Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику KokS ::: Спасибо сказали: 88 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.1.2013, 18:43 Охлаждение на Пельтье!
user проблема в материале, а нержавейку изготовить таким способом тяжело
finist, poplavok, литовец,
9.1.2013, 9:03 Охлаждение на Пельтье!
чертежи все есть, но Вам нужен кроме токаря еще и фрезеровщик. а так же сама заготовка и два кругляка 12мм для фланцев.
TEC1-12715. но пока стоит TEC1-12712 109Вт. Вы какую мощность смотрели? их там две, электрическая и тепловая.
yarishNEW,
8.1.2013, 18:00 Охлаждение на Пельтье!
Забыл сказать.
Размеры приложив линейкой на глаз получились 10х10х10см.
poplavok,
8.1.2013, 15:04 Охлаждение на Пельтье!
Завершил изготовление теплообменника.
Как все получилось можно посмотреть на фото ниже.
На фото так же видно как было изготовлено крепление между теплообменником и радиатором. Такое крепление позволяет установить любой радиатор под сокеты AM3, AM2+, AM2.

Теперь очередь за БП и терморегулятором.


arelav, finist, poplavok, yarishNEW, литовец,
30.12.2012, 9:15 Охлаждение на Пельтье!
Цитата(chim @ 29.12.2012, 20:33) *
Хорошо бы найти какой либо терморегулятор с плавной регулировкой выходного напряжения. Чтобы с ростом температуры увеличивал напряжение на Пельтье. Было бы самое правильное.

У меня пока три варианта:
1. Обычный регулятор температуры (как ставят на кулера) только добавить силовое реле которое будет включать Пельтье.
2. Идентычен первому только вместо реле поставить безконтактный элемент на управление.
3. С плавной регулировкой напряжения.
Только есть ли смысл делать третий вариант, так как он больше будет включен чем выключен. Так же увеличит цену изготовления.
Да и настраивать под себя будет сложнее человеку далекому от этого.
литовец,
29.12.2012, 20:08 Охлаждение на Пельтье!
В связи с погодными условиями к сожалению пока проводить работы на токарном станке нет возможности, температура в гараже не очень crazy.gif

Пока заготовил охлаждение, был куплен кулер Coolermaster DK9-9ID2B-0L-GP, по характеристикам должен быть не плохой, рассеиваемая мощность 95Вт, да и работать тихо (уровень шума 19 Дб). Мощнее не брал так как готовлю одному человеку в аквариум 50л. В дальнейшем хочу замахнуться преодолеть барьер в 100-150л. при это попытаться вписаться в бюджет около 400грн (себестоимость), это с расчетом мощности что бы при 32 в комнате в аквариуме было не больше 26.

После НГ буду так же думать об управлении для элемента. Как думаете, стоит заморачиваться и делать к примеру с отображением температуры (на Led дисплее, как пример можно и регулятор от инкубатора прикрутить), или что то более бюджетное?

Кого интересуют затраченая стоимость, она будет подсчитана и изложена в теме после готовности теплообменника.

Сам теплообменник будет немного доработан, а именно, по новой нарезана резьба под фланцы. Сейчас резьба М10 с шагом 1.5, что не позволит сделать входное отверстие (внутренний диаметр фланцев) больше 6.5мм. Хочу переделать на резьбу М11 с шагом 1мм, тогда думаю получиться увеличить входное отверстие до 8мм.
Сечение внутреннего прохода по теплообменнику 10на10мм (площа сечения 100мм квадратных), думаю этого сполна достаточно при площе входного отверстия (диаметр 8мм) 50.2мм квадратных.
user, yarishNEW,
13.12.2012, 19:22 Охлаждение на Пельтье!
Фото и описание будут по мере изготовления.
Теперь на очереди штуцера, крышка и крипление.
Так же в дороге Пельтье на 137Вт.

Dani Так понимаю у Вас станов с ЧПУ? раз нужны именно в 3д.
сможет ли он погрызть нержавейку...
warrior65, литовец,
13.12.2012, 17:22 Охлаждение на Пельтье!
Рад что есть люди которым эта тема интересна.
Спешу поделиться моими продвижениями в изготовлении новой конструкции теплообменника.
Прошу прощение за качество, с телефона, на роботе.

Фото1
Фото2

[attachment=170542:p1.JPG] [attachment=170543:p2.JPG] [attachment=170544:p3.JPG]
poplavok, warrior65, yarishNEW, дух святой истины, литовец,
18.11.2012, 19:00 Охлаждение на Пельтье!
а ну то что было в том годе не особо сложная конструкция.
Но если получиться с той что я хочу, то думаю КПД увеличиться, да и штуцера более удобно для монтажа в корпус.
yarishNEW, литовец,
18.11.2012, 14:18 Охлаждение на Пельтье!
Добрый день!
Прошу прощения что так и не выложил обещанных фото. С рождением ребёнка:) свободное время стало очень ограничено.
Но все же хотелось поделиться результатом.
Проработало все лето успешно и без сбоев. При жаре в комнате 32 град. в аквариуме было 24 град, при максимальной жаре (на помню температуру вне аквариума) в аквариуме температура не превышалась 26 град.
После окончания жары бал демонтирован и разобран теплообменник для чистки, но был приятно удивлен, ни грязи ни налета там не оказалось (на стенках трубок было до 1мм грязи.) Фото теплообменника ниже (сразу после вскрытия, не подвергался чистке).
К сожалению фото установленного так и не успел сделать.
Примитивный чертеж
[attachment=166817:1пу1.JPG]
фото

[attachment=166819:1пу11.JPG] [attachment=166820:1пу111.JPG] [attachment=166821:1пу111a.JPG] [attachment=166822:1пу111a1.JPG]
Сейчас работаю над изменением конструкции чертеж 3D.[/b]
[attachment=166818:1пу1a.JPG]
cuca1250, poplavok, yarishNEW, литовец,
21.6.2012, 11:15 Охлаждение на Пельтье!
chim Спасибо! много с чем уже и сам разобрался, но закрепить никогда не будет лишним. Но меня интересует как правильно расчитать на какю можность он работает, не по паспорту а в данный момент.
литовец,
21.6.2012, 6:59 Охлаждение на Пельтье!
просто я их не проверял в "холостую" только когда уже установил. а на сколько понял их можность еще зависит от режима роботы (температуры), в общем сильно еще не разобрался, если не прав или кто знает поправте, подскажите.
литовец,
20.6.2012, 17:39 Охлаждение на Пельтье!
Идея что бы поместить пластину к задней стенке была, но уже во время реализации того что описывал выше.
Остальные перечисленые варианты усложняют конструктив, нужно ж и спрайт ганять по кругу, если во внешник то возникают проблемы с тем что бы в него поместить, уже нужно "ломать"...
Элемент я брал на 6А, по крайней мере так указано в хар. но работает реально при 12В на 3А. сейчас жду когда прилетит на 12А.
N0maD, user, литовец,
19.6.2012, 20:07 Охлаждение на Пельтье!
да вещь интересная, поковыряться б в ней:)
кстати а что если поискать по мастерским сам охладитель, он ведь предназначен для пищевых целей, значит нам годится, вот бы только еще на него посмотреть.

вот нашел в своём городе http://coolermarket.kiev.ua/prices.html можно позвонить узнать:)
литовец,
19.6.2012, 18:57 Таймер для фильтра.
DEaD_MOPO3 не подумайте... Если есть желание пробовать то могу дать ссылку на схему, не моя (нет возможности сейчас скинуть) но можно сказать такая же, на пару елементов больше..
литовец,
19.6.2012, 18:03 Охлаждение на Пельтье!
водоблок в любом случае нужен, нужно ж холодную температуру как то передавать в аквариум, но сделать с нержавейки будет не дороже чем купить водоблок для аквариума. но нет риска что рыбу потравите.
литовец но и медленей передаваться в аквариум wink.gif
литовец,
19.6.2012, 16:37 Охлаждение на Пельтье!
обоснуйте? а течение то мне кажется вообще не особо влияет, что ты 200л в час что 1000 по времени думаю не поменяется.
литовец,
19.6.2012, 10:29 Охлаждение на Пельтье!
похоже что только у Вас "http://i.piccy.info/i7/5ee4ebe366083c36cc95590efe8a1a78/1-5-8859/58190627/CSC_3806_800.jpg"
на днях постараюсь сделать фото в работе.

и кстати о водоблоках, цена у них не очень... и у них тонкий диамерт на входе и выходе, если подключать через внешник то упадет производительность.
kvn79, литовец,
19.6.2012, 5:17 Охлаждение на Пельтье!
а вы знаете чем она покрыта, что бы еще хоже не сделать. сам думал сделать с алюминия и покрыть каким то лаком, но при этом падает теплопроводимость и тоже ведь не известно как он себя поведёт со временем. по крайней мере я не знаю таких красок или лаков, так сказать пищевых...
литовец,
18.6.2012, 21:02 Охлаждение на Пельтье!
о таком режиме работы элемента знаю. так же видел терморегулятот подобно тому что я показал только он может работать не только в одну сторону (включать охладитель или нагреватель) но и в обе, контролировать мин. и макс. температуру. (к примеру кулера и нагреватель).
Но это уже когда с этим закончу.
литовец,
18.6.2012, 18:56 Охлаждение на Пельтье!
N0maD Спасибо! А идеи еще есть, но времени мало. Как только то сразу на форум 0726.gif
литовец,
18.6.2012, 18:54 Таймер для фильтра.
схем в интернете много, если кому интересно и хотел бы применить и у себя то можно сделать еще несколько:)
литовец,
18.6.2012, 18:45 Охлаждение на Пельтье!
её использовать как теплообменник? не думаю что было бы удобно, что придумывать крепление + размеры.
я в начале думал муфту с под канализационной трубы использовать, в крышку вмонтировать пластину нержавейки (её можно сделать как радиатор) а в муфту фитинги, туда б можно было и маленькую помпу вставить по необходимости. Но так как отец любит делать все хорошо (он же и делал мне теплообменник) то отговорил.
N0maD, литовец,
18.6.2012, 18:07 Таймер для фильтра.
Возможно у многих, возможно это только я таким страдаю, но часто возникал вопрос отключения фильтрации на время кормления рыб.
Но как показала практика, всегда куда то спешишь, или что то отвлекает, в результате пол дня с отключённым фильтром crazy.gif
Полистав по интернету и немного пошевелив мозгами решил собрать некое устройство для устранения таких ситуаций...
Результат:
Блок д55мм-ш30мм-в20мм
Есть светодиодный индикатор работы (время когда фильтр отключен).
Регулятор времени, отлучение фильтра от 2 до 20мин.
Контакты для подключения фильтра, четыре верхних (по два с обоих боков).
Бюджет до 100грн с учетом БП. так же можно подобрать корпус и в него еще поместить гнездо под вилку http://radiomarket.lg.ua/site_images/Razyo...ne/P1050277.JPG и блок питания. Вывести провод с вилкой, кнопкой запуска, которую можно вмонтировать в крышку.
Фото:
lavrin, Mustafa, N0maD, user, yarishNEW, Земляной Олег, литовец,
18.6.2012, 18:01 Охлаждение на Пельтье!
можно сделать лучше если найти подходящую трубку с нержавейки (со стенкой хотя бы 1.5мм) для фланцев, и сделать их под 90градусов, тогда можно сделать не большие ножки и не будет проблем с перегибом трубок.
N0maD, литовец,
18.6.2012, 17:51 Охлаждение на Пельтье!
Цитата(литовец @ 18.6.2012, 18:46) *
AndreyOI Вы абсолютно
?
Алюминий не годится. а усовершенствовать можно, особенно если есть фрезерный станок:)
N0maD, литовец,
18.6.2012, 17:33 Охлаждение на Пельтье!
литовец Спасибо большое!
Давно уже голову ломал об этом, много чего перечитал, и о низком КПД и о том что воздух греет, и много другого. Но так как я сам радиотехник то почитав за элемент, сомнения конечно были, был настроен довести все до конца так как был на 99% уверен что результат будет.
Теплоизоляцию теплообменника сделал перед подключением в аквариум, так же сделал изоляцию между теплообменником и кулером. Помпа у меня Фан1. настроена где то на 60%мощности.
По поводу того что для не больших аквариумов, то думаю что и на 100л можно, только нужно БП соответствующий, элемент мощнее и кулер что то вроде такого Zalman CNPS5X Performa
А сложность...ну да, не для бухгалтеров, но вполне доступно, основная проблема теплообменник, нержавейка очень сложная в обработке.
bva77, N0maD, yarishNEW, литовец,
18.6.2012, 16:29 Охлаждение на Пельтье!
Добрый день!
Хочу представить Вашему вниманию охлаждение для нано аквариума на элементе пельтье.

На данный момент работает в аквариуме 40л. Так как внешник отсутствует то установлен на крышку и подключен к внутреннему фильтру с помощью трубок. Элемент используется на 60Вт. ток потребления до 6А и 15В (по паспорту). Подключен в БП от ПК. При проверке в работе выяснилось что при 12В ток 3А. температура кулера 40грд. При комнатной температуре в 31грд. в аквариуме 25. После термоизоляции в аквариуме упала до 23. Пока не готов терморегулятор то установлен на всякий случай нагреватель на 24грд.

Теплообменник изготовлен по принципу ватерблока, подобно этому http://www.aleksandrservis.ru/index/djural...aterblok/0-2405
только изготовлен с нержавейки.

Так как много с чем помогли друзья то себестоимость получилась маленькая, но можно подсчитать если все покупать.

Кулер 50грн. Элемент 50грн. БП 65грн (вот такой у нас на рынке видел), терморегулятор до 120грн http://img2.buyincoins.com/sinedya/digital...-controller.jpg
ну и сам теплообменник, мне то ничего не стоял, по себестоимости даже не скажу, ну к примеру 100грн, вроде ничего не забыл.
Вышло: 50+50+65+120+100=385грн, ну и накинем на всякие болтики и т д... хоть и грубый подсчет но 400грн. как по мне стоящая замена кулерам и здоровым холодильникам. При том что думаю и 50л потянет.
Так же можно сэкономить найдя БП и кулер на форумах или дома:)

Ну и собственно фото (до установки, на крышке стоит вверх кулером)



С уважением Константин!
ANTONENKO, Arowana, Kronos, Moriarti, N0maD, neo-matrix, poplavok, revoll, Shurr, Tihon0307, user, warrior65, xxxLEXXXxxx, yarishNEW, Ваня89, Володимир, Геннадий 61, Добряк7, литовец, Мышка косолапый, Никалаич,
11.3.2012, 23:08 Первый. 40 литров
с отводом лишнего давления могут возникать продлемы из за того что оно не стабильно, сам делал что-то вроде того что Вы описали, но отказался.
Касательно колокола, то в нем образуется "воздушный пузырь" только в нашем случае пузырь СО2, а излишки газа выходят через отвод, отрезок небольшой трубки.
Растения будут пузырять только когда концентрация кислорода его в воде достигнет максимальной при данном давлении и температуре (тогда кислород будет не растворяться, а выделяться у виде пузырьков).
Lovets_migov,
11.3.2012, 20:30 Первый. 40 литров
Касательно бражки... я бы поставил лучше колокол, менее опасно потравить жителей. Могу предложить попробовать крышечку от пантенола по диаметру может как раз подойти + прозрачная wink.gif
Lovets_migov,
11.3.2012, 17:13 Первый. 40 литров
Очень даже ничего! spiteful.gif Симпатично смотрится! (- камешки, + нагреватель, фильтр я бы оставил с больше мочалкой, так как в дальшейшем Ваш может не справляться, или по возможности внешний).
kolyanic, Lovets_migov,
29.2.2012, 14:50 Глина. Применение в аквариуме.
Использую простую голубую глину с аптеки, ни с чем не смешивал, хотел проверить результат именно на глине.
Когда знакомый поделился погестимоном, посадив в базальт (без подложки и жидких удо) он отказался приживаться, старые корня что были начали пропадать. засунув шарик 1см глины под него через неделю заметил новые листочки, через месяц новые отростки smile.gif
литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 7:42