Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Внешний или внутренний фильтр для золотых?
zetetic
сообщение 24.1.2014, 20:26
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 24.1.2014
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Хотел спросить уважаемых участников форума. Планирую завести аквариум 240 литров и держать 7-10 золотых рыбок. Растений наверное не будет. Обязателен ли внешний фильтр или можно обойтись внутренним с запасом + будет ещё выполнять функцию аэрации(например Aquael Unifilter 1000 на 1000л/ч - 240 гр. цена)? Есть возможность взять внешний, а надо ли? Тем более планирую брать небольших рыб и пока они вырастут - тогда уже сориентируюсь - хватает или нет фильтрации и если что докупить внешник. Заранее благодарен за ответы.


Благодарности:
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 10)
rjhytkbec
сообщение 24.1.2014, 20:41
Сообщение #2


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


лучше сразу взять внешний фильтр менше чистить будете чем внутренний


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 24.1.2014, 20:59
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Золотухи ещё те се...какуны - поэтому внешний.

На одну взрослую золотуху нужно 50 литров воды - вы это на будущее учитывайте - тогда они будут и побольше и покрасивше - как-бы "в соку".


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аленький
сообщение 25.1.2014, 14:42
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.1.2013
Из: Краматорск
Неизвестно Украина
Благодарности: 22 раз(а)


А я все внутренние фильтры переделываю на ' подающие наверх', внешний слишком дорог, золотые не любят сильного потока, да и растения здорово грязнятся /а по мне -без растений аквариум с карасями неприемлем/. А фильтр для золотых трудновато подобрать, нужно, чтоб со дна убирал и воздух давал. Ното одно не устраивает, то другое.. Подбираю мощность, вынимаю губку, надеваю шлангочку на выбросной носик и подача в ёмкость с несколькими отделениями/сеточки, синтепон, губка, уголь/и отверстие стока, размещаем на покровном стекле, можно ещё растений натыкать, что воду любят. Био и мехфильтрация чудесная, правда добавляю аэрации немного дополнительно, чисто и рыбам комфортно. Так же и на 240 л, просто головка Атман-600 и ёмкость поболе для фильтрации . aqua.gif Удачи.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zetetic
сообщение 25.1.2014, 19:33
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 24.1.2014
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(Аленький @ 25.1.2014, 14:42) *
А я все внутренние фильтры переделываю на ' подающие наверх', внешний слишком дорог, золотые не любят сильного потока, да и растения здорово грязнятся /а по мне -без растений аквариум с карасями неприемлем/. А фильтр для золотых трудновато подобрать, нужно, чтоб со дна убирал и воздух давал. Ното одно не устраивает, то другое.. Подбираю мощность, вынимаю губку, надеваю шлангочку на выбросной носик и подача в ёмкость с несколькими отделениями/сеточки, синтепон, губка, уголь/и отверстие стока, размещаем на покровном стекле, можно ещё растений натыкать, что воду любят. Био и мехфильтрация чудесная, правда добавляю аэрации немного дополнительно, чисто и рыбам комфортно. Так же и на 240 л, просто головка Атман-600 и ёмкость поболе для фильтрации . aqua.gif Удачи.

а можно поподробнее с фотографиями модернизированного фильтра?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аленький
сообщение 26.1.2014, 16:31
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.1.2013
Из: Краматорск
Неизвестно Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Пжалст.. 50л пассивный карантинник и 240л холодноводный, караси.

240л продолжаем

Как-то странно расположились фото, в правом ряду последнее это 50л фильтрик 3-ваттный без губки, а первое фото в левом ряду-он же, вид сверху.

Сообщение отредактировал Аленький - 26.1.2014, 16:36
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zetetic
сообщение 27.1.2014, 9:29
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 24.1.2014
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(Аленький @ 26.1.2014, 16:31) *
Пжалст.. 50л пассивный карантинник и 240л холодноводный, караси.

240л продолжаем

Как-то странно расположились фото, в правом ряду последнее это 50л фильтрик 3-ваттный без губки, а первое фото в левом ряду-он же, вид сверху.

А не проще было уже навесной купить? Как то не очень эстетически смотрится. Наверное внешник будет лучшим вариантом
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аленький
сообщение 27.1.2014, 21:14
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.1.2013
Из: Краматорск
Неизвестно Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Навесной-пройденный этап, тоже удлиняла носик подачи шлангом и отводку делала в противоположную от слива сторону, чтобы была качественная очистка с грунта /это раз/, падающий поток сильно брызжет и отложения солей на стекле и лампе тоже неэстетисески... У меня эстетический аквариум только один и он в комнате /остальные 6 штук в моей 'рыблаборатории' . Вот здесь эстетика /а там - работа и исследования/

Хотя, быть откровенной, я этот аквариум тоже использую для разведения растений, т.к. он единственный тепловодный, потому такой заросший. Есть ещё один вариант, там атмановский плоский стоит сбоку, но меня не устраивает, остаётся много отходов на дне, буду переделывать.

Кстати, вот нашла фото, где ещё работает навесной фильтр/видно шланг удлинения/. Вот и вопрос: сколько же мне 'внешников' покупать? girl_haha.gif А предыдущие фото , как упоминалось при них, это карантинный 50л и "откормочный" 240.

Сообщение отредактировал Аленький - 27.1.2014, 21:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RRR
сообщение 12.12.2014, 16:18
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Неактивированные
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2014
Из: Киев, Воскресенка
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Цитата(zetetic @ 24.1.2014, 20:26) *
Хотел спросить уважаемых участников форума. Планирую завести аквариум 240 литров и держать 7-10 золотых рыбок. Aquael Unifilter 1000 на 1000л/ч

У меня 112 литров и три золотые рыбки. Внутреннего фильтра типа этого (тоже на 1000л\ч +аэтация +литровая губка и поллитра биофильтра) КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает. Скажу даже точнее - его наличие - незаметно. Чтобы держать нитраты в пределах нормы, при плотной засадке элодеей и роголистником, меняю 12 литров ежедневно. Иначе рыбки начинают жаловаться. Что там делает фильтр - не могу понять...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аленький
сообщение 16.12.2014, 15:40
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.1.2013
Из: Краматорск
Неизвестно Украина
Благодарности: 22 раз(а)


В засаженом растениями аквариуме на 110 л у меня весьма активно роятся 5 жемчуженок подростков, при этомстоит головка на 250 л/ч и опять подача наверх в ёмкость. Конечно, без травы сразу же будет аврал при таком раскладе... Но дело ещё вот в чем: обычные внутренние фильтры даже на 1000 л/ч имеют слишком малую площадь для заселения бактериями, при этом они очень быстро засоряются /ведь мощность фильтра большая/ и мы их промывать вынуждены, таким образом смывая часть так необходимых нам бактерий. При подаче наверх можно выбрать емкость с большой "жилплощадью", и ежедневно промывать только первый отсек с механической фильтрацией, следующий отсек раз в неделю и последний где-то раз в 3 недели, таким образом позволяем бактериям жить дольше. Японцы часто совмещают мехфильтр и донную фильтрацию через грунт аэрлифтного типа, достигая достаточного объема нитрификации. Но здесь надо растения подбирать не для грунтового расположения. hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 20.4.2016, 19:42
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Цитата(zetetic @ 24.1.2014, 21:26) *
Планирую завести аквариум 240 литров и держать 7-10 золотых рыбок. Растений наверное не будет.


Сразу говорю. Даже не думайте туда десяток рыбех бросать.

У меня сейчас в 250 литрах плавает 7 золотушек. Только одна взрослая, остальные мелкие или "подростки", если можно так выразиться. В аквас посадил эхинодорусы, валлиснерию, лимонник, крипту, людвигию, роголистник, папоротники и анубиасы. Воздух дополнительно не подаю, хватает того, что кусты дают. У меня атмановский внутренний фильтр с мощностью 1200 л/ч. Очищаю губку раз в неделю. Не проверял, насколько хватает ее, чтобы вот вообще забивалась насмерть, но даже еженедельной чистки вполне хватает. Есть борода, но тут Я сам напортачил, по неопытности врубил света столько, сколько МНЕ хочется, а это по 14-16 часов в день. К тому же, течение было сильное и Я грунт не сифонил. Сейчас уже флейту поставил, света даю поменьше, сифоню, и теперь водоросли уходят.

Собственно, смотрите сами. Я вам описал свою ситуацию, а там уж решайте, к чему прислушиваться. Понимаю, хочется побольше рыбешек посадить, но поверьте, с десятком, когда он подрастет, вы сами так запаритесь банку чистить, что пожалеете о такой большой стайке. Лучше посадить пятерку, и чтобы они вымахали большие и здоровые. ohmy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 299 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 173 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 147 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 144 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R200L.
0 Arowana Info 154 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:59