Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Mistreated ::: Спасибо сказали: 265 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.8.2010, 14:35 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Не знаю пока, радоваться или огорчаться, но актиния поделилась. Утром она стала расширяться в ноге, а пришел на обед, смотрю, а их уже две. mad.gif
Примерно 1/3 часть отделилась по живому и села в 5 сантиметрах от бОлшей части, которая села чуть ниже. Зрелище не для слабонервных ...

Теперь думаю, с горя это она или хорошо ей ? Ваше мнение ? Фото прилагаю.


arelav, runner,
29.8.2010, 20:29 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
charka,
Цитата(charka @ 29.8.2010, 20:35) *
Извеняюсь эту частть я что то неасилил::))
про Одессу? где? у кавао ? ставки ,явки пароли?..

Я подумал, что с финансами напряг .. А об Одессе инфо в личку кину.
Argo, charka,
27.8.2010, 18:10 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Цитата(charka @ 27.8.2010, 17:18) *
а вот тут я могу поспорить.. потомушто на данній момент я несмог пока купить:) и клоунов и актинию.. и ваще::):):):))

Ну надо продать что-нибудь ненужное. В Одессе есть маааленькие актинии по 10, но надо кого-то просить отправить.
Argo, charka,
27.8.2010, 16:07 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
charka,
Цитата
и блин ужас как хочу клоунов:smile.gif .... ониж могут без актинии жить ?


Дело не в том, смогут-не смогут. Мои практически сразу начали на актинию реагировать. Правда клоуны у меня 2 чуть больше и более желтая окраска, а один чуть меньше и более насыщенного цвета. Так те, что побольше сразу поняли, что актиния это их часть. Все время на нее поглядывают, ныряют в нее, под нее, вообщем, сразу учуяли родственную душу.
Рыбсы такие юркие, постоянно гоняют по банке, без актинии вообще им будет стрессово и как-то даже жалко их будет.
Да и какая проблема актинию прикупить вместе с клоунами? Она правда непосидящая, ползает по ЖК, место никак не нагреет себе.
Вобщем, маловато клоунам 20 литров.
Argo, charka,
26.8.2010, 15:50 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Вот парочка фото. Актиния вроде пришла в себя. Рыбасы иногда в нее ныряют и присасываются к щупальцам.
Справа подарки от Марченкова - акционный корм и кормушка. Еще есть кустик хетаморфы, сидит пока в другом месте. Не знаю, как ее в аквасе закрепить, что бы не гоняло течением.
Рыбки с огромной скоростью шныряют по банке, не удается сфокусировать на фото. Не хотят позировать ... wink.gif
arelav, charka, EShamaev, runner, siriys,
26.8.2010, 10:58 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Вот и настал этот долгожданный час ! Ровно через 3 месяца после засолки банки.

Благодаря коллективу С. Марченкова мой Мини превратился в Мини НЕМО !

Сегодня утром получил идеально запакованную посылочку с рыбками, актинией, акционным кормом и подарочками !!

Капельным методом немного приучил к своей воде и запустил в аквасик. Клоуны быстро освоились, а через 5 минут с аппетитом набросились на акционный корм. Потихоньку знакомятся с актинией и с жителями баночки ( потенциальным кормом ) Все мизиды и гамарусы попрятались по нычкам ибо за ними уже пошла охота.
Посадил актинию на песок, но она переползла в дальний от помпы угол и прицепилась сбоку ЖК. Как-то вроде ей неуютно, может течение сильное ... Буду думать, как ей создать комфорт. Рыбасики просто прелесть, особенно при синей подсветке полосы белые подсвечиваются довольно интенсивно.
arelav,
25.8.2010, 18:22 НАНО-Риф III
arelav,
Цитата
Этот процесс будет не долгим... Хетаморфа набирая критическую массу будет разлагаться...


Об этом ничего не знаю, можете пару слов подробнее ?
Vittall,
25.8.2010, 10:09 НАНО-Риф III
Цитата
Гидрохимии этого аквариума смогут позавидовать большие рифы.


Вот такой вопрос. В чем смысл набивать баночку такой химией, если там фильтровать нечего ? И врядли можно обнаружить результат действия этой химии...

Я свой аквасик строил по образу и подобию Мини Немо от Льва Миронова. Обратил внимание на то, что у него практически нет никакого фильтра за исключением кусочка синтепона. Я поступил аналогично, синтепон промываю, но особого загрязнения там не вижу, считаю, что с ним даже хуже - рассадник нитратов только.
Исходя из вышесказанного имею крамольную мысль вообще исключить фильтр и помпу, а ограничиться только аэратором, который будет снабжать воду кислородом и ее перемешивать. А может несколько по-другому, оставить помпу, а кислород будет вырабатывать кустик хетаморфы.
Что еще нужно для двух клоунов, актинии .. Без кораллов. Ну или двух раков и маяно. wink.gif
arelav, doriel, sashasavenko,
24.8.2010, 17:30 НАНО-РИФ
Цитата
5 диодов в 1 Вт/12 вольт

У меня такой стоит, только синий. Только мощность Общая 1 Ватт. Шо называется - капля в море. Как синяя - подсвечивает, только неравномерно, а для общей подсветки надо штук 20 таких светильников, но цена 25 грн за 5 диодов.
arelav, Больной Человек,
19.8.2010, 17:20 Рецепт НАНО в 17 литрах
Я живность ЖКаменную долго ничем не кормил. Потом сжалился и стал разминать 1 раз в неделю пол-таблетки корма фирмы аквариус классик меню. Растирал в порошок и сыпал выключая помпу на несколько минут. Гамарусы и полихеты рысью. Потом включал помпу. Видать, корм растворялся в воде и достался веерным вормам. Вот они и начали расти - строить трубки. Причем резко.
Только экземпляры не толще 2мм в диаметре. Есть один вормик, так у него веера нет, но есть крышка над головой. Он крышку приподнимает и несколько усов выпускает. Если опасность - ныряет в трубку и закрывает крышку. good.gif
Очень интересная живность, только мелковата, вернее, тонковата.
airsoft,
19.8.2010, 10:03 Рецепт НАНО в 17 литрах
Веерный червячек класс !! У меня на ЖК их приехало маленьких несколько разных, Потом размножились, приклеились по всем камням и стеклу.
Один червяк с красным веером пошел в рост. Трубка увеличилась почти на 8 мм. Только она по всей длине крепится к камню и растет только в длину и в обратную сторону от света и течения.
Интересно, как Вашего червя от камня отрывали ... Не мог же он просто на песке расти ? Может и не надо было его в песок закапывать ..
Читал, что они не долго живут, хотя причины не долголетия непонятны...
airsoft,
18.8.2010, 19:47 Море 250л - долгожданный переезд
Выглядит все красиво!
Вопрос - сколько система сможет прожить без Вашего присутсвия-вмешательства ? Ну вдруг на недельку придется уехать ...
Argo, EShamaev,
16.8.2010, 20:40 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Начинает приходить понимание значения выражения - созревание аквариума. blush.gif
Постепенно куда-то исчезли сначала диатомовые, потом постепенно растворяется циано. Возможно и Пуриген делает свое дело... Вода стала более прозрачно. Пошли резко в рост аиптазии и веерный червь ! У червя труба растет по 1 мм в сутки. Опять курила стомателла. Гамарусы двух видов бегают по аквасу табунами. По камням и стеклам появились раковины веерных червей. Красно-бело-черные полихеты и "звездочки " сидят под каждым камнем. За камнем, где слабое течение рысачат мелкие креветки. Увидел еще какую-то живность похожую на стомателлу, но панцир покрывает все тело и оно не ползает а двигается рывками...
Вообщем, как-то надо замыкать пищевые цепочки ??
arelav,
13.8.2010, 10:17 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Тяжело нам, деревенским, живности на Мини насобирать ...
В Акцию надо было деревенским хоть по клочку хетаморфы раздать ... А то при маленьких заказах даже отвечать перестают...
Кому хобби, а кому - бизнес.
Argo, Chezarino, sashasavenko,
10.8.2010, 21:13 НАНО-РИФ
У меня на ЖК тоже слааабо растет. Попробуйте положить кусочек сухого камня на освещенное место.
arelav,
9.8.2010, 21:29 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Вчера вечером выключил основной свет и оставил синюю подсветку. Вдруг одна аиптазия начала надувать ногу, оторвалась от ЖК и поплыла по течению Отключил помпу и она упала на песок. Полежала там на боку пару минут, а потом приросла к дну. Там и сидит уже сутки. Вот такие они прАтивные . mad.gif
charka,
6.8.2010, 16:43 Рецепт НАНО в 17 литрах
Цитата
А что скажут профи про другие критерии необходимости покровного стекла ?

Голос логики мне подсказывает, что чем меньше будет попадать в банку пыли, запахов и прочего, тем лучше. Да и воде испаряться ни к чему.
Единственная проблема сейчас - жара. Надо открывать иначе уже и так почти критический уровень +28.

Вот о Каулерпе даю ссылку на всякий случай. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...st&p=110323

Цитата
Каулерпа - хуже хетаморфы и это однозначное утверждение. Мало того, что она может внезапно размножиться и потравить все вокруг, она еще может своими побегами затягивать и душить зоантусы, палитойи, клавулярию, корнулярию и т.п. Причем выпалывать ее из полипов - нереально. Кроме того, при ее прополке выделяется то же ядовитое вещество (яд есть такой, каулерпин называется), что и при половом размножении.
airsoft, san-ya, Больной Человек,
4.8.2010, 10:11 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Спасибо за предложение.

А сколько стоит пересылка живности ? Каждая живность будет ехать в отдельном пакете ? Доставка поездом ?
Поезд Львов-Херсон едет больше суток shok.gif

Баночки у нас 10-40 литров, список наверное надо сильно почикать, оставив только подходящее по простоте содержания в маленьком объеме.
airsoft, san-ya,
3.8.2010, 19:54 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Сегодня подменил 5 литров воды. Соль использовал презентованую Арелавом. Она растворилась быстро и без остатка. Сверил плотность воды в акве и подменной, подогнал температуру и неспешно подменил, заодно промыл помпу. Вода прозрачная, живность веселится и ликует. Особо чувствительной живности в банке нет, но та, что есть пока не жалуется. Размножились веерные червячки. Были по пару миллиметров, а сейчас уже выросли вдвое. Сидят по стенкам аквы, шевелят чубчиками. rolleyes.gif
arelav,
3.8.2010, 10:12 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
=== И еще когда будем подводить итоги? ===

Наверное, итог должен подвести сам типа: вот, чего хотел - добился. Нельзя же 20 литров усовершенствовать пожизненно.
ИМХО, процесс не может быть результатом. Ну или хотя бы должны быть промежуточные итоги. Через каждые 2 месяца.
Вот у меня какраз 2 месяца прошло. Потихоньку уходят диатомы и сварачивается с дна красная пленка ( возможно циано, только оно ночью НЕ пропадает )
Следующим этапом будет запуск рыб и актинии. Потом подготовка к зиме - настройка обогрева. Думаю, за пол-года должен быть готовый устоявшийся продукт.
Я исходил из того, что захотел Мини Немо Льва Миронова. Сделать копию ибо собственного опыта не было. Та же банка, те же рыбки, только актиния будет другая. Это даст мне возможность получить личный опыт, познакомиться с опытом товарищей и начинать ставить новые цели. Чего и всем желаю !

Потом можно думать о следующем и повторять акцию blush.gif
airsoft, charka, san-ya,
2.8.2010, 14:09 Нано-риф 10л
Ссылка на светодиодный светильник - http://myeshop.com.ua/mtext.php?mid=76503&idpar=329 92 диода ! wacko.gif

В отношении перегрева. Вот сейчас самая спЭка. В акве +28. Кулер и блок питания регулируемый уже на стреме если что, но думаю, жарче уже не будет. Завтра скорее всего поставлю помпочку поменьше - еще надеюсь будет меньше греть.
Обогревателей в продаже много всяких, а вот отдельно по температурным датчикам для морской воды информации пока не нашел. Вот мой обогреватель Джебо 25 Ватт был настроен на +26, а догрел воду до +30.
Надо следить за этим и дублировать такие вещи.


Сколько видел на фото всяких мини, то практически все грешат перенасыщенностью живности. Ну затолкал, вроде влезли. А расти им куда ?

Ищу информацию по веерным червям. Вот его одного посадить в маленькую баночку - красота... Только где купить, фото увидеть, чем кормить ?
У меня на ЖК есть несколько красивых веерных, но маленькие и ооочень медленно растут. А жаль, что маленькие - красивые очень веера у них.
Ну это так, мысли вслух. wacko.gif

Вам удачного запуска! good.gif
airsoft,
2.8.2010, 10:22 Рецепт НАНО в 17 литрах
Да, радует глаз! good.gif Ваш аквас интересен именно панорамой обзора. Всякие кубики с увеличением объема растут почти пропорционально и в высоту и в ширину.

Эх... Хорошо вам в Киеве, есть где посмотреть, выбрать, купить ... cray.gif
Я посылку пришел получать, а там ящик разорван, сухие камни валяются, из пакета с Живым камнем вода вытекла, чуть инфаркт не получил ...

Вот ссылочку подкину - http://www.nanotank.com/forum/viewtopic.ph...asc&start=0
airsoft, arelav, charka, Больной Человек,
2.8.2010, 10:19 Нано-риф 10л
Что-то фото до сих пор нет. Хотелось бы на Мини Нано посмотреть. Будет ли решаться вопрос с забором воды с поверхности ? blush.gif

Напомню ссылку по мощным светодиодам. http://www.sohan.com.ua/content/view/25/127/

Мне пока светодиоды не очень нравятся из-за направленного пучка света. Пятнами светят. Как ночник или синяя подсветка еще можно терпеть. стати, я давал ссылку на светодиодный светильник за 140 грн.

Актуальным для меня вопросом является температурный датчик для морской воды. Ибо для 20 литрового акваса есть нагреватели от 25 Ватт, а вот для Мини только грелки. У нас зимой проблемы с отоплением, поэтому к вопросу с термостабилизацией надо готовиться заранее.
airsoft,
31.7.2010, 10:22 Средиземноморские жители и аквариум
Здравствуйте !

Вчера искал информацию по веерным червям и нагуглил один сайт. http://www.megadive.ru/index.php?p=6&i=1638
Там много подводных фото обитателей турецкого берега.
Там и рыбы и веерные черви и креветка на мурене. Что заинтересовало - температуры воды в СрМоре колебается гораздо сильнее, чем в Красном. Примерно от +7 зимой до +27 в конце лета.
Получается, жители этого моря лучше адаптированы к температурным колебаниям как и мы с нашими ЖКХ и прочими теплогенерирующими организациями.
Интересно, кто-то содержит средиземноморских жителей в акве ? На сколько проблематично привезти живность из Турции по сравнению с Египтом ?
Лично я бы от такой креветки не отказался в своей баночке да и веерные черви там есть ооочень красочные. Фото посмотреть рекомендую. Не ожидал такого увидеть.

ЗЫ. Может в Кемере или Анталии океанариум есть или магазин с морской живностью ? В чемодан креветку заныкать ...

ЗЗЫ. Что бы не открывать новую тему, спрошу о веерных червях. У меня на камне есть несколько штук разных. Что хочу спросить. Вся живность - гамарусы, стомателлы, аиптазии и даже одна улиточка за 2 месяца реально подросли, а веерные черви почти нет. В продаже видел довольно крупные экземпляры. Интересно, они что, растут очень медленно или у меня просто виды мелкие ?
doriel,
31.7.2010, 9:57 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
На "элитном" ЖК кроме аиптазий живет актиния, очень похожая на аиптазию, но есть небольшие отличия как внешние, так и поведенческие. Она ведет ночной образ жизни, при свете сидит в норке и только при синих сведодиодах поднимает голову и расправляет щупальца. Сидела она 2 месяца в норке, но там рядом сильно разросся "пузырь" и вчера она переехала в соседнюю сквозную норку. Это была ее ошибка, сегодня узнаю, не роковая ли ...
Утром смотрю, а она полностью завернулась в себя вместе со щупалцами, напоминает просто комочек. Сильно удивившись и озадачившись я стал наблюдать за ней и увидел рядом вылезшую "наглую усатую морду" , дело в том, что в камне приехало несколько палоло и один из них пролез снизу и грызет там что-то. Может она просто спряталась, а может он-таки отгрызет ей бок ...

Риторический вопрос, можно ли считать камень премиум класса, если он обсажен аиптазиями и палоло ?

arelav,
31.7.2010, 9:47 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Поздравляю !!

Отдельно хочу спросить, у Вас фильтр такой - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=726 ?
Можете рассказать, на сколько удобно с ним работать ? Он мне приглянулся возможностью снимать пленку с поверхности воды, на сколько он с этим справляется ? Наверное, нужно постоянно следить за уровнем воды и делать автодолив ? Насыщение кислородом будет им же ? Будете ставить дополнительную помпу или аэратор или достаточно этого фильтра ?

Удачи !
cuca1250,
29.7.2010, 10:11 Нано-риф 10л
Дело в том, что даже к Красном море температура за год гуляет минимум на 8 градусов. От 20 в феврале, до 28 в октябре. А в лагунах так вообще !

Самое опасное - ФМ_ситуации. Это когда зимой отключили отопление и электричество. Такое бывает 1-2 раза в год, но страховаться нужно именно от таких ситуаций, Ну или отключение электричества летом.
По поводу модуля Пельтье. Когда-то в Киеве продавала автомобильные холодильники отечественного производства по смешной цене примерно 100 грн. Там таких модуля стоит 2 шт. Они работают и на охлаждение и на обогрев. 12 Вольт и примерно 3.7 Ампера оба вместе. Возможно есть смысл поискать эти модули отдельно, но как передать от них холод воде ? Скорее проще обойтись вентилятором от компа или проца ( для мини )

У Арованы есть Фсе ! Прикольный маленький обогреватель ! Надо думать над терморегулятором. Когда-то я пользовался ртутным контактным термометром, но он великоват. За-то стекло. терморегулятор относительно простое изделие, а вот датчик ?
Конечно, совсем мини интересно, но без рыбы. А без рыбы - немое безмолвие ...
По поводу света повторно дам ссылку на такой светильник - http://www.rc.md/ro/product/1013709?page=1
Даю эту ссылку потому, что на ней есть фото. Отличный светильник. полностью автономен, только провод надо будет сетевой припаять. Внутри отражатель есть. Размер 140х98. Высота примерно 60 мм. Но если верхнюю крышку снять и убрать "запускатель", то еще пару см можно получить.
Цена его 62 грн. Они и в обычных магазинах появились и в инетных. 20 Ватт для любого мини с головой.
По поводу резервного аэратора, то у Арованы есть атом-2. Я купил, проверил. Фото и описание есть в моем отчете о моем мини. Надо будет еще померять какой ток он берет, что бы прикинуть на сколько часов хватит батареек.
Есть еще проблема с осмосом. Покупать осмосную установку ради 20 литров воды в месяц слегка накладно. Возможно есть более простые варианты ?

Я не хочу нагнетать, но я помню веерные отключения электричества по 4 часа в сутки. Вспомню-вздрогну.
Еще был случай, когда мы уехали на Новый год. В квартире автономное отопление, все стабильно и вдруг тесть, оставшийся на хозяйстве попадает в больницу. Естественно, АГВ отключил, воду с системы слил.
Приезжаю, в квартире +6, рыбы приказали долго жить.
А помните, как раньше рыночные продавцы рыбок грели свои банки спиртовками на сухом спирте ?
Хорошая штука аквариум - но держит хозяина на цепи возле него. Поэтому я для себя решил - только мини, никаких пенныков и минимум обслуживания, что б не горевать потом.
runner, сура,
28.7.2010, 19:14 Нано-риф 10л arelav,
28.7.2010, 15:56 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Вот так выглядел аквас, сухие и живые камни в первые дни после засолки. А следующее фото - через пару недель.
airsoft, arelav, klaus777, r13, siriys,
28.7.2010, 10:09 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Сухие камни потихоньку обрастают Каролиной, в них уже поселилась живность и даже переехала одна крупная аиптазия.
Следующим этапом будет умощнение света. Сейчас кроме штатной лапы я установил светильничек из 5 синих светодиодов. Не скажу, что радует глаз, просто "луна" ...
По свету нашел два интересных предложения, правда они не вписываются в мой размер, но может кому пригодится.
1. http://www.rc.md/ro/product/1013709?page=1 220 Вольт, регулятор встроен. Цена в интренет магазинах 62 грн.
2. http://myeshop.com.ua/mtext.php?mid=76503&idpar=329 светодиодный светильник. 140 грн.

Скорее всего поставлю вот такую лампу - Компактная люминесцентная лампа Delux EDS-03 20Вт 6400К

Потом надо покупать Оцеллярисов, актинию ну и может пару отшельников.

Еще в списке забыл указать магнитный скребок. Пользуюсь иногда. В основном стенки чистят стомателлы. Если из икры выведутся хотя бы десяток, то стенки вообще будут блестеть !
Ну и пока у меня света мало, обростаний мало, только диатомовые водоросли и немного циано на дне и немного пятном на переднем стекле. Надеюсь, что парочка отшельников в будущем сгрызут.
cuca1250,
28.7.2010, 9:59 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
На первом фото общего вида аквы видно, что кроме штатной помпы я временно установил дополнительный фильтр, купленый опять же в Ароване
Фильтр внутренний, Atman AT-F301D, ViaAqua VA-80PFD. Включаю на несколько часов в день - вода стала чище !

Заодно там же прикупил помпочку взамен штатной - Насос, помпа Atman AT-301, ViaAqua-80, 230 л/ч.
cuca1250,
28.7.2010, 9:54 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Как видно на фото, аэратор состоит из пластикового бокса в котором находится сам аэратор и место для двух батареек.
Важно ! Аэратор питается напряжением 1.5 Вольта и батарейки там включены ПАРАЛЕЛЬНО ! Тоесть, Вы можете питать его от ОДНОЙ батарейки
Все нормально работает, только гудит он тракторообразно. mad.gif
Сверху установлен выключатель питания и штуцер подключения воздушной трубки. Сбоку есть скоба, можно вешать на ремень при переноске рыбы.
К сожалению скажу, что вода в море была на столько грязная, что не удалось найти ни одного отшельника, хотя в прошлом году их там было много , бегающих по дну.
cuca1250,
28.7.2010, 9:46 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Перед тем, как совершить однодневную поезду на море в Железный порт в надежде привезти парочку отшельников, я задался целью купить автономный аэратор.
Такой нашелся в Ароване, заказан, оплачен, доставлен и получен оперативно, за что им отдельное спасибо.
Кратко о нем. Название - Атом-2.
Смотрим фото. В комплекте еще идет трубка и каменный распылитель.
airsoft, arelav, siriys,
28.7.2010, 9:41 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Вобщем, пока получился гамарусник. Воду подмениваю 1 раз в неделю 5 литров, 1 раз в неделю кормлю живность растертой таблеткой классик меню. После обеда через пару дней начинается массовая линька гамаруса - растут. Сейчас уже есть довольно крупные экземпляры, что когда пью пиво, на них поглядываю blum.gif

На днях наблюдал инрересное явление - размножение стомателл. Вот как это происходило :
Одна стомателла на стекле аквариума встала в позу жабы. Надулась и начала выпускать фонтанчики белой мути. Скорее всего это были молОки. В 20 сантиметрах от нее на верхушке ЖК сидела стомателла чуть поменьше в той-же надутой жабьей позе на хвосте и стала выпускать икринки. Тоесть, процесс происходил одновременно !, хотя они и находились далеко друг от друга.
Теперь жду пополнения! Стомателлы очень полезные жители - целый день чистят стенки аквы и кмней. В дневное время они чистят заднюю часть, а к вечеру переползают на переднее стекло и к утру оно уже чистое.
На ЖК вырос интересный пузырек. Сначала был маленький светло_коричневый бугорок, потом он стал надуваться и за 2 месяца вырос такой пузырек на ножке размером с фасолину. См.Фото.
Временами из норки рядом вылазит серый усатомордый червяк и грызет этого пузырька за бок. Правда особого вредя ему не приносит. Скорее всего червяк есть то, что осело в мохнатой поверхности пузырька.
airsoft, arelav, siriys,
28.7.2010, 9:27 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Продолжаю в сегодняшний мини_юбилей о Мини_Джебо.

После прочтения темы о Мини Немо я стал думать, какой морской аквариум выбрать. Чесно признаться, мысли были ближе к практичным нежели эмоциональным. Хотелось иметь небольшое море при минимуме затрат как финансовых, так и временных. Исходя из этого решил, что аква будет малого литража без пенников с еженедельной подменой воды. Тоесть, именно вариант Мини Немо. Аквас тоже был выбран такой же - Jebo R331.
Дальше Гугль и поиски интрнет-магазинов по списку необходимого. Список прикладываю:
1. Аквас Джебо 331. Помпа в комплекте.
2. 2 градусника - обысный и наклейка
3. Нагреватель на 25 Ватт ( позже я расскажу как сделать его 12.5 Ватта.
4. Соль ( фото и тип соли выше по ссылке )
5. Живой камень 1 кг и 1 кг сухого камня.
5. Арагонитовый песок белый 5 кг есть фото выше по ссылке.

Пока я собирался купить солеметр, они в Ароване закончились, пришлось запускаться без ареометра.

Все было заказано, оплачено, получено и ровно 2 месяца назад настало время "Ч"
Самое главное было отмерять соль без ареометра. Росчитал, что на 5 литров воды надо 186 грамм соли - сходил в магазин и вымерял на электронных весах.
На литр соответственно 27 грамм.
Засыпал песок, развел соль, воду купил питьевую очищенную. Залил до половины, установил ЖК, долил воды и включил помпу. Воды потребовалось примерно 17 литров.
Когда через пару дней муть осела, я увидел на ХК первых жителей - гамарусов, аиптазий и всяких страшных и не очень червячков.
Еще выползли 4 стомателлы и одна малюсенькая улитка.
Так как температура в квартире и так 25 градусов, обогреватель не ставил.
На фото вид банки на сегодня утром.
airsoft, arelav, klaus777, siriys,
27.7.2010, 20:30 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Завтра исполнится ровно 2 месяца как я получил ЖК, сухой рифовый камень и соль

и Арагонитовый живой песок

от Центра Аквариумистики и засолил Jebo R331 , который получил вместе с градусником и обогревателем из Севастополя двумя днями раньше.

Вобще желание иметь морской аквариум возникло давно, но тогда мне сказали, что это очень сложно, можешь и не пробовать. Прошло несколько лет и случайно я увидел наФоруме сообщение одного товарища о своем морском аквариуме и даже адрес сайта Центра Аквариумистики, где это можно купить легко и просто. Тут уже я призвал Гугль в помощь и обнаружил тему Льва Миронова о его Мини-Немо. Вот это и явилось началом старта.
Подробное описание будет завтра, в микроюбилей баночки.
arelav, cuca1250, Ludma, siriys, Женя), Никалаич,
27.7.2010, 16:29 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Цитата
клоун, как клоун, но сколько вашей акве? и не рано ли туда садить актинию? или это в перспективе?

зы. думаю для клоуна и актинии 20литров маловато

Прошу прощения за то, что это обсуждение уже лишнее в теме Акция, поэтому отвечу кратко - Для того, что бы что-то решать, надо или иметь свой большой опыт или воспользоваться опытом опытных товарищей. Я исходил из ПРАКТИЧЕСКОГО опыта уважаемого морского аквариумиста Льва Миронова и его темы - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602
Он добился результата, рассказал - я пытаюсь повторить. Пока все. Открою свою тему когда сделаю фото, расскажу о результатах подробно.
charka,
27.7.2010, 15:48 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Вообще конечно акция интересная, но как на мой взгляд ( если будет следующая ), то главным условием участия в акции есть покупка аквариума, а остальная комплектовка получается от спонсоров ( если не дорогая , то в подарочном варианте ) а если дорогая, то с определенной скидкой. А так получается, если акву я купил, соль и ЖК тоже, помпа в комплекте аквы, то зачем мне еще одна помпа ? Тогда что бы начать участие в акции, целесообразнее мне начинать сначала, старую акву отдать ребенку, а купить новую, получить от спонсоров акции соль, и прочие скидки и подарки и начать все сначала, но опять же, за 1 день все не сделаешь, пока все не закажешь, оплатишь, получишь, зальешь, засолишь, время надо минимум пару недель, а то и больше ... Вот такое ИМХО получилось. blush.gif
Мне, например, осталось помпу заменить ( уже куплена и получена ) свет переделать, рыбу дождаться и актинию. А ЖК "премиум" класса с аиптазиями я уже купил и в банку с соленой водой поставил. wink.gif
4ex,
27.7.2010, 15:08 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Спасибо !
Аква Jebo R331 20 литров.
Если в двух словах, то имея диплом пресноводного рыбовода 30 летней давности, я повидал много всякой рыбы как в тоннах так и в метрах и детское увлечение аквариумом я думал, далеко в прошлом. Но увидев однажды среди красноморского каменно_водного безмолвия парочку клоунов, сидящих в актинни, запомнилось. Потом я набрел на тему Льва Миронова о его Мини-Немо и узнал, что иметь эту память можно не только в памяти, но и наяву, решил повторить его опыт. В моем городе особо выбирать для моря не из чего, да и просто увидеть морской аквариум негде, поэтому все изучение и покупки были через интернет_магазины. В том числе кое-что куплено и у Вас на Ароване.
Откровенно говоря, Джебо оказался мало пригоден для морской банки. Его основные недостатки:
1. Нет слива воды с поверхности, где и скапливаются пузыри, всякая муть и пленка.
2. Помпу надо менять.
3. Свет надо переделывать.
Из того, что мне реально понравилось это Аквариум - фирмы BOYU. Объём - 25 литров. Но где купить его в Украине я не нашел. Может кто знает ?? Есть только его старшие братья бОльшего литража.
Вот пока здесь все. Подробно и фото будет, когда открою свою тему отдельно.
arelav,
27.7.2010, 13:59 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Привет!

Я уже опоздал на регистрацию? Если что, то регистрируйте !
Аквас уже засолен, развожу гамарус и жду рыбу.
arelav,

3 страниц V  < 1 2 3
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 18:26