Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику LiGhT539 ::: Спасибо сказали: 38 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.11.2010, 14:20 Правильная подмена воды в 320 литровой акве
sania, речь шла о замене холодной водой, и будьте пожалуйста внимательнее читая посты, т к там был указан этот факт.
Есть большая разница между залитием 1/3 сразу из ведра или шланга под напором, или медленно, когда нагреватель успевает выравнивать температуру и колебания происходят не в 5град, а мах ~1-2град. Что существенно влияет на экосистему аквариума. Если до сих пор что-то остается не ясным можете в очередной раз переспросить и я вам в очередной раз отвечу, если нужно, не поленюсь, буду делать доказательства в виде ссылок специально для вас.

Травку можно доставать в различных местах и по различным ценам (в рекламу не вдаюсь),
Цитата
во что это выльется на 320 л
интересно вы это сформулировали
Травка одинаково выглядит что на 100 что на 300, и к вашему сведению она склонна к такому свойству как рост, подумайте над этим. Т е сначала ее мало, а через время ее становится побольше, думаю тут ясно все. Зависит от размера финансов и вариантов. Суть ответа - объяснение вам, sania, что не обязательно тратить огромные деньги закупая растения ведрами.

Обычно когда отписываются в топике, то одни люди на что-то опираются, например, как уважаемая тернеция на свою профессию, большой опыт, другие - на соответствующую информацию, т е информационно подкованы, чтобы реально помочь а не разводить флуд просто ради принципа и личного желания поспорить.
А если это просто догадки, или ваши мысли, то просто это нужно указывать, и не нужно это так доказывать, ведь вы можете и ошибаться (а в таком случае ошибаться может каждый)

Извините за офтопик (просто очень попросили ответить)
alex249, Александрович, тернеция,
20.11.2010, 1:51 Кто какую воду льёт
Взаимно) Приятно было с вами пообщаться. Спокойной ночи. Пошел дремать)
alex249, тернеция,
20.11.2010, 1:29 Кто какую воду льёт
Цитата
я пишу свои посты - для всего форума - исходя из профессиональных знаний и многолетнего опыта, для того, чтобы принести максимальную пользу и не разорять людей в угоду рекламистам бесполезных примочек.

good.gif честь вам за это и хвала. Ведь у меня взаимное мнение по этому поводу. На аквариумном деле делаются просто нереальные деньги за счет неосведомленности и наивности покупателей, а зачастую покупатели и рады вот так обмануться. Каждый выбирает свой путь
alex249, литовец, САХАЛИН,
20.11.2010, 1:07 Кто какую воду льёт
Обычно я рассматриваю экосистему в целом.
Тем более тогда вы должны сами все прекрасно понимать)
И не придется в очередной раз доказывать обычную истину и правоту.
alex249,
20.11.2010, 0:38 Кто какую воду льёт
smile.gif в вашем случае можно задуматься. Хотя колодец и котел - совсем не самые хорошие решения) Про воду в колодце, я надеюсь вы знаете, а именно какая она по составу.... Многие обитатели аквариума может и перенесут без проблем, адаптируются, но это же не говорит о том что им в этих условиях хорошо acute.gif
Но людям так не стоит советовать) Как говорилось мной ранее, очень многое зависит от конкретного случая и конкретной ситуации, так что каждый выбирает для себя то, что ему наиболее подходит. Я считаю, нужно предложить наиболее лучшие варианты, а аквариумист сам выберет что в его ситуации для него будет лучше.
Я лично, выбираю метод наиболее лучший по исполнению, гуманный, приближенный к идеалу (природный).
Стремлюсь достичь максимально благоприятных условий для обитателей моего подводного уголочка blush.gif
alex249, Ludma,
20.11.2010, 0:19 Кто какую воду льёт
Это было сказанно для экстренных.
Естественно) Самое обидное что люди на это....ведутся. И больше вредят своему уголочку природы слепо веря этим продавцам.
Существуют природные "кондиционеры" для воды о которых я подробнее писал в соседнем топике о заменах.

тернеция, извините, у вас бывает срочная необходимость в замене тонны воды? rolleyes.gif
alex249, Владимир-Ст,
20.11.2010, 0:02 Кто какую воду льёт
К сожалению не так быстро как хотелось бы.
Самым быстрым способом удаления хлора из воды является применение химического препарата-дехлоратора (кондиционер), который вступая в химическую реакцию с растворенным в воде хлором, превращая его в малотоксичные вещества. Обычно для этого используется тиосульфат натрия Na2S2O3. Тиосульфат натрия содержится в популярных у аквариумистов препаратах по подготовке воды. Но при их использовании следует иметь в виду, что указанные в инструкции дозировки являются усредненными, в то время как содержание хлора в водопроводной воде может колебаться в зависимости от местности, времени года и других условий. Более надежным способом является адсорбционный метод - прогон хлорированной водопроводной воды через активированный уголь, хлор адсорбируется на нем, и вода освобождается от токсичного компонента.

Хотя лично я такого рода химии стараюсь избегать, точнее в случае крайней необходимости. А так как по мне проще выдержать пару дней бачек на 50л
alex249, Ludma,
19.11.2010, 23:53 Кто какую воду льёт
тернеция, в топике ж не идет речь у кого как) А спрашивают как лучше.
Никто не имел ввиду менять котел, проще иначе воду приготовить, не так ли? smile.gif Например, как Ludma,. Никто же не говорит что так нельзя.

Ludma, наиболее правильно делаете good.gif
alex249, Ludma,
19.11.2010, 23:20 Кто какую воду льёт
тернеция, тут идет речь не о ее температуре, а о хим составе. То есть, в двух словах, при нагревании в котлах/колонках на выходе вы получаете уже не совсем водопроводную водичку) Об этом процессе я подробнее написал немного выше
А лить в аквариум подогретую водичку даже нужно, если есть возможность. Только не таким образом)
alex249,
19.11.2010, 23:03 Кто какую воду льёт
Здравствуйте.

Водичку горячую (теплую) из под крана не рекомендуется (хотя нагревание в какой-то другой емкости не исключается), т к в она проходит через котел/колонку а там через теплообменник, в котором скапливается Nное кол-во солей, кальция, накипь, ржавчина и примесей. Зависит от состояния котла, но всеже не рекомендуют, а просто холодную открывают чтобы не через котел шла.
Хотя теоретически так можно поступать с использованием хорошего фильтра... (на кране) Хотя если случилась беда и водичка нужна теплая срочно, то многое уходит на задний план.

Водичку готовят если объем не очень большой, а если большой, то просто добавляют малыми порциями или медленно, чтобы не получать резких скачков температур и т д, что несомненно пагубно действует на аквариумных жителей.

Внимание! Когда водопроводную воду смешивают непосредственно с аквариумной, то может оказаться, что растворенные в водопроводной воде газы освободятся после сброса давления, Это можно распознать по множеству маленьких пузырьков, оседающих на стекле, на декоративных украшениях внутри, на теле рыб. Прежде чем заливать в аквариум свежую воду, необходимо привести ее химический состав и температуру в соответствие с химическим составом и температурой воды в аквариуме. (или если нет возможности для такового хотябы приблизительно знать эти параметры для водопроводной воды своего региона)
Такие меры позволят избежать риска таких явлений, как рН-шок, температурный шок и газовая эмболия.
alex249, Ludma, navy, Shuravi-f1,
19.11.2010, 15:00 Правильная подмена воды в 320 литровой акве
yury, кол-во подмен зависит от аквариума который вы хотите получить. В общем случае при запуске это кол-во воды будет больше, а потом реже и меньше по многим причинам. Травник или же цихлидник. Если же стоит биофильтр, то тут еще меньше нужно, т к биосистема сама себя связывает, нитриты перерабатываются в большей степени и необходимость в подменах намного меньше.
Если цихлидник, то ситуация в точности противоположна.

Цитата
Кстати многие применяют кухонные фильтры для очещения воды, я щитаю (и не только я) это не правильно, во первых из воды вымываются полезные вещества, вода становится пустой, даже осмос разбавляют с простой водой. И катридж меняют в фильтре, я думаю не всегда вовремя. По началу такой фильтр действительно очищает (он скорей всего служит, для кратковременной очистки воды от вредных веществ, или например лекарств), но потом получается обратный эффект, из за собравшихся там вредных бактерий,просто травят аквариум. Хлор в воде из под крана испаряется сам, тоесть улетучивается. А с остальными компонентами, я думаю справится сам (аквариумный) фильтр, и полезные бактерии.


+1

Цитата
лампы аквариумные, эпра и внешник вы тоже сами делаете?


Это закупается один раз, да и при правильном подходе аквариум сам себя окупает при правильной организации через некоторое время. Растения не обязательно покупать, да и грунт суперпитательный делается легко и просто, только нужно знать как, но это уже выходит за рамки данного топика)
Хотя это дело каждого конкретного случая) Самыми распространенными случаями "болотца" является начинающий аквариумист, который не подкован опытом и достаточной информацией. Хотя ели есть стремление, то все у него получается. А неудачи ждут тех кто хочет всего и сразу. В аквариумистике нужна выдержка, в противном случае все быстро заканчивается. sania, Я не собираюсь с вами спорить и тем более что-то вам доказывать, честь вам и хвала что у вас все хорошо и голова на месте)

Простите что так тему растянул, просто хочу реально человеку помочь)

Цитата
ИМХО.Параметры воды из крана желательно предварительно знать, они не меняются в больших пределах.


+1
alex249, Сергей SA,
19.11.2010, 8:26 Правильная подмена воды в 320 литровой акве
Цитата
очень часто то что дёшево- обсолютно не удобно и долго... я не думаю что кому-то захочется 100 л. каждую неделю компресором продувать... а на счёт того что дорого... а кто сказал что аквариумистика это дешовое удовольствие? тем более аквариум на 320 л. и всё что с ним связано...


Продувать то и не обязательно, это был сугубо как выход из ситуации (ответ на вопрос)
А по поводу 100 литров в неделю было написано выше, если есть вопросы пожалуйста ознакомтесь.
Ну как я писал выше, тут каждый решает сам для себя. Хмм....не дешевое? При желании можно вообще ни копейки не потратить, а сделать и наладить все самому. Деньги могут в этом смысле компенсироваться знаниями, а вещи занакомыми (рыбку могут подарить а потом из развести, аквариум склеить, в фильтре можно вообще обойтись, компрессор вообще не нужен и т д) тем более если руки из правильного места растут и голова на месте ...жаль только что многие этого не знают и не понимают, и лишь переводят на чистую коммерцию.
BSI, Сергей SA,
18.11.2010, 22:37 Правильная подмена воды в 320 литровой акве
Цитата
LiGhT539, А скажите пожалуйста, вы имеете в виду продуть воду компрессором из под крана, когда я ее уже залью?


Нет, в отдельном резервуаре, например, миске или бачке. Это делается для ускоренного удаления (улетучивания) хлора из воды. Очень простой и действующий способ.

По поводу фильтров...дублировать выше отписавшихся не буду, дело говорят, но как по мне это дополнительные неоправданные расходы. По сути разницу вы не увидите. (я не имел ввиду обратный осмос, или особую очистку типа углем)
Хотя такая очистка в большинстве случаев нужна лишь для удаления медикаментов и хим реактивов из воды и т д. Фильтром у вас в аквариуме должны быть растения, это и есть ваш главный биофильтр, а все остальное лишь вспомогательные элементы) Смотрите только не перестарайтесь, оставьте что-то растениям)
Многие добавляют вместе с водой из под крана "кондиционеры". По сути это либо полезные бактерии (в лучшем случае) которых и так полно в установившемся аквариуме (проще взять у знакомого отжим с фильтра, и подождать пару дней для их размножения если это первый запуск аквариума, в остальных случаях это совершенно не нужно ) Либо что-то наподобии отвара/вытяжки из торфа, который подмягчают воду и рыбы чувствуют себя намного спокойнее после переселения и стресса связанного от этого или чего либо другого (такой вариант имеет кучу плюсов, начиная от смягчения воды, небольшое подкисление к которому стремятся многие для улучшения роста растений, и заканчивая природным активатором роста растений, укрепления корневых систем, развития и т д. Можно очень много рассказывать по этому поводу)

Последний способ, кстати, делается своими руками без проблем, и стоит копейки) Вот что дешево и сердито)

В общем у каждого своя голова на плечах, каждый выбирает что ему ближе, или потратить больше денег и затариться в ближайшем зоомагазине, что несомненно намного проще, или подумать, почитать, разобраться в сути процессах и сделать все самому) Кстати, лично меня интересует не только результат, но и сам процесс)
BSI,
18.11.2010, 16:14 Правильная подмена воды в 320 литровой акве
yury, Здравствуйте.

При вашем объеме аквариума 1/3 менять будет просто кощунство, будете бегать целыми днями с ведрами). При этом у вас и равновесие то не установится от таких подмен, хлором все сбивать будете.

При установленом! равновесии водичка будет всегда чистая (при растениях и механическом/биологическом фильтре) , и ее нужно будет подменивать только в целях ее "обновления", или в связи с вашей виной (взмучивание воды, передоз удобрений и т д).
Подменивайте водичку когда будете протирать стеклышки, чистить фильтр, подрезать растения - раз в 2 недели, то больше 20% не стоит, только мешать будете своей экосистеме. Испарений при правильно настроенном аквариуме практически не будет, и водичка кристально чистая, просто ее нужно так сказать обновлять.

Водичку из под крана можно, но лучше сначала компрессором часик продуть, а еще лучше купить самый маленький пищевой фильтр, который будет фильтровать вредные вещества.

Поправьте меня, если я ошибаюсь) hi.gif
BSI, Сергей SA,
18.11.2010, 2:18 180 Литровчик
Цитата
А скорее это что-то органическое и именно распад этих соединений и дает усиленное выделение углекислоты


Такой вариант рассматривался, и не исключается. Только я не думаю что распад будет играть как дрожжи, и выделять CO2 еще неделю)

Цитата
С тем же успехом можно подсыпать сахар .


Тут врядли. Если сахара дать побольше, то он просто не переработается (усвоится) весь, и культура погибнет от % алкоголя... А с макро дрожжи становятся выносливее по отношению к нему и держатся дольше)

Цитата
Ну нельзя сломя голову вот так верить в Великого Амано, и самим нужно мозгами пораскинуть.


Ну естественно, просто тот же личный опыт показывает, что тот же Великий Амано обычно прав, и к нему стоит хоть иногда прислушиваться чтобы не изобретать "велосипеды")


Сам экспериментировал по этому поводу месяца 3. Были испробованы самые различные вариации. NPK лучше добавлять при активации, т к если сразу в закваску положить то процесс будет слишком бурным, и вся затея продержится около недели при комнатной температуре)
Хотя каждый в праве имееть свое мнение)
Bagira,
18.11.2010, 0:35 180 Литровчик
lilly, (шепчу на ушко) можно и не на Вы) blush.gif rolleyes.gif
NPK - это

N - азот (или позже преобразованные те же нитраты)
P - фосфат
K - калий
(макроудобрения для подкормки растений. Каждого вещества должно быть определенное кол-во, иначе недостаток одного элемента приведет к не усваиванию других. Например, недостаток фосфатов приводит к плохому усваиванию азота растениями, а это уже похоже на недостачу азота! Тут легко спутать чего не хватает, т к будет тогда не очень ясно передозировка одного элемента, или недостаток другого (признаки у растений будут одинаковы). Поэтому пользуемся тестами пока найдем оптимальное кол-во требуемых удобрений)


Выше NPK имелось ввиду удобрение содержащее в своем составе эти вещества, например нитрофоска, или нитроаммофос, суперагро (по сути одно и то же) в котором NPK - 1:1:1 ~ по 15% каждого элемента, (остальное как пишут это остальные питательные вещества::) hi.gif
Спрашивайте если что-то не ясно) Буду рад помочь и объяснить) rolleyes.gif

P.S. Рецептик закваски моей могу написать, если интересно) Выше был не рецептик, а всего лишь способ организации)
lilly,
17.11.2010, 9:59 180 Литровчик
Цитата
Для них субстратом для брожения является сахар(углеводы) и вода из АКВЫ для них не играет роли.А вся остальная"закваска" тяжелая и только замедляет брожение,делая его медленным,таким ,как нам и надо.
Поправьте ход моих мыслей,если я ошиблась.

Дрожжи это живые организмы которым для питания нужен не только сахар. Хотя сахар является бессомненно главным энергетическим источником. Но для его лучшего усваивания нужны еще NPK в большей степени.
Вы правы, именно из Аквы вода не принципиальна, но это наиболее простой способ организовать дрожжам хорошие условия. Как правило в аквариумной воде содержатся множество питательных веществ.
Дрожжи в следствии своей жизнедеятельности перерабатывают сахар в алкоголь:)) Различаются Дрожжи лишь стойкостью к проценту спирта, а по принципу они ничем не отличаются) Ведь брожение останавливается в двух случаях:
1. Либо закончилось питание.
2. Либо % спирта стало много и дрожжи погибли.
Лично я, делаю следующим способом:
Сначала беру воду из аквариума, при активации добавляю NPK на кончике ножа для крепкой культуры. Далее после 2х-3х недель ровного брожения наступает медленное торможение, и в этот момент вносим еще щепотку NPK. Тогда дрожжи получают дополнительное питание и бродят еще минимум неделю, а вообще 2. При правильных соотношениях время брожение спокойно достигает месяца (это еще без крохмала и желатина) hi.gif
Или я не прав? Поправьте меня... blush.gif
alex-3, lilly,
16.11.2010, 21:23 180 Литровчик
Цитата
LiGhT539, и Azamat Кипяченой и кипящей-разные вещи.Можно простой водой из-под крана и кипяченой,но температура её должна быть не менее 30 градусов. 36* -самая благоприятная температура для брожения дрожжей,а кипяток заварит их и убьет.

Про температуру полностью с вами согласен. Я правильно понял слово кипяченой, и ответил правильно. Дело в том что из под крана на дрожжи негативно будет влиять хлор (почти всю воду на станциях хлорируют), а кипяченная вода для дрожжей "мертвая", т е не имеет почти никаких питательных элементов. Поэтому их применение крайне нежелательно. Намного полезнее для дрожжей использовать воду прямо из аквариума. В ней присутствует масса питательных веществ и микроорганизмов, такая вода - "живая". В таком случае в закваску можно не добавлять их отдельно, чтобы получить наиболее стабильное и долгое брожение) (зачастую питательные вещества (NPK) добавляют непосредственно при активации, тогда дрожжи ростут более крепкими и более устойчивы к проценту алкоголя, т е дольше будут бродить)
yzon,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 19:32