Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Проект ''PhoeniХ'', морской аквариум 50*50*55 без сампа
H@sim
сообщение 5.4.2013, 18:51
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Доброго всем времени суток, друзья-аквариумисты smile.gif !

В преддверии «Украинского Дня Аквариумиста», хочу поделится с Вами моим текущим морским проектиком под названием "PhoeniХ".

Почему такое название !? - вершина хардскейпа напоминает мне голову птицы и изначально в голове возникло название "Грифон" smile.gif.

Но у меня остался отпечаток, что на форуме уже есть подобное название и покрутив поиск я таки убедился в этом smile.gif.
НАНО. Проект Seachem: Грифон.

Дабы не заниматься дубляжом, пришлось подбирать название другой не менее эффективной мифической птички... вот так и появился "PhoeniХ" smile.gif.

Ну, что же начнем...

Как я пришел к морю!?

То, что это очень красиво и всегда мне нравилось, думаю обговаривать не будем:)

Имея небольшой опыт с пресными аквариумами я заметил, что как правило, что бы содержать красивую картинку желательно их пере запускать через годик т.к. грунт если еще и питательный приходит в непригодность в связи с чем нет такого стабильного роста травы как в первом полугодии. (НО это не утверждения, это всего лишь мои наблюдения и измышления:) ).

Я отношусь к той категории людей, кто любит тщательно подойти к делу и после чего годами наслаждаться картинкой, которая не угасает на глазах, а становится все красивее и красивее smile.gif и в моем случае море думаю будет то, что надо:) для долгой перспективы.


После чего начался тщательный подход к делу (тщательный в моем понимании smile.gif ).

Изначально я планировал купить (и даже сформировал заказ в инет магазине) Акваэлевский комплект на 30л и потом искать под него камни НО, после запусков пресных аквариумов я понял, что удачный хардскей (слово удачный думаю относительно, поэтому скажем хардскейп, который нравится его хозяину) это 90% успеха красивого аквариума. Думаю, что море в этом плане не отличается и начинал я строить море именно с камней, то есть поиском композиции из СКР. Покупка аквариума и оборудования под 30л. была отложена...(и в дальнейшем я был рад, что не поспешил).

Найти красивые камушки в пресный аквариум не так уж и легко, а сделать композиция из СРК в море оказалось еще труднее для меня smile.gif, эту проблем ку я решил с помощью «Риф Одесса».

Прикрепленное изображение


Далее я исходя из размеров композиции, выбрал и заказал аквариум 50*50*55 (хотелось именно кубик).

Прикрепленное изображение


Аквариум: 50x50x55 см из стекла OptiFloat фирмы "Аquasys"
Объем брутто - 137.5 л
Объем нетто - 127 л

Float-стекло: Качество стекла, производящегося по технологии «float» («плавать») имеет идеально ровную поверхность, более бесцветно и прозрачнее стандартного, имеет стабильные показатели прочности. Технология Float это когда расплавленное стекло сразу попадает в ванну с расплавленным оловом, что дает идеально ровную поверхность. Полировка обычного стекла такой ровной поверхности не может дать в принципе.
Фаски, резка: Все торцы стекол аквариума отшлифованы и отполированы, плюс выполнена фаска под 45°, шириной менее 1мм.


Теперь приступим к поиску освещения, напишу много так как это для меня была целая дилема smile.gif

Рассказать всем читающим эту темку, как я пришел к лэду, буду любительским языком, без сравнения мг, лл и лэд с применением спецификации этих типов света и измерением видимого и невидимого спектра излучения ультрафиолета, ШИПов ну и в таком духе для вывода, что именно лучше на сегодняшний день.

Планировалось мною море ну и конечно стал вопрос с освещением, в пресной аквариумистике я уже имел небольшой опыт с мг и лл освещением ну, а про лэд только слыхал как рассказывают. Читал всякое и негатив и те, что хвалят.

Ну прочитать то хорошо, захотелось в живую глянуть, потрогать. После чего я в течении где то полугода осмотрел как минимум по два варианта разного освещение у разных людей и сделал для себя вывод ,что ВИЗУАЛЬНО мне лично нравится больше когда морские аквариумы освещаются лэдами.

Проверить правильность спектра и степень излучения ультрафиолета и прочих тонкостей я к сожаления не мог в виду своей не компетенции в данном вопросе, опять же в отзывах эти моменты уже читал и видел как происходили грандиозные бои форумчан по техническим спецификациям разных типов осветщения и каждая сторона до последнего стояла, что именно их тип света лучше...

И что же делать любителю подобного мне, кому верить !? Я решил не вникать во все эти тонкости спецификации по разным типам освещения, а просто посмотреть (в живую, на форумах) аквариумы людей с лэд освещением, как говориться бывалых...

Ну и что я могу сказать тот факт, что сегодня существуют довольно таки МНОГО успешных любительских морских аквариумов освещаемые лэдами я думаю ни кому не секрет !? и на нашем форуме так же примеров уже не мало.

И тогда я подумал, а зачем мне замарачиваться и сопоставлять разные характеристики о которых даже представления не имею, если под тем светом (лэд), что мне нравится все прекрасно растет у людей, как мягкие так и жесткие кораллы и если я смогу сделать себе хотя бы 50% от того что я видел буду очень рад, это же мое первое море .

Единственный момент это его цена, да я считаю конечно она высока, но высока она не из за большой наценки автора света, а из за дороговизны самого лэда и думаю, что если лэд светильник с достаточной мощностью стоил гривен так 500 было бы самое оно

Исходя из выше описанного я и заказал себе Лэд светильник у Андрея ( Airsoft) и не пожалел.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Ширина 24,7см. длина 50см, Мощность примерно 130W: 14 WBR, 6 UV, 4 RG


Коротко про оставшееся оборудование с картинками и описанием...

Прикрепленное изображение


Тумба в стиле Wood Cabinet от ADA.
Размер :
Ширина: 50 см
глубина: 50 м
Высота: 70 см
Количество дверей: 1
Петли с автодоводом
Материал:
Ламинированная плита, толщина 16 мм.фиксаторы дверей с системой CLICK

Прикрепленное изображение


Фильтр навесной, Fluval C4, 1000 л/ч.
Технические характеристики:
Производитель: Hagen.
Для аквариумов объемом: 150 - 265 л.
Производительность насоса: 1000 л/час.

В него я положил бой ЖК, так же буду держать в нем мешочек с уголем и при необходимости в будущем добавлять Сичемовские примочки (пуриген, антифос) + он создает дополнительный круговорот воды в системе с ее насыщением кислородом.

Прикрепленное изображение


Premium Live® Aragonite живой песок для морских аквариумов 9кг.

Прикрепленное изображение


Соль - Tropic Marin PRO-REEF

Создает превосходную морскую воду для здоровья морских рыб и беспозвоночных.
производится в соответствии с самыми высокими стандартами качества для гарантии идеальной воды в морских аквариумах
уникальная, быстро растворимая полноценная формула свободна от нитратов и фосфатов.

Прикрепленное изображение


Терморегулятор с обогревателем Aquael Easyheater, 150 Вт.
Мощность: 150 Вт.
Длина: 20 см.
Для аквариумов : до 150 л.

Прикрепленное изображение


Скиммер Deltec MCE 300 - я думаю что это отличный вариант как для аквариума на 100л. без сампа.

Прикрепленное изображение


Hydor Koralia Nano 1600, ДВЕ ШТУКИ- эволюционная, компактная, энергосберегающая помпа для циркуляции воды в морских и пресноводных нано аквариумах. Имеет эксклюзивный магнитный крепеж для борьбы с вибрацией. Новая конструкция ротора гарантирует высокую производительность, низкое потребление электроэнергии и легкость в обслуживании.
Потребляемая мощность: 4.5 Вт.
Производительность: 1600 л/ч.
Для морских аквариумов: 64-100 л.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ИБП LUXEON UPS-500LU
• Синусоидальное напряжение на выходе
• Подключаемая внешняя батарея (поставляется отдельно)
• Максимально допустимая батарея 12 вольт 400 ампер/час
• Автоматическая зарядка батарей
• Устройство автоматически регулирет ток зарда внешенй батареи
• Микропроцессорное управление
• Функция стабилизации напряжения
• Холодный старт
• Защита от короткого замыкания, перегрузки, разряда и избыточного заряда
Применяется для обеспечения бесперебойного электропитания газовых отопительных котлов, автоматических роллет, электродвигателей, электроинструментов, а также любой бытовой техники, мощность которой не превышает 300 Ватт.

Аккумуляторная батарея LogicPower LP-MG 12V 65AH
Напряжение: 12 В.
Емкость: 65 А.ч.
Тип: мультигелевая.
Габариты: 350х166х179 мм

УПС-ка все мое оборудование с пиковым потреблением выдержит около 4 часов, думаю для начал хватит:)


Прикрепленное изображение


рефрактометр

ХУУУ...ну вроде все, можно запускаться, как говорят здесь засолеваться smile.gif.

Сев вечером в комнате на против аквариума меня чуть охватила паника по поводу запуска этого моря, смогу ли, красиво ли будет, в голове летали фотографии морских аквариумов покрытые все ржавчиной и зеленым наростом...вспоминались истории о гибели аквариумов в целом из за ошибок и прочее ужасы...

Я если честно в какой то момент решил даже не запускаться вообще, а перебортировать его в пресный smile.gif) но остановило меня только тот факт, что был куплен недешевый лэд светильник под море который на пресный аквариум не поставишь и продать по той цене что купил тоже не сможешь:smile.gif

переборов панику я все же пошел неизведанной тропой в глубь морской пучины...smile.gif



И так :

Установил аквариумную тумбу на ровную поверхность.

Залил купленную из действующего аквариума воду – 75л. + 25л. свежей.

Засыпал грунт - арагонитовый песок 9 кг. , помпы течения отключил перед засыпкой грунта.

Уложил 3кг. ЖК и 10кг. СКР по задуманному варианту дизайна (ЖК в композицию изначально не вписывались, но т.к. запуск с ними говорят будет легче я их доложил, далее они будут через годик удалены.

СКР скреплены при помощи титанового штыря(трубочки) в просверленные отверстия в камне.

Включил помпы течения, пенник и прочее оборудование.

вот что имеем smile.gif по состоянию на 01.04.2013

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал H@sim - 2.10.2013, 20:39


--------------------


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
richmond
сообщение 5.4.2013, 23:16
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


У... по богатому стартуете smile.gif Удачи smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 6.4.2013, 7:56
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Цитата(richmond @ 6.4.2013, 0:16) *
У... по богатому стартуете smile.gif Удачи smile.gif


Спасибо. Из богатого только светильник разве что smile.gif, а так все остальное економ клас можно сказать smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 12.4.2013, 19:16
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Решил поменять Hydor Slim Skim", на внешний навесной Deltec MCE 300. Жду его на следующей неделе.

Прикрепленное изображение



Hydor Slim Skim убираю не потому, что не работает, как раз таки он с первого дня мне пену темную производит, а для того что бы освободить угол аквариума. Будет удобнее чистить правое стекло и смогу помпу течения правую ближе к стеклу подвинуть.
Будет теперь у меня запасной пеник smile.gif мало ли какая авария smile.gif.

По текущему морю хвастаться нечем, как вы понимаете, переживаем период диамантовых.

Прикрепленное изображение


ОЧЕНЬ нравится как светит светильник, аквариум всегда разный, словно живой. И цветопередача отличная... Надо задуматься над подобным светом для пресного аквариума smile.gif

Сообщение отредактировал H@sim - 17.4.2013, 7:22


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sviridov80
сообщение 18.4.2013, 14:21
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 645 раз(а)


Подписался, подход конкретный good.gif .


--------------------
Море Акваель 30 литров.
Идол-кубик 30 литров.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
memphis_31
сообщение 18.4.2013, 20:43
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 24.1.2010
Из: Чернигов
Ирландия Украина
Благодарности: 1136 раз(а)


Ого какой проект!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 22.4.2013, 8:17
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Отличное начало!
Баночка чем-то на мою похожа:) (Тумба, свет... !) Только размер конечно поболе, да формфактор другой
Вдвойне интересней будет следить за развитием системы:)

Воду через месяц подменивать впринципе и не нужно, месяца через два-три - живности все равно пока особой не будет.
Кстати, может это у меня только такое - под этим светом практически не растут зеленые макрофиты, зато красные - прут как на дрожжах


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 22.4.2013, 21:03
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 22.4.2013, 9:17) *
Отличное начало!
Баночка чем-то на мою похожа:) (Тумба, свет... !) Только размер конечно поболе, да формфактор другой
Вдвойне интересней будет следить за развитием системы:)

Воду через месяц подменивать впринципе и не нужно, месяца через два-три - живности все равно пока особой не будет.
Кстати, может это у меня только такое - под этим светом практически не растут зеленые макрофиты, зато красные - прут как на дрожжах


про лэд свет ответить не могу т.к. нет опыта сравнения с трубками в море (нравится только он мне до ужаса...словами в общем не описать smile.gif ) . У меня на данном этапе (виноват в этом свет или нет) почему то уже почти месяц нет каких либо водорослевых вспышек ... поначалу появились диамантовые чуть которые спали почти уже на нет и камешки мои буйной зеленью еще не покрыты...



кто подскажет с проблемкой.

Новый рефрактометр, откалибровал осмосом ТДС 000, после чего меряю соленость воды показывает 1,024. Кидаю поплавок "Сера" показывает меньше 1,019... кому верить !?

Сообщение отредактировал H@sim - 22.4.2013, 21:10


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 23.4.2013, 7:01
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Оба правы:) Ну +/- (рефрактометр при прочих равных условиях дает более точные показатели)

Попробую объяснить (будет много букаф, извиняюсь)

Соленость нельзя измерить непосредственно. Поэтому о ней судят по косвенным показателям:

Одним из таких показателей является плотность морской воды. Плотность (density) - масса единицы объема, размерность - г/см3 или кг/м3.

Некоторые предпочитают использовать такой показатель, как удельный вес морской воды. Удельный вес (SG, special gravity) - это отношение плотности вещества к плотности дистиллированной воды, величина безразмерная.

Ваш рефрактометр, показывает во второй шкале плотность или Удельный вес (удельная масса) ?

Density – Плотность - содержание вещества, измеренная в массе единицы объема. Размерность: единицы веса, разделенные на единицы объема

Specific Gravity – Удельный вес (удельная масса) – отношение массы вещества к массе аналогичного объема воды при температуре +4 градуса Цельсия или при любой другой установленной температуре. Размерность – безразмерная величина.



Соленость не зависит от температуры. Плотность и удельный вес морской воды одной и той же солености (при прочих равных условиях) меняются при изменении температуры

Взаимосвязь между шкалами удобнее всего предоставить в виде таблички:

Прикрепленное изображение


Взято ОТСЮДА

(первоисточники там есть)

Сообщение отредактировал Старичёк-Моховичёк - 23.4.2013, 7:24


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 23.4.2013, 11:28
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


мой рефрактометр показывает "Удельный вес"... получается я накосячил вчера:) т.к. когда измерил ним воду показывало 1,025.

Поумав, что это сильно соленая вода я слил чуть воды и добавил пресную и стал показатель 1,024, что я так понял есть есть низкий показатель.

как теперь поправить эту разницу на 0,001 !? Как вычислить сколько соли добавить в акввриум ?

p.s. благо аквариум пустой smile.gif

Сообщение отредактировал 137 - 25.4.2013, 17:48
Причина редактирования: Оверквотинг.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 23.4.2013, 13:31
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


H@sim, вы слишком заморачиваетесь wink.gif

Во первых - если смотреть по рефрактометру у Вас должно быть где-то 1,027- это соответствует ПЛОТНОСТИ по ареометру 1,024, или солености 35-36 промилле (соленость мирового океана)

Во вторых - ловить с такой точностью сотые бессмысленно: например у меня из открытой системы объемом 60 литров ежедневно сейчас испаряется и доливается в два приема (утром и вечером)порядка 1,5 литров осмоса - можете сами посчитать, какое это колебание

В третьих - я даже соль не взвешиваю (и никогда не взвешивал, если честно, каюсь у меня и весов то нет:) при подменах - я знаю что полная сто граммовая (по объему) мензурка соли нужное мне количество на 3 л осмоса (соответственно подмены стараюсь делать кратные 3 литрам) Очень удобно. Воду заливаю в САМП и пока она дойдет до дисплея - успевает "подравняться". Минут через 10 - делаю контрольный замер плотности в дисплее.

В банке сейчас есть и достаточно требовательная живность (ЛПС, СПС) - не жалуются


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 23.4.2013, 15:06
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Не, ну надоже как то потдерживать соленость в норме, просто если мне сейчас пологатся на поплавок, то там получается не норма

на рефрактометре две шкалы, справа у меня показывает 35 промиле слености, а слева 1,025 (в обед мерял) вроде как норма в боих случаях . Сегодня вечерком еще раз отколибрую приборчик "нулевой" водичкой и перепроверю...

Я что хотел спросить, мне какой из этих двух приборов выкинуть впропасть, что бы я не путался:) !?

p.s.

"В банке сейчас есть и достаточно требовательная живность (ЛПС, СПС)" - для меня до сихпор эти абривиатуры коралов (ЛПС, СПС) ругательством кажутся smile.gifsmile.gif

Сообщение отредактировал 137 - 25.4.2013, 17:49
Причина редактирования: Оверквотинг.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackAlex
сообщение 23.4.2013, 21:13
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 21.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 254 раз(а)


у попловка вроде как нет термокомпенсации, в отличии от ареометра. Может тут корень расхождений?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackAlex
сообщение 24.4.2013, 7:31
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 21.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 254 раз(а)


Цитата(BlackAlex @ 23.4.2013, 22:13) *
в отличии от ареометра.


сорри, у рефрактометра.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 28.4.2013, 20:48
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Знаю, что вопрос довольно таки философский. Но все же спрошу.

зеркалка с объективом 18-200, кто подобным фотографировал морской аквариум с лэдами, какие вы как правило ставили ИСО, диафрагму, выдержку и на каком расстоянии ставили фотоаппарат.?

Вспышку использовать не будем.

фотографировать будем общий вид.

Сообщение отредактировал H@sim - 28.4.2013, 20:49


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 29.4.2013, 8:57
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Если вы не будете использовать вспышку, тогда вам в первую очередь необходим ШТАТИВ
Выбираем режим "А" (приоритет диафрагмы) Диафрагму соответственно открываем максимально возможно для выбранного фокусного, и прикрываем на 1-2 стопа (для уменьшения дисторсии, аббераций и повышения резкости, по той же причине НЕ желательно использовать крайние значения зум-диапазона 18 и 200 в вашем случае)
Т.к. у вас ЗУМ - расстояние выбираете любое, как вам угодно - ВАЖНО- передняя линза объектива должна быть строго перпендикулярно стеклу аквариума (про то, что стекло должно быть максимально чистым - думаю говорить излишне? wink.gif )

ББ - можно настроить по белой пластиковой карте ("кредитке" например) опущенной в воду (большинство зеркальных камер, даже начального уровня позволяют использовать тестовый снимок для замера), снимать лучше в RAW - тогда можно будет дополнительно поиграть с ББ при конвертации

На фотоаппарате выбираем режим снимки с таймером отсрочки, таймер ставим на 3 секунды (это поможет избежать тремора от рук, при отсутствии тросика или ИК-пульта), течение на время съемки нужно ОТКЛЮЧАТЬ.

ЗЫ

Мне больше всего понравилось для съемок авариума использовать мануальные фиксы- самые главные плюсы высокая светосила (более короткие выдержки при съемке без вспышки), возможность дешевого МАКРО, с помощью макроколец, без потери функциональности, более высокое чем у ЗУМ-ов качество картинки.

ЗЫЗЫ
Дабы не повторятся, мои соображения по поводу использования светофильтров и ЛЕД-света при съемке МА:

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=219...mp;postcount=44
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=223...mp;postcount=53


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igorsula
сообщение 29.4.2013, 15:47
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Обманщики
Сообщений: 44
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Мне все нравиться кроме соли:))
а так упс с такой батареей нагрузить "по правильному" можно максимум на 60Вт, обязательно свет и течение.
по поводу пенника -у меня такой был, хороший аппарат.но при выключениии потом тяжело стартует, может и не запуститься, приходилось подсасывать воздух вручную.

Удачи!


--------------------
Суздальцев Игорь Сергеевич, тел. 0951418279, igorsuzdalcev@mail.ru, г. Ясиноватая.
Непорядочный человек, не рекомендуем иметь ни каких финансовых отношений с данным человеком.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 29.4.2013, 17:19
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Цитата(Igorsula @ 29.4.2013, 16:47) *
Мне все нравиться кроме соли::)
а так упс с такой батареей нагрузить "по правильному" можно максимум на 60Вт, обязательно свет и течение.
по поводу пенника -у меня такой был, хороший аппарат.но при выключении потом тяжело стартует, может и не запуститься, приходилось подсасывать воздух вручную.

Удачи!


По соли подскажите, какие у Вас предпочтения ? У меня ведь только начало и с подменами можно уже добавлять иную соль, запаса этой у меня нет.

я сейчас присматриваюсь к этим видам соли :

1. Aquarium Systems Instant Ocean

Прикрепленное изображение


2. RedSea Coral Pro Salt

Прикрепленное изображение



что скажите про них ?

Батарея 65АЧ по моим расчетом выдержит ВСЕ оборудование с пиковым потребление света светильником около 4 часов. Я как думаю делать, если света не будет больше часа полтора, вручную выключаю свет и тогда все иное оборудование, которое потребляет в общей сложности 20 ватт будет еще долго работать...У нас как правило выключали свет макс на часиков 5-6 по памяти очень редко , а вот кратковременное клацанье до часа оооочееееень часто, в связи с чем и брал УПС и батарею.

По поводу пеника я уже разобрался, если происходит отключение света он нормально сам не запускается, необходимо перед запуском полностью закрывать подачу воздуха, запускать его и после чего крутить на макс подачу воздуха и начиная от максимальной подачи убавить как было ранее настроено smile.gif, тогда проблем нету smile.gif

Т.к. есть батарея слава богу меня проблема неработающего пенника минет, если клацанье света приходится в мое отсутствие.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 29.4.2013, 20:56
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Попробовал по настойкам "Старичёк-Моховичёк" сделать пару кадров с штатива только без настройки ББ т.к. дома не нашлось белой карточки, завтра с работы возьму ее.

Нам уже почти месяц:), выводы какие либо о удачном старте делать очень рано, но пока все проходит без осложнений. Химии никакой в навесном фильтре нет, только около кило боя ЖК в нем smile.gif. Свет с первого дня горит по заданной программой светильника целый день.

после майских праздников планирую подсадить зонтиков smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 30.4.2013, 7:37
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


По соли - думаю Игорь меня поддержит:

Одни из лучших, из того, что можно достать на нашем рынке - ТМ (TropicMarin)
Чуть сложнее hw-wiegandt и Reef Crystal.

Хорошая соль для нано банок - очень важно (т.к. за счет более частых подмен чем в крупномасштабных системах позволяет поддерживать минимально необходимый уровень микроэлементов, даже без использования дорогостоящих добавок-трейсов [справедливо только для систем с небольшой нагрузкой]) И не очень "бьет по карману", что приятно

Фотки - уже хорошо, но с ББ надо поработать wink.gif Если есть ручная установка температуры - хотя бы поставить что нибудь в р-не 6500-8000 К, для такого режима освещения

(очень наглядно изменение картинки можно проследить в любом редакторе, при обработке РАВ - просто потяните влево-вправо бегунок установки цветовой температуры и посмотрите как меняется картинка)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияIwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku. Проект "Стремление"
19 Elfiyka 6 100 4.9.2017, 14:10 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроект "Вітер вздовж берега" Команда Iwagumi. Iwagumi vs Ryoboku 2017.
назва тимчасова
13 Макош 5 978 30.7.2017, 23:42 Посл. сообщение: Макош
Нет новых В теме есть приложенияПроект Дольмен
Такой себе цихлидничек
57 ronin 13 293 30.4.2017, 9:36 Посл. сообщение: nin4ik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроект "Моя Лень"
или запуск длиною в пол года :)
9 kvn79 8 885 17.2.2017, 21:23 Посл. сообщение: Miss Сырость
Нет новых В теме есть приложенияIwagumi vs Ryoboku 2016. Команда Iwagumi проект "Qarabiy yayla"
50 Макош 11 782 12.9.2016, 21:30 Посл. сообщение: Макош

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:14