Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Проблема с телескопом
B_G_WOLF
сообщение 16.7.2017, 16:32
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


1. 250 литров.
2. 6 золотух: две оранды, одной года 4 (15-20 см размер), другой не знаю, взял взрослой, живет с осени, думаю, пару лет есть (12-15 см). Два телескопа, один золотистый, ему полтора года (10 см), другой ситцевый, живет у меня 7 месяцев, а так, ну может год или чуть больше. Два вуалехвоста, одному полтора года (7 см), другому около года, но брал подростком (10 см). Есть еще четыре анциструса, всем по полтора года, размеры 7-10 см.
3. 14.02.2016
4. 25 градусов, но бывают перепады, так как есть система охлаждения кулерами. Она не автоматическая. Поэтому, когда на улице меняется погода и работает кулер, может падать ниже или чуть подниматься. Стараюсь следить, но все же бывают перепады, но не более 2-3 градусов.
5. В последний раз на Новый год.
6. Еженедельные подмены воды ~60 литров, сифонку не делаю, так как растений много.
7. Установлен внешний фильтр AQUAEL ASAP 1600, работает месяц где-то.
8. Кормлю преимущественно раз в неделю, иногда бывает вечером еще даю, но не чаще, чем пару раз в неделю. Даю сухой корм Аквариус Голд Фиш меню. Иногда сыплю хлопья марки "Золотая рыбка". Помимо этого, сейчас, в летний период, иногда кидаю ошпаренный одуванчик, на выходных даю кубик артемии. Сейчас стал давать еще собственный корм. Свинная печень, кабачки, одуванчик, роголистник и таблетки для анциструсов. Овощи и мясо выварил, все смешал в блендер и заморозил.
9. Недавно у ситцевого телескопа заметил, что сбоку у него появился "прыщ", не белый там пух или что-то такое, а реально похожее на прыщ розовато-коричневого цвета приблизительно. Сфоткать не успел, он лопнул и осталась небольшая язва на теле. Рыба в эти дни сидели преимущественно в зарослях, аппетит не пропадал. Сейчас заметил, что под ее белой чешуей какие-то желтоватые пятна, а если смотреть сверху, то заметны вздутия. То есть, так тело должно быть идеально гладким, а тут в нескольких местах что-то выпирает, как будто там воспаления или какие-то "камни". Сейчас рыба плавает нормально, кушает, но раз этот прыщ уже вылазил, то боюсь, что это повторится снова и это проблема серьезная.
10. Ниже.







0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 16.7.2017, 20:31
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(B_G_WOLF @ 16.7.2017, 17:32) *
есть система охлаждения кулерами. Она не автоматическая

Можно сделать автоматическую за недорого.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 18.7.2017, 13:42
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)






Сегодняшние фото. Пока ответа от Фиш Вет и других по поводу болезни не было, пробую хотя бы кратковременные солевые ванны. Сидеть без дела не могу sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 18.7.2017, 20:38
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Извините за молчание ,зубы меня вывели из строя на пару дней .
Больше всего похоже на аэромоноз ,вскрытие абсцесса ,лечить стоит антибактериальными препаратами .
как давно новых подселяли ? есть ли отсадник литров на 25 ?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 18.7.2017, 21:54
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Да вот, собственно, эта рыба новогодняя и есть последняя из подселенных. Ну недавно друг креветок дал немного. Вот не могу вспомнить, до это было или после.

Отсадник сегодня пробовал запустить, течет, уже не выдержал, выкинул. Вообще могу отсадить хотя бы в 20-литровую кастрюлю. Есть аквас на 50 литров, но его уже ставить негде. Как-то так.

Из препаратов, собственно, что имеется. Вернее, что осталось от того, как мы с Вами лечили моего золотого телескопа.

Антимик есть и метронидазол
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 19.7.2017, 22:13
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Можно и кастрюлю , а вот из препаратов лучше что-то типа ципрофлоксацина + фуразолидона .


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 19.7.2017, 23:02
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Просто в аптеке можно найти или покупать надо в интернете?

И какая дозировка? Подмены? Вы распишите, пожалуйста, сразу все мне, чтобы Я рыбу поскорее начал лечить)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 20.7.2017, 10:42
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Во, наконец-то нашел эту таблицу:
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/tab...-dozirovok.html
Более полную инфу вы вряд ли где-то найдете.

А ципрофлоксацинаи и фуразолидон в обычной аптеке продаются.
И лечить рыбку лучше в отсаднике.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 20.7.2017, 19:50
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Так, получается, ципро - 200 мг мне надо (20 литров кастрюля), а фуро - 100 мг. И то, и другое надо добавлять что ли? Или что-то одно?

Надо будет купить таблетки и посчитать, сколько кидать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 21.7.2017, 14:15
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Купил по пластине каждого препарата. Вот думаю, как дальше быть. Пока Фиш Вет не появлялась, не знаю, как часто подмены надо делать, и добавлять ли оба препарата или нет
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 22.7.2017, 10:29
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


В общем, не стал ждать ответа Фиш Вет. Может впоследствии поправит. Кинул в 20-литровый отсадник половину таблетки ципро (500 мг) и 2 таблетки фуро (50 мг). Единственное, размешивается все это очень хреново, так что черт его знает, каков будет эффект. Сейчас у рыбы сильнее повылазили все эти нарывы, прямо выпирают в нескольких местах.

Пошерстил по гуглу инфу. Взял с одного форума эту концентрацию. Правда, там было написано, что в смесь еще добавляют метронидазол, но решил не эксперементировать, раз Фиш Вет подсказывает два препарата. Пусть пока плавает. Если советов дальше не будет, то через трое суток начну делать подмены потихоньку и смотреть, как будет чувствовать себя рыба.

Пока на этом все hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 22.7.2017, 14:05
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


По дозам все верно , раз в 48 часов меняете всю воду на 50% аквариумной 50% чистой и свежую дозу лекарств .
Ваша проблема со споровиками была в этом же аквариуме ?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 22.7.2017, 19:19
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Золотого телескопа имеете ввиду? Ну да, с ним был трабл. Жив, здоров. Не растет, правда, не фига, но с ним все в порядке. В принципе, с остальными рыбами тоже все хорошо. Вот этот телескоп, заболевший, самый младший у меня. Он позже всех посажен, и а остальные у меня уже больше года живут.

С общим аквариумом надо профилактику какую-то проводить? Я тут за баланс разве что парюсь, все-таки уже устаявшийся аквариум, перезапуск делать не хотелось бы. Но раз другого выхода нет...

Как долго лечение нужно проводить?

И касательно болячки, насколько серьезная? Большие ли шансы вылечить рыбу? В общей сумме началось это неделю назад приблизительно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.7.2017, 16:33
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


70% на успех , но лечить дней 14 .
В общем если все хорошо то смысла трогать нет , аэромонады есть везде , это вопрос иммунки


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 24.7.2017, 19:32
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Да Я так и понял, собственно. Так-то стараюсь питание им обеспечивать правильное, с максимумом витаминов. Учел ваши советы, добавил артемию, горошек, а так, еще свой корм сделал, тоже всякой зеленушки намешал, печень свинную. Так еще одуванчик кидаю, подумываю на счет подорожника. Стоит ли?

Сегодня в первый раз поменял воду. Пока результата никакого. В смысле, ранки эти никак не изменились.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 25.7.2017, 23:06
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Понимаете у этих рыб давно отбор не на живучесть идёт (
Отсюда и предрасположенность ко всяким болячкам .
Подорожник можно , если есть возможность и желание


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 26.7.2017, 18:52
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Сегодня второй раз сменил воду, пока результатов лечения не видно. Хз, то ли не действует, то ли рано еще, но язвы так и остались, ничуть не изменились.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 28.7.2017, 18:54
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


добавьте еще метрогила


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 29.7.2017, 12:23
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Я так подозреваю, что это не метронидазол? Именно "метрогил" и называется? Если да, то какая дозировка?

Сегодня в третий раз поменял воду. Должен был вчера, но забегался, не успел сделать.

Рыба, кстати, есть перестала, но двигается активно.





Вот свежие фото. Нарывы эти спали. То аж белое вылазило, как прыщи, ну и кровоподтеки были. Сейчас вот такие желтоватые пятна остались. Ну и сверху если смотреть, то форма тела гладка, ничего не выпирает. Идет на поправку что ли?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 29.7.2017, 23:06
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Да получше выглядит , тогда метронидазол не надо , но воду не забывайте менять , а то отравится продуктами распада лекарств


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроблема с ахатиной
У улитки что-то случилось с мантией
0 NeoN_NoeN 993 23.3.2022, 19:59 Посл. сообщение: NeoN_NoeN
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 15л, проблема с растениями
0 MerzkiyVazovski 5 127 11.11.2021, 14:02 Посл. сообщение: MerzkiyVazovski
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроблема с аквариумом 54 литра
Сос сос сос
25 ОлегАква 5 937 4.11.2018, 11:23 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБольшая проблема с гибридом Флауер Хорн плюс Золотая Цихлида
Не ест
1 katran72 2 799 12.5.2018, 21:05 Посл. сообщение: voha778
Нет новых В теме есть приложенияСгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
145 73sv 21 801 7.1.2018, 22:51 Посл. сообщение: rjhytkbec

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:13