Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику DegGeT ::: Спасибо сказали: 19 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.10.2011, 16:34 Бликса японская разможается семенами?
Цитата(Argo @ 4.10.2011, 16:43) *
DegGeT, как не странно, это не очень хорошее явление. Значит ей что то не нравится. Она обычно начинает краснеть, цвести, и потом кердык! Не хочу вас пугать, просто не я первый у кого такое было. smile.gif Желаю что бы у вас всё было иначе!

cray.gif Честно говоря нигде в нете или литературе не встречал подобного явления деградации после цветения. Появлению цветоножки способствовал переход на осмос + СО2+УДО, ну и конечно же подложка из биогумуса. До этого она не росла, а стагнировала. Покраснение листьев IMHO вызвано повышенным содержанием железа либо же недостатком других элементов, т.к. на свет грешить оснований у меня нет.
Осмелюсь предположить что у вас был другой вид бликсы (не помню названий, кажись обера или колючесеменная), которая является однолетним растением.
Но буду надеяться что у вас и у меня бликса будет расти, размножаться и радовать глаз своими "цветками" rolleyes.gif
Argo,
22.9.2011, 9:16 Экперимент. 140 литров с землёй
Цитата(Maverick @ 22.9.2011, 6:46) *
А что никто не упонимает березовый опад? DegGeT Вы обещали фотки криптокарин-лопухов bomb.gif

Обещал - показываю. В левом углу они acute.gif . Аква после мега прополки, до перехода на осмос, щас там все совершенно иначе. Фотка сделана в начале августа.
[attachment=93838:IMG_0869.JPG]
capela-26, drv, gutsik, Maverick, warrior65, Артемий, тимоха,
21.9.2011, 14:13 Экперимент. 140 литров с землёй
Цитата(Артемий @ 21.9.2011, 14:50) *
ytn77И ещё как показала практика сверху земли нужно класть строительную сетку

Была печальная практика, когда при пересадке сильно травмировались корни при использовании сетки, а также страдали остальные растения. Пересадка одного растения с развитой корневой грозит выкорчевыванию всей композиции, даже при использовании крупноячеистой сетки. Так что тут как гврится на любителя:)
vladumur58,
21.9.2011, 13:53 Едят ли отоцинклюсы ''чёрную бороду''?
Цитата(АнЮтА @ 23.12.2010, 23:02) *
Кстати я слышала за САЕ что они еще мох любят щипать... то в банке с мхами их держать не желательно

Яванец не трогали, а вот мох Stringy сточили так, что остались только нити стеблей shok.gif
литовец,
21.9.2011, 13:33 Нано перекличка!)
New one smile.gif 6 литров. Фото с запуска в начале августа.
[attachment=93762:user2083...13826941.jpg]
[attachment=93763:user2083...13826941.jpg]
Keny, Lennnochka, Ludma, Маркес,
21.9.2011, 12:58 Экперимент. 140 литров с землёй
Цитата(ytn77 @ 21.9.2011, 10:12) *
Как по вашему в акве с землей насколько нужна подача СО2, удо?


Поделюсь своим личным опытом содержания аквариума с землей. Могу сказать, что запуск акваса на земельке способствует мягкому старту травника. Позволяет так сказать избежать многих косяков, в отличие от аквариумов запускаемых на инертных грунтах, естественно при правильном подходе к сути дела. Растения на старте, особенно питающиеся корневой системой (крипы, эхи, пр.), меньше стрессуют, быстрее приживаются и пускаются в рост.
В своем аквасе на 127 литров я использовал читсый вермикомпост без примесей (биогумус) в количестве 5кг ph~5.5, предварительно выварив его. Вываривал только потому, что не хотел лишней микрофлоры в своем аквариуме, пусть даже полезной. Слой получился сантиметров 5, сверху засыпал JBL Manado на 3-4 пальца толщиной, при этом общий слой получился ~10 см. Несмотря на питательный слой все равно подаю УДО макро + микро. Ибо растениям с листовым питанием того, что попадает в воду из грунта явно недостаточно. Аквас был запущен в конце апреля, на первых порах ежедневные подмены по 30%, дабы вымыть избыток органики, сейчас раз в неделю 1/3. СО2 бражка подается круглосуточно, УДО лью по мере снижения концентрации, которую определяю по растениям: если растения пузыряют менее интенсивно, значит пора подкормить. В итоге имею мега покосы травы и "0" водорослей. Крипты напоминают зажравшиеся лопухи ohmy.gif К сожалению фотками смогу подкрепить пост только вечером, щас на работе.
Параметры воды (осмос+водопровод 1:1) pH-6.5-7.0, Gh-10-12, kh-5-6.
Касательно химии из земли в аквас - в течении первого месяца жизни аквариума на земеле многие рекомендуют ежедневные подмены воды (min 30%), что повторюсь, способствует вымыванию органики и прочих веществ в избытке содержащихся в питательной подложке. Поэтому бояться химии думаю не стоит. Соглашусь с vladumur58, если не покупать магазинную, лучше всего накопать в лесу за городом вдали от трасс, шоссе и заводов.
Но опять таки это все мое ИМХО я рассуждаю судя из моего личного опыта.
capela-26, sf400, vladumur58, ytn77, Артемий,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 14:55