Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику runner ::: Спасибо сказали: 427 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.8.2010, 10:25 Нано-риф 10л
Сегодня с утра наконец был обнаружен стромбус(впервые за 2 недели- пришлось запечатлить). С неприклеенными рикордеями беда- постоянно после ночи на песке. Относительно совета переставить Юму пониже - переставил, однако сверху она раскрывалась лучше - но в любом случае пока приклеивать не буду- надо последить за поведением.
Ночью наконец своим американским коллегам была заказана светодиодная лампа 12Вт, 220В,50Гц. Чистой воды афера- не известно, как она будет светить, хотя ролик из их магазина показывает, что кораллы реагируют положительно- даже СПС. В общем, блаженны верующие smile.gif)
arelav, Mistreated,
21.8.2010, 22:45 Рецепт НАНО в 17 литрах
Еж диадема - это танк в рифовом аквариуме- бессмысленный и беспощадный, хоть и красивый. Встанешь бывало с утра- а плохо прикрепленные коралы валяються на песке- силу этот зверь имеет недюжинную- свалить может все! Питаеться поленой каролиной, выбеляя камень.
airsoft,
21.8.2010, 16:17 Мое мини-море
Красивій аквариум, замечательній коралл на последних фото. Леденец называется, сам на него в iReef смотрел, только большой он для моих 10л. Отфражите:smile.gif), куплю!?
Скажите, актиния для клоунов плинируется? Это я к тому, что интересный набор живности у Вас получается- 2 клоуна, центропиг(отличный выбор, примите поздравления!) , псевдохромис и креветки. Набор кораллов и живность- явно как для больших аквариумов, наверно скоро переедете!
Chewbacca,
21.8.2010, 15:06 НАНО-РИФ Панорама
Валера, по поводу яркости, можно попробовать сыграть на контрасте(есть много ультра желтых, салатовых , красных кораллов, особенно жестких) и не обязательно на цвете- пучек пульсирующей ксении- и взгляд уже на ней:)
airsoft, arelav,
21.8.2010, 14:49 Нано-риф 10л
Пользуясь наличием мыльныцы под рукой, решил еще выложить пару-тройку фото. С юмой определился- будет на нижнем уровне. Бластомуссу обменяю на 3-х полиповую- эту закрепить нереально, не вяжеться в композицию.Верхний камень буду засаживать рикордеями - еще 2-3-4:). Хотел посадить 2-3 оранжевых или красных дискосомы, так что если есть у кого на продажу - пожалуйста предлагайте.Жду австралийский саркофитон, ну и в общем, завяжу:smile.gifsmile.gif.
airsoft, arelav, Malevich, siriys, _ENZO_,
21.8.2010, 9:04 Нано-риф 10л
Таки да, Валера!
Бластомуссу вероятно пересажу ниже, что касается рикордей, то пока не замечал , чтобы они плохо реагировали,вообще то свет собираюсь менять на светодиодный, а уж потом действовать по обстоятельствам.
Никто не ответил, куда же Юму посадить?
arelav,
20.8.2010, 19:21 Нано-риф 10л
Наконец добрался до фотоаппарата. Из живности: 3 рикордеи Флорида и рикордея Юма, 2 жестких коралла-один достался в нагрузку на камне, колония полосато-зеленых дискоактиний,7 колоний зоантусов разного цвета, колония паразоантусов, стромбус(почти не вижу его), 2 танцующих креветки и малюсенькая веточка пульсирующей ксении. В фильтр положил чуть-чуть хитоморфы, пришла с креветками, и добавил Матрикс Карбон от Сачем(нагрузка увеличилась- надо реагировать). Рикордею Юма на переднем плане пока не клеил, приму совет, куда это сделать:)
airsoft, arelav, Arowana, DIESEL, EShamaev, Malevich, Mistreated, siriys, taka, Vitaliy, zaharrrrr,
13.8.2010, 18:32 Нано-риф 10л
Сегодня запустился, так сказать, в полной мере. Итак, камня живого получилось в аквариуме "аж 900г!". Но камня, надо заметить, отбронейшего(спасибо Алексею iReef). Камень с макрофитами- красной водорослью, хематофорой и еще какой-то водорослью- не могу определить. Веерных червей на камне немеряно. Полипов прирастил(по совету Валеры arelav просто приклеил клеем Момент гель) 6 видов разного цвета. Рикордеи 3 шт-сине-фиолетовая, зеленая и красно- оранжевая. С маленьким камушком получил колонию-3-4 рта, зеленых полосатых дискосом и кусок жесткого коралла -уточню у продавца какого. Плюс на камне колония паразоантусов- краснооранжевых. К сожалению, нет времени толком отснять и выложить- займусь этим уже в понедельник. Из живности - один самый маленький, какой нашелся на iReef, стромбус- но он в таком объеме выглядет гигантом.Планируемый ранее австралийский саркофитон будет здесь неуместен из-за своего "гигантского" размера. Поэтому в планах посадить 2-3 рикордеи Юма, и возможно в последствии жесткий коралл. Пульсирующая ксения тоже поместиться:).
Взял еще живого планктона- на первое время пища для кораллом обеспечена. Кормить кораллы собираюсь по методу arelava -смесью из разных подкормок. Использовать буду PRO-CORAL ZOOTON(Заменитель планктона для каменных кораллов) и PRO-CORAL PHYTON(Заменитель планктона для кожаных и мягких кораллов) от Tropic Marin, и концентрированной подкормкой для всех видов кораллов Pohl`s Coral Vitolizer от Korallen-zucht.
По бюджету на животных получилось достаточно кусаче- 245 уе- с солью, камням и песком. Все равно это не идет ни в какое сравнение с затратами на "взрослый" аквариум
Теперь о наблюдениях:
Во-первых, обогреватель в моем объеме не нужен вовсе-температуру приходиться снижать сейчас 2-мя винчестерными кулерами. Кондиционер решит проблему охлаждения- но его поставлю позже.
Остается открытым вопрос об запуске рыбки в такой объем. Не решил до конца- запускать или нет. Как ранее писал, это должен быть территориальный бычек, типа gobiodon okinave. Но еще колеблюсь! В большом аквариуме держал много интересных по поведению особей, опыт с только коралловыми баками отсутствует напрочь:). Обязательно планирую завести креветочек Секси стримп 2шт - очень забавные звери.
Фото выложу в понедельник.
airsoft, arelav, Malevich, Mistreated, nazar.e30, Vitaliy,
12.8.2010, 14:50 Нано риф в Hagen Fluval EDGE
Интересный концепт у Вас. Аквариум конечно проблемный, особенно с чисткой стекол, да и как отмечалось выше, он не освещается полностью, только центр. Вы вдохновились постановочными рекламными фото, особенно "прикольное" то, что с акропорой. На рифцентрале полно Эджей запущенных как морские. Я искренне желаю Вам удачи- задача сложная, от того не менее интересная!
r13,
11.8.2010, 11:17 Рецепт НАНО в 17 литрах
Слежу за Вашей темой, "зачетный" аквариум получается! Голосую за Вас!
airsoft,
4.8.2010, 14:54 Неустрашимый! Корвет среди линкоров :):))
Также по совету форумчан купил себе по акционной цене маленькую собачку-водорослееда

Это бычек-водораслеед вырасти может из вашего аквариума очень быстро. А растет он до 12-15см длину, вчера такого в iREEFе видел. Был у меня такой в большом аквариуме, при старте на 2-й неделе покупал, полезное животное и поведенчески интересное. Но так как у вас обрастаний стекол не наблюдаеться, а макрофитов водорослей - тоже - то кормите его спируллиной, мой даже артемию мороженую брал.
san-ya,
4.8.2010, 12:10 НАНО-РИФ
Валера, фото зачетные, респект, так держать!
arelav,
4.8.2010, 12:02 Наноголландец 30л
В связи с запуском морского наноаквариума обновил фото своего голландца.
APload, arelav, Denis7, JONSON, Ludma, mrMad-Cat, odyssey, romashkiartek, sashasavenko, yarishNEW, литовец,
4.8.2010, 11:38 Нано-риф 10л
Есть интересное наблюдение, даже скорее мнение, что в малых аквариумах типа моего, "устаканивание" системы происходит быстрее гораздо, чем в больших уже потому, что отношение массы живого камня и песка к массе воды гораздо выше , чем в больших. Пример из собственной практики - в большом аквариуме у меня было 20кг живого камня и 26кг сухого камня, 18кг песка на 300л воды- тоесть 1:10. Созревал он долго- месяца 2-3, плюс еще солился на новой воде.
В теперешнем нано будет 1:4 по камню и 1:5 по песку.
Это должно играть какую-то роль.... Или просто хочется так думать smile.gif)
siriys, zaharrrrr,
4.8.2010, 10:41 Нано-риф 10л
Наконец то разобрался, спасибо добрым людям подсказали.
Кстати, помпу Атман 200л/ч пришлось убрать, ибо очень сильно дует в таком объеме(пишу это и смеюсь, после помпы Вортек в большом аквариуме)
arelav, cuca1250, san-ya, siriys, Vitaliy,
29.7.2010, 11:20 Нано-риф 10л
Я обязательно буду ставить светодиодный свет, тем более для меня его специально разрабатывают. Интерес тут не праздный , а полигон для исследований- можно ли под чистосветодиодным светом иметь красивые здоровые, развивающиеся кораллы.
arelav,
28.7.2010, 11:38 Нано-риф 10л
Здравствуйте коллеги!
По следам акции Валеры arelav решил экстренно запустить нано море. Идея конечно уже долго вынашивается, не без его помощи за что ему огромный респект от меня.Как то акция проходит мимо меня, ибо все было приобретено еще до ее начала, хотя кое-что конечно можно и впрок приобрести smile.gifsmile.gif
Итак описание системы:
1.Аквариум DENNERLE NANO CUBE 10л
2. Навесной каскадный фильтр (подарок arelav)
3. Помпа течения Atman 150- 300л( не знаю еще, пригодится или нет)
4. Химия для старта Microbe lift(презентовали представители этой фирмы в Нюрнберге на InterZoo), Seachem purigen (подарок arelav)
5. Свет - пока только лампа Aquatic Nature Solar Lux 13W двухцветная blue-white 30000-10000K, патрон Е27, как у обычной лампы накаливания. Это вообще какой-то больной вопрос- отсутствие светильников под нано-море!. Пока в виде светильника буду использовать совковый девайс- рефлектор от синей медицинской лампы. Выглядит жутковато, однако рефлектор отличный.
Через месяц-два обязательно перейду на led свет.
6. Песок - CaribeSea Aragalive Bahamas Oolite 3кг от IReef
7. Соль TROPIC MARIN PRO-REEF 3 кг от IReef
8. Водоподготовка- осмос+ ионообменная смола.
9. Камня живого - примерно 2кг с прирощенными на них зоантусами - 4вида и и рикордеями -4 вида+ дополнительно ксения пульсирующая и маленький австралийский саркофитон - надеюсь скоро получить - за все спасибо Алексею IReef.

Солиться буду на следующей неделе - фото подробно выложу
arelav, Arowana, cuca1250, DIESEL, EShamaev, Mistreated, san-ya, Больной Человек, дух святой истины, Женя), Никалаич,
26.7.2010, 15:18 ГОЛОСОВАНИЕ! НАНО-Акция!
Буду запускаться на следующей неделе, пишите меня в акцию! rolleyes.gif
arelav,
13.7.2010, 13:57 Наноголландец 30л
По поводу фильтра, чтобы развеять прения: Это подарок, мне его подарили. Я понимаю, что его для такого объема более чем предостаточно. Просто изначально планировался внешний фильтр, им должен был быть Eheim 2211. Но поставлен G3, о чем я нисколько не жалею, тем более ограничить его поток запросто можно без ущерба для помпы.
mrMad-Cat,
13.7.2010, 13:02 Наноголландец 30л
http://www.fluval-g.com/features_e.php сколько угодно раз господа.
mrMad-Cat, odyssey, Tlaloc,
13.7.2010, 10:12 Наноголландец 30л
Господа, травник реально вышел дороже моря такого же объема с премиум кораллами. Однако задача этого травника- не просто радовать глаз. это еще и полигон для исследований акваристических товаров и их потребительских свойств. Что до фильтра, то он действительно очень глаз радует. Хотя поверте мне, аквариум над ним ГОРАЗДО КРУЧЕ good.gif
arelav,
12.7.2010, 20:39 Наноголландец 30л
После долгих подготовительных процессов решил рассказать о своем аквариуме.
После более чем 3-х лет увлечения морской аквариумистикой решил обзавестись пресноводным наноаквариумом. Поначалу очень нравилось направление акваскейп- дизайна в стиле Амано.
Однако минимализм в конечном итоге был отвергнут в пользу классической модели построения аквариума.
Я отдавал себе отчет, что в столь малом объеме создать голландский аквариум сложно, если и возможно вообще. Однако решил создать нечто подобное…
К оформлению был привлечен профессионал в полном смысле этого слова. С этим человеком мы познакомились на ЗооВетЭкспо в этом году.
На стенде у Гены Прудкого (Флорастим, DENNERLE). Там стоял кубик 20л, оформленный Владимиром.

Теперь об аквариуме:
Аквариум: DENNERLE NanoCube 30l
Тумба: Аналог тумбы ADA 60см.
Фильтрация: Внешний фильтр FLUVAL G3 700л/ч. Здесь стоит остановиться поподробней. Считаю, что на данный момент это самый лучший фильтр в мире.
Продвинутая система оповещения о замене картриджей механической, химической и биологической очистки, индикация температуры, протоки и редокс потенциала и масса других полезных штук.
Дизайн фильтра выше всяких похвал. Использую только механическую очистку и стандартный(шел в комплекте) бионаполнитель.
СО система: DENNERLE Classic Line Exclusive до 600л. В комплекте сменный баллон 500г, редуктор с регулировкой рас хода и давления (2 манометра), обратный клапан, счетчик пузырьков.
Несколько переделана под теперешний объем. Убран стандартный огромный диффузор, взамен поставлен DENNERLE MicroFlipper (до 60л).
В тракт введена самая маленькая система от CAMOZZI с обратным клапаном 12В, шаровым краном и регулятором расхода. Мороки с ней было много, компоненты пришлось ждать больше месяца, но в результате получилась самая маленькая система отключения СО из возможных. Подача газа заведена на таймер и работает с 7 до 23:00.

По поводу электрооборудования, помня горький «морской»опыт, все изначально делал на DIN рейке- и таймер и группу розеток.

Освещение: В Нюрнберге на ИнтерЗоо 2010 в мае приобрел светильник на стенде немецкой фирмы ECONLUX.
Свет на светодиодах, светодиоды собраны на одном кристалле. В результате получились выдающиеся, как для LED технологии характеристики: мощность 15Вт, цветовая температура 6500К, светимость 1150люкс!
По ходу, ЛЛ лампы остались позади . Добавьте к этому потрясающую картинку «солнечных» бликов. Картинка от этого стала живой и объемной.
Субстрат: Была использована грунтовая подкормка CONTOROSOIL 3кг,фракция 2-3мм, которую мне любезно презентовали на стенде японской фирмы Manfild в том же Нюрнберге.
К слову, их подкормку использует небезизвестный Oliver Knott.

Грунт: DENNERLE Sulawesi Schwarz 5кг, фракция 1-2мм
Обогрев:Нет.

Растения:
Глоссостигма
Хемиантус калихтрииходес
Мох Фаседенс
Физостегния
Погостемон Халфери
Криптокорина Худоро
Низея
Криптокарина Ретроспиралис
Лобелия
Людвигия Бревипенсис
Маяка речная
Мох Фонтиналис
Мох Пламя
Бликса японика
Элеохарис
Альтернатера
Людвигия Рубин
Прозерпинака
Камомба фурката
Эхинодорус «Красный дьявол»
Ротала макрандра
Людвигия инклинита и еще 2 неопознанных вида
За правильное написание названий не ручаюсь, но вроде так. Итого 24 вида.

Животные:
2 гуппи
2 тетрадона травикорикуса.
2 креветки фильтратора
Планирую еще 2 тетрадона Лортетти и все.

Фото всего прилагаю rolleyes.gif
AnAnAs69, arelav, Arowana, biabuchja, Borgolu, Boris59, BSI, capela-26, darkusik, Denis7, docasus, julbi, Keny, Ludma, mrMad-Cat, odyssey, PADLOCKA, Raiven, romashkiartek, san-ya, sashasavenko, siriys, ustas, warrior65, wiktors, yarishNEW, Андрей lorf, камень21, литовец, МаксDискус, Ностальгия, _Олег,
11.6.2010, 15:00 Морской аквариум в вопросах и ответах.
Поддерживаю коллегу turbik78 , лучший пенник для аквариума без сампа на 270л - это Deltec MCE600!
Hydor - баловство, и рядом не стоит!
если все же хотите делать сапм, то обратитесь к Саше Логинову в Одессу - сделает Вам пенник не хуже Royal Exclusive. У меня на 330 литрах стоит Aquamedic TURBOFLOTOR 5000 SHORTY II с 2-я помпами, отлично справлялся с таким объемом. Могу продать дешево.
И еще... Без МГ света на таком объеме делать нечего на мой взгляд, особенно если в последствии задумаете твердый риф завести...
arelav, siriys,

3 страниц V  < 1 2 3
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 16:48