Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Сложная ситуация, Неисстребимая манка
Igor_s
сообщение 11.4.2013, 19:30
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2013
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


1. Объем аквариума - 240 литров
2. Население (4 скалярии, 4 моллинезии, 2 гурама, 2 "губатых" гурама, 8 данио, 1 сом, 3 стеклянных окуня, 2 апистограммы, 2 кометы). Всего полтора десятка из них 2/3 мелкие
3. Запущен - 4 месяца
4. Температура воды в аквариуме - 26, поднята до 28-29.
5. Когда добавлялись рыбки - в разное время с сутками карантина.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка - последние 3 недели через день 25-20%. Ранее сифонка грунка и подмена 25% раз в неделю.
7. Наличие фильтра, компрессора - Quael fan 3.
8. Чем и как кормите - мороженый мотыль, живой мотыли, сухие корма.

Не могу победить манку уже три недели. Потери почти 30% состава. Погибли 2 сома, 2 скалярии. Еще две близки к этому.

Первая манка появилась два месяца назад. Как понял позже, занес ее с мороженым недоброкачественным кормом, который потом отправился в ведро. В первый раз за полторы недели избавился от манки Серой Омнипур с добавлением фурацилина. Почти месяц было тихо, следил за состоянием регулярно. И вот - новая вспышка.

С момента ее наступления прошло три недели. Первую неделю душил манку методом, который уже помог. Результат незначительный, но заметил особенность. Некоторые особи излечивались, но тут же заболевали другие. После гибели двух сомов заболели два окуня, под Омнипур излечились за неделю и тут же обнаружил на комете. После дневного перерыва перешел на Серу Костапур. Погиб один стеклянный, но лечить продолжал. Комета начала отходить, хотя на хвосте еще есть несколько точек и сейчас. Только обрадовался, но эта зараза напала на моллинезий.

Сейчас перешел на Тетровские - Контралк и Оомед. Главная проблема - вторичные заболевания и "избирательность" манки. Она атакует отдельный вид рыб, в то время как другие визуально не страдают. Как только удается вылечить один вид, манка сразу пристает к другому, никуда не деваясь... Таким образом, манка "кочует" уже более трех недель и никак не удается ее заглушить.

Добавлю, что все время лечение проводил по прилагаемым инструкциям и температуру держал 27-29 градусов. Подмены делаю 2 раза в три дня. Может кто знаком с такой болячкой? Сравнивал симптомы с Оодинозом - не похоже.

О вторичных инфекциях...
У губатых гурами появилось бельмо. Сначала у одного, потом у другого. Пока по одному глазу на "брата", но есть уже перестали. Было серьезное вздутие живота у вуалевидки скалярии. Пошел на крайние меры, отсадил и продержал 12 часов, добавив аугметин (антибиотик). Другого на тот момент не было, а после этого покупать не стал, потому что помог на 100%. Рыба через сутки полностью отошла и бывши при смерти, начала питаться и вести себя вполне активно. Теперь эта же проблема двумя другими, которым антибиотик пока не помог (буду надеяться, что "пока"). У самой большой скалярии за время общего лечения манка прошла за 5 дней (Костапуром), но сильно пострадали плавники. Они до сих пор с белым налетом.

Буду благодарен за идеи и советы. Терпение далеко не на исходе, но очень уж не по себе наблюдать за мучениями.

По фоткам:
- манка на молли
- налет на плавниках скалярии
- распухший живот скалярии
- бельмо на глазу у губатого
- остатки манки на хвосте у кометы

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Igor_s - 11.4.2013, 19:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 10)
}{oTTab
сообщение 12.4.2013, 2:38
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 4.2.2013
Из: Барнаул
Россия Россия
Благодарности: 245 раз(а)


Igor_s, похоже что помимо манки тут еще и бактериалка.
А не пробовали лечить сера костапур + сура бактопур? помогает в большинстве случаев.
Скорей всего из за живого корма пошла вспышка
Цитата(Igor_s @ 12.4.2013, 0:30) *
Чем и как кормите - мороженый мотыль, живой мотыли, сухие корма.

нужно исключить из рациона, на время

перед новым внесением лекарства воду прогоните через фильтр с добавлением угля + подмена воды, температуру во время лечения можно поднять до 30 + обеспечить хорошую аэрацию.

Да и состав рыб у Вас не совместимый, комета + склярии - в дальнейшем могут быть проблемы у кометы в виде оборванных плавников, выбитых глаз и прочее.
На будущее заведите один вид рыб, чтобы избежать проблем в содержании.

Сообщение отредактировал }{oTTab - 12.4.2013, 2:51


--------------------
_______________________________________________________________________
}{oTTab (Сибнет форум аквариум террариум)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor_s
сообщение 12.4.2013, 10:45
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2013
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо, что откликнулись:)
У меня как раз тот случай, когда кометы ведут себя мирно и лениво, иначе я бы их давно отсадил во избежание стресса у скалярий. Впрочем, если появятся какие-то конфликты я так и сделаю, тем более, что подарить есть кому. В том аквариуме как раз живут золотые.
Пятнистую скалярию, которая на фотке, утром нашел мертвой. Выходит, уже не актуально. Моллинезия по-прежнему обсыпана манкой без изменений, появилась на хвосте и у второй из четверых. Начал применять ванны для "губатых" с левомицитином. Надеюсь от бельма такое движение поможет. На большой скалярии появились прозрачные нити. Их хорошо видно по пузырькам кислорода. Повышенное отделение слизи - очень нехороший признак.

Костопуром я уже лечил, правда не в таком сочетании с Бактопуром. Попробую, правда Костопур не помог. Я уверен, что пока есть ихтиофтириоз и на их теле, из-за цист будут появляться повреждения, то будет и бактериалка. У меня не получается заглушить изначальную причину - манку. Тесты воды хорошие, был маленький перебор по нитратам, но я делал измерения перед 30% подмены с сифонкой. Даже если это тропический ихтик, то за три с половиной недели должно быть улучшение... А его нет:(

Третий день как залил Тетра Контралк, поднял температуру до 29. Моллинезия продолжает нарезать круги у поверхности, хватая воздух. И это при усиленной аэрации... Выходит, что применял три! различных варианта лечения - два из которых описывал выше, а теперь и третий... и манка до сих пор есть в активной форме. Перечитал массу форумов. Коллеги пишут о разных видах ихтиофтириуса, о тяжелых формах тропического и азиатского, но в любом случае чем-то его побеждают, хотя сроки указывают - 10-14 дней. У меня уже 23.

Живой корм уже исключил. Сейчас перешел на кормление 1 раз в 2 дня.

Сообщение отредактировал Igor_s - 12.4.2013, 10:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
}{oTTab
сообщение 12.4.2013, 12:05
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 4.2.2013
Из: Барнаул
Россия Россия
Благодарности: 245 раз(а)


Igor_s,
Цитата(Igor_s @ 12.4.2013, 15:45) *
У меня как раз тот случай, когда кометы ведут себя мирно и лениво, иначе я бы их давно отсадил во избежание стресса у скалярий.

поверьте это временное явление, проверено.


--------------------
_______________________________________________________________________
}{oTTab (Сибнет форум аквариум террариум)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 12.4.2013, 23:28
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


еще как вариант делагил
ФМЦ+фуразолидон
и сера протазол


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor_s
сообщение 13.4.2013, 13:22
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2013
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Делагил как антибактериальный?
В таком комплексе еще не пытался лечить. Как ни жаль, тут одними лечилками можно половину убить:)
Фуразолидон уже добавлял, правда с левомицетином. Таким образом мне удалось немного остановить повальные повторные болячки. У губатого ушла опухоль с глаза и немного уменьшилось бельмо, но уже третий день ничего не ест. Скаляра одна полностью перестала контролировать вертикаль. Кувыркается, но выровняться не может. И тоже ничего ничего не ест. Моллинезия после четырех дней Контралка продолжает гордо плавать обсыпаная манкой. Бред какой-то. Остальные впорядке, как буд-то ничего нет. Обратил внимание, что кроме моллинезий никто не чешется...

Читал про фантом имммунитета рыб к ихтику, но у меня как раз такое впечатление, что на какое-то время они действительно удачно ему сопротивляются после того, как переболели. Додержу пять дней Тетру Контралк почищу активированным углем и попробую ваш вариант.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 13.4.2013, 20:12
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Дело в том, что Вы изначально ихтик не долечили, он набрал силу, а рыба ослабла , биофильрация нарушена. и теперь лекарство вообще может не подействовать. Вам надо срочно протестировать воду. Боюсь сбой в биофильтрации, а на таком фоне лечить рыб очень опастно.Омнипур не позиционируется производителем , как средство против ихтика и лечить ихтик надо еще три дня , после исчезновения последней точки.
Сера Костапур лечит ихтик хорошо, с него надо было и начинать. Но еще лучше он его лечит в сочетании с Сера Бактопуром и Сера Ектопуром, все препараты брать надо в половинной дозе от рекомендованной, вносить лекарства через день, после подмены 30% воды, Т. воды не поднимать выше 27, угольный фильтр и наполнители убрать, свет не включать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor_s
сообщение 13.4.2013, 21:14
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2013
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Теперь я свою ошибку начинаю понимать. У меня не было опыта борьбы с манкой, а Омнипур использовал по совету, потому что он на основе малахитки, но без формальдегида. Кстати, после первого лечения я не фильтровал активированным углем, потому лекарство еще 4-5 дней оставалось, пока его не "дожег" светоми не вымыл подменали. Потому вполне логично я взялся за него и второй раз. Теперь, конечно, понимаю, что лучше было доверить дело Костапуру и не было бы таких потерь.
Спасибо за совет. За последние два дня мне показалось, что ситуация стабилизировалась. В понедельник профильтрую сутки и еще раз добавлю Костапур, но уже в "компании" с Бактопуром. У меня есть еще Тетра ГолдОомед. Он не лучше?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 13.4.2013, 21:36
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Только не забудьте , половинные дозы данных препаратов. а еще лучше, купите к ним ещеСера Ектопур, можно еще лук бросить - 2 средних головки на 80л. воды, очистить, разрезать на четвертинки и в акв, менять на новый через день.

Воду обязательно протестируйте на Рн, аммиак, нитриты, нитраты. После фуразолидона в купе с Омнипуром, биофильтрация нарушена.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 14.4.2013, 15:11
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


малахитовый разлогаеться на свету за 12 часов

вся эта история у вас изза безсистемного использования лекарств
в итоге у ихтика устойчивость к многим лекарствам + убитый баланс в аквариуме

делагил - против простейших


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor_s
сообщение 14.4.2013, 23:47
Сообщение #11


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.4.2013
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Сегодня исчезли почти все признаки манки (тьфу-тьфу). Последняя носящая ее молли только с одной точкой на плавнике и больше не видно... Как уже успел понять, это не все и биофильстрацию я "убил", но, по идее, мне надо еще 3-4 дня подержать в акве малахит для профилактики... а дальше восстанавливать "биологию". Видимо, Тетра Контралк все-таки победил, а Сера в моем случае не помогла.

Возможно вы и правы по поводу бессистемного использования препаратов, правда я применял их постепенно, после очисток, подбирая подходящий. Тот же Сера Омнипур замешан на малахитовом, но без формальдегида и простую форму ихтика должен был убить, как и Костапур с формальдегидом. Правда, есть одно но! Мне могли впарить в магазине подделку. Они могли и сами не знать, что это "левачок", а я морочился сам и травил банду в акве... Век живи - век учись:)

Спасибо, господа, за советы. Сегодня был в восторге. Губатый начал покапле снова заниматься любимый облизыванием стекол, бельмо несколько уменьшилось. Правда, жалко, откинулась самая чахленькая данио. Но это уже последствия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХорошо или плохо?Интересная ситуация с листьями
3 Baltazar 2 877 23.5.2018, 10:02 Посл. сообщение: Виталий_tata

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 3:53