Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Nightingale ::: Спасибо сказали: 52 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.12.2012, 12:59 Нерест рамирези в общем аквасе
сообщение #81)
lavrin,
12.12.2012, 12:03 Нерест рамирези в общем аквасе
Цитата(lavrin @ 11.12.2012, 13:05) *
А что там у топикастера? Nightingale, пора уже малек показывать!


так я ж писала, что их стрескали blush.gif

хотя уже новые есть. mad.gif вчера начали плавать и есть артемию (до этого не кормила совсем). сегодня если их не сожрут другие обитатели буду пересаживать их в аква-карцер blum.gif подальше от остальных рыбок. заморачиваюсь с ними по-минимуму (кормёжка артемией 4 раза в день по чуть-чуть, носок на решётке фильтра чтоб не засосало и всё 0489.gif со смягчением воды не возилась принципиально (думала не вылупится никто:)

потом, возможно, куплю им ёмкость попросторнее. стоять она будет на подоконнике, но думаю, терморегулятор справится) заодно и рассадник для травки получится. в карцере (10 л). хотела мохоскейпик замутить с креветочками и парочкой-тройкой галактик. но новая партия мальков испортила такую прекрасную затею и отодвинула её реализацию на неопределённый срок unknown.gif
lavrin,
29.11.2012, 13:31 Нерест рамирези в общем аквасе
Цитата(Tiratore.d @ 28.11.2012, 12:29) *
Дак они у Вас сами за мальками ухажуют? Вот и я такое хочу увидеть, у цтхлазом это выглядело замечательно!


да, сами, интересно за ними наблюдать было blush.gif . но из-за моей склонности к "наблюдательству", я, к сожалению, положила весь выводок cray.gif

итак, по порядку. свежеотложенная икра пропала. вернее не пропала, а кто-то ей закусил. основные подозреваемые - креветки. родители не могли разорваться между мальками и икрой, поэтому сперва всё время тусили с икрой, покалечив при этом несколько мальков, а потом начали снова прогуливаться с мальками, иногда забывая следить за кладкой. в итоге на второй день в икринках уже просматривались чёрные точечки - глазки, но до третьего дня кладка не дожила. в итоге самец, как и раньше в подобных случаях начал истерить и искать виновных aggressive.gif . виновной, по его мнению, оказалась самка. (как говорят испанцы "Como siempre la mujer es culpabla" - как всегда, виновата женщина blum.gif ). в общем, бедную самочку он гоняет с тех пор (и продолжается это обычно неделю. пока самка снова не начинает набирать икру), и к тому же перелупил остатки выводка girl_tongue.gif , причём последнее он сделал по-видимому сегодня ночью, т.к. мальки начали "ложиться спать" и я выключила свет (моя ошибка, каюсь, но на ошибках учатся). сегодня утром были обнаружены только 3 "ниндзя" маскировавшиеся под местность в зарослях мха. может выживут, раз такие хитрые, а может и их "добрый папаша" слопает. по правде, эта вся митусня с нерестом меня утомила, так что ближайшие пару пущу на самотёк (т.е. даже свет оставлять не буду). а после Нового года возобновлю попытки.

в заключение хочу ещё раз пройтись по основным выводам, основанным на допущенных ошибках.
1. не перекармливать! главное - чистая вода. в первые дни кормить вообще не обязательно - у них есть запас, да и если мальки не в стерильном нерестовике, а в общем аквасе, то мельчашая живность там найдётся.
2. дно аквариума должно быть настолько чистым, насколько возможно.
3. не выключать на ночь свет (возможно у меня был единичный фэйл, но думаю оставлять "ночничёк" всё же лучше)
4. как только родители затеяли новый нерест - отсаживать или их или мальков.
romashkiartek, Tiratore.d,
27.11.2012, 13:07 Нерест рамирези в общем аквасе
Цитата(Tiratore.d @ 27.11.2012, 3:43) *
ЭХ! Пока приехал домой - икрой уж закусили.


ну, для первого нереста это похоже просто в порядке вещей. у моих с третьего раза только получилось. готовьтесь заранее (артемию, к примеру, закупите), мои вот каждые 2 недели икру мечут. они у меня разбалованные на чистой водичке и всех возможных видах корма (заморозка, сухой, живой).

докладываю текущую ситуацию. рамирезки ухаживают за новой партией икры. на мальков уже почти не обращают внимания. не едят их точно, но калечат, это тоже точно. vava.gif дело в том, что малёчки всё ещё держатся возле пуза родителей, а родители этим пузом почти по земле ездят. буквально утром доставала несколько мальков, которых присыпало грунтом - только хвостики торчали. blink.gif выловить их анреал - аквас густо засажен растючкой + коряжки. посмотрим, что будет когда вылупятся новые (по моим прикидкам "вылуп" планируется завтра вечером rolleyes.gif ).
lavrin, Tiratore.d,
26.11.2012, 19:11 Нерест рамирези в общем аквасе
это несомненно, но в первые недели природу, думаю вряд ли можно обогнать.
lavrin,
26.11.2012, 11:13 Нерест рамирези в общем аквасе
Цитата(Tiratore.d @ 26.11.2012, 11:51) *
А мои Рамирези - плохие родители, забыли о икре. Конфисковал из ихней кладки около 50ти икринок вместе с камушком который, оказуется, лежал под грунтом. Так как нету второго обогревателя - так и буду инкубировать в банке в общей акве. А для мальков сделаю отсадник с оргстекла и сетки. Или я не знаю...


первый нерест - неопытные они ещё. мои тоже первые две кладки угробили. правда первые сутки-двое всегда ухаживали. насчёт банки в акве, может и выйдет, но насколько я знаю вокруг икринок необходима постоянная циркуляция воды, иначе икра погибает от грибка.

а у меня сейчас очередная проблема: рамирезки решили нереститься снова: копают ямы, чистят дно. при этом покалечили половину мальков, которые по-прежнему тусовались у них под брюхом. те что поумнее сидят в зарослях мха и риччи. но их не много штук 10. думаю отсадить их вечером, если до этого "заботливые родители" не прибьют. ну и будем ждать следующую партию малёчков. на этот раз надеюсь вырастить побольше.

все, блин. новая партия икры готова! буду искать отсадник, может удастся спасти оставшихся.
igorlab, lavrin, Tiratore.d,
25.11.2012, 19:46 Нерест рамирези в общем аквасе
Tiratore.d, главное не выключайте свет! иначе точно съедят икру. удачи!
lavrin, Tiratore.d,
22.11.2012, 17:30 Нерест рамирези в общем аквасе
у меня наупилии хранятся в холодильнике в солёной воде уже трое суток. большинство рачков (90%) до сих пор живо.
сегодня буду скармливать последнюю партию, т.к. уже новые готовы:)

кстати мальки уже плавают по всему аквасу:) родители за ними не поспевают, но всё ещё пытаются собрать их в кучу)
lavrin,
22.11.2012, 9:42 Нерест рамирези в общем аквасе
совет отличный, но сейчас нереально, т.к. они временно ообосновались в зарослях перистолистника и роталы) да и фотика нет. только телефон, а там качество nea.gif по крайней мере не для такой мелочи::)
зато я обнаружила классную темку с развитием малёчков в картинках:) вот тут так что теперь сравниваю:)
bestoloch, lavrin,
21.11.2012, 18:13 Нерест рамирези в общем аквасе
теперь буду кормить по чуть чуть, но чаще. и каждый день по-минимуму пылесосить дно.
но вставать посреди ночи - выше моих сил. и так не высыпаюсь blush.gif
doriel, lavrin,
21.11.2012, 17:44 Нерест рамирези в общем аквасе
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
есть выжившие!! штук 25-30!
надеюсь эту ночь они тоже переживут
bestoloch, doriel, lavrin,
21.11.2012, 16:25 Нерест рамирези в общем аквасе
получается артемией можно кормить с того самого момента как они начнут нормально плавать? а до этого можно вообще не кормить?
артемию давала исключительно живую, промытую и предварительно поплававшую минут 15 в пресной водичке.
4 раза это каждые 6 часов выходит? к сожалению так не получится((( я давала поесть перед уходом на работу (в 7:45-8:00). после возвращения с работы (в 18:00 или немного раньше) и перед сном (01:00).
doriel,
21.11.2012, 12:22 Нерест рамирези в общем аквасе
спасибо!
просто начиталась, что мальки должны есть постоянно, а я с 8 до 18:00 на работе. вот и бухнула сразу немало так. да и растения действительно раньше наверное все нитраты выедали. а сейчас немного притормозили. к тому же я свет на эту ночь оставила совсем минимальный может они на дно спать улеглись, а там гадость какая-нибудь их убила. самое обидное, что хотела вчера перед сном остатки артемии поубирать по мере возможности, но решила - пусть ночью доедят.
думаю в следующий раз они успеют отнереститься пока я на сессии буду, там больше времени будет за ними следить. вот только где добыть эту самую инфузорию, которой только вылупившихся малёчков кормить положено? желток больше в "нигды в жыти" в аквас не насыплю. до сих пор ошмётки попадаются. дрянь неимоверная.
bestoloch, doriel, lavrin,
20.11.2012, 8:12 Нерест рамирези в общем аквасе
вчера немного постригла аквас, а то от постоянно включенного света растения вымахали за 1,5 недели в 2 раза mad.gif что не радует, так это водоросли, я догадывалась что они будут, но от этого не легче. когда уже можно будет свет на ночь выключать?
также вечером "попылесосила" дно. желток - зло diablo.gif все дно покрылось слизью какой-то. еле вычстила. был обнаружен один трупик. воду доливала отстоянную. конечно же засосало несколько мальков. выловила их и выпустила обратно. в процессе уборки рамирезки с упорством, достойным лучшего применения, грызли мои пальцы. blink.gif
утром покормила артемией. ловили с энтузиазмом. прикольно. у них потом в желудках видно всё что они схомячили:):) rofl.gif
doriel, igorlab, romashkiartek,
19.11.2012, 0:42 Нерест рамирези в общем аквасе
сегодня к вечеру плавают уже все мальки. причём почти все стайкой передвигаются за родителями. они такие шустрые!!
поставила артемию инкубироваться. вечером дала немного желтка, вроде поели good.gif мне ещё кажется что мальков и родители подкармливают. рамирезки постоянно что-то жуют а потом выплёвывают, а мальки это подбирают:):)
температура в моём аквасе 27-28 градусов, т.к. в квартире очень тепло. поплыли получается на 6-й день:))
bestoloch, igorlab, lavrin,
17.11.2012, 21:53 Нерест рамирези в общем аквасе
спасибо! blush.gif
сейчас мальки стали немного больше и у них над глазками стало видно золотистое пятнышко. некоторые уже довольно резво плавают. но родители их ловят и относят к остальным.
я вот думаю. они сейчас такие мелкие ещё, наверное артемия пока для них крупновата. может желтком для начала подкармливать или кормом в пыль измельчённым?
doriel, igorlab,
16.11.2012, 12:03 Нерест рамирези в общем аквасе
в общем, описываю текущую ситуацию ohmy.gif
рыбки отнерестились снова. на этот раз на камень. так как запасов подходящей для малявочника воды не было, да и камень они выбрали поддреживающий коряги в вертикальном положении, я решила предоставить им самим заботиться о своём потомстве. не последнюю роль в этом эксперименте сыграло замечание, вычитанное на одном из форумов, что всё это искуственное инкубирование подавляет естественные инстинкты и поэтому рыбки больше "не умеют" заботиться о своём потомстве.
решение было принято, свет не выключался полностью никогда (на ночь на покровное стекло ложила несколько листов бумаги, свет получался мягкий. рассеяный). первое утро - всё отлично. оба родтеля сидят над икрой и активно шевелят плавниками. покушать подплывали поочереди. других рыб и креветок отгоняли. даже улиток отколупать от камня пытались, а когда я помогла им в этом деле, нагло цапали меня за пальцы. волновалась что съедят икру и купила новый живой корм - коретру (они её едят просто не в себя). пока ухаживали за икрой кормила в основном живым кормом.
второе утро. картинка та же, только теперь родители обмаховают икру поочереди: один над камнем, другой патрулирует прилегающую территорию. в икринках стали видны чёрные глазки. wacko.gif
третий день - решила подменить немного воды (наморозила, чтоб помягче немного была) и слегка почистить дно. пока убиралась рамирезки самозабвенно нападали меня как только моя пальцы оказывались в 10 см от кладки икры. икринки как мне показалось стали темнее и количество их подсократилось, но не сильно.
вечер того же дня подхожу поверить как там количество мути после уборки (не много было, но она меня всегда раздражает). вижу жуткое зрелище: рамирезки за обе щеки уплетают свою икру mad.gif . после внимательного наблюдения обнаружилось, что они её не жрут, а просто переносят в ямку, предварительно выкопанную самцом под сенью перистолистников. и это уже не икра вовсе, а мальки shok.gif
бурная деятельность mad.gif mad.gif mad.gif
в тот же вечер запустили нано-малявочник (закинула роголистник, куст рдеста и риччию, поставила фильтр, налила 3 литра воды из акваса, остальную ту, что предназначалась для орхидей и немного водопроводной). малявочник не для мальков, так как их при их размере добыть нереально, да и интерсно понаблюдать что же будет дальше. нано-банка стала временным карцером для 5 расбор (ради их же собственной безопасности). aqua_nano.gif
в настоящее время 4-й день после вылупливания, мальки пытаются плыть. родители их по прежнему охраняют. кормить мелочь предполагаю артемией.
эксперимент пордолжается.
doriel, igorlab, lavrin, виноградарь,
30.10.2012, 12:03 Нерест рамирези в общем аквасе
опять фэйл cray.gif в этот раз икра просто побелела на вторые сутки...
на выходных попробую добыть им плоских камешков. в прошлый раз ведь на камень икру отложили. но он, зараза, был здоровый и с какими-то ржавыми вкраплениями, поэтому во время досадки растений я его выняла.
ну что ж, подождём ещё пару недель. я кстати подумала. а что если в следующий раз икру вместе с тонким слоем песочка в отсадник перенести? как-бы технически сложно, но ведь реально unknown.gif
doriel,
29.10.2012, 9:05 Нерест рамирези в общем аквасе
Нужное количество воды морозила полтора дня (морозилка меленькая). итог: dH=3, а в водопроводе 13-14 good.gif
вот только муторное занятие. зато эффект не заставил себя долго ждать: сегодня новая партия икры, но в этот раз рамирезки решили провести земляные работы. итог - три ямы в песке, в одну из них икру и отложили blink.gif как, блин, знали, что я её кофисковать планировала.
ну ладно. посмотрим сколько проживут эти икринки. вода вакве значительно мягче, травы значительно больше и никто их не беспокоит. но почему-то самец с утра опять начал гонять самку.правда она с ним счас дерётся, а не просто убегает. что с ними такое?? mad.gif mad.gif mad.gif
doriel,
26.10.2012, 16:40 Нерест рамирези в общем аквасе
хороший совет. сейчас засеку за сколько замёрзнет smile.gif
lavrin,
26.10.2012, 11:50 Нерест рамирези в общем аквасе
мои пока уединяются в зарослях растений:)) размер дна не позволяет запихнуть в акву кокос или соорудить грот из камешков. поэтому я насадила им настоящие джунгли на заднем плане ohmy.gif они там с удовольствием плавают и иногда "медитируют" (зависают на месте). может они так спят? rofl.gif

до того как количество растений в акве значительно увеличилось, самка действительно часто стрессовала (бледная окраска, темные полоски на теле). а сейчас всё норм. да и креветосы после "рестайла" как-то смелее стали ohmy.gif

сейчас планирую через недельку наколоть горшков и попробовать поднять температуру до 29. в прошлый раз они нереститься надумали после того как батареи включили + грелка включена была. счас грелку достала до апреля точно не понадобится. температура в акве 27)

сегодня буду проводить эксперимент с заморозкой воды. померяю жёсткость размороженной: вдруг и вправду понизится?
doriel,
25.10.2012, 22:19 Нерест рамирези в общем аквасе
конечно! интересно посмотреть ohmy.gif

буду добывать черепки:))
doriel, lavrin,
25.10.2012, 18:51 Нерест рамирези в общем аквасе
фотографии самочки

[attachment=163412:самочка_2.jpg][attachment=163413:самочка.jpg]

а это она со своим кавалером

[attachment=163414:парочка.jpg]
Argo, bestoloch, lavrin,
18.10.2012, 18:28 Нерест рамирези в общем аквасе
в общем, две недели назад акваса у меня не было. то есть совсем. купила всё, запустила как на форуме написано (ну, почти). через неделю запустила первых рыбок. аквас маленький (27 литров, кубик). рыбы тоже небольшие. парочку хромисов-бабочек высмотрела на рынке. долго стояла возле них и смотрела как они себя ведут, чтобы выбрать парочку. заметила, что один самец гоняет всех других рыб от самочки и купила эту пару. видимо не промахнулась, так как сегодня придя с работу увидела, что на плоском камне лежат жёлто-оранжевые икринки и родители гоняют от него других рыбок (у меня ещё пять клинопятнистых расбор). причём самка иногда и самца клюёт. вот и думаю что из всего этого выйдет, а главное как и чем мелочь кормить если всё же выйдет. нужно ещё один аквас покупать что-ли?. mad.gif
в общем какой-то резковатый старт в аквариумистике у меня вышел wacko.gif
помогите советом, пожалуйста.
Argo, Catalonec, igorlab, Porshe, sssxxx,
12.10.2012, 10:37 "Нежность"
очень красиво! clapping.gif clapping.gif clapping.gif
а ещё два когда появятся?
Elekttra,
10.10.2012, 20:56 27-ми литровый кубик. Выбор обитателей и другие вопросы
спасибо за ответ. ohmy.gif
мда.. с водой вопрос ещё тот. одни советуют регулярно часть менять, другие ждать пока всё устаканится, и скорее всего и те и другие по-своему правы в зависимости от ситуации. у меня вода кристально чистая. сначала толко помутнела, а через пол дня всё стало отлично. но наверное часть всё же подменю.
а на счёт рыб, самое сложное выбрать, а с моей привычкой долго и обстоятельно изучать возможные варианты раньше чем через неделю не определюсь) wacko.gif
Юля123,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:46