Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 5

Экстрим-шоу "Каменный век" или 50 часов без света.....

Написанно сура, 10.2.2011, 16:08 in Грустно, девушки....

Нет повести печальнее на свете,
чем повесть о пропавшем напрочь свете....


В понедельник, в 18:35 у нас медленно угас свет.... В буквальном смысле, медленно - лампы в "люстре" стали угольно-красного цвета и всё.... Кина не будет.....
Что можно сказать по поводу сему? Только одно - вынести безмерную благодарность всем жильцам нашей славной общаги, кои навешали соплей куда надо и куда не надо, пустили проводочки мимо счётчиков, ручонками шаловливыми попрецепляли всё вкривь и вкось. Маладцы, ребята! В общем, шарахнуло так, что мало не показалось - сгорел распредилительный щиток всей общаги - ну, красота, ёлки! А если учесть, что у нас нет газа, то из всех благ цивилизации, остались, спасибо, вода, отопление и тёплый сортир. Но тёмный... Не комильфо, однако. Ну, это лирика, человек не блоха - и без света проживёт, а вот рыбки-креветки... тут как-то страшновато за питомцев, которым полностью вырубило систему жизнеобеспечения.
Скажу сразу - обошлось без потерь. Во многом потому, что живность у меня не особо капризная и привередливая. Тяжелее всего пришлось "Лоцману", как самому густонаселённому и заросшему аквариуму, практически не обратил на отсутствие света "Край" - на его объём воды живности там совсем немного. На "Эксперимент" отсутствие света тоже более-менее не повлияло.
Поскольку после отключения, всем клятвенно пообещали, что приедет аварийка, и свет дадут, хоть даже и ночью, с чистой совестью я легла спать - даже фильтры не отключала. Но свет не дали - бедные рыбы к утру стали недовольно булькать - недостаток кислорода сказался. Хотя у меня нет аэрации, но при работе фильтра вода перемешивается, какой-никакой обмен воздух-вода идёт и населению этого вполне хватало. А тут форс-мажор подкрался незаметно. Хорошо, что гурами и воздухом могут дышать, сомы тоже, а гуппи выкрутились - сидели под поверхностью. Бедная живность! В первую очередь утром я сменила процентов 35-40 воды в "Лоцмане", 1/4 в "Крае" (на всякий случай, там никаких тревожных симптомов не возникло), "Эксперимент" остался неохваченным, так как креветки неудовольствия не выражали.
Рыбы в "Лоцмане" после подмены сразу успокоились, выжидательно обозрели окрестности, поняли, что еды им не будет и расползлись по кустам и нычкам. Правда, в знак протеста, повыдёргивали часть растений - это у них вместо забастовки - как есть не дам, так три-четыре кусты выдернутые плавают smile.gif.
Фильтры в первый день без света были хорошо промыты все - и внешний и внутренние, внутренние поставлены обратно в аквариумы, внешник залит чистой водой, подключён и оставлен в покое. Вчера всё включила, каких-либо отрицательных последствий бездействия фильтров пока не замечено.
День мы прокуковали, вечером я сменила 25% воды в "Лоцмане" и литра 2 в "Эксперименте", ночь мы пережили без эксцессов, рыбы не булькали, креветки за воздухом к поверхности экскурсий не совершали - я вставала ночью и со свечкой обозревала аквариумы, чем перепугала мужа - он спросонья решил, что нас не то грабят, не то пожар, не то аквариум потёк smile.gif.
Вчера утром, так как вся животина тихо-мирно занималась своими делами, то воду я уже не меняла - отстаивались ведро и банки с тем, чтобы подменить воду вечером, на сон грядущий. Но, спасибо, вчера в 20:35 дали свет. Очень хорошо, что в комнате тепло - опасности, что вода станет слишком холодной, не было.
Так вот мы пережили 50 часов без света smile.gif.



Комментарии

  lilly, 10.2.2011, 18:30

О,как это знакомо!! Спишь и слышишь,как "дышат" твои банки...На работе не работается,если знаешь,что дома нет эл.энергии.Детей напрягаешь,чтоб наблюдали и из дому- ни на шаг!Хорошо,когда хорошо заканчивается

  DolceVita, 10.2.2011, 22:36

Я думала, что сутки без света это катастрофа... а 50 часов... блин... даже представить тяжко... sad.gif

  сура, 11.2.2011, 7:45

DolceVita, всё зависит от типа аквариума smile.gif. Достаточно большой заросший аквариум даже с плотным населением (учитывая неприхотливость населения), легче перенесёт отключение, чем цихлидник. Если население небольшое по сравнению с объёмом аквариума, тоже ничего страшного, и креветочник перекантуется. А вот, например, для моря такое отключение - скорее всего чревато "смертью".

  barabas, 17.5.2011, 21:01

Здорово, ничего не скажешь.

  Никалаич, 17.9.2011, 6:29

Уууу...50 часов... Это круто однако... У нас так не шалят:))

 
« Предыдущая запись · сура's Блог · Следующая запись »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Дополнительные ссылки




Случайное изображение из галереи

tn_gallery_1522_467_13898.png

11 посетителей

11 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей


Поиск по моему блогу



Последние посетители



27 Mar 2024 - 15:02


14 Nov 2022 - 19:32


1 Aug 2021 - 18:48


11 Oct 2017 - 22:39


25 Jul 2017 - 12:39