Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику viktor-kharkov ::: Спасибо сказали: 138 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.1.2017, 17:11 Всеукраинская выставка ракообразных
Всеукраинская Ассоциация аквариумистов, Аквастудия ZOOland, Украинский форум аквариумистов Aquaforum.ua, Харьковский клуб аквариумистов, ТМ AQUA EL, ТМ Tetra, ТМ Природа
объявляют о проведении третьей выставке декоративных аквариумных креветок и других ракообразных.


Дата проведения: 4-12 марта 2017 г.
Адрес проведения: г. Харьков, ул. Деревянко 17-В, Аквастудия ZOOland
Вход БЕСПЛАТНЫЙ.


11 марта 2017 г. для гостей выставки ждет увлекательная и познавательная программа семинаров и мастер-классов. Следите за обновлениями.


Текущие участники
(информация обновляется)

Приглашаем украинских заводчиков и импортеров принять участие в выставке.
Условия участия:
Условия выставки для иногородних:

1) Заполнить анкету и отправить ее члену организационного комитета Виктору до 19.02.2017 г.
2) Каждый участник будет обеспечен необходимым количеством оборудованных аквариумов ТМ AQUAEL, нейтральным грунтом, осмосом и пр.
3) Во время проведения выставки, оргкомитет следит за состоянием воды и выставочных экземпляров, обеспечивает присутствие ответственных лиц в отсутствие участника, принимает участие в реализации выставочных экземпляров в последний день выставки.
4) Проезд, проживание, питание - за счет участника.
5) По запросу - оргкомитет даст рекомендации и окажет содействие по подбору места проживания.
6) Присутствие на выставке участника желательно, но не обязательно.
7) Стороны должны понимать, что выставочные экземпляры «едут в одну сторону», участник выставки обеспечивает перевозку любым транспортным средством (поезд, автобус и т.п.) с учетом температурных условий, оплату за доставку осуществляет участник выставки.
8) Выставочные экземпляры могут быть отправлены обратно участнику по согласованию сторон.
9) Если посетитель посетитель выставки захочет приобрести выставочные экземпляры, он сможет это сделать в последний день выставки, после чего деньги будут переведены на банковскую карту участника.
9) Организатор выставки не отвечает за гибель живых экспонатов участника.
Анкета участника: ссылка
Анкета участника:

1. Вид латиница/русский
2. Количество
3. Желательный объем аквариума (20, 30, 60 литров).
4. Цвет грунта (белый, нейтральный, черный), грунт ADVANCED SOIL SHRIMP ТМ Aquael
5. Декорации (растения, коряги, камни)
6. Требуемые параметры воды (kH, pH и т.п.). Тип: водопровод, осмос и т.п. Температура.
7. Фильтрация/аэрация.
8. Оценочная стоимость выставочного экземпляра.
9. Ф.И.О. участника.
10. Номер телефона.
11. Ник на аквафоруме.
12. Город.


Условия участия в выставке можно узнать по телефонам или с помощью личной переписки.
0577511299; 0683424096; 0632461378; olvi1@ukr.net
INNA17, Santyaga, Влада333,
7.1.2017, 14:43 Всеукраинская выставка ракообразных
Дорогие друзья!

Харьковский Акваклуб, при поддержке компаний "Аquael" и "Сузирья", имеет честь, сообщить вам об проведении,

"Всеукраинской выставки креветок и ракообразных".

Место выставки:
магазин "ZooLand" (Харьков, ул. Деревянко, 17в)

Выставка будет открыта для посетителей
11 февраля - 19 февраля с 10.00 до 17.00

Проводя вторую выставку, подобного типа в нашем городе, Харьковский Акваклуб, при поддержке наших уважаемых спонсоров, ставит перед собой цели:

1. Популяризация в аквариуме отр. Ракообразные (лат. Crustacea).
2. Обмен опытом и консультации в вопросах селекции, разведения, содержания.
3. Демонстрация коллекций украинских селекционеров.

В дни проведения выставки намечена культурная программа с лекциями, семинарами, а так же мастер-классом, "Обустройство наноаквариума на нашем столе".

О графике проведения мероприятий, будет обьявлено дополнительно.
Все желающие, со своими питомцами могут принять участие в организации (заявки принимаются до 1 февраля). К участию в выставке приглашаются как харьковчане так и жители других городов. Плата за участие в выставке не взымается.Присутствие хозяина экспонатов не обязательно. С подробностями условий выставки можно ознакомиться , написав мне на olvi1@ukr.net или позвонить по телефонам, указанным ниже.

__________________
0577511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299;
http://aqua.olvi.net.ua
drv, Rusl777, Svyatoslaff, Влада333,
20.11.2016, 12:45 Прошу помощи по принцессе Бурунди.
Тут сложно что -то посоветовать, должна быть пещерка с площадкой для нереста
bike-vital,
1.3.2016, 19:17 Выдержит ли комод 100 литров
Наговорили о пенопласте всяких страстей. Сейчас и капуста с картошкой токсичны
На мой взгляд лучший вариант для подложки - это пенопласт 15-25мм и притом минимальной плотности (15), под тяжестью аквариума пенопласт сожмется ,сгладив неровности. А выступающие поверхности можно потом обрезать
podlesniy, Santyaga, Yura1,
27.12.2015, 11:59 С Новым Годом и новогодними праздниками!
Друзья ! От имени клуба аквариумистов Харькова поздравляю всех с Новым годом!
Желаю оставить все негаразды в старом году , а в новом - счастья, удачи, здоровья, положительных эмоций и всего , всего самого хорошего!
Bahmut, Elderi, Eleniya, KRABS, Lena 5, Maverick, MoZZart, Oven, rjhytkbec, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, Valera61, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр, Кремний, литовец, сержик, фагот,
12.4.2015, 7:06 Нужен совет по осмосу.
Цитата(rasamasha @ 11.4.2015, 23:28) *
а как на счет хлора и остального гав... что сейчас течет из крана ? и зачем тогда все говорят что нужно ее отстаивать ?



Во всем нужно исходить из сложившийся ситуации , например у меня несколько десятков аквариумов , в среднем от 200 литров , получается мне нужно отстаивать пару тонн воды в неделю , места , как и у всех аквариумистов, катастрофически не хватает и желания тоже ,из практики понял, что оптимально - это поставить на выходе водопроводной воды фильтр грубой очистки , о хлоре , при подмене воды я определяю кол-во хлора по запаху, если слышно , то подмену делаю минимальной или не делаю вообще, если речь идет в объеме , скажем до 500 литров, то от хлора избавится путем аэрации воды можно , ну если вам хочется создать условно идеальные условия - делайте каскадный фильтр и в каждый каскад кладите наполнители , которые будут убирать определенные концирогены:)
Еще раз повторюсь: не нужно особо заморачиваться с подготовкой воды, если это не требует содержимое вашего аквариума. А может наличие хлора в определенном количестве будет , в качестве профилактики, полезно для вашего аквариума
Добавлю: я хоть и не отстаиваю воду, но при всем этом имею трехкаскадный фильтр с осматической мембраной потому, что мне для некоторых случаев нужна такая вода
И еще , нужна вам недельная подмена 30% ?, а может и не нужна, может рыбкам и так хорошо , ; завели аквариум - учитесь понимать состояние содержимого, иногда проверяйте воду , знайте , что , например, увеличение амиака гораздо страшнее чем излишек нитритов:)smile.gif - это я условно привел пример
А , вообще, о водоподготовке можно говорить бесконечно
Исходите только из своих условий и ваши рыбки будут жить и размножаться)
podlesniy, yarishNEW,
10.4.2015, 7:45 Нужен совет по осмосу.
Цитата(Alanger @ 14.3.2015, 13:10) *
hi.gif
Во многих местах пишут что самый лучьшей способ это ОСМОС.
Но вроде бы там из 100% фильтровоной воды, больше 90% уходит в канализакию, а это очень дорого по нынешним ценам wacko.gif

Может есть куда менее расточительные способы фильтровать воду для еженедельных подмен?
Аквариум на 300л по паспорту) на деле примерно 260-270л. При подмене в 30% в неделю, отстаивать такое количество негде в квартире. На одном форуме предлогают купить бочку:) но какбы она не очего впишится в интерьер квартиры biggrin.gif
Так что нужно просто какойто фильтр соорудить, чтобы с водопровода лить в аквариум чистую воду.
Может в такие колбы что-то понапиховать http://vodopodgotovka-vodi-nakipi.ru/image...-dlia-vodi5.jpg
Или есть что-то получбше(попродуманей).

А нужно вам эта очистка ?
Что она даст с учетом вашего аквариума:?
Может вы ищите трудных путей? Ну, если вам так нравится - вперед ::)
У вас 260 литров воды с устоявшимся биологическим равновесием , меняете 50-80 литров в неделю , равновесие изменится , если вы воду нальете прямо из крана?

При наличии в аквариуме фильтра , осуществляющего , в том числе и биологическую очистку , нет особой нужды в подготовке воды, если этого не требует содержимое вашего аквариума , я так думаю
igrok960, jetix, podlesniy, Артета, Умка,
1.3.2015, 23:02 111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
+++++++++
brat-chik,
26.2.2015, 13:35 Стяжка нужна или нет? Банка на 320 литров.
15 см не годится, делать - так делать, ну , хотя -бы сантиметров 40:)
Andrew1, true_red,
26.2.2015, 9:52 Стяжка нужна или нет? Банка на 320 литров.
У меня больше 10 банок 7 х 600 х 1500 х 400(H) , есть только ребра жесткости , третий год - никаких проблем, вам стяжка не нужна, но если вас сильно волнует этот вопрос , то поставьте , так сказать, для успокоения) , я удивляюсь как при таких ребрах жесткости в вашем аквариуме образовался прогиб 2мм
dnb54rus, podlesniy,
4.2.2015, 10:41 Хочу сделать цихлидник
Цитата(Aleks Z @ 4.2.2015, 6:47) *
Доброе утро уважаемые форумчане.Прошу вашего совета или подсказки по содержанию или точнее сказать если какието скрытые нюансы по содержанию вот этих красавцев.Апистограмма Рамирези, хромис-бабочка или Венесуэльская бабочка и Юлидохромис.Заранее благодарен.

юлидохромис будет не совсем к месту и соседству с микрогеофагусами ( апистограммами) , добавьте лучше ..................скалярий
-Руслан-, Aleks Z, KRABS,
27.9.2014, 6:22 Чем кормим своих рыбасов и прочую живность в 2014-2017 году?
дафния даже в живом виде считается налокалорийной , а в сухом, на мой взгляд, там ничего нет, циклоп в сухом виде не знаю, в мороженном = один из лучших кормов
riactor, Алексей Днепр,
28.6.2014, 9:26 Аквариумная стойка "Rancho krilya"
я тоже начинал добавлять , сейчас больше 40 банок и еще хочется:):))
podlesniy, sirenatv,
5.2.2014, 11:07 Хочу сделать цихлидник
Цитата(HAPPY @ 18.1.2014, 20:14) *
Новенький на форуме

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 3.4.2011
Из: Симферополь
Украина
Благодарности: 27 раз(а)


Присматриваю рыбку и наткнулся сюда Харьков, Украина. Продам цихлиды, харациновые и другие [?]

что думаете и кто нибудь тут брал рыбку?

Спасибо , что обратили внимание на мою тему , наличие рыбы смотрите в последних сообщениях ,
посоветовать что либо конкретно сложно, в вашей банке, как говорится , работы не початый край, вы подберите что вам бы лично хотелось иметь и потом вместе обсудим что с этим делать
HAPPY,
25.12.2013, 12:15 Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?!
ложный нерест полезнее самкам, чем затвердение икры
Sathe,
12.11.2013, 19:50 Давайте попробуем мне помоч:)если не сюда написал то простите)..
Может сначала тщательно просифонить грунт?
yarishNEW,
12.11.2013, 12:41 Герметичный аквариум в трехлитровке
Не знаю как это и назвать, бред , вы бы еще банку крышкой закатали , хотите получить биологическое равновесие в закрытом пространстве? В принципе, бактерии тоже растут в капле.............
У меня живут креветки автономно , но там аквариум 70 литров , мох и эхинодорусы нежные, два года живут, не кормлю, питаются мхом, улитками и сами собой,тем самым регулируют численность, я иногда воду доливаю , но это открытое пространство ..........
Maverick, Тарасыч,
12.11.2013, 12:25 Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?!
да, это будет лучше
Sathe,
12.11.2013, 10:45 Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?!
что касается поведения самочки , мне кажется, это последствия стресса , если у нее не нарушен орган, отвечающий за кол-во воздуха в организме , то должна отойти
У меня такое было с самочкой бархатной скалярии , итог: при малейшем беспокойстве вертелась по всему аквариуму , итог - умерла молодой

на первом плане самец, на втором по середине и с права самки , с лева - не понятно
первые признаки у самца растет на лбу жировичок и плавники розовые, красноватые, у меня самец в двое больше самки, у самки плавники не красноватые

справляюсь .............половина фильтров ( их у меня больше 40) самодельные - каскадные, очень удобны в обслуживании, воду меняю ( литров 500 в неделю) при помощи специального насоса и шлагов, подаю тоже трубкой с водопровода .............короче, если никаких проблем , то уходит 1-2 часа в день : покормить, посмотреть, подменить части банок воду :)) все просто

справляюсь .............половина фильтров ( их у меня больше 40) самодельные - каскадные, очень удобны в обслуживании, воду меняю ( литров 500 в неделю) при помощи специального насоса и шлагов, подаю тоже трубкой с водопровода .............короче, если никаких проблем , то уходит 1-2 часа в день : покормить, посмотреть, подменить части банок воду :)) все просто

на первом плане самец, на втором по середине и с права самки , с лева - не понятно
первые признаки у самца растет на лбу жировичок и плавники розовые, красноватые, у меня самец в двое больше самки, у самки плавники не красноватые
Sathe,
12.11.2013, 10:07 Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?!
ваша цихлазома у нас называется цихлазома Седжика ) простая и очень интересная цихлидка
Sathe,
12.11.2013, 9:44 Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?!
У вас со вкусом обустроен аквариум под малавийцев , т.е , на взгляд, почти псевдоморе , заведите малавийцев и тем самым решите все свои проблемы , они будут нереститься , но поголовье будет ими же самими урегулировано)
Чернополосая цихлазома будет разможаться и в "унитазе"
Вы столько написали страстей , что аж сложно было дочитать до конца , извините - без обид)
Sathe, Андрей В,
17.10.2013, 20:49 Подогрев - как подогреть много маленьких банок?
Цитата(mityasky @ 16.10.2013, 8:13) *
самый дешевый способ - делать самп и греть его.
воду качать несколькими помпами через разводники специальные для компрессоров, они есть железные.

даже не представляю как это будет на практике

Цитата
Термоковрик т.е. теплый пол (есть тонкие инфракрасные пленки применяемые для обогрева пола) - будет равномерный прогрев через подошву акваса + терморегулятор поддержит нужную температуру.


я тоже так думаю , шкаф, полки и подогрев на полках

Цитата
Первое, что пришло в голову: вместо 100 полуторалитровых аквасов -....соединить их П-образными сифонами..... Тогда можно будет изменять количество и объем секций.


и как я обеспечу нерест неонам в такой конструкции , как поддерживать там чистоту и, как сливать личинку,
которой 100% в таких условиях не будет никогда)
эта конструкция годится для содержания петухов)
yarishNEW,
2.10.2013, 7:23 Растительный корм, какой лучше покупать?
вот

вот такой корм с водорослями
drv, Володимир,
5.8.2013, 7:54 Новичок в аквариумистике просит помощи у спецов
не думаю, что они у вас будут расти
начните с валиснерии, наяса, роголистника
Алиса Погуляйко,
25.7.2013, 10:03 Чем кормим своих рыбасов и прочую живность в 2013 году?
Котюля,
Кормлю только исскуственными кормами. Все рыбы живы и прекрасно себя чувствуют. мотыль и дафния - прошлый век.

А вы тоже только чипсами и сухариками питаетесь?smile.gif
Afar,
11.7.2013, 19:46 Вопрос по демасони
Содержу и развожу оба вида, поскольку у меня каждый вид живет в отдельной банке могу рассказать след:
еллоу - на мой взгляд одна из самых мирных , потасовки между самцами закачиваются запугиванием и не более,
новое пополнение или самки ,которые забирались на время инкубации и возвращаются обратно , принимаются без "скандала" , не требуют особых укрытий ,едят всю " вкусную" пищу
Демасони - у этих все наоборот , очень развита внутривидовая агрессия , что требует большого кол-ва укрытий ,
убранных самок на несколько дней могут убить, а могут и пустить обратно, немного переборчивы в еде , безразличны к другим видам , если те им не мешают , у меня живут с нимим гуппешки и расборы),
Что касается совместного содержания взрослых особей - точно сказать не могу, а малыши и подростки спокойно живут в мире с другими видами
У меня полтораметровые банки шириной 0,6м , для демасони я выделил зону с укрытиями , зону для питания и прогулок ( в основном самочки) и зону для потасовок ( чтобы самцы не застаивались:)smile.gif
Если им будет тесно , есть предположение , что останется один самец
У меня стадо 5 самцов и 15 самок
Производительность - еллоу 20-40 шт, демасони - 20 штук -рекорд ( это если естесственное инкубирование)




Если есть какие то вопросы , спрашивайте
в вашу банку при хорошей фильтрации можно поселить порядка 20 особей
Делайте псевдоморе , хотя у меня демасони жили почти в травнике и растения не трогали
hainepuzen, navy,
12.5.2013, 18:10 Нерест скалярий
Цитата(navy @ 5.5.2013, 18:19) *
Не кожна пара,а навідь краще сказати так ,90% пар не здатні вигодовувати й доглядати молодь .Це спостереження із власного досвіду. hi.gif

Значит у меня попали в 90% , нерестов 5-7 пропало, сейчас снова отнерестились, буду убирать
navy,
11.5.2013, 21:48 Кто какими кормами от Dajana Pet пользовался
попробовал Даяна спирулина ,
трофеусы отказались , но тетрамин и джибиэл сирулина едят с удовольствием, еллоу , королева ньяса, демасони едят с удовольствием
tmaxtorv,
5.5.2013, 19:00 Помогите новичку с цихлидами
Не заморачивайтесь , касаемо корма, с этой рыбой , это всеядная цихлида, будет кушать все , кормите , зная о том, что голодная цихлида - это здоровая цихлида , касается взрослых рыб, один раз в неделю , вообще, не нужно кормить
bobson, Дмитрий13,
5.5.2013, 4:43 Помогите новичку с цихлидами
самая простая цихлида
Дмитрий13,
20.4.2013, 17:56 Нерест скалярий
икру забираю - малек есть, если не заберу - на стадии личинки все заканчивается , аквариум 45 х45 х45 , грунт, фильтр - мочалка , место для нереста ( выбрали трубку )
navy,
18.4.2013, 22:17 Надо ли шлифовать торцы стекла ?
Из не дорогих силиконов Акфикс очень даже не плохой
Для зачистки кромок возьмите круг точильный .удобно . притупите кромки, чтобы не порезаться во время обслуживания
Павел Явтушенко,
16.4.2013, 8:16 Цихлиды и скалярии
заведите кота
navy,
16.4.2013, 7:37 Африка в подвале (540л)
а где подвал?smile.gif)
KRustik,
15.4.2013, 14:24 Осторожно, на форуме мошенник из Ахтырки !
сам был наказан пару раз за свое доверие , больше без предоплаты не отправляю,
притом во всех случаях причиной было отсутствие денег ( со слов) и обещания завтра - послезавтра, наверное сегодня стиль жизни такой: возьми деньги и не верни
Argo, evgen_sanich, sirenatv, warrior65,
30.3.2013, 22:23 Нерест Цихлазом Седжиков
вот мои седжики, поднимаю циклопом или растертым тетрамином
Argo, navy,
20.10.2012, 17:47 Стойка 9 х300 - как сливать воду?
поставил стойку 9 х 300 литров и возник вопрос : как сливать воду , прошу помощи в решении этой проблемы бюджетным образом , помещение - подвал, канализация в 10 метрах , притом ревизия выше на два метра относительно верхнего аквариума , купил насос БЦН, можно качать с глубины 8 метров на высоту 25 метров smile.gifsmile.gif ( такой попался) , дальше мысль : поставить коллектор с кранами и подводом на каждую банку ( кран с нужной банки открыл - насос выкачал) , но что -то дороговато получается
Пожалуйста, поделитесь мыслями , заранее признателен
sssxxx,
10.10.2012, 19:39 Аквариумная стена, 200л - 100л - 100л
а меня не пустили в квартиру, пришлось в прогребе обустраивться:))
4elovek_payk, CHE-L-CE, jetix, Mr_icemaste, sirenatv, Slava2010, Vesomiy, Zee,
24.7.2012, 22:43 Фильтрующая вата во внешнике, сколько нужно?
я использую синтепон

не расползается , нормально промывается , мою один, максимум 2 раза, потом выбрасываю
doriel,
10.7.2012, 8:34 Сколько можно хранить заморозку?
Для примера: не прикасаемый запас тушенки в армии хранится, кажется, не менее 9 лет, из литератыры: в 60-70 годах находили тушенку военных времен - была годной, на дальнем севере находили в ледниках мясо мамонтов , не потерявшее своих качеств.................
не заморачивайтесь , рыба - это не грудной ребенок, если здоровая - будет кушать все, если больная -ничего не будет кушать - хоть живой, хоть замаороженный корм
sania,
4.6.2012, 19:44 Сколько можно хранить заморозку?
пока морозилка не сломается
sssxxx,
18.4.2012, 19:41 Мой аквариум 34литра!Помогите разобраться с населением!?
хорошее начало , только вот для ваших карасей побольше объем нужен, обеспечьте мощной фильтрацией и аэрацией , периодически сифонте грунт , меняйте воду раз в неделю 10% , если хорошая фильтрация, если плохая - сами смотрите
А, вообще, чем меньше банка - тем больше мороки
kesef,
10.4.2012, 21:23 Аквариум 330 литров с фитофильтром
у каждого свои задачи
.B.B.,
20.9.2011, 21:03 Экперимент. 140 литров с землёй
у меня под кварцевым песком керамзит , и вот, случайно или нет, не знаю вырос такой папоротник - высота не менне 50 см в диаметре не менее 30см, у меня его забрали в большой аквариум , что с ним не знаю, единственное, что в банке с керамзитом растения растут лучше - 100%



Цитата(Артемий @ 20.9.2011, 21:57) *
он калиброван под один размер, при малейшем движении двигается, а некоторые частицы всплывают, сам керамзит разный, смотря какой обжиг, есть плотнее и пористее

набрал у строителей , ничего не всплывает
а, вообще, загорелся желанием попробовать тоже на земле:))
gutsik, vladumur58, Артемий,
20.9.2011, 20:55 Экперимент. 140 литров с землёй
у меня под кварцевым песком керамзит , и вот, случайно или нет, не знаю вырос такой папоротник - высота не менне 50 см в диаметре не менее 30см, у меня его забрали в большой аквариум , что с ним не знаю, единственное, что в банке с керамзитом растения растут лучше - 100%
vladumur58, Артемий,
20.9.2011, 19:03 Фильтр-Гравийник на 100 литров!
я это предусмотрел таким образом: фильтр стоит на ребрах жесткости и даже в случае любого перелива (перегородки сделаны ниже боковых стенок) или чего то , вода будет литься в аквариум
Argo, Turistas, yarishNEW,
17.9.2011, 9:18 Надоело мыть внутренний фильтр!
navy,
Данная конструкция не только уменьшает бюджет , но и есть настолько гибкой, что можно сделать , практически , фильтр , обеспечивающий самые разнообразные требования
jetix, navy,
16.9.2011, 20:37 Надоело мыть внутренний фильтр!
jetix,
может вы и правы , не буду спорить
но все это настолько относительно, не будет фильтровать сделаем другой:))

navy,
вы хотели детальное описание , цитирую:
viktor-kharkov, Є прохання описати ваш винахід більш досконало й ретельніше.Й для якої акви він використовується.
я написал
не соглашусь с вами
что касается производительности - не думаю, что нельзя достичь той которая нужна , в отличие от внешника - 1000гривен отдал 500 литров /в час получил и не больше, хочешь больше - плати больше , а здесь все гораздо проще
Вообщем , я не понял чего вы от меня хотели:)smile.gif

zxs5551, Если у вас стоит внешний фильтр то внутренний выбросьтеа не паралон, а для насыщения воды воздухом сделайте дождевалку , зачем лишние проблемы:))
jetix, navy,
16.9.2011, 17:04 Надоело мыть внутренний фильтр!
что на фотографии - 180 литров
Кратко:
принцип работы - как внешний фильтр , только все открыто
данный фильтр имеет размеры 500 х 150 х150 , на два отсека ( отсеков можно делать больше )
помпа 1800 литров/час по трубе подает воду в первый отсек ( у меня там синтепон ) , вода проходит грубую очисткуи под перегородкой попадает во второй отсек ( у меня там снова синтепон и мочалка) где происходит еще одна очистка и по желобу сливается водопадом шириной 140 мм в воду, при этом создавая приличный ток воды с пузырьками воздуха.
сам фильтр установлен таким образом , что в случае перелива вода будет сливаться прямо в аквариум ( живу на последнем этаже , поэтому серьезно думаю о безопасности соседей:)
Наполнители можно комбинировать как вам угодно , мне достаточно так как есть , живет около 2х десятков малавийцев , кормлю мясом артемии и рыбой ( мусора после кормежки много , особенно когда они разрывают кильку - нравится им килька:):) вода чистая , синтепон промываю раз в две недели , если кормить сухим кормом , думаю, нужно промывать будет не более раза в квартал
Себестоимость подобной конструкции 100-130 грн , можно помпу купить не за 80 грн а дешевле
Сейчас буду делать фильтр для банки 650 литров , каких то специальных расчетов не делаю , думаю делать 600 х 250 х 150 на 3 или 4 отсека ( 2 отсека будут выполнять роль биофильтров) потому что жить там будут дискусы . Помпа будет на 2200 литров /час
Я этого не имзобретал , многие делают себе такие фильтры и, кстати, многие по моему совету и , в результате, были очень довольны подобными конструкциями
Если у кого возникли вопросы , задавайте
navy, zane,
16.9.2011, 10:45 Надоело мыть внутренний фильтр!
Если вы с сарказмом, то сразу поправлю, все это делал только для себя и чтобы было удобно, работает не хуже внешнего фильтра , а в обслуживании гораздо удобнее , ну а что стены не в греческой штукатурке и сам фильтр смотрится никак - уж извините, не ставил такую задачу , главное рыбам хорошо
Argo, warrior65,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:39