Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Махонький аквариум на две рыбки
key
сообщение 11.8.2010, 20:51
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


День добрый.
Прошу прощения, все еще не вычитала. Случайно в доме завелись две рыбки, судя по всему это некий данио, розовенький. Пол не известен. Обитают сейчас в чем попало. Мне отдают небольшой(10л) аквариум. Ворос.
Какие растения, каких рыбок еще надо к этим двум для комфортного обитания?
Надо ли свет, и еще какое-то оборудование?
Я по жизни вообще не по рыбкам, и не планирую , но так сложилось.. не помирать же им.. вот три дня были без еды(я была не выездное), вроде дожили до корма и очень живенькие, корм точили очень радостно.. пока обитают в коробке прозрачной, которая вытянута из холодильника.. я вычитала, что если нет аэратора, то лучше не высокий слой воды(сейчас 10см при 5л воды), воду взяла из привозной.. в общем.. завтра поеду заводить всякое нужное.. но я совершенно не по этим делам, хотелось бы по минимуму им обеспечить жизнь. Ну и пара рыбок, видимо в доме не будет помехой. Спасибо, принимаются тыкания в термины , ссылки, названия и прочее.. я совершенно не знакома с терминологией, но разобраться смогу.
Спасибо.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
сура
сообщение 11.8.2010, 21:09
Сообщение #2


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Здравствуйте.
Данио - рыбки стайные, им хорошо впятером-вшестером, а для такой компании 10 литров - очень мало. Нужно хотя бы 30. В 10 литрах обычно заводят креветок. Если Вы хотите оставить данио и Вам в любом случае нужно покупать оборудование, то, может быть, и аквариум купить побольше? В денежном отношении это самая весомая часть.
Вам необходимы: фильтр внутренний (в них есть функция аэрации), термометр, грунт, светильник или крышка с лампами, на зиму обогреватель с терморегулятором. Посмотреть и примерно подобрать оборудование можно тут. Учтите только, что цены интернет-магазина обычно ниже, чем в зоомагазине.
В аквариуме очень хорошо смотрятся и большую положительную роль играют живые аквариумные растения. Для того, чтобы они хорошо росли, вниз аквариума, под слой кварца или базальта, кладётся питательный слой, например такой.
Специфические термины и выражения можете прочитать здесь: http://www.aquafanat.com.ua/content-view-4.html.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 11.8.2010, 21:17
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


Вопрос денег не стоит, я просто не хочу что бы у меня начали плодится аквариумы.. это ведь такая штука... если можно так выразитсья "сродни инфекционному заболеванию"...
А какой минимум для таких рыбок? В штуках? Может им для компании какието другие подойдут?..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 12.8.2010, 14:02
Сообщение #4


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Про содержание данио прочитайте тут. На стайку из 6-8 рыбок необходимо не менее 50 литров, аквариум нужен на 60 литров. Такая разница получается потому, что при покупке аквариума считают его объём по наружным габаритам, например, из объёма в 60 литров нужно выкинуть объём стекла, грунта, декораций, оборудования, недолив воды под самый верх, вот и получится чистый объём воды около 50-ти литров. Этот аквариум будет только для стайки данио, можно к ним запустить креветок неокаридин (нужны будут густые заросли растений и укромные места, куда рыбка не пролезет). Можно поделить сомиков - отоцинклюсов, они маленькие и особой дополнительной нагрузки в аквариуме не создадут. Но если исходить из того, что со временем Вы можете захотеть ещё каких-то рыбок, а аквариум будет один, то лучше сразу купить стеклянный ящик литров на 90-100. Это не такая огромная махина, как кажется. Аквариум 90 литров по наружным габаритам - 60х30х50h см. Правда, чистой воды там около 75-ти литров. Аквариум можно заказать под нужный размер, обычно, в аквариумных магазинах такие заказы принимают. Если захотите много травки, высота аквариума должна быть не более 50-ти см., а желательно 40-45см.,- проще подбирать свет. К данио можно подселять барбусов (лучше не суматранских- они драчливые), расбор, другие виды данио (об этих рыбах), гурами (только не лунных - они слишком большие), сомиков-коридорасов, меченосцев, пецилий, моллинезий, тетр (рыбка называется тетра), икромечущих карпозубых, их называют килли. Если Вы определитесь с соседями данио сразу, то к 50-ти литрам нужно будет приплюсовать литраж для соседей, если отложите выбор на потом, то впоследствии соседей и их количество нужно будет докупать ориентируясь на объём существующего аквариума. Лучше иметь мало здоровой и весёлой рыбы в большом объёме, чем много болезненной и грустной рыбы на маленькой жилплощади. Ещё при выборе населения желательно обращать внимание, в каких слоях воды рыбка живёт - плавает она по верху, предпочитает средние слои или это донная рыбка. При правильном заселении не получится столпотворения в одном каком-то "этаже" аквариума.
Вот сколько я "многа букофф" написала smile.gif . Надеюсь, Вам эта информация поможет.

Сообщение отредактировал сура - 12.8.2010, 14:04


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 12.8.2010, 16:43
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


Я понимаю про литры. Что мы измеряем воду, а не сантиметры аквариума. Дышат то рыбки в воде..50 л можно и в столитровый налить.. я просто думала обойтись махоньким аквариумом, не увеличивая аквариумное хозяйство в доме, но похоже, не получится. В любом случае, спасибо за поддержку.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 12.8.2010, 16:44
Сообщение #6


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Можно обойтись и махоньким аквариумом, но содержать в нём не рыб, а креветок.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 12.8.2010, 16:49
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


Не... ну так не пойдет.. это все равно что родить дитеныша и сказать, "в этой комнате, можно содержать не детей, а собаку".
Рыбки уже есть. А креветок как бы нет. И дело не состоит ведь в том, что б оприходовать мелкий аквариум. В первую очередь рыбок надо разместить. Я заведу им чтото минимально нужное, раз им надо хотя бы впятером-вшестером, значит так и будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 12.8.2010, 23:14
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


В общем.. не будет маленького аквариума.. пойду думать над вменяемым. Похоже минимум литров на 50... у меня только один вопрос.. сколько могут жить рыбы в коробке от холодильника при наличии корма?
Я так понимаю, надо хотя бы недельку что бы аквариум пришел в состояние "пустить рыбков".
И какая форма аквариума самая красивая? Я так понимаю до 100л.
Больше пожалуй некуда ставить..
Спасибо за образумство smile.gif
И это.. я тоже заболело..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 13.8.2010, 0:59
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Цитата(key @ 13.8.2010, 0:14) *
В общем.. не будет маленького аквариума.. пойду думать над вменяемым. Похоже минимум литров на 50... у меня только один вопрос.. сколько могут жить рыбы в коробке от холодильника при наличии корма?
Я так понимаю, надо хотя бы недельку что бы аквариум пришел в состояние "пустить рыбков".
И какая форма аквариума самая красивая? Я так понимаю до 100л.
Больше пожалуй некуда ставить..
Спасибо за образумство smile.gif
И это.. я тоже заболело..


biggrin.gif Ну ничего, заходите, милости просим, нас тут всех вылечат...

На счет формы аквариума, конечно Вам решать, опираясь на свой вкус.
Многие предпочитают обычную прямоугольную форму, в таком аквариуме нет искажений и удобно "дизайнерить".
Рыбки в коробке еще посидят, главное убирайте со дна и подменивайте часть водички. Лучше бы аэрацию еще туда.
Когда докупите новых, не пускайте их сразу к старениким или в аквариум, проведите через карантин.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 16.8.2010, 16:42
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


В общем, всем спасибо. Небольшой аквариум засетаплен. Рыбки вроде пока живы. Как аквариум будет готов, докуплю еще несколько им в компанию.
Да, рыбки пока не в основном аквариуме.. блин.. у меня их теперь два.


Сообщение отредактировал key - 16.8.2010, 16:43


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 16.8.2010, 17:33
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Цитата(key @ 16.8.2010, 17:42) *
Да, рыбки пока не в основном аквариуме.. блин.. у меня их теперь два.



biggrin.gif А что же, только нам мучатся с толпой аквариумов!
А какой объем, если не секрет, засетаплен? И растения туда бы, чтобы рыбам было уютней, а глазу приятней.
Счастливого плаванья!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 16.8.2010, 17:57
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


Пока маленький, там воды литров 12. Растения два вида. Такими елками, и длинные . Я побоялась что-то серьезное делать. Рыбы от распылителя сдурели, начали носится по той плошке где они живут временно, и активно есть остатки травы.. видимо им надо ее было... не знаю.. в общем.. это пробный вариант. А будет, ок 140-150л. Во всяком случае, если первый опыт пройдет удачно. У меня вопрос, аквариум, треугольной формы, как призма,
со сторонами 70х70х60 , просто на клею аквариумном, держаться будет?Или нужно в уголки металические конструкцию заключать?.
Есть просто угол, и там, рыбам будет хорошо. И рыбы там и видны, и никому не будут мешать.
Кто там будет жить, пока не берусь сказать, скорее всего, сначала просто трава, а там, буду думать.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 16.8.2010, 18:15
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Сейчас все аквариумы клеят силиконом и никаких рамок из металла не надо. И Ваш угловой тоже.
Елки - скорее роголистник. Длинные - валиснерия. Но точнее будет, если фото загрузите.

Как давно залили маленький аквариум?

А это уже диагноз. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 16.8.2010, 18:21
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


Залила сегодня. Растение не роголистник, а на него похожее. Но может и он. Валиснерия, да, она.
Аквариум, к сожалению круглый. Но пока так. А на большой , просто чуток увеличу количество данио. Очень красиво, когда большой аквариум, с травой, и там, капелька рыбков. Еще обнаружила, что с травой купила улиток.. что с ними делать хоть? Они мелкоскопические совсем, и их пока видно три штуки. Размер - крупинка сахара.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 16.8.2010, 19:16
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Круглый аквариум только на рекламных картинках хорош и когда стоит сухой. А в реале на стенки оседает всякая бяка, маленькая площадь дна и искажает.

Улитки, в принципе, ничего страшного, рано или поздно все равно с травой принесете. Это скорее всего детишки катушек или физ. Можете, тех что обнаружили, выкинуть, но всех все равно не истребите. Будут немного "подметать" в акве излишки корма и прочее. Плохо когда их много наплодиться, тогда и за растения возьмутся, приходиться " напускать на них хищников".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки, 10 шт.
0 Arowana Info 96 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек №2, стикерпак золотые рыбки, 10 шт.
0 Arowana Info 108 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек №2, стикерпак золотые рыбки, 50 шт.
0 Arowana Info 124 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки, 30 шт.
0 Arowana Info 114 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки ретро, 10 шт.
0 Arowana Info 112 4.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:05