Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Ннарост у лялиуса. помогите определить что это и как лечить
kimeshinka
сообщение 4.7.2018, 12:44
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Добрый день.
У кобальтового лялиуса появился нарост с одной стороны от рта. в начале я подумала что это нормально но сейчас когда выросла гулька я понимаю что это что-то не то.
1. объем аква сейчас 150 л. когда покупала жили они у меня в маленьком на 30 литров.
2. Его население гурами 5 шт., Ляриусы – 6, карликовые тетрадоны –3, тернеция примерно 25, Акантофолиус кюля – 4, Анциструсы (пока маленькие) 1 ред вуаль, и пара звездчатых, стириусома панамская – 2, молинезия – 2, Лорикария – 1, севелия – 1, коридорас – 4, Ктенопома леопардовая –2
3. запущен в майе
4. 27 градусов
5. основная масса через дней 10 после запуска аква, а потом еще через недели две три
6 подмены воды регулярны раз в неделю (ну максимум дней 10) обезательная сифонка прикаждой подмене. литров 30-40
7 в аквариуме внешний фильтр, аэрация. есть растительность
8. сухой корм хлопья тетровские и мороженый/живой(когда покупаю свежий часть оставляю свежей, а часть морожу) мотыль. кормлю два раза в день по немногу
9. кобальтовый лялиус самец покупала уже взрослым. купила в средине апреля вместе с красным и гурами. нарост на левой "щеке" красный, по началу что то было и с другой стороны но все прошло само собой. образование не мешает рыбе. рыба как и в начале активная. кушает хорошо.

что это и как с ним бороться? и если рыба себя чувствует нормально стоит ли с этим бороться?

еще одно фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
Fish Vet
сообщение 10.7.2018, 21:14
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


а можно фото правой "щеки " и макрофото образования - отловить рыбу в сачке и сфоткать близко , важна структура


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 12.7.2018, 10:45
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


с правой стороны было небольшое образование "как прыщ" но когда я его выловила сачком что бы сфотографировать прыщик зацепился за сачок и оторвался.
это то что слева. а с права у меня есть пару фото в аквариуме но я не знаю или они помогут

правая щека

левая щека

вот так выглядела правая сторона после того как оборвался "прыщик" .
по началу я даже не совсем поняла что случилось. и так как у меня это первый опыт фотогравирования так рыбы (надеюсь последний) после фото я рыбку обратно отпустила в аквариум при этом ничем не обработала (я просто не знаю что делать в таких случаях и боюсь навредить) крови больше не было и рана в воде не кровоточила
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 13.7.2018, 20:57
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


больше всего похоже на новообразование вирусное , к сожалению это опухоль ,особо не лечится ,иногда помогает человеческий интерферон ,но не всегда


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 16.7.2018, 9:41
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Подскажите пожалуйста это не заразно, можно что бы рыбка была в общем аква? вот она такая выросла и больше не растет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 17.7.2018, 19:45
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Скорее всего не заразное , но однозначно не исследовано , потому как в природе есть заразные опухоли к сожалению


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 18.7.2018, 8:51
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо за помощь и консультацию. это помогло мне не напороть горячку.
а я пока буду наблюдать. и если будут какие-то кардинальные изменения в поведении и самочувствии рыбули и его окружающих то я отпишусь blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 21.7.2018, 22:47
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Ежели что - пишите


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 209 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 823 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 15 988 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 246 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений Помогите !
1 Andronych 978 27.12.2022, 8:01 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:17