Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику r13 ::: Спасибо сказали: 45 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.8.2010, 16:33 Рецепт НАНО в 17 литрах
Вопрос в другом — куда вы это все пихаете? wink.gif
airsoft,
12.8.2010, 15:13 Нано риф в Hagen Fluval EDGE
Цитата(runner @ 12.8.2010, 15:50) *
Вы вдохновились постановочными рекламными фото, особенно "прикольное" то, что с акропорой.


Думаю все мы, так или иначе, вдохновляемся постановочными фото smile.gif
Mistreated,
12.8.2010, 3:15 Нано риф в Hagen Fluval EDGE
На самом деле, если сделать закрытый, то ничего особо испаряться не будет. А по поводу автодолива — так это ж идет в разрез с основной идеей более природного, и менее технологичного рифа.

Мне вот такой вариант понравился:





Все закрыто, контейнер такой подобрать будет не сложно, и главное — дешевые сберегайки.
Единственное что — только что заметил там сверху вентиляторы, добавляющие техногенности.
arelav, Chezarino, EShamaev, jetix,
11.8.2010, 21:36 Нано риф с DSB блекджеком и граблями
Цитата(Dima222 @ 11.8.2010, 22:32) *
Действительно, 28 это у меня сейчас за норму, было и 30, но ни кто не пострадал, хотя ксения при такой температуре закрывалась, но выжила.

У меня сейчас как раз ксюха делится, если всё пройдёт удачно, могу подарить...


Подари! smile.gif За одно и грязюку забрал бы, если еще не передумал делиться. smile.gif
Кстати, вопрос к товарищу Турбику — там с отшельниками все так же? Денег заранее дать надо?
Dima222,
11.8.2010, 21:29 Нано риф в Hagen Fluval EDGE
Цитата(siriys @ 11.8.2010, 22:17) *


Хорошая штука. Единственное, что пишут помимо прочего, это то, что испаряться будет будь-здоров.
EShamaev,
11.8.2010, 21:12 НАНО-РИФ
Цитата(turbik78 @ 11.8.2010, 17:55) *
да нет, чего, а кислорода (бульбашек) у меня в акве выше крыши mad.gif

зы. нитка растет, циано иногда растет, "х.з. длинные водоросли" растут, "х.з. леска" растет, еще последнее время и "х.з. бульбы" растут. не растет каролина и "х.з. зеленый виноград"


На буржуйских формуха пишут про некие старт-паки каролины (т.е. вроде как фирменные нечто). Не пробовал такое? Может поможет...
arelav,
11.8.2010, 21:10 Нано риф в Hagen Fluval EDGE
А скраббер это чего такое?
EShamaev,
11.8.2010, 20:37 Нано риф в Hagen Fluval EDGE
Только не понял — фильтр родной будете пользовать?

С интересом слежу, не по-наслышке зная какой это геморрой — Флюваль EDGE.
Красота будет страшная, если все нормально пойдет.

Удачи!
EShamaev,
11.8.2010, 13:36 Рецепт НАНО в 17 литрах
Цитата(airsoft @ 10.8.2010, 1:40) *
А как понять когда созрела и когда уже можно чем то подгрузить ?
Понятное дело что не 2 недели, но всёж ...


Понятно, что все очень индивидуально, зависит от объема, качества камней, температуры, соли и прочего, но на РифЦентрале не первый раз встречаю срок 3 месяца, как оптимальный для созревания. 0467.gif
airsoft,
6.8.2010, 22:33 Нано риф с DSB блекджеком и граблями
Магазинную сожрала wink.gif Ну, в смысле мороженную.

[attachment=35134:DSC05498.JPG]

[attachment=35133:DSC05497.JPG]

Как всегда паршивые фотки smile.gif
arelav, turbik78,
5.8.2010, 3:37 Нано риф с DSB блекджеком и граблями
Ура! Неизвестное создание идентифицировано!

Это червь Bonellid Echiurans.

There are two major kinds of Echiuran worms. One type, the Bonellid Echiurans, show up from time-to-time in live rock. These are small worms that live in burrows in the rocks or in crevices. The green unsegmented body is baglike and remains hidden in the rocks. They have a long proboscis which, as shown above, is "bifurcate," that is, split into two branches at the end. All echiurans are harmless sediment feeders, detritus feeders, or filter-feeding worms. The major distinguishing characteristics are the lack of segmentation, and the way in which the introvert is split at the tip.

Т.е. основные признаки — зеленое, несегментированное тело, раздваивающееся на конце.

Как и предполагалось — оно глубоководное. Кусочек из книги. — живет на глубинах 4+ км, может достигать 1м. в длину.

UPD.:

А вот более подробное описание:

Бонеллии

Семейство Bonellidae характеризуется ярко выраженным половым диморфизмом. Большинство видов зелёного цвета; окрашивающий их пигмент бонеллин химически близок к хлорофиллу. Он высоко токсичен для других организмов и, видимо, имеет защитное значение. (кстати пигмент в начале таки-приняли за хлорофил, но потом одумались и переназвали в бонеллин).

У рода бонеллия (Bonellia), особенно у вида Bonellia viridis, живущего в прибрежной части Средиземного моря и восточной Атлантики, самки в сотни раз крупнее самцов. У самок бонеллий тело цилиндрической формы (длиной до 7 см) и длинный раздвоенный на конце хобот, который может вытягиваться до 1 м. Личинки бонеллии не несут признаков определенного пола и могут развиться как в самцов, так и в самок. Личинки, осевшие на субстрат, как правило, превращаются в самок; личинки, осевшие на хоботки взрослых самок, закрепляются у них на коже или в хоботке и через несколько дней превращаются в самцов. Самец у бонеллии не более 1—3 мм длиной и живёт как паразит на или в теле самки, обычно в специальной камере в выводных протоках половой системы. Порой в них скапливается до 80 самцов, поэтому их длительное время принимали за паразитов. У самца бонеллии отсутствует хоботок и сквозной кишечник; питательные вещества он, вероятно, всасывает через кожу. Для выведения сперматозоидов служит семенной мешок, развивающийся из средней кишки, и ведущий из него наружу нефридий [2].


Что интересно в эхиурах, это как раз определение пола. Поскольку это вопрос абсолютного случая. Вот хорошая статья про определение пола судьбой smile.gif

Картинка с сайта с описанием:



Похож smile.gif
arelav, Raiven, siriys, Никалаич,
2.8.2010, 20:37 Рецепт НАНО в 17 литрах
Цитата(airsoft @ 2.8.2010, 21:20) *
Та да, самому страшно
Но нитратов пока нет совсем
Песок, камни и литров 5 воды - всё было живое
А завтра запланирован поход к Андрею Ткачу ReefClub на тест водички


Не, ну не-нулёвая вода\песок это конечно здорово, но все равно у вас должно стать "свое".
Какие-то штаммы\микроорганизмы\черви хорошо жили в родительской банке, но совершенно могут не прижиться у вас. Хотя, конечно, специалисты меня поправят, если я не прав.
У меня вот, через месяц после запуска началась адская атака водорослей. Хоть и камни были передержанные и тесты в порядке (грешу на китайский свет 10К, правда) - все зарастает так, что страшно даже фотографировать. Очень доволен, что послушался и не стал покупать беспозвоночных. А то б забили их водоросли-то.
airsoft, turbik78,
2.8.2010, 19:59 Рецепт НАНО в 17 литрах
Красота, конечно, но в 17 литров? Еще и в свежезапущенные... ?
airsoft, Женя),
29.7.2010, 18:56 Неустрашимый! Корвет среди линкоров :):))
Ни кипяток, ни уксус у меня не работают. Соляная кислота diablo.gif
san-ya,
25.7.2010, 21:29 Неустрашимый! Корвет среди линкоров :):))
Пленкосборник работает плохо, а штатная губка из одного 501-го воняет уже пару месяцев ядовитой химией, как ее не отмывай. А так, дешевый и хороший.
san-ya,
25.7.2010, 3:19 Нано риф с DSB блекджеком и граблями
Что ж, сегодня ночная охота за моим снежным человеком увенчалась успехом. Как и положено любой сьемке снежного человека — в этой тоже почти ничерта не видно smile.gif Снимал ночным видением, паралельно отбиваясь от комаров.


Прошлый раз я немного ошибся с размерами. Сегодня ЭТО высунолось на добрых 20 сантиметров и шарило по протвоположному стеклу. Потом начало охотится за слюнями от стромбусов и зацепив их потощило в нору.

Интересует 2 вопроса:

1. Не доползет ли оно до спальной?
2. Когда уже наконец-то можно будет его убивать? smile.gif

Ну и да... кто это все-таки?

[attachment=33773:DSC05479.jpg] [attachment=33774:DSC05481.jpg] [attachment=33775:DSC05482.jpg] [attachment=33776:DSC05485.jpg] [attachment=33777:DSC05486.jpg]
arelav, Raiven, siriys,
24.7.2010, 23:50 Нано риф с DSB блекджеком и граблями
Стромбус сегодня акробатические номера показывал.
arelav, Никалаич,
16.7.2010, 13:19 Нано риф с DSB блекджеком и граблями
Цитата(turbik78 @ 16.7.2010, 13:37) *
ну можешь и маленький крабятник сделать rolleyes.gif, а потом поставишь больше и крабятник будет уже 36литров ohmy.gif
мои стомателлы усы иногда прячут - но по скорости - шумахеры, по фото втроде похожи.
что есть HBL-301?


А Stomatella sp., они ночные?

HBL-301 - у меня уже 2 таких. Тихие, для маленького не-травника -- отличный фильтр.
turbik78, Никалаич,
16.7.2010, 6:46 Нано риф с DSB блекджеком и граблями
[attachment=33015:DSC05416.JPG]

Итак, камни загружены.
Поставил их на воткнутые до самого дна акриловые уголки -- получилось и не сильно страшно, и песка почти не касается.

На утро, помимо того, что удалось идентифицировать, было обнаружено:

1. Куча следов чих-то ног и хвостов на песке smile.gif
2. С пол-дюжины дохлых белых многоногих штук. Вторая пол-дюжина ушла под землю.
3. В темноте увидел двух крбов. Одного волосатого.
4. Вот такое:
[attachment=33016:DSC05425.JPG]
5. И такое:
[attachment=33017:DSC05427.JPG]

Ну и стандартный вопрос -- кого убивать и что это? Можно и в другой последовательности smile.gif
arelav, Arowana, turbik78,
14.7.2010, 22:10 Нано риф с DSB блекджеком и граблями
Текущее состояние:
[attachment=32919:DSC05398.JPG]

Привет smile.gif

Попробую обойтись без преамбулы, типа "Вот и я собрался... первое море...". И сразу перейду к амбуле: очень уж мне понравился аквариум-колбаса от Арелава smile.gif И я решил, что именно такого не хватает мне на рабочем столе. Но. Начитавшись на буржуских форумах о ДСБ (все за и против) так и не смог себя заставить не проэксперименировать. Соответственно, пропорции банки вышли такие: 60x30x20 (ДхВхШ), т.е. 10 см. изначально были заложены под ДСБ, а длину пришлось сократить, потому что уж очень хотелось использовать светильник HTL-600. Да и лампы 24Вт. найти проще.

[attachment=32920:DSC05389.JPG]
Это, собственно, место, где баночка нашла покой. (До покоя, на самом деле еще ой как далеко smile.gif )

[attachment=32917:DSC05375.JPG]
В пустом состоянии. Заказывал в одесском Аква Лайфе. Сделали классно и быстро. Не скажу что очень дешево, правда -- 200грн.


На данный момент лампы две: Marine Glo и 10К Sun-Sun, которую надо заменить на Power Glo. (Спасибо Арована, что так аккуратно пакуете лампы. Думал не доедут.)

Фильтр -- микроскопический переливной HBL-301 с Purigen внутри. Есть еще микро-пенник SK-05, но судя будем надеяться, что пургенчика хватит на 36л. грязного объема и это чудо китайской промышленности применять не придется. smile.gif

Помпы течения пока нет, вместо нее некоторое время будет Акваэлевская штука Circulator-350.

Соль: Tetra
Вода: дистилят.

Ну и собственно главные подводные грабли -- ДСБ. Волевым решением было принято следущее: не нужны нам все эти живые пески, все это профанация и маркетинговые уловки, будем растить своих бактерий smile.gif Купил Аровановского песка, того, который sugar-powder, как говорят буржуи, и того который просто белый из такого расчета, что бы вышло 10см по высоте. Вышло примерно 1:1.
Конечно же, когда я засыпал это дело в банку (сначала солил, потом сыпал -- путь самурая) первой мыслью было: "Так, надо срочно это все куда-то выливать, что бы жена не испугалась".

Но, пересилив себя, запустил помпу, просто что б посмотреть что будет. И обнаружил неприятную, но вполне ожидаемую особенность. Течение помпы вымывало довольно-таки глубокие дыры, как я ее не крутил. Песочек настолько мелкий, что его сдувает даже малейшим течением. Как с этим бороться, и будет ли он сильно пылить от, например, носящейся по банке креветки -- не понятно.

Итак, банка запущена вчера, до сих пор в воде полнейшее молоко. Надеюсь, что подсядет в ближайшие пару дней и... в поход за ЖК.

Для голого и пустого ДСБ, качество ЖК -- будет залогом успеха, как я понимаю. А тут, как повезет. Или можно все-таки как-то повысить шансы на заселение нулевого ДСБ?

Всем спасибо, прошу прощения за некоторую сумбурность повествования и паршивое качество фоток.

Пожелания, комментарии, советы и пожертвования принимаются в неограниченных количествах. smile.gif
arelav, Arowana, canek, darkusik, siriys, Troix, turbik78, ustas, Никалаич, юрий макаренко,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 10:31