Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Niktosus ::: Спасибо сказали: 26 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.1.2011, 21:32 Заболела гурами
Мое мнение:
1. Мне кажется она не больна. У нее или стресс или она травится нитратами.. Если у нее:
1.1. стресс - нужно устранить причину. Основная причина может быть в том, что:
- ее загнали другие рыбки. В вашем случае это м.б. самец гурами или скалярии - если они решили завести потомство.
- слишком яркое освещение при небольших объемах воды
- беспокойство окружающих в комнате ( кошка, дети, и т.д.)
( попробуйте отсадить второго гурами отдельно на полдня хотя бы, затемните немного аквариум до полумрака, и понаблюдайте.) Можно было немного чая черного прыснуть в аквариум, но РН скачнет резко вниз - разорвутся плавники у гуппи. Поэтому пока не стоит.
Если отделение самца и затемнение не помогло можно попробовать и этот вариант ( 1 мл. черного чая , (заваренного из расчета 1 чайная ложка на 100 гр. воды) на 20 литров аквариумной воды, потихоньку в течение 30-40 мин. влить в аквариум). Плохо от этого никому не будет. Но плавники хвостовые рваться у гуппи будут. Если дорожите хвостовыми плавниками гуппи - можете не делать чайных процедур.

1.2. отравление - избыточное кормление + перенаселение. (вообще многовато рыбы для 50 л.). Сделайте подмену воды ( около 30% с грунта), не кормите 1-1,5 суток. Потом делайте подмены в течение недели около 10%. ( я когда сажал на нерест своего жемч. на 30 литров, у него тоже брюшной плавник загнулся и он больше лежал на дне. Думал что это естественно, но когда измерил нитраты и нитриты - был в шоке - уровни зашкаливали почти в два раза. Бедная рыба в таком состоянии оказывается неделю находилась).

а можно в принципе совместить рекомендации 1.1 и 1.2., только сначала подмена, потом действия 1.1.
И еще, самое главное - эти рекомендации могут не помочь, но не сделают хуже. За это я могу взять ответственность.


На фото у основания хвостового плавника покраснения - они были такими когда покупали или потом появились? и есть ли такие покраснения на обеих гурами?
mayflower40, S_corpion,
5.10.2010, 17:38 Первый опыт разведения анциструсов !
Поздравляю! Давайте им хорошо промытый живой трубочник. Будут расти быстрее
min.olga,
24.9.2010, 10:21 Прошу помощи! Гибнут рыбки в аквариуме!
Цитата(ostaran @ 23.9.2010, 23:02) *
....ЗЫ: грунт там у автора вроде должен быть раз сифонит, почему Вы уже рассудил что его наверное нет?
это "научная" теория вероятности?


ostaran

1. rolleyes.gif Про грунт я упустил - это моя ошибка.
2. Вопрос не в том что Вы говорите, а как вы излагаете - слишком много шуму и никакой конкретики. Желчи много. Причем цепляетесь за слова, а иногда сами проявляете признаки словоблудия. Чем больше шумите и хамите - тем хуже "слышен" Ваш голос. Культуру общения в правилах форума никто не отменял.
3. Совсем не по теме. Нет конкретных руководств к действию для новичка. По крайне мере только в последних Ваших постах есть что-то содержательное. Я больше призывал Вас не тратить свое здоровье на оспаривание чужих мнений, а на выработку конкретных предложений. Или предложите конкретное "дерево решений".
4. Если добавить немного сока черной смородины в кефир, он уже перестает быть белым. Поэтому кефир не всегда белый.

Я тоже прошу прощения что отошел от темы - лучше заняться делом.
Автору - как будут известны показатели нитратов - выложите их.
литовец, тернеция,
23.9.2010, 21:34 ТАБЛИЦА основных параметров содержания рыб
ostaran! Давайте без эмоций и конструктивно. Если с чем-то не согласны или с кем-то - приводите аргументы, ссылки на источники информации. Или выкладывайте результаты собственных исследований. А то как-то все так категорично и эмоционально с признаками оскорбления. И никакого конструктива4 к сожалению!
литовец, тернеция,
23.9.2010, 21:27 Прошу помощи! Гибнут рыбки в аквариуме!
Население в принципе предельно допустимое. Для созревшего аквариума..
Проблема в том что аквас не созревший. Отсюда и избыток нитратов. Возможно избытка и нет.

И еще, я так понял что грунта нет. А это плохо. Поскольку он же и есть основной биофильтр.
И еще насколько я помню Атман302 идет без секции для керамзитных наполнителей?! А это тоже плохо.

Вообщем мой совет: Сначала все таки поймите уровень нитратов. Делается это очень просто. Купите тесты для воды (продаются во многих зоомагах). Следуя инструкциям замерьте параметры воды. Выложите результаты. А потом дальше видно будет.

А пока делайте подмены свежей, отстоянной (1-2 сутки) водой, предварительно выровняв температуру подмениваемой воды - к температуре Вашего аквариума. И кормите поменьше.
литовец,
23.9.2010, 20:51 Одинокая рыбка - возможно?
Золотая рыбка на 15 литров это критически мало. Тем более с каждым днем ей все теснее и теснее будеь. КРоме того, она загрязняет быстрее воду, требуя тем самым частых подмен воды.
Мой совет, лучше обменяйте его на петушка. Особенно на Betta или Half Moon . Очень красив на вид, а ему 15 литров как раз будет. Чтобы не скучал можете зеркало приставить к стенке акваримума сбоку.
=Мымра=,
23.9.2010, 20:34 Как снизить PH? Осмос или есть варианты?
1. Отвар черного чая
2. Отвар торфа
3. Отвар шишек ольхи
4. Ортофосфорная кислота
5. Листья миндаля индийского
6 Ионообменные смолы
7. Углекислый газ

Все это сбивает РН.
Вы уверены что причина бедствий растений только высокий РН? А освещение? А температура? Учитывая что у вас прогрессирует борода, я думаю что возможно у вас слабое освещение или высокая температура.
alex249, arelav, navy,
23.9.2010, 20:24 Обнаружила икру в аквариуме с неонами и гуппи
гуппи - живородящие. От них икры не может быть. Что касается неонов, то все зависит от того, какие именно неоны. Если красные или обыкновенные, то смысла изучать икру нет - от них вывода все равно не будет. Для неонов нужны специальные условия. Если икра клейкая т.е. приклеена на стекло, листья и что-то еще, то однозначно это не икра неонов. Икра неонов сыпучая, а не клейкая и может она находиться только на дне.
vermelho,
18.3.2010, 18:07 Мутнеет вода спустя 5 мес.

Муть - это скорее всего бактерии, нежели просто грязь. Возможно проблема в фильтре, если его нет то необходимо установить с кассетными блоками или резервуаром, если он есть, то :
1. Если есть фильтр, с кассетными блоками, то в кассету заполните цеолитом или керамзитом. В зоомагах они есть. Купите также препарат Sera Nitrivec. Следуя инструкциям, подлейте в воду. Включите фильтр и чтобы он бессперебойно работал. Если этого препарата не найдете, то попросите у знакомых аквариумистов, литров 3-5 аквариумной воды. Правда метод немного рискованный и не стоит прибегать к нему если не уверены в благополучности аквариума из которого берете воду. Залейте ее в свой аквариум и включите фильтр. В течение недели муть должна пройти.
2. Возьмите черный чай листовой, заварите чефирь ( 2 чайные ложки на стакан воды). Полученный чефирь, шприцем из расчета 1 мл. на 20 литров воды разбавьте в емкости объемом литр. Полученный раствор , осторожно перелейте в аквариум, перемешивая. Вода немного изменит цвет станет желтоватой, однако эт о не страшно. По истечении недели муть должна пройти. Принцип действия простой - в чае есть вещества которые тормозят развите бактерии создающих муть. Связывает металлы. Более того, за счет танина и галловой кислоты он оказывает стимулирующее воздействие на рост нитрифицирующих бактерии которые имеют важное значение в билогической очистке воды.
Очень важно не переливать данный раствор, иначе PH скачнет резко вниз.

Сорри, Я оказывается пропустил когда читал выше. Поэтому дополню - фильтр категорически нельзя выключать! Наооборот обычно устанавливают APS чтобы в случае аварийного отключения питания, чтобы работали фильтр и компрессор! Он должен работать 24 часа и 365 дней. Даже когда его чистите - нельзя чтобы он оставался выключенным больше часа. Обычно в фильтре размножаются колонии нитрифиц. бактерий. Фильтр нельзя промывать проточной водой, лишь водой из аквариума. Для их существования и развития нужен ток воды - без тока они все умирают в течение часа. Без этих бактерии прозрачность невозможна!

Удачи!
cimonatick, Lennnochka, warrior65,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 8:07