Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Никалаич ::: Спасибо сказали: 1383 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.4.2012, 17:31 Нано-риф Десяточка
Помпу думаю надо литров на 600 на 700 л\ч, с игольчатым колесом. Это если на 50 литров. Сама коробочка (без пеносборника) 15х15х10 см, достаточно компактно.
[attachment=136228:Безымянный.png]

П.С. профи, не ругайтесь по поводу схемы smile.gif Я знаю что это не даундрафт, но изначальная идея была именно даундрафт.
Vittall,
27.4.2012, 12:59 Читатели :) Сюда!
Я последнее время по инетам smile.gif Особенно википедию и лукоморье читаю... Последняя особенно информативна, но в в плане социальном а не учебном...
Ludma, warrior65, литовец,
26.4.2012, 20:24 Читатели :) Сюда!
Наташа, ноу коментс smile.gif Ничего серьезного, действительно для интереса smile.gif
warrior65, литовец,
26.4.2012, 19:46 Читатели :) Сюда!
Наташ, я имел в виду именно классику самой литературы, а не классику жанра... Я не в состоянии перечислить все что вам может нравиться smile.gif Я то читаю узкий круг всякого читательного...

Кстати, тут какой то глюк. Я тоже голосануть не могу...

П.С. Глюк исправлен smile.gif
литовец,
26.4.2012, 19:21 Читатели :) Сюда!
Ну, отвечаем wink.gif
kesef, Ludma, Maverick, Ohra, warrior65, кійко микола, литовец,
26.4.2012, 19:07 У нас не матерятся.
ronin, дякую. Реально что-то прет смотреть как на гуано на человека, который матюхается как сапожник без видимой причины... Особенно гуавенно выглядят девушки... Которые какбэ показывают себя тупыми п... крутыми. smile.gif
warrior65,
17.4.2012, 14:53 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Привет, Олег, риф у тебя реально классный smile.gif Тащусь не могу надо такой же запиливать smile.gif

П.С. Песка живого ты 4.5 кг насыпал вроде? Сколько см получилось?
warrior65,
16.4.2012, 14:47 RockScape: Открытое голосование по команде Лоцманов
PipFox, над шапкой темы какбы smile.gif
Женя), реально классная работа вышла smile.gif Молосом :) Ты бы меня сделал smile.gif
JimShark, У вас тоже классный аквас получился smile.gif
JimShark, warrior65, Женя),
16.4.2012, 14:39 Нано-риф Десяточка
Vitall, почему и нельзя? smile.gif В море вот никто их не варит.

П.С. креветки из магазина, замороженные
Vittall,
15.4.2012, 11:43 Нано-риф Десяточка
Палитой и родактисы кормлю вареными креветками (кусочками), а остальных зоо и фитопланктоном, зоо у меня от Mariscience а фито крошеный корм для сомов, со спирулиной. Ещё добавляю Seachem Reef Plus, чтобы кауластрею и родактис выходить. Так от жрачки больше толку - витамины ускоряют её переваривание.
Женя),
15.4.2012, 11:30 Нано-риф Десяточка
О, сфотал как родактисы хавают. И шо тут за беспредел...
[attachment=133892:P1017270.JPG]
Чо творят - паек у родактиса тырят. Гады smile.gif
[attachment=133893:P1017268.JPG]
Argo, san-ya, Женя),
15.4.2012, 10:21 RockScape Лоцман: Письма старшего помошника Лома....
сура, я добавляю по 0.2-0.3 мл каждый день, на свои 6-7 л воды, и стекла уже 4 недели не чишу smile.gif
warrior65,
15.4.2012, 7:21 Dennerle Nano Cube 20L
Monsterz, щикарнэ smile.gif Фотки классные. Под диодами живность особо классно выглядит wink.gif
Monsterz,
15.4.2012, 7:13 RockScape Лоцман: Письма старшего помошника Лома....
сура, аквас зреет, да, все в принципе правильно, но если не улучшить биофильтрацию - оно будет зреть оооочень долго. У меня вот спустя пол года появилось циано на песке, хотя водорослевой стадии на старте не было.

П.С. водка хорошо от водорослей спасает, хотя аквариум по сути сажается на иглу...
warrior65, сура,
26.2.2012, 15:29 За бортом четыре литра...
PipFox, подправил.
Ludma, PipFox,
26.2.2012, 14:57 За бортом четыре литра...
На скорую руку... Без штатива и ручных настроек.

Зоантусы
[attachment=122286:P1017190.JPG]
Пахилавулярия
[attachment=122285:P1017187.JPG]
То ли рикордеи то ли дискосомы
[attachment=122284:P1017185.JPG]
Синяя дискосома, но потихоньку становтся фиолетовой
[attachment=122287:P1017192.JPG]
Синулярия
[attachment=122288:P1017200.JPG]
Еще не определил, скорее всего антелия
[attachment=122289:P1017202.JPG]






Цитата(arelav @ 26.2.2012, 15:49) *
другие хоть не пустозвонят...

Я отписываюсь, что нового и как, или мне текст фотками теперь отправлять? Меньше спрашиваете - меньше пишу.
cuca1250, Ludma, memphis_31, PipFox,
25.2.2012, 17:32 За бортом четыре литра...
Акваэль - классная фирма smile.gif Как нито куплю себе FZN-1 на риф. А то китаец задолбал по ночам дребезжать, и журчит еще жутко!

Сегодня съездил в Иваново. Естественно, не просто так smile.gif Теперь у меня:
Колония кауластреи и 3 фрага
Монтипора
3 колонии зоантусов
2 колонии протопалитой (темная и светлая)
Родактис
7 видов дискосом: 4 зеленых, и по одной зеленых, зелено-желтых, фиолетовых, синих, бежевых, и малахитовых.
Синулярия обыкновенная
То ли клавулярия то ли антелия
Пахиклавулярия
Бриареум - желтый и коричневый.

Неплохо для 3х месячного наника? Есть из чего теперь выбрать для Лоцмана smile.gif Верхние 2 в Лоцман точно не попадут, родактис тоже пока не попадет. Думаю, в следующий раз синулярию дуру куплю smile.gif Видел, когда у друга был, но не взял smile.gif

П.С. фотки купленного будут завтра, когда зверюхи оклемаются.
Woxa,
23.2.2012, 15:25 Помогите с запуском травничка
Окай. Легко поймете, если немного знакомы с химией. Формулы соды (пищевой, но можно и стиральную использовать) - NaHCO3, это соль угольной кислоты. При пропускании через воду электрического тока, или водный раствор какой-либо хорошо растворимой соли, она ионизируется до высокой степени. Вода - из-за особенностей молекулярной связи слабый электролит, но тем не менее под действием электричества распадается на ионы Н и ОН - это кислотные, и основные ионы, соотношение которых придает воде кислую или щелочную реакцию. Сода - тоже электролит, только сильней, и распадается на ионы Na и HCO3. Na нам не нужен, нужен гидрокарбонат-ион. Он как раз соединяется с ионом H, получившемся при электролизе воды, и получается угольная кислота H2CO3. Это килота неустойчива, и распадается на воду и углекислый газ. Углекислый газ улетает в аквариум, а натрий и вода остается.

Для электродов лучше использовать графит - у него низкое сопротивление, и поэтому он хорошо проводит сильные токи, слабо нагреваясь. И окисляется он слабо (дольше прослужит), т.к. это неметалл, сам легко окисляет металлы при высоких температурах.
Ludma, Serdgios,
23.2.2012, 12:27 Помогите с запуском травничка
Если тему читают мужеки - с праздником вас! smile.gif Начну с этого. А еще я попал в Rockscape как Лоцман, поэтому травник на пару месяцев откладывается... Сорри smile.gif Но в субботу еду в Иваново и, думаю, куплю немного травки... Особенно не хватает длинностебельки... Еще вопрос - кто как растворяет СО2? У меня будет подача электролизом - высокого давления такая система не обеспечит, поэтому не подойдет распыление, зато легко можно её автоматизировать smile.gif
Ludma,
22.2.2012, 21:09 За бортом четыре литра...
Ну вот, попал я в конкурс... Да еще морской smile.gif Оборудование все есть, нет пока только камней. По названию понятно о размере баночки - крохотная, как бы аля-Даниэль Кнопп, рифовая колонна smile.gif НО! Кто читал эту книжку тот знает, что автор пробовал и внешний фильтр водопад. Мне этот вариант показался более подходящим, т.к. внешник все-таки не настолько шумный насколько пузырьки и компрессор, и т.к. ночью любой шум спать мешает. Оговаривать от какого производителя что - не буду, по понятной причине, скажу только что соль-тетра smile.gif А запускаться буду полностью на воде из запущенного аквариума. Пока все... Ждите... Далее естественно будет...
CHE-L-CE, cuca1250, little_cat2006, memphis_31, PipFox, san-ya, Vitalig,
22.2.2012, 20:47 RockScape Лоцман: Письма старшего помошника Лома....
сура, уголь лучше сразу купить качественный и побольше smile.gif И хранить в плотно закрывающейся банке чтобы не давать ему травиться дезодорантами и тд из воздуха smile.gif Камней берут 1-2 кг на 10 литров, лучше брать с запасом чтобы было из чего выбрать smile.gif Что не уместится можно в фильтр положить, тоже полезно.
doriel, morkovkin552267,
22.2.2012, 20:28 RockScape: Marine NanoRock
Молодец Назар smile.gif
nazar.e30,
20.2.2012, 15:54 Помогите с запуском травничка
Так вроде любой длинностебельке важен красный свет, и много удо smile.gif Тогда должны верхушки покраснеть.

Наташ, мне желательно все в один, а что не поместится - отдать кому smile.gif Рдест гайя у меня в 6ти литровке неплохо рос, а сейчас в 13 литрах он не сильно разгоняется, стригу я его раз в 3-4 месяца. Ну я думаю как другой длинностебелькой обзаведусь и докуплю роталы так от лишнего избавлюсь. У меня много видов травы, но по количеству их немного, в 13 литрах они все помещаются. И по-чуть-чуть загибаются.

П.С. Ряску отдам на халяву, забирайте охапками biggrin.gif

Слав, мг это хорошо, но в крышку их не вставишь раз, вешать не на что два, и со всеми прибамбасами дорого три, у нас не 30-35 баксов. smile.gif обойдусь т5. Хде то на амании я видел что длинностебелька краснеет под мощным светом правильного спектра. У тебя мг - мощный, 10К - с большой долей синего - вот и рост какбэ, если на амании уг не написано.
Ludma, yarishNEW,
20.2.2012, 15:18 Помогите с запуском травничка
Люд, элеохарис у меня сейчас вообще под экономкой 4100 растет smile.gif Но список будет пополняться. Глосса и марсилия на подоконнике у меня - думаю что-то из них можно и там оставить smile.gif А как же ротала? Чтоб она росла и образовала шапку ей пожрать надо как удо так и света. Ротала грин из них самая простая, не проблема других купить smile.gif И еще хочу дидиплис купить, видел в Иванове недавно smile.gif И хемиантус кубу пытаюсь гдето в России найти.

Насчет ламп:
Осрам 8000К вроде, Хаген Повер Гло не 18К точно, помню yzon давал фотку своей крышки с этим хагеном и светил он... как сильвания аквастар, только с большей долей красного.
Ludma,
20.2.2012, 14:39 Помогите с запуском травничка
Ух... начну smile.gif
Болбитис геделоти
Ломариопсис линеата
Фиссиденс фонтанус
Яванский мох
Рождественский мох
Нано мох
Павлиний мох
Мох пламя
Риччия
Микросорум крыловидный винделова
Микросорум крыловидный узколистный
Саггитария шиловидная
Анубиас бартери нано петите
Сальвиния плавающая
Лимнобиум побегоносный
Хемиантус микрантемоидес
Марсилия крената
Марсилия четырехлистная
Рдест Гайя
Ротала зеленая
Элеохарис карликовый
Элеохарис игольчатый
Людвигия ползучая
Стаурогин
Глосстигма
Гетерантера кудряволистная
Перистолистник красный
Перистолистник зеленый
Роголистник хз какой
Валлиснерия нана
Эхинодорус вертикальный
Эхинодорус нежный
Лимонник
Бакопа монье
Бакопа каролинская
Ряска мать её...

В двух аквасах по 12 литров как то уместилось smile.gif
yarishNEW,
20.2.2012, 12:07 Помогите с запуском травничка
Тетр-фон-рио, 3-4 сае, и молли smile.gif. Насчет грунта - питательные недолго влияют на параметры, а травник не на полгода планируется. У меня в нынешнем огороде ада амазония 2, которая должна круто поддерживать хорошие параметры - а она этого сейчас не делает, через год кН сравнялся с водопроводом. Что там про хаген говорить? smile.gif Еще нашел Tropica Aquacare Plant Substrate, вроде не дорогой. Может его куплю, че первое попадется smile.gif В общем еще чтобы подешевле. На грунт обычно больше всего бабла идет smile.gif
Ludma,
20.2.2012, 11:37 Помогите с запуском травничка
Добрый день! На форуме я давно, уже статус аквафаната получил, а дела с настоящими травниками еще не имел никогда smile.gif А сейчас надо баночку на 60 литров выстроить, как бы травник. Сохранить >30 видов травы, пока рифами маюсь. Кому интересно, напишу список smile.gif
В общем так, что имеем:
1. Банка ~60 л 60х30х35 дшв.
2. Внешник Tetra EX600 600 л/ч, наполнители штатные, кроме угля (в риф я его определил), ну может синтепона добавлю. Как нибудь дам обзор, когда в дело пущу.
3. Удо ермолаева микро+макро, пока 50 мл пузырьки, 250 потом куплю.
4. Насчет грунта не уверен. Думаю Dennerle черный купить 10 кг или 5+2 кг. Под ним Tetra Complete Substrate.
5. Свет - крышка, с 3х24 ватт Т5. Еще не сделал, думаю какие лампы купить... У меня такие варианты: Osram Lumilux Skywhite, Sylvania Grolux, Hagen Power Glo, Hagen Life Glo, Juwel Colour, Sylvania Aquastar. Подскажите комбинацию из трех ламп, выше написанных?
6. Вода - водопровод.
7. Какие тесты лучше всего купить? Ptero, Sera, Tetra?
8. CO2 - электролизом раствора соды с подачей через рябинку, кто не знает что такое электролиз объясню smile.gif
9. Остальное - мелочи.

Добавлю что не охота возиться с усовершенствованиями и тд и хотелось бы сразу сделать, чтоб было глазу приятно...
Ludma, yarishNEW,
20.2.2012, 10:16 Rockscape: Понаехало...
Поздравляю smile.gif Удачи!
PAN-Moldova,
19.2.2012, 15:06 запуск аквы
Sheks, Я бы посоветовал не читать брошюрки что в магазинах продаются... Там написано для обывателя, без нужных подробностей. Нет смысла выветривать хлор, если в аквариуме нет каких-то придирчивых в воде животных\растений, это точно скажу. Та хлорка, что обычно есть в водопроводе не опасна для большинства животных, если только вы не в субтропиках живете - там иногда хлорку в воду бухают от души, тогда явный запах можно почувствовать.

Насчет протухания воды в самой акве - с нагревателем и компрессором включенными будет небольшое течение + кислород, вода точно не протухнет smile.gif
warrior65,
11.2.2012, 20:30 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Назар, англичане после просьбы говорят еще ПЛИИИИИЗ smile.gif Это у дискосом как бы щупальца, они захватывают пищу. А, гастральные нити называются. Все нормально smile.gif Кто-то дискосомку побеспокоил, ей аж хавать захотелось smile.gif
nazar.e30, Woxa,
10.2.2012, 10:35 Marine RockScape NANO
canek, поздравляю ohmy.gif Счастливчик... smile.gif
canek,
9.2.2012, 11:14 Marine RockScape NANO
san-ya, Саня, удаче тебе! smile.gif
san-ya,
7.2.2012, 18:34 У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!
Много я тут пропустил. В субботу подливал гидрокарбонат натрия в нано риф, и тут меня осенило... На столе лежал лед светильник с пико-риобоку, взял провода, и засунул в пузырь с гидракарбонатом smile.gif СО2 неплохо очень пошел, для 12 вольт. Эффективный генератор бы получился, стоящая альтернатива баллону smile.gif Так же можно останавливать и тонко регулировать подачу, нужен лишь реостат. Думаю, небольшой травник или кальцреактор в рифе сможет обеспечить газом.
DEaD_MOPO3, warrior65, литовец, Харви Дент,
7.2.2012, 14:37 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Люд, все верно я щетаю. А я обычно с таким выражением лица фотаю smile.gif
[attachment=118359:x_b8d65af5.jpg]
Argo, Ludma,
7.2.2012, 12:32 Marine RockScape NANO
Назар, мои поздравления smile.gif
П.С. Шашлычки из баранины лучше )
nazar.e30,
6.2.2012, 11:42 Эксперимент "Briareum"
Назар, какие будут светодиоды? Я себе тоже хочу сд светильник сделать. Думаю сколько каких диодов надо.

roman1967, их трудно отличить, обычно у бриареума веником щупальца и по течению они вытягиваются а у клавулярии они короче и формой звезду напоминают smile.gif
roman1967,
6.2.2012, 11:30 Нано-риф Десяточка
С момента нарезки дискосомы 3 дня всего прошло... А ее кусочки уже более менее освоились и один уже почти полностью восстановил нормальную форму smile.gif А он 3 дня лежал мордой вниз на песке. Не ожидал...
Женя),
5.2.2012, 17:41 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Еда демонов прямо )
PipFox,
5.2.2012, 15:40 Нано-риф Десяточка
Давно я сюда не постил. Риф без особых изменений... Вчера только пофражил кораллы. Теперь у меня 3 фрага кауластреи по 2 полипа, 4 зеленых дискосомы, и 3 колонии зоантусов... smile.gif Начал фраговать кораллы т.к. собираюсь участвовать в лоцманах и буду строить сикретнэ лоцманскэ аквас, и кого то туда надо будет посадить smile.gif Ну по мануалу я нафоткал и даже снял видюху.


[attachment=117845:P1017147.JPG][attachment=117844:P1017148.JPG]
[attachment=117843:P1017149.JPG][attachment=117842:P1017150.JPG]
[attachment=117841:P1017160.JPG][attachment=117840:P1017159.JPG]
[attachment=117839:P1017154.JPG][attachment=117838:P1017158.JPG]
[attachment=117837:P1017157.JPG][attachment=117836:P1017155.JPG]
[attachment=117834:P1017163.JPG][attachment=117835:P1017153.JPG]
arelav, Ludma, Женя), пык,
5.2.2012, 15:14 Нано-море: "Goldener Schnitt"
svetly, я читал Рифовый аквариум Иванов А. Савчук С. и Рифовые наноаквариумы Д. Кнопа. Там много полезного написано.
Цитата
Как Вы уже поняли - созрела на "МОРЕ", но практически ничего не знаю о тонкостях в этой сфере

Значит, еще не созрели smile.gif Тонкости - важная вещь в любом деле. Они отличают нуба от мастера... smile.gif
svetly,
4.2.2012, 15:12 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата
Кстати, вопрос к химикам. Влияет ли добавление калия (от АДА) на Кш? Где-то слышал, что влияет. Если да, то на сколько сильно?

Нам состав того что в бутылочке, и скажем... А то что пальцем в небо... Предлагаю сделать так - взять чуток дистиллированной воды, капнуть этого калия, потом сделать тест на Кш smile.gif
Anjey, Orpheus,
4.2.2012, 11:31 Marine RockScape NANO
ЗВIР, огромное спасибище! smile.gif Судя по всему - большая часть СРК на картинках искуственная. Почему бы и не попробовать камней наделать...

П.С. Фраговал кораллы. Калустрая, зоантусы, дискосома... Клеил кауластрею тем клеем - отлично вышло smile.gif Пара минут, и кусочек клея сцепил ногу коралла и камушек намертво. Сегодня в своей теме дам фотки...
3BIP, morkovkin552267,
4.2.2012, 9:49 Marine RockScape NANO
Ну вот я купил клей. Сегодня попробую расфраговать свою здоровенную кауластрею...

[attachment=117502:P7297143.JPG][attachment=117503:P7297146.JPG]

П.С. DaimOSS - поздравляю smile.gif
DaimOSS, morkovkin552267, Woxa, Женя),
3.2.2012, 20:39 Нано-море: "Goldener Schnitt"
Назар, ну ты бро даешь! smile.gif Столько набрать успел.
nazar.e30,
3.2.2012, 13:47 Marine RockScape NANO
little_cat2006, подравляю happy_fo.gif
little_cat2006,
2.2.2012, 16:29 Ныряем в море :)
А ну покожи.
Женя),
31.1.2012, 19:30 Помогите новичку! Очень переживаем за своих рыбок!
Тумба должна быть сделана с запасом по прочности, ведь нагрузка будет не на пару минут, а на несколько месяцев. ДСП в любом случае погнется малость... А то и не малость.
yarishNEW,
31.1.2012, 18:25 Dennerle 20л ''У подножья'', пятый нано \ ADA style
Проект заглох? Интересно же.
kolyanic,
31.1.2012, 17:58 Био наполнитель в фильтр
Цитата
С одной стороны хочется сэкономить, с др. сделать все по человечески.

Можно сэкономить и сделать по человечески, но как показывает опыт - лучше выбирать по качеству а не цене, а то можно было и внешник от Акваэля или Сан-сана купить, который не ахти как собран зато дешевый.

Цитата
то ли от души советуют, то ли просто хотят втюхать залежавшийся товар

Если продавец не понимает, что с него спрашивают, ему другого и не остается... Как товар втюхать. Любой. В этом их работа, чаще всего.

Цитата
В Флювале есть уголь (что-то не хочется мне с углем возиться и постоянно покупать новый), в ДжБЛе 900 - слишком много гупок (а плохо ли это?), а в 901 био-шары... Т.е. моя нудьга и незнание подстрекают меня в любом случае что-то, где-то поменять...

Уголь в травнике не особо нужен, если только на старте, и во время водорослевых вспышек и т.д. Про био-шары я даже и не знаю че сказать. Чисто логически лучше той же лавы напихать - она хоть поры имеет, и ее больше поместится, т.к. фракция значительно меньше. Поток правда упадет, проблема только в этом.

Вообще - биосубстраты вроде Seachem, Matrix (De*nitrate), Eheim Substrate Pro имеют очень маленькие поры, и в травнике они легко заиливаются. Их обычно используют в рифах, где требуется некоторая биофильтрация. В рифах вода значительно прозрачнее, не имеет желтых оттенков или мути обычно, даже без губок, в травниках не знаю откуда но дерьмеца то всегда найдется. В травнике-огороде у меня синтепон в фильтре за неделю становится похож на фекалию, хотя на вид вода прозрачная. Я уж эхайм субстрата про пожалел.

П.С. На коробке с фильтром указывается объем, для которого он приспособлен. Лучше брать тот фильтр, на котором минимальный рекомендуемый объем совпадает или близок с объемом аквариума.
литовец,
30.1.2012, 19:38 Био наполнитель в фильтр
Anjey, я купил внешник для того чтобы фильтровать... А не воду мешать... В таком случае купил бы коралию нано и был бы доволен. А здесь внешник, на то он и существует, чтоб побольше наполнителя уместилось. Синтепона у меня мешок, давно еще купил, но засоряется он очень быстро даже если вода на вид чистая, поэтому нафиг он мне не нужен. Еще у меня есть эхайм субстрат про, но его дофига мелкие поры просто забьются через пару недель.... Мне хочется целиком по системе амано, а по ней внешник набивается наполнителем доверху, губки там как префильтрация в основном и занимают 1\5 канистры. Мне нужно примерно посчитать, сколько нужно лавы. Как я понял она бывает разная по весу, а нужно ее три литра. Одна из основных ошибок начинающих акваскейперов - отход от системы, а именно это вы мне и предлогаете. Конечно производительность упадет, если фильтр лавой набить, но я уверен что именно так больше будет толку, чем просто от каломешалки с губками.
ПЫ.СЫ. а мид лайф ваш поражает smile.gif
Vital_ij,

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 3:30