Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Помогите определится с первым морьюшком, укажите пожалуйста дорогу к морю :)
HellMyth
сообщение 31.1.2012, 22:57
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2012
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Всем привет! Уже давненько читаю, теперь вот пришло время зарегистрироваться.
В аквариумистике полный ньюб, но уж очень хочется морской аквариум, уже аж снится smile.gif
Прочитал Иванова и Кнопа, но как обычно больше вопросов чем ответов.
Для начала прошу помочь определиться с размером банки:

В одних местах новичкам рекомендуют не меньше 100л в других рекомендуют наники 40-60л.
Для себя выбрал 2 размера, натолкните на правильный выбор:

1) 40х40х35(или40) для 3х светильников SunSun HDD- 360B, 2х8Вт Т5.
2) 60х40х40 для 3х светильников SunSun HDD- 600B, 2х24Вт Т5.
Сам склоняюсь ко 2 варианту, большая площадь дна, но не будет ли больший размер во вред новичку? с одной стороны стабильность большей системы, а с другой большая стоимость, хотя тут разница по идее минимальная.
Сейчас это важно для далнейшего понимания списка необходимого , также собираюсь заказывать тумбу, кстати может кто подскажет размеры тумбы, чтоб для сампа место правильное было( про сам поспрашиваю позже smile.gif. Еще очень много вопросов, но стараюсь их выстроить в логическом порядке smile.gif
Спасибо.

Сообщение отредактировал HellMyth - 31.1.2012, 23:06
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 5)
HellMyth
сообщение 3.2.2012, 11:26
Сообщение #2


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2012
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Что - то никто не спешит советовать sad.gif может я вопрос дурацкий задал...
Попробую исправится, сейчас думаю между Resun DMS-500PL или самоделкой 60Дх40Шх40В, клеить доверю профессионалу (кстати порекомендуйте, пожалуйста кого-то проверненного, кто заморочится с отправкой в Винницу) Пока не-могу определится с переливом, сбоку или снизу. Посоветуйте пожалуйста. По сампу боль-мень разобрался на днях выложу схемку, уверен там будет куча ошибок. Еще подскажите, пожалуйста нужен ли метало-каркас в тумбе при желаемом литраже.
Если ничего не прояснится прийдется брать Resun для начала тоже вроде неплохой вариант.
Список оборудования попробую вечером составить.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chewbacca
сообщение 13.2.2012, 17:21
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 21.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 605 раз(а)


Временный аквариум типа Ресан покупать не надо. лучше и дешевле - склеить. Если есть возможность, то габариты лучше сделать 60х50х40В. Когда будете ЖК расставлять - поймете, почему бОльшее расстояние от передней до задней стенки лучше, чем меньшее.
Каркасная из уголка тумба Вам выйдет дешевле, чем из влагостойкого ДСП.
По поводу сампа. Сначала определяетесь с моделями пенника и возвратной помпы и уже потом под них заказываете самп.
Свет. Лучше делать под лампы 24Вт. Только не под 2, а под 3. 2 лампы не дадут нужного спектра.
Перелив. Донный перелив предполагает внутреннюю переливную колонну, которая заберет часть полезного объема - а его у Вас и так мало. Лучше сзади или сбоку приклеить внешнюю переливную коробку.


--------------------
Каждый человек имеет право на свое хмурое утро.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellMyth
сообщение 14.2.2012, 10:00
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2012
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо! Пока никто не отвечал, я затеял ремонт с подготовкой постоянного места под МА. Поэтому размеры наверное наверное будут 80х50х40. Уже сделал подвод воды, делаю отдельную линию на электрику. Конечно все немного затягивается, но зато так правильнее. Еще вопрос по тумбе: есть ли смысл сделать стойки из газоблока и столешню например гранитную положить? или не париться и делать из уголка? И есть ли какие-то нормы по стяжке под это дело. У меня панелька, аквас будет возле несущей стены, существующая стяжка кривоватенькая, поэтому в любом случае буду ровнять.

Посоветуйте еще пожалуйста пенник и помпу на данный объем. Делтека 600 хватит (или что-то аналогичное примерно за такую сумму)? а про помпу пока вообще незнаю в какую сторону смотреть. Есть возможность заказать забугром, поэтому буду благодарен за ссылочку на хороший инет-магаз.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chewbacca
сообщение 14.2.2012, 12:33
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 21.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 605 раз(а)


Если есть возможность заказать из Штатов, то посмотрите на этот магазин http://www.marinedepot.com/Reef_Octopus_Ne...11-FIPS-vi.html
Там есть хорошие и недорогие пенники Риф Октопус. Сразу хочу акцентировать: тамошний Риф Октопус это не та китайщина, которая продается в Украине. При покупке нужно указывать, что продукт нужен под напряжение 220В 50Гц.
По тумбе - не изобретайте велосипед и делайте из уголка и ДСП (у моей тумбы каркас из дубового бруса с пропиткой +ДСП/МДФ). Каменные столешницы только смотрятся красиво, а на деле об них легко разбить всякие банки-склянки. А еще каменная плита может лопнуть.


--------------------
Каждый человек имеет право на свое хмурое утро.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellMyth
сообщение 6.4.2012, 9:34
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2012
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Всем привет! пришло время делать пол, соответственно закроются трубы, и задумался как правильнее и безопаснее в плане потопа:
проложить трубу и в тумбе осмос (пока так и сделано), или в ванной осмос и от него трубочка до сампа? Если первый вариант то как быть со сливом из осмоса? (в кухне стоит Атол 506, но до никак не дотянуть) Пока еще можно что-то менять
Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 364 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 886 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 16 080 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 367 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений Помогите !
1 Andronych 1 044 27.12.2022, 8:01 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:51