Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Запуск аквариума по фотографии, Nano 30l. (Дневник блондинки)
Рейтинг 5 V
Tashka
сообщение 29.7.2015, 13:05
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Доброго всем времени суток!
Сразу предупреждаю, что будет много букв blush.gif , так как запуск был 3 месяца назад и данная тема будет до определенного момента как мемуары или дневник). Но надеюсь прочитать их терпения у кого-то хватит, ну а если нет, то может описав весь процесс, восстановив в памяти последовательность событий и перечитав, то сама дойду до «истины». Вот фото моего аквариума в возрасте 15 дней. Для затравки, так сказать:)
Прикрепленное изображение


Давно была мечта иметь сад, но жизнь в квартире не позволяла. Однажды наткнулась на просторах интернета на картинку с подводным садом. Загорелась идеей сотворить подобное smile.gif И пошло-поехало...
Признаюсь, у меня никогда не было даже 3-литровой банки с гуппи, а опыт с растениями ограничивался проращиванием фасолины в мокрой ватке на уроках природоведения или лука в стакане на окне ) Поэтому готовилась почти год морально и финансово, хобби прям скажем не из дешевых:)
Изучив темы стартов нано от всеми тут известного Аrelav (очень мне нравятся его аквариумы! просто супер), пересмотрев кучу роликов запуска аквариумов Амано, в голове сложилось ошибочное, как теперь понимаю мнение, что если купить дорогое оборудование, то это избавит на 99% от всех проблем. Но нет) Опыт, опыт и знания. И "прямые" руки ) в общем, ниже по порядку о том, как все начиналось и во что вылилось. Не могу сама сложить все куски "пазла" в голове и разобраться как исправить ситуацию. Буду благодарна за критику и советы )
Волею судеб пришлось переехать в маленький домик:) Настолько маленький, что для моей мечты нашлось место 50х40см. Но хотелось чтобы было красиво всё, и форма и содержание, поэтому из представленных в продаже аквариумах выбор пал на Nano Cube Complit Plus от Dennerle 30l. Сразу не подумав, потратилась на лишнее. В принципе, может и проблем было бы меньше, если б продавец на рынке не сказал, что грунты Деннерле не плохие (которые шли в комплекте к аквариуму), если я хочу чтобы все росло, но ADA лучше! ) Как, есть еще лучше? Раз есть - надо брать! smile.gif
Чуть погодя, почитав об ADских грунтах и какие чудеса они проделывают с водой, прикупила подложку ADA Power Sand Special 2 л. и 4 л. Аmazonia. Ну и конечно же всякие порошочки Penac W и P, Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC - каждого 2 ложки, еще Bacter ball - 1шт.
Далее накупила всяких необходимых примочек: сачок, сифон для нано, скребок магнитный, вторую лампу Nano Light Dennerle 11ват, ибо хотела Хемиантус Куба, терморегулятор, систему СО2 JBL ProFlora Bio80, тесты для воды, набор для посадки растений, бактерии, компрессор, нитки и проволоку для закрепления растений. Еще на выходе из магазина прихватила корягу, камушки и кокос:)

Затем начались муки выбора растений. Был опыт покупки растений в офис на сайте Авито с рук. В итоге вместе с растениями к нам попали 5 видов улиток и различные водоросли. Я же улиток не хотела вовсе и водорослей тем более. Начиталась про продукцию датской Тропики, решила заказывать у них. Через Москоу-сити, цена выходила огого, но мысль что все будет красивое и здоровое перевесила. После недели изучения ассортимента на сайте дилера отобрала себе с 30 разных растений и мхов, потом попросила прислать прайс и стала отбирать что больше нравится и что влезло бы в мой маленький кубик. В общем, с горем пополам решилась и заказала:
- Микрозорум птеропус узколистный Нэрроу Лиф / Microsorum pteropus ”Narrow” 
- Хемиантус каллитрихоидес Куба / Hemianthus callitrichoides ”Cuba”
- Погостемон хелфери / Pogostemon helferi
- Анубиас вар. нана Петит / Anubias barteri v. nana "Petite"
- Погостемон эректус / Pogostemon erectus ( 1-2-GROW! )
- Альтернантера рейнеки "Мини" / Alternanthera reineckii sp. 'Mini' ( 1-2-GROW!)
- Мох Фессиденсис фонтанус (Феникс) / Fissidens fontanus
- Мох таксифилум барбери (Яванский) / Taxiphyllum barbieri (Java moss) 
- Мох Випинг / Vesicularia ferriei "weeping moss" ( 1-2-GROW!)
- Мох Кристмас / Vesicularia dubyana "Christmas moss" ( 1-2-GROW! )
- Мох Пламя / Taxiphyllum sp. "Flame" ( 1-2-GROW! )

А представления о дизайне аквариума в это время еще и в мыслях не было) нравилось много чего. Решила что времени вагон, нарисую эскиз, все дела, а получилось - приходит письмо из Москвы "завтра заберите растения". И в итоге запуска аквариума как положено до посадки растений не получилось. Ну, думаю, у меня же полный набор АДА порошков, качественная трава, ссылки на запуски от Аrelavа, буду делать как в роликах обучающих от Амано и все будет высший класс. Сказано - сделано!
На другой день поехала встретила коробку с растениями. Упаковано на высшем уровне, все живое и красивое, правда папоротника и 3 видов мха не положили, о чем предупредили и даже деньги хотели вернуть, но я решила подождать, сказали вышлют позже, датчане подвели.
Прикрепленное изображение

Достала фотик, сунула корягу в банку и стала крутить вертеть, а она-то оказалась не маленькая smile.gif В итоге выбрала наиболее понравившийся мне вариант.
Прикрепленное изображение


Тут он помечен кокосом). Так, перерыв кончился, пора работать. Вечером продолжу hi.gif


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
51 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Tashka
сообщение 30.7.2015, 12:28
Сообщение #21


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(Andrew1 @ 30.7.2015, 12:04) *
Скорее технический аквариум,т.к. залит полностью водой.
Светлый грунт(песок) будет зеленеть.Я бы не посыпал песком

Согласна, аквариум) но для удобства все равно его буду называть теплицей или огородом) Надеюсь никто не против) Песком присыпала только для того, чтобы было проще сифонить водоросли с грунта (не было уверенности что я от них излечила полностью), эту слизь удается убрать только вместе с верхним слоем, а так не обидно - не амазонию буду смывать в унитаз, а дешевый песок:)

Цитата(Andrew1 @ 30.7.2015, 12:04) *
Из-за нехватки макроэлементов,проблемы с сине-зелёными ИМХО

скорее всего нехватка макро в паре с солнечными лучами. После лечения, завешивания окна именно эти водоросли не вернулись:) Макро стала вносить туда совсем недавно. А так по быстроте роста похоже в водопроводе им было макро достаточно ) тесты всегда показывали наличие и нитратов, и фосфатов в небольших кол-вах, но правильных пропорциях! ) Но, как там говорится всё течет, всё меняется, и водопроводная вода не исключение. Сейчас лью макро и микро туда, будем посмотреть


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 30.7.2015, 12:54
Сообщение #22


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


интересная тема, хороший аквариум, буду следить за развитием pcorn.gif

ИМХО, судя по тестам идет обнуление по макро, яб не надеялся на АДА грунт и начал кормить растения по полной жидким азотом и фосфором;)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 30.7.2015, 12:58
Сообщение #23


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


28 мая
Добавим экшена )
Утром включаю свет, любуюсь креветками и О УЖАС! Почти все кустики альтернантеры рейнеки в жутких дырах.((( То ли съели, то ли растворяются. Даже была огромная дыра на листе анубиаса(( На кубе и погостемонах дырочек тоже значительно прибавилось. Ушла на работу со слезами на глазах, весь день потратила на выяснения причин, поисков в городе людей, разводящих растения, навязывалась со своими проблемами. Все как один сказали — это их креветки едят, наверное на листьях были какие-то простейшие водоросли, они ели их и листья повредили. Я бы в это поверила, если б дырки на кубе и погостемонах не были мной замечены до приобретения креветок, ну и с трудом представляю как можно было прогрызть такую дырень в анубе, счищая водоросли.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Еще после запуска живности тесты мои показали полное обнуление нитратов и стали расти фосфаты. Ощущение что звери мои не какают совсем, хотя внешне такого было не сказать) ну или что-то очень быстро съедало нитраты. В принципе, неплохо тронулся в рост погостемон эректус, может он. В общем стала вносить макро Special Shade по 1мл — нитраты ноль, фосфаты 0,2. Затем по 2мл — нитраты ноль, фосфаты 0,3-0,4. Ума не хватило купить отдельно нитраты. Понадеялась на АДА, должно же быть все сбалансировано на день, раз по отдельности они не выпускают.
PH — 7,1
KH — 2,5
GH — 14
NO2 — 0
NO3 — 0
PO4 — 0,4
NH3/NH4 — 0
Свет, к этому дню доведенный до 9 часов, уменьшить тоже мозгов не хватило. Игралась лишь с перерывом, в средине дня на 3 часа выключала. Никак это на дырках моих не отразилось, вся альтернантера пропала за неделю, срезала все листья, остались лишь пеньки.


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 30.7.2015, 13:44
Сообщение #24


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


ИМХО

проблема вот тут
Цитата
NO3 — 0
PO4 — 0,4


хотя у меня на АДА грунтах обычно ситуация кардинально другая, постоянно обнуляются фосфаты, при этом азот стоит как вкопанный, но я не пользовался всей линейкой а только грунтом Амазония.
Яб плюнул на АДА удо и начал нормально кормить моно растворами азота и фосфора, да и калий не понятно в какой концентрации вносится у Вас sad.gif

крули не виноваты 1000000000000%!

Сообщение отредактировал mir_ - 30.7.2015, 13:45


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 30.7.2015, 14:22
Сообщение #25


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Основательный подход good.gif Хранить три месяца кучу фотографий, держать в голове или не листке бумаге уйму информации, чтоб в один прекрасный момент изложить все в таком себе электронном дневнике. Читается легко, с интрижкой, присутствует постоянное "а что же дальше?", "а какой же аквариум сегодня, если описывается пока май месяц?". В общем ни в коем случае не бросайте начатое. Уверен, чем дальше - тем будет еще интереснее. Теме плюс. Читателей Вы себе точно нашли huh.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 30.7.2015, 14:35
Сообщение #26


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(mir_ @ 30.7.2015, 13:44) *
да и калий не понятно в какой концентрации вносится у Вас

вот-вот. Поскольку не шарю как что правильно вносить и выравнять пропорции, поэтому и купила чудо ADA, и их Brighty K прихватить тоже хотела, но знакомый продавец сказал зачем тратиться, ничего особенного в нем нет, калий и калий, бери лучше мой калий, вноси как написано на этикетке. А там было написано 7мл на 20л в неделю или по 1мл каждый день. Так и вношу. Тесты хотела на калий взять, но он опять же отговорил, 1,5к рублей, оно тебе надо, калия много не бывает. Ну поскольку своего опыта нет и доверять мне некому в этом вопросе просто поверила и лила

Цитата(chetalex @ 30.7.2015, 14:22) *
Хранить три месяца кучу фотографий, держать в голове или не листке бумаге уйму информации

Да сама от себя в шоке) Видимо чтобы не держать все таки в голове эту информацию, не чокнуться в конце концов и не загреметь в психушку, решила излить на форум. "Бумага" все терпит:) Но честно говоря не думала что эта душещипательная для меня история будет еще кому-то интересна. Это приятно! blush.gif


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 30.7.2015, 15:26
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Цитата(Tashka @ 30.7.2015, 15:35) *
калия много не бывает

еще как бывает biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 30.7.2015, 15:34
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Цитата
Но честно говоря не
думала что эта душещипательная для меня
история будет еще кому-то интересна.

Очень интересно. И, думаю, многим smile.gif


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Крак
сообщение 30.7.2015, 16:03
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 469
Регистрация: 29.11.2009
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1115 раз(а)


Tashka, Каридина Японика (креветка Амано) милейшее создание,и тот кто Вам сказал что они погрызли траву, мягко сказать, профан несодержавший этих криветок.А по повду ваших растений, то полностью согласен с Кирилом mir_, нехватка макроелементов на лицо, прикупите монорастворы и выдерживайте соотношение Нитрат/фосфат 10/1.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 30.7.2015, 16:06
Сообщение #30


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Цитата(Tashka @ 30.7.2015, 15:35) *
Тесты хотела на калий взять, но он опять же отговорил, 1,5к рублей

Врядли это были тесты на калий wink.gif
И да!Калий от АДА,и калий от "знакомого продавца" всё тот же сернокислый калий .А если нет разницы(с) ... rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 30.7.2015, 16:42
Сообщение #31


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(Andrew1 @ 30.7.2015, 16:06) *
Врядли это были тесты на калий

ну почему же, именно тесты на калий от JBL цена на тот момент 1400р, если память не подводит. Доллар растет, цены выросли, катастрофа! Ни калий не померить, ни яхту купить


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 30.7.2015, 17:08
Сообщение #32


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


30 мая
Зрительно уменьшилось кол-во аманок. Подумала что прячутся, линяют.
А чтобы повысить нитраты монорастворы не купила) снова слушала советы со всех сторон. Новоприобретенный друг в соцсетях сказал, что никогда не льет макро в свои аквариумы, все должны делать гидробионты. Ну что-что-что - поехала на птичку и купила Расбор бригитты (Boraras brigittae) 15шт., там как раз партию получили из далеких стран:) Сказали будут ярко красные как только стресс от путешествий пройдет и для усиления окраски посоветовали купить спец корм. Но вот уже 2 месяца они у меня, а цвет то чуть ярче, то бледнее, прям красными они не стали:) может вода жестковата, может окружение по цвету не то, пишут что ярко смотрятся на фоне черного грунта. Грунт хоть и черный, но под растениями мало где виден. А корм этот, кстати, они не едят, хватают ртом и выплевывают, растирать пальцами пробовала, думала твердый для них, но не сильно помогает, может он просто не вкусный, не пробовала.
Кормежка живности повлияла на тесты, пш вырос видимо из-за каких-то изменений в водопроводе:
PH — 7,2-7,3
KH — 3
GH — 13
NO2 — 0
NO3 — 5
PO4 — 0,8-1
NH3/NH4 — 0
Фосфаты! Снизила Макро с 2мл снова до 1мл.

Через день не досчиталась 1 рыбки. Я их честно говоря и не считала после покупки, продавцу доверяла, может их и было 14. Вечером того же дня не нашла еще 1, долго искала и заметила что она застряла между внутренним фильтром и стеклом, отодрала фильтр, она оказалось еще живой, но плавники с одной стороны не шевелились( Рыбка не справлялась с течением воды в аквариуме и ее стало засасывать хвостом в заборную трубку лилипайп. Отсадила в баллон, сунула аэрацию, легли спать. Утром рыбка живая, плавнички стали потихоньку шевелиться. Отлично, ну думаю до вечера посидит, совсем разработает и выпущу обратно. Подхожу часа в 4 дня — живая, подплывает сразу к моему носу, как собаченка, выглядит гуд, ушла домывать посуду, а когда через пол часа вернулась, она мертвая кверху брюхом ((((. Сплошные стрессы с этим аквариумом, должен был успокаивать мою нервную систему, а не наоборот(
На следующий день муж нашел еще одну рыбку высохшую около аквариума. Почему выпрыгнула, что стряслось - не понятно. Тесты никаких скачков не показали. Больше среди них суицидников не оказалось слава Богу.
Прикрепленное изображение


Далее с неделю периодически делала тесты, фосфаты опустились до 0,5, нитраты поднялись до 10-15, кш 3, гш 13, пш 6,9.
Докупила еще 5 бригитт, чтоб им скучно не было.
И стало как-то еще меньше креветок. Я конечно понимаю, что они мастера маскировки, но не настолько же. 3 креветки по одной просто пропали, оставив лишь шкурки
8 июня, придя с работы, увидела не просто панцири, а трупы в кол-ве двух штук, розового цвета, как будто вареные, шкурки были поблизости. То есть не выжили после линьки ((( Сразу тесты кинулась делать, но кроме того что GH был 13, а стал 12 ничего не заметила. Минералы для них сыплю с первого дня, не забываю, да и вода мягкостью не отличается. Что ж за напасть, как сглазил кто-то. Вообще, положив руку на сердце, в данном случае могу точно сказать, что проблемы начались как только в гости стали захаживать родные и друзья и расхваливать все что видят. Понимаю что не они виноваты, я что-то не так делаю и вина тут полностью на мне, но все же. Вот нельзя прям радоваться, сразу фигня какая-то случается и спускает с небес на землю:) Может оно и к лучшему, чтоб не расслаблялась.
Также моя самая любимая и красивая улитка стала подозрительно валяться на дне. Трогала — живая вроде...2 дня так пролежала потом чуток проползла, но как-то вяло. Затем окончательно померла. Еще через несколько дней так же загнулась еще одна... обе были самые крупные и красивые. Забегая вперед скажу что из тех, что купила в офис, мелкие все ползают, одна из больших вчера тоже отправилась в улиточный рай.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 30.7.2015, 17:19
Сообщение #33


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Итого: на сегодняшний день имею 2 аманок и 12 расбор Бригитты. Не густо


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 30.7.2015, 17:58
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Цитата(Tashka @ 30.7.2015, 18:08) *
Рыбка не справлялась с течением воды в аквариуме и ее стало засасывать хвостом в заборную трубку лилипайп.


Лилипайп - это девайс через который выходит вода. В него не может засосать. Или я чего-то не знаю? smile.gif


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
clefairy
сообщение 30.7.2015, 18:29
Сообщение #35


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 659
Регистрация: 19.5.2012
Из: Тула
Россия
Благодарности: 857 раз(а)


Mikkei , две трубки вход и выход. На трубки которая вход т.е. всаывает воду в фильтр, прорези очень узкие. Креветки ещё пробегают, а вот рыбу присасывает не ототрадь. Так двух отиков потерял


--------------------
с уважением Серж


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 30.7.2015, 18:53
Сообщение #36


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


clefairy, думаю Mikkei просто решил поправить Tashka, что лилипайп и заборная трубка это две разные вещи smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 30.7.2015, 19:42
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(Крак @ 30.7.2015, 9:56) *
,советую прикупить еще отоцинклюс афинис, трудяги неописуемые

читала где-то на просторах интернета когда искала похожие проблемы с дырками на альтернантере, что отоцинклюсы могут портить растения, а для нано мало какие по размеру подойдут. Может врут конечно, вопрос этот пока не изучала


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 30.7.2015, 20:11
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Цитата(Tashka @ 30.7.2015, 20:42) *
отоцинклюсы могут портить растения


Вранье. Ни когда у себя не замечал, чтоб отики портили растения. Они сутки на пролет трудятся, но с трудом соскабливают налет со стекол и камней biggrin.gif Очень милые создания, интересные в поведении, лучше если их будет не меньше 3.
А испорченные листья приписывают голодным анцитрусам, но так как у Вас их нету - причина в другом. smile.gif

Сообщение отредактировал chetalex - 30.7.2015, 20:15


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey7654321
сообщение 30.7.2015, 20:36
Сообщение #39


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 11.11.2014
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 40 раз(а)


У Отиков - нет щёток во рту. Просто - мягкие губы. Нечем им - портить растения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 30.7.2015, 20:47
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(chetalex @ 30.7.2015, 18:53) *
думаю Mikkei просто решил поправить Tashka, что лилипайп и заборная трубка это две разные вещи

но разве бывает одно без другого?) простите, больше так ошибаться не буду)

Цитата(chetalex @ 30.7.2015, 20:11) *
лучше если их будет не меньше 3.

а как быть с тем что аквариум 30х30см, им там всем места не мало будет?) или они не большие?

Цитата(chetalex @ 30.7.2015, 20:11) *
но так как у Вас их нету - причина в другом.

надеюсь что нету) так как кое-какие создания заводятся вот без моего разрешения)


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 716 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 97 754 27.4.2024, 9:31 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 70 412 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 1 039 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 1 123 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 5:30