Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику smarinas ::: Спасибо сказали: 177 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.5.2015, 22:39 Ну очень малобюджетный пруд
а я пока в раздумьях... нужны ли мне карпы.... хочу ли я их...
Но то, что карпы перезимовали при такой маленькой глубине! не ожидала, что такое возможно!
vladumur58, алешка,
22.5.2015, 9:30 Берега, берега. Берег этот и тот...
Глубина озера около 1,3м-1,4м. Длина шланга около 2,5м. Я когда подмену воды делала, чтоб не носиться с ведрами, подсоединяла к фильтру трубку не меньше 10 метров. насос-фильтр опускала в ведро рядом с колодязем, а трубку в озеро и в ведро воду подливала. Насос спокойно справился с таким расстоянием, спокойно перекачивал воду. Вот когда 17метров подключила, то тяжковатенько вода шла.....
алешка,
21.5.2015, 17:02 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(Ольга 7637 @ 21.5.2015, 14:42) *
И еще :не подскажете ,какой мощности помпу взять на пруд где-то 1 куб,чтоб хватило на небольшей водопад?

здравствуйте! У меня мощность 700л в час при размерах озера приблизительно 2м на 5-5,5м. получилось вот что
[attachment=271767:IMG_2015...4_225710.JPG]
[attachment=271768:IMG_2015...5612__1_.JPG]
Качество, конечно не очень: фотографировала поздно вечером на телефон
-Dimon-, aleks4, алешка,
21.5.2015, 8:44 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(-Dimon- @ 21.5.2015, 8:49) *
Nataliya Suprun, smarinas, красота good.gif вот только эта выступающая пленка...

пленку у меня уже не видно. на фото я воду не успела еще подлить. Все хочу камень доложить вглубь, ступеничку сделать.... как раньше было, до расширения пруда. Да все руки не доходят камень привезти... это 180км транспортировать нужно.... сейчас в раздумьях... хочу как-то камень не на клеенку, а на сетку наклеить и в воду опустить по периметру. чтоб сверху в воде не просто клеенка была, а камушки проглядывались. Пока не придумала как сделать. покупать не хочу - дороговато
алешка,
20.5.2015, 22:29 Берега, берега. Берег этот и тот...
Наташа, ооочень красиво! good.gif
А что это из воты за росточки вылазят? я не про нимфею.
У меня значительно холоднее. Еще не все проклюнулось из земли.
[attachment=271695:IMG_2015...4_230227.JPG] [attachment=271696:IMG_2015...4_203846.jpg]
Почем-то не хочет нимфея Эльдорадо прорастать. Фильтр включила давно, ирис болотный посадила в воду.... но вода цвести начала. Почему-то рыбки не хотят на поверхность выплывать. Видела пару мальков... А рыбки на нерест прячутся? Ты фильтр уже включила?
-Dimon-, алешка,
16.4.2015, 8:42 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 15.4.2015, 0:01) *
Это перистолистник (не роголистник, но похож).

Именно это и интересовало, на роголистник похоже... Думала у тебя роголистник умудрился перезимовать!


Цитата(Nataliya Suprun @ 15.4.2015, 0:01) *
А чем они отличаются?

Да почти ничем! Болотный, в основном, желтый, редко синий. Растет на заболоченных местах, без влаги не может. Дикий- чаще синий, но бывает разных цветов. Прекрасно уживается как в воде, заболоченной местности, так и просто в земле, не сильно страдает при пересыхании почвы, встречается даже на полях. Внешне чуточку листьями. Как расцветут, фото выложу.

Цитата(Nataliya Suprun @ 15.4.2015, 0:01) *
Подозреваю, что это Калла эфиопская - теплолюбивая она. unknown.gif (а воднвя калла существует и вроде даже зимует в подмосковье)

Это была кала водная, морозоустойчивая, можно не доставать из пруда. Но я на всякий случай в погреб забрала. Когда просматривала корешки в марте, обнаружила съеденные корешки и была весьма потрепана. Мне кажется ее кто-то скушал. Вообще у нас в этом году было нашествие грызунов! Особенно кротов! У соседей кроты так погреб порыли, что вода пошла... был погреб, стал колодязь. У нас картошку переточили несколько мешков... на Пасху на дачу приехала, а кроты прям на поверхности вокруг озера бегают! Коты только и успевают их ловить.

У меня в прудике после дождей мальки на поверхность выплывать начали (учитывая замерзание пруда это был сюрприз для меня), кормом интересуются:)

Цитата(Nataliya Suprun @ 15.4.2015, 0:01) *
Собираюсь силами для очередной переделки.

Прорезиненную клеенку своими руками?
алешка,
6.4.2015, 9:27 Ну очень малобюджетный пруд
А у меня тоже все перезимовали! Несмотря на замерзание пруда (толщина льда превышала 10см, прорубь не всегда успевала прорубить)! Но на эту зиму буду что-то думать. Наташа, у меня созрела парочка вопросов... На фото пруда видно какую-то растючку... это с зимы осталось или сейчас посажено? И еще вопросик, а когда ты свой ирис в озеро опускать думаешь? У меня температура воды +7... я вот и думаю, может уже рискнуть? У меня есть ирис болотный и дикий... еще мискантус... хочу все это добро в воду...
А кала водная у меня не перезимовала почему-то unknown.gif Летом рискну еще раз взять...
vladumur58, алешка,
10.11.2014, 17:56 Берега, берега. Берег этот и тот...
Именно эта традесканция может. Есть садовая традесканция - Традесканция Андерса, их уже много сортов есть. Знаю точно, что есть синяя и розовая Традесканция Андерса..... слышала про белую с розовым... это цвета цветочков.
Nataliya Suprun,
10.11.2014, 13:02 Берега, берега. Берег этот и тот...
А я вот возле озера посадила синюю традесканцию
цветет с конца мая по конец июня, куст 60-70 см в высоту, красивого сочного цвета, цветов очень много, ярко-синие
Miss Сырость,
30.10.2014, 13:04 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(Nataliya Suprun @ 29.10.2014, 21:45) *
Цитата(Евгений Андреич @ 29.10.2014, 19:43) *
Ну,чтоб не клеить-в садовых отделах предлагают сетку с наклеенной на нее галькой,но цена

Ага, вот пойду, посмотрю и буду думать как сделать. (и придумаю blum.gif wacko.gif )

Наташ, и если можно, свои соображеня по этому поводу......


Буду ждать, хочу увидеть!
алешка,
29.10.2014, 20:55 Берега, берега. Берег этот и тот...
А где продается этот зверь - бутил каучук? даже не представляю в какой стороне его искать?
алешка,
29.10.2014, 18:40 Ну очень малобюджетный пруд
а если еще щебнем притрусить! чтов наверяняка!?!
алешка,
29.10.2014, 18:20 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 29.10.2014, 18:39) *
Камень на дно - однозначно, а закрепить - думаю капроновой верёвочкой вдоль и поперёк обмотать пока маленькое. Потом они проростут вверх застрянут прочно.

Значит, я мыслю в нужном направлении... по крайней мере я не одна так думаю.....
vladumur58, алешка,
29.10.2014, 18:16 Берега, берега. Берег этот и тот...
Вот мне знакомая картинку сбросила... Это подходит как раз Наташе, я имею ввиду климат... это все альпийцы.....
там полынь карликовая, овсянницы сизая и зеленая, седумы - очитки и пара хвойников... по-моему барбариса еще кустик....
Nataliya Suprun, алешка, Умка,
29.10.2014, 17:01 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(алешка @ 29.10.2014, 17:54) *
Болото - копается яма, как под прудик стелется пленка,
делаются дренажные отверстия ниже уровня поверхности
и засыпается грунт.

Все, я не сразу поняла о чем вы.... может где-то не внимательно читала.... Как по мне - хорошая идея...
А чтоб скорее косточки проросли, можно сделать парничок.... пленкой пищевой вазон накрыть....
Думаю, будет симпатично, особенно если с мхом!
алешка,
29.10.2014, 15:21 Ну очень малобюджетный пруд
Евгений Андреич, с сеткой это вы классно придумали! good.gif
Наверное, у Вас повзаимствую идею.. blush.gif
алешка,
29.10.2014, 15:18 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(Евгений Андреич @ 29.10.2014, 15:43) *
Я думаю,лесной мох вполне подойдет,если там будет тень.В лесу,еще не поздно,оторвите пласт(коврик) мха и уложите а будущее "болото"...Лесной,думаю,легче перенесет периоды сухости,чем болотный.

100% good.gif
алешка,
29.10.2014, 11:54 Ну очень малобюджетный пруд
Я еще фильтр подмудрила... Система матрешка wacko.gif
Трубка вставляется в флисовый мешок с песком промытым... Мешок с песком в флисовый мешок с синтепоном.... Вот думаю, может еще добавить перед песком уголь.... который для аква фильтров продают... там упаковка на месяц хватает если вода очень грязная... если не очень, то на три месяца (говорят), цена 35грн
Просто у меня прудик не маленький... Все таки 11 кубов.... sorry.gif

Как думаете?
podlesniy, алешка,
29.10.2014, 11:41 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(алешка @ 29.10.2014, 10:52) *
Как думаете, стоит ли начинать с таким возиться?

Простите, не могу сложить в голове картинку... А можно на бумаге? Приблизительно эскиз....
алешка,
29.10.2014, 1:43 Берега, берега. Берег этот и тот...
К стати, сегодня общалась со знакомой - ландшафник.... Рассказала ей о своем эксперименте (прудике). Пруду моему уже 2года, а я ей никогда не говорила. Думала, скажу ей, а она начнет меня поучать... мол, кто так делает.... Ведь она - ландшафный дизайнер... с прудами не по наслышке знакома... Сегодня ей рассказала... Показала фотки... Она в шоке! Потом дала еще почитать тему Наташи "Ну очень малобюджетный пруд",... Теперь она вдвойне в шоке. Она несколько раз подсчитывала стоимость.... Перечитывала как все устроено.... Мне кучу вопросов задавала.... У нее в голове не укладывается все это! Как обычный человек с огромным желанием.... может сотворить такое своими руками! сам! и так дешево! и оно еще и функционирует!.......
Nataliya Suprun, алешка, Умка,
29.10.2014, 1:22 Берега, берега. Берег этот и тот...
В ведре сделала отверстие и вставила обрезанную бутылку от 1,5л Нести (широкое горлышко). Вокруг горлышка замазала хорошенько силиконом, чтобы не протикало. Ведро чуть вкопала и обложила с 3-х сторон камнем. Между камнями - земля. Сверху тоже чуть прикрыла камнем . Под нижний камень (по которому течет вода) подстелила клеенку (один конец под камень, второй - в воду, чтоб мимо вода не пролилась). Провод и трубку тоже уложила под камни. между камнями и вдоль озерапосадила очитки. С 3-х сторон ведра посадила лилейник Европа (он уменя в избытке). Там где трубка и провод выходят из под камней, прикрыла растениями: с одной стороны между нижними камнями водопада воткнула семечки настурции стелющейся, а со второй посалила многолетник из вьюнковых (типа барвинка, но растет очень быстро, пускает плети, названия не помню, но у меня его тоже в избытке)
Лилейник растет везде и при любых условиях - тень, полутень, солнце, жара, лужи....- ему все равно. Куст раскидистый, по высоте идеально подходит... и по внешнему виду - то что надо для озера!
Между кустами тропинка к ведру... Забыла написать... ведро верхним камнем только частично прикрыто... остальное лилейник закрывает.
Свисающие плети настурции и вьюнкового прикрывают провод и трубку.
очитки обтекают камни и прикрывают клеенку (если где видно)...
вроде ничего не упустила...
Nataliya Suprun, алешка,
29.10.2014, 0:53 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(Nataliya Suprun @ 29.10.2014, 1:09) *
Вот коврик, на этом фото он ещё полностью не расцвёл. Он наудивление долго цветёт - месяц.

Завтра спрошу у знакомой ландшафкика что за чудо такое!

Теперь о моем водопадике... Заранее прошу прощения за чертежи - чертежник из меня........
Произведение мое очень примитивно... но бюджетно... Если что не понятно - спрашивайте (если, конечно, заинтересует)....
Nataliya Suprun, sternhen, алешка,
28.10.2014, 21:37 Берега, берега. Берег этот и тот...
Цитата(Nataliya Suprun @ 28.10.2014, 21:02) *
неивестнного названия коврик из крымского леса - "схід та захід разом"

А фото можно?

Цитата(Nataliya Suprun @ 28.10.2014, 21:02) *
На заднем плане, в тени прижился привезённый из под Львова папоротник

А еслибы еще туда пару видов хосты.... с листьями разных расцветок!........ ohmy.gif

Хочу похвастаться как я ведро на водопадике спрятала.... Фоток не осталось последних: они в телефоне, а он того.....
Попробую схему нарисовать и выложить, только дочку спасть укладу....
алешка, Евгений Андреич,
28.10.2014, 21:22 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Евгений Андреич @ 28.10.2014, 22:00) *
перестелил пленку для прудов-0,5мм-
второй год полет нормальный.

Думаете эта пленка котов не боится? У меня тоже кошка поплавала... вот на днях поеду посмотреть... Страшно! 11кубов воды!... Не дай Бог опять носить! Насос в колодязе сломался опять... Да и колодязь столько сразу не выдержит! А рыб жалко... Мне их некуда на зиму....


К стати, как думаете... Я не успела эйхорнию вытащить... Мама говорит, что листья замерзли, но корень висит... Ваше мнение? Отойдет или в мусор?
алешка,
28.10.2014, 20:45 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 28.10.2014, 20:45) *
я камень в траве, подальше от дорожек положила. Во время дождя даже перевернула, что-б его отмыло а сегодня смотрю - об него кто-то обувь почистил)

blink.gif
алешка,
28.10.2014, 20:34 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Евгений Андреич @ 28.10.2014, 20:08) *
И это не только в этой теме,уже делали замечания,но,видимо,поздно.

Не знала...


Цитата(Nataliya Suprun @ 28.10.2014, 20:45) *
насколько упала вода

А почему вода упала? Я что-то пропустила?
алешка,
28.10.2014, 18:07 Ну очень малобюджетный пруд
KoraCarrera, я поняла. Это камень в мой огород! На сколько я знаю, подобные форумы создаются для обмена опытом, советов, обсуждений на определенную тематику...... Если есть людям что сказать, что поведать на данную тематику, они пишут... Если просто почитать - для этого есть статьи. Статьи пишет автор и никто более.
Тема называется "Ну очень малобюджетный пруд". Даже не "Мой ну очень малобюджетный пруд".
Все мои посты связанны именно с той темой, которую я, к стати, прочитала от корки докорки. Если вы обратили внимание, то я создала похожий пру еще не заходя на этот сайт. И на протяжении всего времени что я тут (на форуме) я обменивалась своим опытом, задавала вопросы Nataliya Suprun.... Это, возможно, поможет тем, кто только думает обзавестись таким чудом...
Ответ 240 - непосредственно ответ на Наташин вопрос чем задекорировать камни...
239- фото того, что получилось после Наташиних советов. Дальше по этому фото я Наташе задавала вопрос....
215- о фильтре. Я немного по другому сделала. Там же задала автору интересующие меня вопросы.... возможно и это комуто пригодится. Мне пригодилось.
251 и 253 возможно чуть не в тему... Но даже в этих постах ничего преступного нет! Не о жирафах писали...

Если я ошибаюсь, поправьте меня.
P.S/: Это сообщение точно не по теме, просто ответ вам, KoraCarrera.
hi.gif

В любом случае, грубить, указывать кому и что писать не в Вашей теме, резко высказываться, в том числе и по поводу ума форумчан, ...... не в вашей компетенции!
Не сочтите за грубость!
anastigmat, Asmund, podlesniy, vladumur58, алешка, Виталий_tata, Евгений Андреич,
26.10.2014, 21:11 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 26.10.2014, 21:49) *
.пошла создавать тему. girl_wub.gif

давайте ссылку girl_claping.gif
алешка,
26.10.2014, 16:18 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(KoraCarrera @ 26.10.2014, 16:48) *
Че за фигня с левыми фоточками, болтовней и прочим, явно не относящиеся к сабжу темы?

а мы тут пруды облагораживаем..... и торговлей здесь и не пахнет!.....
алешка, Виталий_tata, Евгений Андреич,
26.10.2014, 9:35 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(алешка @ 25.10.2014, 23:45) *
smarinas, а можна по весне у вас тоже попросить на развод очитков?
Обменяться или могу купить.

Конечно! Думаю на весну еще и желтенький будет...

Цитата(алешка @ 25.10.2014, 23:45) *
У меня тоже есть пару видов очитков, других садовых растюх,
комнатные цветы, семена пионов древовидных blush.gif

wink.gif Договоримся

Цитата(Nataliya Suprun @ 26.10.2014, 0:30) *
Я вырастила древовидный пион из сеянца - первый цветок появился через 5 лет.

Какая красота! а я дважды сажала.... правда росточки уже брала... пропали... unknown.gif
может потому, что не из семян... говорят саженцы плохо приживаются...
алешка,
23.10.2014, 22:28 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(Nataliya Suprun @ 23.10.2014, 22:21) *
В нашем ботсаду их постоянно продают, но я незаметно кой-чего наковыряла.

как показывает практика, добытые именно таким путем растения лучше всего приживаются и растут! plants_b.gif
знаю по личному опыту! smile.gif
Nataliya Suprun, алешка,
23.10.2014, 17:25 Дачный пруд , история создания и развития
а садовые случайно не распродают? не видели?
алешка,
19.10.2014, 23:32 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Евгений Андреич @ 19.10.2014, 22:48) *
А можно название травки узнать? (которая ползучка).

Да, конечно. Это очиток. Очень неприхотливое и выносливое растение. Хорошо переносит морозы, засуху, жару. Нетребовательное к качеству и количеству грунта. Легко размножается (достаточно просто воткнуть веточку в землю ), быстро принимается и разростается.Их огромное количество видов и расцветок . У меня, по-моему, 7видов. Некоторые только начала разводить. Если у себя не найдете, пишите - поделюсь.
Nataliya Suprun, Евгений Андреич,
19.10.2014, 18:13 Ну очень малобюджетный пруд
А вот фотки на тему ползучки на камнях
Nataliya Suprun, Ohra, алешка, Кремний,
19.10.2014, 17:56 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Евгений Андреич @ 19.10.2014, 17:12) *
[Чтоб грунт не высыпался... hi.gif

Теперь поняла....

А я вот на дачу ездила... больше месяца там не была...
Решила почистить озеро... и вот что я там выловила [attachment=247902:IMG_2014...6_174816.jpg]
[attachment=247903:IMG_2014...6_174811.jpg]
И это я не всех выловила, там ещё малыши есть!
Ohra,
14.10.2014, 21:29 Ну очень малобюджетный пруд
Наташа, в цветочных магазинах продается мох сфагнум. Это ниточки сухого мха. Когда приращиваете растения к камню, очень полезная штучка. он впитывает влагу и долго удерживает в земле. Также рыхлит грунт, растения цепляются за него лучше и быстрее, дождь землю не так быстро вымывает... Мешаете смесь из земли, мха и песка.... потом эту смесь запихиваете между камней и накладываете на камень. На камень можно надеть сетку, чтоб землю сразу дождем не смыло. Садите растения между камнем. Можно кусочек коврика очитка (то, что вы сажали) положить на камень со смесью и всё это удовольствие полить. Очень скоро очиток расползется сам по камням даже там, где земли нет. plants_b.gif excl.gif
Nataliya Suprun, Ohra, алешка, Умка,
16.9.2014, 18:42 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(Nataliya Suprun @ 16.9.2014, 19:38) *
У меня ирис болотный сидит в сетке (та что в супермаркетах овощи фасуют), сетка проволокой закреплена за камни. Он корни пустил и на корнях поселилась нитчатка. На зиму я его вытащу и опять в землю прикопаю. Рдест то-же просто сунула в воду поглубже. Он корни по всему стеблю пустил. Хочу чуть расширится и сделать ступеньку для болотников. Уже начала мечтать про калу болотную.

если приживется калла, я с вами поделюсь весной wink.gif give_rose.gif
Nataliya Suprun, алешка,
16.9.2014, 7:15 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(алешка @ 16.9.2014, 2:13) *
Не понравилось как вели себя осоки в горшках, неестественно все это выглядело...
Весной попробую сделать кармашки и в них высадить,
или маленькое болотце в углу, специально один угол пленки не обрезала,
а просто спрятала под камни.

Девочки, а в чем у вас растет это добро?

У меня растючка какая-то растет типа аира.... не знаю как ее зовут... этот зверь растет в широком пластиковом контейнере почти прозрачном. Про карманы тоже думала...
алешка,
15.9.2014, 8:53 Дачный пруд , история создания и развития

А я о плохом стараюсь не думать:) надеюсь на лучшее:) дача в Черниговской обл... По поводу камней вровень земли... Попробую объяснить как я сделала.... Дело былоа так: берег чуть подняла над уровнем земли, уложила камень. Затем внешние края камня чуть присыпала землей и плавно сровняла с землей в саду. А чтобы не было потопа, в 1-1,5 метрах (точное расстояние не скажу- не меряла - на глаз) вырыла яму около 70см глубиной и засыпала ее строительным мусором, щебнем, камнями. Все это вперемешку с небольшим количеством земли. Чтобы туда никто не попался (может земля осесть), сверху прикопала куст лилейника... он и по внешнему виду подходит, и корнями землю удержит, и яму прикроет.... Получился такой себе дренажный колодезь. Это если площадь сада позволяет, конечно... hi.gif
Nataliya Suprun, Santyaga, алешка,
2.9.2014, 23:09 Ну очень малобюджетный пруд
Здравствуйте! Только вернулась с дачи! Приятно было пересмотреть фото, которые появились пока я была на даче! Я, к сожалению, фотоотчета пока не привезла... но спешу сообщить, что Эйхорния в колодезной воде ЖИВЕТ! тИ даже очень неплохо себя чувствует! За такую красоту огромное Вам спасибо, Nataliya Suprun!
Вот только вода у меня в озере так все лето и пробыла зеленая...
Nataliya Suprun,
4.6.2014, 20:39 Ну очень малобюджетный пруд
У меня при глубине 80-85см пруд не сильно промерзал. Делала мини тепличку. Дача в Черниговской обл. недалеко от Прилук и Нежина.
Ohra,
24.5.2014, 23:02 Ну очень малобюджетный пруд
Не люди, а бараны какие-то girl_hysteric.gif ! этим бы камушком, да в затылок aggressive.gif ! а лучше в лоб! прям руки бы поотрывала и, не скажу куда, вставила бы! aggres.gif ! там они(руки), судя по поступкам, нужнее! простите! пишу, что думаю!
Nataliya Suprun,
22.5.2014, 2:18 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 21.5.2014, 21:46) *
У меня зацвёл ирис болотнй. Он нравится и мне и рыбкам.

Мне тоже нравится smile.gif
Видела такой на фото в инете, но не знала как называется..... Тоже себе поищу....

Вот думаю, что еще в пруд посадить.... Площадь не маленькая, да и берег не по уровню делала... Некоторые изъяны хочу прикрыть...
А я на даче знаменитостью стала! Ко мне начали местные жители из посёлка как в ботанический сад приходить, на озеро и ещё некоторые мои творения посмотреть.... Говорят, у них в посёлке "еще такого чуда не видели". А соседка вообще попросила ребенка возле пруда сфотографировать.... Говорит, ей нужно красивую фотографию сына свекрови отослать..... smile.gif . Мама шутит: говорит, скоро будет за вход плату брать.....продуктами....устала экскурсии проводить...
А сколько у вас рыбок сейчас? И как быстро они у вас плодится начали?

Вы своих рыбок маленькими брали?
Ohra,
19.5.2014, 18:46 Ну очень малобюджетный пруд
К стати, Nataliya Suprun, вы были правы! В прозрачной воде рыбки ведут себя спокойней! Ездила на дачу на денек... Я даже смогла своих питомцев рассмотреть! Они подросли чуток, хотя мама иногда забывает их кормить. Даже фото сделала как они греются на солнышке... Хотя фотографироваться однозначно не любят! Еще под водопадиком греются: камни нагреваются на солнышке и воду греют... Получается из камней течет теплая вода... Правда испаряется сильно...
drv, Keys, Nataliya Suprun, Ohra, алешка, Кремний,
19.5.2014, 18:23 Ну очень малобюджетный пруд
А что это у вас в воде растет?
Вам бы в вазу посадить что-то свисающее густо тцветущее и долго цветущее.... либо что-бы листья были декоративные... чтобы шланг прикрыть! Красотище будет!........... ohmy.gif
Nataliya Suprun,
12.5.2014, 16:52 Перезапуск 25 литров
Цитата(Peterbold @ 12.5.2014, 10:18) *
Тут у меня еще проблема - переезд в другой город(( и я незнаю, что делать с аквариумом.

Даже не знаю, как поступила бы я..... А переезжаете на совсем? Просто аквариум - это такая штука..... Его чувствовать надо.... Просто корм бросать мало....
Peterbold, rjhytkbec,
10.5.2014, 1:05 Перезапуск 25 литров
А я своих Анцыков тоже ничем не подкармливаю..... иногда приплывают доедать после рыбок.... но редковато. Так ползают себе по стеклам, дну, листикам и коряжкам... что-то там облизывают... И растут как на дрожжах! тьфу-тьфу! Уже подумывыю куда буду пристраивать одного через пару месяцев из своего 60л аквасика.....

Цитата(Peterbold @ 5.5.2014, 20:46) *
У анцика нитевидные выделения черного цвета. Ест только таблетку, иногда хлопья для неонов, остальной корм игнорирует (крапива, капуста, огурец). Что делать?
PS неоны в норме

Анцык переедает.
rjhytkbec,
9.5.2014, 14:41 Ну очень малобюджетный пруд
Ура! Весна! У меня уже тоже вода до 17-19градусов прогревается на поверхности! Рыбки прижились, шустренькие, мечутся по озеру! То все прятались-боялись, а теперь показываются! Кошке покоя теперь нет: все караулит.... уже даже поплавала, но охотиться не передумала...........

Была на даче... Вода стала зеленая и грязная (я фильтр не делала- у нас до -6 температура опускалась). Сейчас сделала фильтр в виде водопада. Правда не закончила чуточку- камней не хватило. Думаю, в следующий раз закончу. Ведра вообще видно не будет..... возможно, найду более удобную посудину...... На фото вода не долита (подмену делала). Полное озеро хотела сфотографировать, но сильный дождь пошел........
[attachment=236235:DSC_0945.jpg] [attachment=236236:DSC_0945___копия.jpg]
Еще пробную посадку сделала... Посмотрим, приживется или нет... За качество фото простите- фотографировала пятилетняя дочка......
[attachment=236237:DSC_0801.jpg] [attachment=236238:DSC_0805.jpg]
P.S.:в мешочке мелкий щебень

А рыбки почему-то прячутся. На крыльце стою - вижу как плавают... Подхожу - они на дно уходят. Даже кормом не выманить!
Nataliya Suprun, Ohra, riactor, vladumur58, алешка, Владимир73, Кремний,
9.5.2014, 13:45 Что за красные водоросли на камнях, как они зовутся?
по поводу сифона с губкой - отличная идея!
a_aidar_s,
9.5.2014, 12:11 Что за красные водоросли на камнях, как они зовутся?
Цитата(oandre @ 9.5.2014, 13:07) *
hi.gif Попробуйте перекисью с шприца прям на очаг водоростей.

Сколько перекиси можно лить? Аква 60л
a_aidar_s,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:45