Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:), история увлечения и ее продолжение
sharapusik
сообщение 9.8.2012, 7:12
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Этот пост отредактирован мною-так как смысл темы и ее содержание уже изменились:smile.gif
По-началу я просила о помощи в поисках и приобретении мною этих удивительных созданий- гигантских улиток- эта мечта осуществлена благодаря Вам. А также не совсем новое, но все таки чудо-крыска Варюша и прочие обитатели нашего дома.


Сообщение отредактировал sharapusik - 20.7.2016, 13:59
Причина редактирования: удобочитаемость, ужато фото


8
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
swingaroo
сообщение 9.8.2012, 8:11
Сообщение #2


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 24.6.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Вам сюда: http://www.snailclub.ru/f56-forum


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 9.8.2012, 20:17
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Еще раз большущее спасибо за ссылку! Уже нашла некоторое из искомого и получила крайне полезные советы малость умеревшие мой пыл:)Одно дело просто статьи читать-другое реальный человек доходчиво объяснит и посоветует все от и до:)

Благодаря вам уже жду вот таких крошек вот от таких родителей:)

Сообщение отредактировал sharapusik - 5.9.2012, 6:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 14.8.2012, 22:23
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


А вот и снова приятное событие! Благодаря всем небезразличным людям и новым хорошим друзьям через месяц ко мне приедут вот такие красотулики тигрята(Achatina achatina - Обыкновенная ахатина:)smile.gif Уже забронировала тех что с номером 78:smile.gif Очень жду, а так же к ним в компанию(правда в соседний тер-весовая категория не та)- Планирую в ноябре искать и брать белых тиров( тот же вид, только форму альбинос)

тигры
фулики коричневые, родашки жёлтые

Сообщение отредактировал sharapusik - 5.9.2012, 6:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 24.8.2012, 8:56
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Вот и свершилось! Полна коробочка малышей! Такие малюсенькие, прозрачные, светленькие!:) Сложно представить как из такой бусинки вырастает ТАКАЯ улитка! Причём буквально в течении полугода - года.....удивительные крохи:)
Пока ползают в грунте, доедают остатки скорлупы от своих яичек- растят и укрепляют ракушку. Через несколько дней уже можно будет покормить листьями салата или одуванчиками посыпанными кальцесмесью и зерносмесью -тогда уже попытаюсь выложить их фото, пока не выходит даже толком фокус навести:smile.gif

Растут мои малыши овумов, приобретенные мной именно благодаря нашему форуму и небезразличным людям- на данный момент их 4 штучки, ждем приезда еще 6ти:) все совершенно разные, новоприбывшие тоже будут отличатся окрасом ножек и аппексов(попа улитки)-будут и альбиносики:)

За первую неделю выросли нормально, хотя после послеприездового стресса плохо кушали

Первый недельный прирост: 2 ули около 1см, 2 около 7мм....есть штангенциркуль, но пока осторожничаю его использовать, пусть окрепнут сами ракушки и прирост так как во время поездки малость побились, ну да ничего скоро можно будет толком мерочки снять:)

Сейчас вот уже освоились, хорошо закапываются в кокос, любят ползать по коряжке и купатся:) Оказалось этот вид совсем не ест огурцы-не привычно! А у меня их полно)- так что все больше нуждаюсь в скором приезде тигров(Achatina аchatina) - они едят все без перебора:) и что крайне приятно растут на протяжении всей своей жизни!)
Довелось на одном из форумов пообщаться с человеком у которого улитке уже 5 лет!. Это не мало.....

Такой кладочка была и такие крошечки сейчас вылупились (фото не мое, но яички и улечки этого вида улиток::)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Если кого-нибудь интересуют ахатины фулики либо уход за другими сухопутными улитками заходите пожалуйста в тему Кузнецовск, Ровенская обл. Отдам улиток ахатин - так как в ней я постараюсь максимально подробно отвечать на ваши вопросы по кормлению, содержанию и последующему возможному разведению этих великолепных живых существ:) В этой теме я расскажу и наглядно покажу на фото свой личный опыт по подготовке террариума, субстрата, кормовых смесей и т.п.

Сообщение отредактировал sharapusik - 5.9.2012, 6:38


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 24.8.2012, 9:28
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Вот фото моих пока малышей:
Такими мы приехали-ракушка в зоне прироста побилась, но это часто случается и потом улиточка сама себя выравнивает. За частую и следа не останется)

Темному улику сразу же было дано имя Степан Степаныч!-в честь его мамопапа(улитки гермофродиты) Степана.

Одной светлой малютке(той что белее других) было дано имя Беляна.

2х других светлых пока называю кофейнечками:)- цветболее кофейно-молочный, или леусятинки( это овум псевдолеус) постоянные имена пока никакие не цепляются- жду вдохновения и предложений:) Необходимо найти их личные особенности.....должно пройти какое-то время....

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Так мы купаемся:) безумно обожают это занятие:smile.gif поначалу просто ползут в сторону душа, потом его полностью облепляют стараясь поймать каждую струйку воды - благо вода у нас очень хорошая, не нуждается в отстаивании и кипячении


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Степка и Белянка знакомятся с руками любящих нас::)Вообще любят быть на руках, пробуют на вкус-пока маленькие щекотно, когда вырастут говорят что ощутимо::)Любят когда им гладят шейку и бочка- так и вытягиваются, усиками машут:smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот та мы нарастили ракушку за неделю(более светлая линия по краю), даже видно место облома и его неровную линию, но потом и это сгладится и следа не будет- они еще молоденькие , ракушка другая:smile.gif
фото до и после для сравнения:


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Путешествуем по терру:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sharapusik - 5.9.2012, 6:54
Причина редактирования: объединил сообщения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 29.8.2012, 21:34
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Родители моих малышей( фото хозяйки улиток)-надеюсь детки вырастут не меньше и не хуже:smile.gif с гладкой, крепкой, яркой ракушкой:smile.gif
темный уль -Степан
светлая уля - Афродита

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Из выше перечисленных в самом первом посте видов желаемых улиток убираю Megalobulimus oblongus - Мегасы.
Крайне интересный вид со смешной моськой) и подходит мне по предполагаемым условиям содержания и питания, но начитавшись о них именно от самих заводчиков, а не общие характеристики вида, поняла что совершенно "не мои улитки" по темпераменту.... Могут спать по 5 дней зарывшись в грунт, меньше нежничают и контактируют с хозяином(со мной то есть), выделяют больше слизи, очень проблематично получить потомство и выходить его, часто линяют...Одним словом крайне флегматичные создания.....
Я люблю наблюдать за жизнью моих любимцев: как они кушают, как ползают, как пытаются убежать высовывая моську из терра:smile.gif Все бегаю и заглядываю- когда же они наконец проснуться?!:):)Даже на руки особо и не беру, боязно пока -только когда купаю, провожу уборку..., так они у себя дома, но стоит только открыть крышку, начать кормить-они сразу сползаются и нежничают подставляя шейку, нравится когда им чухают бочка:) - в общем подвижные и интересные создания с крайне ощутимым весом smile.gif)
Мне нравится когда у улитки приличная весовая категория и она как упитанный бочоночек:smile.gif



Добавить к желаемому хотелось бы Ахатину Маргинату - тоже увесистые товарищи, но мне особенно нравится их чернющая ножка(хотя есть и другие цветовые вариации-)негритята среди улиток, при самом разнообразном окрасе ракушки(белый, розоватый, фиолетовый, коричневый ....и все в этой гамме)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Самая большая улитка на фото это природник привезенный одним из форумчан(на сайте любителей улиток-где я так же провожу много времени). Чистые виды крайне ценятся из за чистоты крови, чтобы не вырождался вид после постоянных близкородственных скрещиваний(как-никак все друг у друга покупаем), но такой крупный экземпляр вполне под силу вырастить и дома при хорошем и заботливом уходе:) - буду стремится:)

Прикрепленное изображение


Ну вот и грядет у меня новое пополнение!:smile.gif Едут таки ко мне 6 разных овумят- пока фото не выложу, у заводчика они не очень хорошего качества( нужны фото без вспышки, чтобы реально оценить окрас- те в свою очередь весьма расплывчаты)- сама сфотографирую по прибытии..

Жду в пятницу после 15.00- аж из Черкас! Голодные будут:smile.gif
А еще вот кто появится в ближайшее время- тут просто маршруткой передадут. 2 часа и дома:smile.gif

Родители
Прикрепленное изображение
Детишки(жду 4 штучки:)
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sharapusik - 20.9.2012, 21:53
Причина редактирования: объединение сообщений


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 29.8.2012, 22:06
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sharapusik, Классные улитки, сам подумываю прикупить парочку ахатинок.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 29.8.2012, 22:21
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Покупать не обязательно:) Зайдите в темку Кузнецовск, Ровенская обл. Отдам улиток ахатин и берите:smile.gif Это простейшие по содержанию и разведению. Общительные и активные:) Когда поймете что вам подходит и что хотите продолжать - тогда займетесь более серьезными видами, а эти будут как курочки несушки:smile.gif- обеспечат кальцием всю честную братию)

Ну а если вам именно данный вид малоинтересен- то просто почитайте основные рекомендации для начинающих владельцев. чтобы просто подготовить себя к такому важному событию - появление в доме нового члена семьи:)smile.gif)

Такие детишки на данный момент- решайтесь:)) они быстро растут:))

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Что же нового у меня? Вот:

Каждый день продолжаю сражаться с заготовками на зиму моим лапулика: промываю, режу, сушу, мелю, раскладываю и все по новой...
Вот несколько дней назад принесли мы с сыночком из лесу кучу мха, а поскольку шли мы через лес с рынка - мы этого не планировали, между прочим получилось:))Набрали мы все это дело во что придется, утрамбовали и еле вдвоем дотащили(вернее тащила я, а сына прицепившись к ведерочку топтался как слоник держащийся за мамин хвостик:))
Под вечер того же дня набрали мы у речки пакет одуванчиков и подорожника, а еще калины. Так что первоначальным заданием была заготовка именно травы, мох остался там где был.
На следующий день мы выбрались на дачу и там снова пошли в лес, снова набрали уймищу мха- правда другого и 2 пакета лишайника+ большущий пакет молодых веточек винограда.Это все донесли проще, так как на машине и с папой:)) Пошла заготовка винограда и продолжается до сих пор-много его:)
Освободилось наконец место для мха и часть его таки выгрузила в таз. За эти дни он плотненько сжался, разопрел(плотно я его упаковала) и перерос сам с собой - вот что из этого получилось, нарочно не придумаешь:):)

Прикрепленное изображение


А вот наш лесной гость из того же мха:

Прикрепленное изображение


Теперь придется снова на выходные выбраться в лес чтобы отпустить и понимаю что с пустыми руками мы оттуда не вернемся:):))
Нашла изначальный утрамбованный вариант расфасовки мха! :):):)

Прикрепленное изображение


Вот, еще из того же:))Тоже разобрать:)) В общем 3 тазика мха с горкой и уже разобранный чистый на балконе :):)
(Это только мох :wacko:crazy )

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Сообщение отредактировал sharapusik - 20.9.2012, 15:12


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 5.9.2012, 8:26
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Доброго всем утречка!
у кого оно конечно доброе.....поспала за эти сутки я часика так 3,5 и за следующие 2е абы не меньше вышло.......
КОФЕ!- Памятник! И еще раз памятник тому кто привез его в Европу!

Итак пока мой кофе остывает, а вода в душе безнадежно пытается стать потеплей я всем похвастаюсь! Раньше не уточняла, чтоб не сглазить, да и не знала что да как там толком, но сейчас вот поделюсь:)

ПРИЕХАЛИ МОИ ОВУМЯТУШКИ!МОИ СИЛЬВЕРЯТУШКИ И АЛЬБИНОСИКИ!И ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КАПУЧИНКА!-это необычно светлый стандартик:)smile.gif

НАТА СПАСИБО girl_tender.gif give_rose.gif girl_wub.gif air_kiss.gif !

Какие же они чудесные, какие нежные- они просто неописуемые!)Очень отличаются от моих овумков...и даже не размером, а самим тельцем....
Сильверята просто волшебные, такие необычные...я даже толком и описать не могу...- очень красивые улики и я теперь понимаю почему все так хотят сильверов:)smile.gif
Они кажутся такими хрупкими, даже хрустально прозрачными:)Дышать возле них побаиваюсь:smile.gif- а все дело в цвете! smile.gifsmile.gifsmile.gif
Альбиночка моя и 2 абрикосовопопых сахарочка от ЯНЫ! - ОНИ ПРАВДА САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ САХАРОЧКИ:)smile.gif) кажется прикоснешься и в месте где потрогал чуть станет прозрачно , как сироп::)невозможно привыкнуть к тому что у уликов никак не выделяются отдельно усики, как у остальных моих овумов. Они равномерно- сладко беленькие:smile.gif
Кофейничек-капучинка тоже необычный малыш:smile.gif Он самый упитанный мужичок(решила что таки мужичок:)smile.gif. Цвет отличается от того что у меня уже есть...Они конечно с возрастом потемнеют и немного изменятся...но хоть и 2 стандартика - но они разные!:smile.gif Я думаю что именно этот малыш порадует меня своими размерами:) Просто почему-то так кажется:) У него просто упитанная моська и все тут!:smile.gif

ДЕТИШКИ ОЧАРОВАТЕЛЬНЕЙШИЕ!:smile.gif Еще раз огромное человеческое спасибо НАТЕ за мою радость- за моих деточек:smile.gif Так бы и писала про них без остановки, но РОДИНА ждет и вода нагревается:smile.gif

Обещаюсь подробно отписаться обо всех моих овумятах с понедельника, как только отосплюсь! А пока жду предложений по поводу имен для моих
2-3 псевдолеу(кажись верно обозвала у одного имя есть, но....)
3 серебряных колокольчиков сильверов
2х абрикосовопопых сахарочков
1го кофейничка - капучинки:smile.gif

Темный мой стандартик СТЕПАН smile.gifsmile.gif)

На этой ноте любви вынуждена отлипнуть от клавиатуры и вперед к новому дню!:)smile.gif
Всех люблю и целую! АХ! Во как !:)smile.gif






Наконец сфотографировала каждого моего малышенка - овуменка (до остальных тоже надо добраться и дожить:)smile.gif, сняла мерки штангенциркулем( не люблю эту железку dry.gif ) и выставляю вам на показ:)smile.gif

Фотографирование и замеры проводились 03.09.2012г
Жирным шрифтом имена моих лапушек которые закреплены и неизменны. Курсивом временное прозвище или возможное постоянное имя:smile.gif

Мои малыши от Cvet - все детки майские 2012г родом из Киева
Почти леусы. Мама леуцист овум, папа - светлоногий овум с темной головой.

Беляна
общий размер ракушки 5,1см

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Красотуля
о/р ракушки 4.9

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Леусятинка с полосочкой
о/р 5см

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Фото родителей светлячков овумов
(Фотографии не мои, от Cvet)



Мой милый Степаsmile.gif)
о/р ракушки 5,2 см

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Фото обоих родителей красавцев моего Степана Степаныча
(не мои, от Cvet)



Фото предка СТЕПАНА
(Так же не мое, от Cvet)



Мои деточки от НАТА родом из Черкас и Москвы

Родители Альбинки- сахарочка альбиносы природники от Snail 5, она барышня июльская 2012г
о/р ракушки 4,8см

[attachment=156489:SAM_6734.JPG] [attachment=156490:SAM_6737.JPG]

Фотографии родителей альбиносов природников
(не мои, со странички НАТЫ)



Богатырь и красавец Илья Иванович Муромец:smile.gif
о/р ракушки 5,1см
Этот молодец стандартный овум с более светлой ножкой ( хотела такого кофейничка)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


(Фото общего детсада со странички НАТЫ, не мои)



Сильверы- мечта , а не овумята!:) Они такие необычайные , просто загляденье:smile.gif Причём совершенно разные:)

Колокольчик
о/р ракушки 4,4см

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Родничок
о/р ракушки 4,1см

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Также детки которых мне переслала НАТА, но их заводчиком является Yarsha (Яна) - мне очень уж хотелось такие сахарные мордашки с абрикосовой попой. Появились на свет мои краснопопики в июле 2012г родом из Москвы

Краснопопик с полосочками
о/р ракушки 4,3см

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Краснопопик:smile.gif
о/р ракушки 4,2см
(фото со вспышкой еще добавлю)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот я познакомила вас с моим овумным стадом будущих бегимотиков и прошу вас помочь мне с выбором имени тех у кого его еще нет(курсив), а именно:
2 почти леу(девицы красные)
Альбинка- сахарок (тоже девочка)
Возможно что-то серебристое переливчатое сильверятам
И конечно 2 краснопопика:)
Самой мгновенно на ум так пока ничего не пришло....



Мне кажется что сильверы самые необычайные изо всех овумов!) Это даже не опишешь толком, но настолько необычный окрас....такой интересный(на фото к сожалению плохо видно)...у меня он ассоциируется с серебристым звоном колокольчика или журчанием ручейка, не знаю почему, но иначе рассказать о нежных эмоциях от всего этого чудного тельца я просто пока даже и не знаю как:)....

Альбиносики тоже не привычны для меня) Такие хрупкие и нежные:) утонченные:)Самые что ни есть сахарочки- кажется что вот-вот начнут подтаивать от теплоты и усики станут карамельно -прозрачные::)
Псевдолеусы - сиамчики

А Степка- да я в курсе что особенный, но не уверена что "гирид" и тут у меня возможны вопросы по паре...сейчас они маленькие .Я обращусь к одному человечку за советом, а возможно он будет с одним альбиносиком в паре и пусть плодятся..Первой кладке дам вылупится и честно предупрежу народ что у Степы бабушка с дедушкой согрешили, но они же не совсем разные виды...(а его родители чистые светлячки), если найдутся такие же как и я- то пусть берут, а нет- так мое стадо увеличится


Сообщение отредактировал sharapusik - 20.9.2012, 22:03


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 5.9.2012, 8:40
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Чувствую себя счастливой:))

Сегодня первый день была дома и не смотря на всю разбитость и усталость пошла заниматься моими малышуликами, кошками(которые за последние 3 дня так соскучились что проходу не давали - вот и сейчас на руки забралась и мурчит:) и конечно моими рыбочками.

Каждую ночь возвращаясь домой в первую очередь кормила кошек( наш папа исполнял данные обязанности, но лишним не казалось добавить:)),мыла руки и к уликам!- Меняла им еду на свежую(благо аппетитом новоприбывших не нарадуюсь, по прежнему кушают лучше моих "старичков" пары месяцев от роду:)), убирала видимые какули. Дальше убирала у кошек, умывалась и спать(это все заканчивалось часам так к 3м ночи-3.30)
В 9 надо быть на работе shok.gif wacko - свое состояние и описывать не буду...................

В общем утром собрала сыночка в садик, отправила и в полнейшее знакомство с новоприбывшей детворой:):)
Были они у меня 3 дня без практически любого моего вмешательства- освоились) Так как ехали они ко мне долго(вторник-пятница)и при встрече посажены в небольшой лоточек с родным грунтом и бумагой- выходит вместе около 7 дней...Было видно что аппетит хороший(и сейчас вижу), прирост тоже идет-так как в той же дороге скорее всего побился край ракушки и начал зарастать( видно где были сколы, у всех почти одинаково от начала нового прироста), а так же не было замечено никаких паразитов ни на улях , ни в старом и новом тере, ни на еде..Одним словом решила покупать и в той же ванной познакомить с моими жильцами, понаблюдать и уже всех вместе поселить в их новый тер, не знакомый ни тем, ни другим(чтобы дедовщину в родном месте жительства минимизировать:))
Сначала взялась за "старичков". Спят они всегда под лишайником в одном углу, а то и в нем:))Так что начала перебирать от какулей их грунт(не трогая мирно спящих) и перекладывала его в новый тер с новой землей.Оставила их спать дальше и взялась за "молодняк"- тут сложнее, так как места не много и закопаны кто где. Сполоснула их от земли и положила в ванну на некотором промежутке друг от друга, туда же (тоже сполоснув от земли ) положила первых (в эти промежутки). Включила им душ слабенькими струйками и поглядывая на них начала перекладывать в новый тер землю от новеньких. Добавила туда кальций и все вместе перемешала- так чтобы ни вашим, ни нашим и нового чуть:))
Земли вышло чуть многовато, ну да ничего:))
Сразу положила и новый продолговатый вариант кормушки(малышни много вышло- чтобы как вдоль длинного стола:) заранее приготовленную еду.
Проснулись все мои лапушки и понеслась!:)) поползли друг к дружке, облепили, мордашками тычутся, шейками обвиваются, на ракушки лезут:):):)Короче вышел плотный клубок из обнимашек:):))Из ракушек выползают, рожками машут, балдеют- ох это просто надо видеть!)
Я на карачках от ванны не отползаю) С фотоаппаратом уже срослась и не нарадуюсь)- все овумы, но какие же они разные! И ножками , и ракушками, и размерами!:) Имя мгновенно появилось у новенького кофейничка стандарта - он теперь Илья Иваныч в честь известного богатыря Ильи Муромца( на фото ранее он есть, как и остальные новички:):)
Люди добрые какой он большой! Он просто большущий в сравнении с остальными ульками, причем не по ракушке(тут равные имеются), а сам он большой!! Тельце, мордашка, даже рожки самые длинные и толстенькие!:)- хотя он младше моих овумят, но они уступают этому доброму молодцу!:)) Думаю( и дико надеюсь) что так оно и будет- что выращу таки богатыря русского:):)Даже не ракушка!-САМ !! Он сам большой:):):)

Остальным новоприбывшим пока даны имена для определения- буду ждать их личных особенностей:) Может имя Альбина , которое возникло прежде по фото (хотя я такого не люблю...) поменяется ..., так как она будет в паре с моим Степаном и хочется чего-то родного, простого...тоже чтобы Русью пахло что-ли..... Будет видно....

Клубок из уликов разлепила с большим трудом, очень боюсь не повредился ли где прирост....Но пришлось, так как было нужно каждого замерять и сфотографировать чтобы показать вам :blush:shy :)) , а также запечатлеть каждую предполагаемую пару в будущем и выдвинуть этот вопрос на рассмотрение!)

Еще были замечены новые изъяны которые появились недавно и которые меня беспокоят....Так же хотелось бы с просить вас в чем причина , так как уль в руки я вообще почти не беру и тем более последние 3 дня.....

Фотографии обещаюсь добавить и в это сообщение и в последующем:)) Сейчас их еще переберу и тогда выложу( а еще отдохну хоть чуточку:))




Вот оно! Первое совместное купание моих овумят:smile.gif
Посмотрите как сильно они отличаются один от другого! Как каждый индивидуален- Как из них выбрать кого-то? Никак:)smile.gif Ни за что не расстанусь ни с кем!) Пусть я овумная фанатка, но столько вариантов окраса ножки и каждый неповторим!, ни за что не перепутаешь не то что сам- чужие увидят разницу:)smile.gif
Все разные и все мои:)smile.gif)

Так все начиналось

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Отдельные моменты

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Илья Иваныч
вот он кАААкой:smile.gif, хотя и фото толко не передает истинной сути вещей:)smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Клубочки:)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Укладываемся "елочкой" ..................................................................................... Колючий клубочек

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


После "баньки" добрым молодцам да красным девицам было предложено откушать поданного на тарелочке и на боковую в мягкую постельку из мха и лишайника:smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sharapusik - 20.9.2012, 15:26


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 11.9.2012, 13:49
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


А теперь о хорошем:smile.gif Что у нас нового:
После 3х рабочих суток до обеда вчера отсыпалась, потом проснувшись занялась мхом- уже подсохла 2я партия, переложила в пакет и постирала 3ю- последнюю пока....но не факт:) Хочу еще лишайника набрать и купить сфагнума для сравнения что им больше нравится, так как на данный момент у меня получилось 2 вида мха и 1 лишайника. Один- сфагнум обычный себе мох и после стирки структура куда ни шло сохраняется, и не выцвел и запах как от мха. 2й- выцвел и с неприятным запахом, как по мне, болотистый такой, рыбный даже...у нас на берегу озера где камыши так пахнет и там на берегу такой мох растет, только более пышный, но этот-то я в лесу набрала....
В общем мне он не нравится, но вот ули довольные!), больше он им по душе...Хорошо что теры закрыты:):)Правда что странно- после пары дней прибывания у уль он меньше воняет рыбой....Почему так не знаю...
Как именно я заготавливаю этот самый мох и лишайник- поделюсь опытом:
Собирать старайтесь там, где меньше всего шансов встретить туже собаку, человека и прочую живность - это чтобы избежать вероятности вместе со мхом сгрести когда-то кем-то оставленные какашки(уж простите за прямоту), вы их можете и не заметить, но то что в них могло быть, а именно яйца глистов и прочая гадость, вполне могли остаться и ждать вас долгие-долгие годы. Даже при проваривании, а со мхом это вообще маловероятно, мало шансов избавиться от всего ненужного.
Я пошила из простой ткани мешки(наволочки или как это назвать...). Края надо хорошо обработать, лучше даже подогнуть, чтобы избежать пробивание иголок-веточек через шов, потому как велик шанс просто забить фильтр в стиральной машине. С одной из сторон вставила замочек-молнию( пуговички не вариант), который на конце желательно закрепить еще одной пуговичкой, чтобы избежать расстегивания . Также порекомендую выбрать замочек помельче, чтобы не переламывался и не расходился - не жалейте хорошего замка! Если он разойдется, шланг для спуска воды и фильтр придется разбирать и вычищать( со мной это случилось).
Стираю я такую наволочку на максимальной температуре (у меня 90 градусов), с предварительным выполаскиванием и на интенсивной программе- это выходит более 2х часов. Тут я электроэнергию и воду не экономлю, потому что основная грязь выходит с предварительным выполаскиванием , а не болтается со мхом все пару часов. Также пару часов на 90 градусов увеличивают шанс избавиться от большего количества ненужных букашек и прочего.
Сушить лучше всего конечно в батарее, но так как сейчас лето, то на веревочке на балконе тоже ничего - хотя очень долго получается.
Собирать мох тоже лучше осенью, он тогда мягкий и пышный. Летом , особенно после дождя он конечно тоже мягкий, но пышность его не особо. Осенью просто одним ковром можно взять и скрутить и в пакет.

Вот новая партия сушится



Вот на фото мои марсианки в нем спят , даже ни капельки не копают ничего- только на мхе и только в нем, и едят его:)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Наготовила новую скорлупу от яиц- работа выручает очень:) на отбивные и на салаты куча яиц идет, жаль только что чаще вареные-от них толку меньше, но и на том спс:smile.gif

Вечером пришёл мой сыночка из садика и мы с ним вместе устроили уборку и купание:) Мой помощник:) доверяю ему помогать носить мне маленький латочек с малышней фулек в ванную и обратно, подавать мне лопатку,а еще поливать душем- он очень собой гордится:) Говорит : "Мама, Кейка сям пати! Мама , сям!"- под бдительным маминым оком Елисейка сам купает:smile.gif
Иногда после купания даю ему на ручку подержать улю над лоточком( раньше когда мало было их то и над ванной держали вместе аккуратно), сейчас за всем и сразу не уследишь, расползаются кто куда, поэтому пока перекладываю обратно держит над лоточком чтобы я не прозивала и он ее часом не уронил.
А еще доверяю ему ставить лоточки друг на друга пирамидкой)-он так страется, равняет их, поправляем, а потом мне гордо демонстрирует какой он молодец:smile.gif

Вот мой помощник:)smile.gif
Так мы держали улек раньше



Так он их купает:)



Вот и само купание
Попытка проникновения "за бугор"( все виды живут и купаются отдельно)



Овумячьи нежности:)



Марсианочки(ламаркинки)



Чем Я не лебядь?!:)



Вот это завернуло!
Даже не пытаюсь разлепить эту камасутру, так и перекладываю в кормушку:smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Не могла хотя бы для сравнения не посадить их рядышком- Какие же они разные!



Фулики малявки тоже понемногу привыкают к купаниям хоть раз в неделю и регулярным уборкам



Еще интересность имеется:
я не выкидываю какули улиток, выбираю их отдельно и на балкон чтоб подсохли, потом в пакет, потом в цветы при пересаживании. Так вот, фулики мои помаленьку подрастают, много кушают и много ка...ют. Не выдержали мои нервы держать их с каками уже как пару недель и устроила я им уборку и помывку. Очень выручает меня детское ситечко для песочницы- как раз для малявок!) Перебрала я грунт старательно и аккуратно, насчитала 71 душу населения, оставшуюся землю и уже застаревшие яйца переложила в другой латок, закрыла и оставила дома на кухне в тепле- вдруг кого пропустила? решила понаблюдать...Прошло 3 дня, вернулась я в семью с работы, открываю латочек, а у меня там что-то растет!:) вот так да! Что не знаю, но пусть растет дальше, посмотрим что на чистых удобрениях заколосится:smile.gif



И еще уже точно прираслись у меня посаженые ранее 2 подорожника из 4х и 1 одуванчик из 1го:smile.gif Буду улек свеженьким баловать smile.gif)



А вот рядышком на окошке моя Бусинка на солнышке нежится:smile.gif Столько дней холода и наконец солнышко:)








Вот сейчас хочу показать вам то что меня беспокоит- это шрамы и сколы, вмятины(((

Дело в том что улитята- абсолютно все что у меня есть приехали ко мне с хорошими и красивыми ракушками(пооткалывался в дороге прирост, но они его выровняли)
На руки я их почти не беру, мало беспокою, купаю тоже не каждый день....Я просто ставлю на пол тер и мы с сыночком наблюдаем за ними-не трогая, а чаще и сама-потому что ночь.

Убираю у них каждый день, еще и по 2 раза.Утром несвежие мягкие продукты что портятся вынимаю- ули все равно днем спят и не кушают, но оставляю что еще до вечера портится не будет- вдруг кому в полудреме пожевать охото::) Все это так чтобы их не трогать- они как правило спят во мхе и лишайнике, а я все видимое по теру и грунту собираю. Вечером так же+ еду новую ставлю...
В общем я бы могла подумать что я замяла прирост сама вытаскивая их- но увидела я это когда в понедельник их вынимала и купала и замеры первые толком снимала- а до того 3 дня только еду ложила, не брала совсем......Штангенциркулем я их тоже не мордую- вообще его побаиваюсь....В понедельник измеряла и раньше чем через месяц повторять эту процедуру не буду...

Откуда такое могло взяться?

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Как мог появится вот такой шрам? он тоже новый...Уля не может сама себе такое сделать- погрызушничать? В чём причина такого дефекта?....

Прикрепленное изображение


Однажды я слышала в тере конкретный ХРУМ, подбежала и обнаружила одну улю на другой хрумкающей панцирь, но она не занималась этим в плотную, они кушали и переползая с одной стороны еды на другую в промежутке по улитке попробовала ее на вкус- больше такого не было.
Шрам идет по всему новому приросту- ульки эти у меня уже недельки 3, значит дело регулярное....

Ну и последнее что вопросом как таковым и не является, скорее "размышлизмы на тему"....
Когда у меня приехали мои первые улитки и я достала их из перевозки я была напугана отколовшейся ракушкой у каждой( у Красотули так вообще недельный кусочек отвалился). Я по-незнанию да и испугу очень аккуратненько детскими маникюрными ножничками скруглила самые острые осколки потому что побоялась что улитка поранится( вообще ровным край не делала, только скруглила острое не срезав наверное и 1мм). Как только малышня была поселена в свое новое жилище я написала нескольким людям с просьбой помочь и объяснить что делать и рассказала что уже сделано. Ответы отличались: один заводчик сказал что скруглять осколки надо, другой сказал что это ни к чему , что уля не может поранится о край ракушки и быстро сама себя зарастит.

В общем просто хочу сказать что теперь по этому поводу думаю сама- может кому пригодится на будущее....
Мой Илья Иваныч в дороге видимо отколол себе ракушку и успел нарастить- они долго до меня добирались. Почему у меня такая уверенность?- потому что видно где край сколов, их форма и что у всех новоприбывших оно на одинаковом расстоянии от края и новый прирост приблизительно одинаковый.
Так вот я более чем уверенна что в процессе тряски и попытке выползти из ракушки он порезал себе тельце потому что именно под этим сколом у него теперь шрам- очень заметный.Места в перевозке не много, уль большой, еще и скачет на всех ухабах....Порезался и зажило, хорошо что не инфицировалось и не произошло еще чего хуже((
Так что если у кого у улиточки будет по какой-либо причине острый и неровный скол- лучше таки округлить его на 0,5-1мм. Я не думаю что это повлияет на форму ракушки(мои заросли и без следа), а вот поранится можно сильно(((

Вот шрам и линия отколовшегося прироста( при случае еще добавлю фото)

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sharapusik - 24.8.2016, 13:06


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 13.9.2012, 20:49
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Всегда знала что они очень умные и ласковые создания, а сейчас вот еще вычитала:)):

"ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ!
Было доказано наличие у ахатин долговременной памяти, они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, они также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток напротив имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё-равно возвращаются к своему месту.
Учёными доказано, что ахатины – самые «умные» сухопутные моллюски на Земле. У них даже развиты некоторые условные рефлексы."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 19.9.2012, 8:28
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


У меня повод для радости!:
появились в моем доме 2 маленьких ретикулата!-не скажу что совсем ожидаемо, один был бонусный для компании и по началу думала себе только альбино, но вот есть теперь у меня 2 замечательных черноголовых малыша!)
Какие же они милые и чудные детишки! такие славные и забавные! air_kiss.gif smile.gifsmile.gif Самые маленькие изо всей моей улькобратии( не считая кладочных фулек- те вообще пацанва зеленая)
Чувства у меня к ним именно нежные и кроме как малыши и детки ну никак иначе не воспринимаются::)- а ведь они должны достаточно быстро подрасти.........

вот они какие air_kiss.gif angel.gif



Вообще ретикулаты- особенно альбино , были первыми улитками которых я себе хотела, еще далеко на заре своих мечтаний об улитках:) Но когда начала плавно готовится к появлению этого чуда в своем доме, изучать и читать об ульках- то остановила свой выбор на овумах, тиграх и еще таки ХАТЮ( пока только так) маргината маргината::), а вот и нате вам! и кто бы знал! что мечты таки сбываются даже когда они немного меняют свой образ- таки появились у меня мои бонусята ретикулатушки::) Кто бы знал :^_^: ...... С ними не расстанусь теперь ни за что и однозначно буду ждать к ним в компанию таки пару альбиносов::) Будет у меня теперь по плану 3й большой тер по весне для этой команды. Еще попробую подселить к ним со временем(карантиним пока) пантерок от Amaranth так как одна пара скорее всего останется мне и никому отдаваться не будет- любопытны мне эти ламаркинки-марсианки::)


И еще хочу заранее похвастаться! жду в начале следующего месяца маленького беленького тигренка! от Юли Snail 5, у нее( это точно девочка) имя САВИТРИ( посмотрела старый индийский фильм после посещения темы Amaranth), может быть 2х...- еще не знаю какая будет зарплата....Но мою милую Савитри не могу дождаться::) Вот такие вот у нас дела, вот такие вот у нас новые жильцы!:)smile.gif

Буду старательно и с любовью растить маленькую белую тигрицу в компанию к моим взрослым мужчинам тиграм(относительно взрослым::) и малявок ретющек::)

Сообщение отредактировал sharapusik - 19.9.2012, 8:30


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 19.9.2012, 20:32
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Все хочется написать о нашем замечательном понедельнике, но руки никак не доходят. Итак вновь попытаюсь:)smile.gif

Как всегда пол дня отсыпалась после работы. Проснувшись начала подготовку новых латочков для переселения уль в более просторные жилища. Запарила кокос, намолола новой скорлупы для грунта. Вымыла ванну( чтобы ули могли заползти, если прозиваю и не есть наши микробы:smile.gif, расставила по ней крышечки и тазики. Поставила по-ближе мхи, лишайник. Заготовила новые чистые тарелочки с едой. Жду сыночка!:)

Сходила за моей радостью в садик и параллельно на почту( груз приходит как раз на час раньше:) и забрали посылку с новыми улями. Пришли домой и началось!
Как же он любит все это занятие! Если бы не мое золотце- это все было бы точно более обременительным, а так даже весело:smile.gif И теперь могу точно утверждать что для меня он ПОМОЩНИК! Уль много и у всех свой нрав- расползаются кто как:)- овумы и тигры все в клубочки, ретюшки по крышечкам, а вот пантерки!-еще те егозы!:) Так и норовят куда-то уползти, к кому-то переползти, куда-то влезть:)smile.gif) Они же все отдельно купаются-хотя в одно время и в одной ванной, иногда для примера на фото на минутку рядом сажаю, но так отдельно- так теперь мой сынуля внимательно следит чтобы никто не покидал свою территорию и находился где положено. Ну и конечно же только "Кейка сям пати"- сам купает- никак иначе, я этим не занимаюсь:)smile.gif Уже потихоньку научился проверять водичку, чтобы не бежала горячая вода- чуть теплее- пищит мне:)smile.gif- Помощник и не иначе:)smile.gif)

Я в это время максимально быстрыми темпами и перебежками на кухню освободила от старого грунта все имеющиеся лотки и засыпала все заново( набросав и малость былого) уже по новому месту жительства. Поставила тарелочки с едой и поменяла мхи(- у меня их несколько разных вышло и я стараюсь периодически вносить разнообразие в постель biggrin.gif )- вот и поменяла на новые.

Начали заселятся: самые большие апартаменты сейчас у овумов. Они еще молодежь и их 10шт- теперь у них 27л. Места много. Свободно, есть где по стенкам погулять:), даже немного страшновато чтобы не упали с крышки друг на друга- выше же стало.

Тиграм пришлось заселится в 9.8л вместо 12л аквариума, так как в латке больше площадь дна. Они по стенкам особо не гуляют, а вот порыться любят. Места по идее хватает, но так как мои товарищи уже см так 8 будут- хочу купалку ставить, а вот если с ней-то земли свободной мало будет. В общем в начале октября по зарплате закажу на работе еще один лоток на 27л. Со временем и еще больше- ведь с ними будет жить Савитри и возможно еще одна девушка-тут уж без 80-100л не обойтись:smile.gif

Тигрули)
Как всегда спать только в мох:smile.gif



Пантерки сейчас освоили 5л- как раз по ним на их данный размер. но в течении 2х м надо будет на л так 7-8 что-то сообразить.

Пантеры
Пробуем новую постельку:)



Ретикулатам достался 2,8- прям таки разгуляйся душа на их нынешний габарит:)smile.gif Но так как растут эти товарищи достаточно скорыми темпами всегда на запас есть большие до 27л.

Детишки ретикулаты
Первый ужин в новом доме:)



Ну и мелочь фулек теперь обитает где-то в 1-1,5л. У них наконец появилась своя мини кормушечка из крышечки от баночки кофе. А так же я им первый раз посыпала листья салата и кабачок смесью из рыбно-черепаховых кормов, зерносмеси и орехов с сухофруктами:)- Вижу что облизали и покакали:smile.gif Пусть топчут и разъезжаются по новым мамопапам пока тепло:smile.gif

Фуличья мелочь:)smile.gifsmile.gif
Растут дети:)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Новый домик и первая кормушка!)



В общем заселены все мои товарищи и перенесены в большую комнату для дальнейшего расставления на цихлиднике.
Елисейка помагал переносить малышей , а я подростков. Пока я делала уборку в ванной после уборки у уль -мой маленький чертенок снова соорудил пирамидку :facepalm: - чем меня изрядно напугал, лотки ведь теперь больше и тяжелее и их самих теперь больше!- пирамидка вышла высокая....Больше наедине их не оставлю- хорошо что никого не уронил wacko.gif smile.gif

Все лоточки:








Это тоже еще вовсе не конец наших приключений и обнов в тот день!

Уже достаточно давно, задолго до появления у нас первой ахатинки у нас дома в цветочном горшке поселилась улиточка(декоративная). Когда же у нас завелись улитки-геркуесы( в аквариуме) она значительно начала интересовать сынулю, а когда приехали первые еще маленькие овумы-так и вовсе переселилась к нему в ручки и начала участвовать во многих его играх и конечно спать ползала тоже вместе с Елисейкой::) Цветочные горшки остались далеко в прошлом и все мои периодические попытки заново переселить- заканчивались ничем:)

Так вот - вместе с заготовками в нашем доме периодически начали появляться и приглянувшиеся мхи, либо что-то из того же разряда. Все это ютилось по мешочкам и баночкам чтобы не пересыхало- все ожидало освобождения моих малявочных аквариумов и вот настал тот момент ! Круглый вернули мне после некоторого времени отдалживания и сразу же был засажен найденным мной в прошлом месяце чем-то низкорослым и симпатичным. Сыночек вдохновившийся переселением всех уль заселил туда и свою улиточку::) Так что теперь он полноправный владелец не просто своей собственной улиточки, но и целого маленького террариума( если можно так сказать конечно:). Впечатлениям и радости предела нет и уже как 3 дня мы исправно за ней ухаживаем, поливаем и брызгаем. Уля периодически прогуливается(переставляется) по своему зеленому коврику::)

Уля на прогулке





Но и у этой истории есть продолжение!:)smile.gif

Сегодня отправляла самых подросших фулек по их новым домам и так случилось что в совокупности с другими делами отправка была более удобной с другого(не того что обычно использую) склада НП, а дорога к нему шла через нашу лесопарковою полосу города(у нас в городе свой небольшой лес имеется). В очередной раз понимаю что просто так я через лес пройти не могу::), набрала еще пару пакетов мха (уже стирается), нашла еще один крайне симпатичный-взяла немного специально для освободившегося аквариума от тигров. А еще нашла молодую сыроежку, сорвала максимально сохранив грибниу чтобы тоже посадить в аквариум для моего Елисейки в надежде что ему очень понравится::)

Пришла домой и давай играть в садовода-грибовода:)
В круглом аквариуме у нас теперь живет грибочек и жабка(не настоящая), а уля переселилась в большие апартаменты::)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sharapusik - 20.9.2012, 14:34


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 20.9.2012, 7:43
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Сегодня у меня впервые сбежал тигр mad.gif !
Найти-то я его сразу нашла, так как верно угадала куда он мог уползти, но вот переживаю жутко wacko -дома сейчас холодно, а на полу тем более...в среднем не больше 22 по квартире......чтоб чего не случилось после переохлаждения- ттттттттттттттттттттттттттттттттттт sad.gif тттт........
Хоть и не люблю их беспокоить и без повода тискать, но придется понаблюдать особо и лишний раз потревожить((

Сообщение отредактировал sharapusik - 20.9.2012, 7:44


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serdgios
сообщение 21.9.2012, 20:35
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 883
Регистрация: 7.1.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 2216 раз(а)


Очень интересные у Вас питомцы good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 21.9.2012, 22:05
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Цитата(Serdgios @ 21.9.2012, 21:35) *
Очень интересные у Вас питомцы good.gif

Спасибо:)) Я тоже считаю их интересными животными:))


С тигром( сбежавшим) вроде бы все хорошо, но что-то плохо кушают((, может причина в смене погоды и общем похолодании- ули это чувствуют и в пасмурные дни у них другая активность....В общем буду дальше наблюдать...

Сегодня на работе один хороший человек дал мне целый пакет кусочков баклажанов!! Улиткам еще не разу не давала такого дела, но думаю понравится- тоже поглядим...Надеюсь что он , как и кабачок, быстро не портится и не киснет в теровских условиях - я по выходным на работе и заглянуть к моим ракушечкам могу не чаще 2х раз в сутки, ато и 1 раз((



Еще приятная новость- с понедельника ко мне поедут малютки ретикулаты альбино!! и один годовалый тигр, правда не совсем идеальный(ракушка с погрызами)....- но это мелочи будем его холить и лелеять, подберем подходящее имя и вырастим крепкого тигрищу!!

А вообще переживаю конечно- холодно уже достаточно(( Как они ехать будут и как перенесут все это? даже думать о плохом боюсь...чихать конечно не начнут, но температуры явно не наилучшие, а аьбино- есть альбино, тем более совсем ляльки ещё....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 26.9.2012, 11:06
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Ну вот, во время очередной каждонедельной генеральной уборки тера и купания у меня обнаружилась проблема с новеньким ретикуленком.

На тельце малыша что-то вроде белых язв, как будто верхний слой сошкребли и осталось голое белое мясо. Мне напоминает хороший такой погрыз, как будто его просто сидели и методично кушали за бочок и где-нигде верх слизали. Может это грибок такой? Но откуда и такими скорыми темпами за пару дней пока я его не видела толком.......

Приехал малыш ко мне на прошлой неделе и был абсолютно нормальным. Живет только со вторым ретиком и все, к другим не допускался и ни у кого вообще изо всего улькового семейства ничего подобного нет хотя купаются в одной ванной одним потоком воды( просто по разным крышкам и прикосновения меж видами исключаются. Второй ретик так же полностью цел и невредим.
Уборка проводится вообще каждые сутки и еда меняется(иногда остается кабачок, баклажан, но только на пару суток!!- дальше так же выбрасывается), никакой плесени и грибка нет и никогда не было ни у кого( однажды было заплесневела коряжка чуть у овумов, но ее выкинула, тер был другой и было это уж пару месяцев как тому назад) - в общем что грибок дело сомнительное, а вот погрыз.......Но неужели второй реть такое наделал?!? Места им достаточно, даже вполне....Еды валом! Смеси разные: и кальциевые, и зерновые, и травяные, и белковые....- все по очереди сыплю, на одном и том же не седят-не постят.....

Как только увидела это все сразу же заварила ромашку и купала обоих малышей в ней. Завтра куплю метродонизол(кажется так называется) и еще буду купать в нем и ромашке по очереди , но больше ничего придумать не могу пока не станет точнее ясно хоть что-то с диагнозом.

В общем помогите люди добрые разобраться в этом темном деле dry.gif sad.gif :dntknw: , можно просто ткнуть куда посмотреть-сама пока не нашла(((

Фото прилагаются

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 26.9.2012, 22:59
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Отпишусь о наболевшем
Ретюшке пока не лучше, даже наверное хуже......

В ракушке сидит глубже чем его собрат, совсем неактивный((
Когда посадила в ромашку очень долго не вылазил, хотя сотоварищ вовсю наворачивал круги по тазику. Когда таки выполз стало видно что рана стала больше( не намного, но таки да). Полностью тельце не расправляет, хвостик как бы не до конца разворачивает, ползет медленно и сил будто нет даже толком прилепится....Не ест ничего, не знаю даже что давать...
Чем так поранится мог даже ума не приложу- прирост идеальный, даже лучше чем у второго, ничего острого не видно...может прозивала- на работе же была, а оно наросло новое?....Не знаю....

Сосед не видела чтоб обижал, много им места и вообще по разным углам да стенкам тусят......

Пока только на ромашке и отдельно в маленьком лотке- на туалетной бумаге, смоченной ромашкой.....Наблюдаю что будет дальше...

Подскажите как часто его в отваре купать , может я редко это делаю(2р\в сутки)- боюсь беспокоить, ему итак плохо cray.gif:weep:
Чем покормить чтоб меньше микробов, вкусно и заживляло- может семя льна?облепиховое масло?.....

Сообщение отредактировал sharapusik - 26.9.2012, 22:59


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Улитки Хелены
Отдам ,поменяю и т.д
0 Snake 298 21.5.2023, 16:32 Посл. сообщение: Snake
Нет новых сообщений Улитки фізи (Разрушаєм міфи )
Дана тема є аналого теми Фізи і їхня селекція з сайта Аквариум Ок
2 Lisik 028 2 704 19.7.2022, 8:25 Посл. сообщение: mir_
Нет новых В теме есть приложенияГигантские улитки Ахатины
Общаемся, Советуемся, Выкладываем фото
65 Ostap 68 256 31.5.2021, 19:02 Посл. сообщение: terraboy
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМои ахатины или Вторая жизнь аквариума на 35 л
5 Anna 88 3 914 29.7.2017, 12:57 Посл. сообщение: Anna 88
Нет новых сообщений Улитки в белых полосах
Проблемы, причины возникновения и способы решения
1 Glavnuy 3 263 15.4.2017, 18:35 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:22