Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Цветочек ::: Спасибо сказали: 115 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.4.2019, 10:02 Барахолка Днепропетровск
Есть маточный куст эхинодоруса "Зеленый светлячок", очень красивый, но для моей аквы 120*55 см стал велик, поменяю на более мелкие виды
drv, voha778,
28.12.2017, 11:59 С Новым Годом и новогодними праздниками!
Пусть Новый год принесет вдохновение,
Подарит удачу, добро, теплоту,
В жизнь претворит любое стремление,
Исполнит любую Вашу мечту.
Eleniya, riactor, rjhytkbec, Santyaga, sector12, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр, Влада333, Геннадий 61, Кремний, литовец, Юрий77,
29.9.2017, 14:59 Барахолка Днепропетровск
Гиппи никому не нужны, все окрашены (в основном красные тона), 2,5 месяца, 2-3 см без хвоста, много. Бесплатно.
kesef,
26.9.2017, 20:09 Барахолка Днепропетровск
Цитата(kesef @ 26.9.2017, 16:57) *
Цитата(Цветочек @ 26.9.2017, 15:13) *
Кому нужны гуппи, полностью окрашенные, 2-3 см, валлиснерия тигровая или гигантская, катушки, буду сегодня в 18:00 на Островского-ж/д вокзале, могу привезти бесплатно. Телефон в подписи.

В центре не будите ?!


Про Вас помню, буду - маякну)
kesef,
26.9.2017, 14:13 Барахолка Днепропетровск
Кому нужны гуппи, полностью окрашенные, 2-3 см, валлиснерия тигровая или гигантская, катушки, буду сегодня в 18:00 на Островского-ж/д вокзале, могу привезти бесплатно. Телефон в подписи.
kesef,
10.12.2015, 14:04 Подращивание скалярий в 30 л
Креветки, как таракашки, в некотором количестве могут существовать в засаде и периодически выходить, но это в большом аквариуме. В маленьком территория небольшая, мест, куда можно спрятаться, намного меньше. А насчет больших креветок, они иногда линяют - становятся мягкими, да еще и не очень подвижными, в такой момент их грех не слопать (или понадкусывать), особенно если плохо спряталась.
drv, Phylia,
10.12.2015, 12:54 Подращивание скалярий в 30 л
Скалярии тоже "любители" креветок, не хуже барбусов. А вообще, скалярии и барбусы - не лучшие соседи.
Phylia, сержик,
29.8.2014, 21:58 Креветкин дом
Ух ты! Красотище! И я себе такое стадо хочу, но все руки не доходят, времени катастрофически не хватает. А у Вас руки золотые, молодец!
P. S. Это я про стадо на фото. Загляденье!
aleks4,
21.2.2014, 22:27 Помогите спасти оранжевого рака!
Своих раков кормлю мороженной нежирной рыбой, мелкой креветкой, гранулами для ракообразных, таблетками для сомов со спирулиной, живым трубочником и мотылем, ошпаренной капустой и морковью, листьями крапивы, плодовых деревьев и дуба. Иногда подкидываю лишний лимнобиум и длинностебельку.Не все сразу конечно. Главное избегать перекармливания. Любят чистую (подмена 25 % еженедельно + хорошая сифонка + полноценная фильтрация и аэрация) и достаточно жесткую воду (около 10-12). Не съеденный скоропортящийся корм убираю на следующий день (кормлю раков вечером). Температура 24 градуса. Проблем не возникало. Единственное, собирающихся линять отсаживаю в другую акву, уж очень они любят коцать мягких собратьев и многовато у меня самцов на площадь дна.
tamara,
20.2.2014, 14:41 Помогите спасти оранжевого рака!
Как часто Вы кормите раков и чем, и как часто подмениваете воду? У Ваших раков явные проблемы с линькой (беспомощьностью самца в такой ситуации скорее всего и воспользовалась самка), такое бывает или от перекорма (раки интенсивно растут, линяют чаще, чем положено, не успевая сформировать полноценный новый покров), или от недостатка веществ для построения панциря, или от качесва воды (частая ее подмена может спровоцировать преждевременную линьку). Обычно труднее всего освободить именно конечности, иногда они просто отрываются вместе со старым панцирем, но при благоприятных условиях восстанавливаются.
andreeeej, yarishNEW, Виталий_tata,
10.1.2014, 12:39 Раки в наших аквариумах
И взрослые едят, моим уже около полугода, по 7-8 см в каждом есть, и тоже не брезгуют. Я уже смирилась на счет растений. Коряги, камни и керамика - самое оно. А дубовые листья едят не сразу, дней 5 лежат, а потом и прожилок не остается, но при этом едят их постепенно.
Argo, goryan,
9.1.2014, 21:02 Раки в наших аквариумах
Выкашивают все, хотя морковь, капусту ошпаренную , листья дубовые даю постоянно для растительной подкормки. У меня 6 штук подростков уничтожили растительность в 140 л за неделю. Ели эхи, криптокорины, анубиасы (взрослые, разросшиеся кусты), пеньки от растений с корнями тоже выкопали и съели, про длинностебельку, даже плавающую в толще воды, вообще молчу. Периодически бросаю лишний лимнобиум - с удовольствием объедают, одни подушечки листьев остаются. Недавно попробовала посадить куст валиснерии гигантской, куст в диаметре больше 10 см обрезали за ночь. А живут с двумя взрослыми самцами-вдовцами: скаляриком и папугаем, рыбы быстро поняли, кто такие раки, и обходят их стороной.
Argo, goryan, warrior65,
23.12.2013, 9:40 Барахолка Днепропетровск
Цитата(VasyPool @ 22.12.2013, 20:50) *
НУЖНЫ Ахитины пару штучек! Желательно подростки или взрослые!


Если имелись ввиду сухопутные улитки ахатины - есть парочку подростков сантиметров по 8 обычных фулик и детки 3-4 см фулик родаций (будут с желтой ракушкой).
VasyPool,
19.12.2013, 10:15 Раки в наших аквариумах
Конкретно про поведение миллери ничего не нашла, да и информации о них не очень много (почти одно и то же что в наших источниках, что в зарубежных). Самое полное переведенное (не мной) описание нашла вот такое:

"Procambarus milleri - этот рак один из самых загадочных на планете. Обитает он исключительно под водой, в известняковых гротах и пещерах. Встретить его можно только в Майами, Штат Флорида (США). Чистая прозрачная вода укрывает пористые глыбы, в которых раки находят себе кров и пищу.

Споров о раке Procambarus milleri ведется очень много, одна из гипотез сегодняшнего дня, это появление Мандариновых раков, как подземных организмов. Возможно она имеет право на жизнь, но этим животным не соответствует два основных морфологических признака, подтверждающих эту теорию - полная слепота и отсутствие пигментации. Хотя в окрасе раков и присутствуют альбиносы, но это редкие особи, встречающиеся в любых колониях и семьях животных, расцениваемые, как отклонение от нормы, а не как признак пещерного подземного происхождения.

Рак Procambarus milleri является эндемиком и распространен только на территории Центральной и Северной частей Майами, в Южной части было зерегистрированно всего несколько особей. Вид занесен в Красную Книгу, так как считается очень редким и находится на грани уничтожения.

Раки Procambarus milleri имеют очень крепкие клешни, которыми роют свои норы в мягкой известковой породе до 11 метров в глубину, самая мелкая нора уходила на 3 метра.

Необыкновенная яркость окраса этих животных противоречит некоторым структурным изменениям в скелете и органах этих животных, вызванных постоянным проживанием в пещерах.

Название Мандариновый рак из Майами этот вид получил благодаря своему традиционному окрасу - темно-оранжевому карапаксу с ярко-красной полосой, четко проведенной по середине брюшка. Помимо стандартной палитры Procambarus milleri могут быть белыми, прозрачно-розоватыми, бежевыми или светло-оранжевыми. По размерам самцы практически не отличаются от самок, в природе раки могут достигать 18 сантиметров, в неволе не больше 12.

Вид Procambarus milleri более плодовит, чем прочие сородичи, которые обитают в верхних толщах вода и на суше, возможно это вызвано именно жизнью в подводных пещерах. Пик деторождения и оплодотворения приходится на зимний период, с января по март практически все самочки Мандаринового рака вынашивают икру, похожую на черные блестящие бусинки, в диаметре каждая икринка достигает 1 мм, хотя встречаются и более крупные икринки - до 1,8 мм.

После зимнего периода происходит некоторый спад деторождаемости, но в любом случае хотя бы одна из самочек прайда приносит потомство раз в месяц. Отсаживать помет от родителей не нужно, так как этот вид не отличается агрессивностью, а наоборот присматривает за своими детенышами до полного полового созревания. Средняя продолжительность жизни Procambarus milleri около 7 лет.

Не смотря на то, что раки Procambarus milleri стоят на грани исчезновения, они успешно содержатся в домашних аквариумах. Параметры водной среды достаточно широки, при условии что аквариум переполнен известковыми породами, такими привычными для этого вида. Температура воды может находиться в диапазоне от 18 до 30 градусов тепла, рН от 7 до 8, а жесткость от 15 до 20 градусов. Аквариум должен быть просторным, оснащенный стандартными системами аэрации и фильтрации.

Характер Мандариновых раков спокойный и не конфликтный, но это при условии, что они имеют достаточное количество укрытий. Классические коряги и зеленые джунгли в аквариумах с этит раками использовать не рекомендуется, так как они мешают передвижению животных. Лучше всего в качестве укрытий использовать многочисленные каменные гроты, битые керамические горшки, туннели и камни. Породы камней необходимо выбирать пористые, что бы раки могли свободно ковыряться в них. Дно можно сделать гравийное или песчано-гравийное, иначе живым растениям трудно будет укорениться.

Зеленые насаждения этот вид раков практически не ест, в подводных пещерах нет таких растений, которые высаживаются в аквариумы, но это не значит, что они не могут их повредить. Излюбленное развлечение Мандариновых раков уцепиться за толстый побег и повиснуть вниз головой, постоянно раскачиваясь. Качаться на таких качелях раки могут несколько часов, поэтому лучше в аквариум высаживать жестколистную флору, с крепкими стеблями и побегами.

В качестве соседей раки Procambarus milleri абсолютно мирные, опять же если хватает корма и укрытий. Бытует мнение что они не приносят вреда маленьким декоративным рыбкам, но это не так. Рак обязательно слопает свою добычу, особенно если она ложиться спать и будет неподвижна, а вот больших рыб раки действительно не трогают, похоже на то, что в природном ареале обитания этого вида не водятся большие рыбы и они на них не реагируют.

В питании Мандариновые раки не привередливы, но от вегетарианского меню они откажутся, поэтому дафнии, мотыль, куриное мясо, рыба, креветки и прочие морепродукты составляют основной рацион этих животных, помимо этого, ракам необходимо давать специализированные сухие или таблетированные корма для ракообразных или для донных рыб".

Что касается моих мандариновых раков, скажу (корма получают достаточно, укрытий хватает, объем аквариума в норме): растения выкашивают все, даже плавающие (они просто на них катаются и подъедают тихонечко), рыбу трогают только медлительную или зазевавщуюся, хотя рыбе с ними не место (мое мнение), временами довольно агрессивны друг к другу.
Но я не про это.

Просто по фоткам раки разные, вот и хотелось бы узнать, какими на самом деле должны быть мандарины (P.milleri).
goryan,
18.12.2013, 11:03 Раки в наших аквариумах
Как по мне, так у них все разное: окрас, форма клешней, глаза.
warrior65,
17.12.2013, 10:36 Раки в наших аквариумах
hi.gif Помогите разобраться. При поиске информации о раке-мандарине на иностранных сайтах под Procambarus milleri подразумевается вот такой зверь. В свою очередь, все "наши" мандарины очень похожи на Procambarus clarkii var. orange (и внешне, и по поведению). Кто есть кто?
Tyulckin, warrior65,
26.4.2013, 18:58 Аквариум "house crystals" 54л.
Цитата(MoZZart @ 26.4.2013, 18:25) *
Цитата(Пуфичек @ 26.4.2013, 12:11) *
Цитата(MoZZart @ 24.3.2013, 19:46) *
Всем добрый вечер! В акве появились какие-то мелкие блохи белые точки на (Eleocharis acicularis) это они, в основном они там тусуются, вреда вроде никакого от них.


Я присмотрелась и тоже нашла в своем креветочнике такую гадость. Пока заметила 1шт, но все-равно как-то стало не по себе sad.gif

я общался с знающими людьми говорят нечего страшного, в каждом креветочнике есть эти блошки, название не помню, рыба может решить эту проблему dance2.gif но и малыши креветок могут пострадать mad.gif


У меня блошки постоянно присутствуют в креветочниках в небольшом количестве, причем во всех, никому не вредят. Рыбки помогают только на время (запускаю на пару дней мальков меченосца или гуппи, и то, если нет новорожденных креветок, чуть подросших не трогают), если не держать их с креветками постоянно.
warrior65,
24.4.2013, 8:20 Возможно, трематоды у креветок
Цитата(zubo4istka @ 12.4.2013, 21:26) *
Некоторая часть (штуки 4) безвременно почили. Остальные чистые ходят, никаких паразитов.
Путаницы никакой нет: фебтал помогает (но есть жертвы среди креветок) - это мой опыт. Опыт людей, попавших под такую же раздачу, маякует - фирменные препараты не помогают. Какие именно препараты - читаем по указанным выше ссылкам.


У меня тоже 3 штуки полегло (использовала фебтал), все кто был с икрой на тот момент, сбросили ее и теперь не спешат набирать, а так чистенькие ходят.
9I_CBEPXy, zubo4istka,
8.4.2013, 11:19 Наши домашние любимцы...
Мои четвероногие любимчики: Дана и Оскар

IRBIS, Ludma, yarishNEW,
6.4.2013, 11:30 День аквариумиста, встречи 2013года.
Всех аквалюбителей с праздником и хорошего настроения!
aleks4, s-plat, sviridov80, Виталий_tata, Юрий77,
6.4.2013, 10:02 Креветкин дом
С праздником! Красивый креветочник получился. Буду следить за развитием.
aleks4, warrior65,
21.3.2013, 14:14 Сколько неокардина вынашевает икру?
Все зависит от температуры воды и условий содержания. Чем выше температура, тем меньше времени занимает инкубация икры. При 23 градусах - где-то 24-28 дней носят, при 25 градусах - в среднем 18 дней. Ради интереса - специально дни считала.
romashkiartek, Santyaga,
16.3.2013, 16:19 Коллективный заказ замороженных кормов
Спасибо! Рыбасики довольны!
demchyk,
15.3.2013, 1:38 Барахолка Днепропетровск
Отдам в хорошие руки болотную черепашку, панцирь где-то 6-7 см. Живет у меня года полтора. Нашли на дороге, была, как 5 копеечная монета.
Pepan,
13.3.2013, 15:32 Коллективный заказ замороженных кормов
Добрый день!

Можно и мне немного:
- артемия 3,0 грн. - 6 шт.
- моина 3,0 грн. - 3 шт.
demchyk,
9.3.2013, 10:32 Что с креветкой? помогите пжлст
Чем старше становится креветка, тем сложнее ей перелинять, иногда это заканчивается летально даже у простых неокаридин.

Цитата(AkvaShop @ 7.3.2013, 12:36) *
просто я еще таких тем не видел , у кревтки "панцирь" не может отойти , еще ж взяла - фоткала , я бы даже не заметил - измеряла Ph -вишням , черикам обычным неокардинам это не важно - уммрет креветка - другие вырастут (может еще больше вырастут) good1.gif


Зачем так радикально. Человеку важно выяснить вопрос падежа, чтобы избежать в дальнейшем. Каждый учится на своем опыте. И вообще у каждого разное понимание ценностей. Для кого-то и простые "вишни" - любимые домашние питомцы, и смерть их не приносит радости.
Виталий_tata, Светлячек,
2.3.2013, 22:38 Помогите ! Что это и как с ним бороться?
А я таких зверюг постоянно пыталась извести. Постоянно заводятся в креветочнике, где нет рыбы. Оказывается - они даже полезны wacko.gif. Но все равно, когда их много, как-то неприятно.
Светлячек,
3.9.2012, 17:58 Креветки (продажа, обмен). Днепропетровск.
Цитата(demchyk @ 3.9.2012, 18:44) *
У кого есть неокаридины желтые Neocaridina heterpoda var. yellow?


Есть немного малышей около 1 см.
demchyk,
21.5.2012, 9:07 Криворожские посиделки.
АнЮтА, большое спасибо за креветочек. Уже освоились и чувствуют себя замечательно!
АнЮтА,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:22