотека или равномерное смешивание цветов
yarishNEW, не в глаз, а в бровь... wink.gif

П.С. а если по теме - мое мнение - можно использовать красные и синие, но буквально по одному на общее количество, которое автор указал. И ставить их рядом. Окружить обычными белыми... (не замечал ни разу "цветомузыки" у себя в таком раскладе диодов...)
=Меломан=, Argo, kvvmss, Santyaga, yarishNEW, Виталий_tata,
14.11.2016, 14:24 Скребок для чистки стекла.
Идея действительно хорошая и не сложная в повторении hi.gif
П.С. Похоже одним "самоделкиным" на форуме стало больше. А это только радует - будет больше новых свежих идей smile.gif
bike-vital, podlesniy, Santyaga, yarishNEW, литовец,
4.11.2016, 10:43 Led светильник для аквариума своими руками
Поддержу предыдущие два высказывания - пайка на специальных столах и в печах, это и есть правильный (промышленный) способ пайки светодиодов. Мы же, для упрощения и за неимением дорогостоящего оборудования, паяем паяльниками и не припаиваем теплоотводящий "пятак" диода...
В приведенном видео еще более-менее нормальный способ пайки, там человек хоть температуру нагретой поверхности меряет...
aleks4, литовец,
3.11.2016, 12:25 Проект "Моя Лень"
yarishNEW, да, действительно прошел год smile.gif время летит неумолимо.
А "лентяй" себе неспешно булькает в виде небольшого болотца. испытываю на нем свет разный, растения разные подкидываю навырост...
На сегодня имеет такой вид
[attachment=316034:Банка_28.10.2016.jpg]
("немыт", "непричесан"... ну как и все лентяи smile.gif )
Сначала подавал СО2 и вносил удобрения. Но еженедельная косовица сильно напрягала (аквариум на работе и не всегда есть возможность «уединиться» для его облаговраживания). Поэтому прекратил подачу СО2 и УДО, конечно во вред внешнему виду растений, но выхода не было, только подмены воды раз в неделю-две. Вода обычная из-под крана.
Летом было тяжело – очень жарко… Сейчас немного стало полегче. Вот так и живем smile.gif
drv, IRBIS, Mafiozi_89, market223, revoll, Santyaga, sanukl, Svyatoslaff, true_red, viento, yarishNEW, Алексей Днепр, литовец, Маркес,
27.9.2016, 17:06 Нужно осветить 30 литров аквариум
Цитата(natali88 @ 27.9.2016, 14:12) *
А что можно подобрать под такой объем аквариума? Можете что-то посоветовать?)


Есть много вариантов, от совсем бюджетных лампочек до меганавороченых с контроллерами. Все зависит от нескольких факторов: бюджет, возможность самостоятельного изготовления светильника, желаемый общий внешний вид аквариума со светильником.
Порой бывает, что сэкономив условно 100 грн на бюджетном корпусе, теряется вся общая привлекательность от аквариума, хотя свет от светильника может быть вполне качественным. Или наоборот - можно купить хороший качественный по свету светильник с красивым дизайном, но при этом сам аквариум будет очень далек от "красивого природного аквариума", скорее просто "болотце"...
Потому я бы рекомендовал определиться сначала с аквариумом и растениями, а там и светильник можно подбирать...
rjhytkbec, yarishNEW,
27.9.2016, 12:29 Нужно осветить 30 литров аквариум
natali88, на 4Вт (заявленных..) ничего не добьетесь... Да и свет ЛЭД-светильников принято считать не в Ваттах (по мощности), а в Люменах - "количеству, силе света").
yarishNEW,
22.9.2016, 9:21 Led светильник для аквариума своими руками
Аскартау, действительно, диоды припаивают контактной площадкой к подложке. Это делается для лучшей теплопроводности и как раз с помощью паяльных столов или печей, о которых я писал выше. Но так как таких приспособлений нет массово у людей, то и приходится выкручиваться - клеить на термоклей или на термопасту. С одной стороны это плюс - в случае выхода из строя диода, его заменить довольно просто, с другой некоторый минус - все-же термоклей/термопаста обладают чуть более низкой теплопроводностью чем пайка... Ну это так - для общей информации. На самом деле хорошо припаянный диод с термопастой служит без проблем, особенно если радиатор хороший и тепло отводит нормально.


П.С. поищите профиль B-52... Он поинтереснее, но и подороже... намного...
Andrew1,
22.9.2016, 7:36 Led светильник для аквариума своими руками
Митрич, я написал, как делаю я. И как делать желательно, исходя из пунктов, которые я привел в своем ответе. Называть бредом законы физики и рекомендации производителей - конечно Ваше право, но вопросы тогда появляются другого характера: а зачем вообще придерживаться каких то рекомендаций если все и так "фурычит"?
Никаких секундомеров не нужно. И никаких супер паяльников тоже. Элементарно - каждый вид припоя имеет определенную температуру плавки, паяльники - определенную мощность. И если подобрать их, то не будет проблем с пайкой. Конечно, если дома есть только один паяльник еще "с тех времен", а собрать нужно 1-2 светильника, то покупать более-менее нормальный современный паяльник (я уже не говорю о паяльной станции с возможностью установки температуры паяльника) никто не будет, а будут паять тем, что есть.... Ну а дальше сколько оно продержится - другой вопрос.
Подложка из алюминиевой фольги как раз и сама нагреется быстрее и отдаст тепло через термопасту/термоклей на радиатор быстрее чем если бы была из металла....
Что касается Вашей фразы -
Цитата(Митрич @ 22.9.2016, 6:20) *
Производитель вообще паяет , мягко сказать, тяп ляп....

могу сказать следующее: производитель (более-менее "нормальный" Китай) паяет либо на специальных нагревательных столах, где температура и время пайки четко выставляется либо вообще в специальных печках. Ну а то, что зачастую попадает к нам на рынок - запаяно в подвалах обычными паяльниками без какого либо контроля.. Потому и служат не долго.
Andrew1, kvvmss,
21.9.2016, 21:57 Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(Митрич @ 21.9.2016, 21:27) *
Стало интересно - а в чем прикол? какая разница? Хоть круть верть, хоть верть круть...


Не в качестве поучения, а с точки зрения физических процессов и следуя рекомендациям по пайке светодиодов от производителя, скажу так:
Паять нужно диод на подложку до ее закрепления. Почему? Причин несколько..
1. Для того, чтобы припаять, а не прихватить, место пайки необходимо прогреть до определенной температуры. Если подложка уже приклеена, то греть нужно будет несколько дольше, так как часть тепла будет передаваться на алюминиевый профиль.
2. Производители светодиодов указывают температуру и предельное время воздействия на диод данной температуры при пайке. Очень желательно этого придерживаться.
Теперь если суммировать эти 2 пункта получаем следующую картину - при приклеенной подложке нам придется держать паяльник дольше для нормального прогрева контактной площадки - это может привести к выходу из строя светодиода. Или же брать паяльник мощнее для быстрого прогрева - это тоже может привести к выходу диода из строя по причине перегрева...
Это мои личные рассуждения, основанные на некоторых профессиональных знаниях, рекомендациях производителей светодиодов и опыте, полученном при производстве светильников...
Andrew1, Floyd, paulus, true_red,
21.9.2016, 7:17 Корни Анубиаса в 19 литрах
Lauris, Спасибо! smile.gif Даже и не скажешь, что такой маленький объем... Ваши работы вдохновляют! Этот аквариум по габаритам практически такой, как у меня на работе - теперь я знаю с кого нужно копировать! (а то там - болотце... а я с дизайном "издалека и на Вы") smile.gif
drv, Lauris, Santyaga,
21.9.2016, 7:16 Escape
Lauris, Ваши темы просто вдохновляют новичков и тех, у кого уже руки опустились... smile.gif Очень красивый аквариум! Впрочем, как всегда... smile.gif
Lauris, Maverick, Santyaga, Vals,
16.9.2016, 20:28 "Пробуждение силы"
nazar.e30, с Возвращением! Окунули в ностальгию баталий и отличных обзорных тем:) Может за Вами и остальные вернутся wink.gif
По работе диффузора несколько слов: дайте диффузору побыть несколько часов в оде - "намокнуть". Потом подключите - через пол-часа - час пузырьки будут идти мелкие. Это особенность все устройств с керамикой - ей нужно некоторое время, чтобы "намокнуть". Это бывает только при первом запуске (ну или когда долго без воды лежит керамика).
AleFF_DN, drv, hgfccvu, nazar.e30, литовец,
13.9.2016, 20:32 Рыбаки и рыбалочка....
Доброго вечора, шановні рибаки та рибачки.
Невеликий звіт про рибалку.
Отже 11.09.2016 року був знову виїзд на вже знайоме мені місце в Корчаку. Поїхав вдвох з братом. Опів на 6 вже були на водоймі, при ліхтариках розклалися. Першу вудку закину теж при ліхтарику - присвічував на поплавок smile.gif
Дуже сильно впала вода.. в порівнянні з двотижневої давнини рибалкою десь на пів метра. Можливо це пояснює, що цього разу не було в мене трофейних екземплеряів smile.gif А так хотілося...
Сиділи до 14 години. Кльов був десь з 8 до 11... Потім можна сказати, що й не було кльову. Брала рибка більше на опариша цього разу, перловка практично мовчала. Ловив на донки та 2 поплавчанки. На донки перепробував всі наживки, було глухо... аж поки не спробував пінопласт. Тоді пішло набагато веселіше. Так само і на поплавочні вудки - чіпляв малюсіньку пінопластову кульку, а на кінець гачка перловку чи опариша... Результат мій - 1,85кг риби, по кількості -27штук. Ну як бонус - був рак-неборак монстроїдного розміру smile.gif Гарно клюнув на поплавочну вудку, повів убік. Я коли його тягнув - то впирався так, наче риба вагою з кілограм... І добряче хитрющий попався - декілька разів я його ловив на спробі вилізти з сітки і він таки виліз, поки я відлучався десь.. smile.gif
Взагалі хоч і не було трофея - рибалкою задоволений... Але не всім так пощастило. Поруч сиділи рибалки з ночівлею, то вони, диволячись на мої постійні покльовки, не витерпіли - прийшли поцікавитись на що бере. Бо у них (за їхніми словами) за всю ніч і ранок - лише пару маленьких підлящиків. Що вразило - кількість рибалок.. Стільки я ще ніразу не бачив! Як мурахи - позаймали абсолютно всі місця на відстані кількох метрів одини від одного, а біля протилежного берега стільки ж, тільки на човнах.. smile.gif
В принципі це місце вже мені трохи приїлося smile.gif Якщо ще вийде (дуже на це сподіваюся, хочу спробувати ще десь половити smile.gif)
Всім успіхів у справах і НХНЧ smile.gif
[attachment=312847:IMG_2016...1_073421.jpg] [attachment=312848:IMG_2016...1_092252.jpg]
[attachment=312849:IMG_2016...1_115155.jpg] [attachment=312846:IMG_2016...1_141410.jpg]
Argo, Arowana, chetalex, podlesniy, yarishNEW,
30.8.2016, 20:02 Рыбаки и рыбалочка....
Вітаю шановне товариство.
Невеликий звіт про рибалку.
У неділю 28.08.2016 на святковий день з братом у двох поїхав на р.Тетерів у с.Корчак.
О 5-й ранку вже були на водоймі.
Став на те ж саме місце, що й минулого разу тиждень тому (непоганий тоді був улов як для мене smile.gif ). Закинув донні вудки та поплавчанки.
[attachment=311780:IMG_2016...8_151603.jpg] [attachment=311781:IMG_2016...8_151610.jpg]
Перша покльовка десь о 8 годині – малюсінькій підлящик..
Далі – повна тиша… Потім – бах! І Десь о 9-й - гарний лящ!! smile.gif 1,32 кг! smile.gif
[attachment=311783:IMG_2016...8_090754.jpg]
Взяв на перловку на поплавчанку недалеко від берега. Потім почався кльов на донки..
[attachment=311784:IMG_2016...8_095501.jpg]
На поплавчанки практично нічого не брало з годин 11, так, маленькі підлящики, плотва..
[attachment=311785:IMG_2016...8_102246.jpg]
Просиділи до 7 годин вечора.
Мій загальний результат 3,2кг. (на фото)
[attachment=311782:IMG_2016...8_233626.jpg]
А от братові не пощастило – зловив за весь день лише 4 рибини, 3 з яких мелюзга…
Ловили на перловку, червяка, опариша, мастирку.
П.С. народу було повно! Купалися, відпочивали. Рибаки стояли на відстані 2-3 метри один від одного. Але не дуже ловили і десь в 11 почали розходитись… Один товариш приїхав у годин 10 . Закинув 2 донки та поплавчанку… За хвилин 30-40 у нього було 2 гарнючих лящі smile.gif один більший за мого (мабуть 1,5кг), а другий трохи меншний – десь на 1кг.. Я допомогав йому витягнути, бо хлопець приїхав без підсака. Потім кльов дещо стих і в нього, лише на донні теж ловив підлящиків непоганих.
В принципі кльов закінчився десь о 15 годині і можна вже було збиратись, але гарна погода і місцевість наче просили залишитись ще 
Ось чекаю ще нагоди, щоб знову вирватись туди…
ANTONENKO, Argo, Arowana, sector12, yarishNEW, литовец,
23.8.2016, 20:50 Рыбаки и рыбалочка....
Вітаю, шановне риболовне товариство.
Прошу прийняти до свого братства smile.gif
Я, поки-що, новачок в цій справі. Хоча не зовсім… але, враховуючи, що останній раз вудку брав до рук років з п'ятнадцять тому, то можна сказати, що й новачок. Адже з того часу змінилося мабуть все, окрім одного – жаги до рибалки smile.gif
Посидіти з вудкою з самого дитинства мене привчив батько. Літнє дитинство пройшло постійно на невеликому ставку де тягав карасиків постійно і справно (був серед однолітків одним з лідерів blush.gif). Потім трохи почав виїжджати на «велику волу» - річку Тетерів. Там теж вдавалося «тягати» карасиків, іноді коропців по 600г-1кг, плотву на течії.. Саме тоді вперше з’явилися новомодні вудки із «скловолокна» - тяжкі до чортиків – але ж «ТЕЛЕСКОПИ» smile.gif А також тоді ж спробував вперше найпростішу безінерційну котушку. Буквально було пару рибалок і потім все… Почалися справи «амурні» smile.gif Не до рибалки… Потім створення сімї, квартира, ремонт, діти… smile.gif Ну от так і пройшло років15 smile.gif.
Минулої осені мене наче током вдарило – життя так і пройде! І я твердо вирішив повернутися до улюбленого заняття. І почав читати. І тут я зрозумів – я неандерталець у справі риболовлі! Адже крім поплавчанки з горішини та картоплі, кукурудзи з черв’яком та хлібу я нічого не знав (бамбукові вудки – то була розкіш, я їх беріг, а скловолоконні телескопічні вудки практично не встиг «розпробувати» smile.gif). А тут – таке розмаїття снастей, наживок, «прибамбасів» - що голова йде обертом! Таке враження, що то не на рибалку збиратися, а якийсь обряд перед виїздом на водойму треба проводити – поки все до купи складеш smile.gif
Трохи почитавши, зрозумів, що треба все починати з нуля…
Звичайно – з покупки спорядження… Хоча б основного – вудочки і до них все… Тут мене знову «НАКРИЛО» від вибору і цін… sad.gif
Але треба якось «викручуватись». Вирішив замовляти через інтернет. Підібрав те, що вважав за першочергове і замовив… з Китаю (маю таку можливість). Замовляв вудки, котушки, деякі дрібниці… За осінньо-зимовий період наче зібрав все, що хотів для початку.
І ось прийшла весна 2016року.. З нетерпінням чекав першої ліпшої нагоди вирватися до водойми smile.gif Я не мав уяви куди їхати, довелося обирати навмання, по відгуках… Вибір випав на річку Гуйва, місце біля кафе «Русалка» відразу за мостом (житомиряни знаюць де це). Причина такого вибору проста – легкий під’їзд. Тож перша моя рибалка в «новітній історії свідомого риболова» smile.gif відбулася 22.05.2016 року. Її результат нижче на фото.
[attachment=311466:IMG_2016...2_194717.jpg]
Ловив на дві «новомодні» поплавчанки.
Наступний виїзд був 29.05.2016 року на ту ж річку (трохи тільки змінив місце). Результат – на фото.
[attachment=311467:IMG_2016...9_205307.jpg]
Ловив знов на поплавчанки.
Потім виїзд знову туди ж з батьком (віддячив йому трохи, за те, що мене навчив в дитинстві. smile.gif) – 19.062016.
Фото – нижче.
[attachment=311468:IMG_2016...9_135230.jpg]
Ще був виїзд-прогулянка до Гідропарку вже із моїм сином smile.gif Результат – він у захваті, а я навіть спіймав кілька дрібних підлящиків. Але то була більше не для себе рибалка, а для нього. Думаю – стане рибаком (принаймні вже має свою власну вудку, з якою завжди їздить (брав його з собою кілька разів, коли ввечері їздив сам вчитися кидати спінінг, то й він теж намагався smile.gif).
Потім був виїзд знову на Гуйву 12.08.2016. Погода була не дуже приємна – дрібний дощ практично до обіду не вщухав. Кльову майже не було. Ловив і на поплавчанки і на «фідерні» вудки… Результат – півтора десятка підлящиків… Після цього я вже більше туди не хотів… smile.gif
Вирішив пошукати ще десь можливість порибалити. Почитав, пошукав – і 19.08.2016 поїхав вже на річку Тетерів у Корчак.
Природа – неймовірної краси! Результат рибалки – нижче на фото. По кількості – небагато, але по якості – я більш ніж задоволений!! Спіймав 4 гарних екземпляри: 420г, 500г, 660г та 1,26кг. Перший та останній- на поплавчанку, 2 середні – на фідерку… Кльов був не дуже.. Десь з 8 ранку до 15 години дня.
[attachment=311469:IMG_2016...9_065222.jpg] [attachment=311470:IMG_2016...9_104530.jpg]
[attachment=311471:IMG_2016...9_114504.jpg] [attachment=311472:IMG_2016...9_134650.jpg]
[attachment=311465:IMG_2016...9_183126.jpg]
ANTONENKO, Argo, Arowana, podlesniy, sector12, yarishNEW, литовец,
5.8.2016, 8:17 Балонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
Имя-пользователя, Вы главное определитесь, что Вам нужно, какие системы. А выбирать есть из чего..
yarishNEW, литовец,
4.8.2016, 14:56 Балонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
Имя-пользователя, самый просто способ - включение и отключение по таймеру. Но тут нет прямого контроля за уровнем СО2, просто вкл. и выкл.
Второй способ - включение и отключение с помощью управляющего устройства - контроллера. В этом случае возможен контроль за уровнем СО2 (собственно при отклонении от заданного значения контроллер и будет включать или отключать подачу...)
В обоих случаях в качестве источника СО2 используется баллонная система подачи с электромагнитным клапаном.
Стоимость с контроллером будет раза в 2 выше...
yarishNEW, Имя-пользователя, литовец,
23.5.2016, 15:20 Светодиодные светильники Aquaxer Simply LED Light!
Цитата(Sambir @ 23.5.2016, 15:21) *
планка с светодиодами алюминиевая,светодиод имеет металическую основу для охлаждения и крепится к пластине,драйвер светодиода крепится к этой пластине тоже,выпрямительный мост тоже крепление - вот при пробое любого элемента этой сборки получаем прямое замыкание на эту пластину а она крепится уже к радиатору(профиль)


Угадайте, а как крепится пластина со светодиодами к алюминиевому профилю? wink.gif

(П.С. думаю, что правильным способом - на специальный теплопроводящий клей, так как саморезов, винтов и т.д. не увидел на фото smile.gif)
Turistas, yarishNEW,
23.4.2016, 21:34 Нанокубик
jakhar,
видел вживую Акваэль, Деннерле и Колар (правда банки на 5л). Последние вне конкуренции: стекло оптивайт+прозрачный силикон, хорошо склеен - просто красота. Акваэль - обычный кубик, с черным силиконом. В Деннерле мне не нравятся гнутые углы - искажают...
Неплохие отзывы были об аквариумах ТМ Акватика.
jakhar, nadd,
21.3.2016, 10:24 Запуск аквариума 63 лит.
Цитата(sinedik @ 21.3.2016, 9:50) *
решил не плодить аналогичных тем и написать тут в уже созданной smile.gif)


Неправильное решение... Каждый аквариум индивидуален, и подход, сработавший в аналогичной по объему банке, может дать абсолютно противоположный результат..
Да и в навигации попросту легче будет smile.gif А то тут быстро запутаемся кому и что советовать...

Так что - создавайте свою тему и милости просим в клуб любителей аквариумов smile.gif
Santyaga,
21.3.2016, 10:17 Бюро добрых услуг
Есть мох на раздачу (много). smile.gif

алешка, по Вашему вопросу могу помочь. Но нужно все Ваше оборудование (кроме баллона) доставить мне...
onikitin, алешка,
16.3.2016, 23:39 My nature aqua_vol2.0
nasutOtO, с возвращением smile.gif Прежде всего - поздравляю с главным приобретением - детками. По моему - это самая большая радость... smile.gif
Следил за Вашими постами в предыдущей теме - нравилось как у Вас получается. Понимая Ваш перфекционизм, ожидаю здесь - шедевр.
Успехов Вам.
nasutOtO, yuzik,
16.3.2016, 19:31 Житомир и область. Регистрация аквариумистов.
Цитата(Valera61 @ 16.3.2016, 10:46) *
КЛУБ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИ ЖИВ НИ МЕРТВ

Чтобы хоть как-то его оживить - нужно темы создавать внутри клуба. Они будут видны в активных темах для всех форумчан, но будут размещены внутри и поднимать клуб наверх.... А то вроде как есть пользователи, спрашивают что-то, темы создают, но не в клубе... а ведь много ответов (и особенно "скорую помощь" smile.gif ) можно получить "по месту" smile.gif
onikitin,
14.3.2016, 8:43 День аквариумиста 2016
Здравствуйте, уважаемые коллеги - аквариумисты.
Приближается НАШ праздник - ДЕНЬ АКВАРИУМИСТА.
Предлагаю обсудить возможность встречи членов нашего клуба в этот день - 02.04.2016. Естественно - мы будем рады все желающим встретить этот праздник вместе (не только членам клуба). Пишите Ваши предложения в этой теме.
Уже поступило предложение - провести этот день с семьями на природе, как бюджетный вариант .
Vesomiy, литовец,
11.3.2016, 9:03 Ох уж эта травка
Цитата(аквадор @ 10.3.2016, 22:59) *
Вот аквариум


ГДЕ? mad.gif
drv,
11.3.2016, 8:16 Iwagumi vs Ryoboku 2016. Команда Iwagumi. "Магия природы"
mir_, Кирилл, как вариант... аквариум небольшой, может пробовать собирать дистиллированную воду? соорудить из подручных средств что-то наподобие змеевика-охладителя и закрепить на носик чайника, чтоб пар туда заходил...
drv,
7.3.2016, 22:31 Вопросы по обустройству аквариума
altisy, оно то конечно, хорошо, что наконец-то выяснили с грунтом. Но жалко, что деньги отданы за, в общем, неплохой грунт, который продавцы-"специалисты" заперли как подложку под основной грунт... sad.gif
Поэтому я бы Вас очень просил: прежде, чем Вы что-либо надумаете/захотите/решите сделать - спросите совета сначала у форумчан. И, самое главное, - не делайте сразу же, что Вам посоветует первый ответивший! Подождите нескольких вариантов, проанализируйте советы... и только потом пробуйте что-то делать, но осторожно, "с умом".
altisy, Andrew1, extruder, market223, Svyatoslaff, Yura1, yuzik,
7.3.2016, 21:09 Вопросы по обустройству аквариума
Друзья (прежде всего - Bahmut и Виталий_tata) smile.gif. Раз уж получилась такая неразбериха с эти грунтом, позволю себе немного развеять "туман". Давайте уже начнем четко называть вещи своими именами. Итак, мы, наконец, смогли выяснить - в аквариум на дно положен Fluval Plant Stratum. Это никакая не ПОДЛОЖКА - это полноценный самостоятельный грунт. Почему так пишу? smile.gif Я ЛИЧНО запускал несколько своих домашних аквариумов на этом грунте smile.gif - есть вроде как небольшой опыт его использования.
Подложкой же принято называть именно специально обогащенные смеси, использовать которые как самостоятельный грунт я бы не стал... .
Этот же грунт (Fluval Plant Stratum), хоть и именуется - как "питатетльный для растений", по моим наблюдениям, не содержит никаких больших "доз" органики. Да, в нем есть некоторое количество питательных веществ, но не настолько критичное. А в виду его структуры (окатанные и слегка обоженные шарики), он будет работать "медленно" - постепенно, в течении длительного периода времени, отдавая те питательные вещества, которые в нем есть. В первые недели после запуска может немного фонить избытком питательных веществ, что довольно просто убирается подменами - что мы и так делаем на старте аквариума.
Вот только зачем его ложить было на дно, я не понимаю - видно продавцы в магазине так посоветовали. Я бы его использовал как полноценный грунт, он красиво очень выглядит...
altisy, Bahmut, extruder, prosto-home, Svyatoslaff, yuzik, Виталий_tata, Маркес,
3.3.2016, 14:38 Вопросы по обустройству аквариума
altisy, давайте и правда, подождем ответ доктора...
Но все-же я бы на Вашем месте готовился к перезапуску: ищите новый грунт, подбирайте растения (пока не покупайте, а смотрите по видах - что нравится и можно совместить), воду для старта (с живыми бактериями, что ускорит установление биобаланса) Вам может дать наш коллега. Фильтр (это конечно не совсем фильтр - больше название) для хорошей фильтрации лучше внешний - если есть возможность, приобретайте... С таким внутренним тоже можно, но с ним больше мороки.
altisy, Yura1,
3.3.2016, 13:41 Вопросы по обустройству аквариума
Цитата(altisy @ 3.3.2016, 12:54) *
воду куда делать то что сейчас есть? Сливать и заливать новую?


Если рыба болеет, то воду нужно менять - в старой наверняка есть инфекция. Даже если и здорова рыбка - я бы все-равно начал с чистой воды... Также я бы все-таки грунт заменил, раз уж решились на перезапуск. Растения тоже желательно продезинфицировать, как и внутреннее оборудование аквариума.
Фактически, Вы сейчас стоите в шаге от запуска аквариума с нуля. Только теперь у Вас есть огромное преимущество перед первым разом: уже некоторые знания и понимание чего делать нельзя и помощь форума smile.gif
Так что - вперед и с песней smile.gif (только прежде чем что-то делать - спрашивайте и не спешите, пока точно "не утвердят" форумчане smile.gif)
altisy, market223, Svyatoslaff, yarishNEW, Yura1, Виталий_tata,
3.3.2016, 11:30 Запуск аквариума 63 лит.
Себастьян, Первое, что Вы сделали правильно - не спешили smile.gif
По растениям Вам уже писал - ДОБАВЛЯЙТЕ. Также желательно и грунта насыпать. Кладофора - водоросль, вначале - красивые шарики, потом может (и как правило так и сделает smile.gif) распадаться на некрасивые куски., Лучше ее уберите.
Анубиас не садите корнями в грунт - он этого не любит, лучше примотайте к коряге(камню).
Мох и папоротники могут расти при небольшом уровне освещения. Но мой совет - раз уж Вы встали на путь правильного запуска аквариума - делайте все правильно... Добавляйте свет. Не обязательно покупать супердорогие лампы и светильники, можно на свой бюджет организовать вполне достойное освещение. Компрессор Вам сейчас не нужен (он может вообще не понадобиться - если травы будет достаточно и света, то растения выработают необходимое количество кислорода для других обитателей).
Сейчас нужно:
Добавить растения, параллельно продумав дизайн. Когда продумаете дизайн - уже под него и подберете растения.
Я бы добавил грунта.
Добавить свет.
market223, Svyatoslaff, Себастьян,
2.3.2016, 22:36 "Я і Акваріум". 25³ на робочий стіл (15л)
Lemberg, якщо жителів нема - хвилюватися не варто. Зараз поки рослини в стресі, поки адаптуються - пройде трохи часу. Потім вони почнуть рости і при достатньому рівні освітлення - самі будуть виробляти кисень, якого буде достатньо і для майбутніх жителів.
Lemberg,
2.3.2016, 22:33 Балонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
yarishNEW, Олег, не соглашусь с Вами... Инерционность то присутствует в системах, но баллонные как раз и получили большое распространение. Просто нужно учитывать эту особенность при настройке подачи и программировании включения и отключения подачи СО2 относительно включения и отключения освещения.
yarishNEW,
2.3.2016, 21:52 Вопросы по обустройству аквариума
Цитата(altisy @ 2.3.2016, 21:16) *
еще одну тему поливания негативом я не выдержу


Все будет в порядке, тут Вас негативом не поливают - ребята, вроде, стараются помочь. Благо и Вы уже поняли, что лучше слушать и делать как просят - будет и быстрее и лучше. Правильно сделали, что написали доктору. Нужно будет - и тему создайте, с фотками.

Главное - не опускайте руки. Все будет хорошо smile.gif (по крайней мере со следующими рыбками надеюсь будет уже лучше)
Svyatoslaff, Yura1, Виталий_tata,
2.3.2016, 21:05 Вопросы по обустройству аквариума
Цитата(altisy @ 2.3.2016, 16:53) *
kvn79, вопрос, возможно ли одной лампой достаточно осветить?


Одной лампой осветить аквариум на достаточном для роста растений уровне невозможно.
Тут либо изворачиваться и добавлять компактные люминесцентные лампы или U-образные или же кардинально переделывать (заказывать новую с нормальным освещением) крышку.
К сожалению практически все покупные крышки имеют очень слабое (для растений) освещение.
altisy, Svyatoslaff, yarishNEW,
2.3.2016, 14:27 Вопросы по обустройству аквариума
altisy, коряжка вместо замка - правильный выбор. Места она займет ровно столько, какую Вы ее подберете: маленькую или большую, решать уже Вам. Но замок ведь тоже место крал, а толку от него было...
Теперь по фону - это не принуждение, но все-же пока аквариум у Вас не установлен на свое место, смените фон на однотонный. Когда полностью запуститесь и растения начнут хорошо расти - тогда и увидите реальную красоту. А та таком пестром фоне - мало что будет видно.
Сейчас Вы вроде все делаете правильно. Но вижу по сообщениях - изрядно переживаете и ждете результат буквально "через час" после каких либо своих действий... Разочарую Вас - тек не бывает... Тут нужно время и терпение...
Для ребенка очень хороший выход: обменяйте большинство Ваших рыб на маленький бокал-аквариум (шар-аквариум), купите туда петуха и поставьте замок. И ребенку будет рыбка - и Вам будет время обустроить основной аквариум... Только помните - за петушком тоже уход нужен, хоть и поменьше smile.gif
altisy, extruder, Santyaga, Svyatoslaff,
1.3.2016, 19:42 Вопросы по обустройству аквариума
altisy, вот видите, Вы уже начали потихоньку учиться и становиться на правильный путь. Коряжка будет очень кстати.
altisy, Svyatoslaff, yuzik,
29.2.2016, 21:22 Вопросы по обустройству аквариума
altisy, приветствую Вас на нашем форуме. Самое главное сейчас для Вас - выдержать напор нас - "старожилов и умников" форума smile.gif Думаю - справитесь.


Немного вступлюсь за топикстартера - ребята, я понимаю ваше "негодование", но взываю к здравому смыслу и все-же вспомнить и себя на старте... Человек вроде осознал, что сделал что-то не так и готов слушать и внимать. Давайте все вместе без излишних эмоций попробуем помочь. Тем более - там дитё хочет рыбок, знаю как это - когда ребенок хочет, а надо отказать...
От себя могу Вам, altisy, посоветовать:
1. Вам придется расстаться с большей частью рыбок или даже возможно со всеми (продать, отдать, подарить или обменять)... Пока думаете - как это сделать, почитайте о населении аквариума схожего объема. Подберите заранее виды рыб и других обитателей (креветок, улиток), но не покупайте пока.
2. Раз уже у Вас аквариум "запущен", то следуйте основным рекомендациям, которые даются при старте аквариума: освещение с минимального до максимального за недели две (имеется в виду - длина светового дня, не нужно светить сразу по 10-12 часов, начните с 4-5 часов в день, постепенно увеличивая длительность).
3. Фильтрация и обогрев (раз уж прохладно) - включены постоянно.
4. Добавьте самых простых растений (быстрорастущие, просто плавающие в толще воды - для старта аквариума они очень помогут Вам. потом через недели 3 уберете их).
5. Обеспечьте правильный и регулярный уход. Подмены воды каждую неделю.
Вроде как основное написал... Если что-то пропустил - дополните меня.
altisy, barvinok, MEGGIDO, Svyatoslaff, yuzik, Виталий_tata,
28.2.2016, 13:04 "Я і Акваріум". 25³ на робочий стіл (15л)
Lemberg, Взагалі, однозначного "рецепту приготування" корчів нема. Є загальні рекомендації - добре проварити або просушити в духовці, з подальшим вимочуванням. Багато є й таких акваріумстів, які не варять і не сушать корчі - відразу кладуть в акваріум (попередньо лише добре провивши у проточній воді).
Я особисто - підготовлюю корчі виварюванням. Але якщо бактеріальний наліт появляється - не особливо сумую, роблю далі планові підміни, з часом наліт зникає. Якщо його аж занадто багато - можна пробувати збирати механічним шляхом. Якщо ж нема бажання спостерігати таке не дуже естетичне явище - проваріть корчика.
Santyaga,
28.2.2016, 12:41 "Я і Акваріум". 25³ на робочий стіл (15л)
Lemberg, То звичайні бактерії smile.gif Ваш акваріум ожив smile.gif Як правило цей бактеріальний наліт поїдають соми-анциструси. Але якщо їх нема - то наліт зникає з часом, коли акваріум повністю стабілізується. Виникнення плівки скоріш за все спровоковане тим, що корчик був не зовсім "мертвим".
Lemberg,

28 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:37