Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первый акваскейп, Создание акваскейпа
Рейтинг 5 V
Wladislav
сообщение 9.7.2011, 21:33
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 150
Регистрация: 11.8.2010
Из: Белая Церковь
Украина Украина
Благодарности: 612 раз(а)


Всем привет! Хочу рассказать о том, как спустя годы я пришел к первому акваскейпу. Язык не поворачивается сказать «Своему акваскейпу», поскольку процесс организации контролировался одним человеком, за что ему Огромное спасибо! Упуская все детали из прошлого – начну… Недавно решился сделать очередной аквариум. Место под него нашел на работе. Размеры - 800х45х45 без ребер. Сделал под него металлическую тумбу со столешницей из МДФ, купил светильник HFL-800, фильтр JBL Cristal Profi e900, распылитель, всякую мелочь (обогреватель, термометр, шланги и т.д.), систему СО2 Camozzi и, поскольку красивые акваскейпы не давали мне покоя, приобрел стеклянные трубки забора и подачи воды AquaSys (мне всегда нравились аквариумы где поменьше видно вспомогательного оборудования) и кроме того хотел сделать правильную циркуляцию воды с углекислотой в аквариуме. Также достались от хороших людей дропчекер и счетчик пузырьков этой же фирмы. За грунт взял крупнозернистый речной песок, насадил много растений, положил две коряжки, пустил неончиков и сидел любовался, но где-то в глубине души понимал что это не совсем то, что я хотел увидеть. По большому счету мои последующие аквариумы были похожи на предыдущие. Да и водоросли были. Обычно сбалансировать аквариум удавалось за месяцев 6-8. Как-то в гости заглянул один человек, который мне указал на ряд моментов, которые можно улучшить. Основные из них: 1)высокий аквариум: нужно сделать ниже на 10см (т.е. 35см), 2)недостаток освещения: нужно докупить еще один светильник, 3)нужны другие лампы, 4)нужен другой грунт. Да, на рынке камней китайских ещё купил! Растения тоже пришлось поменять. На днях запустил (точнее сказать «на ночах» запустил, так как делалось все поздним вечером). Оформить тоже мне помогли. Подбивая вышесказанное, вот что получилось по оборудованию и оформлению:

1) Тумба из трубы, обшита металлом и покрашена порошковой краской, столешница – МДФ замотанная в стрейч для защиты от влаги.
2) Подложка между столешницей и стеклом – утеплитель. Купил в магазине.
3) Аквариум 800х45х35 (ДхШхВ) без ребер и стяжек. Все торцы с фасками и полированные.
4) Фильтр JBL Cristal Profi e900.
5) Светильник HFL-800 – 2шт.
6) Лампы Т5: 4шт - Life-Glo по 24Вт, 4 шт – стандартные. Тоже по 24Вт. Их поменяю.
7)СО2 – Camozzi.
8) Распылитель - Aqua Medic.
9) Стеклянные трубки забора и подачи воды, дропчекер и счетчик пузырьков – AquaSys.
10) Грунт: низ – керамзит, на него смесь заряженных грунтов (досталась в подарок), на него Fluval Plant Stratum, на него Fluval Shrimp Stratum.
11) Камни – купил на зоорынке.
12) Растения: задний план – Валлиснерия нана, средний план – Бликса японика, передний – Хемиантус куба (мое любимое).
Наверняка что-то упустил в рассказе, возможно, есть неточности в названиях и неполное описания процессов. Если что – буду корректировать.
Выкладываю фотки аквариума, который был и после реорганизации!

Вот фото аквариума, который нравился, но что-то было "не то" :

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот процесс реорганизации :

Насыпаем в новый аквариум керамзит

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Насыпаем смесь заряженных грунтов, которые достались в подарок и выставляем камни:

Прикрепленное изображение


Высыпаем оставшийся грунт Fluval:

Прикрепленное изображение


И заливаем до половины водой из старого аквариума:

Прикрепленное изображение


Вот в ход пошла бликса:

Прикрепленное изображение


Ну и хемиантус:

Прикрепленное изображение


Ближе к утру получилось вот так:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В тот же день вечером досадил валлиснерию:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот что получилось на следующий день:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Довольный был как слон:)

В понедельник пойду на работу, еще пофоткаю!


--------------------


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
arelav
сообщение 11.7.2011, 13:47
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Arowana, у валиснерии клетки крупные, если листья растягивая отрывать, клетки разделяются как правило по касательной, и не гниют.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wladislav
сообщение 11.7.2011, 23:50
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 150
Регистрация: 11.8.2010
Из: Белая Церковь
Украина Украина
Благодарности: 612 раз(а)


Посмотрел сегодня на аквариум. Начинают в рост идти водоросли. Основная причина, скорее всего, не доведенное до ума правильное освещение. Сразу же заменил 4 стандартные лампы на: 2 шт. Sylvania T5-FHO24W/GRO и 2 шт. Osram Lumilux SKYWHITE 24W. С завтрашнего дня длительность освещения перевожу с 10-ти часов на 5. Также завтра начну подавать углекислоту. Еще сделаю охлаждение из вентиляторов от компа. Из растений хемиантус начал расти по немногу. У валлиснерии и бликсы явного роста пока не вижу, но выглядят не плохо. В целом вот картина на сегодняшний день:

Это хотел сфоткать как хемиантус начинает стелиться по дну:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Ну и общее состояние:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Еще хотел сфоткать водоросли, но они очень маленькие и их плохо видно. Буду стараться чтоб в этом плане фотографировать было нечего!


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 12.7.2011, 15:29
Сообщение #23


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Думаю, освещение не при чем, и СО2 давать рано, подмены надо увеличить. Если поставить освещение мощней и СО2-водоросли ещё больше попрут в такой ситуации... Аквариум ещё не стабилизировался, а растения ещё и в рост не пошли, нельзя сейчас давать много питания им.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рыбка Т.
сообщение 12.7.2011, 15:35
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 876
Регистрация: 7.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2465 раз(а)


Скажите пожалуйста довольны вы трубками и фильтром? Достаточная ли циркуляция (субьективно) и плёнка на поверхности образуется? и есть ли аэрация?


--------------------
С Уважение Тарас Рыбка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Basurmanin
сообщение 12.7.2011, 15:38
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 407
Регистрация: 19.12.2010
Из: Омск
Чехия Россия
Благодарности: 751 раз(а)


Немного поправлю, стартовые водоросли не сильно смертельны, а вот с подачей питания очень поторопились. Нужно подавать хотя бы через 5-7 дней, а не на 3 день. Растения ещё в стрессе, а вот водоросли кайфуют. Ничего-дня через 3-4 можно будет спокойно подавать удо, но понемногу.
Пока могу дать только один совет-клин вышибают клином. Киньте в банку пару шариков кладофоры, тогда это декоративная колония водорослей будет подьедать питательные элементы. А вот со светом всё ок, только немного поиграть со спектром.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zara
сообщение 12.7.2011, 15:50
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 180
Регистрация: 2.6.2011
Из: Беер шева
Украина Израиль
Благодарности: 272 раз(а)


Баночка стильно выглядит.
Подписалась, очень уж интересует дальнейшее развитие этого аквариума.


--------------------
Важно не то, что тебе "есть, что вспомнить", важно то, о чем не стыдно рассказать детям...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 12.7.2011, 16:40
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Wladislav, Из растений хемиантус начал расти по немногу.


Это не рост адаптации, а рост инерционный, так как растение было в отличном состоянии до посадки, и при интенсивном освещении продолжало расти на собственном питании, далее недели две будет адаптироваться и возможно много уйдет в мир иной, но волноваться незачем, все будет ок.

Цитата
Narut0, Думаю, освещение не при чем
там стояли морские лампы, этот спектр да повышенная органика - на радость водорослей, что касательно рано или поздно давать со2 - то тут незачем сбивать с толку, и советовать не имея опыта с таким грунтом...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 12.7.2011, 17:15
Сообщение #28


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Цитата(arelav @ 12.7.2011, 18:40) *
Там стояли морские лампы, этот спектр да повышенная органика - на радость водорослей, что касательно рано или поздно давать со2 - то тут незачем сбивать с толку, и советовать не имея опыта с таким грунтом...

Life-Glo морские? shok.gif Они же по спектру близки к ADA NA Lamp 8000K, насколько я помню и не путаю? Так вот я и говорю-у водорослей радости уже есть, надо их ограничивать smile.gif А подмены по-любому надо увеличить... Грунт заряженный, органики там много, она должна выводиться подменами, это касательно любого такого грунта, что Хаген что АДА что Гекс, если не выводить-попрут диатомы скорее всего, у меня с этим опыт уже был... Легче же вырулить подменами, чем с самого старта разгоняться с СО2? Растения все равно только ещё адаптируются, и слишком много питания уйдет водорослям, им только лучше станет, а когда точно давать СО2 я не говорю, я говорю что сейчас он будет только усугублять ситуацию... И каким местом сбиваю с толку? Все правильно, вроде как smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
memphis_31
сообщение 12.7.2011, 17:55
Сообщение #29


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 24.1.2010
Из: Чернигов
Ирландия Украина
Благодарности: 1136 раз(а)


Narut0, читай сообщение №22 и понимай под морскими лампами стандартные в светильнике! arelav, меня исправит чуть что.

Сообщение отредактировал memphis_31 - 12.7.2011, 17:56


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Василий Станисла...
сообщение 12.7.2011, 18:11
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 29.3.2009
Из: Винница
Украина
Благодарности: 585 раз(а)


Wladislav аквариум у Вас получился отличный! Троица - бликса, куба и валиснерия ещё покажут Вам на что они способны! Есть пару вопросов к Вам.
1. Довольны ли Вы стекляными трубками?
2. Довольны ли Вы светильниками? Вода сильно испаряется, в помещении испарение слышно?

Сообщение отредактировал Василий Станиславенко - 12.7.2011, 18:11


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 12.7.2011, 20:08
Сообщение #31


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Narut0, Life-Glo морские?
сансан 14000к

Дима, прежде чем давать теоретические советы, покажи свой хоть один аквариум, не теоретический, мы на него посмотрим, и тогда будем понимать нужно ли читать твои наставления.

ПЫСЫ: У семи нянек дитя без глазу...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wladislav
сообщение 12.7.2011, 21:26
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 150
Регистрация: 11.8.2010
Из: Белая Церковь
Украина Украина
Благодарности: 612 раз(а)


Всем привет! Прошел ещё один рабочий день! В свободное от работы время кое что ещё успел сделать. Сейчас в вкратце опишу и отвечу на вопросы.
Итак: Сегодня первый день подавалась углекислота. Пока без счетчика пузырьков (не успеваю установить) - на глаз. Приблизительно помню из прошлого аквариума сколько её выходило из распылителя при 3-х пузырьках в секунду когда стоял счетчик.
Вот фото:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Также сделал охлаждение из 2-х 12-ти вольтовых вентиляторов. Из-за недостаточного места под светильниками не удалось направить поток воздуха максимально по поверхности воды. (т.е. под углом около 45 градусов) Но из-за своих габаритов охлаждать воду должны нормально и так.
Чтоб было понятней вот фото самих вентиляторов и в сборе с аквариумом:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Теперь по вопросам.
По поводу освещения и ламп - то действительно менял лампы не из-за мощности а для того, чтоб был правильный спектр освещения.
Стеклянными трубками очень довольный. Во первых качественно сделаны (не хотелось из рук выпускать. Весь офис с ними носился ), во вторых понимаю что сделал правильное течение. Флейтами и т.п (т.е. стандартной комплектацией фильтра) правильное течение сделать сложно. В третьих нравится что они не отвлекают когда смотришь на аквариум.
По циркуляции - сегодня заметил что немного упала производительность фильтра. Пока не знаю из-за чего. В старом аквариуме пузыри углекислоты прибивало ко дну. Сейчас прибивает хуже. Но в целом фильтр рассчитан где-то на 200-300 литровый аквариум. У меня около 120. Почищу всё хорошенько - все будет ок! Кстати завтра буду чистить поскольку за неделю в нем накопилось много веществ, которые благоприятно влияют на рост водорослей.
Пленка есть. У меня подающая трубка ниже уровня воды спрятана. Если поднять пленки не будет.
Аерации нет.
По подменам воды - то сейчас стараюсь делать через день 50%. Увеличивать частоту подмен некуда.
По светильнику: В целом довольный. Внешне красивый, удобный в эксплуатации. Говорят что внутренности плохие ( реле или стартера), но "волка боятся в лес не ходить" Поломается что-то заменю. Единственное что не нравится лично мне - черные пластмассовые держатели. Портят вид, но в комплекте предусмотрена возможность подвеса светильников. Это я в скором времени сделаю.
По испарению - сильного испарения не замечаю. Его сейчас и трудно заметить, т.к. часто меняю воду. По старому аквариуму могу сказать что за неделю литров 6 испарялось.
В помещении (размеры около 4м х 8м) испарения совершенно не слышно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 12.7.2011, 21:38
Сообщение #33


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Wladislav, вентиляторы нужно согнуть под углом а не сверху вниз... чтобы поток воздухе шел касательно по воде... можно сделать конструкцию, которая предусматривает установку их как бы за аквариумом...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ностальгия
сообщение 12.7.2011, 22:32
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 347
Регистрация: 15.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1504 раз(а)


Автору респект!!Отличный аквариум нарисовуется.СО2 однозначно давать зразу.Больше шансов что "куба" начнет деградировать от нехватки СО2...главное что бы активно стартонула в рост.А там с частыми подменами и с ее аппетитом шансы на рост водорослей минимальные.Вот только валиснерию ,я бы заменил на циперус халфери.Замучает она вас с обрезкой усов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wladislav
сообщение 12.7.2011, 22:42
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 150
Регистрация: 11.8.2010
Из: Белая Церковь
Украина Украина
Благодарности: 612 раз(а)


Цитата(arelav @ 12.7.2011, 23:38) *
Wladislav, вентиляторы нужно согнуть под углом а не сверху вниз... чтобы поток воздухе шел касательно по воде... можно сделать конструкцию, которая предусматривает установку их как бы за аквариумом...


Спасибо. Завтра постараюсь переделать!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 12.7.2011, 23:04
Сообщение #36


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Цитата(arelav @ 12.7.2011, 22:08) *
сансан 14000к
Дима, прежде чем давать теоретические советы, покажи свой хоть один аквариум, не теоретический, мы на него посмотрим, и тогда будем понимать нужно ли читать твои наставления.
ПЫСЫ: У семи нянек дитя без глазу...

Опять я ослеп и ничига не прочитал sad.gif А сразу два устроит? Терпение, друзья, все будет... Все же знаете, что я ученик и денег почти не имею, и появляются они спонтанно, а сейчас лето и в кошельке ветер гуляет smile.gif Разъясни пословицу? Я туп как пень, как обычно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рыбка Т.
сообщение 12.7.2011, 23:09
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 876
Регистрация: 7.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2465 раз(а)


Чего я спросил про фильтр и трубки. у меня на 180 литрах стоял JBL e900 на 96 литрах Атмах хз какой производительности и трубки....вообщем прошло время..я понаблюдал..подумал...и купил на 180 литровый аквас JBLe1500, а e900 поставил на 96литровый..теперь порядок:)) вот хотел услышать как у Вас.


--------------------
С Уважение Тарас Рыбка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 13.7.2011, 0:16
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Рыбка Т., верно, чтобы использовать трубки нужны фильтры помощнее... Так как у трубок нет такого сопротивления как у флейт, и напор конечно же падает..


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wladislav
сообщение 18.7.2011, 20:55
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 150
Регистрация: 11.8.2010
Из: Белая Церковь
Украина Украина
Благодарности: 612 раз(а)


Всем привет! Прошло 5 дней с момента написания моего последнего сообщения. За это время особых перемен в аквариуме не произошло. Сейчас по прежнему свет горит с 16 до 21 часа. Подается СО2. Меняется через день вода. В замен испарившейся воде стараюсь доливать дистиллированную. Поставил на углекислоту обратный клапан. Правда он идет к компрессорам, но пока работает нормально. В счетчик пузырьков залил глицерин. Ещё, на сколько я правильно понимаю, по хемиантусу видна нехватка железа, (желтеют листики) поэтому сегодня немного добавил. Как дальше добавлять - буду смотреть по обстановке. Еще добавляю калий раз в день. Водоросли есть, но такое впечатление, что чувствуют они себя плохо. Те водоросли, которые были на камнях сегодня легко снялись трубкой, через которую сливал воду. На днях, скорее всего, буду увеличивать световой день. Пару дней назад запустил неонов. Почему то плавают они в нижних слоях воды.

Вот в целом картина:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


А вот, к стати, еще один аквариум, из которого года 2 назад хотел сделать акваскейп, но скейпа не вышло smile.gif только аква получилась smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 19.7.2011, 6:47
Сообщение #40


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Wladislav, теперь пора обзавестись пониманием процессов, данный материал поможет понять язык растений, и поможет услышать, что они говорят, чего просят, на что жалуются.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 879 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 68 715 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых В теме есть приложения111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
102 brat-chik 38 875 21.9.2022, 7:24 Посл. сообщение: brat-chik
Нет новых В теме есть приложенияПервый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
60 Doomfire 5 943 2.12.2020, 14:05 Посл. сообщение: Doomfire
Нет новых В теме есть приложенияМой первый Аквариум
Juwel VISION 180 литров
82 TERRAN 16 585 17.7.2020, 20:59 Посл. сообщение: TERRAN

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 20:18