Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аквариум с мелкими цихлидами
Lais
сообщение 8.10.2010, 21:47
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2010
Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте! Вопрос начинающего аквариумиста-любителя. Кроме аквариума с астронотусами есть у меня еще аквариум на 160 литров. В нем в данный момент живут 3 гурама, 3 полосатых барбуса, два меченосца и два маленьких пятнистых сомика(не знаю как называются, вроде кукушки). Есть фильтр внутренний 700 л/сутки, аэрация, температура примерно 24-30 градусов. Планирую завести в нем мелких цихлид(аквариум все-таки не большой), в случае несовместимости, нынешних обитателей без проблем выселю. Проблема состоит в том, что в наших зоомагазинах не различают мелких цихлид - плавают всей кучей и надпись "цихлиды в ассортименте". А покупать кого попало не хочется, хочется хоть что-то знать про рыбок, которых буду заводить. Какой состав и в каком количестве можно заселить в данную акву? Кроме скалярий(не нравятся) и редких дорогих рыбок. Что могут посоветовать опытные люди?


--------------------
Аквариум: 360 литров, аэрация, фильтр Hydor Prime 900л/ч внешний, температура 22-27 С
население:
Астронотус - оскар 2 шт. 14 см., альбинос 2 шт 8 см;
Карп кои - 2 шт. 10 и 15 см;
Птеригоплихт - 2 шт., 9 и 12 см.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 9)
karacha
сообщение 9.10.2010, 9:07
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Регистрация: 16.9.2010
Украина
Благодарности: 75 раз(а)



Планирую завести в нем мелких цихлид-понятие растяжимое.хотелось бы услышать немного конкретики.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 9.10.2010, 9:08
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Lais, 0817.gif

Для начала посмотрите вот этот "Путеводитель" по аквариумным рыбкам и эту тему smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 9.10.2010, 9:24
Сообщение #4


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Здравствуйте и 0817.gif !
К чему у Вас больше лежит душа - аквариум с травами или нет? Так как от этого зависит выбор цихлид - африканских цихлид озёр Танганьика и Малави, или американских цихлид. Аквариум для озёрных африканских цихлид с малым количеством растений, с жёсткой водой. Для американских цихлид вода желательна мягкая, нужны растения. Гурами и меченосцы вполне уживутся с американскими цихлидами, а на барбусов и сомов надо бы посмотреть - сомы могут быть лишними; если барбус суматранский, то это хулиганистая рыба, может обижать более мирных рыбок.
В случае выбора африканских цихлид, всё Ваше население подлежит переезду в другую квартиру.
На аквариумы с африканскими цихлидами можете посмотреть в этих темах: Мой цихлидник 210 литров "Релакс по-малавийски", Ще один куточок Танганіїки.. В этой статье: http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-176.html вкраце описано население аквариумов с африканскими и американскими цихлидами.
Определитесь, напишите в чью сторону весы склонились smile.gif, всем миром будем дальше думать smile.gif.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
karacha
сообщение 9.10.2010, 14:46
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Регистрация: 16.9.2010
Украина
Благодарности: 75 раз(а)


Поправлю наверное сам себя по вопросу выбора :Амерекос,Малики и Таники-все они очень красивы и занимательны по своему,достойны радовать глаз в НАШЕМ доме.Выбор наверное лучше начать с параметров воды в вашей местности.,меньше будет хлопот по подготовке воды.На основании этого будет понятно из какого биотипа подбирать рыбку и как оформлять банку.Почитай (внимательно) побольше информации ,подумай . Про количество поговорим потом.Совет-не начинай с Апистограмм .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 10.10.2010, 14:32
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Щось автор теми мовчить. shok.gif
Невже міркує над пропозиціями? wacko.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lais
сообщение 17.10.2010, 1:28
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2010
Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо всем за ответы. Почитав то, что мне посоветовали остановился на малавийнике. Думаю так: штуки 4 лабидохромус еллоу(эти у нас точно продаются) и 4 псевдотрофеус демасони(очень уж красивая на картинах, у нас думаю можно будет заказать), как я понял сажать лучше по одному самцу и три самки. Можно такое сочетание рыб сажать? Может еще кого-нибудь туда посадить можно будет? Насчет нынешних обитателей аквариума можно не думать - все пойдут к астронотусам в большой аквариум, т.к. отдать их мне не кому - это не важно. В этом хочу сделать чисто малавийник.


--------------------
Аквариум: 360 литров, аэрация, фильтр Hydor Prime 900л/ч внешний, температура 22-27 С
население:
Астронотус - оскар 2 шт. 14 см., альбинос 2 шт 8 см;
Карп кои - 2 шт. 10 и 15 см;
Птеригоплихт - 2 шт., 9 и 12 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 17.10.2010, 12:41
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Lais, я когда искала малавийцев, тоже рассматривала демассони, но почитав и послушав отзывы, отказалась.... большинство мнений было, что рыбка очень агрессивная. Я выбрала вот таких малавийцев - Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef, у них и самки, и самцы одинакового голубовато-лилового цвета. rolleyes.gif Если хотите синих малавийцев, посмотрите, эту ссылку excl.gif

И по количеству - все правильно на 1 самца надо брать 2-3 самки. На Ваш аквариум 2 семьи будет достаточно smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
And67
сообщение 17.10.2010, 13:52
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 297
Регистрация: 8.10.2010
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 529 раз(а)


И укрытий по больше, чтоб самец слишком не гонял самок.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элоди
сообщение 21.10.2010, 12:49
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тверь
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Привет! Я держала у себя Демасони более пяти лет в 70-литровом аквариуме. Отличные рыбки. Очень приятные во всех отношениях. Купила парочку, они у меня плодились сами по себе. Почти каждый месяц по 3-5 мальков. Если не съедят их родители, вырастали до взрослых и сами же плодились. Но самец один главный - папаша, остальных самцов, своих сыновей, гонял, особенно во время и перед спариванием, не давал молодым самцам ухаживать за самками, но не был слишком агрессивен, никто не пострадал, в худшем случае плавнички пощиплет и все. А из самок выбирал понравившихся и воспроизводил с ними потомство. С ними в аквариуме еще жили и неоны и данио и расборы, но не все сразу. Демасони на этих мелких рыбешек никакого внимания не обращали. Жили дружно. С ними еще два сома-перевертыша жили солидных размеров по 17 и 19 см. Кстати, сомы тоже очень мирные, мухи не обидят и неонов, данио, расбор тоже совершенно не обижали. Демасонька-старший самец иногда сомов клюнет за хвост или спинной плавник, но размеры несопастовимы, сомы живут по сей день уже 10 лет. Так что заводите демасони, не пожалеете.

Сообщение отредактировал Элоди - 21.10.2010, 12:51


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 054 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 2 679 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 443 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 439 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 2 294 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 14:31