Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Ну очень малобюджетный пруд, Пруд под окнами квартиры
Рейтинг 5 V
Nataliya Suprun
сообщение 21.6.2013, 20:19
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Здравствуйте уважаемые форумчане. Я долго не решалась создать тему, но сегодня не могу не поделится своей радостью - в прудике у моих комет подростают детки.
Ну, а теперь попорядку. Прудику 2 месяца, так, что особого опыта пока нет. А вот мечта его иметь появилась ещё осенью. Закончились огородные и дачные дела и наступило время помечтать у монитора. Всю зиму искала инфу о мини прудах. Но пишут либо про пруд в несколько тонн, либо про пласмассовую миску. Мне показалось странным, что тема пруда активно обсуждается на садовых форумах, причём утверждалось, что в миске на 160 литров, в жару, без какого-то вмешательства со стороны установится какой-то баланс. Только залей воду и наслаждайся. Не поверю, пока не проверю - подумала я и выменяла на свои растения трёх кометок - 4 - 5 см. длиной. Кометы подростали, обзаводились младшими подружками, и вот пришла весна. Пора копать !!
Хочу заметить, что живу я в квартире на первом этаже. За окном участок в 1 сотку отгороженный чисто символически. Он не застрахован от бродячих собак, коварных кошек и вороватых граждан. Потому пруд строить дорогой и основательный я не вижу смысла.
Вырыла я его обычной сапой, землю разбросала по клумбах (до глины не добралась). Соседи, конечно, наблюдали за процессом из окон, но хранили молчание - ждали что это будет. На следующий день посетила СекондХенд и купила двуспальное капроново-синтипоновое белое покрывало. Его постелила в яму (я докопалась до битой черепицы), а сверху чёрный садовый полиэтилен в два слоя. Кое-как подвернув и обложив камнями, поскорей наполнила водой. Времени было мало, приближались майские праздники и поездка на отдых. Через неделю, добавив 2 ведра воды из аквариума и набросав ненужных растючек - выпустила рыб. И кульминация - соседи приходят смотреть на рыбок.
Но пора уезжать (на 12 дней), я вручила соседям банку с кормом и села в поезд. И так посчитаем: покрывало - 20 гр. , полиэтилен - 50гр., кроме того купила аквариумную помпу за 90гр и 2м шланга - 20гр. Итого: 180гр. Камни, синтепон, кувшин, рыбки, растения - нашла, обменяла, вырастила. Еду и думаю: "что я увижу через 12 дней?"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
33 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Kosyan80
сообщение 11.7.2013, 8:57
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


t1979m, я бы осенью выкопал,чтобы зиму постояло,а весной по сухому гидроизоляцию делал.

Сегодня на Аквафоруме читал тему,где человек строит приличный пруд на своём участке,так там рыбу на зиму в помещение заносят,делают каркас на 2-3 куба и пленкой затягивают.Для квартиры это конечно не вариант,но под люком гупарям будет плохо,да и кометы вряд ли обрадуются.
Как сейчас поживает прудик,температура высокая?

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:28
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 12.7.2013, 13:21
Сообщение #22


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Kosyan80 @ 11.7.2013, 8:50) *
t1979m, начинать надо с ограждения участка куда зимой население пруда девать будете,прудик замерзнет?


По поводу ограждения - согласна. Мы обнесли свой палисадник рабицей на деревянных столбиках, калитка на верёвочку закрывается. Если вы нажили врагов среди соседей (недай Бог), то это не поможет, а вот от просто невмеру любопытных - останавливает. Смотрят но не заходят. Впрочем если и заходят. то ищут метал и пруд им не нужен. Цветы правда воруют дети перед Последним звонком, но всёраво не заходят, через забор дотягиваются. Так, что не всё так плохо.
По поводу зимовки. Это первый вопрос который задали мне соседи . Есть планы и соображения на этот счёт. Но прочитав много тем я заметила, что некоторые планируют, обещают отчитаться - и молчёк. Я так не хочу. Потому буду описывать не планы, а реальные действия (как и до этого), будет это примерно в октябре - ноябре. Но намекну - рядом с прудиком канализационный люк......

Цитата(Kosyan80 @ 12.7.2013, 10:23) *
человек строит приличный пруд


А "приличный" - это когда большой или когда дорогой? Может пусть сперва пстроит и отпишется.
А по поводу люка - не угадали. Я собираюсь использовать свойство системы, а не сам колодец. Гупаки зимовать не будут. Я их выловлю и объменяю на рынке на новые растения или рыбок (не продаю принципиально). Гупачки , ктому-же, очень интересные, яркие и бойкие. А вот кометы останутся зимовать, про малышей - ещё не знаю. Смотря как сильно они выростут, возможно самым крупным поищу новых хозяев.
Температура. Специально пошла мерять, 13-00, яркое солнце - на поверхности -29, внизу под растениями - 26. Маленький водопадик от фильтра работает и обогащает воду кислородом, по воде рябь и это увеличивает испарение а значит сдерживает рост температуры. С половины двенадцатого и до пяти вечера рыбы стоят в траве. Точно так-же поступают и их дикие сородичи (а люблю я в тёплой водичке постоять с удочкой под камышом...).
РАСТЕНИЯ.
Мне кажется, что поселять рыбок в пруд без растений - мучать. Но аквариумные в моём варианте сгодились лишь на первое время - как укрытие воизбежание сильного стресса при переезде. Вода средней жёстскости, плюс высокая температура и обилие органики способствует бурному росту нитчатки. К счастью я не успела обзавестись эйхорнией, пистией - только папоротник "водяная капуста". Чудовищного размера град не оставил-бы им никаких шансов. (читать выше). Потому поехала на водохранилище за роголистником.
Привезя домой - перебрала, выбрала молодые зелёные плети и замочила на ночь в ведре с тёмно-синим раствором метиленки. На утро, промыв в проточной воде замочила на 1 час в растворе инсектицида. Я использовала препарат против клеща на винограде, впрочем все они имеют сходное действие. Вытащив из ведра увидела на дне мёртвых гамарусов и какуюто живность которой я не знаю.
На упаковке препарата написано, что он не токсичен для рыб и пчёл, но на всякий случай я ещё 4 часа вымачивала траву меняя воду.
Связала пучками и привязав камушек бросила в пруд. И как раз вовремя - через две недели я и обнаружила в пруду малька кометы.

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:29
Причина редактирования: коррекция цитирования


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 12.7.2013, 13:36
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Теперь понятно smile.gif
А под словом "приличный" имелся ввиду прудик более 3 метров в длину и 1,5 в глубину
smile.gif

Nataliya Suprun, не оставляйте тему,нам интересно.Это не сравнится с аквасом в комнате.Такой прудик я во сне вижу,но увы...

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:30
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 16.7.2013, 22:00
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Я рада, что кому-то это интересно, мне и самой интересно какие ещё проблемы возникнут Ну а пока красота. Вода чистая, без зелени и мути. И с тем и с другим флисовый мешок легко справился. Но он плотный, быстро забивается, потому когда вода стала прозрачной я его убрала, теперь в кувшине только куски синтепона. Служат они недолго, быстро сбиваются и раз в две недели я добавляю свежие (накопились обрезки). Кувшин разбило градом, да и маловат он. Вот думаю где взять побольше (или как его сделать).
Пуд оказался (а я к этому и стремилась)дешевле аквариума. Я конечно сравниваю со своим, столитровым, а вот удовольствия даже больше. Ведь аквариум не изменишь, нужно новый покупать и тумба, и крышка и пр. - а тут возможности для дизайна -море. Осенью его ждут небольшие переделки - чуть углубить, чуть форму поменять, пересадить некоторые цветы, перенести дорожку.
Рыбы растут неравномерно, видимо некоторые затянуты. Зато молодёжь растёт быстро . Большинство уже 4-5 см., их всего 20-25 шт. Вот думаю, может зря я запустила туда-же гупаков, а не они-ли сьели большую часть икры и личинок-мальков?
Вобще-то о кометах информации я мало нашла. В статьях о прудовых рыбках они лишь упоминаются. Упор авторы делают на карпов кои, а владельцам небольших ("неприличных") прудиков рекомендуют уклейку или лягушку. Вот я и стараюсь заполнить пробел. Правда фотографироваться они (рыбки) не хотят - боятся глаза-обьектива, прячутся в траву и выглядывают, поэтому на фото только две. Самые красивые (но при условии очень чистой воды) ситцевые кометы (шибункины). Они четырёхцветные - тёмно-синий, голубой, белый и красный цвет. Осенью , при переделке поймаю и сфотографирую в небольшом аквариуме, а пока только так.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 18.7.2013, 14:33
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


На "авторов" плюньте,ваш пруд-это показатель мастерства.Смотрю и читаю с огромным удовольствием.
А "авторам" есть моя подпись smile.gif


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 18.7.2013, 16:38
Сообщение #26


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


До мастерства - "как до Киева......" Осенью прийдётся всё переделывать: и форму и глубину. Хорошо что всё разбирается. Вот только камни у нас - только бут - острые колотые края. Это железистый кварцит - страшно тяжёлые. Я прудик впервые увидела у знакомой на даче(на Фиоленте)ешё в начале90-тых. У неё там ещё и нимфея розовая (из Байдарской долины) была и камни такие красивые, как из кралового рифа. Но интересно, что прудик этот - это был отгороженный угол бассейна. Барахтаешься в бассейне и лилия прямо перед носом - впечатлило. Жаль фото нет, не догадалась.

Нимфею хочется, но она по цене не вписывается в принцип "ну очень малобюджетного", пообещали подарить эйхорнию, жду...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 19.7.2013, 16:14
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Видел такие прудики,на форуме .А за переделкой последуют новые идеи,а с ними рост затрат,тем более есть куда расширить.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 19.7.2013, 22:54
Сообщение #28


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Рост затрат - это врядли. Это пруд для меня а не для заказчика, не для престижа, не для самоутверждения. Мне интересно достичь приличного результата при не больших затратах. Тоже могу сказать про аквариум.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 20.7.2013, 13:24
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


На фото все выглядит очень даже респектабельно,для летней водички прозрачность неплохая,так держать!


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
basyan
сообщение 28.7.2013, 14:52
Сообщение #30


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 3.5.2013
Из: Макеевка
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Тема интересная, себе вот тоже хочу забабахать. Вот есть вопрос, у меня есть старенькая чюгунная ванна хочю както ее закопать, как думаете будут в ней жить рыбасы и ростения(в смысле не скажется на них как небудь эмалированный метал)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 29.7.2013, 18:58
Сообщение #31


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Эмаль в ванной - самый безопасный материал из всех, она не реагирует даже на концентрированные кислоты, тем-более не выделяеет ничего в воду. Мини прудик из ванной - самый распостранённый вариант. Лиш-бы металлособиратели до неё не добрались.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RomanSmishniy
сообщение 31.7.2013, 8:22
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 356
Регистрация: 5.6.2011
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 231 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 12.7.2013, 14:21) *
Привезя домой - перебрала, выбрала молодые зелёные плети и замочила на ночь в ведре с тёмно-синим раствором метиленки. На утро, промыв в проточной воде замочила на 1 час в растворе инсектицида.


Против живности отлично подойдет залить на сутки сильногазированной минералкой. Живность вся окочурится и будет на дне, а растения сразу же можно в пруд - последствий для рыб никаких. =)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 31.7.2013, 21:32
Сообщение #33


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


А какой механизм действия минералки? Она ведь не ядовитая. И подействует ли она на улиток и беззубок? - очень боюсь занести.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 13.8.2013, 15:41
Сообщение #34


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 18.7.2009
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 102 раз(а)


Такой вот малобюджетник сделали с биоплато.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MegaDEN
сообщение 13.8.2013, 17:02
Сообщение #35


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.2.2013
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


Цитата(fishhelp @ 13.8.2013, 16:41) *
Такой вот малобюджетник сделали с биоплато.


Насколько "мало"? У каждого свои меры в отношении бюджета smile.gif


--------------------
2 364: Различия между подписью и адресом домашней страницы в личных данных -> www.google.com


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 14.8.2013, 14:50
Сообщение #36


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 18.7.2009
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 102 раз(а)


Работа 500 гривен метр2.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 17.8.2013, 22:13
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Незаметно подкрался август. Ещё чуть чуть и осень - время подводить итоги, делать выводы и строить планы.
Итоги (1) - прудик пережив много неприятных моментов выстоял и не позеленел. Правда вода , оставаясь прозрачной, приобрела вдруг коричневый оттенок, стала как чай. На стенках поселилась нитчатка. Её не много и не везде. Она поселилась там, где струя от фильтра создавала течение. Я развела по инструкции "Водограй"и вылила в пруд. Сейчас там приличное перенаселение. Детки-кометки подросли, да и родители прибавили в весе. Так, что не смотря на подмены навоза многовато. "Водограй", по идее, должен прерабатывать орканику в полезное удобрение для растений.
(2) Растения особо не радовали. Аквариумные обростали водорослями и я их выкинула. Нимфейка Тигровый лотус то-же росла вяло. Роголистник собирал на себя грязь. И вот первого августа я обменяла гупаков (вот кто рос быстро) на эйхорнию.
Это - оно ! Две розетки с деткой за неделю удвоились в обьёме, сочное пышное зелёное растение всем очень понравилось, особенно рыбам, ведь под ним так хорошо прятаться. И наконец-то вода посветлела, даже нитчатка притихла.

Выводы (1) - НАЙТИ СПОСОБ И СОХРАНИТЬ ЭЙХОРНИЮ ЗИМОУ - но как? Ниодного практического совета в нете я не нашла, только обшие фразы про стандартные аквариумные условия.

(2) - увеличить обьём фильтра. Обьём кувшина примерно 3 литра. Мыть приходится часто. Хорошо-бы литров 10.

Ну а планы - ......а не скажу, не скажу пока не сделаю. Но потом всё обязательно и с фото.

Пока-же немного похвастаюсь - вот какая у меня игрушка.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RomanSmishniy
сообщение 18.8.2013, 5:05
Сообщение #38


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 356
Регистрация: 5.6.2011
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 231 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 31.7.2013, 22:32) *
А какой механизм действия минералки? Она ведь не ядовитая. И подействует ли она на улиток и беззубок? - очень боюсь занести.


Если бы она была ядовитая, население на планете давно бы уменьшилось.. Механизм действия в том, что там перенасыщение СО2 и недостаточно кислорода. А избыток СО2 - тоже яд для живых организмов. По идее должно погибнуть все кроме фотосинтезирующих организмов (растения и водоросли будут только рады такому купанию). Моллюски, ракоообразные, гидры, планарии - все это к утру плавает на дне без признаков жизни (из личного опыта).

Сообщение отредактировал RomanSmishniy - 18.8.2013, 6:59


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MegaDEN
сообщение 18.8.2013, 13:54
Сообщение #39


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 17.2.2013
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


В сравнении с затратами топикстартера, ваш малобюджетник как заказ арабского шейха smile.gif А общие затраты сколько вышли? Не только работа.


--------------------
2 364: Различия между подписью и адресом домашней страницы в личных данных -> www.google.com


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 18.8.2013, 18:48
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Полиэтилен - 50гр, Помпа - 90гр, Провод, вилка. розетка - 35гр, Синтепоновое покрывало из Секонда - 35гр,
Шланг для помпы 20гр- ИТОГО : 230 гр.
Вырыла простой сапой, кувшин (с трещиной) подарила соседка, камни - камни у нас повсюду, особенно где ремонт труб или дороги, вообщем только руку протяни, Синтепон - остатки от шитья, рыбки и растения - выменяла на птичке, Шланг для долива - старый, дырявый с дачи (я его залатала и поскольку он лежит и не перекладывается, то вполне годится) А, вот ещё - "Водограй" - 25гр - хочется верить, что ОНО работает.

Молодняк уверенно подростает, выловила несколько - очень хотелось их рассмотреть и Вами поделится .
Длина аквариума 25 см. - это для ориентира в размере.

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:25
Причина редактирования: объединение сообщений

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

33 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДекоративный пруд во дворе
63 aleks4 13 609 24.1.2022, 7:10 Посл. сообщение: anastigmat
Нет новых сообщений Мутная вода , очень срочно, пожалуйста !
3 lexussslive 2 582 30.6.2021, 10:55 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд в деревянном боксе.
25 key 5 717 30.8.2020, 14:56 Посл. сообщение: Morrra
Нет новых В теме есть приложенияДачный пруд , история создания и развития
384 алешка 61 718 4.6.2020, 22:15 Посл. сообщение: Yura1
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд начинающего 50 кубов
Как я провел лето:):))
41 oandre 11 253 25.12.2019, 19:36 Посл. сообщение: oandre

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:49