Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Orpheus ::: Спасибо сказали: 1284 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.9.2013, 23:57 Странная пленка на воде
Димчик, это нормально. Ничего страшного. Если раздражает, действительно поможет аэрация или просто раструб лилли-пайпа на половину над поверхностью подыми. Случается такое, когда начинаешь CO2 подавать в приличных дозах. Почему, не знаю:)) Надо у химиков наших спросить. На здоровье системы заметно не влияет.
Scouser,
15.9.2012, 20:41 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Рыбка Т. @ 15.9.2012, 15:27) *
жалко что нового проекта не будет...Юрик как мы без тебя?(((


Может, когда-нибудь. Сейчас попросту нет возможности. Но я за вами наблюдаю!
alval, Anjey,
5.6.2012, 10:59 Проект "The Gate II. Evolution"
Дорогие друзья!

Всё хорошее в нашей жизни когда-то заканчивается. И вот, прошло чуть больше полугода с момента запуска этого, так полюбившегося мне проекта, и я, к сожалению, вынужден его сворачивать на пике его развития.

Причиной тому отпуск, в который я скоро ухожу и планы уехать из Одессы на месяц. Оставить аквариум мне не на кого, да и доверить это я смог бы только Тарасу, которому этим летом будет уж точно не до этого. (Тарас good1.gif)

И мне очень не хочется вернуться и увидеть его уже совсем не таким красивым и полным жизни. Так что лучше я его разберу сейчас и запомню его таким.

А вообще, если без лишнего пафоса, rolleyes.gif уже руки чешутся заняться новым проектом, который скорее всего будет в формате 90Х45Х45. В комнате, в связи с этим будет перестановка и места для двух аквариумов просто нет.

Через пару дней напишу заключительное слово wacko.gif с выводами и проблематикой rolleyes.gif . Хочу в виде коротких тезисов выразить мои мысли и наблюдения, результаты и опыт, который я приобрел, занимаясь этим аквариумом. Мне это будет полезно, надеюсь, некоторым из вас тоже.



P.S. Кстати, кого интересуют растения и декор этого проекта, я организовал МЕГА-АУКЦИОН, где вы сможете побороться за всю композицию целиком.
Anjey, bumer, H@sim, mir_, Женя),
31.5.2012, 17:47 Проект "The Gate II. Evolution"

Цитата(Bozhkov @ 31.5.2012, 16:13) *
Отличная тема! Жалко, что раньше я на неё не наткнулся. Отдельное спасибо за эксперемент с дозировками. Сам сейчас мучаюсь. Но на такие дозировки (я пересчитал в цыфры wacko.gif ) не решался. обязательно попробую.
По фото. Вы помоему сильно заморачиваетесь на оборудовании. В сторону фотошопа гляньте wink.gif Ни одна фотка от Амано не попадает в народ без обработки (это очень видно).
Я немного подкоректировал вашу и получил бесплатно то, на что вы потратили деньги (вспышка на фон) Желтого добавил на кончиках - это я собезьянничал с Амано, он тоже так делает smile.gif Монитор у меня не очень, так что кому-то может показаться неестественно, извените smile.gif
[attachment=141906:small2.jpg]



Спасибо, но с оборудованием, все-таки лучше. Не сказал бы, что легче, но итоговый результат, по крайней мере мне понравился (имею в виду качество снимка), и без оборудования, с моим "умением" фотографировать и работать в фотошопе, я бы никогда не получил такой снимок. А оборудование мне досталось бесплатно, слава Богу, есть добрые друзья, которые мне с этим помогли. Фотоаппарат со вспышкой дал мне на неограниченный термин хороший друг, надеюсь, впоследствии тоже аквариумист-любитель. Он очень хочет аквариум, но пока не решается. Кстати, это он держал вспышку с синхронизатором. А еще это его идея была с имитацией дождя на поверхности, которую он и воплощал в жизнь.


И отдельное огромное спасибо Славе Ronin, который мне одолжил целую мобильную фото-студию. 3 студийные вспышки со всем необходимым, стойки, зонты отражатели... Так что из всего этого богатства мой только радиосинхронизатор, который обошелся мне в 350 грн.

Я снимал в RAW, так что без фотошопа не обошлось. Там, если разобраться, очень удобные и довольно простые настройки RAW-файлов. Мог бы, конечно, углубиться и заняться, например, размытием фона. Но решил ограничиться только небольшой настройкой баланса белого, минимальной экспокоррекцией и ретушью нескольких точек, которые не известно откуда появились на снимке (скорее всего пыль на матрице или самом зеркале, хз). А так, на личном опыте убедился, что ,если свет правильный, то его нужно как можно больше (в разумных пределах конечно).
Anjey, H@sim, memphis_31, Рыбка Т.,
30.5.2012, 18:01 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Anjey @ 30.5.2012, 17:31) *
Сроки подачи точно до 31.05. ?


Да, абсолютно точно. Oфициальный сайт IAPLC
Anjey, H@sim,
30.5.2012, 13:01 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Рыбка Т. @ 30.5.2012, 13:30) *
С чем Тебя и поздравляю! Участие в этом конкурсе есть уже здорово! Жду Тебя увидеть в первой десятке!



Попасть в двести уже будет победой...

Скоро отпуск, уеду на месяц из города, так что в течении двух-трех недель я разберу Врата. А в августе, надеюсь, состоится запуск нового аквариума в большем формате. Уже есть несколько идей по поводу дизайна. rolleyes.gif
-Acrobat-, H@sim, memphis_31,
30.5.2012, 12:03 Проект "The Gate II. Evolution"
Спасибо, друзья, за помощь и советы!

Уже зарегистрировался...

Итак, встречайте, "The Gate of Renovation":

[attachment=141797:The_Gate...novation.jpg]
-Acrobat-, Anjey, BSI, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, mir_, Moloko, Рыбка Т.,
29.5.2012, 12:46 Проект "The Gate II. Evolution"
Немного подкорректировал №9 и для сравнения №5:
[attachment=141531:DSC_0026.jpg] 9)

[attachment=141533:11.jpg] 5)
CHE-L-CE, H@sim, memphis_31,
29.5.2012, 9:18 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(CHE-L-CE @ 29.5.2012, 6:07) *
Orpheus, девятое фото.
По моему мутная вода..? Надо было что нибудь для прозрачно-кристальной воды налить перед съёмкой...
С каплями отлично придумал.


Глаз-алмаз:smile.gif Мой глаз особой мутности на фото не улаливает. Но, справедливости ради, отмечу, что манипуляции с выкосом лишней кубы и засыпкой верхнего слоя грунта проводились за 4 часа до съемки...

Кому интересно, параметры съемки были такие: диафрагма 16, выдержка 1/500, iso 200, RAW-файл с последующей настройкой. И много-много света - одна вспышка на засветку фона слева снизу, две заполняющие сверху на аквас и фон и одна рисующая на аквас справа сверху. Для съемки аквариум был отодвинут от фона на 40 см. В качестве фона использовался полупрозрачный белый светоотражатель, под который был подложен молочно белый непрозрачный.


Пока мои лидеры #5 и #9. На пятом классно прорисованы капли на поверхности. 9й с новым дизайном. Помогите определиться!
CHE-L-CE, H@sim, memphis_31,
28.5.2012, 23:07 Проект "The Gate II. Evolution"
Небольшой рестайлинг и новые фотки. Больше фото не будет, надо выбирать из того, что есть:

[attachment=141465:6.JPG] 6)

[attachment=141466:7.JPG] 7)

[attachment=141467:8.JPG] 8)

[attachment=141468:9.JPG] 9)

[attachment=141469:10.JPG] 10)

Друзья, помогите определиться, какой снимок слать. Как лучше, до или после изменения? (с кубой или грунтом на переднем плане).
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, Рыбка Т.,
28.5.2012, 17:20 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(CHE-L-CE @ 28.5.2012, 17:47) *
Надо как то левый край зарастить,может до садить там кубу.


Я поступил по-другому, пошел "от обратного", так сказать. Естественно, дорастить кубу за два дня невозможно, поэтому я убрал кубу справа... Не всю, конечно, а островками. Вроде вышло неплохо, более природно и дико как-то. Буду сегодня еще фоткать, посмотрите.

Цитата(CHE-L-CE @ 28.5.2012, 17:47) *
И по возможности грунт у переднего стекла ровнее сделать.ИМХО


Уже выровнял...

Цитата(пык @ 28.5.2012, 17:54) *
Понравилась №5. Orpheus непробовал феном дуть на поверхность воды? создавая небольшие волны?


На четвертой фотке фен. Но капли мне больше нравятся, вроде как нигде такого еще не видел...
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31,
28.5.2012, 14:01 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(CHE-L-CE @ 28.5.2012, 14:36) *
Orpheus, отлично получается good.gif
У меня есть такое ощущение как будто фото тёмное....
Вот всё отлично,каждый листочек у кубы виден...а нет ещё кадра такого же,только светлей?



Голосование (для тех, у кого безлимитка, фото большие) :

[attachment=141312:1.jpg] 1)

[attachment=141314:2.jpg] 2)

[attachment=141315:3.jpg] 3)

[attachment=141316:4.JPG] 4)

[attachment=141476:11.jpg] 5)
CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, пык,
28.5.2012, 12:12 Проект "The Gate II. Evolution"
Вот немного цвета подкорректировал:

[attachment=141287:DSC_0010_color.jpg]
CHE-L-CE, H@sim,
28.5.2012, 3:05 Проект "The Gate II. Evolution"
Вот пока мой лидер:

[attachment=141256:DSC_0010.jpg]

Как вам эффект дождя? rolleyes.gif Типа "ноу-хау"... wacko.gif

Снимков много, мне кажется, этот наиболее отражает первоначальную задумку... Всё, валюсь с ног, буду спать...
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31,
27.5.2012, 19:57 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(memphis_31 @ 27.5.2012, 20:39) *
Теперь мы ждем достойного результата! С такой - то техникой!


Будем надеяться... Но вы же сами знаете, что суть не в технике а в руках... А с этим проблемки... wacko.gif Но я буду стараться...
Anjey, H@sim, memphis_31,
27.5.2012, 14:23 Проект "The Gate II. Evolution"
Взял на пару дней у Славы Ronina мобильную фото-студию, за что ему огромное человеческое СПАСИБО! Куча аппаратуры. У меня в наличии все, что нужно - три студийные вспышки с зонтами и стойками, правильный фон, моя вспышка с радиосинхронизатором. Проверил, все работает, вспышки заводятся от моей как ведомые. Сделал пару снимков - супер, но в комнате большие окна - бликуют на стёкла, завесить их наглухо нет возможности, так что буду ждать темноты.
Anjey, memphis_31, Рыбка Т.,
27.5.2012, 8:25 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(ronin @ 27.5.2012, 7:44) *
Цитата(Orpheus @ 26.5.2012, 23:52) *
Вот, в качестве иллюстрации, выкладываю фото с засвеченным фоном. Фото только обрезал, не настраивал, но на нем, думаю, видно, что я хочу в итоге получить и в каком направлении двигаюсь.

Сам аквариум освещается МГ 150 Вт. Вы можете видеть, как сильно свет от вспышки на фоне подавляет 150 Вт МГ. Вот хочу что-то в этом духе, только, естественно, чтоб сам аквариум был хорошо освещен. Для этого и нужна еще одна вспышка (естественно обе с рассеивателями). Одну положу сзади под аквариум, вторую буду держать над аквариумом (в качестве журавля буду использовать Тараса rolleyes.gif ). Кстати, рыба на кадре стала классно, подчеркивает сам скейп. Разводов на стекле тоже не будет. blush.gif

[attachment=141102:DSC_0006.jpg]

Так как уже спросили про магазины фото-техники на ебае, даю ссылки, может кому-то будет полезно:

http://stores.ebay.com/yongnuostore (продукция известной китайской фирмы, вспышки, синхронизаторы)
http://stores.ebay.com/hermeshine (стойки, журавли, софтбоксы)

естественно, не реклама, просто инфа rolleyes.gif

Юра не страдай ерундой....у меня есть проффи свет (переносная студия) и если надо я одолжу на пару тройку дней



Пишу в личку ohmy.gif
H@sim,
26.5.2012, 22:52 Проект "The Gate II. Evolution"
Вот, в качестве иллюстрации, выкладываю фото с засвеченным фоном. Фото только обрезал, не настраивал, но на нем, думаю, видно, что я хочу в итоге получить и в каком направлении двигаюсь.

Сам аквариум освещается МГ 150 Вт. Вы можете видеть, как сильно свет от вспышки на фоне подавляет 150 Вт МГ. Вот хочу что-то в этом духе, только, естественно, чтоб сам аквариум был хорошо освещен. Для этого и нужна еще одна вспышка (естественно обе с рассеивателями). Одну положу сзади под аквариум, вторую буду держать над аквариумом (в качестве журавля буду использовать Тараса rolleyes.gif). Кстати, рыба на кадре стала классно, подчеркивает сам скейп. Разводов на стекле тоже не будет. blush.gif

[attachment=141102:DSC_0006.jpg]

Так как уже спросили про магазины фото-техники на ебае, даю ссылки, может кому-то будет полезно:

http://stores.ebay.com/yongnuostore (продукция известной китайской фирмы, вспышки, синхронизаторы)
http://stores.ebay.com/hermeshine (стойки, журавли, софтбоксы)

естественно, не реклама, просто инфа rolleyes.gif
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, Рыбка Т.,
26.5.2012, 22:18 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Mustafa @ 26.5.2012, 23:08) *
Градиент.



Понял, но я хочу сильно засвеченный белый фон, чтоб аж горел. Попробовал вспышку на фон пустить, положил за аквариум - получается супер, как будто солнце выходит из-за дерева. Но штатного света при этом не хватает для освещения самой композиции, поэтому все-таки решил раскошелиться и заказал самую недорогую китайскую вспышку Yongnuo и еще один приемник радиосинхронизатора. (пущу ее на фон). Очень надеюсь, что мне ее пришлют хотя бы во вторник, чтобы было пару вечеров на фотографирование.

Вообще, на ебае нашел пару неплохих магазинов, где за сравнительно небольшие деньги (гораздо дешевле, чем у нас), можно заказать разную фото-технику (естественно, китайских фирм). Журавли, стойки, вспышки, фоны, держатели, постоянный студийный свет, софтбоксы под размеры. Так что можно понемногу вооружаться. Но это уже, конечно, позже, когда буду фоткать следующие работы, которые, я надеюсь, будут. Все, как часто бывает, упирается в бюджет.
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, Рыбка Т.,
26.5.2012, 22:03 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Mustafa @ 26.5.2012, 22:32) *
[attachment=141099:small.jpg]
?



Это типа "найди три отличия"? rolleyes.gif Куда отика дели? И рыбки стали вампирами - в стекле не отражаются... rolleyes.gif
Anjey, H@sim, Mustafa,
24.5.2012, 23:39 Проект "The Gate II. Evolution"
Фу-у-у-х, по-моему разобрался, как редактировать RAW, чтоб детализацию сохранить. Вот, фото 1,7 М, по-моему, пока самое чёткое (фото вчерашние, просто по-разному настроено и сконвертировано):

[attachment=140801:small.jpg]

Обработки никакой не делал (размытие фона, цветокоррекцию и т.п.). Только RAW_настройка. На 9М фото детлизация еще выше.
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, mir_, Mustafa, Рыбка Т.,
24.5.2012, 22:17 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(пык @ 24.5.2012, 22:16) *
Orpheus у вас красивый аквариум, но почему вы в RAW фоткаете, на последнем фото я на своем мониторе не вижу мелких деталей.И снимок слишком яркий получаеться, неестественный. У вас не получаеться в Jpeg поймать баланс белого и подсветки коряги?



Не знаю, я на своем мониторе вижу мелкие детали. Гораздо больше, чем на предыдущих фото. На счёт яркости - согласен, немного перестарался с цвето-коррекцией. Но на разных экранах цвета разные. Да и восприятия у каждого человека свое. Мне вообще, если честно, тяжеловато с настройкой цветности. Нет опыта, и плоховато оттенки различаю.

Съемка в RAW дает массу возможностей по пост-настройке снимка перед его обработкой и конвертацией в Jpeg.
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, Рыбка Т.,
24.5.2012, 21:10 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(пык @ 24.5.2012, 22:00) *
Orpheus вы в RAW хотите отправлять или в Jpeg? на амано поидее Raw нельзя.



На зло отправлю в RAW rolleyes.gif
H@sim, пык,
24.5.2012, 20:48 Проект "The Gate II. Evolution"
Начал вникать в настройки RAW-файлов в фотошопе. Возможностей, конечно, очень много. Жаль нет хорошего монитора. Фото ОЧЧЧЕЕЕЕНЬ БОЛЬШОЕ:

[attachment=140753:DSC_0348.jpg]

Уже близко к первоначальной задумке. Только вспышка должна быть немного в другом месте. И рыбка по-другому.
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, Никалаич,
24.5.2012, 20:25 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Mustafa @ 24.5.2012, 18:30) *
Orpheus, во-первых +1,стильно и красив. т.с. "по-взрослому".
второе- приятно читать тему изложенную литературным языком:)


Спасибо за комплименты, стараюсь hi.gif


Цитата(Mustafa @ 24.5.2012, 18:30) *
третье- почему выбрали африкану,а не амазонию?мотивация.


С амазонией и первой, и второй всегда были проблемы - сильно желтила вода на протяжении длительного периода. Не стал больше рисковать. Да и вообще все более склоняюсь к тому, что заряженные грунты в травнике с простыми растениями (куба, стаурогин, элеохарис и т.п.) попросту не нужны. Следующий аквариум буду запускать на пустом нейтральном грунте.

Цитата(Mustafa @ 24.5.2012, 18:30) *
p.s. задний фон может стоит попробовать градиент,а не монохром? мне кажется добавит картинке сольдо:)


Да, были такие мысли, даже делал пару подобных фото (есть в теме, и в заглавном посте). Градиент делал с помощью света на белом фоне. Сейчас фотографирую с мощной вспышкой, поэтому для создания градиента необходим такой же мощный свет на фон. Тормозит финансовая сторона вопроса.

Цитата(Mustafa @ 24.5.2012, 18:30) *
p.p.s. если это возможно, можете дать картинку как сий аквас впИсан в интерьер?ну очень интересно.


Фото в интерьере:
[attachment=140737:DSC_03601.JPG][attachment=140738:DSC_03621.JPG][attachment=140739:DSC_03721.JPG]

[attachment=140740:DSC_03751.JPG]


Скоро интерьер сильно поменяется... Больше никаких аквариумов на письменном столе! smile.gif
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, mir_, Mustafa, Рыбка Т.,
24.5.2012, 15:53 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Anjey @ 24.5.2012, 13:18) *
Цитата(Orpheus @ 24.5.2012, 0:38) *
Осталась неделя до конца приема заявок на IAPLC

А разве не продлили прием до 31го августа?

Orpheus, этот-то скейп тоже самую малость ещё подержать - куба в ближнем слева таки не наросла...
и рыбку с Тарасом покругу загоняйте:smile.gif)


Вроде нет. Это ROAPLC 2012 до 31 августа. А IAPLC 2012 через 7 дней закрывает регистрацию. Так что, как звучало в одном добром семейном фильме: "СЕМЬ ДНЕЙ! Осталось СЕМЬ ДНЕЕЕЕЕЕЙ!"


Вот я и думаю, что не дозрел. Да и стаурогин тоже не совсем так, как я мыслил. Может, думаю, на ROAPLC отправить лучше. Там и конкуренция по-меньше немного, и времени еще валом. А то я прусь со своим 60 см малюткой на амбразуру.

Вопрос к знающим людям. Можно ли одну и ту же работу зарегистрировать сначала на IAPLC, а потом еще и на ROAPLC? Не противоречит ли это правилам? Сам вроде слышал, что нет, но мне нужно точно знать.

Я тогда через пару дней уже сделал бы окончательный снимок на IAPLC, хорошо бы все подстриг и у меня остался бы еще месяц до отпуска на доводку. В конце июня сделал бы еще одно фото и отправил бы его уже на ROAPLC. В июле планирую разобрать аквас и уехать на месяц. А уже в августе планирую запуск нового аквариума в большем формате. А то размах творческой мысли уже с трудом умещается в 60Х30Х36. ohmy.gif
Anjey, H@sim, Рыбка Т.,
24.5.2012, 0:08 Проект "The Gate II. Evolution"
Так вроде по-лучше:

[attachment=140635:DSC_03524.jpg]

Короче, еще нужно копаться
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, mir_, Рыбка Т., сура,
23.5.2012, 23:48 Проект "The Gate II. Evolution"
Блин, смотрю на снимки, мне трава желтит... Нужно еще цвета подкорректировать...
Anjey, H@sim,
23.5.2012, 23:38 Проект "The Gate II. Evolution"
Осталась неделя до конца приема заявок на IAPLC, так что сегодня немного освежил навыки фотографирования. Самому правильный снимок сделать практически невозможно, в связи с нехваткой рук. Надеюсь, что Тарас на следующей неделе сможет мне уделить пару часиков времени.

Снимал в RAW, потом настраивал снимки в фотошопе. Предупреждаю, снимки не уменьшал. Вот что получилось:

[attachment=140630:DSC_0352.JPG]

[attachment=140631:DSC_0356.JPG]

[attachment=140632:DSC_03311.JPG]


Если будет еще одна пара рук, которая будет держать фен и вспышку в правильных местах, я смогу загонять рыбу и нажимать пультом спуск. Сам все это делать одновременно не успеваю.
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, memphis_31, mir_, Женя),
5.5.2012, 19:39 Проект L.A.
Цитата(Рыбка Т. @ 5.5.2012, 19:25) *
Нужно поинтересоваться! Почти как у Юры только все в 300 литрах... водоросли б..я biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


И здесь успел...:)) Под каким микроскопом ты это у меня водоросли увидел!??:):) Провокатор!:))
А у Тараса скалярки пугливые!:):)
Anjey, Рыбка Т.,
5.5.2012, 19:33 Проект "The Gate II. Evolution"
Тарас, не вводи народ в заблуждение!:))
На самом деле, мне, наконец, удалось разогнать аквариум до спринтерских темпов роста. Как раз то, что нужно для финишной прямой. Лью дозировки от 4х до 8ми раз превышающие инструкционные. Водорослей нет. Такого зеленого стаурогина у меня еще никогда не было. Все буяет и цветет.
На днях подстриг аквариум основательно. Особенно это коснулось кубы с правой стороны акваса. Коврик стал такой пышный, что уже была угроза подгнивания корней. Таким образом я уравновесил правую и левую части, и через 20 дней они должны быть одинаковыми. Сейчас идет активная работа над формированием, собственно, самой картинки.
Финальные снимки буду начинать делать через пару недель. Думаю, это будет довольно длительная работа. Тогда фоток будет завались! А пока не вижу смысла:))
Тарасик, лучше не провоцируй! Ты ж меня знаешь!:):))
Anjey, H@sim, LowSol, Рыбка Т.,
27.4.2012, 23:08 Мопани 90х45х45
Цитата(man @ 27.4.2012, 15:53) *
Грунта много, под задней стенкой 10 см.



10 см - это не много. У меня в Gate II (и это в 60Х30Х36) 20 см. Всё-таки, по-товарищески советую присыпать еще грунта, и прилично. Это обязательное условие для создания перспективы. hi.gif
CHE-L-CE, Рыбка Т.,
27.4.2012, 0:00 "Лужайка" или 600х400х400 мой второй акваскейп.
Цитата(Anjey @ 26.4.2012, 22:05) *
Юрий (Orpheus?) талантливый провокатор good.gif ! Ура, у Тараса будет ивагуми yahoo.gif !


Работа у нас такая... wink.gif
Anjey, Argo, Женя),
25.4.2012, 0:13 Мопани 90х45х45
Поздравляю! Хорошее оборудование и коряжки.

По хардскейпу. Обязательно делайте большой наклон грунта. Не бойтесь с этим переборщить. Так гораздо проще создать иллюзию перспективы. Мне нравится первый вариант. Хоть он и довольно "ритмичный", имею в виду, что подряд каскадом стоят три похожие друг на друга коряги, но если грамотно спланировать растения, может получится очень оригинальный скейп, подумайте. Удачи!

Цитата(Рыбка Т. @ 25.4.2012, 1:08) *
Заряженный аквас ничего не скажешь)
Нравится 1й и 3й вариант. Тут как обыграешь травкой. Пока не залил воду попробую поделиться опытом. Грунта маловато мне кажется. Нужно делать значительный уклон от задней стенки к передней. В скейпе это имеет ооогромное значение. Перспективу проще и возможно обыграть. Так что советую досыпать назад грунта чем больше тем лучше. Если конечно ты не хочешь плоскую композицию и только кубу. Будет прикольно, но думаю все равно лучше было бы еще грунта.
Респект за тему. Классный "взрослый" аквариум чёткие коряги. Ждём развития.


Ты прямо мысли мои читаешь. Опередил буквально на 30 секунд::)
Рыбка Т.,
17.4.2012, 19:07 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(LowSol @ 17.4.2012, 19:11) *
Вот по ссылке ваш объектив на диафрагме 8 и 11. Подводите мышку и отводите. Скажите сами как четче (резче, детализованей)?
http://the-digital-picture.com/Reviews/ISO...2&APIComp=3



Я тупой... Не понял ,что с картинкой делать??:):)
Anjey, H@sim, пык,
17.4.2012, 17:55 Проект "The Gate II. Evolution"
Спасибо огромное за советы. Критикуйте на здоровье! Я только рад бесплатным советам разбирающегося человека:))

Хочу немного прояснить:

1. То есть, на сколько я понял, вы рекомендуете диафрагму не более 13?

2. Как еще можно повысить детализацию?

3. Света больше не будет. Нужно научиться снимать со вспышкой. Что-нибудь можете посоветовать?

4. Не понял на счёт поляризационного фильтра. Так его нужно или не нужно использовать?:):)

Anjey, CHE-L-CE, H@sim, LowSol, пык,
16.4.2012, 15:32 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(-Acrobat- @ 16.4.2012, 15:47) *
Фантастический аквариум!Очень и очень красиво.Я его даже сохранил в папку моих любимых скейпов.Браво!


Спасибо, но он готов только на 70%. Надеюсь, что через месяц-другой вам придется в эту папку сохранять уже другой снимок rolleyes.gif
H@sim,
16.4.2012, 14:20 Проект "The Gate II. Evolution"
Вчера вечером, после целого дня пребывания на свежем воздухе, решил немного пофоткать. Сделал все приготовления, снял фильтр, повытирал стёкла. Задача вчера стояла попробовать сделать чёткие фотки с засвеченным фоном, используя одну вспышку. В принципе, всё реально, но так как ее нужно особым образом направлять, одному это делать не очень удобно. В общем, чтобы сделать фото с правильной стаей рыб, правильными волнами на поверхности и с правильным расположением вспышки одновременно, нужен как минимум один помощник, а лучше два. Конечно, используя профессиональные системы стоек, журавлей и подвесов, можно обойтись и без помощников. Но стоит это добро очень много. Фото:

[attachment=134055:1.jpg]

Держа одной рукой вспышку, другой фен, а "третьей" пульт с тряпкой, очень сложно загнать рыбку в нужное место. Поэтому, на фото получилось сделать волны, осветить аквас при этом засветить фон, но рыба, испуганная звуком фена, залегла у передней стенки.


Но пост не про это:smile.gif

Когда я заново поставил фильтр, он отказался работать. Просто умер, даже перестал гудеть. Было такое впечатление, что в него даже ток не заходит, что меня очень расстроило, так как буквально в среду лечу в Польшу по работе, и проблему фильтрации необходимо решить до отъезда. Голова для фильтра стоит всего на 200 грн дешевле, чем сам фильтр...

Написал Тарасу, перебрали все возможные варианты причин поломки и способов их устранения. Так как добраться до блока питания и, собственно, самого мотора нет возможности (так как он впаян в пластмассу), сошлись на старинном русском способе лечения неисправностей у сложной техники и вообще решения многих проблем, как личностных, так и профессиональных - "дать п****лей!". blink.gif И, после довольно брутальной процедуры избиения разобранной головы фильтра, О ЧУДО, она заработала! И так как была к тому же и тщательно вымыта вместе с трубками, заработала гораздо мощнее. good.gif

Так что, ребята, если вдруг ваш фильтр JBL начинает капризничать и отказывается работать, не спешите его выбрасывать и заказывать новый. Для них, как оказалось, подходит тот же метод, что использовали наши деды в общении с фашистами в 43м и настройки телевизоров электрон в 70х. Так что, чтите традиции, господа, и не бойтесь быть грубыми с нежной немецкой техникой!:smile.gif
-Acrobat-, Anjey, BSI, CHE-L-CE, H@sim, LowSol, Ludma, memphis_31, RedDog, Рыбка Т.,
15.4.2012, 8:22 Проект Коловрат
Цитата(LowSol @ 10.4.2012, 19:34) *
Цитата(RedDog @ 3.3.2012, 0:07) *
Та я догадалась что дело не в деньгах. У меня мастерцвет по рецепту с аммании тоже рулил до первого цветения воды. Потом рулить перестал
Купить в химреактивах кое-чего + миком было бы дешевле и надежней. Вот я о чем, а не о деньгах.
На всяк случ даю координаты где я брала хч реактивы для макро (их тоже можно приравнять к садовым удо, раз уж дело зашло до спора wink.gif)
[attachment=123522:Клип.jpg]


Извиняюсь за оффтоп, но увидеть творчество компании из родного города в Одессе - ну очень приятно::)


Да, у нас можно будет скоро клуб акваскейпа открывать!
Anjey,
15.4.2012, 8:07 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Рыбка Т. @ 14.4.2012, 21:59) *
Юрчик обязательно бери::) не забывай, что и мои тоже нужно когда фотографировать wink.gif


Ну, тогда точно возьму! ohmy.gif
Anjey, H@sim,
14.4.2012, 19:58 Проект "The Gate II. Evolution"
Это болезнь, мне уже хочется еще одну вспышку на фон...smile.gif) нашел той же китайской фирмы, что и синхронизатор (yongnuo). Стоит 450 грн, аналог nikon sb-600. Плюс еще один приемник на синхронизатор, плюс насадки разноцветные.Тогда точно смогу сделать фото, как хотел с самого начала, с засвеченным фоном. Конечно, денег жалковато, но вещь для скейпера нужная в хозяйстве. Думаю...
Anjey, H@sim, Рыбка Т.,
14.4.2012, 1:01 Проект "The Gate II. Evolution"
Сегодня приехал синхронизатор, рассеиватель и пульт. Хоть был очень тяжелый день, всё-таки заставил себя сделать пару пробных снимков. И даже по ним видно, что использование выносной вспышки намного увеличивает возможности и творческую составляющую фотографирования аквариума. Синхронизатор очень компактный, в использовании на столько прост, что разобрался бы даже пятилетний ребенок, срабатывал безошибочно.

Цвета более естественные, детализация на порядок выше, диапазон возможных диафрагм и выдержек шире в разы. То есть, вариантов для съемки гораздо больше. Сейчас даже думаю о том, что с двумя вспышками возможности возросли бы еще в разы. Скажу сразу, что кроме обрезки и небольшой цвето-коррекции снимки никак не обрабатывались.

На фон сначала поставил МГ-свет, но потом понял, что свет вспышки с рассеивателем на столько мощнее МГ-светильника, что полностью его подавляет и разницы на снимках с подсвеченным МГ и неподсвеченным фоном практически не видно.

От расположения вспышки над аквариумом совершенно меняется характер фото, прорисовка теней. Короче, перспективы рисуются самые радужные.

Сделал по несколько снимков разными объективами. Светосильным портретником 50 мм и менее светосильным 18-70 мм. Скажу сразу, решил, что впредь буду пробовать работать с 18-70 мм, хоть он и менее светосильный. За счет меньшего фокусного расстояния, он более глубоко передает перспективу композиции. Разница довольно большая, хотя он и не дает фотографировать на столь высоких значениях диафрагмы при малых выдержках. Объектив 18-70 использовал с поляризирующим светофильтром, значение которого, скажу я вам, немного преувеличено в данном виде фотографирования. Кроме "съедания" светосилы, пока разницы не заметил. Так что следующая фото-сессия обойдется без светофильтра.

Также на снимках видна одна глупая ошибка. При некотором расположении вспышки моя свето-отсекающая черная рамка дает тень на самый передний план аквариума. Просто в следующий раз я пододвину рамку немного ближе к фотокамере, чтобы толщина рамки не давала тень.

Повторюсь, это пробные "быстрые фотографии", более обстоятельный подход даст, естественно, более высокий результат. Итак сами фото:

объектив 50 мм, диафрагма 16-22, выдержка 1/160-1/320, исо 200, вспышка на MAX в режиме мануал

[attachment=133563:DSC_0093...024x454_.jpg] 1)

[attachment=133564:DSC_0104...024x448_.jpg] 2)

[attachment=133562:DSC_0090...024x445_.jpg] 3)

[attachment=133561:DSC_0079...024x452_.jpg] 4)

[attachment=133560:DSC_0077...024x457_.jpg] 5)

[attachment=133559:DSC_0074...024x451_.jpg] 6)

[attachment=133558:DSC_0047...024x446_.jpg] 7)

объектив 18-70 мм с поляризирующим объективом, диафрагма 11-16, выдержка 1/100-1/160, исо 200, вспышка на MAX в режиме мануал

[attachment=133565:DSC_0123...024x473_.jpg] 8)

[attachment=133566:DSC_0124...024x462_.jpg] 9)

[attachment=133567:DSC_0135...024x466_.jpg] 10)

[attachment=133568:DSC_0138...024x474_.jpg] 11)

Фотографии сильно уменьшены в размере. Исходные фото гораздо более четкие и цвета на них значительно гуще. Очень понравилось, как стал косяк рыбы на седьмом фото.
Anjey, H@sim, LowSol, Ludma, memphis_31, Shuravi-f1, Рыбка Т.,
13.4.2012, 1:33 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Anjey @ 12.4.2012, 23:59) *
Юрий, вывод прост: надо брать ещё одну МГ! Тарас ведь поможет?smile.gif
И подсветить для фото и на следующий скейп нужна ведь!



Следующий скейп планирую в той же баночке (уже даже придумал, какой он будет). Пока не вижу возможности ставить аквас больше (для этого нужно избавляться от лишней мебели, от которой избавляться не хочется), так что пока второй МГ не нужен. А если брать в расчёт стоимость самого простого прожектора, зажигалки к нему, фурнитуры и лампочки нормальной, то синхронизаторы обошлись мне дешевле... Но опыт гораздо ценнее. Очень всё-таки интересно попробовать вспышку при фотографировании акваса. Думаю, многим тоже будет полезен мой опыт, как абсолютного фото-чайника...

Синхронизатор должен приехать завтра-послезавтра, так что следите за обновлениями...


Еще одно - очень серьезно думаю об установке осмоса. Замахался я по бюветам таскаться. Да и вода там, извините за каламбур, "не фонтан"... А в следующем скейпе планирую кристаллов. Сейчас изучаю бюджетные варианты и конфигурации разные. Хочу использовать и в быту, и для аквасов. Хочу, чтоб два крана было - один до мембраны, один после.
Anjey, H@sim,
12.4.2012, 15:36 Проект "The Gate II. Evolution"
Сегодня заказал в интернет-магазине кИтАйскЫй радиосинхронизатор, колпачок-рассеиватель на вспышку и китайскую копию утерянного оригинального пульта для камер Никон... Все это добро обошлось мне в 500 грн. Всё-таки, очень чешутся руки попробовать вспышку, тем более, что вот она - родимая, в чемоданчике-то лежит и скучает. Грех не воспользоваться... Держатель и стойку не заказывал. Когда будет пульт, смогу в руках держать вспышку в любой нужной мне точке, и спускать пультом. А стойку приличную мне и поставить там особо некуда. Да и толку от нее без журавля нет никакого, а это все денег стоит, и немалых, скажу я вам...

Так что буду учиться работать со вспышкой. Планирую МГ-свет кинуть на фон, а вспышкой освещать сам аквариум с разных точек.
Anjey, CHE-L-CE, H@sim, LowSol, memphis_31, пык, Рыбка Т.,
11.4.2012, 9:33 Проект L.A.
Цитата(Рыбка Т. @ 11.4.2012, 10:32) *
Да тут я протупил, но у меня будет необычненько всё в разных криптах и стричь не нужно постоянно... думаю перезапуск 200литрового мы обсудим на днях за рюмочкой чая, как следует smile.gif) и я обещаю прислушаюсь ко всем твоим рекомендациям biggrin.gif чес слово


Вот и умница! rolleyes.gif
Anjey,
11.4.2012, 9:22 Проект L.A.
Цитата(Рыбка Т. @ 11.4.2012, 9:59) *
...я протупил..нужно было тоже так делать двумя грунтами



Вот не слушаешь ты друга... А потом пишешь, что протупил...

Но у тебя тоже хорошо!
Рыбка Т.,
10.4.2012, 21:52 Проект "The Gate II. Evolution"
Как и обещал, чтобы отвлечься немного от темы фотографирования, хочу написать некоторые мысли и наблюдения, касающиеся состояния аквариума.

Как вы знаете, три недели назад я столкнулся с довольно большой проблемой - кладофора. Для меня эта водоросль просто ночной кошмар какой-то. Для помощи в борьбе с ней в аквариум были запущены 23 креветки амано и 10 отоцинклюсов аффинис (один отошел, так что осталось 9). Также в аквариуме расплодилось уже достаточно большое количество черриков (изначально было 10 шт), думаю их численность, включая мелочь, скоро перевалит за сотню.

Итак, результат за две недели - почти полное исчезновение кладофоры и даже намеков на другие виды каких-либо водорослей!

Кладофора осталась в небольшом количестве на корягах, но, думаю, еще через неделю-другую и там ее уже не будет. Сразу оговорюсь, что полностью репрезентативность эксперимента не была соблюдена, так как, заметив признаки недостачи УДО, я увеличил дозировки втрое! И это супер-мега концентрированного удобрения Aquasys! То есть, каждый вечер я даю по три кубика нитратов и фосфатов и утром по три кубика микро и железо + магний на 45 литров воды при 8ми часовом световом дне. Сильный МГ-свет всё-таки вынуждает лить слоновьи дозы удобрений. Возможно, это и послужило основной причиной победы над кладофорой, но уверен, что чистильщики тоже приложили к этому свои руки (точнее клешни и губы).

То есть, если вы меня спросите, помогают ли креветки амано и отики в борьбе со сложными видами водорослей, я безусловно отвечу, что ДА, но их должно быть много, и они должны быть голодными.

Думаю, что, если еще дополнительно прибегнуть к помощи глутамата, то можно довольно быстро и эффективно бороться с кладофорой. При условии, конечно, что соблюден баланс в остальном.

Коврик из кубы в левой части аквариума две недели назад был вырезан под корень, поэтому пока еще он далек от задуманного вида. Сегодня, чтоб выровнять уровень грунта у передней стенки, с левой части был удален лишний грунт, поэтому, естественно, куба опять сильно пострадала. Но эта мера была необходимой, так как у меня из-за неровности грунта не получалось нормально скадрировать снимок. Справа же, коврик просто образцовый. Боюсь, что придется сделать еще одну стрижку, иначе он просто всплывет, не дождавшись финальной фото-сессии.

До окончания срока приема заявок на IAPLC 2012 остался 51 день. За это время мне необходимо вырастить красивый коврик из кубы в левой части аквариума. Не дать всплыть коврику в правой части. Дорастить стаурогин и сформировать форму кустиков, удержать аквариум в равновесии, ну и ,естественно, сделать приличный снимок. Времени, осталось, конечно, впритык. Но, думаю, что успею. В "Джунглях малазии" коврик из кубы с нуля получил за шесть недель...

Отдельно хочу написать про УДО от Aquasys. Мне нравится. Все растения приобрели насыщенный зеленый цвет. Рост очень быстрый, рост водорослей значительно замедлился. Падежа креветки нет. Габитус растений отличный. Но, повторюсь, дозировки я увеличил втрое по сравнению с теми, что указаны в инструкции. Всё-таки 150 Вт мг света на аквариум 60Х30Х36... И в итоге стоимость УДО получилась не такая уже и маленькая. Приблизительно 120 грн в месяц на 50 л воды. Но, если сравнить с УДО от АДА, то это просто копейки...

Bozhkov, CHE-L-CE, H@sim, LowSol, memphis_31, Рыбка Т.,
10.4.2012, 17:48 Проект L.A.
Тарасик, что ты вечно меня злюкой-бобром выставляешь на форуме:)). Хочешь гуппёх, пусть будут гуппёхи, хочешь нимфею, пусть будет нимфея, хочешь валиснерию гиганскую на пару с роголистником, пусть будет, да хоть водолаза с замком засунь туда, лишь бы ты был счастлив, друг мой сердечный!:)) Мы же этим для души занимаемся, чтоб от будней отвлечься, и не спиться окончательно. Так что не комплексуй, я с тобой!:))
Жду в гости!
Жорик, Рыбка Т.,
9.4.2012, 21:22 Проект L.A.
Тарасик, красотень! Будет обалденно! Рыбке какое раздолье! Гупехи от такого пространства просто в офигении!::)
Жорик, Рыбка Т.,
9.4.2012, 16:42 Проект "The Gate II. Evolution"
На моем экране тяжело вообще что-то понять. Когда, добавляешь зелени в фотошопе, цвета кажутся неестественными, едкими какими-то... Да и не особо я это умею делать.

Тут еще вопрос не только в качестве света, а и в его количестве. Получается, что, если дополнительно использовать дешевый прожектор с нормальной МГ -лампой, цена вопроса выше, чем покупка радиосинхронизатора на хорошую вспышку, которая есть в наличии. Мне, всё-таки думается попробовать осветить сам аквариум сверху вспышкой с белым рассеивателем, а на фон кинуть МГ. Тогда должно быть гуд...
Anjey, H@sim,

7 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 22:55