Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Здоровье рыб, или как улучшить жизнь обитателей аквариума.
may-cat
сообщение 9.11.2010, 10:45
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


Постоянно читаю раздел форума здоровье рыб, и натыкаюсь на то, что просто у новичков не обустроенный аквариум (по фотографиям), не то оборудование, не тот грунт, пластиковые растения. И рыбки начинают проявлять поведение похожее на болезнь, и тему создают в разделе здоровье. И их рыбок начинают лечить. Зачем лечить то, что болеет не физически, а экологически. В общем эта статья поможет вам обустроить аквариум и избавить вас от ненужных лечений ваших рыб.

Начнем с ваших ошибок:
1. Грунт. Крашеный – либо в мусорку, либо положить на столе вокруг аквариума. Крупный грунт – можно оставить и потом украсить местами или все дно аквариума.
2. Растения. Пластиковые – можно оставить на первое время и в аквариуме, до того момента пока не вырастут живые. Крашеные пластиковые растения – если крашено поверх пластика из аквариума удалить как и крашеный грунт.
3. Свет. Обычную лампу дневного света заменить на специальную, для аквариумов.
4. Фильтр. Дешевенький, со слабым фильтрующим элементом – первое время послужит если рыбы мало.

Теперь попробуем исправить ваши ошибки.

1. Грунт. Грунт - основной биологический фильтр в аквариуме (разлагает продукты жизнедеятельности на нитраты и нитриты). Размер фракции должен составлять 1,5-5 мм. Расшифрую - чем меньше грунт, тем больше на нем полезных бактерий, но так же не надо забывать, что и бактериям нужна циркуляция воды и доступ кислорода. Чтобы это происходило минимальный размер фракции должен быть не менее 1,5мм. Грунт должен быть не крупнее 5 мм, для того, чтобы было достаточное количество бактерий (при минимальном количестве бактерий продукты жизнедеятельности не перерабатываются, а гниют), и для того, чтобы в грунте могли расти растения. А вообще лучше всего засыпать насколько слоев грунта: нижний слой - крупный песок 1,5-2мм высота 1-2см (лучше 2 см); средний слой - мелкие камни 3-5 мм достаточно 1см но можно и 2см; и третий верхний слой - от 5 мм и выше данный слой является декоративным и прячет крупные фекалии (каки крупных рыб).

2. Растения. Они являются дополнительным биологическим фильтром, а также аэратором воды. Я думаю, все знают, что если мы положим на даче или в деревне лопатку навоза под кустик картошки, она и лучше расти будет и лучший урожай даст, а так же все с детства знаем, что и деревья, и кусты и даже маленькая трава вырабатывают кислород. И так все это с детства мы знаем, но почему-то начиная заниматься аквариумом свои знания не применяем. Но тут возникает вопрос - а какие растения? Это уже на ваш выбор, но однозначно у вас должны присутствовать быстрорастущие растения, как те, что в грунте укореняются, так и те, что плавают в толще или на поверхности воды. Что хорошего в быстрорастущих растениях? Это то, что они являются своего рода индикатором, то есть, если растения растут слишком быстро, у вас переизбыток питательных веществ для них, и тогда у вас есть недостатки - перенаселение аквариума. Если же они растут сильно медленно - у вас, либо все в порядке в аквариуме, либо недостаточно грунта для переработки отходов, либо недостаток света (или не правильное освещение).

3. Что еще необходимо для нормальной работы биофильтра? Свет. Это есть у всех. Зачем аквас если не видно рыбок? А без света их и не видно. Но тут, опять-таки, несколько вопросов. Какое излучение выдает ваша лампа? Для растений нужен ультрафиолет, но его концентрация тоже не должна превышать допустимых пределов (почему? а потому, что если будет сильно много ультрафиолета и много питательных веществ у вас начнут расти водоросли). Ну и осталось поговорить про длину светового дня. Тут все зависит от растений, для быстрорастущих он совершенно не важен, чем больше света, тем больше питательных веществ потребят растения, а также дадут больше кислорода, но есть и растения, которые могут погибнуть при увеличенной долготе дня.

4. Далее поговорим про дополнительную фильтрацию, то есть про фильтры, которые продаются для аквариумов. Какую функцию он должен выполнять? А простую, пропуская через себя воду, фильтр должен задерживать те частицы, которые не переработались в грунте, а из-за своей легкости начали плавать в толще воды. И тут, господа новички, вопрос заключается в плотности фильтрующего элемента, то есть чем мельче поры у фильтра, тем лучше он будет справляться с этими частицами. Во внутренних фильтрах лучше всего с данной проблемой справляется поролон. И так вывод - не покупаем дешевых фильтров с мочалками, а покупаем чуть дороже, но с поролоновым элементом. У внешних фильтров есть достоинство - там присутствует множество компонентов с различной плотностью. Единственный недостаток внешнего фильтра - его стоимость, а так же не забываем, что внешний фильтр точно так же как и внутренний ловит взвешенные частицы. Еще при выборе фильтра не забываем, что чем больше рыбы вы будете заводить, тем большая производительность должна быть у фильтра.
И основное правило - фильтры на ночь не выключаем!

5. Аэрация. Часть кислорода нам дали растения, но они дают кислород только в пределах светового дня, есть свет - есть и кислород, но если мало растений, то они даже в пределах светового дня не дадут вашим питомцам нужное количество кислорода. И так аэрация. Большинство (а может и все) фильтров снабжены устройством аэрации и производители заявляют, что этого достаточно. В принципе достаточно, а если возникнет недостаток, вы это сами увидите. Особенно это будет заметно ночью, если рыба через несколько часов после выключения света всплывает на поверхность и заглатывает воздух - значит у вас недостаток кислорода, и нужна дополнительная аэрация. Опять таки - на ночь не следует выключать компрессор.

6. Температура воды. Подогрев. Эта функция в основном используется либо в зимний период (тут все зависит от ваших рыбок - некоторым подогрев нужен, а некоторым и не пригодится), либо во время лечения рыбок.
В связи с современной экологией в летний период времени появилась еще одна необходимая функция - охлаждение воды. На сегодняшний день производители аквариумов не предусматривают такой функции, но она необходима в летний период времени. Сделать ее можно и самим, но лучше, чтобы это начали делать все производители. Расскажу как сделать самим. Идем в ближайший компьютерный магазин и покупаем там кулер для системного блока (для аквариумов до 50л достаточно одного 80-ти мм, 50-150л - два кулера, 150-500л два кулера 120-ти мм). Далее идем в магазин радиотехники или на рынок радиолюбителей, там покупаем выключатель и блок питания (на блоке питания указан ампераж и вольтаж вам надо 12 вольт и 2-е количество ампер, чтобы БП быстро не сгорел). Далее кулера врезаем в крышку, можно туда же и выключатели (не забудьте что у вас влажная среда и выключатели лучше хорошо заизолировать), подключаем к ним бп и вперед. Только не забываете первое время следить за температурой, это чтобы сильно не переохладить аквариум, системы контроля за поддержанием температуры у нас пока нету.

7. Улитки. Есть множество красивых и крупных улиток, но они в принципе не играют важной роли в аквариуме, но есть и маленькие улиточки, которые в свою очередь являются индикатором качества воды и количества корма. Сначала пройдемся по качеству воды. Индикатор очень прост - если у вас улитки скапливаются на поверхности воды, значит у вас не в порядке вода (в основном это превышение содержания аммиака), если же ползают по дну - значит практически все в порядке (превышение может и быть, но оно не значительное). Далее количество корма - этот индикатор очень отличный. Если у вас быстро размножаются улитки, значит, вы сильно много насыпаете корма, и рыбы его не съедают, если же они не размножаются с неимоверной скоростью - значит вы все делаете правильно и у вас либо нормальная дозировка, любо рыбки немного голодают (в природе рыбки тоже в основной своей массе голодают).

Ну и, наконец, рыбки. Есть необходимые вашему аквариуму рыбки.
1. Те, кто чистит ваши стекла и все остальные предметы. Лучше всех с этой проблемой справляется парчовый сом. Но есть и множество других рыб.
2. Те, кто поедает водоросли. Это сиамский водорослеед, лабео, и есть еще одна рыбка не помню как называется.
3. Те, кто собирает остатки на дне. Это сомики и креветки.

И так господа новички удачи вам в освоении просторов аквариумистики, и здоровья и счастливой жизни вашим питомцам.

P.S. Господа биологи, ихтиологи и рыбоводы. если я что-то не так написал принимаю исправления и буду редактировать статью

Сообщение отредактировал may-cat - 9.11.2010, 11:26


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (20 - 39)
BSI
сообщение 9.11.2010, 19:06
Сообщение #21


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 18:00) *
тормозят мое развитие не чистые на руку продавцы продавшие в первый день мне некачественный товар

Для этого у покупателя есть право выбора, интернет и знакомые аквариумисты.
Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 18:00) *
через пару лет и посмотрим, у кого будет лучше.

Только буду рад. Люблю смотреть на красивые аквариумы. Я не делаю чтобы кому-то что доказать, а для себя. В своем посте я высказал мнение и !сразу же! принес извинения, если Вас это задевает.
Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 18:00) *
как по мне так есть еще и красивее

Это, по-моему, элементарная грубость. ИМХО. Ваш тон общения несколько резок, о чем не раз Вам говорили. Вы пришли на форум с полностью устоявшимся мнением, не всегда правильным, и принять другое Вы агресивно отказываетесь. Никогда не мог понять такого поведения.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
may-cat
сообщение 9.11.2010, 19:48
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


Цитата(BSI @ 9.11.2010, 20:06) *
Это, по-моему, элементарная грубость. ИМХО. Ваш тон общения несколько резок, о чем не раз Вам говорили. Вы пришли на форум с полностью устоявшимся мнением, не всегда правильным, и принять другое Вы агресивно отказываетесь. Никогда не мог понять такого поведения.


я пришел на форум с одним вопросом для тернеции в личку, привел множество примеров, и вы знаете что я услышал в ответ - "мне не о чем с вами разговаривать"
вот после этого я просто начал защищать новичков от таких вот докторов и продавцов.


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 9.11.2010, 20:15
Сообщение #23


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 19:48) *
я пришел на форум с одним вопросом для тернеции в личку

для этого есть кнопка с жалобой модератору или админу. Новичкам я тоже помогаю когда советом, когда растениями, когда кормом... Вам никто не скажет, что я кому-то советовал глупости или грубо отвечал. А "типочки" попадаются всякие - как в анекдоте: "ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус". И каждый уверен только в своей правоте. "Зачем спрашивать, если уверен, что НЕ сможеш выслушать". Здесь дело в элементарном воспитании.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
may-cat
сообщение 9.11.2010, 20:32
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


Цитата(BSI @ 9.11.2010, 21:15) *
для этого есть кнопка с жалобой модератору или админу. Новичкам я тоже помогаю когда советом, когда растениями, когда кормом... Вам никто не скажет, что я кому-то советовал глупости или грубо отвечал. А "типочки" попадаются всякие - как в анекдоте: "ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус". И каждый уверен только в своей правоте.

я не уверен в своей правоте полностью. но я привел примеры из своей практики и из природы.

Цитата(BSI @ 9.11.2010, 21:15) *
"Зачем спрашивать, если уверен, что НЕ сможеш выслушать". Здесь дело в элементарном воспитании.


лично я хотел услышать и прочитать ответ, а мне на это ответила тернеция в грубой форме и несколькими предложениями. я умею слушать но не бездоказательные таблицы. дайте мне верный ответ и все.

Сообщение отредактировал 133 - 9.11.2010, 20:43
Причина редактирования: Нарушение Пункта 3.3. Правил форума.


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
may-cat
сообщение 9.11.2010, 20:39
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


давайте в этой теме не будем обсуждать мое поведение и поведение других
пусть эта тема останется для обучения и исправления моих и чужих ошибок.
все личные замечания пишите в личку, я всегда отвечу.


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 9.11.2010, 20:41
Сообщение #26


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 19:48) *
я пришел на форум с одним вопросом для тернеции в личку, привел множество примеров, и вы знаете что я услышал в ответ - "мне не о чем с вами разговаривать"
вот после этого я просто начал защищать новичков от таких вот докторов и продавцов.


Ай-яй-яй! Поздравляю, гражданин, соврамши! А мне кто писал в личку? Марк Аврелий? Причём сразу с претензией - "А мне не нравится! А Вы не понимаете!"
Тернеция оказывала и оказывает действенную помощь многим людям, а Вы вносите ненужную сумятицу. И не Вам судить о профпригодности нашего доктора.
Ваша защита - это не защита, а агрессивное навязывание своего, единственно правильного мнения. Это уже, извините, эгоцентризм какой-то.
И продавцы,к Вашему сведению, тоже разные бывают.
Почему-то в своей статье Вы пишите, что часто перезапускаете аквариум:
Цитата
..И третья проблема - на стекле над светодиодами постоянно нарастают водоросли, отмыть их очень тяжело, но от перезапуска до перезапуска аквы можно и потерпеть. Не так уже и много нарастает.

Обоснуйте, пожалуйста, почему?

P.S. На мой взгляд, у Вас не аквариумы, а сосуды с водой и горшками.
Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 18:00) *
через пару лет и посмотрим, у кого будет лучше.

Позвольте выразить неуверенность, что со временем дизайн сосудов претерпит изменения - хвалилась синица море выпить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
may-cat
сообщение 9.11.2010, 21:02
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


Цитата(сура @ 9.11.2010, 21:41) *
Ай-яй-яй! Поздравляю, гражданин, соврамши! А мне кто писал в личку? Марк Аврелий? Причём сразу с претензией - "А мне не нравится! А Вы не понимаете!"
Тернеция оказывала и оказывает действенную помощь многим людям, а Вы вносите ненужную сумятицу. И не Вам судить о профпригодности нашего доктора.
Ваша защита - это не защита, а агрессивное навязывание своего, единственно правильного мнения. Это уже, извините, эгоцентризм какой-то.
И продавцы,к Вашему сведению, тоже разные бывают.
Почему-то в своей статье Вы пишите, что часто перезапускаете аквариум:

Обоснуйте, пожалуйста, почему?

P.S. На мой взгляд, у Вас не аквариумы, а сосуды с водой и горшками.

Позвольте выразить неуверенность, что со временем дизайн сосудов претерпит изменения - хвалилась синица море выпить.


если хотите общатся не на тему обсуждаемую здесь, то давайте создадим другую тему и там пообсуждаем все вопросы.
и так жду ссылку.


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 9.11.2010, 21:54
Сообщение #28


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


may-cat, вот я случайно наткнулся и на эту вашу тему. Молоодец вы! Вы такую замечательную статью написали! Ну СПЕЦ просто! А аквариумы какие! Загляденье! Новички вам есть чему поучиться! Тернеция кстати ихтиолог с большим стажем! И обидела такого профи! Я кстати вылечил с её помощью не одну рыбку! А до чего я докачусь с вашими советами? Чесно. Я не знаю, и не понимаю! Вам нужно учится, перенимать навыки специалистов! А так. Это переливание воды, с пустого в порожнее! smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 9.11.2010, 22:05
Сообщение #29


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


may-cat, такое ощущение что темы которые вы создаете как две капли похожие друг на друга, появится ещё одна я уже теперь зарание буду знать о чём, как бы вы её не назвали.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 9.11.2010, 22:10
Сообщение #30


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 20:32) *
лично я хотел услышать и прочитать ответ, а мне на это ответила тернеция в грубой форме и несколькими предложениями

Видно, Вы успели забыть, какую грязь лили на меня в личку. После 2х хамских писем с оскорблениями я вынуждена была отправить Вас в игнор, чтобы прекратить это.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 9.11.2010, 22:28
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 10:45) *
Еще при выборе фильтра не забываем, что чем больше рыбы вы будете заводить, тем большая производительность должна быть у фильтра.

P.S. Господа биологи, ихтиологи и рыбоводы. если я что-то не так написал принимаю исправления и буду редактировать статью


Сажаем рыбку плотненько и ставим мооощный фильтр! Вот это зрелище!
Вы когда нибудь в работающую стиральную машинку заглядывали?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жорик
сообщение 9.11.2010, 22:44
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 180
Регистрация: 27.2.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 245 раз(а)


may-cat МНЕ ДАЖЕ СТЫДНО ЗА ТАКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, если кто-то вас обидел не надо на всех сразу наезжать. Ребята которые здесь работают не раз помогали народу, в т.ч. и мне. Если вы что-то купили не у чистого на руку продавца так это на себя нужно злиться(он-то своего добился-продал), а вы сами виноваты. НИКТО НИ РАЗУ МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕ ОСКОРБИЛ!
А Тернеция очень педантично выполняет свою работу, тут можно не одну сотню ее ответов найти и все по делу! dirol.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 10.11.2010, 13:17
Сообщение #33


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 20:39) *
давайте в этой теме не будем обсуждать мое поведение


А надо обсудить. Вы хамите всем, и в личке, и на форуме. Мы здесь не для того, чтобы читать оскорбления в свой адрес от подобных субъектов.

За всего несколько дней общения на форуме Вы отвратительно себя показали, многие вынуждены открыто сказать, что не хотят с Вами общаться.

Цитата(may-cat @ 9.11.2010, 21:02) *
если хотите общатся не на тему обсуждаемую здесь, то давайте создадим другую тему


Хватит форум засорять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
may-cat
сообщение 10.11.2010, 16:21
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


И так великие знатоки аквариума вот вам первое доказательство с того же сайта что и ваша таблица.

вся статья здесь

а теперь вырезка кому лень ходить и читать

Фильтрация растениями (водорослевый фильтр, algae-scrubber)

Все описанные выше фильтры осуществляют био-фильтрацию с помощью бактерий. В принципе, это не является фильтрацией в прямом смысле этого слова. Органика не удаляется из системы, а только лишь происходит преобразование токсичных элементов в менее ядовитые (нитратный цикл). Эти вещества накапливаются в аквариуме и, рано или поздно, приходиться менять воду. С другой стороны, бактерии представляют собой дополнительную нагрузку на систему, они требуют кислород, они выделяют продукты жизнедеятельности, которые тоже должны быть переработаны. Чем больше требуемый объем фильтрации, тем больше популяция бактерий, тем больше потребление кислорода и выделение "мусора". Аквариум с таким типом фильтрации не является замкнутой системой и требует постоянного вмешательства в виде смены воды.

С другой стороны, растения поглощают органические вещества, в том числе нитраты и ядовитый аммиак, углекислый газ и выделяют кислород. Растения удаляют все эти вещества из системы, используя их для роста, т.е. являются фильтрами в прямом смысле этого слова. Растения поглощают аммиак в первую очередь и, потом, нитриты и нитраты. Дополнительным достоинством растений является и то, что они поглощают органические вещества, вызывающие рост водорослей в аквариуме (подробней про это написано в разделе про водоросли)

На этой способности растений поглощать органику основаны фильтры различных систем. При правильной их эксплуатации они являются очень эффективными. Безусловно, механический фильтр необходим, чтобы фильтровать крупную грязь. Растения, с листьями, покрытыми грязью, как понятно, неэффективны.

Конструкция подобного фильтра очень несложна, поскольку представляет собою аквариум (или дополнительную емкость), засаженную растениями. Для того, чтобы растения поглощали органику из воды им необходимо создать оптимальные условия, которые включают в себя, свет, удобрения и, желательно, углекислый газ. Самый простой способ осуществить такую фильтрацию - засадить аквариум растениями. Как показала практика (в том числе и моя), при активно растущих растениях - не нужен никакой дополнительный биофильтр. Хотя, лучше предусмотреть био-фильтрацию, на тот случай, если растения прекратят поглощать органику (отключение света на несколько дней, недостаток удобрений и т.д.)

Другой конструкцией может служить дополнительная емкость, засаженная растениями. Например два аквариума, соединенные вместе. Или второй аквариум, который освещается ночью. Этим достигается эффективная фильтрация и снабжение кислородом на тот период, когда растения в основном аквариуме "спят" (при этом они тоже поглощают кислород и выделяют углекислый газ). Такой вид фильтрации называется RDP - reversed daylight filtration (фильтрация с обращением светового дня).

В качестве растений следует использовать быстрорастущие, неприхотливые растения - чем оно быстрее растет, тем больше поглощает органики из воды, чем неприхотливее, чем проще его выращивание. Предпочтительнее плавающие растения, тогда вам не нужно использовать грунт и эти растения всасывают питательные вещества из воды, в противоположность тем, у которых развита корневая система.

Другим способом является выращивание гидропоники. Этот способ имеет то преимущество, что меньше шансов "получить" водоросли, поскольку свет не попадает в воду. Для осуществления такой фильтрации используйте неглубокую емкость, через которую протекает вода. На емкость полощите сверху сетку и насыпьте земли. Лучше всего использовать неприхотливые, быстрорастущие растения. Такой фильтр может выглядеть очень красиво.

Другим вариантом может служить выращивание растений, которые растут корнями, погруженными в воду - растения для террариумов и т.д. Одним из лучших "высасывателей" является мангровое дерево, но вряд ли вам удастся вырастить его в комнате. Такой фильтр можно оформить в виде террариума со своими обитателями.

Несколько слов о том, почему подобный фильтр называется водорослевым (algae scrubber). В пресноводном аквариуме подобные фильтры не получили широко распространения, поскольку если вам сложно вырастить растения в основном аквариуме, то тем более сложно создать подобный фильтр. А если у вас густой лес в аквариуме, то растения обеспечивают обычно фильтрацию. Отдельный фильтр эффективен, например, при содержании таких рыб, как цихлид, охотно поедающих растения. В морском, риф-аквариуме, подобный фильтр сейчас начинает достаточно широко использоваться. Поскольку морских высших растений практически нету, то вместо них используется макроводоросли. Они как-бы высасывают органику из воды (отсюда и название - scrubber). Основным, наиболее известным, энтузиастом такого вида фильтрации является W. Adey, куратор аквариума в Музее Естественной Истории в Вашингтоне, автор очень хорошей книги Dynamic Aquaria. Наиболее эффектным из его фильтров является фильтр для риф-аквариума в несколько кубометров. Фильтр представляет собой огромный аквариум, засаженный водорослями.

Вероятно можно использовать водоросли и в пресноводном аквариуме, однако это чревато тем, что они могут "перекинуться" в основной аквариум, да и наличие быстрорастущих растений делает водоросли ненужными.

В заключение можно добавить, что данный вид фильтрации является достаточно сложным (как и выращивание растений) для начинающих аквариумистов. После приобретения опыта можно использовать его, но для начала, имеет смысл использовать обычные фильтры. Ниже в таблице приведены основные отличия обоих видов фильтрации.

Бактерии
* Преобразовывают аммиак в нитриты и, далее, в нитраты
* Не выводят нитраты из системы
* Требуют кислород для своей жизнедеятельности
* Более просты
* Фильтрация 24 часа в сутки
* Требуют наличия фильтра


Растения
* Поглощают аммиак, нитриты и нитраты, удаляя их из врды
* Выводят органику из системы
* Выделяют кислород при фотосинтезе, поглощают при дыхании в темное время
* Более сложный вид фильтрации (требует освещения и т.д.)
* Фильтрация только при наличии освещении
* Заросший растениями аквариум выглядит более красиво, чем коробка фильтра


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
may-cat
сообщение 10.11.2010, 16:23
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


меняйте воду дальше. hi.gif


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
may-cat
сообщение 10.11.2010, 16:37
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


часть 2
грунт

кто-то там писал что надо однородный грунт
читайте господин продавец

часть 3

свет

в общем это так на скорую руку.
думайте господа

Сообщение отредактировал may-cat - 10.11.2010, 16:56


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 10.11.2010, 16:38
Сообщение #37


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Такое впечатление, что человек угадал все буквы, но не смог прочесть слово.... hi.gif

Сообщение отредактировал сура - 10.11.2010, 17:23


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 10.11.2010, 16:46
Сообщение #38


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


wink.gif ну все, pooh_go.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
may-cat
сообщение 10.11.2010, 17:02
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2010
Беларусь
Благодарности: 53 раз(а)


Цитата(сура @ 10.11.2010, 16:38) *
Такое впечатление, что человек угадал все буквы, но смог прочесть слово.... hi.gif


никаких букв я не гадал
слово это я прочитал еще в детстве достигнув собственным опытом.
и когда я вам его пытался донести, может иногда и в грубой форме, вы меня тут все хаяли и ругали.
а когда я вам не из своей практики привел примеры, вы сразу тут винипухов включаете.
что правда глаза режет??

на здоровье

ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВАРЯГ!

господин админ никого и никак в данном посте не унижал

Сообщение отредактировал may-cat - 10.11.2010, 17:08


--------------------
АКВА - 15л (34*17*26)подарен дочке. вместо него 90л (80*28*40) / 60л (60*25*40) / 318л (106*50*60) все в см д*ш*в
ГРУНТ - биогумус, песок 1-3мм, галька 5-8мм
РАСТЕНИЯ - разные (рассажены в горшки высота горшков от 5 до 10 см)
СВЕТ - ЛДС 30вт / ЛДС + светодиоды красные (4мм, 4 шт) / светодиодная лента (3метра RGB красный+зеленый+синий)
ВОДА - из под крана (отстой 2-3 часа)
ОБОГРЕВ - нет 26град/ есть 100w 30град/ есть 150w 27град
ФИЛЬТР - 350л/ч / 350л/ч / 1100л/ч + аэрация во всех
ДОП. АЭРАЦИЯ - нет / арио колор 2 / резун аир 2000
РЫБА - 90л - разделен на секции. петух, курица, молинезии около 100(2 мес), молинезии около 100(1мес), гуппи около 100(почти месяц), пара попугаев с мальками
60л - кометы 4, молинезии 2взрослых и 40 (3 мес) - переехали в 20л выварку. в аквасе появилась икра комет.
315л - акулий сом 2, акулий балу 1, гуппи 7, данио 6, гурами 5, лабео 1, попугай 1, водорослеед 1, скалярии 10, сом-кукушка 1, Акантофтальмус полуопоясанный 2, бабочка 2, парчевик 1.
ПОДМЕН - перед отсадкой на нерест перезапуск (каждый месяц) / перезапуск 3-6 мес, частичка - раз в месяц, 50% / частичка - раз в месяц, 50%. Когда вырастут много растений буду делать реже, чтобы не ломать экосистему.
КОРМ - трубочник, мотыль, коретра, хлопья, палочки (растительные, рыбные), таблетки (приклейки).
ЛЕКАРСТВО В АПТЕЧКЕ - антипар.
дата обновления - 24,01,11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 10.11.2010, 17:42
Сообщение #40


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


may-cat, просто "глупые" люди не хотят с вами разгаваривать. Вы же один тут СПЭЦ ! biggrin.gif Куда нам до вас! pardon.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗдоровье аквариумных рыб и животных
Заболел мешкожаберный сом
2 zahary4ek 1 903 27.2.2013, 23:51 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Мог ли угольный наполнитель внешнего фильтра повлиять на здоровье попугаев?
3 sky_7 1 656 20.9.2012, 9:54 Посл. сообщение: Tiratore.d
Нет новых сообщений Здоровье питомцев
Отвечу на вопросы
11 DoktorD 5 440 23.6.2012, 16:49 Посл. сообщение: DoktorD
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗдоровье гуппачка
Гуппи эндлер
3 smash_1 2 297 12.2.2011, 15:08 Посл. сообщение: Kitten
Нет новых сообщений Лекция о здоровье рыб в Ялте, июнь 2010. Проводит Ольга Рябинина (тернеция)
17 Arowana 3 882 30.5.2010, 20:13 Посл. сообщение: тернеция

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.7.2025, 23:10