Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> О своем аквариуме 350 литров, все течет, все меняется
Рейтинг 5 V
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 14:17
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Здравствуйте форумчане.
Решил рассказать здесь о своем аквариуме.
Увлечение рыбками у меня началось еще в школьные годы, когда одноклассник мне подарил пару меченосцев. С тех пор у меня был не один аквариум. Основным я считал столитровый аквариум купленный в единственном тогда зоомагазине за 150грн. с крышкой за 200грн. wacko.gif Отслужил он мне верой и правдой больше десяти лет.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

За это время я женился и нашел в капусте двух дочерей.
Как только с женой решили переехать жить в свою квартиру, а я уже знал что у меня там будет новый аквариум. Так как квартира всего лишь однокомнатная разгуляться особо негде. Но выход был найден. При ремонте, балкон был объединен с комнатой и на месте подоконника, там где у нормальных людей стоял бы телевизор, у меня стоит аквариум.
Прикрепленное изображение

Размеры получились 125-57-50см. высота, около 350л.
Прикрепленное изображение

Для его установки пришлось немного доработать подоконник,а именно расширить с помощью толстостенных трубок.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Не забываем про уровень
Прикрепленное изображение

Вот что в итоге получилось
Прикрепленное изображение

Краш-тест
Прикрепленное изображение

Первая заливка воды
Прикрепленное изображение

которая состоялась только через несколько месяцев после установки аквариума на его место, из-за нехватки времени на завершение фона. А при чем здесь фон? - спросите вы. А при том что фон я делал внутри аквариума, и сох он в нем. Но о этом в следующих постах. И о остальном тоже.


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 14:46
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Не могу загрузить фото. А без этого не интересно и непонятно будет дальше.
Цитата
Использовано места 10,15 мегабайт из 10 мегабайт


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 16:41
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Ладно, придется пользоваться фотохостингом.
И так, Фильтрация.
В таком аквариуме, да еще и с малавийцами, без внешнего фильтра не обойтись.
Я долго искал возможные варианты. Нацелился на приобретение нового JBL CristalProfi GreenLine e1501, 1400 л/ч. Но после скачка доллара предумал. Да и б\у фильтры не особо радовали ценой.
Отдавать больше 400-500грн. за ведро с морорчиком я не хотел. И решил делать самодельный. Перечитав много статей остановился на варианте с канализационной трубой. По картинкам будет все понятнее.
Купил трубу 20см. в диаметре.

Отмерял 60 см. Внутренний объем фильтра получится около 12л.

Отрезаю аккуратно и максимально ровно

Флянцы будут из фанеры

Вырисовывается по маленьку

Качать воду будет китаец на 1400л\ч.
расположен в верхней части типафильтра

Наполнитель керамзит. Влезло его около 10л.

потом слой синтепона

и сеточкой сверху, что бы синтепон не лез в помпу.

Вот так это безобразие выглядит установленным и включенным.

Что бы его собрать я потратил около 400грн. Результатом доволен.


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 16:57
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Фитофильтр
Для дополнительной фильтрации было решено ставить ФФ. Тем более место расположения аквариума идеально для растений над ним. Короб клеил из вспененного пвх 5мм. на 505 клей

Остальние стенки

Делать это надо на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Я клеил на лоджии с открытыми окнами

Разрезать лист на нужные части мне помогла младшенькая. Без нее я бы не справился.

Размеры: 125длина 17ширина 11высота. Объем короба 23л. Уровень води держится на отметке в 7см. Внутри стоят обрезанные 6-ти литровые ПЭТ бутылки с отверстиями

Как видно на фото, заполнены они тем же керамзитом, только мельче фракцией. Влезло его около 15-17л

Кстати ФФ стоит просто на стенках аквариума тремя сторонами.

Общий вид днем (напротив окна) сфотографировать не получится.

Растет в нем Спатифиллум, Хлорофитум, Аукуба, Аспарагус перистый («холодок»),Кротон а также прорастает какой-то кучерявый папоротник.
Вода подается помпочкой на 200 л/ч. предусмотрен аварийный слив возле подачи.


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paladiu
сообщение 21.5.2015, 17:15
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.3.2013
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Добрый день hi.gif , мои поздравления в ваших начинания. Большой аквариум это хорошо (у самого на 380л), больше количества и разновидностей рыб wacko.gif . Я так понимаю, что с обитателями аквы еще не определились. Думаю с этит проблем не возникнит на форуме множества тем по подбору рыб. Самое главное засиляйте акву сразу рыбами одного возраста и на семью берите минимум 7-10 хвостов. Это в будущем даст вам возможность сформировать семью из 1-2 самцов и 3-4 самок в зависимости от вида и отсееть слабую и затянутую особь, а лишьних самцов подарить, продать.
Немного о месте расположения вашего аквариума. Идея хорошая, но есть несколька НО!
1. Несмотря на то что у него фон с тыльной стороны он стоит под прямыми солнечными лучами (ведь это подоконик я так понял), а это приведет к цветению аквы (стекла, декора, помутнение воды). Для сравнения у меня подрастковый 100л аквариум стоит на лоджии (сам аквариум находится ниже подаконика на тумбе высотой 50см) с серевная стороны куда прямые солнечные лучи вообще не поподают (солнца не светит в окна вообще) так мне приходится 1 раз в 5 дней чистить стекла от налета и зелени (немного конечно но появляется).
2. Под аквариумом находится батарея. Как она греет зимой? Ведь это может превести к перегреву аквы.
Все это конечно мои нарикания, надеюсь у Вас получется выдержать баланс и аква будет развиваться. Удачи!


Да вы просто настоящий изобретатель good.gif . Сделайте общее фото с аквасом на фоне очень интиресно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 17:25
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Подмена воды
В бывшем 100л. аквариуме я подменивал три ведра (6 ходок с полными ведрами и 6 с пустым). С новым аквариумом надо было делать как минимум 20 ходок с полными ведрами (10 туда и потом обратно). Человек я очень ленивый, и на такой подвиг я был не готов. Конечно, изначально я планировал пользоваться шлангом. Потом вычитал про питон. Но решил пойти еще дальше.
И потратив полдня поставил себе автоматическую подмену по одному шлангу. Идею взял из этой темы. Но немножко доработал. А именно, использовал толще шланг (12/14мм.) и установил помпу в бачке. Сам бачок сделан из небольшой канистрочки.

Воду откачивает китаец на 1000 л/ч.

Вот такая приспособа, которая прячется за фальш стенкой в ванной комнате (там где трубы центрального водоснабжения и канализации).

Шланг от аквариума в ванную комнату идет по периметру квартиры, под плинтусом. Путь не самый короткий но зато его было легче всего протянуть. Шланга ушло около 15м. Самым трудным было преодолеть 70 см. от подоконника к ближайшей стенке. Это проход на балкон, и надо было шланг "утопить" под линолеум.

Для этого понадобился тяжелый инструмент

Такс-с. Принцип работы.
Бачок установлен так, что бы уровень верха сливной трубы (диаметр которой у меня 32мм) совпадал с максимальным желаемым уровнем в аквариуме. Шланг к аквариуму подключен к помпе. А залив свежей воды осуществляется через унитазную фурнитуру.
Каждый день, в 6 часов утра включается помпа на 12 минут (каждый может себе настроить частоту и продолжительность индивидуально). За это время сливается примерно 40-50л. воды. После остановки помпы, вода начинает возвращаться обратно и снижать свой уровень в бачке. При этом срабатывает фурнитура и доливает свежую воду пока аквариум не наполнится. Как только это произойдет, уровень останавливается на заданной высоте, фурнитура перестает подавать воду. Все останавливается и ждет следующего утра. Восстановление нормального уровня, то есть заливка свежей воды, у меня происходит за 2.5 часа
секрет Читать
краник на подачу воды выставлен так, что бы не крутился счетчик rolleyes.gif
Если что не понятно - спрашивайте.
Минусы системы:
-сложность организации.
-при протечке аквариума ситуация будет усугубляться.
-временное понижение уровня воды (так оно и при обычных подменах)
-...
Плюсы:
-полное освобождение от беготни с ведрами.
-автодолив испарившейса,
и не только, Читать
жена поливает комнатные растения водой из этого аквариума, просто черпая кувшином с него воду. Так вот, подобные потери так же с легкостью восстанавливаются.
воды
-Так как происходит быстрая откачка и медленное доливание нет стресса для обитателей.
-За счет ежедневного обновления, в месяц меняется до 300% объема.
-...

Данная система у меня работает больше года. Все что я делал это раза 3-4 подстраивал краник подачи свежей воды.

Кстати, на заметку. Фурнитура которую я купил, при ночном (с 00:00 до 05:00) отключении подачи воды центрального водоснабжения, не может удержать воду и возвращает ее обратно в трубы. Это даже можно использовать как замену помпе. Воды откачивалось в аккурат столько же сколько за 12 минут помпой:)) Но мне этого не хотелось и пришлось поставить перед фурнитурой найденный у родителей обратный клапан от сломанного бойлера.


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 17:36
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


paladiu, спасибо. drinks.gif
Аквариум сзади закрыт, солнечные лучи в него не попадают. Он уже там больше года стоит, все ок good.gif
О населении напишу чуть позже, оно уже есть:)
Батарея внизу аквариума тоже моя) В смысле это автономное отопление, и греет оно не долго но сильно. В зимний период работало все исправно, и никаких проблем аквариуму не доставляло.
Общее фото будет тоже чуть позже) после описания всех прибамбас.


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 17:47
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Фон
Про фон напишу коротко. Если кому будет интересно, можно почитать подробно в отдельной теме.

Фон сделан из синтепона

который вымокан в жидком растворе цемента и песка 1 к 1. Этими лепешками накрывал выложенные камни.

Когда фон высох, приготовил такой же раствор как раньше но с добавлением черного тонера.

Покрасил

Вот что в итоге получилось


Пока не было фильтра, он успел обрасти багрянкой. Так что получилось почти то что и хотел.


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 18:03
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Освещение
Сначала я планировал поставить на аквариум светильник из двух люминесцентных ламп по 36 Ватт. И дополнительно подвесить над фито фильтром еще одну лапу для досветки в вечернее время. Но потом на глаза попался вот такой светильник

И я решил что может хватить только его. Так как свет с рефлекторными лампочками более-менее направленный а растений в аквариуме кроме анубиасов не планировалось. Ну и направить можно будет куда захочешь.
долго я это обдумывал и тянул, а купил тогда когда уже все подорожало. Приехала ко мне вот такая посылочка

А вот уже на месте

Но к сожалению мощности люминесцентных ламп не достаточно для комфортного наблюдения, хоть они и рефлекторные. Знаю что можно поставить диодные, но цена у них космическая. Может кто на форуме чего предложит самодельного?)
Как временная мера, лежит крышка со старого аквариума.
Сейчас ломаю голову как добавить свет.
Есть несколько вариантов, и я не знаю на каком остановится.
Вот что имеем

Задача: добавить немного света. И при этом не закрыть поверхность воды.
Вариант номер раз.
Можно задействовать ребро жесткости

Например, сделать узкий и низкий светильник на ширину ребра (6см.) из ПВХ и ламп Т8.

Конечно, вместо ламп лучше бы использовать диоды, можно даже ленту водонепроницаемую. Но на нее надо потратится а лампы и ПВХ есть в наличии.
Вариант номер два, похож на первый. Те же лампы можно прилепить на стенку ФФ

и прикрыть их тем же ПВХ.

Этот вариант мне не нравится тем что источник света будет находится далеко, и рыба, которая захочет подплыть к роже наблюдателя, будет не освещена. А так же закрывается часть поверхности воды.
Ну и вариант номер три.
В конце концов можно еще что то красивое и светящееся подвесить:)
Место есть.

Ну и обещанный общий вид

Я склоняюсь к первому варианту...или к третьему...или еще может что то можно придумать...
Кто что подскажет? Как бы сделали у себя?


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 18:25
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Население.
Давно, когда я даже и не задумывался о своем цихлднике, я увидел фотографию одной рыбки из озера Малави. И решил себе что если у меня когда то будет цихлидник, то будут обязательно эти рыбки. Этой рыбой был pseudotropheus crabro
Их появления в продаже я ждал почти полгода. С ними были приобретены меланохромис ауратус, псевдотрофеус зебра ред-ред, псевдотрофеус пиндани. Всех по 7 штук.
Своих фото пока нету. Рыбка пока что маленькая, показывать нечего)


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 18:38
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


В планах на будущее установить пескопад на приготовленное место, доделать ФФ что бы был ветдрай и сделать охлаждение. Но в первую очередь это свет.

Буду рад комментарияй, критике, подсказкам.


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 21.5.2015, 22:17
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Mikkei, аплодирую стоя. Уважаю людей у которых растут руки из нужного места и они не ленятся пускать их в дело. Тема обещает быть очень интересная и познавательная. Ровно год назад мне такой темы и не хватило, пришлось искать в всемирной сети все по крупицам и конечно опытные форумчани помогли. Огромная просьба, выкладывать фото прям в сообщение, а то люди которые читают через телефон, как я, не имеют возможности просмотреть фото, долго открывает. Замеряли сколько внешний фильтр качает воды в час? Тоже планировал делать из трубы. Как качество фильтрации? ФФ-какая мощность помпы стоит?
По свету- если есть ПВХ и ЛЛ лампы, то я б сделал светильник на одну лампу, купил отражатель, могу скинуть ссылку где не дорого, обшить пвх, приклеить к фф и будет хорошо. ИМХО.
По рыбам ждем больше информации, с кормлением, количеством каждого вида и фото.
Теме плюс 1.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 21.5.2015, 23:00
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Женя Царенок,спасибо за похвалу.
Цитата
Огромная просьба, выкладывать фото прям в сообщение, а то люди которые читают через телефон, как я, не имеют возможности просмотреть фото, долго открывает.

Так я бы с радостью. Сам не люблю фотохостинги. Но не загружается фото в сообщение. Похоже я использовал весь лимит.
Цитата
Использовано места 10,15 мегабайт из 10 мегабайт

Может как то еще можно? Научите.

Цитата
Замеряли сколько внешний фильтр качает воды в час? Тоже планировал делать из трубы. Как качество фильтрации? ФФ-какая мощность помпы стоит?
По свету- если есть ПВХ и ЛЛ лампы, то я б сделал светильник на одну лампу, купил отражатель, могу скинуть ссылку где не дорого, обшить пвх, приклеить к фф и будет хорошо. ИМХО.
По рыбам ждем больше информации, с кормлением, количеством каждого вида и фото.


Нет, не замерял. Не хочу расстраиваться:)) Качество фильтрации меня вполне устраивает. Мусор в аквариуме не вертится а стремится к забору фильтра. На подачу в ФФ стоит помпа в 200л/ч.
По свету. Сегодня на чердаке у родителей нашел уголок от сайдинга

попробую из него сделать светильник и установить его на ребро жесткости. Отражатель не понадобится, света много не надо.
По рыбам, уже описывал виды. Всех по 7 штук. Кормлю с утра заморозкой 5 видов (Циклоп, Артемия, Танганьика диет, ассорти и еще есть море диет) . Вечером даю самодельный омлет с манкой, овсянкой и овощами. Днем иногда бросаю какие то зеленые гранулы, таблетки и разные чипсы. Как подрастут, буду фотографировать)


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 22.5.2015, 6:55
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Цитата(Mikkei @ 22.5.2015, 0:00) *
Может как то еще можно? Научите.

Вы пишите через кнопку "Быстрый ответ" или "Ответить"? Через кнопку "Ответить" загружаете фотку, ограничений там нет, грузил большое количество фоток в одно сообщений, было все в норме.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paladiu
сообщение 22.5.2015, 9:54
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.3.2013
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Да wacko.gif, у меня просто слов нет. Отлучился тут на ночь, а Вас столько интересного и все сразу. good.gif и есть, что повзаимствовать.
Продолжайте в том же духе, удачи!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 22.5.2015, 10:02
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Респект hi.gif
Все так основательно продумано.
Особенно впечатлило строительство "слив-залив" воды.
Интересует как "ведет себя" анубиас при таком свете(растет, не растет, листья пропадают, водоросли) ?
Цитата(Mikkei @ 21.5.2015, 19:25) *
Население.
Давно, когда я даже и не задумывался о своем цихлиднике, я увидел фотографию одной рыбки из озера Малави.
И решил себе что если у меня когда то будет цихлидник, то будут обязательно эти рыбки.
Этой рыбой был pseudotropheus crabro.
С ними были приобретены меланохромис ауратус, псевдотрофеус зебра ред-ред, псевдотрофеус пиндани.

Пс. Крабро или хамелеон - рыба довольно таки крупная. Самцы могут доростать до 18 см. Как по мне,то окрас у взрослых самцов,не очень.
Конечно вкусы у всех разные - одним нравится одно,другим другое...
Подборка рыб - прям "бойцовый клуб" rolleyes.gif
Малавийская Мбуна - и так "не подарки". А тут - Ауратусы, Соколофи(Пиндани)...
Но... Главное,что у аквариума длинна и площадь дна нормальные...

Цитата(Mikkei @ 22.5.2015, 0:00) *
Кормлю с утра заморозкой 5 видов (Циклоп, Артемия, Танганьика диет, ассорти и еще есть море диет) . Вечером даю самодельный омлет с манкой, овсянкой и овощами. Днем иногда бросаю какие то зеленые гранулы, таблетки и разные чипсы.

Заморозку - лучше давать вечером.
За основу - желательно кормить циклопом. Артемия - не часто. Особенно пока рыбы мальки или подростки.
Приучайте к зелени - огурец, кабачок, кабак, арбузные корки, пекинская капуста, салат, шпинат, одуванчик, подорожник, крапива...
Смотря что есть по сезону и что ваша рыба будет лучше есть. К примеру,на зиму можно заранее наморозить...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 22.5.2015, 11:41
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Цитата(paladiu @ 22.5.2015, 10:54) *
Да wacko.gif, у меня просто слов нет. Отлучился тут на ночь, а Вас столько интересного и все сразу. good.gif и есть, что позаимствовать.
Продолжайте в том же духе, удачи!


Спасибо, И правда, все самое интересное уже сделано. Печатается оно быстрее чем делается. Осталось довести до толку и спокойно наблюдать:))
Буду стараться поддерживать тему интересными дополнениями.


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mikkei
сообщение 22.5.2015, 12:32
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 3.2.2015
Из: Шепетовка
Украина
Благодарности: 380 раз(а)


Цитата(-Руслан- @ 22.5.2015, 11:02) *
Респект hi.gif
Все так основательно продумано.
Особенно впечатлило строительство "слив-залив" воды.
Интересует как "ведет себя" анубиас при таком свете(растет, не растет, листья пропадают, водоросли) ?

Спасибо, для себя старался blush.gif
Анубиас чувствует себя превосходно. Часто, насколько это может делать анубиас, выбрасывает новые большие листы. Но, сейчас, как временная мера, стоит крышка со старого аквариума. А в ней 3 лампы по 18Ватт 4100К. В ближайшее время заменю ее на узкий светильник с 2х18Ватт.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На фотке с анубом видно "задок" старого растения, с остатками бороды. И по центру новые листы.
Все эти анубиасы были раньше в очень плачевном состоянии. Даже подумывал выбросить.

Цитата
Заморозку - лучше давать вечером.
За основу - желательно кормить циклопом. Артемия - не часто. Особенно пока рыбы мальки или подростки.
Приучайте к зелени - огурец, кабачок, кабак, арбузные корки, пекинская капуста, салат, шпинат, одуванчик, подорожник, крапива...
Смотря что есть по сезону и что ваша рыба будет лучше есть. К примеру,на зиму можно заранее наморозить...


Почему вечером? Это ж мясо, после плотного завтрака есть время разогнать жирок. А вечером травка, перед ночным отдыхом.
Циклоп чередую через день с другими заморозками. Циклоп - Артемия - Циклоп - Ассорти - Циклоп - Танганьика диет - и т.д.
На огурец, кабачок, тыкву и остальное не обращают пока внимания. Надо попробовать не покормить денек и тогда дать только зелень.
А полочку в морозильнике я уже отвоевал. Так что будем морозить:)


--------------------
Мои живые 350л.
Андрей (097-90-93-968; 063-025-80-50)
Запуск и обслуживание.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 22.5.2015, 14:54
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Цитата(Mikkei @ 22.5.2015, 13:32) *
Почему вечером? Это ж мясо, после плотного завтрака есть время разогнать жирок.

Циклоп-самый сбалансированный и легкоусвояемый корм для цихлид. По этой причине циклоп используют как основной корм. Своих Малавийцев кормлю утром сухим, днем зеленью( больше всего любят листья салата и огурец), вечером циклоп.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 22.5.2015, 16:31
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Выкидывать анубиасы, эт вы зря.
Если уж сильно покрылись водорослями,то можно временно перевести в типо тепличку(в полуводное состояние).
А по мере очищения от водорослей,опять назад в аквариум...

Циклоп - для малавицев группы Мбуна, один из наилучших кормов.
Равно, как для малька(подростка) и взрослой рыбы. Им просто не возможно перекормить(в пределах разумного конечно).
Чего не скажешь о той же артемии или гранулированном корме.
Циклоп(к примеру) переваривается рыбьим желудком намного легче,чем даже пластинчатый корм.
Так что,все же его желательно давать вечером.

И еще,не плохо бы в меню ваших рыб ввести какой нибудь корм для окраса: Типо - Тетра Про Колор, Тетра Рубин, красный циклоп(заморозка)...
Особенно для - Метриаклимы Естера RR(красная зебра).
Ну и + ко всему Спирулиносодержащие корма...

PS. Пока отписывался, Евгений уже ответил drinks.gif hi.gif

Сообщение отредактировал -Руслан- - 22.5.2015, 16:36


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 583 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 027 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 567 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 199 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 920 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:04