Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику sky_7 ::: Спасибо сказали: 51 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.11.2012, 11:17 Светильник своим руками 90 Вт
Цитата(poplavok @ 23.11.2012, 6:46) *
стеклом вся красота закрывается.


Это креветочник. Они там гацают по всему аквариуму как кони, боюсь чтоб не выпрыгнул никто
poplavok,
22.11.2012, 21:59 Светильник своим руками 90 Вт
Доброе время суток дорогие форумчане!
Наше хобби, аквариумистика, безгранично увлекательное, но в тоже время далеко не дешевое увлечение (если конечно у Вас не 3-х литровый шарик на подоконнике, а настоящий аквариум). Каждому из нас хочется сделать из обычного стеклянного сосуда настоящие произведение искусства и без элементарного оборудования это сделать практически не реально. Есть два способа решить эту проблему. Первый - купить все необходимое в магазине и обеспечить семейному бюджету как минимум стресс. И второй - сделать все самому без весомых финансовых потерь. На фильтрах и обогревателях лучше конечно не заморачиваться и все же купить (конечно есть такие умельцы которые мастерят сами), а вот крышки, светильники, тумбы и даже аквариумы легко сделать самому.
В этой статье хочу показать как у меня получился светильник для аквариума на 80 литров, который так же был склеен собственноручно.
Для воплощения проэкта в жизнь понадобилось:
- ПВХ пластик толщиной 5 мм
- клей космофен
- 2 отражателя (обычное зеркало вырезанное под нужный размер)
- 2 лампы по 30 Вт и 2 по 15 и электронные балласты к ним (самое дорогое в светильнике)
- клипсы патроны для ламп и проводка
- 2 куска оргстекла
Для склейки каркаса я вырезал из ПВХ пластика такие детали

[attachment=167437:9.jpg]

С помощью космофена склеил. Также на боковых стенках прикрепил зеркала и приступил к самому интересному и долгому процессу установке ламп и электронных балластов.

[attachment=167438:1.jpg] [attachment=167439:2.jpg]

Вот что получилось

[attachment=167441:4.jpg] [attachment=167442:5.jpg]

После сборки светильника стал вопрос о том как установить его над аквариумом. И тогда на помощь пришли два куска оргстекла. Для того чтоб придать им нужную форму просто разогрел над газовой комфоркой и сделал два изгиба. Вот как это выглядит

[attachment=167443:3.jpg]

С помощью саморезов прикрутил к корпусу

[attachment=167444:6.jpg]

Светильник готов к использованию. Устанавливаем на аквариум и вот как это выглядит

[attachment=167445:7.jpg] [attachment=167446:8.jpg]

Ловкость рук...
Конечно же совершенству нет придела, поэтому готов выслушать (в нашем случае вычитать) всю критику и принять во внимание подсказки и советы по поводу апгрейда.
alex249, arelav, avk71, DEaD_MOPO3, poplavok, Prilipco, riactor, yarishNEW, Харви Дент,
20.11.2012, 19:47 Внешний фильтр (канистра) и шум.
У меня тоже JEBO только 828.Аквариум в спальне на противоположной стороне от кровати. Фильтр в тумбе, в поддоне (был в комплектации), поддон на куске картона. Ни чем не обматывал. Не хочу сказать что вообще не шумит, но днем его не слышно, а ночью легкое жужание, которое ни раздражает и не требует привыкания. Никогда не мешал спать. И жена никогда не жаловалась. Она вообще сначала и не знала что там фильтр в тумбе, так как купил его в тайне от нее.
lavrin, yarishNEW, Тёмыч,
3.11.2012, 23:58 Стерилизатор и удобрения.
Вот нашел полезную информацию!

Нежелательна круглосуточная работа стерилизатора в растительном аквариуме, особенно при применении удобрений. Дело в том, что фотоны ультрафиолета при взаимодействии с водой вырабатывают: активные радикалы гидроксильной группы (OH), молекулярный кислород, озон. Они способны окислять микрофлору и уменьшают окисляемость воды - COD (Chemical oxygen demand). По этой причине опасно включать стерилизатор в недавно запущенном аквариуме и в аквариуме с низкой окисляемостью воды. Применение стерилизатора в недавно запущенном аквариуме очень часто приводит к вспышке сине-зелёных водорослей. Всё просто: чрезмерный загар очень вреден для человека - ожоги можно получить жуткие ! Аналогично, чрезмерная УФ обработка воды очень опасна для экосистемы аквариума.
В аквариумной воде всегда присутствуют растворенные органические соединения, которые должны обуславливать преобладание у нее восстановительных свойств. Определить суммарную концентрацию растворенной органики в воде можно по количеству кислорода или какого-либо сильного окислителя, затраченного на окисление этой органики. Количественно это свойство выражают в миллиграммах активного (атомарного) кислорода, затраченного на окисление органики содержащейся в 1 л воды (COD). Оптимальными значениями окисляемости для аквариумов можно считать COD = 4…8 мг/л. Чем больше этот показатель, тем больше органических веществ (восстановителей) содержится в аквариумной воде.

УФ излучение сокращает время "жизни" двухвалентного железа (и других микроэлементов) в аквариумной воде, что нежелательно для высших растений. По этой причине, аквариумисты нередко включают стерилизатор только на 1 час в сутки.

Томский аквариумист С.Кудряшов, химик по специальности, подробно изучал проблему разрушения хелатов УФ-излучением, цитирую:
"Пик, имеющий максимальную интенсивность (254 нм), попадает почти в максимум поглощения Fe-EDTA. Это означает, что с большой вероятностью комплекс Fe-EDTA разлагается в результате фотолиза, т.е. воздействия УФ-излучения стерилизатора. После разложения комплекса, железо становится недоступным для растений. Комплексы других металлов с EDTA поглощают УФ практически в том же диапазоне, что и Fe-EDTА, и так же могут быть подвержены фотолизу под действием УФ. Таким образом, УФ-стерилизатор делает недоступным для растений практически все микроэлементы в составе вносимого удобрения".

Главная опасность избытка УФ-облучения - это нарушение пищевых цепей в аквариумной экосистеме.
Классический пример нарушения пищевых цепях, который привел к тяжелым последствиям, связан с "ДДТ".
В 1939 году швейцарский химик Пауль Мюллер разработал "ДДТ" (дихлордифенилтрихлорэтан), а в 1948 году он получил за "ДДТ" Нобелевскую премию по медицине и физиологии.
Жители одного из островов Индонезии решили избавиться от москитов и протравили свои дома "ДДТ". После этого умершими москитами отравились ящерицы, а ящерицами отравились кошки. Без кошек сильно расплодились крысы и вызвали вспышку чумы. Пришлось привезти большую партию новых кошек. Это улучшило положение, но к тому времени стали рушиться дома, т.к. после исчезновения ящериц размножились термиты и подточили деревяные балки строений...

На первый взгляд в прозрачной воде благополучного аквариума ничего нет. Тем не менее в толще воды живёт огромное количество разнообразных микроорганизмов, которые пожирают друг друга (упрощенно, на самом деле всё значительно сложнее). Мы не видим этого, но именно так устроена пищевая цепь. При чрезмерной обработке воды УФ излучением пищевые цепи нарушаются из-за гибели части микроорганизмов. Именно это является важной причиной вспышки цианобактерий (сине-зелёные водоросли) и других неприятностей.

УФ облучение воды не рекомендуется рассматривать как альтернативу карантину рыб или как способ компенсации плохого обслуживания аквариума. УФ стерилизаторы не помогут избежать загрязнения воды, зато УФ препятствуют активному размножению микроорганизмов и переносу инфекции с заболевшей рыбы на здоровую. Хочу заметить, что при успешном росте растений рыбы болеют очень редко и без применения УФ !
Elena_74, olega, yarishNEW,
3.11.2012, 21:54 Стерилизатор и удобрения.
olega, я не могу понять как стерилизатор мог повлиять на водопропускаемость фильтра? Я вообще внешник чищу каждую неделю при подмене воды. Иногда, когда лень с ним возится, раз в две недели. Я заметил когда стерилизатор работает постоянно трубки не заростают и синтипоновые прокладки фильтра намного чище чем когда включал его раз в неделю
9I_CBEPXy,
19.9.2012, 20:41 УФ стерилизаторы. Плюсы и минусы?
Я так понял никто не пользуется этим аксессуаром. А вот я себе купил и очень доволен.
Теперь о бактериальных вспышках и цветении воды можно забыть навсегда! Жалко не сфотографировал аквариум до установки стерилизатора.
Сейчас вода кристально чистая как слеза. Цена вопроса 280 грн
Elena_74, Lion, talmuth,
5.9.2012, 23:10 Помогите 22 литра!
А как на счет купить аквариум по-больше? И сразу часть проблем решается.
На счет катушек - я бы убрал их. Через месяц их будет штук 50
yarishNEW,
9.8.2012, 19:35 Долгожданный 240 литровый
Постепенно заростает:))
CHE-L-CE,
19.7.2012, 16:14 Долгожданный 240 литровый
Вот сегодня докупил растительности
CHE-L-CE, Elekttra, Keny, литовец,
18.7.2012, 22:46 Долгожданный 240 литровый
Цитата(Keny @ 18.7.2012, 13:35) *
sky_7, Просто, я смотрю у Вас Хедиотис вымахал шо Ротала.
Вот, и поинтересовался.
СО2 подаете?

Нет не подаю
Keny,
17.7.2012, 22:27 Долгожданный 240 литровый
Keny, 60 Вт. из удобрений сулфат калия раз в неделю. А что?
Keny,
15.7.2012, 22:32 Долгожданный 240 литровый
Мой недавно запущенный аквариум на 240 литров с самодельной крышкой. Пока без густой растительности.
Хочу сделать травник и нуждаюсь в советах по растючке. Какую посоветуете из простых но красивых?
Свет 160 Вт: Лампа T8 Hagen Aqua-Glo 40 Вт - 2 шт, Лампа T8 Hagen Flora-Glo 40 Вт, Лампа T8 Hagen Sun-Glo 40 Вт.

Грунт: подложка JBL AquaBasis plus 10 л, гравий Flamingo светлый 1-2 мм 40 кг.
Коряги добыл сам на даче.
Обитатели:
Меченосец -3 шт
Гурами - 2 шт
Малинезии снежинки - 2 шт
Тетра огненая - 2 штуки
Крапчатый - 2 шт
Платидорас - 2 шт
Анциструс - 1 шт


CHE-L-CE, Elekttra, Neon, riactor, yarishNEW,
26.2.2012, 16:37 Склеил аквариум на 67 литров
Новости говорите?smile.gif) В принципе есть. Вот все изменил в аквариуме - убрал все ракушки, купил мелкий грунт, растений, 4 сколярика и 2 платидора, удалил всех катушек. Вот как теперь все выглядит
romashkiartek,
21.2.2012, 16:07 Влияет ли объём аквариума на тымп роста мальков Меченосца?
Отсадил беременную самку меченосца в 60 литровый аквариум и думаю не многовато ей места для одной? Есть еще банки на 30 и 25 литров. Когда родятся мелкие в каком они будут расти быстрей или им без разницы?
sssxxx,
11.2.2012, 23:06 Склеил аквариум на 67 литров
Спасибо за подсказки
Вот и крышку склеил
DPT, yarishNEW,
7.2.2012, 12:39 Склеил аквариум на 67 литров
Доброе время суток!
Никогда раньше не занимался рыбками, но вот месяц как тянет в эту сторону. В гараже стояли стекла (папа на дачу собирал), решил сам склеить ширина 60 глубина 30 высота 40 см, стекло 5мм.
Получилось:))
Теперь думаю как крышку сделать самому. В магазине принципиально не хочу покупать, так как за кусок пластмассы с лампой отдавать 300 грн. жаба давит!
Купил фильтр, обогреватель 75 Вт, мелкий грунт (белый), нашел дома морскую гальку и ракушки, подарили какое-то растение (названия не знаю), нашел дома искусственный букет каких-то цветов (знаю что не в тему, но смотрится прикольно)
[attachment=118335:aa1Грунт_С1нимок1.JPG]
Обитатели:
2 Гуппи,
2 Меченосца
10 Неонов
6 Данио розовый
2 Данио полосатый
2 Данио зеленый
2 Малинезии снежинки
2 Тетра огненная
2 Сомика крапчатых
2 улитки Ампулярии
10 улиток Катушек
1 улитка Милания

Жду с нетерпением советов и подсказок. Может кто сам делал крышки, тоже есть что подсказать?
kolyanic, Харви Дент,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:21